Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять вопросы! Плиз-не проходите мимо :-)

Всё никак не отчитаюсь о наших подвигах,но обещаю -попозже.Сейчас голова занята другим %-) Опять вопросы:
Ребёнок крещёный в ДР. Крёстной записана женщина,с которой ребёнок никогда не увидится,я думаю.И вообще-мне кажется (судя по фоткам на сайте этого ДР)что просто бабулек посторонних просят быть им крёстными. В графе "крёстный отец"-прочерк. ВОпрос: что делать? :-) я не особо заморачиваюсь,конечно, но если есть варианты-подскажите. ВРоде крестить по второму разу-то нельзя.А на деле крёстных у ребёнка нет.А мне бы хотелось,чтобы были.

2. Мед.страхование.
Полис его нам не дали.Дали ксерокопию со словами "вы же всё равно будете делать новый" Теперь-в поликлинике нашей -просят полис,естественно. Мы его заказали,будет готов через 2месяца. При этом в поликлинике завели на ребёнка карту на имя,которое у него БУДЕТ.Сказали "вы же будете всё равно имя ему менять?вот и напишем уже-как будет" %-) получается-полис на одного человека,а карта на другого -пока ещё не существующего...ПРАВДА,НАДЕЮСЬ,что через два месяца он уже будет полностью НАШИМ и когда мы пойдём забирать полис -сразу же придётся менять его на новый...Тут нет у меня вопросов-просто жду комментариев. Мне кажется,что я делаю много лишних движений и добавляю путаницы в наш бардак...А как иначе?думаю -я чего-то не знаю.Расскажите

3. Сегодня имели опыт вранья на счёт "откуда ребёнок?" В парке-где с собакой гуляем -нас собачники все знают. Не все лезут с расспросами, но сегодня мы вышли первый раз в это -"собачье" время погулять и сразу же наткнулись на знакомую.Наврали,что наш и что ему пол года (ровно на пол года меньше чем есть %-)))) ) %-) она афигела но не поверить не могла-хотя и с трудом. Мы с ней минут 30пообсуждали это -"как же мы быстро родили" и всё боялись с мужем,что щас сынка кАААААк ротик откроет -а там 8зубов!!! за полугодовалого уже никак не сойдёт а потом решили,что проще говорить правду...Теперь не знаю как быть с той девчонкой как думаете? я знаю,что тут многие вообще отказывают "тайне" в праве на существование, но мы и не собирались делать тайну...но и не подумали о том как будем говорить правду %-))))

что-то было ещё...информация в голове вообще перестала задерживаться в последнее время %-) потом,значит,спрошу :-)
07.05.2011 00:46:00,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прежде всего, хочу поздравить Вас с тем, что вы наконец то дома!
Нам полис отдали ребенкин, карточку заводили на её теперешние отчество и фамилию, поменяем, когда усыновим. Сейчас у нас в карточке и выписка из ДР вклеена, когда поменяем фамилию и отчество, уберем из карточки и все упоминания о ДР.
У нас есть и удостоверение о крещении и крестик и крестильная рубашечка, вот только в свидетельстве о крещении на месте обоих крестных пустое место. Я не знала, что можно еще раз покрестить. Мне посоветовали спросить у священника, что можно сделать, мы правда до церкви никак не дойдем.
Мы тоже собачники, вот только нас без собаки, но с ребенком не узнают )))))). Соседи правда спрашивали, мы им почти правду сказали, что долго лежала в больнице из-за проблем с легкими, возраст конечно тоже скостили. Хотя мы тайну тоже не собирались делать.
Ещё раз поздравляю!!!!!
07.05.2011 20:12:23, жена Василия
1. Я тоже очень хотела чтобы у ребенка были крестные. Ребенка крестили в ДР, а была ли она крещена био никто не знает. Кто у нее крестные я не знаю, мне кажется их и не было. Долго думали над этим вопросом. Есть обряд, который проводят при усыновлении, но лично я на это не пошла (для меня все это не так важно). Поступили проще, крестный и крестная повели ребенка на причастие, а потом отметили дома крестины. Может это и не правильно, но все довольны, и моя подруга, с которой мы еще в школе договорились, что она будет крестить моего ребенка, и моя сестра (ее муж наш крестный), и я, т.к. всегда мой ребенок будет знать, кто ее крестные. Кстати, моя мама меня крестить ездила в другой город, чтобы никто не знал и не было проблем и мои крестные естественно не присутствовали на крещении, их потом назвали крестными. 07.05.2011 18:37:00, nika10
1. крестные не так важны.Я очень серьезно относилась к выбору оных. 3 раза для 3 детей. Все крестные - очень достойные люди, некоторые наши родственники, другие- близкие друзья. Никто не принимает никакого участия.Иногда - подарки небольшие. Нет, я это не от обиды говорю, я ведь тоже с крестниками не надрываюсь : дальше подарков и у меня не идет.Жизнь просто у каждого идет своим руслом, дела всякие...чего Вы хотите? каких-то особых отношений? они от этого не особо зависят 07.05.2011 17:57:51, Тюбик
про пункт 3. Оставьте ту девчонку разбираться с её же догадками на едине)) Сказали, как сказали. Продумайте с мужем, как дальше будете говорить всем. Мы так и делали. В основном не врали,чаще просто уходили от ответа, переключались на другую тему)) Как правило, больше не спрашивали. Люди сами домысливали, а мне по барабану, что они домысливают.. Главное, у меня замечательные дети и мы все счастливы! 07.05.2011 12:06:13, mirvam
Крещеная или нет наша девонька нам не ведомо.Но все могло быть.Мы сказали об этом батюшке.Сказал,что можно покрестить,только там какая-то иная молитва читается.Покрестили без проблем. 07.05.2011 11:12:52, Tinaest
Про крещение. Те бабушки-старушки, которые берут на себя ответственность быть крестными детям, которых могут больше никогда и не увидеть, делают очень благое дело, потому что могут только что молиться за своих крестников, зная, что на Страшном Суде ответят перед Богом за их духовное воспитание. Молиться - это не так мало, поверьте.
Если у Вас есть близкие верующие люди, желающие Вашего ребеночка вести по жизни духовно, научать вере и благочестию, то, пожалуйста, попросите, договоритесь с ними о духовном наставничестве. Пусть называться крестными они не будут, потому что не участвовали в Таинстве крещения, но для Вашего ребенка они будут духовно близкие люди.
Но можете и Вы сами взять на себя такую ответственность.
07.05.2011 11:04:37, mirvam
Голубушка
Крещение. Моя ситуация.
Только у меня проблема ещё интереснее.
Девочка ВРОДЕ БЫ крещена. ВРОДЕ БЫ в Приюте. Где детей регулярно крестят оптом. При этом совершенно не заморачиваясь, крещён ли ребёнок во младенчестве.
Документ отсутствует. Концов не найти. Кто крёстные,- непонятно. И было ли это вообще - непонятно.
Ну вот и что мне делать? Для нашей семьи крещение,- огромное событие. В Молдове так заведено. Всё село друг у друга в кумовьях. Праздник. Подарки, радость, стол. И пожизненное сопровождение крестника во всех его событиях и начинаниях.
У меня просто мозг от возмущения разрывается, когда я думаю, что один из моих детей останется без этого.
А теперь самое интересное. Я САМА пришла в Выборге в церковь беременная, в 21 год, и сказала, что хотела бы креститься СОЗНАТЕЛЬНО. И меня покрестили без проблем. А мужа моего так же СОЗНАТЕЛЬНО в этот момент повторно крестили в Молдове, где он готовился к свадьбе. И прокомментировали, что МОЖНО так. Правда, нам крещение стоило дороговастенько. Бабло рубят?
07.05.2011 10:33:55, Голубушка
Простите, я не поняла. СОЗНАТЕЛЬНО это как? Вы что второй раз ходили? Для чего? Если это действительно так, то это грех и Вам и батюшке надо в этом каяться. 07.05.2011 12:05:23, Вианора
Голубушка
Да, второй раз. Меня как во младенчестве покрестили, так с тех пор и до нового крещения моей ноги не было в церкви. Формальность чистейшей воды. И кто были мои крёстные, я не в курсе, я их отродясь не видела, так уж 40 лет назад сложилось.А потом я захотела САМА.
Касательно греха,- я не настаивала и правду не скрывала. Мне несколько раз подтвердили - МОЖНО. Так что, подозреваю, и в этой консерватории тоже порядка нет,- священнослужители кто в лес, кто по дрова, в соответствии с собственными представлениями.
Вы вот лучше ответьте, как мне с Пумбой быть, которая ПО СЛУХАМ вроде бы крещена Приютом до кучи, но НИКТО из сотрудников толком сказать не может.
Следующий вопрос. МНОГО детей попадает в приёмные семьи, будучи изъятыми в очень раннем возрасте. Мою вот в год изъяли. Естественно, усыновители хотят их крестить. А если их УЖЕ УСПЕЛИ покрестить в биосемье? Оставить некрещёнными на всякий случай, от греха подальше? Полный бред.
07.05.2011 13:04:47, Голубушка
...исповедую ЕДИНО крещение во оставление грехов...
- т.е. даже в самом Символе Веры сказано, что второй раз НЕЛЬЗЯ. А когда неизвестно было ли читают в молитве слова:"аще не крещен..."(ет.е.если не крещен)
07.05.2011 18:02:39, Тюбик
Вот как раз насчет НЕЛЬЗЯ не сказано :) А трактовать всегда можно все по-разному. 07.05.2011 18:57:48, ДраКошка (мама Галя)
Нет, если неизвестно, то надо, конечно крестить. я так думаю, но , наверное, надо спросить у батюшки.Что - то я сомневаюсь , что наши БИО озаботились Крещением младенцев, им не до того было. 07.05.2011 13:31:10, Вианора
Голубушка
Био - да, вряд ли. Но детей много сельских. А в деревнях соседки-родственницы-старушки запросто могли подсуетиться с крещением. 07.05.2011 13:33:22, Голубушка
Я спросила в детдоме, мне сказали что вроде не крестили, дальше в дебри я не полезла. Гадание на кофейной гуще ни к чему, мы же все равно не узнаем , было Крещение. 07.05.2011 13:50:26, Вианора
Голубушка
И как Вы поступили дальше - крестили? 07.05.2011 14:19:35, Голубушка
Да.Конечно крестила. Я и стала ее крестной матерью. 07.05.2011 17:36:15, Вианора
Так крещение всегда было дорого, разве нет? 07.05.2011 10:53:08, Эллада
нет, много от чего зависит цена.. и бесплатно крестят. 07.05.2011 11:11:13, mirvam
+1 07.05.2011 18:03:11, Тюбик
Про крестных. Если вы не заморачиваетесь,а просто хотите, чтоб они были, то определитесь: зачем? вот зачем? Если вам необходима помощь в воцерковлении ребенка - это одно, если просто "чтобы было" - другое. Если хотите воспитывать в православной вере, то вполне можете делать это сами. А людей, готовых вам помочь в этом, Господь обязательно пошлет. А про ту бабушку,которая там записана, вы ж не знаете ничего... Может, она как раз и делает то, что должна, то есть молится за вашего ребеночка. Неисповедимы пути Господни.
А крестить крещеного... ну... как рожать по второму разу... )))) нереально.
07.05.2011 05:34:17, ksks
Влезу. А вот для меня крещение очень важно как и крестные. У нас в родне так заведено что день крестин отмечается как и день рождения, крестные вхожи в дом, и на Рождество крестным несем вечерю и они нам. А у меня получилось что ребенок крещен. Проблем очень много оказалось.Наш Батюшка категорично против что либо пояснять, я сначала думала что о крещении ничего не хочет говорить, а оказывается ему не нравятся приемные дети вообще.
Летим в Киев с крестными, чтоб там получить консультацию и там решить все вопросы.
07.05.2011 08:46:27, Эллада
Крестным необязательно вступать в должность официально. Найдите достойных, если они не против - запись в св-ве не обязательна. У меня ркестной записана моя бабушка, я ее никогда крестной не считала, только бабушкой, этого достаточно, а крестным - мой дядька, с которым у меня всегда были отвратительные отношения (он был тяжелый алкоголик). Вот и зачем...
У меня тоже ребенок был записан в поликлинике сразу под новым именем и фамилией, а полис был старый какое то время, проблем не было. Правда, мы и к врачу за это время всего один раз явились, на осмотр.
Лучше и не начинать врать, если не умеете:) потом запутаетесь так, что не рады будете сами, поверьте моему опыту... Девочку спустите на тормозах, остальным врать не стала бы на прямые вопросы.
07.05.2011 04:36:03, Tulsa
Могу сказать про крещение. Перекрестить нельзя, это тяжкий грех, никогда в церкви этого никто не сделает, если Вы наврете батюшке и решите перекрестить, то за Ваш грех будет отвечать и ребёнок тоже. Наша семья воцерквлена, если бы Вы только могли представить себе, как это всё серьёзно. Найдите хорошего, толкового батюшку, который не отмахнётся от Вас, а побеседует с Вами и всё сам разрешит, как надо. Слова священника идут не от человека, А от Бога.
А про враньё, мы например, решили говорить правду. Не кричать, конечно же об этом на всех перекрёстках, но и не врать. Иногда где-то смолчим, переведём тему. Вы готовы всю жизнь жить, как разведчик в тылу врага, контролировать все ваши слова и рассказы? И изворачиваться, врать, думать о том, что бы не проболтаться в случайном разговоре? А потом, лет через ...цать всё это вылезет и реб спросит:" Мам, а почему ты врала, ты что стыдилась этого?" Врать, тоже грех. Спаси Вас Господи!
07.05.2011 01:46:30, оили
Ой, ну как вам не стыдно пугать про тяжкий грех, и притом еще что ребенок будет отвечать? Крещение, что ли, грех? Думаете, Господь это такой некто с дубинкой, кто нас тюк по голове за каждый проступок? Все не так просто. Я вот дважды крещена и ответственности не несу. Просто так вышло. И я тоже церковный человек. Но своего ребенка в такой ситуации крестила бы спокойно и даже не парилась, что там у него было в прошлой жизни. Гораздо важнее ребенку быть крещенным семьей, в кругу родных и близких, и иметь в жизни праздник, а не формальность. Но это, имхо, если крещение и христианская вера для семьи важны. Не надо соблюдать букву, гораздо важнее дух нашей веры. А за такой вот формализм все неверующие и шарахаются от православия как от чумы, извините. А уж священники бывают с диаметрально противоположными мнениями. Читайте лучше Библию, чтобы можно было различать, где истина, без тотального доверия любым словам батюшки. Имхо. Извините если против шерсти.
Марушка! Читаю все ваши посты, слежу за вашей историей.рада, что вся Ваша семья наконец дома!!! Счастья вам всем и здоровья. Крестите и не парьтесь!!!
08.05.2011 15:45:20, Юлия999
"Слова священника идут не от человека, А от Бога".

госссподи... ну вот С ЧЕГО вы это взяли-то????
Ну - с чего? Священник - человек. Он рукоположенный, да. Значит, таинства может совершать. Их - семь в православии. Все. Разрешать/запрещать что-то или выдавать свое мнение за мнение бога он НЕ МОЖЕТ
Не, ну вера я все понимаю. Ну не до такой же степени-то!
07.05.2011 18:42:30, нет слов
Прочтите пожалуйста мой пост выше. И отношение батюшки к приемным деткам. Это тоже от Бога? 07.05.2011 08:48:11, Эллада
Вообще, это странно как-то, правда ли это? Может быть, кто-то что-то не понял просто или слухи или домыслы. Наш батюшка очень любит Настю и даже весь светится, когда она приходит, обнимает ее, ну видно, в общем, что очень любит ее, как и она его. Он и молился за нас, чтобы все получилось с опекой. Я думаю, что во-первых, батюшки - не святые, тоже грешные люди и неправильно по их поведению судить о Боге и вере, это просто разные сущности и их нельзя связывать. А вот все ли, что говорит любой священник - от Бога, сложно сказать. С одной стороны, может и так, неправильные высказывания священников допущены, т.к. возможно в какой-то момент так и надо, чтоб нам сказали что-нить неправильное, возможно, нам суждено другим путем к нему прийти к этому правильному, а может и не все, что говорит любой священник от Бога в силу своей грешной природы, они же не Ангелы. Благодать-то божья не всем дана, это только о святых можно так сказать и даже они, бывало, сбивались в какие-то моменты, сложное это дело все... 07.05.2011 11:48:10, Light1
По п.2. Что-то правда как-то все запутано.
Если ребенок еще не полностью ваш (под опекой, что ли?) - то зачем вы меняете полис сейчас? Ведь старый должен быть действительным. И вам обязаны были его отдать - вместе со всеми остальными ребенкиными документами! У нас ребенок под опекой жил с полисом, выданным вообще в другом городе. И при этом карта была на новую фамилию :) это вообще ни на что не влияет, полис вам не каждому врачу показывать надо, а только при прикреплении.
07.05.2011 00:56:17, Фортунка
При КАЖДОМ обращении в поликлинику требуют полис. 07.05.2011 04:08:20, silverheartcats
У нас не требуют. Более того, компьютер вообще в отдельной комнате, в регистратуре его нет. В детских картах вклеена ксерокопия полиса. Во взрослых - вообще только номер вписан. 07.05.2011 21:12:26, Фортунка
Серьезно? у меня смотрели по разу - при первом обращении. Потмо в карте записан номер полиса, зачем он им опять нужен? 07.05.2011 04:37:16, Tulsa
Не знаю зачем, но при каждом обращении в регистратуре полис проверяют по компу. После того, как забыли полис и не попали на прием, копии полиса, свид о рождении и удостоверение опекуна сделали и в карточку вклеили. Еще надо копию моего паспорта вклеить, т.к. последнее время тоже постоянно требуют. 07.05.2011 10:10:27, silverheartcats
ха у нас и компов-то в поликлинике нет:) и вапще попроще... 07.05.2011 19:47:32, Tulsa
Да? А нам сказали, что в связи с введением единого полиса все полисы, выданные ранее, годны до 2014 года. 07.05.2011 02:52:48, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!