Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будущие бабушки и дедушки - как было у вас?

Вот хочу вашего опыта. Мы подписали согласие на 2 сестер - я тут писала ранее, 7 и 10 - полу-башкирские девочки.
Думаю что в августе привезем домой. Мы живем за рубежом, все процессы дольше.
Я абсолютно довольна всему. Девочки - мои, даже если младшая с неподтвержденным УО, будет с УО, здесь много всфкой поддержки для таких деток. Короче без розовых очков и больших ожиданий. Но с абсолютным чувством что девочки наши.
Мы еще не сказали моим родителям. Родители 65 лет, очень акривные, очень любят внуков -наши сыновей - 17 и 23, но особенно брата дочек - 6 мес и 3.5 года. Когда мои мальчишки были маленькие они еще были молодые, а теперь уже настоящие баба-деда со всей атрибутикой.
Я знаю ТОЧНО что они будут против. Я не столько волнуюсь за себя, сколько не знаю как обезопасить девочек. Мы живем очень близко, через 5 домов друг от друга,поэтому общение очень близкое.
Как было у вас? Что делали вы когда видели несправедливое отношение к своим деткам от других людей.
Мне уже 42 года, я понимаю что никто в жизни никому не должен. Мои родители не должны любить моих дочек, но мне кажется что они должны это не показывать.
У подружек разные мнения. Что надо переезжать, что надо поговорить, что надо стукнуть кулаком по столу.
Даже сейчас ситуация - наши дети знают, все друзья знают, а родители нет.
Одна знакомая у которой 2 приемных и 1 свой, сказала что ее мама не показывет деткам что разное отношение, но дочке говорит - люблю кровного внука больше.
Прстите за много писанины, напишите как было у вас.
16.06.2011 06:17:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я вот очень рада, что свекровь живет в другом городе. Она как с нами не особо хочет общаться, так и с нашими усыновленными детьми. Ругаться мы не ругаемся совсем. Но все общение ограничивается визитоми 2 раза в год на 1 день, и открытками к праздникам и телефонными звонками ко дням рождения- таким абсолютно корректным и кратким. Все уже к этому стилю привыкли. Т.е. сначала мужу было несколько больно (его же мать)- но нам обоим сразу было ясно, что детей берем в свою семью для себя, и у родствеников нет никаких ОБЯЗАННОСТЙ их любить. Единсвенное, что мы можем- требовать корректного отношения. В случае со свекровью- она сама достаточно образованный человек, чтобы оставаться корректной- она и по отношению к третьим лица никогда ничего некорректного про наших детей не сказала. Но нам всем очень помогает, что живет она в другом городе- жила бы она на соседней улице, было и бы и ей гораздо сложнее соблюдать корректность. Остальные родственники- мои и отец мужа (он давно со свекровью в разводе)- приняли детей без проблем. 16.06.2011 23:22:57, Ata
anlaug
Мой папа очень болезненно воспринял новсть об усыновлении. Решил, что у меня съехала крыша. Но очень быстро пререстроился, потому что любит меня и дорожит нашими хорошими отношениями. 16.06.2011 22:34:34, anlaug
Шиша
Ни своим родителям, ни свекрам ничего не сказали, поставили перед фактом. Со свекрами вообще забавно вышло: мы к ним заехали с ночевкой, когда везли ребенка из далекого ДР домой, в Москву. Когда свекровь увидела, что я тащу из машины непонятно откуда взявшегося ребенка, у нее было такое лицо! До сих пор смеемся, когда вспоминаем.
Сейчас это ее обожаемый и любимый внук. Ей никто не нужен, только отдайте ей Яна и уйдите подальше, не мешайте наслаждаться:-).
16.06.2011 17:37:05, Шиша
ketspb
Поздравляю!!!
У меня к Коле лучше относится свекровь)))т.к. она не в курсе его чудес, а от моей мамы не скрыть, живем вместе. Но изначально мама была за принятия ребенка в семью и все родственники нас поддерживали.
Мама при более чем спокойном отношении к Коле открыто негатив не высказывает, т.к. все таки воспитанная дама, всю жизнь преподавала экономику. Думаю вы сможете по человечески договорится с родителями о просто ровном доброжелательном отношении.
16.06.2011 12:31:48, ketspb
А мы тоже скрывали от родни мужа.Он не хотел говорить.Предпологали,что будет много негатива.Люди такие,,языкатые,,и очень любят лезть в чужую жизнь.Но сколько не скрывай,а правда вылезет.Впрошлом году мы пошли в садик и оказалось,что в нашей группе племяш мужа.Еще были ситуации.Вобщем все узнали.Познакомили с родней мужа.Негатив конечно был.Тетка мужа сказала,мол зачем ты повесила на себя хомут,ну а я ответила:,,Ну я же на себя его повесила,а не на вас.Мне не жмет и не тянет!,,.Знаю,что обсуждали и осуждали нас.Но нам ВСЕ РАВНО,что говорят.Поговорят и отстанут.Так и бывает.И у Вас все нормально будет.Удачи! 16.06.2011 12:18:09, Tinaest
Я тоже боялась заводить разговор с мамой,но оказалось,что ошибалась.Я знала,что она против приемного ребенка и сказала ей уже после подписания согласия.Сначала было:"Смерти моей хотите!" и "близко не подойду".Но на следующий день"а когда домой её принесете?"Уже ждала с нетерпением.А уж когда привезли домой,то с радостью осталась с ней,а мы поехали по магазинам за "приданным".Геля взяла её тем,что сразу к ней пошла на руки,улыбалась её,а потом с радостными визгами бежала к ней на встречу.Возможно,что если ваши девочки к бабушке,дедушке будут относиться с любовью,то и они ответят тем же. 16.06.2011 10:32:27, лиля +геля
У нас был вынос мозга со стороны бабушек-дедушек.С одной стороны-надо подготовить их заранее, с другой стороны-в момент ожидания ребенка итак потряхивает не по детски,а тут они мозг выносят...До сих пор не знаю,правильно ли мы сделали, сказав им о ребенке на этапе сбора документов.Хотя с другой сторны ну выносили бы мозг, когда ребенок был бы уже дома.Тоже неприятно.
Понадобилось пару-тройку месяцев для того, чтобы они свыклись с ситуацией.Правда они от нас на приличном расстоянии,поэтому нам было легче.
16.06.2011 09:50:50, bapka_f_kedax
ЖаннаУ
Поздравляю!
Мы родителям сказали почти сразу как решили, т.е. они знали с самого начала, почти год, прежде, чем мы привезди сына. Они сразу были рады, и чем дальше, тем больше. Сын дома 6 лет, бабушка-дедушка его обожают, и он их очень любит. У них есть еще кровная внучка, дочка моей сестры, но она уже взрослая, 22 года, отношения совсем другие.
16.06.2011 09:18:24, ЖаннаУ
у нас такая ситуация, свекровь не в восторге от дочки. Всей родне рассказывала какую мы больную, не развитую и страшненькую девочку взяли. Пришлось с ней договариваться, что любить она не обязана, никто не заставляет. Но внешне она должна относиться к внучкам одинаково и если одной подарки, то и другой тоже, если не хочет второй, то никому не дарить. как-то так. 16.06.2011 09:15:39, Та-Тане4ка
Пять лет назад мы отказались от идеи усыновления из-за моей мамы, так как жили вместе, а она была очень против. Как только отделисиь начали собирать документы. Мама знала, категорически против уже не была, но и интузиазма не высказывала. Так получилось, что муж не смог поехать и забирать кнопку пришлось нам с ней. На вопрос ГВ, что мол будете нянькаться с внучкой, был получен холодный ответ:"Я? Нет!" Прошло почти 3 месяца, мама на даче встает рано утречком, что бы приготовить внучечке кашку, сюсюкает, чего никогда не делала со мной )))), а когда мы в городе звонит по 100 раз на дню. 16.06.2011 08:43:01, жена Василия
Наши приняли все "на ура" - очень внуков хотелось.
А почему вы ТОЧНО знаете, что они будут против? Вот сейчас они точно очень сильно обидятся, что узнали обо все последними, и могут быть против хотя бы по этой причине...
16.06.2011 08:20:20, Фортунка
Я своим поставила четкое условие - или Вы общаетесь КОРРЕКТНО, хотя бы внешне так, как общаются с детьми - даже нелюбимыми и чужими. Или мы не общаемся вообще (без детей я крайне редко где-то появляюсь), только по телефону. Пока дети не вырастут. Наносить им лишние травмы не хочу. Но у меня родители вполне все поняли. И общаются именно корректно. На большее их не хватило, а я и не требую - их право. Заранее говорили про первую, про второго уже по факту. 16.06.2011 08:11:09, ДраКошка (мама Галя)
Летучая Мышка
мой отец беззаветно любит внучку (квартиру даже завещал ей одной), гораздо более спокойно внука, и уж совсем ровно - приемного внука.
поначалу у него было ДИКОЕ неприятие, отторжение. Орал на меня "одумайся!!". Вот прошло два года. Постепенно некровный внук завоевывает дедушку: помогает косить траву, по телефону зовёт в гости (а кровные играют, даже подойти не хотят). так что всё как-то устаканивается понемногу.
надо отдать должное, дедушка всегда внешне ровно относился
16.06.2011 08:07:00, Летучая Мышка
Юля,
вот ехала от тебя и думала :)
Я думаю что сказать нужно ДО усыновления - у родителей будет время свыкнуться с мыслью что вы усыновляете. Если не сказать, будет обида - и может быть такая, что вы не будете знать это обида что не сказали, не доверились или что они против усыновления. Знать что всему миру сказали, а родным родителям нет, это обидно. Я бы сделала так - ИМХО только...
Поговорить с родителями, рассказать что хотите еще детей, что хотите девочек, что не хотите быть одни когда сыновья заживут отдельно - пример брата и его дочек - привел вас к мысли что хотите еще детей, и силы есть. Валить на брата и внучат - это позитивные эмоции вас толкнули к усыновлению, вы тоже имеете права на такое счастье.
Постепенно, скажете что вы понимаете что любовь к взрослым детям и малышам разная, что внуки брата и девочки это разная любовь, и вы это понимаете. Если они любят детей вообще, то они и их примут. Снимите с них ответственность любить одинаково - им будет легче со своими эмоциями, плюс любят люди делать все наоборот, возьмут и полюбят до немогу :)
Я думаю что это очень хорошо что внуки брата маленькие - детям легко понять что тискать/любить малышей это не то что подросших деток - если делать упор на это, что дед/бабушка относятся к внукам брата по другому из-за возраста, не из-за родимости - приемным будет легче это принять, и не будут они искать причину в себе. Твоим парням понятно же что их любят, но не тискают :) Детям главное любовь родителей, родня это бонус. Тем более что у твоих девочек будет столько нового и позитивного (вас с мужем! а вы их залюбите это сразу видно) что анализировать как их любят бабушка/дедушка не будет времени.
А если спросят почему сразу не сказали - ждала медицину - хотела знать что дети здоровые и не трепать нервы зря (не говорить им про УО, тем более что ее нет!). Они так же поймут что дело сделано и у них будет выбор общаться с вами или нет. Показывай самые лучшие фото и видео - один позитив - когда есть конкретный ребенок это им будет легче принять.
А дальше видно будет - есть пару месяцев все переварить и принять решение как быть позже.
извини что так сумбурно..мои 2 цента.

Все будет хорошо!!

Спасибо за гостеприимство. Мои до сих пор вас вспоминают, особенно пса :)
16.06.2011 07:42:32, ФЛОРИДА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!