Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нашли ребёнка, поддержите, посоветуйте

История длинная, постараюсь кратко.
Читаю этот форум уже 3 года, всё это время мечтала о ребёнке, своих, как врачи говорили быть не может, но! муж меня уговорил на попытку ЭКО, я забеременела, но моим детям не суждено было выжить (1й замер на стадии эмбриона в 2мес., 2й в 6,5 мес умер у утробе, 3й через 3недели после кесарево). Кесарево было в первых числах мая...
Заключение о возможности быть усыновителями мы с мужем получили год назад и вот после всех этих событий муж сказал, что теперь он согласен на приёмного ребёнка (всю беременность и после я настаивала, что мы обязательно возьмём ребёнка, когда наши подрастут).
Суть проблемы - мы нашли девочку, недоношенную, родилась 1900гр., потом потеряла вес до 1650гр., на сегодняшний день набрала свой первоначальный вес. Выбили на неё направление, приезжаем в больницу когда разрешают (я видела ребёнка 2 раза, муж 1раз). Девочка очень активная, сильно похожа на нашего умершего сына. Врач пугает: ребёнок недоношенный, тяжёлый, мозг не зрелый, кровь воспалительна, у неё инфекция (которую пытаются обнаружить уже неделю), к мозгу плохой кровоток...
Муж согласен с любыми излечимыми диагнозами, но чтобы понять что значит "воспалительная кровь" "инфекция" и отразиться ли это на мозге, он бы хотел посоветоваться с независимым педиатром, но врач категорически отказвается дать нам выписку или разрешить сделать копию истории болезни.
Как быть? Махнуть рукой на неизвестные диагнозы и подписать согласие? или ждать дообследования?
Когда я держу её на руках, мне хочется забрать её от туда, качать и петь песенки, каждый день звоню врачу и расспрашиваю о её состоянии, она мне постоянно сниться. Но в то же время мне страшно... Врач разрешит мне лечь с ней в больницу и кормить молоком, если мы примем окончательное решение.
27.05.2011 20:29:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя недоношенная с диагнозами. Родилась на 31 неделе 1500. Все болячки успешно вылечили, кроме высокой степени дальнозоркости. Но мы целый год ей занимались непокладая рук. Исходные данные у вас не плохие. Удачи вам. 28.05.2011 19:48:51, К+4
off. а ребенка на стафилококк-стрептококк проверяли, а то что за неизвестная инфекция... 28.05.2011 09:23:37, viass
стафилококк-стрептококк - не знаю.
Брали кровь на герпис и цитомегаловирус - отрицательно, на сифилис - ответ ещё не пришёл.
28.05.2011 09:28:18, Miledy1984
стафилокк и стрептококк обязательно сделайте, также вам надо иметь результаты анализов на ВИЧ и гепатиты В и С. 28.05.2011 23:03:24, Ata
Очень сочувствую Вашей трагедии, дай Вам Господи сил все пережить. Но: не торопитесь. Не ложитесь к ребенку, не привязывайтесь к ней. Дождитесь более ясной ситуации с диагнозами, а лучше всего - честно - посмотрите другого ребенка, доношенного и с более ясным анамнезом. В теперешнем случае много шансов, что могут быть большие проблемы. Опять же, вы не пишете ничего, кто мать. Но ведь вы же хотите счастья с приемным ребенком? Найдите более "легкий" вариант для себя, вы и так уже ужасно много пережили. Что ребенок похож на Вашего умершего малыша - простите ради Бога, но его никак нельзя заменить. Сходство это случайное и недолговечное. Этот ребенок обязательно будет совсем иным. И чтобы не получить вместо ожидаемого наконец-то счастья большое горе и в конечном итоге проблемы еще и с мужем, надо либо дождаться всей медицины на ребенка и только ТОГДА ввязываться и привязываться, либо просто поискать другого. Говорю это как человек, совсем недавно успевший привязаться к ребенку, от которого потом пришлось отказаться по медицинским причинам. Тяжело это очень, Вам не желаю. Но еще тяжелее было бы растить такое дитя с таким диагнозом. 28.05.2011 00:54:34, Юлия999
Мы ещё раз обсуждали этот вопрос с мужем, если я лягу к ребёнку в больницу, какие бы у него не выявили диагнозы, я не смогу её оставить... с сегодняшнего дня начинаем активные поиски невролога и педиатра, попробуем договориться с врачём и показать девочку независимым врачам.
Про сходство детей, это очень натянутое сходство т.к. мы с мужем славянской внешности (с такой внешностью больше половины населения), да и что можно разглядеть у семи месячного ребёнка, максимум черты лица. Да и сравнивать у меня не получиться, наш сын умер в больнице, так и не побывав дома, я ниразу не держала его на руках :-(
Про мать девочки мне рассказывали спорные вещи:
1. Педиатр из роддома (мать симпатичная, у неё двое здоровых дочерей, эта третья, отказалась от ребёнка т.к. проблемы с мужем, все анализы, что брали в роддоме в норме, стояла на учёте в ЖК)
2. органы опеки (мать с психическими отклонениями, зачем вам эти надо, девочка чуть ли не присмерти и т.д. и т.п.)
3. Врач из отделения недоношенных (мать не наблюдалась у врача, встала на учёт в 25нед., у неё изъяли первых 2х детей и вообще она не адекватная, зачем вам это надо и т.д.)
Вот такие рассказы, про одного и того же человека... мы предпочитаем верить педиатру из роддома, она была лично знакома с БИО. Опека же всячески нас отговаривала т.к. у них были свои кандидаты, которые отказались смотреть этого ребёнка по телефону т.к. девочка недоношенная, им таких ужасов, как нам не рассказывали.
28.05.2011 08:24:27, Miledy1984
просите в больнице ознакомить вас с медкартой ребенка и в опеке с личным делом ребенка. Если вам отказывают на словах- то просите выдать вам как кандидатам ПИСЬМЕННЫЙ отказ в ознакомлении с этими документами. И просто объясняйте- либо вам выдают медкарту и личное дело в руки (понятно, что в присутствии должностного лица, но вы можете сделать себе все интересующие выписки), либо письменный отказ в выдаче, с которым вы намерены образаться в прокуратуру, т.к. это нарушает ваши права как усыновителей (можете распечатку закона принести, сильно отрезвляет). И не уходите, пока не получите ответ (не ругаться, вежливо разговаривать, но стоять на своем до конца) 28.05.2011 23:32:00, Ata
Если будете показывать независимым врачам обязательно покажите окулисту, специалисту по недоношенным. С одной стороны из=за недоношенности возможна ретинопатия, с другой, если есть инфекция возможна глаукома врожденная или еще какая-то бяка. Это все нужнообнаружить как можно раньше, тогда это успешно лечится 28.05.2011 10:03:28, мама такого ребенка
спасибо за совет. Окулист ребёнка уже смотрел, правда не независимый, а их больничный, сказал с глазками всё хорошо, отклонений нет. 28.05.2011 17:11:26, Miledy1984
Я вас умоляю- не подписывайте согласия, пока вы не получите результаты всех анализов и обследований, которые уже сделаны и не покажете ребенка независимому неврологу и педиатру! Я очень сочувствую вашей личной трагедии с кровными детьми, но НАДО ЗНАТЬ- иметь на руках- данные и состоянии здоровья этого отказного ребенка. А потом уже решать. Врач ОБЯЗАН познакомить вас со ВСЕМИ данными о состоянии здоровья ребенка и родах, а специалиста опеки, ушидшего в отпуск, обязаны заменять- хотя бы начальство.
Посмотрите по ссылке по законам
27.05.2011 22:21:20, Ata
Спасибо. Вы правы, мне нужно набраться терпения.
Может кто то посоветует нам педиатра и невролога?
27.05.2011 23:04:26, Miledy1984
Без мед документов на ребенка вам не усыновить, можете подписать согласие, а потом отказаться, если у ребенка большие проблемы со здоровьем. 27.05.2011 21:39:44, Keynbr
Я боюсь сильно привязавться за это время к ребёнку, но и бездействовать не могу...
Очень надеюсь, что всё чем нас пугает врач, а предположений у неё множество и каждый раз разные, не подтвердятся или вылечатся со временем.
27.05.2011 21:44:08, Miledy1984
А на какой неделе родилась? У меня тоже недоношенная и диагнозов было много, а сейчас ничего серьезного не вижу. Нам 9 месяцев. 27.05.2011 21:30:36, кккккк
Нам сказали, что роды произошли на 29-30й неделе, но я в это не верю т.к. ребёнок весил при рождении 1900гр., а это как минимум 31-32недели т.е. 7 месяцев. Дышала сразу самостоятельно, меньше чем через неделю начала сосать, очень подвижна и т.д. 27.05.2011 21:47:27, Miledy1984
PinkPiglet
Могла быть и ЗВУР в комплекте- мой старший доношеный был 2200 и 43 см. 28.05.2011 10:36:12, PinkPiglet
Что то для 30-й многовато. У меня где то на 35-й с весом 2140 и гипоксия была. Так что ничего страшного. 27.05.2011 22:23:50, кккккк
Если мать некрупная девушка, то вес вполне может быть таким на 29 неделе. 27.05.2011 22:14:08, Ponzona
Марина (.)
Врач нарушает закон.

11. Кандидаты в усыновители имеют право:

получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;

обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2005 N 123)

12. Кандидаты в усыновители обязаны лично:

познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;

ознакомиться с документами усыновляемого ребенка;

подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.
27.05.2011 20:36:18, Марина (.)
Спасибо за ссылку. Я пыталась донести до врача, что мы как кандидаты в усыновители имеем право на полную информацию о здоровье ребёнка, на что она сильно обиделась и начала вопить, что она и так идёт нам на встречу отвечая на вопросы и позволяя увидеть ребёнка (а увидеть его нам разрешили, только потому, что нужно было делать рентген, а облучаться сотрудники мед.учреждения не хотят).
Только что разговаривала с мужем, он согласен подписать согласие. В понедельник я лягу к ребёнку в больницу (если врач не передумает...)
27.05.2011 21:04:40, Miledy1984
Не торопитесь. Вы сейчас на гормонах и на эмоциях. Обследуйте ребенка. Если не дают - жалуйтесь, независимое мед.обследование - Ваше право. Сейчас скажу жестокую вещь,но, если врач, как бы ни была Вам неприятна, все-таки права и у ребенка серьезные проблемы? А, если, НПГ, он умрет у Вас на руках? Простите, что по живому, но Вы уверены, что готовы согласиться на необследованного ребенка? Вы сейчас готовы принимать решение холодной головой? Ознакомьтесь с заключением, сделайте независимое, если сочтете необходимым, проконсультируйтесь по вопросам, которые Вам покажутся непонятными и ТОГДА принимайте решение.
От всей души желаю Вам удачи!
27.05.2011 21:18:10, marina2
Что такое НПГ?
Как нам добиться независимой мед экспертизы? ребёнок в больнице для недоношенных на втором этапе, анализы нам не дают, в опеке ребёнка специалист ушла в отпуск на месяц!
27.05.2011 21:52:24, Miledy1984
Извините, НПГ - "не приведи господи".
Вам Марина(.) дала ссылку. Перед принятием решения Вас ОБЯЗАНЫ ознакомить с медициной ребенка. Если Вам этого недостаточно, пишите заявление на независимое обследование ребенка. Ищите специалистов, которым доверяете и приглашаете их в больницу с согласованием даты и времени с гл.врачем или везете ребенка с выделенным от отделения сопровождающим на обследование( в вашем случае лучше первый вариант, раз ребенок недоношенный).
Специалист - чиновник, а,значит, его кто-то должен замещать. В конце-концов, начальник.
Конечно, Вы можете написать согласие и мысленно ее уже удочерить, лечь в больницу, кормить ее...а потом выяснить, что у ребенка, действительно, серьезные проблемы. И снова НПГ. Вы готовы пережить расставание с еще одним ребенком? Может, есть смысл или провести обслевование, пытаясь помнить, что это может оказаться не ваш ребенок или посмотреть другого ребенка, с более ясным анамнезом? Я сочувствую Вашей истории, хочется, что бы Вы избежали еще одной трагедии, поэтому или обследуйте с холодной головой или смотрите другого ребенка.
И удачи всем нам!
27.05.2011 22:10:47, marina2
Спасибо за совет и участие. Подскажите, кому нужно принести заявление на незваисимое мед. обследование? сотруднику опеки?
Я не готова ещё раз потерять ребёнка... очень этого боюсь.
27.05.2011 22:53:43, Miledy1984
Честно, не помню. Подайте и туда и туда - не ошибетесь. Неврологов тут хвалили из "Невромеда". Поройтесь в архиве, ФИО не помню. Кстати, подписанное согласие Вы можете отозвать, написав в заявлении "в связи с серьезными диагнозами ребенка". У меня старшенькая недоношенная. Слабенькая, худенькая, но все в норме. Пусть все обойдется, но идти на усыновление лучше с открытыми глазами. Пишите, как дела. 27.05.2011 23:13:12, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!