Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сентябринка(быв. Кареглазка

Про отдых с приемным ребенком расскажите

Ой,девочки,голова идет кругом.Сейчас от профкома на работе предложили поехать с дочкой в начале августа отдохнуть в Геленджик.Сказали думать и дать ответ.Я в смятении. Не отдыхала на море лет 15.Дочка хоть в лагерь ездила на море.Теперь есть возможность поехать вместе.Санаторий "Вулкан".Билеты заказывать самой.Не знаю,куда обращаться.И вот,еще в профкоме просили спросить-есть ли какие-нибудь льготы для ребенка,что он приемный? Дочке 12 лет.Я потом в отчете перед опекой все чеки-билеты приложу.Едем на 10 дней. Должны приехать туда 1 августа,значит билеты заказывать в июле?За сколько до поездки?Что там интересного,кто был?
07.06.2011 13:39:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А санаторий,может, не "Вулкан", а "Вулан"? Тогда это в поселке Архипо-Осиповка, от Геленджика еще км 30. Но там в 100 раз лучше, чем в самом Геленджике ИМХО.:)) 08.06.2011 14:15:36, кен
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Да, я вчера не правильно написала)))Вулан. У меня прямо крыша едет,переживаю,что билеты не куплю.Звонила в единую справочную РЖД,говорят,что могут мне дать информацию на след.неделе. Как заказывать на сайте не знаю.Какая карточка нужна? Наша зарплатная Маэстро? 08.06.2011 16:34:22, Сентябринка(быв.Кареглазка)
елена волк
16-го июня подъезжайте к 8:00 утра на любой вокзал в любую кассу и берите билеты. Только документы на себя и ребенка возьмите.

Я сейчас беру билеты через тур.фирму Ориент (даю ссылку), позвоните, узнайте, можно ли Вам через них купить. Я покупаю как юр.лицо, а не частное, поэтому я туда не подъезжаю, а как частные лица покупают - не знаю. И еще есть фирма Алеан, через них тоже можно заказать ж/д билеты.

На сайте РЖД я зарегистрироваться не смогла - не регистрируют они - всё время сбой, а без регистрации ничего не закажешь.
10.06.2011 16:42:01, елена волк
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Лена,спасибо!!! 11.06.2011 00:57:13, Сентябринка(быв.Кареглазка)
елена волк
Берите путевку и не думайте. Я каждый год с детьми отдыхаю на нашем юге - очень нравится.

Единственная сложность - это ж/д билеты. Их можно купить только в день открытия продаж - это за 45 дней и ровно в 8:00 утра как Вам написали уже. Так что надо рассчитать, когда будет открыта продажа билетов и напрячься и купить. Купить можно в кассе любого вокзала (приезжайте до 8:00 занимать очередь и с документами на себя и ребенка) или позвонить в какую-либо тур.фирму и узнать, можно ли через них купить. Стоимость билетов в плацкарте 1700 с человека в один конец, так что 16 000 рублей - это Вам профком что-то много насчитал - это стоимость купе. Лично я в купе не ездила уже лет сто, т.к. разница в цене с плацкартом просто огромная.

Льготы для подопечного есть, но льготные путевки может предоставить только Ваша опека из того, что им выделяют. Поэтому Ваш профком тут ни каким боком не проходит.

Для сведения сообщаю, что средняя стоимость отдыха на человека в санаториях на юге от 2000-2500 рублей с человека в день. Так что Ваш отдых без дороги стоит 40-50000. По-моему не плохо на такие деньги отдохнуть.

Так что соглашайтесь, только не провороньте ж/д билеты (туда и потом через 10 дней обратно)- это главная головная боль в южном отдыхе.

И еще - берите деньги с собой - будете ездить на экскурсии, на юге они такие интересные и их полно.

Удачного вам отдыха. Геленджик - это прекрасный город.
07.06.2011 16:45:32, елена волк
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Лена,спасибо огромное за информацию и поддержку))) 07.06.2011 16:51:14, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Билеты на поезд заказывают за 45 дней. Я вообще покупаю их через сайт rzd.ru прям в восемь утра в день начала продаж на нужную дату включаю комп и покупаю, еще и ковыряюсь с местами, единственный минус - нужна банковская карта для оплаты. Ну и потом придется доехать до ближайшего терминала, чтоб билеты распечатать.
Про льготы не подскажу, не знаю.
07.06.2011 15:45:07, Елена_Марианна
Билеты можно распечатать прямо перед поездом на вокзале. И у многих рейсов сейчас электронная регистрация (то есть вообще ничего распечатывать не надо, только документы). Мы зимой ездили в не самый крупный город с электронной регистрацией. Мы тоже билеты только через сайт РЖД покупаем. 07.06.2011 23:39:07, Фортунка
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Елена_Марианна, еще вопросец)))То есть если мы там должны быть 1 августа,и ехать 30-34 часа,а продажа билетов за 45 дней,то уже мне бежать покупать? 07.06.2011 16:55:13, Сентябринка(быв.Кареглазка)
елена волк
Надо посмотреть в интернете расписание поездов Москва-Новороссийск и исходя из этого расписания рассчитывать. Если путевка с 1 августа, то уезжать надо 30 июля. Билеты на 30 июля должны продавать 16-го июня. Надо на сайте РЖД проверить. 07.06.2011 17:32:41, елена волк
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Ясно,спасибо!!! 07.06.2011 17:59:47, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Corgik
Сегодня заказывают билеты на 21 июля. 07.06.2011 18:19:10, Corgik
Сентябринка(быв.Кареглазка)
спасибо, буду сайт их смотреть. 07.06.2011 16:23:36, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Ох, 10 дней-это так мало :(((! Но в Геленджике есть аквапарк, дельфинарий, а главное-МОРЕ!!! А до Геленджика теперь летают самолеты (Вы ведь из Москвы):)). Потому что ехать поездом сутки все-таки грустно, если всего 10 дней потом на море. Если поездом-то до Новороссийска или Туапсе, далее до Геленджика автобусом (такси).
P.S. Кстати, можно долететь до Краснодара, далее автобусом (такси).
07.06.2011 14:19:07, ппп
Кареглазка(быв.Сентябринка)
Спасибо)))Я поезд больше люблю))) 07.06.2011 18:52:31, Кареглазка(быв.Сентябринка)
Angella
В этом году наш "модный" новый мэр, много чего отобрал/урезал, в том числе и отдых нашим детям.
Так вот, было принято постановление Правительством москвы 15 февраля 2011 года за № 29-ПП "Об организации отдыха и оздоровления детей города Москвы в 2011 году и последующие годы".

Вот выдержка из этого постановления:
2.7. Путевки предоставляются:
в санаторно-оздоровительные лагеря - детям в возрасте от 7 до 15 лет (включительно);
в загородные оздоровительные лагеря - детям в возрасте от 7 до 15 лет (включительно);
в загородные оздоровительные и профильные лагеря, осуществляющие реабилитацию различными методами, детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 16 лет (включительно);
в выездные профильные (оборонно-спортивные, профилактические, творческие, спортивные и др.) лагеря - детям в возрасте от 7 до 17 лет (включительно) при формировании отдельной смены;
в детские санатории - детям в возрасте от 4 до 14 лет (включительно);
в лагеря с дневным пребыванием детей - детям, обучающимся в государственных образовательных учреждениях;
в организации отдыха и оздоровления семейного типа:
детям в возрасте от 3 до 7 лет (включительно) из малообеспеченных семей не чаще одного раза в течение календарного года, а также одному родителю (законному представителю) в случае сопровождения на отдых менее четырех детей и обоим родителям (законным представителям) в случае сопровождения четырех или более детей;
детям-инвалидам в возрасте от 4 до 16 лет (включительно) в сопровождении одного из родителей (законного представителя).
2.8. Главные распорядители бюджетных средств в соответствии со своими полномочиями проводят мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей в городских лагерях с дневным пребыванием и организациях отдыха и оздоровления, предоставляющих услуги по выездному отдыху и оздоровлению детей.
2.9. Заявки на обеспечение выездного отдыха и оздоровления детей главные распорядители бюджетных средств направляют в Департамент семейной и молодежной политики города Москвы до 1 ноября года, предшествующего году проведения оздоровительной кампании.
2.10. Путевки и проезд к месту отдыха и обратно за счет средств бюджета города Москвы предоставляются бесплатно следующим льготным категориям:
детям-сиротам;
детям, оставшимся без попечения родителей;
детям-инвалидам;
детям, находящимся в специальных учебно-воспитательных учреждениях;
детям - воспитанникам специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающимся в социальной реабилитации;
детям, пострадавшим в результате террористических актов;
детям из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
детям - жертвам вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
детям из семей лиц, погибших или получивших ранения при исполнении служебного долга;
детям, состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;
детям, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств в семье, вызванных утратой имущества вследствие ограбления, пожара, затопления, разрушения или утраты жилища;
детям из малообеспеченных семей;
детям из семей, в которых оба или один из родителей являются инвалидами;
неработающим лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (включительно), обучающихся на дневной форме обучения.

Так вот, у меня ребенок под опекой, семья у нас не малообеспеченая считается (т.е. мы не получаем пособие 750 руб как малообеспеченная семья), Опека просит из РУСЗН эту справку, а раз нет спраки - не малообеспеченные. (при малообеспеченности доход на 1 человека 8000 рублей).
Так что по п. 2.7. данного "модного" постановления нам теперь путевок на семейный отдых не дадут!

НУ в общем как обычно: "За детство счастливое наше, спасибо, родная страна!"

Кому интересно полностью постановление, поищите, ознакомьтесь.
07.06.2011 15:07:32, Angella
Надо писать в Правительство Москвы про это безобразие, иначе на следующий год "отдых" совсем урежут. Мне так сказали в Управе.
У меня дочка в семье 5,5 лет, ни разу нам не дали путевки на семейной отдых- сначала маленькая была, потом путевок не было, теперь большая оказалась. В этом году первый раз поехала в лагерь от Управы, путевка положена только одна. Раньше, когда был соцстрах, я могла взять путевку от работы и льготную от опеки, с прошлого года вроде все передали в Управы, но можно было получить одну бесплатную и одну с частичной оплатой, а теперь и вовсе только одну. И все молчат. Про малоимущих отдельный разговор, в Москве (подчеркиваю что в Москве)малоимущими являются только те, кто получает зарплату в конвертах и официальная з/п низкая. А если одинокая мама получает официальную зарплату к примеру в 17тыс, то она уже не малоимущая, и как она может купить путевку стоимостью 25-27 тыс, чтобы отправить ребенка в лагерь хотя бы на одну смену? Идиотское постановление, впрочем как и вся нынешняя политика.
08.06.2011 10:57:36, olga19
Не,недавно читала женщину на этом сайте-она работает в библиотеке в Москве. Зарплата 10 тыс.Из них 3 тыс стоит квартплата.И так вот живет уже лет 15,и говорит-жить можно. И наши соседи по дому-там работает только муж автомехаником,з.п у него 25 тыс. Есть еще жена и трое детей,третий там совсем грудничок,мама пока не может подработать.
То есть не обязательно "фиктивные" малоимущие. Одноклассница моей старшей-второй ребенок у мамы,мама уже пожилая там и работает уборщицей.Тысяч 17 получает кажется.У нее всегда нет денег.
08.06.2011 11:11:35, бабаЯга
Все равно фиктивных гораздо больше. У меня все знакомые "малоимущие", за квартиру практически не платят (кстати почему библиотекарь с з/п 10 тыс не получает субсидию?), дети в школе бесплатно обедают, зато сейчас летом, кто на Кипр, кто на Майорку всей семьей. 08.06.2011 11:43:40, olga19
Говорят путевки по России гораздо дороже стоит чем тот же Кипр. Поэтому малообеспеченные например предпочитают летать в Египет.У нас еще и самолеты дорогие очень на мой вкус. Но думаю если ехать поездом в плацкарте и жить на частном секторе-то вполне можно отдохнуть и в России. 08.06.2011 11:55:00, бабаЯга
елена волк
Если получаешь 10 000 рублей, то не отдохнешь, хоть и в плацкарте и в частном секторе. Российский и Крымский юг - это отдых не для бедных. 09.06.2011 17:34:58, елена волк
Marisha
А что такого неправильного в этом постановлении? Ребенку-то путевку дают, а родители за себя сами заплатят. С какой стати бюджет должен оплачивать еще и отдых родителей, если семья не малообеспеченная?? Абсолютно верное постановление. 08.06.2011 05:12:34, Marisha
Angella, не совсем поняла, теперь даже отдых в детских лагерях для ребенка находящегося под опекой не предоствляется, если семья в которой он находится не является малообеспеченной? 07.06.2011 16:59:51, IrinaOl
елена волк
На подопечного льготы распространяются, Руслана опека в лагерь отправила. Не дают путевки для семейного отдыха как в прошлом году. 07.06.2011 17:20:52, елена волк
Angella
Лена, а в том году нам давали на семейный отдых.
Но помню, чт вам нет, не давали как раньше нам в ярославль, помните?
Я вот сейчас в декрет выйду и пожалуюсь куда нибудь, время приятно проведу...
08.06.2011 16:14:46, Angella
елена волк
Мы в прошлом году ездили по семейной путевке - в Малаховке дом. отдыха. Двое детей и один взрослый.

В этом году отказали.
09.06.2011 17:36:29, елена волк
По-моему справедливо все.Ваша семья в состоянии поехать отдыхать и без путевок из Управы.Отправлять в первую очередь нужно тех у кого денег нет на отдых. 07.06.2011 15:31:10, бабаЯга
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Спасибо за информацию.Буду думать.Всю путевку мы бы не потянули.В профкоме сделали так.Сначала на 10 дней едет одна мама с сыном,потом на их место я с дочкой.Море прямо рядом с корпусом.Двухместный номер.Пятиразовое питание.Лечение-массаж,ванны,грязи.Я сто лет не отдыхала,поэтому соблазнилась.Самолет плохо переношу.В профкоме сказали,что должна буду оплатить страховку 4,5 тыс. и дорогу себе и дочке(туда-обратно)16 тыс.Вот спрашивают есть ли льготы для ребенка 12 лет.И с собой взять.Вся в полном раздрае.И хочется и колется. 07.06.2011 14:49:35, Сентябринка(быв.Кареглазка)
А поездку в автобусе вы не рассматриваете? Тяжело ребенку будет?
С автобусами проблем не должно быть, их более чем достаточно в Геленджик ходит.
07.06.2011 17:08:57, Gremuschka
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Спасибо,тоже буду думать 07.06.2011 18:01:13, Сентябринка(быв.Кареглазка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!