Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разве можно так просто отказаться от ребенка?

На днях с мужем были в опеки. И к сожалению стали свидетелями очень грустной и даже страшной истории. И хотелось просто поделиться. Сидим в кабинете смотрим анкеты малышей. Заходит женщина 40-45 лет и жалуется «тети» из опеки. 10 лет назад удочерила девочку двух лет. А сейчас хочет отказаться (!). Причина как она говорит: «ребенок меня не слушается, врет, гуляет допоздна,иногда не ночует, курит и пьет. Общается со взрослыми детьми 15-16 лет (ей 12 лет)». Опекша спрашивает, может еще что-нибудь можно сделать, а она я буду отказываться и готовить доки, типа я так больше не могу. Я была в шоке. Воспитывая 10 лет, вот так вот отказаться, потому что она не слушается (что посеешь, то пожнешь)? Женщина ушла, а опекша (наверное накопилось) говорит, за эту неделю это уже третий случай. Вчера была в суде, семейная пара разводиться, 11 лет назад усыновили полугодовалого мальчика, а сейчас в связи с разводом решили вернуть в ДД, а ребенок даже не знал, что он приемный, плачет и просит так называемую маму не оставлять его, весь зал плакал вместе с ним…
Очень страшно и жалко стало, их бросают во второй раз… Неужели живя и воспитывая столько лет невозможно привязаться, но разве он не становиться родным, своим… … Я еще даже не знаю какой у меня будет малышь,двочка ли мальчик, но я уже его люблю, и жду не дождусь скорее бы. Хожу по магазинам, присматриваю одежду, дома перестановку начали, кроватку, коляску присматриваю. Я еще только на начале пути, но я себе этого даже представить не могу...
15.06.2011 19:28:22,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не можете представить?! Дай бог, чтобы и не пришлось никогда.
Просто так отказаться?! Ну ну...
16.06.2011 13:30:44, Neto
kethis
Тут играет роль психологический аспект, я думаю, в первом описанном Вами случае. Т.е есть на кого переложить ответственность. Генетика, наследственность + есть куда вернуть
В случае со своим кровным придется признать что и генетика с наследствееностью исключительно Ваша, и, как говорится, обратно не засунешь.
Думаю поэтому (в том числе конечно) и всплывают темы про "плохих" приемных детей, про "плохих" своих ведь реже, так?
Кому ж охота тапки получать в ответы на жалобы
Второй случай - абсурд, ИМХО
Да, кстати, относительно люблю уже своего ребенка, хоть на полпути....На полпути любить легче:-))) по собственному опыту скажу. Готовьтесь-таки к адаптации, у меня лично был месяц жесточайшей депрессухи, спсб маме - помогла с ребенком - я привезла девочку месячную.
Сейчас нам уже пятый месяц, мы счасливы и довольны, но привыкание займет время конечно, хотя я тоже была уверена, что вот уже люблю-немогу:-)))
16.06.2011 12:14:33, kethis
Ну, не обязательно. Наша адаптация была исключительно к изменившемуся жизненному укладу, а вовсе не к ребёнку как таковому. Мы свою взяли в 2 месяца почти, так она сразу была своя. Хотя в больнице ничего не ёкало. Но привезли - и своя. Привыкать пришлось к новому распорядку жизни, к отсутствию личного времени, к сменившимся приоритетам итд. Но это будет в любом случае, если, конечно. нет уже ребёнка соответствующего возраста. 16.06.2011 13:01:31, Волжский Олег
Журавлик
Все люди разные. Вы своего полюбите, не сомневайтесь. Мы очень любим свою доченьку, если бы прищлось разводится передрались бы за нее с папой, потому что она родная до последней клеточки нам обоим. 16.06.2011 10:51:49, Журавлик
елена волк
Вы знаете, КАК я бы хотела сейчас вернуть взад своего 15 летнего приемного. Вы не представляете, ЧТО это за ужас - эти подростки. И это при том, что меня он слушается и в принципе управляем.

Просто взрослым надо преподавать азы трудностей подросткового возраста, т.к. это как беременность, этот возраст просто нужно пережить.

Я стараюсь убедить себя всеми силами, что это пройдет и он станет лучше. Всё время твержу про себя - это беременность, беременность, скоро пройдет. На самом деле подростковый возраст это и есть беременность - рождение взрослого человека. А гуляя, куря, ругаясь, общаясь в компании со сверстниками - они получают "прививку" этого мира и в дальнейшем могут быть благодаря этой "прививке" защищены от плохого. Ну как-то так я себя в нетрадиционном духе успокаиваю.

Трудно с подростком вообще, а с ребенком, о котором знаешь, что можешь его вернуть - в разы труднее, т.к. более придирчив.
16.06.2011 10:44:50, елена волк
Если б мне сейчас достался такой подросток, каким я была в свое время - я бы себя бы тоже вернула бы куда-нибудь))) 16.06.2011 11:07:52, яся 76
OksanaL
можно еще и не такое, мало ли дур на свете 16.06.2011 10:13:46, OksanaL
В случае с приёмным ребёнком стоит вспомнить, что многое в нём сеяли не вы. Так что урожай может быть разным. Надеюсь вы не считаете, что двухлетка - чистый лист и на нём можно беспрепятственно написать что-то романтичное и красивое. 16.06.2011 09:19:42, Утомлённое солнцА
Как раз эту женщину я бы не рискнул осуждать, мы не знаем практически ничего про их жизнь. Гораздо страшнее мне показался случай с разводом - вот тут уже за гранью моего понимания.. 16.06.2011 08:20:20, Волжский Олег
Травма, что вы хотите. Тетя эта измучилась за 10 лет, ожидаючи, "когда ужо все повылезет", ребенок послушно "повытащил", а тетямама вроде как выдохнула "наконец-то" и пошла заканчивать усыновительскую эпопею. Схематично я вот так вижу, иначе бы разговор был не при вас. Хотя, может быть, все не так. 15.06.2011 23:41:17, Пангея
Чтобы из ребёнка повылезло, ждать этого совсем не обязательно. 16.06.2011 09:17:31, Утомлённое солнцА
А это мы с вами о разном. Я о том, что ребенок сегда оправдывает родительские ожидания. Не ждали - могло б и не вылезти ничего. 17.06.2011 19:08:30, Пангея
И эти женщины когда-то выбирали одежду своим будущим малышам,заочно уже любили их... 15.06.2011 23:35:33, bapka_f_kedax
[пусто] 15.06.2011 22:00:14
подпишусь 16.06.2011 05:50:21, silverheartcats
Ага. Легко с возмущением говорить о том, чего не знаешь. Вернуть-не вернуть, но иногда прибить хочется :) Хотя в остальное время люблюнимагу :) 15.06.2011 22:10:33, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Я писала, что видела таких деток в приютах возрастом, правда, чуть старше - около 14. Причины разные: воруют, не ночуют дома и т.д., и т.п. А что опека собственно может сделать? Дать путевку в п/пл лагерь, что бы временно изолировать ребенка, пригласить на комиссию, попугать, подключить социальные службы и службы сопровождения. А если это все не работает, тогда что? Чужой по духу и внешне человек ходит по твоему дому, обворовывает тебя, не слушает, и/или уходит из дома и ночует в "кругу друзей"? Что тогда? У кровного хоть на что-то можно опереться в душе, хоть как-то понять, т.к. интеллект наследуется. А с приемным- имхо, русская рулетка: люди брали хорошенького малыша, а выросло..., что выросло, то выросло (с). Я бы не стала гневно осуждать. Всегда есть минимум две правды. Конечно, детей очень жалко, т.к. они реально не ведуют, что творят и не осознают в полной мере всех последствий. 15.06.2011 21:54:25, ketspb
anlaug
Не судите. Может женщина правда больше не может и исчерпала все свои силы.... 15.06.2011 20:59:59, anlaug
Страшную тему Вы подняли... Когда наступает сложный подростковый период и многие кровные дети "слетают с катушек", это напрягает, но родители терпят. Но стоит приёмным детям начать куролесить в подростковом возрасте, сразу оправдание для возврата для родителей:"Ну вот, нам говорили про дурные гены, а мы не верили!" Я сейчас говорю именно про тех детей, которые в семью попали с раннего возраста, не испытавших на себе психологическую травму. С травмированными детьми всё намного сложнее -не у каждого приёмного родителя хватит сил компенсировать последствия психологических травм. 15.06.2011 19:52:22, Ptitza
Вот-вот. Я сама лично была чудовищным подростком.И Бог знает что родителям могла говорить. А кровная была. Потому все и сошло. Вела б себя так приемная - все бы мигом списали на гены. К сожалению, так часто происходит. 15.06.2011 21:51:36, AllaV
Ошибки родителей. Изначальные- в пере/недооценке собственных способностей и возможностей и далее ошибки в выборе воспитательных средств и методов. Как начинающий дачник и практикующий опекун скажу, что нужно тщательно изучить почву и посеять подходящие семена. Иначе не пожнёшь то, что посеял. Мне не нравятся некоторые сорта помидоров, но только они хорошо растут в нашей зоне. Мне не нравятся некоторые методы воспитательного воздействия, но только они наилучшим образом воздействуют на приёмных детей. Не все готовы эти способы методично практиковать. Я, например, не готова. 15.06.2011 19:46:30, Офигения
елена волк
Нет, не ошибки родителей, а индивидуальность детей. Подростковый возраст проходит очень по-разному у всех. Есть сложные дети, просто потому, что вот так им надо, чтобы повзрослеть.

А есть совершенно комфортные.

И еще есть, естественно, специфика у приемных, если это не взятые в семью груднички, т.к. травма именно в подрастковом возрасте проявляется наиболее ярко. Про психопатию тут читала - вообще песня. Всё вылезает как раз в подрастковом возрасте. Но про психопатию лучше не читать, т.к. всякого человека под нее подвести можно.

Вообще, про подрастковый возраст можно писать рефераты и заполнить им весь земной шар и мало будет.
16.06.2011 10:49:35, елена волк
Это ремнем что-ли? Или изоляция?
"только ___________ наилучшим образом воздействуют на приёмных детей" - что надо подставить? Я до сих пор ищу....
15.06.2011 22:20:56, В теме
Лично мне не нравится проговаривать неприятное поведение ребёнка, анализировать вслух его причины и последствия. Для моих больших детей ремень и изоляция- не вариант. Только психологическое давление, которое мне даётся с трудом, т.к. я сама достаточно слабый в этом смысле человек. 16.06.2011 09:07:39, Офигения
Почему просто? Может эта женщина прошла через огонь и воду чтобы вытянуть и воспитать травмированного ребенка с неизвестными нам диагнозами проблемами итд до 12 лет? Да, что вы пишите это грусно, но судить я теперь никого не отважусь; пусть у вас будет беспроблемный ребенок!

*что посеешь, то пожнешь* - если бы все было так просто! удачи вам!
15.06.2011 19:42:59, Kondrik
спасибо за удачу. Я не говорю, что это просто. Ой, ой, ой какой это труд. Но ведь все дети, не имеет значения приемный он или кровный, требуют сил и труда. У некоторых с кровными могут быть оочень большие проблемы. 15.06.2011 19:58:16, Назгуль
Конечно, но в случае с кровными родители могут рассчитывать на инстинкт, кровные связи, в том числе со стороны детей, моральные обязательства по отношению к родителям и т.д. На что рассчитывать родителям, у которых приёмный ребёнок осознал, что они ему чужие люди во всех отношениях? 15.06.2011 20:02:32, Офигения
И, кстати, в случае с кровными тоже есть отказы. Даже если не в ДД, сколько случаев, когда женщина устраивает свою личную жизнь и "пристраивает" ненужного и неудобного ребенка от первого брака бабушке. 15.06.2011 20:17:14, ДраКошка (мама Галя)
И в случае с кровными детьми-инвалидами есть масса случаев, когда сдают в интернат большого ребенка после рождения второго здорового, или после перемен в личной жизни...
А внизу обсуждали, что некоторые вапще убивают лишних...
15.06.2011 20:52:40, apollon
В подростковом возрасте, была бы возможность, многие и кровных бы сдали, да некуда. 16.06.2011 09:06:17, Витоллина
ketspb
Почему, в приюты сдают временно. У Коли был друг Никита, растративший около 100тр отложенных по копейкам на операцию. Я писала об этом 2 года назад. В приюте жил мальчик продолжительное время. 16.06.2011 11:29:10, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!