Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельность - хорошо или плохо?

Решила написать, прочитав советы ниже- бросайте работу, водите везде за ручку, и судя по ответам многие так и делают. И чем мы отличаемся от детдома, там тоже всех за ручку водят в класс и на прогулку. Многим помогло лучше учится и удержало от плохой компании? Где золотая середина? Мои сели на велосипед и умотали, если буду весь день за ними бегать, вся улица смеяться начнет. И со школы больше километра пешком ходят, конечно обойти все магазины, когда появятся деньги, это обязательно, и застрять на качелях после школы тоже. Конечно в городе так не отпустишь,но зато привыкли, что их никто за ручку водить не собирается. Бывало, и врали, вместо секции ходили шлятся, никто в здравом уме не будет уходить с работы, чтобы перевести в школе с этажа на этаж. Теперь все получили призы и едут на вылазку, а он сам ходит и назад просится, я сказала - ни к кому просить не пойду, голова была на плечах. Сами в магазины с первого класса, сдача конечно на совести продавцов, но они местные, сильно не наглеют. Конечно, добавится подростковый возраст, уже начинаю боятся, но если все идут на дискотеку, мне его что - за ногу привязывать? Уроки разумеется контролировала долго, и задания не писал бывало, и тесты завалил, посидел потом все лето за уроками, сейчас учится. И деньги как-то не сдал в школу, стырил, влетело, да и мало ли еще за что. Сейчас все равно и деньги на все получают, и в лагеря едут, и стирают сами, если нужно и посуду моют, так что и в лагере не пропадут, даю пять трусов - пять носков и попробуй привезти грязные. А не 21 штуку, чтобы хватило. И вошей носили и ничего. От жизни все-равно не спрячешь. Надо не прятать от соблазнов, а учит говорить "нет". У меня малая - мышка-мышкой, на улице заявила мальчишкам -"уже сейчас бегу, дожидайтесь". Не очень вежливо, но правильно. Лучше учить плавать в чистой воде и присматривая, чем ждать пока все равно вырвется и в болото плюхнется. Конечно никто ни от чего не застрахован, но молюсь и надеюсь на лучшее. Это конечно не касается больных детей, там могу только посочувствовать.
10.06.2011 16:38:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
В чем-то согласна. Сама старшему тоже волю даю, т.к. такой у меня принцип воспитания. Не могу сказать, что результаты хорошие. Но, в принципе, в социум вписывается, т.к. приходится головой очень-очень напряженно думать, думать о последствиях. Я считаю это очень важным умением - думать прежде чем поступать.

Но соглашусь и с Тосей выше, что за нашими детьми нужен контроль в большей степени, чем за обычными детьми. т.к. у наших реально нарушена волевая сфера. Но что больше даст эффект в воспитании воли - пошаговое сопровождение со стороны родителя или напряжение собственной головы - пока сказать не берусь.

Мой, конечно, от предоставленной ему воли много негативного в свой образ жизни привнес, т.к. мы и курим, и в компаниях пропадаем, и деремся с парнями, но с другой стороны, я почему-то считаю, что ребенок должен получить как-бы "прививку" плохих привычек, чтобы потом стать к ним устойчивым.

Т.е. мы не пай-мальчик, но и за рамки не выходим, пока всё в пределе допустимого, но привычки плохие уже попробовали, что печалит.

Еще, мне кажется, что моему не помешало бы медикаментозное сопровождение, т.е. оно облегчило бы ему жизнь.

В принципе - я за самостоятельность, но и с Тосей тоже не могу не согласиться, что помощь ребенку в контроле его поведения нужна. Но сама я такой контроль в полном объеме не осуществляю ( я сторонница только теоретически).

Более склонна к позиции - семья для душевного комфорта и удобства и не прессингую, чтобы не создавать напряженной обстановки в семье.

Причем, "семья для комфорта и удобства" - этот принцип не в меньшей степени существует и для меня любимой, не только в разрезе удобства и комфорта детей.
14.06.2011 13:07:55, елена волк
farfaraway
Про "за ручку" в ДД - это верно (по крайней мере, про наш ДД). Дети, сейчас - час делаем уроки, сейчас - все построились, идем на занятия лепкой/пением/компьютерами, сейчас все - идем гулять, сейчас все идем в школу и т.п. Поэтому с дочкой по перву придерживалась таких же четких инструкций (а иначе - было проверено - будет весь день книжку читать). Сейчас потихоньку пытаюсь перекладывать часть ответственности на неё. Предложила ей выбрать один день в неделю, за который она сама будет отвечать. Накануне вечером вместе составляем план, что ей надо сделать, и расписание, когда и чего делать. Дочка выбрала себе день, когда меньше всего самостоятельного делать надо (поскольку время после школы занято дополнительными уроками в русской школе). Я в течение дня ничего ей не напоминаю, а вечером анализируем, что получилось, а что нет. Ну, вот один такой день уже прошел. Утром перед школой забыла почистить зубы. Вечером села делать математику, но вместо этого увлеклась разрисовыванием рук и через час математика как была так и осталась не сделана, зато обе руки были все раскрашены до локтей(надо отметить, довольно высокохудожественно, в других обстоятельствах я бы ее, пожалуй, похвалила бы за такое искусство). Итог дня - несделанная математика, отсутсвие возможности играть на след. утро в компьютер (она перед школой играет, если все вчера сделала что положено), слезы в процессе вечернего анализа. Сегодня - второй такой день. Итог утра: забыла причесаться и вышла в школу поздно. Однако в обед (я ее домой на обед забираю) уже завела речь о том, как она все дела вечером будет делать. Посмотрим, что получится. Надеюсь, что потом сможем перейти к 2-м дням, потом к 3-м и т.п.

Сколько, думаете, дочке лет? Уже 11! Так, говорит, не хочу быть самостоятельной и взрослой. Мне бы, говорит, хотелось бы чтобы за мной всю жизнь бы ухаживали :)
11.06.2011 00:41:06, farfaraway
ИМХО, Вам еще рано ее к самостоятельности приучать :) Забудьте, что ей 11 лет. И о том, что в ДД за ручку водят. Это по-другому называется. Муштра. И куча свободного времени ни о чем. Когда дети всякую фигню по ТВ смотрят, и никому до этого дела нет. А дочка Ваша хочет побыть маленьким домашним ребенком. И конечно, чтобы за ней ухаживали и ответственности было минимум. Это ее право. Это несложно совсем и Вам, если под правильным углом посмотреть. А ответственность можно будет и попозже начать нарабатывать :) Моя девятилетняя кукла только в ЭТОМ ГОДУ (12 лет) что-то про ответственность понимать стала :) А до этого я ее и младшую примерно одинаково воспитывала. И очень эффективно. Поцелуи, объятья, хвостики, косички, книжка на ночь, мультики рядышком, уроки за одним столом с мамой - и все по подсказке. 11.06.2011 00:57:46, ДраКошка (мама Галя)
farfaraway
Ну, один день самостоятельности в неделю, думаю, не помешает :) А там посмотрим. 11.06.2011 01:19:05, farfaraway
Мою бы этот день вообще из колеи выбил на всю оставшуюся неделю :) Но дети разные, маме виднее :) 11.06.2011 01:20:58, ДраКошка (мама Галя)
Дети-то все разные. У кого-то воля так и остаётся на уровне пятилетки. А желаний у подростка, напротив, хоть отбавляй. Моя старшая кровная хоть и имеет несносный характер, на счёт ответственности за собственные поступки и самостоятельность -не придерёшься, очень рано на неё можно было положиться. Лет в десять можно было посадить на автобус, позвонить, чтоб встретили там, и она точно доедет до дачи. По магазинам ходить не любила и сейчас не любит, но лет с десяти, если поручить что-то купить -купит именно это, на безделушки не потратит, мелочь не заныкает. Помощь в делах -если уж она пообещала, что поможет, то можно было не сомневаться, что так и сделает. Задатки к самостоятельности я в ней видела ещё с садиковского возраста, так же как вижу это в Миле. А вот с Платошей по-сложнее будет. Воля у него не та. К примеру, лежит шоколадка в холодильнике, в определённое время я делю её на всех. И вот несколько раз было, что от шоколадки уже был отломан старшим сыном кусок. То есть не мог он удержаться от соблазна съесть кусок шоколадки без спроса и не дожидаясь определённого часа. Ну, естественно, в такие нетерпеливые дни , когда все остальные съедали свою порцию, Платоша оставался ни с чем. Таким способом волю вырабатываем))). Помогает. Уже давно тайком не таскал... И ещё -раньше чуть что у него не получалось, сразу бросал (самооценка у него была низкая "благодаря" моей жёсткой адаптации), а недавно пыхтел-пыхтел, но всё-таки САМ рубашку застегнул. Очень маленькими шажочками эта воля вырабатывается. 10.06.2011 20:00:58, Ptitza
Marisha
Вы читайте внимательнее, пожалуйста. Водить за ручку предлагается не вообще всех детей подряд, а только подростков с гормональными взбрыками. У вас дети беспроблемные, радуйтесь, но и понимайте, что не всегда бывает все в шоколаде. 10.06.2011 18:43:29, Marisha
Ага, совсем беспроблемные, только и делаю, что радуюсь. Но проблемы не медицинские, а все остальное исправимо. 10.06.2011 19:44:02, Витоллина
У Вас странное представление о ДД :) Где там за что и куда водят? Наплевать там всем на всех, и результаты соответственные. Самостоятельность хороша постепенно и только в тех случаях, где она вообще возможна. Не со всеми, не везде и уж точно не сразу. Я своего мальчика несколько лет за ручку водить буду. Надо потому что. Его самостоятельность - в магазин под домом (очень гордится, добытчик! доверие!) и со старшим братом на спорт (оба вроде как взрослые, но вообще под ответственность старшего - он рулит). В общем, постепенно возможно. Но не главное. 10.06.2011 17:05:21, ДраКошка (мама Галя)
нормальное представление, если мало ДД видела. ТАкие тоже есть, где как в армии - только строем ходят, даже далеко ездить не надо. Есть абсолютно закрытые, где живут и учатся за больщим забором. Мой ребенок из такого - в 14 лет взяли; не умел через маленькую дорогу перейти даже на светофоре, про автобус или метро даже сейчас еще не научился, пока научился ходить по улице самостоятельно (у нас поселок) и в школу сам ходит. 11.06.2011 22:23:37, не скажу
Самостоятельность в ДД не развивают. Но и за ручку не водят. Строем - это несколько другое. 11.06.2011 22:31:28, ДраКошка (мама Галя)
не цепляйтесь к словам - человек не так выразился, смысл же понятен, нет вам надо обязательно вставить свои пять копеек. 12.06.2011 11:41:18, осподя
простите за занудство, вы уж или лнейки поменяйте или совсем уберите, а то от ваших рассказов про мальчиков при девочковых линейках крыша едет :) 10.06.2011 17:10:00, химчанка
Пожалуйста :) Так лучше? А вообще это глюк конфы, что ли. Я уже давно убрала ВСЕ линейки, а они все ушли, а две не убираются никак :) Ну вернула, ага, сейчас посмотрю, появились или нет :) 10.06.2011 18:28:41, ДраКошка (мама Галя)
вот, так мое занудство успокоено :) 10.06.2011 18:46:44, химчанка
Простите что влезаю не с тем.....А у меня вообще линейки на конфе не появляются, как не старалась... На страничке есть, а здесь нет и всё тут. Может чего не так делаю? 10.06.2011 23:15:37, мамАлёна
есть опция "показывать линейку в форумах", как-то так, и надо галочками отметить, в каких форумах вы хотите линейки показывать 10.06.2011 23:20:11, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!