Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

milli-tilli

Разбирающиеся в национальности, помогите составить легенду.

Открою альбом ненадолго. Помогите, пожалуйста, составить легенду для особо любопытствующих. Есть у нас на развивалках дотошная бабушка. Тайну не делаем, но и обсуждать тему усыновления со всеми без разбора тоже не хочется. Так вот эта бабушка сначала вопрошала, чегой-то дева ваша ну совсем на вас не похожа, на меня то есть. Если учесть, что я (если красиво - то ингерманландка), а если попросту, то ижорка, становится понятно - да, не в меня дитё. В следующий раз они прересеклись с папой. А папа наш хоть и тёмный, но сероглазый. Через какое-то время, опять встретив меня, дама сказала, что она уже поняла, что не в папу глазами. Я не нашлась как-то,что ответить, говорить ей про усыновление уже категорически не хочу. Сказала шутя, мол в свекровь - молдаванку. Так та отвечает, что молдавскую породу хорошо знает, не похожа. Ну ладно, этому экземпляру я уже готова сказать, что не её дело. Может кто подскажет, чьи мы будем? Я вообще не разбираюсь. И от таких любопытных в случае чего можно будет отвязаться...
25.05.2011 17:17:06,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы оба светлоглазые (т. е. не кареглазые)
, а ребенок кареглазый, то человек, минимально разбирающийся в генетике, все поймет.
Но к бабушке и большинству обывателей это не относится
27.05.2011 00:04:23, AllaV
Нет, неправильно. Если оба голубоглазые родители ,то да, но все таки случаи есть рождаються дети кареглазые. А вот если один из родителей сероглазый или зеленоглазый, большой процент, что ребенок может родиться кареглазым.Так что не надо бегать и искать соседа, напакостившего. 27.05.2011 01:17:57, rabat
Простите, давайте не будем здесь спорить. Зеленоглазый ребенок - это неполное доминирование. Ореховые глаза вы, может, карими называете? :-)
Тем более, у двух голубоглазых детей НИКОГДА не появится кареглазый ребенок. Там доминантного гена(карий цвет глаз) просто нет в генотипе. Если он есть - он обязательно проявится. Если он не проявился никак - значит, его нет. Нужно побольше терминов - пишите личное сообщение, пожалуйста
27.05.2011 23:45:01, AllaV
milli-tilli
спасибо всем, подковалась основательно... 26.05.2011 21:03:28, milli-tilli
Понимаете, самое главное уверенность. Версия может быть почти любой.
У меня например два абсолютно непохожих ребенка. Один светлый, другой темный. Тайны в принципе нет, но каждому встречному сообщать о приемности не собираюсь. Личная информация. И вот- при наличии этих 2 непохожих детей если возникают вопросы, я абсолютно уверенно говорю, что один ребенок в папу и свекровь (они светлые), а другой в мою бабушку и отца мужа (они темные). На замечание "как странно..."- пожимаю плечами и говорю, что у нас в родне много кровей намешано, что что когда вылезет- одному Богу известно. Зато интересно. Говорю я это все уверенно и без тени сомнений, и после последнего предложения даю ясно понять, что тему развивать больше некуда. Прокатывает всегда. Хотя если судить только по внешнему виду, моих детей ну очень сложно было бы назвать родственниками. Но уверенность родителя- самое важное. Если эта уверенность непоколебима как гора- то народ поверит всему чему угодно. А дети сами и так уверены что они брат и сестра- каковыми сейчас юридически и являются. Так что все хорошо.
26.05.2011 15:55:33, Ata
Вообще, национальность может вылезти через кучу поколений. У меня по линии отца - 5 поколений жило на одном месте. Все русские. Голубоглазые, русоволосые. По линии мамы - половина - голубоглазых, светлорусых, а половина - голубоглазых кучерявых жгучих брюнетов с белыми бровями и ресницами. А вот я родилась - все грузины и армяне за свою принимают. И когда проверяли паспорта на улицах - каждый мент был моим! Я на маму ваще не похожа. Скорей на бабушку по линии отца. А вот национальная черта вылезла именно со стороны маминой родни (по линии дедушки далеко-далеко были болгары). Вот и выросло: русский + болгарин = через несколько поколений грузинско-армянская внешность! На фотографии это не особо заметно, а вот в реале мне многие говорят... Так что, и кровный Ваш мог бы отличаться от вас настолько же... ;)))
Но, судя по фотке, сложно девочку приписать к какой-то конкретной национальности. Ну, скажите бабульке прилипчивой, что много всего в дочке намешалось, поэтому похожа она на двоюродную бабушку троюродного дедушки! Прям одно лицо! Смотришь на фотографии - не отличить! ;))))
26.05.2011 11:16:28, kramara
а я бы бабульку послала и даже грубо (( какие здесь все вежливые, надо же )) а что теперь это норма, что ЛЮБОЙ посторонний человек может выяснять почему у меня деть не похож на меня? офигеваю просто 26.05.2011 10:08:58, ну и ну
Сообщите бабульке "по-секрету", как бы нехотя, что Ваш/мужнин папа(мама) был усыновлен в семью(например, после войны), национальность его неизвестна, а ребенок внешностью -копия он..." вот ведь как бывает". 26.05.2011 08:20:05, Как вариант
Вы поинтересуйтесь, не на её мужа он похож, раз такой интерес. Про алименты намекните. 26.05.2011 05:28:07, Криптан
Хабуба
Я в таких случаях на Господа Бога всё сваливаю, мол чудны дела его, что всё от него значица. Ничего, всегда прокатывало. 25.05.2011 22:27:54, Хабуба
FataMorgana
Я бы сказала что в соседа:))) 25.05.2011 22:19:59, FataMorgana
Нам тоже такие вопросы задавали. Я брюнетка, муж тёмно-русый,а ребёнок блондин, да ещё и летом на солнце выгоревший.ну совсем светленький. Так у нас как-то консьержка спросила в кого сын, такой беленький, я очень резко ответила, что в бабушку (бабушка правда у нас крашенная блондинка:)). Больше вопросов не было. Ну и ещё пару раз такой вопрос задавали-ответ был аналогичный. Так что, если сказали про молдаван,может уже не отступать от этого? 25.05.2011 22:15:14, Zugspitze
ну так и продолжайте перебирать версии, для бабки это игра такая:) 25.05.2011 21:41:54, Tulsa
Есть анекдот в тему:
посадили мужика в тюрьму,дома осталась жена с ребенком.Отмотавши свой срок,мужичок вернулся домой, а дома его ждут жена и трое!!!! детей.Он соответственно задает вопрос жене:"Откуда?",на что жена:"Помнишь я к тебе в тюрьму на свиданку приезжала-так вот средненький от этой свиданки"."Хорошо,а третий откуда?"-недоумевает муж,жена в ответ:"Ну бегает он и бегает,что он тебе мешает что ли?".
25.05.2011 21:39:53, bapka_f_kedax
Я всегда на такое отвечаю , "да что Вы ! Вы просто присмотритесь как следует, дочка просто мой клон "
и сама очень весело смеюсь , меня всегда веселит и забавляет такое ,
когда потом начинают всматриваться и говорить "ну да что то есть общее " :)
А Ваша дочка очень очень миленькая и запросто может быть и молдованкой и итальянкой :)
25.05.2011 21:30:23, Tosya
"Сами удивляемся" - универсальный ответ на вопрос "А на кого же это похож Ваш ребенок?" 25.05.2011 19:51:25, Ardilla
Голубушка
О, тему любимую углядела - про молдавскую породу:)))
Я с ентой бабульки просто валяюсь! Знает она молдавскую породу!:))) Да я сама её не знаю! Иду по улице и то и дело путаюсь: кто местный, кто румын, кто с украинскими корнями, кто еврей, кто татарин, а кто приезжий. Только с цыганами не перепутаешь:) Среди людей, говорящих на молдавском и считающих себя молдаванами (как я, например:),- каких только типажей не встретишь. Даже на юге Молдовы полно светловолосых с любым цветом глаз, и с совершенно разного типа чертами лица. Невозможно взглянуть на человека и однозначно диагностировать - молдован. До тех пор, пока он не откроет рот,- вот говорок-то стопроцентно узнаваемый:)))
У меня свёкр - молдаван - кареглазый, смуглый и тёмноволосый (а мы с мужем светловолосые и светлоглазые). Окружающие считают, что наша Пумба - в свёкра:)
25.05.2011 19:08:33, Голубушка
А вы Голубушка - врушечка. Там не старшая дочка, а чуть помладше сестричка. 25.05.2011 19:22:14, vjnmrf
Голубушка
Волевыми усилиями, зашив рот, в полуголодном виде, пытаемся соответствовать:))) 25.05.2011 19:27:59, Голубушка
Вот вам Голубушка правду говорит и я вам сказала, что разные. Ваш ребенок бы не вызвал бы вообще никаких разговоров в Молдавии и на Украине, считали бы молдавским или украинским ребенком на все 100 процентов. Я не знаю например, как выглядят коми или марийцы, удмурты или татары в Казани, но какие молдоване и украицы то знаю. Еще раз бабушка пристанет ,скажите ,что бы сьездила отдохнула на северный берег Черного моря, заодно посмотрела на украинцев и молдован. 25.05.2011 19:21:29, rabat
кстати да, у меня подружка была украинка 100%, очень похожа 25.05.2011 21:43:35, Tulsa
Meile
бред-у меня своерожденные и все такие разные, что иногда соседи шутят-и в кого это дети такие.!!!Я отвечаю-в соседа. И им уже не смешно.)))Людям никогда не угодишь.) 25.05.2011 23:27:10, Meile
У нас много украинцев смуглых с круглыми лицами и кареглазых, и носы не только картошкой , прямо есть горские с горбинкой. Летом загорают ,что мулаты. Мутна глубина веков и кто предки уже не докопаешься. Может скифы, сарматы или печенеги с хазарами. Да и я сама когда маленькая была то кучерявая и кареглазая была, и сейчас на ваших северах бы наверно за славянку бы не считали.Хотя в пределах моих знаний о семейной истории все украинцы и русские. 25.05.2011 22:26:29, rabat
скажите ей что это особый вид кодоминантного наследования по рецессивному признаку, что при конъюгации в процессе мейоза имел место кроссинговер у 90% морганид и что дед ребенка - генерал армии Лимпопо! А если она не отстанет ребенок может осерчать и мало ей не покажется )))
ЗЫ я тащусь от наших бабушек, хотя немецкие еще любопытней, но они обычно хоть в лоб не атакуют )))
25.05.2011 19:01:09, Хамстер 3Д
Corgik
Я бы сказала: "Мне кажется, что задавать подобные вопросы неприлично". Если совсем простой, но не злой человек попался, сказала бы, что в бабушку. И ничего не надо уточнять! А то похоже, что Вы оправдываетесь. Некоторые чуют и пытаются "попить крови". А дочка Ваша, имхо, совсем не национальная. 25.05.2011 18:58:33, Corgik
+ ОЧЕНЬ МНОГО!!! какая бестактность... 26.05.2011 10:11:08, согласна
Голубушка
И я ничего конкретно национального не вижу. Обычный российский микс. 25.05.2011 19:24:32, Голубушка
Я пару раз ответила именно бабушкам-соседкам: А почему вас это интересует?
Люди начинают многословно оправдываться.
25.05.2011 18:55:31, Я опять мама
мама Ирина
Полностью солидарна. "А именно Вас почему это интересует?" как вариант - "Вы правы. Тема интересная. Но эту тему мне интересно обсуждать ТОЛЬКО с профессионалами-генетиками" 26.05.2011 10:29:03, мама Ирина
+ МУЛЬЕН 26.05.2011 10:11:25, аха
Хабуба
Спасибо, будем пользоваться. 25.05.2011 22:29:12, Хабуба
Яхонтовая
+100, реально работает, проверено 25.05.2011 19:28:49, Яхонтовая
Я бы такой любопытной бабушке по секрету сказала, что нагуляла де от мужа. Бабушке и вам спокойнее станет)))) 25.05.2011 18:08:45, Lola_
Ага, и ятак подкмала... Вначальника вся. Вылитая 25.05.2011 18:43:45, блондинк@
milli-tilli
У меня такая мысль была, но отогнала. Город очень маленький, скоро вернётся в искажённой форме сама не ожидаешь откуда. 25.05.2011 18:14:01, milli-tilli
Corgik
Да, лучше не надо шутить с тётеньками. Потом бедный муж огребёт гадостей за спиной. 25.05.2011 19:00:08, Corgik
Улыбаясь этой любопытной варваре в лицо, весело и твердо ей сказать: "Главное, что мы с мужем знаем, остальным необязательно!"

Можно ответить: "Какую Бог дал, такую и любим"
или "Какую аист принес, такую и любим".
Или, как тут кто-то писал: "У нас в роду каких только кровей ни намешано!"
"В двоюродную прабабушку"

Короче, вариантов много, главное КАК ответить. А ответить надо так, чтобы любопытным стало ясно, что вступать в дальнейшее обсуждение того, что других не касается, Вы не намерены, времени у Вас на это нет.
И громко чмокнуть при этом дочку.
А дочка у Вас - красавица!
25.05.2011 18:08:29, ответ
milli-tilli
ох, хорошо находчивым! Я как-то туго в таких ситуациях соображаю. просто не ожидаю отлюдей такой нетактичности и теряюсь. Спасибо. выучу на досуге. 25.05.2011 18:12:39, milli-tilli
Вообще напомните ей извесную песню. А смуглянка молдованка собирает виноград ..... 25.05.2011 17:59:37, rabat
Не,поскольку моя няня из молдавии-действительно не похож ребенок.Слишком круглое что ли лицо. 25.05.2011 18:04:55, бабаЯга
Голубушка
И круглолицих там немало: совершенно разные лица, а национальность одна:) 25.05.2011 19:17:01, Голубушка
По мне, так ребенок вполне ваш. И всех любопытствующих посылать культурно. 25.05.2011 17:59:35, Караул
Мне кажется на девочку Северной Кси похожа.Может она знает в кого .Я б сказала что на какую-то северную народность))).Но поскольку северных народностей не знаю как называются,сказал бы что чувашка например свекровь. 25.05.2011 17:50:55, бабаЯга
Нет, не чувашка. У тех глаза круглые и овал лица другой... 25.05.2011 22:21:55, marina2
а просто фраза "Да кто же знает, в какую-нибудь прабабушку наверное" не подходит? ))) Мы с родной сестрой ни на родителей, ни на друг на друга не похожи, хотя обе кровные 25.05.2011 17:39:24, мимо шла
Прочитав Ваш пост , я думала, что увижу национального ребенка на фото, а это не так, бабка лезет не в свое дело, мало ли детей , не похожих на родителей, нам, например, про кровного мужнина бабаушка постоянно говорила, что его в роддоме перепутали, т.к. он на нас не похож.Но! нам-то эти разговоры безразличны, а Вы, видно, болезненно реагируете, бабка это чувствует и копает дальше, просто потому, что Вы показали уязвимость.Послать интеллигентно ("мало ли чего в русских намешано, на своих повнимательней смотрите"), а самой не заморачиваться, очень даже Ваш(во всех смыслах , и внешне тоже)ребенок 25.05.2011 17:33:16, Тюбик
А вы ей вопросом на вопрос отвечайте!
ОНА: А чего это у вас ребенок такой темненький?
ВЫ: А почему Вас это так волнует.
ОНА: Ну просто интересно/не понятно/посплетничать охото.
ВЫ: Вы думаете эта информация поможет?
ну и т.д.
В конце этого диалога всегда можно сказать, что сейчас Вам некогда. И уйти.
25.05.2011 17:32:02, Когда-нибудь я буду среди Вас
PinkPiglet
А на мой взгляд, вполне на молдаван похожа. По крайней мере половина моих знакомых молдаван были именно такими, а вторая половина вобще от русских отличались только акцентом. И, к слову сказать, насчет этой бабушки- даже у собак в породах разные типы бывают, не говоря уже о людях.
Если и муж и вы сероглазые, то в любом случае будут что нибудь думать, даже если вам и не скажут. Причем, насколько я заметила, подозревают усыновление крайне редко- только те, кто сам с ним каким нибудь боком сталкивался, скорее подумают что вы нагуляли, хорошо, если мужу вашему кто нибудь не решит "глаза раскрыть" :)))
25.05.2011 17:30:16, PinkPiglet
"Причем, насколько я заметила, подозревают усыновление крайне редко- только те, кто сам с ним каким нибудь боком сталкивался, скорее подумают что вы нагуляли"
100% подпишусь, сама то же самое заметила! Именно в этом и интерес у тётушек - надо же, клубничка живая, а не в телевизоре:)) Идея тематичности им глобально не близка. А ваша дочка ИМХО ужасно похожа на свою сестру старшую:)) Мы с братом на родителей не похожи ни капли, и друг на друга просто нарочито не похожи, маму постоянно спрашивали, в кого такие детки разные, но маме париться в голову не приходило, просто пожимала плечами. И уж придумывать отмазки для каких-то левых сплетниц ей показалось бы дикостью!
25.05.2011 23:19:19, ну и ну
Пускай бабушка на экскурсию в Молдавию сьездит. Там как и среди украицев, есть разные люди и светлоглазые и кареглазые со смуглой кожей, и с монгольским чем то. На юге смесь вообще, молдоване украинцы ,болгары ,гагаузы ,греки, турки, крымские татары, армяне, евреи. Люди женяться не на национальности, а по любви. Моя мать, когда после учебы поехала отрабатывать 3 года в Вологду, за ее кареглазость звали еврейкой, хотя она смесь русской и украинки. 25.05.2011 17:51:23, rabat
Вот и я подумала, чего русскую девчонку молдаванам отдавать))) Наша) Мы же тоже все разные. Я писала, у нас в роду половина женщин блондинки, половина брюнетки. Зато у блондинок через одну носы с горбинкой. Знаю двух женщин, мою родную тетку и родную сестру моей подруги, которые в детстве были ну чисто чукотско-корейские дети. А выросли очень красивыми брюнетками с вполне приличными глазами. И ни тени нерусскости. У обеих отцы украинцы, матери русские. 25.05.2011 18:03:39, Анжелика амурчанка
А меня приятно поразило, какая Ваша девочка стала красавица и как расцвела дома)) Фото из ДД очень сильно отличается. И не кажется она национальной, ни чуточки. Кстати, у меня муж молдаванин по отцу (мать у него просто темненькая, но русская). Он в детстве был сероглазым блондином, потом потемнел. Свекровь замучали вопросами тоже, хоть он и кровный и копия папа по чертам лица... 26.05.2011 18:13:19, миш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!