Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление и гражданство

Конфяне, нужен совет! Очень!

Нашли мальчишечку (или он нас, нам еще месяц назад про него начали рассказывать, а он сидел, нас дожидался).

Невролог ДР говорит, что пацан здоровенький и хорошо развивается. Почти 8 мес., 4 зуба, сегодня встал на четвереньки. Упитанный. Улыбался, ворчал, но не гулил. После рождения сутки был на ИВЛ, было легочное кровотечение, но невролог говорит, что последствий нет (но все же, на что обратить внимание?)

По здоровью некоторые вопросы есть, но больше беспокоит гражданство.

Мама его - гражданка Киргизии, предъявила паспорт, написала согласие на усыновление. В ДР ему гражданство РФ не оформляли, запрос в посольство Киргизии не посылали. То есть он кто сейчас - лицо без гражданства?

Я слышала, что на суде требуется согласие Киргизии на усыновление, но в опеке нам сказали, что Посольство Киргизии на такие запросы не реагирует. То есть получается какой-то замкнутый круг? Как быть в такой ситуации? Может, кто-то недавно усыновлял с такими же вводными?

Не понимаю, какой алгоритм действий. Мы его усыновляем, а потом оформляем гражданство (как, где?). Или сначала надо оформить гражданство (главврач сказала, что это от полугода)?

Спасибо заранее, очень надеюсь на ссылки и подсказки.
02.06.2011 21:15:50,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Я точно так Диане делала гражданство (мать - гражданка Киргизии, с согласием на усыновление), но у нас не усыновление. Как опекун подавала документы, никаких запросов ни в какое посольство не делали, через 6 месяцев получили гражданство. 03.06.2011 18:59:02, tolstaya_zgaba
Может что-то изменилось,но у нас суд был в ноябре,никаких запросов-разрешений-согласий от посольства Киргизии не требовалось.Прошел суд,получила новое свидетельство с новыми данными и всё.Даже печать о гражданстве не ставила ( а это обязательно? ) 02.06.2011 23:46:20, Savelishna
ох, бальзам на раны ваши слова) нам про это нововведение говорили в январе 2011.

а у вас схожая ситуация, био-иностранка, а не прочерк, да?
02.06.2011 23:50:59, Токката
Да,мамашка киргизка,папа прочерк 03.06.2011 00:02:38, Savelishna
спасибо! буду надеяться, что и у нас ничего требовать не станут 03.06.2011 00:21:43, Токката
Добавлю.
Наш сын тоже был не россиянином. Что там предоставляла на суд опека, не знаю. Это нас не касалось.
После суда, через 10 дней получив, решение суда вступившее в силу, поехали в ЗАГС по месту первой регистрации рождения сына, там нам выдали новое свид-во о рождении с новыми ФИО.
С этим свид-ом и паспортом муж пошел в отделение милиции на регистрацию ребенка по месту жительства. Там его зарегестрировали, вписали в паспорт мужа и шлепнули печать о гражданстве. Заняло это вроде 2-3 дня, точно не вспомню.
Ребенку на тот момент было 2 года.
Никто вообще не видел и понятия не имел и не спрашивал, а какое гражданство было у ребенка до усыновления.
02.06.2011 22:59:50, Lussi01
Спасибо за подробное разъяснение. Я не сомневаюсь, что сделаю ему гражданство после усыновления, но момент с тем, что Киргизия ДО суда должна написать ему отказ от гражданства, меня напрягает. Это какие-то новые веяния, чуть ли не этого года. Нам об этом рассказывали в ШПР в январе. Ребенок в ДР 4 месяца, и пока что ни ГВ, ни опека не почесались, чтобы получить от киргизов этот отказ. 02.06.2011 23:41:29, Токката
"Не понимаю, какой алгоритм действий. Мы его усыновляем, а потом оформляем гражданство (как, где?). "

Гражданство ребенка после усыновления Вас волновать не должно. Это становится ВАШ ребенок. Если Вы граждане России, то идете и ставите штамп на новое свидетельство о рождении автоматом.
Какие проблемы? Кто гражданин киргизии? Вот этот NNN?! А после усыновления появляется ребенок GGG, без гражданства. И этому ребенку GGG, дают то гражданство, которое у их родителей. А родители Вы. У Вас киргизское гражданство?
02.06.2011 22:47:23, Lussi01
после я понимаю, с родителями РФ он имеет право на наше гражданство.

но как кого мы его усыновляем, если он не гражданин РФ? как киргизского гражданина? как лицо без гражданства? вот в чем вопрос.
02.06.2011 22:56:04, Токката
А почему Вас это волнует? Это проблема опеки, а не Ваша. Это они готовят пакет документов на ребенка, а не Вы. Вы вообще не имеете право влезать (оформлять) доки ребенка, т.к. пока Вы ему никто. 02.06.2011 23:01:21, Lussi01
ну как, волнует, потому что я поняла, что ни опека, ни ГВ не в курсе, что делать с ребенком, мать которого - иностранка. кто-то должен разобраться в этой ситуации. пусть это буду я 02.06.2011 23:43:49, Токката
ну так опека и будет эту проблему решать годами, усыновителю-то не легче. 02.06.2011 23:19:23, Tulsa
А что может сделать усыновитель? Если статус есть, направление на ребенка есть, согалсие есть, то подавать доки на усыновление в суд. Вот опека и все сразу и сделает. 02.06.2011 23:25:08, Lussi01
Да не факт, что опека сразу все сделает. В данной ситуации, если посольство не отвечает, опека тоже ничего сделать не может. Такие наши законы - исполнить их заведомо невозможно... 02.06.2011 23:28:59, Tulsa
да всё исполнится как только суд затребует документы. это они-опека-только говорят вам так-запугивают, не хотят себе лишней волокиты.Но как только сверху поступит указание -всё сделают мигом. Не надо так легко и быстро вестись и поднимать панику. Хотя я понимаю -сама такая, но всё равно -не надо!Всё решится.
Кстати ,посылала тебе письмо в личку...кажется. Получала?
02.06.2011 23:34:57, Марушка
письмо? сейчас пойду проверю

опека ничего не знает, главврач говорит, что гражданство это наши проблемы. круто, да?
02.06.2011 23:37:51, Токката
писала на днях -про опеки...в личку, а уж куда пришло...ну не сегодня это было -пару дней назад...о! 29го мая :-) 02.06.2011 23:42:18, Марушка
не понимаю!Если ребёнок родился в России -подкидыш, отказник -он россиянином становится автоматически.Мать отказалась -оставила на попечение государства РОССИЙСКОГО -он теперь россиянин.
Я не утверждаю -но разве это не так? Народ ездит рожать в другие страны,чтобы ребёнок -родившись там -стал гражданином это страны...или нет?
02.06.2011 22:21:50, Марушка
tolstaya_zgaba
Не становится. Ребенок - лицо без гражданства. 03.06.2011 18:57:17, tolstaya_zgaba
нам в ШПР говорили про какой-то новый закон, по которому мы обязаны предъявить суду согласие Киргизии на усыновление ребенка, рожденного ее гражданкой. сейчас уже поздно в ШПР звонить, вот я и пытаюсь понять, как дело обстоит, а так как я на нервах от знакомства, то понять получается не особо) 02.06.2011 22:32:23, Токката
Народ едет туда, где действует закон - гражданство по месту рождения независимо от гражданства родителей. Таких стран очень мало. Я знаю только США.

В России такого закона нет.

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

- то есть Киргизия в данном случае должна отказать ребенку в гражданстве официально.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

- тут известна мать и ее гражданство, так что не подходит.
02.06.2011 22:30:28, Tulsa
интересно, как народ выходит из подобных ситуаций, если киргизское посольство вообще не отвечает, т.е. отказа не дает

а ведь канада тоже дает гражданство по месту рождения, разве нет?
02.06.2011 22:43:23, Токката
ну таких усыновителей полно у нас на конфе -народ же усыновляет таджичёнков и узбечёнков - значит сталкивались с этим вопросом и решали его как-то.Подскажут -будем ждать. Уверена я-выход есть.Просто в опеке не особо грамотные сидят товарищи -наплели,напугали и забыли. 02.06.2011 22:40:06, Марушка
у таджиченков и узбеченков одинокие био-мамашки русские чаще, с русским гражданством, это папашки иностранцы, но они и не числятся 02.06.2011 22:49:26, Tulsa
в опеке тоже с этим новым законом не сталкивались, когда надо отказ из посольства получать. раньше усыновляли таких детей без проблем, а теперь опеки не в курсах. 02.06.2011 22:45:16, Токката
Мы ждем гражанства,у нас тоже киргиз,но у нас прочерки в св-ве о рожении. 02.06.2011 22:59:31, Ревушка
это другая ситуация, они в законе разделены, ваша и наша

а давно ждете?
02.06.2011 23:47:32, Токката
В Европе- нет. 02.06.2011 22:29:14, !!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!