Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расстроилась...

Что-то так мне грустно на душе, очень захотелось поддержки и советов.У меня есть Толя.6 лет дома почти.Ему 11 с половиной.Парень очень умный,но ум у него с хитринкой и выгодой для себя.У Толи был очень сильный РАД.Если можно, то я б хотела об этом подробней.Вдруг кому-то пригодится.Его оставляла мама одного в нетопленной квартире, в темноте и голодного.Из семьи забрали в 3 года.Когда он пришел в ДД то брал за руку воспитательницу и ходил с ней так.Потом она уходила а Толя громко поакал.Потом брал другую за руку и все повторялось.В 5 лет я его случайно взяла в гости.Я брала в гости разных деток.В основном двоих крестников.У нас тогда была целая группа волонтеров.Сейчас распалась.Т к труд это конечно колосальный.Толю мне вдруг очень захотелось забрать домой,хотя я такого и не планировала.Но пока я созрела, пока уговорила дочку и собрала все документы прошел почти год.А оказывается после первого визита ко мне домой Толя очень сильно плакал в д доме и просился ко мне.Конечно нечиго этого я не знала.Всю эту информацию я по крупинкам собирала пару лет.И только тогда смогла понять своего ребенка.А когда я привезла его в 6 лет домой то это был абсолютно закрытый и полностью зацикленный на себе ребенок.Вот вам и РАД.А что ему оставалось?Когда вае документы были готовы мне вдруг объявили, что есто брат и одного нельзя.Так у меня появился Миша.Миша частично избежал этого РАДа тем, чтоостановился в развитии в 2 года.Тогда, когда его забрали из семьи.Ко мне он пришел в 5.Стал просыпаться и догонять свой возраст, начиная сползанья по урнам и тащил все в рот, как годовасик.Из слов не понимал нечиго.Два года Толя был очень беспроблемным на фоне Миши.Но потом я поняла, что все капости Толя придумывает а подставляет Мишу.Деньги Толя у меня сразу стащил, хотя еще и считать не умел.Он попросил соседского мальчика помочь купить мороженого на эти деньги.В 6 лет Толя на полном серьезе спросил у меня что такое Стыдно?Читаем, смотрим фильмы старые особенно и военные и прговариваем все о хороших и плохих поступках и т д.Этой зимой у Толи был кризис.Оказывается, после прихода Юли, он начал опять воровать, причем организовал всех детей на это дело.Деньги все ему носили и он их распределял.И так пару месяцев.Только писяться стал по ночам от напряжения.Во талант.Причем я с ними всегда дома.Шантажировал каждого ребенка отдельно.Мишу тем что математику на уроке не даст списать и настроит друзей нобить.Между прочим настроил.Побили.Я говорила с учительницей.Мишу от него отсадили далеко и математику я свела у Миши к минимуму.Радуюсь каждой 3.После того как все выяснилось, дети были рады.Они сами от него устали.А Толя озлобился.Колотило ег три-четыре месяца.Как я только выжила.Он выскакивал в окна когда я пыталась запретить ему гулять.У нас первый этаж.Кричал, что я не его мама, а вот его мама была б лучше.Психологов в нашем городе хороших нет.Интернет, эта конф и закрытая группа помгли мне очень выжить.Кстати к теме внизу.Вот и поводите такого парня за руку.Мне пришлось вызвать разок на дом инспектора по делам несовершенолетних.Они хорошо с ним поговорила.В онка он больше не прыгает, но и я очень стараюсь не доводить дело до точки кипения.Книга Взрывной ребенок.Она мне очень пригодилась.Учу его договариваться.Ничем он кроме футбола не интересуется.Хотя со скрипом ходим на хор.Что имеем.Очень импульсивный.Если чтото хочет-в прямом смысле пойдет по головам.Без жалости.Но если ему не мешают-то не злой.Абсолютно не хочет прикладывать усилия ни к чему, но лидер и хочет быть везде первый.Ловко настраивает людей друг на друга и стравливает их.Отношения строит по принципу тымне- я тебе.Деньги не оставляю без присмотра.Все самое вкусное готов съесть сам и спокойно смотреть если за это кого-то другого ругают.Вчера очень жестоко подрался с мальчиком ровестником.Мальчик глубоко порядочный.Ходит на борьбу.Толя его ьпровоцировал на драку.Тот не стал применять приемы и стал его держать чтоб успокоить.При этом приговаривал, что мы ж друзья.Он так разъярился, что покусал и поцарапал парня и сильно бил его по голове пока тот его держал за руки.Прибежал домой и мне все переврал.Сказал, что это Рома предложил силой померяться а сам его по голве колотил.Я сказала, что не верю.Все было с точностью наоборот.Мне дети рассказали.Дома кричал, что ненавидит Рому и никогда с ним дружить не будет.Я так понимаю, что его разозлило, что Рома оказался сильней нетолько физически но и морально.Вот вчера не пришел из своей комнаты ужинатьи сейчас тоже сидит кино смотрит.Не выходит к нам.Я такночью расстроилась, чтоу меня самой стала голова болеть, как будто это он меня по голове бил, а не Рому.Про силу воли рассказываю, но вижу что особенного желания ее развивать у него нет.Он хочет в суворовское после 5 класса.Может это выход?В коллективе подлость и воровство пресекут сразу.Да и сила воли там разовьется.А может только хуже будет?Парень по папе национальный, как и все мои дети.Но он самый скрытный и импульсивный.Люблю его, засранца очень сильно.Был период отторжения с моей стороны и какой-то брезгливости.Теперь он мне дорог такой, какой есть.Что я еще могу для него сделать?Как научить обуздывать импульсивность?Он же так в горячке и покалечить кого-то может.Отдавать на борьбу или это вооружить его?Да он и не будет ходить.До первых трудностей.Извините что много букв.Спасибо что дочитали.А с кем же мне еще посоветоваться и поговорить?Одна на вас надежда.Не выходит.Подойти самой или пусть сам захочет поговорить?
11.06.2011 11:35:11,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Вижу все мамы тут рассуждают об армии применительно к своим сладким деткам, и что впринципе надо детям с радом, а вы посмотрите под другим углом; эта детка не сладкая, и не своерожденная, и как вижу с определенным импульсивным сложившимся характером, и через пару лет может вопрос стоять ребром и совсем не какое бы занятие-процедурку придумать чтобы рад этот противный победить и воспитать "well-rounded personality"- а как сделать так чтобы ребенка спасти от колонии; тогда будет уже все равно-рад, срад или что еще, главное избежать срока; извините, автор, за мрачный прогноз, но такое очень даже может быть, и думать тут надо очень приземленно и трезво смотреть на вещи, а не зачитываться статьями на тему рада; 15.06.2011 05:44:05, OksanaL
Оксана, вот вы как раз все мои опасения и озвучили.Кто ищет-то всегда найдет.Он с такой настойчивостью ищет приключения на ... что найдет.Это дело времени.Увы.Но я не уверена, что могу это предотвратить. 15.06.2011 09:44:25, миряночка
Marketa
На счет суворовского. Давно хотела написать. Любая военная организация - это машина по перемалыванию всего человеческого, всех чувств, слабостей и преимуществ, машина по уравниловке. Она не вырабатывает свою волю, она ее жестко подавляет и учит быстро и без раздумий принимать чужую.
Конечно, это мое субъективное мнение, основанное на опыте мужа. Его отдали в суворовское (престижное - Санкт-Петербург!) домашним ласковым ребенком, воспитанным на том, что все люди хорошие и старших надо уважать. Несмотря на прекрасное школьное образование, красивую форму, много красивых слов о традициях и всего прекрасного, что принято представлять под названием "суворовское училище" и "кадеты", это именно место, где детей начинают ломать по-военному с первого же дня. Там не учать управлять своими чувствами, там их подавляют силой. Чуть позже, когда дети становятся старше, это жуткое подавление вылазит боком либо в виде повального пьянства (муж рассказывал, как они, извините, нажирались уже на первом курсе военного училища), либо сильной агрессии.
Слава богу, муж оказался не склонен к алкоголизму, зато вот агрессия из него полезла и только после 30 и с помощью психолога удалось разобраться, откуда что берется. Так что я, видя все последствия этой военной ломки и имея с ними дело напрямую на собственной шкуре во взрослом человеке, ни за что и никому бы никогда не посоветовала отдавать своего ребенка в военное училище.
Говорят, в таких учреждениях хорошо приживаются дети из военных семей. У меня осталсь впечатление, что пройти военную школу не травмированным могут только те, кто умеет жить с "фигой в кармане", приспособиться, не принимать ничего близко к сердцу. Не верю, что такое заведение может помочь (именно помочь, а не подавить его) ребенку с психологическими и психическими трудностями. Мне кажется, система воспитания, основанная на подавлении, загонит их только глубже, и неизвестно, с какой силой они потом вырвутся наружу.
Возможно, у кого-то есть и другой опыт. Извините, если у кого в семье есть военные и мои слова показались несправедливыми.
12.06.2011 18:52:07, Marketa
+100 13.06.2011 20:31:10, Ирина musik
Марина (.)
У меня сокурсник был выпускником суворовского. Сам по себе человек неплохой и сильный, то уверена, что это благодаря семье, а не училищу. Мнения о суворовском был отвратного. Почему-то говорил "Ткни там в любого, попадешь в вора." 13.06.2011 07:38:03, Марина (.)
OksanaL
это опыт вашего мужа и все; все остальное ваши теории, или покажите мне исследования на эту тему чтобы я вам поверила-насчет агрессии, которая там вылезает где то и т.д.
Надо понимать что армия основана на том что солдат-детей учат неукоснительно выполнять команды, внезависимости от того что твоя душа желает в данный момет и что твоя воля хочет, на этом армия зыждется; какая агрессия и почему на этой теме? я чето не поняла, скорее это проблема конкретных людей (-вашего мужа); по другому армии не бывает, хоть в россии хоть где; да, это не воспитательный дом для трудный детей с радами и почим, но если армия кому то из них поможет избежать тюрьмы и последствий я отдам свой голос за суворовское училище
12.06.2011 20:42:31, OksanaL
Армия такому ребенку никогда не поможет по очень простой причине: армия это тот же интернат. Со всеми вытекающими отсюда проблемами. 14.06.2011 08:10:13, яся 76
OksanaL
это НЕ интернат, в интернате воля, открытые двери делай что хочу, никто не воспитывает, а в армии дисциплина и жесткие правила; добрым мягким котиком она его не делает, но может уберечь от тюрьмы; когда делать нечего на воле и тянет на подвиги там когда нечего делать будут чистить картошку и траву красить краской-прекрасный шанс потренировать свою волю 15.06.2011 05:31:16, OksanaL
В специнтернатах для девиантных тоже примерно такие же порядки. Только 90% их воспитанников почему-то попадают в тюрьму. Любая закрытая система развивается по одним и тем же законам, что армия, что зона, что детдом. Во всяком случае именно там выпускники детских домов себя наиболее уютно чувствуют, им там все знакомо. Смысл тогда из детдома забирать? 15.06.2011 07:52:08, яся 76
яся.Подкинте мне тогда план действий Можно со ссылками Только мужщин в семье нет.Спорт секции с очень хорошим мужщиной тренером в городе нет.Есть просто пара тренеров.Ни рыба-ни мясо.Хороший тренер был, но уехал.А другие в авторитете у Толи не будут.Эстремальных видов спорта в нашей"деревне" тоже нет.Дачи где можно трудится у нас нет т к нет мужа а у меня сорвана спина.Денег, что его даже одного на все лето отправить в лагеря -нет.Да и не отпускаю я их без себя никуда.Вотпуск вместе ездим в Харьков.Жлеания каткться на велосипеде,на роликах и т д-нет.Даже в футбол уже остыл пинать.Просто шатается.То домой зайдет к кому-то в комп играть От комп аж трясется, поэтому дома даю играть не часто.Если запретить гулять-выскочит в окно.Первый этаж.Мне кажется, что он так усиленно ищет на .. приключений-что вопрос времени, когда он их найдет.Что могу, я делаю.Он уже приходит в оговоренное время, но этого мало.Изменить полностью его желания я не могу.Нет у него внутри стержня. 15.06.2011 09:54:00, миряночка
Вы так много "нет" написали)). А что у Вас - да?В любом случае нужно искать занятия, которые смогут увлечь, это не только проблемных, это любых детей касается. Походы, спорт, работа руками. Пусть нехотя "через немогу", пусть по чуть-чуть. Но обязательно чтобы чувствовал себя успешным в этой области. Пусть не в смысле "лучше всех", но хоть немного. пусть найдется то, что он может делать не как все, чуть лучше остальных. Это основа любой реабилитации.
План действий я Вам не дам, слишком это было бы просто))) Если серьезно, нет и не может быть готовых алгоритмов действий, есть только направления, в которых стоит двигаться. тут много всего нужно: занятия с дефектологом, скорее всего медикаменты. А то, что Вам под силу: обязательно создать для ребенка структурированное просторанство, где у каждого четкая роль, где четкий распорядок дня, расписанные обязанности, четкая и принятая ребенком система разрешений и запретов. Пусть их будет мало, но пусть они будут соблюдаться неукоснительно. Путь к любой цели разбивать на мелкие этапы: не могут такие дети мыслить продолжительно во времени, поэтому нужен результат "здесь и сейчас". И обязательно опираться на ресурсы: абстрактно-логическое мышление страдает, зато хорошо развито ситуативное. А это хорошая реакция, умение наслаждаться жизнью в настоящий момент.Значит задачи давать конкретные, посильные и чтобы результат сразу. Постепенно раздвигать временные рамки, конечно.
Как то так, если в общем.
15.06.2011 10:19:47, яся 76
Спасибо.Из "ДА"- у нас только Я.Дефектолог-тоже нет.Глубинка мы.Про короткие задачи-понятно.Если вам по роду работы попадется на глаза материал, котрый мог б мне помочь-очень прошу шлите ссылку хоть в личку.Потому что из всего, что и кто нужен Толе для реабилитации- у него есть только Я.Буду признательна за любую помощь. 15.06.2011 10:40:22, миряночка
OksanaL
это слишком поверхностное сравнение, и в чем похожесть? в том что закрытое учереждение и все? в одном заведение детей воспитывают и прививают гражданскую сознательность и патриотизм, плюс ориентируя детей на поступление в учебные заведения (понятное дело все вынесут то что могут согласно своих способностей и интеллекта), а в другом воспитывают отбросы общества, уничтожая всякую надежду на будущее и желание что то делать для себя; напоминая им кто они и что их ждет потом каждый день словами и своим отношением; 15.06.2011 09:38:00, OksanaL
Подозреваю, Вы очень плохо знакомы с реалиями военных школ))
Помимо патриотизма и всяких других красивых вещей, о которых Вы пишете, там прекрасно закрепляется тот же РАД, то же неумение выстраивать будущее опираясь на свои индивидуальные качества (индивидуальность вообще при любом коллективном воспитании стирается), то же отстутствие самоосознания, т.е. то, что практически безуспешно пытаются побороть специалисты, работающие с выпускниками детских домов. Понимаете, главная проблема воспитанников дд не в том, что их там воровать и курить научат (тому же самому прекрасно обучаются воспитанники элитных школ-интернатов, кстати), а в том, что коллективное проживание, принудительное причем, уничтожает личность, искажает и уродует.
15.06.2011 10:24:25, яся 76
OksanaL
не согласна, коллективное воспитание коллективному воспитанию рознь, главное-KAK там воспитывают детей в коллективе 15.06.2011 21:08:05, OksanaL
Согласна с Вами, Оксана. Какую ерунду люди про армию пишут. Думаю по незнанию.
Очень хочется написать про своего старшего, почти год в армии. Человек изменился полностью. Ни воровства, ни вранья, пьянства, изменился внешне, но самое главное у него появилась цель в жизни.Он распланировал лет на 5 вперед.
Хочется похвалиться, написать отдельным постом. Совсем нет времени.
15.06.2011 10:16:53, Larisa_K
Очень верю. Вашему старшему 18? Сформировавшаяся личность, причем сформировавшаяся, насколько я понимаю, специфически (не в плохом смысле, просто не могу более удачного слова подобрать). Армия да, позволит такому молодому человеку почувствовать себя в своей тарелке и повзрослеть без эксцессов (возможно). Но здесь то речь о 8-летнем мальчике, разница огромная. 15.06.2011 10:30:35, яся 76
Мне кажется, если человек не справляется с воспитанием ребенка, и с каждым годом улучшения не наблюдается, нужно искать то, что реально поможет. И чем быстрее, тем лучше.
Если на горизонте маячет тюрьма (прошу прощения), чего тут обсуждать армию, суворовское, где действительно "выращивают" настоящих мужиков. Вы попробуйте поступить в Суворовское!
Моему старшему 17, брала я его в 14, он многое в жизни пробовал, в том числе и наркоту. И денег добыть у него не было проблем. В суворовское его не взяли, "низкий интелектуальный уровень". Зато армия с распростертыми обьятиями. Всю неделю он в части, зато в пятницу летит домой, стал понимать и ценить.
15.06.2011 10:54:49, Larisa_K
Мне кажется, когда ребенку 11 еще рановато прочить ему зону и говорить, что человек не справляется только потому что его ребенок гуляет не в обозначенных местах. Странно воспринимать армию как место перевоспитания трудных подростков, у нее вообще-то совсем другой функционал. Да, почти взрослый человек там может понять, что он взрослый. С этим так же успешно справляется работа, например, если молодой человек к ней предрасположен, да и вообще любое место, где его роль меняется с опекаемого и подконтрольного на взрослого и ответственного. Я за любые меры, которые помогут удержать ребенка в рамках, только реальнодействующие. 15.06.2011 11:49:53, яся 76
OksanaL
Ииииииииииизвините, в необозначенный этих самых местах дети начинают пробовать наркотики, бухать, курить и все по списку, именно когда в необозначенных местах, и их никто не видит, а я чето сомневаюсь что необозначенное место у сына автора это читальный зал в городской бибилиотеке или Клуб Юных ПионЭров
Именно сейчас! нужно думать о будущем, и времени не много!
15.06.2011 21:14:10, OksanaL
Нужно, конечно. Я же не говорю, что на это надо глаза закрывать. Просто делать такие далеко идущие выводы тоже не стоит, мысль материальна, можно и накликать. Ну я в это верю, по крайней мере)) 16.06.2011 08:59:02, яся 76
Не спорьте ! Вы обе правы.Так бывает что правы обе.Я буду делать все, чтоб изменить ситуацию, но если почувствую что контрольполностью уходит от меня-буду рассматривать варианты Суворовского.Поищу самые лучшие отзывы.Но он сегодня на карманные деньги мне и больному Мише купил по шоколадке.Не съел.Нам принес.Это оочень дорогого стоит.В первый раз на нас карманные деньги потратил.А уж Мишу как раньше не любил.А сегодня как мать родная за ним ухаживал.И книгу ему вслух читал.Нечиго.Мы еще повоюем за него.А офицер из него здоровский выйдет.Только махонький ростом. 15.06.2011 22:04:17, миряночка
Мы и не спорим, мне кажется. Дискутируем))) Я во многом с Оксаной согласна, просто хочу, чтобы проблема была рассмотрена с разных точек зрения. 16.06.2011 09:01:22, яся 76
Спасибо вам девочки всем.Вы сами не знаете как мне помогли.Все по полочкам ложу.Просто в прошлом году таких проблем не возникало.Учусь по новому взаимодействовать с ребенками. 16.06.2011 09:45:00, миряночка
OksanaL
офицером хорошо, в любой профессии можно найти что-то плохое и хорошее, моего мужа как то папа на досуге сплавил в воено-политическое училище, т.к. серьезно светила тюряга ( за тяжкие телесные), там из него сделали человека, приучили работать, а главное дисциплине, сделали таким что даже такой королеве как я сгодился гыгыгыгы, а дружки с кем он тысовался до училища -половину пересидели и не по разу половина вымерли от наркоты лет 15-20 уже назад; дома его не воспитывали, отца никогда небыло дома, а мать он не слушал, утром уходил ночью приходил, что он делал и где бывал никто не знал; старший братец еще тот кадр; но воля правда у него всегда была, было трудно ему там поначалу, он не умел вообще подчиняться, но со временем привык и вообще стремно было бросать; я верю в армию, чуть что у нас вон дивизион под боком гыгыгыгыгы хоть в летчики хоть в вертолетчики хоть в пехоту гыгыгыгыгы, школ полно где готовят офицеров, и не 4 года, а 2 в среднем 16.06.2011 03:45:03, OksanaL
Минуточку.. я это писала ТОЛЬКО про себя и своего старшего.
Вы похоже не в курсе, что многие военские части берут на воспитание сложных подростков? Совсем не в солдаты, берут именно воспитанниками. И отношение так к ребятам соответствующее.
15.06.2011 17:38:02, Larisa_K
Почему, я в курсе. И очень хорошо могу себе представить как к этой "общественной нагрузке" относятся командиры этих частей))) Имею удовольствие наблюдать нечто подобное на примере системы МВД.
Так я и говорю, для старшего подросткового возраста это может быть полезно. 11 лет - совсем не тот возраст.
16.06.2011 09:04:14, яся 76
Надо же, мой как раз воспитанник в части МВД.
В отличии от Вашего "очень хорошо могу себе представить", я внимательно наблюдаю год.

Знаете, неприятно, когда слышишь такое категоричное - я знаю это плохо, это хорошо.

16.06.2011 09:37:23, Larisa_K
Категоричное слышать неприятно, да. Особенно, когда оно не совпадает с твоим категоричным и конечно же правильным;)
Многое может быть полезным, а может - очень вредным. В зависимости от многих факторов: возраста, жизненного опыта, психики. 17 лет - лучший возраст, чтобы отделиться от родителей, оказаться в чисто мужском коллективе. 11 - несколько другой возраст. Мне так кажется.
16.06.2011 10:11:55, яся 76
Мне кажется что много зависит от конкретных людей на местах.От личности непостредственных начальников и командиров.Тут уж видимо как повезет. 16.06.2011 09:46:33, миряночка
Толю в рамках держит только ты мне-я тебе.Тоесть я вчера сказала, что в случае опазданий лишится каранных денег.С мокрой спиной прибегал вовремя.И так во всем.Почему-то мне этот выход не очень нравится, хотя работает.Конечно,на поводу у него я не иду.На днях демонстративно отказался завтракать.Я всем после завтрака выдала мелочь на мороженное.Он тоже просит.Я говорю, что все поели а ты ведь нет.Куда ж тебе сладкое.Так он тутже, а если я поем? Я ему со смехом отвечаю, что за аоедание завтрака я денег никому платить не собираюсь.Глупо это.Поныл, но смирился.Но сам принци у него такой.Ты мне- я тебе.У очтальных то такого нет. 15.06.2011 12:29:44, миряночка
Нормальное такое конкретное мышление))Это хорошо, ребенок учится договариваться, взаимодействовать с людьми. Если смущает, что все в деньги переводится, поищите что-то равноценное на замену.
Я когда-то Кате писала, как можно взаимодействовать с таким ребенком, может она найдеит то мое письмо?
15.06.2011 12:52:17, яся 76
Очень было б интересно.Если копия есть, а Катя не против-то шлите.Я и простых то мальчиков только со стороны видела,не то что южан импульсивных с РАДом до кучи. 15.06.2011 13:08:19, миряночка
У меня нет, может у Кати сохранилась? 15.06.2011 13:17:43, яся 76
Нет Толе 11 с половиной.Бьюсь с его 6 лет.Прогресс только в том. что стал более открытый во всех смыслах. 15.06.2011 10:42:53, миряночка
Ну разница небольшая. Армия все же - дело взрослых мужчин. 15.06.2011 11:12:28, яся 76
Нет Толе 11 с половиной. 15.06.2011 10:41:37, миряночка
ЯСЯ 76 ! Мне очень всегда важно ваше мнение.А как помочь такому чуду вольнолюбивому?Он выходит из дома на все 4 стороны.Теперь он остыл к велосипеду, к роликам, к доске-ему интересно простошатание.То домой к кому-то забредет,то в кустах базы строит,то мяч с кем-то попинает.И так по 3-4 часа подряд.Ну не нравиться мне такое гуляние.Похоже на активные поиски приключений, которые пока только не находятся.Наказать его не просто.Я его один день наказала за опаздание тем, что гулять возле дома.Перед окном.Так он так измаялся этим наказанием.Для него это как пытка.А если его оставить дома без прогулки-то это взрыв гарантирован.Мы с ним обсудили, что я требую приходить в оговоренное время и гулять точно там, где он мне сказал т к я должна знать всегда гда он находится.Насчет времени он уже старается выполнить, а вот место прогулок у него так быстро меняется что он не сообщает.Вчера гулял не там где обещал, но пришел вовремя.Вот и думаю, стоит ли наказывать?А вообще мне очень такое "шатание" не нравиться.Обещает что-то,но быстро забывает.А может я зря сгущаю краски?И пусть гуляет гда хочется, лишь б приходил во время?Не трепать себе и ему нервы?Как в деревнях гуляют.Все дела по дому включая чтение он перед прогулкой делает без проблем.Как правильно? 14.06.2011 09:19:45, миряночка
OksanaL
что значт пусть гуляет где хочет? не знать чем он занимается с кем и где? вы не понимате к чему это ведет? не может такой малой быть без вашего надзора 15.06.2011 09:40:02, OksanaL
Это "горная река" а не ребенок.Удержать его за руку в принципе не возможно.Если силой.Вот только договариваться,подхваливать, подталкивать в нужном направлении.Был б он с такими проблемами самым младшим -было б легче.А так он самый старшийи другие дети на него смотрят.Но с остальными все нормально.и пошалят, и наказать можно.Дети как дети.А это мука моя.6 лет бьюсь.Оксана, взяли б на воспитание? я в мальчиках ну нечиго не понимаю.Хотя люблю их.Они интересные. 15.06.2011 09:59:42, миряночка
OksanaL
Если спрашиваете серьезно, то муж никогда не захочет, не потому что Данила был трудный вначале, а потому что он просто не любит чужих детей, единственный ребенок в нашей семье к кому он относится лояльно и кого любит это Петруха, т.к. он его выносил на руках с рождения, и до сих пор носит баюкает кормит из ложки, все остальные для него чужие и не интересные ему дети, которые его раздражают и бесят, включая старшую, он не видел ее толком до 7 лет, не говоря о воспитании, и неважно что она на него и его маму похожа;
я планирую усыновление еще в будущем, но без мужа, к тому времени я буду одна или с другим каким нибудь дядькой, если найдется такой который сможет меня терпеть гыгыгыгыгы
15.06.2011 21:27:41, OksanaL
Ну вы землячка моя-сразу видно.Уж прямо серьезно.Так и думаете хвать-и домой.В хозяйство.Нет уж.Я на него 6 лет жизни и молодости положила.И здоровья.Лишних детей нету.Самим мало.А с мужем вы зря.Такого ребенка отогрел.Коней на переправе не меняют.Сами писали, что без него вы были б со мной в одном месте.Это хандра.Пройдет. 15.06.2011 22:09:09, миряночка
OksanaL
ОК если пройдет 16.06.2011 03:25:47, OksanaL
Какие у тебя радужные личные планы :) 15.06.2011 21:36:24, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
гыгыгыгыгыгы, не, ну надоела вечно злая морда на Данилу, во вторник тяну к психологу, волоком 16.06.2011 03:27:45, OksanaL
Правильно, по моему мнению, найти и работать с причиной а не ее проявлениями. Воровство, прогулы, истерики и другое прочее поведенческое, почти всегда проявления проблемы, которую с ходу можно и не разглядеть, в глаза она в отличии от неправильного поведения не бросается.
Здесь, скорее всего, ослабленная воля причиной, как и почти всегда с нашими трудными детьми. Вот на ее укреплении я бы сосредоточилась. На прогулки совсем забить не призову точно. От ребенка добиваться выполнения родительский требований - это нормально. Тем более, что если пустить все на самотек самоконтроль сам по себе не появится. Но про себя знать, что процесс его появления - дело очень длительное и напряжное, ну просто, чтоб не сильно расстраиваться каждый раз что "опять все сначала и ничего не выходит, шаг вперед, два назад". Знать, что именно такими темпами все и будет двигаться - всегда.
Конкретно по ситуации: я с такими детьми двигалась этапами. Сегодня отпускаю на полчаса (т.е. каждые полчаса ребенок должен ко мне подойти и напомнить, что он рядом), завтра - если не было отступлений, на час. И далеко ребенок не уйдет, и себя постепено приучит контролировать процесс.
14.06.2011 11:11:06, яся 76
Воля да.У него не просто слабая, а ооооочень слабенькая.Вот 4 ребенка с почти одинаковыми исходными данными.Но у Толи самая маленькая и слабая воля.Ее почти нет.Как развивать?Поэтапно.Можно ссылки.Пожалуйста.Но самое поганое, что лично его все устраивает и развивать волю он согласен на словах, но вижу что ему оно не надо.Хотя все прговариваем.И что ему, как будущему спецназк воля необходима, и что без воли не выжить.Соглашается но и все.Мечтает быть спецназом.Я поддерживаю,хотя врядли вытянет.Но мечта достойная.И при этом Толя отличник.Был.Сейчас уже и в учебе 4 появляются т к материал сложнее а воля не растет.Трудится и над уроками не хочет.Что с УО ребенок, что почти отличник-а воли нет и будущее тоже может стать у таких детей одинаковым.Жалко так его.Если тпускать на пол-часа он сто процентов на второй или трети раз опаздает хорошо.Оставить без прогулки-спровоцировать сильнейшую истерику,каким б не был договор накануне.Может опять в окно выскочить.У нас первый этаж.Он может без конфет, без ТВ, но без прогулки с ума сходит.И как правильно?Какие еще варианты?У меня нет опыта не то что воспитания, а даже общения с таким вольнолюбивым человеком.Спасибо.Остальные и гуляют и дома сидеть обожают.Поют в карооке, смотрят фильмы у нас очень много на ДВД разных фильмов.Рисуют слушают музыку.Накажу-сидят без прогулки.Нормальные дети хоть и не без проблем.Но с Толей я вся на взводе постоянно. 14.06.2011 11:47:55, миряночка
Находка
Лена, мой тоже без гулянок не мог. Наказывала негулянием- так он не выдерживал просто, отказалась от этого :(Ограничить по времени тоже невозможно было. Почти 2 года билась, чтобы на ужин приходил (потом дальше шел гулять) контроля хоть такого ради. Добилась, почти постоянно приходил :) Года через 1,5 потихоньку научился "чувствовать время", до этого совершенно не понимал сколько прошло. Кстати, когда требования стала вывешивать на стенку- много легче стало, т.к. услышал-не услышал-сделал вид что не услышал, а так- чЧЕТКО НАПИСАНО :) 14.06.2011 12:28:58, Находка
Вот и я вижу, что негуляние ему не выдержать.Он может без любимого сладкого,без ТВ но без прогулок-не может.Но правда, хорошо что вовремя приходит.За это и похвалю.А чтоб гулял где обещал-будем бороться.Правда еще толком не знаю как. 14.06.2011 12:40:11, миряночка
К сожалению, Маркета права. Нет никого агрессивнее в семье (и не только,понятно), чем силовики. Военные учебные заведения для подростков выращивают агрессию. Не думаю, что права Оксана. Армии разные, наша ломает, но делает агрессивными. 12.06.2011 22:37:50, Почему?
OksanaL
это ваше личное субьективное мнение 12.06.2011 23:56:16, OksanaL
Нет, это данные исследования Левада-центра. Всероссийского, репрезентативного. 13.06.2011 00:37:33, Почему?
OksanaL
и где данные этого исследования? ссылку дайте плиз 13.06.2011 01:21:56, OksanaL
Поищите, пожалуйста, сами. Вы же не верите, доказывать ничего не буду. Бессмысленно. Так же как бессмысленно доказывать, что в России нельзя найти адвоката не для бандитов. 13.06.2011 01:29:53, Почему?
OksanaL
да, вашим словам не верю, если исследование внушает доверие то поверю, почему бы и нет? а насчет адвоката-вы сколько адвоката искали для усыновления? и сколькие вам помогли? расскажите о своем опыте 13.06.2011 05:00:19, OksanaL
Большое спасибо за ваш опыт! 12.06.2011 19:27:11, миряночка
На борьбу хорошо, если тренер хороший, сумеет найти подход к нему: где-то похвалить, заинтересовать, но при этом постоянно в узде держать. Если такой педагог-тренер найдется, то к нему и вести, а какой там спорт не очень-то и важно. С суворовским может быть выход, но неизвестно, задержится ли он там. 11.06.2011 19:19:05, мама-аня
Борьба -это выход, если ему это понравится,будет где импульсивность сбрасывать. А вот Суворовское училище я бы не посоветовала - Вы только-только по крохам добиваетесь от него доверия, а попадёт в казённый дом, хоть и со строгим уставом...Появится ощущение ещё, что от него хотели избавиться. Тогда вряд ли можно уже ему будет помочь. А пока, что он ещё в состоянии краснеть за какие-то свои "подвиги" -хороший знак. Знаю, как Вам трудно. Терпения Вам и любви! 11.06.2011 13:18:48, Ptitza
Я бы никогда не рекомендовала борьбу трудным подросткам, особенно импульсивным.Не надо создавать потенциальные опасности! Если что, отвечать придется. 11.06.2011 19:22:34, Почему?
А мне как раз наоборот кажется,что борьбой лучше не надо заниматься.Это же агрессивный вид спорта.Ну научится он драться,сильней станет физически ,а мама опять переживай,если поколотит кого.Есть же другие виды спорта.Конный или плавание,хоккей с мячом или с шайбой,теннис.Вобщем любой,где нет агрессии.Сам то он чем-то интересуется?Хочет в Суворовское,пусть попробует,но это его желание,возможно все у него получится.Удачи ему!Маме огромных душевных и физических сил! 11.06.2011 18:32:09, Tinaest
Да.Маленький-не краснел.А недавно аж два раза подряд покраснел.Я как дурак этому рада.Тоже боюсь Суворовского из-за казенщины но и боюсь, что я как женщина не смогу его научит хорошо дисциплине и слову "надо".И как правильно? 11.06.2011 13:37:29, миряночка
А если попробовать возложить на него ответственность за что то. Говорить ты старший, ты мужчина мне не накого опереться, ты должен помогать мне. Это так мысль психолог из меня фиговый. 13.06.2011 02:01:56, rabat
Нормальный из вас психолог.Я пробовала.Пару дней он в это поиграется-а потом нафига лишние трудности.И как уж ускальзает от такой ответственности, хотя я ее к минимуму свожу.А то что старший брат-вслух хвалю и проговариваю.Сначало говорила чтоб Галя его слушалась, как самая маленькая-так он ее ловко воровать научил. 13.06.2011 11:04:07, миряночка
Я об отвественности в другом плане. Вы заставляете его помогать по дому. Например мыть полы, забить гвоздь, починить что то. Я сама выросла не в деревне, а что вроде поселка районого типа . Частный сектор и вот какие мои наблюдения. Почти мои одногодки мужчины не без греха конечно, могут выпить, но все тащат в дом, строяться, машины купили, но их всех с детства приучали работать. Приучали в основном мамы и командовали мамы .Папы были лишь в роли держателей ремня. У них как у собаки Павлова, привычка работать заложенна, смотришь вечером кучкуються ,пьют, болтают, а с утра уже стучат, пилят, кирпич ложать, что то ремонтируют. Даже если голова болит. Я понимаю в городе по другому, но может прикупить кусочек земли для этих целей ,что бы не росли диванно телевизорными. 13.06.2011 14:49:15, rabat
Чудес не бывает, нет такой волшебной таблетки или волшебного метода чтоб за раз от всех проблем избавиться. Вы ,судя по результатам, двигаетесь в правильном направлении. Так будет и дальше -крошечные шажки в оттаивании души и резкая заморозка, срывы при любых стрессах. Лелейте и хольте доверительные отношения с ним, не бойтесь, что не хватает "жёсткой мужской руки". Жёсткости ему в прежней жизни хватало, он не из изнеженных, избалованных маменькиных сынков, чтобы бояться изнеженного воспитания. Ну для примера -если нежный, не закалённый цветок из теплицы, не подготовив, сразу высадить в открытый грунт, то он если не загнётся, то будет долго болеть. А если напротив -заморыша, которого никто не поливал, от холода не укрывал, который едва не погиб без воды, посадить в теплицу и заботливо ухаживать за ним, то такому растению не потребуется суровая закалка -этого и так было предостаточно.
С низкой самооценкой работайте -ведь у него так и сидит глубоко внутри -его так долго никто не брал, потому что он -плохой. Всячески подчёркивайте его успехи, за крошечные маленькие дела принародно хвалите, пусть будет стимул -чтоб получить похвалу, что-то доброе сделать. Времени выправить мальчика у Вас, конечно, мало, но , может, ещё успеете... Раз краснеет, не совсем ещё душа очерствела.
11.06.2011 14:49:22, Ptitza
[ссылка-1] Похоже? 11.06.2011 13:18:17, vjnmrf
Очень .Но слва Богу, частично.Вот волнуюсь, что парень то умный.А перспективы у него неважные.Хочу все самое лучшее, но трудиться не хочу.Можно все самое лучшее, за счет других.А что такого уж?-вот такая у него внутренняя позиция. 11.06.2011 13:27:23, миряночка
Если хочет в суворовское - чудесно. Конечно, там научат так или иначе и импульсивность свою сдерживать, и вообще с собой справляться. И сил Вам побольше! Вы потрясающая женщина и мама! 11.06.2011 12:52:58, ДраКошка (мама Галя)
мне тоже кажется- что если сам хочет в суворовское- то можно и попробовать 12.06.2011 00:57:22, Ata
Спасибо большое за поддержку.Вообще то они все у меня хорошие.И между собой не дерутся.Только поспорить могут или поссориться. 11.06.2011 13:35:12, миряночка
Помнится, наша Катька однажды попробовала этот приёмчик- сидеть в комнате и не выходить. Сначала я думала- ну что же, пусть посидит, подумает, выйдет когда-нибудь. А потом-таки решила, что чёрт возьми, я не позволю мелкой соплюхе держать семью в нервном напряжении. Задала ей взбучку по полной программе, теперь таких выкрутасов не наблюдается. Что бы там ни было вчера, утром начинается новый день, и есть правило выходить из своей комнаты, здороваться, умываться и завтракать. Не позволяйте ребёнку уходить в себя и свои проблемы, ему это пока рано. А самое главное- внутри себя ничего нет, все возможности- снаружи ))) 11.06.2011 12:33:19, Офигения
мама Ирина
Что бы там ни было вчера, утром начинается новый день, и есть правило выходить из своей комнаты, здороваться, умываться и завтракать
+10000000!!!!
11.06.2011 12:58:36, мама Ирина
Здорово!Надо озвучить это правило в нашей семье.Хотя у нас так обычно и бывает.Похоже, что он еще и взревновал меня к этому Роме.У парня ушла из семьи мама и забрала двух младших детей.Он остался с папой и приходит к нам "отогреваться".Кормлю его, разговариваю, поддерживаю.Вот Толя и кричал вчера, что раз мне Рому жаль чтоб я его себе усыновляла а его такого несчастного обратно отвезла.Сидит читает.Разговаривать со мной не хочет.Хоть почитает-и то хорошо.Остальные дети Роме рады о халеют его, поддерживают.Я его не выделяю когда приходит.Всех читать или всех есть одинаково сажаю.Вот горе мне с Толей.Бедная его будущая жена. 11.06.2011 13:33:32, миряночка
А что мешает сказать Толе, что Вам Рому жалко, он без мамы остался, что его стоит поддержать. Но, Рома - это Рома, у него своя семья, а Толя - это Толя, ни кто его ни куда не отправит, потому что он - ваша семья, он Вам дорог и тд. 11.06.2011 13:51:28, Караул
Мне кажется, есть повод показать мальчика психиатру, лечение наверняка ему поможет. Раз он так любит футбол - отдать его в секцию футбола или другого игрового вида спорта, где надо взаимодесвовать с командой. Может быть, туризм или спортивное ориентирование? Ещё бы я развела его максимально с другими детьми - разные школы или хотя бы классы, раздельное проведение досуга. И индивидуальное Ваше внимание к нему по максимуму, когда другие дети чем-то заняты. 11.06.2011 12:02:17, atusik31
Спасибо за отклик.Когда он зимой прыгал в окна то к психиатору правда взрослому я его водила.КЭТ очень точно описала.Психиатора он обаял мгновенно.На меня она даже косо смотрела.И только после серии бесед, когда выяснилось что он ей половину приврал, она изменила свое мнение но сказала что диагноза нет.Это особенности характера плюс национальные особенности(импульсивность) и наложенное все это на пребывание в д доме. Но весь гной у нас вышел славо Богу.Больше нет криков,что я не мама.Пару раз он даже покраснел от стыда за что-то.В окна не прыгает, но я стараюсь и не "загонять в угол".Понемножку учится договариваться.Но все изменения идут так медленно, а подростковый возраст приближается так быстро.По большему счету меня беспокоит его внутренняя "непорядочность".А это лекарствами не вылечить.А про развести-это мысль.Сама обдумывала.Но как?Все трое учатся в одном классе.Кого переводить?Кто из детей захочет менять коллектив?Это ж стресс какой.Знала б про такие трудности, я б их изначально в разные классы одала.Думала, что в одном классе всем будет легче.И после школы уже 3 года с Мишей ходят в муз шк на хор.Кого переводить?Может правда пусть Толя хор бросает и на футбол идет?Но данные у Толи очень хорошие.А сила воли в футболе разовьется?А индуввидуально я с ним стараюсь много разговаривать.Из-за проблем с Мишей поначалу, я ему меньше внимания уделяла.Теперь стараюсь наверстать.Так вроде б он любит со мной советоваться. 11.06.2011 12:25:40, миряночка
Мы отдавали в футбол. Потому что физ. данные отличные. Но без силы воли и мотивации там нечего делать, к сожалению. Наш быстро сдулся. 11.06.2011 12:32:04, Утомлённое солнцА
+1. В спортшколе сильная конкуренция, командный дух отсутствует, присутствует скорее конкурентный. Дети быстро понимают, что если ты не одарён от природы, можешь хоть 24 часа в сутки тренироваться, Марадоной не станешь. 11.06.2011 12:36:42, Офигения
У нас маленький военный городок.Нет спортивных школ.А таккая школа была б здоровским выходом.Да и футбольной секции толком нет.А сдуется он да.Быстро.Может забить с сентября на хор и выбрать спорт?Совмещать качественно не получиться.А если на борьбу запрситься?Не надо его "вооружать"?Или как правильно?Я плохо знаю мужскую психологи. 11.06.2011 13:24:44, миряночка
OksanaL
Ну вот так взяли за него решили что сдуется, а вот возмет и не сдуется если понравится; я про своего думала тоже что не будет ходить на футбол, а начал ходить и вот уже 3 года летит туда как на праздник 13.06.2011 08:22:19, OksanaL
Честно, импульсивных мльчиков я бы ни в какую борьбу не отдавала, если только тренер уж какой-нибудь особенно золотой. Наш занимается акробатикой. Мне нравится. Ни какой открытой конкуренции, сам себя преодолевает. С другой стороны - групповые тренировки, где надо себя вести соответтсвенно. 11.06.2011 13:53:41, Караул
Золотой тренер был, но уехал.Больше таких нет.А акробатика-здорово.Но наверное нам поздно.Врядли Толя заинтересуется.Но я попробую.Спасибо.В голову б не пришло. 11.06.2011 14:17:26, миряночка
Для большого спорта может и познова-то, а для себя - отлично. У нас прыжки на батуте и минитрам. Этим большие мальчики занимаются с удовольствием. 11.06.2011 14:29:46, Караул
У меня 1 взрослый разряд по волейболу - тоже командный вид спорта. Не согласна с последним утверждением. 11 лет - хороший возраст для начала занятий спортом. Есть время для того, чтоб чего-то добиться. Вот 14 лет - уже поздно, да. А команда - реально полезная вещь, работающая именно на командном духе. Как он может там отсутствовать? Все работают на общий результат и друг друга тянут. Я за командный спорт) 11.06.2011 12:49:06, apollon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!