Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.

Некоторые привычки...

Да, вот давно хотела спросить.
Мои малыши в ДР не приучены были к пустышке - и это здорово: не надо будет отучать; но зато есть другая проблема: как отучить сосать одеяло??? Юля (8мес), допустим, это делает неосознанно и реагирует спокойно, когда я вынимаю его изо рта, а вот Леша (1г10мес), судя по его поведению, знает, что это нельзя, и впихивает одеяло, когда меня нет. Причем если я задерживаюсь в детской, чтобы как раз подсмотреть, будет ли он это делать, он терпеливо ждет моего ухода. Если я возвращаюсь в детскую, он быстро все вынимает изо рта. Я уж не говорю про раскачивания перед сном - знаю, что это должно пройти. Но как быть с сосанием? К середине ночи пододеяльник уже весь мокрый и скомкан "порциями". Пробовала дать пустышку - стал просто играть ею, пробовала "перекормить" или "перепоить" его перед сном - бестолку.
Думаю, что в этой конференции есть мамы-папы, кто встречался с такой проблемой - или это не проблема? Буду рада получить совет.....
Спасибо.
рита.
28.11.2002 23:00:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша дочь тоже сосала пальцы до мозолей (ей было 7 месяцев). Настойчиво предлагали соску в замен пальцев в течении месяца и подолгу держали и гладили руки. Уже к году сама отказалась от соски.
Но с маленьким это может пройти, а вот сейчас в 2 года думаю такое бы уже не прошло.
Ольга.
30.11.2002 07:48:07, Ольга113
Извините, что влезаю. Моя младшая, которую я кормила до 1,5 лет ( по требованию, днем и ночью), сосала большой палец с 6 месяцев до почти 2,5 лет, при том, что и заласканная, и с нами спала. Ну надо ей было, чтобы заснуть, сосать палец (а где-то до 15 мес. - и днем, когда что-то волновало). Еще волосы любила свои крутить ( у меня длинные, отсюда привычка). "Боролись" мягко, отвлекала, обнимала, давала свой палец (пальцы) для замены. Сейчас ( почти 3) засыпает, сжав мой палец в руке, а иногда и без этого. Не волнуйтесь. 29.11.2002 20:51:36, мамама
OleLukoe
И сосательный комплекс пройдёт, а если препятствовать, то только усугубится, ведь это вторичная реакция, компенсация недополученногго внимания. Лучше попытаться найти замену, например, мягкая резиновая игрушка, кольцо для укрепления зубов.
Нет смысла тратить силы на борьбу с последствием, надо заниматься причиной, а причина устраняется только теплом, спокойствием, вниманием и временем.
У нас дочка попросила купить ей пустышку САМА в 7 (!!!) лет, а до этого грызла всё подряд. Ну побаловалась ею недели две и всё прошло вместе с грызеньем ручек, игрушек и т.п.
29.11.2002 09:38:52, OleLukoe
Рита, у нас двое дочек приемных и такая же проблема с сосанием пальцев. Старшая, Маша, 1 год и 9 мес. сосет одновременно 2 пальца (безымянный и средний) и днем и ночью. На пальцах уже мозоли. Младшая, Катя, почти 9 мес., постоянно сосет нижнюю губу, когда не спит, а большой палец или платочек при засыпании. К пустышке тоже обе не приучены.
Я еще год назад, когда мы взяли Машу, много читала в Инете про сосательный рефлекс младенцев. У наших детей этот рефлекс, грубо говоря, не удовлетворен в полной мере, а также имеют место и невротические реакции.
Я уверена, что сосание постепенно пройдет, внимание на этом при детях не заостряю, просто чувствую, что так им спокойнее.
А для Леши предлагаю завести запасное одеяло и менять его ночью :).
29.11.2002 03:39:50, Милена (жена Неизвестного)
Mamaoss
А положить вместо одеяла пушистый ворсистый плед? Одеть теплее и пусть спит без одеяла? Я всегда пыталась руководствоваться принципом замены. Что-то запрещаю - что-то предлагаю взамен. Может, дать ему все-таки соску или игрушку, которую будет удобно сосать? 29.11.2002 01:26:42, Mamaoss
Все как у всех. Моему уже 4 года, но вместо одеяла сосет большой палец, и знает что не нужно, но только закрываю дверь, снова палец во рту.ИМХО,никак не буду отучать, придет время сам отвыкнет. Многие дети держат палец во рту, а видели ли вы взрослых таким образом засыпающих? Нужно время...
Вот мой еще раскачивается. И как от этого отучить, если это он делает во сне? Никак. В д/д сказали пройдет со временем. Спасибо. Лариса
29.11.2002 00:25:30, Larisa_K
Mamaoss
Я крашу ногти, моему это понравилось и он заставил себе их тоже накрасить. Это было дней 5 назад. С тех пор он пальцы не сосет, "чтобы лак не стерся". А на ночь я ему по 10 песен пою и даю в постель игрушки, чтобы руки были заняты. 29.11.2002 01:29:06, Mamaoss
елена волк
Сосательный рефлекс надо обязательно у ребенка удовлетворять. Дети не враги себе - если сосут - значит так надо. Я относилась к этому совершенно спокойно. Сын сосал пустышку до 7 летнего возраста - засыпал на ночь с пустышкой. Внимание на вопли родных не обращала - знала, что сыну это нужно и стояла за него горой. И даже потом в 12 лет попросил купить пустышку - я купила - он попробовал - какая гадость! Сосательный рефлекс ребенка успокаивает и где-то я читала, что ребенку это необходимо. Не отучайте своих детей, не запрещайте сосать - тогда это быстрее пройдет. Рита, а Ваших малышей может быть попытаться приучить к пустышке - купите импортную плоскую - мой очень здорово ее сосет, подсовывайте ее вместо одеяла когда он/она спит. 29.11.2002 11:00:01, елена волк
Mamaoss
Я не против сосательного рефлекса, но когда он отправляет себе в рот пальцы, которые вымазаны в осенней грязи... 29.11.2002 16:17:48, Mamaoss
елена волк
Пальцы сосать не надо - лучше соску и на ночь. 29.11.2002 17:33:33, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!