Раздел: СМИ об усыновлении (Наткнулась на статью об усыновлении ,правда)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наткнулась на статью об усыновлении →

Наткнулась на статью об усыновлении ,правда,не новая-2009 года.*Чужая кровь.Семья с неродным ребенком*-меня напрягло уже одно название со словами чужой и неродной(((
Видимо у автора есть опыт-вот такой
-Если родители малыша погибли, то его родственники могут вмешиваться в жизнь вашей семьи.
-Взятый из детского дома ребёнок может в определённом возрасте принять решение вернуться к оступившимся когда-то родителям.

-Бросившая младенца мать может искать и найти усыновителей.
-Кроме этого, не исключается и такой факт: года через три у вас может появиться и свой кроха.
Все это,конечно,очень веские причины,а главное досторверные!
Особенно мне понравилось про смоего малыша,который появиться и о,ужас...Что ж тогда с *чужим и неродным* делать-то?
Вот к чему в журналах писать такой бред?Да в России сирот столько,что писать ПРАВДУ надо в любом глянцевом журнале и детей пиарить,а не глупостями заниматься!
27.04.2011 19:45:27, Dubrava

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то родственники, действительно, имеют право общаться с ребенком. Читайте мат.часть.Во-вторых, никто не застрахован от того, что ребенок может захотеть вернуться в прежнюю семью. Как сложатся отношения никто предугадать не может. В третьих, тайна усыновления - фикция и, действительно, есть шанс, что мать может найти своего ребенка, правда, это не законно, но может. Пойду, почитаю, что пишут... 27.04.2011 19:54:51, marina2
А я скажу вам,что пишут...
Тайна усыновления охраняется ЗАКОНОМ!Как бы это не казалось фикцией-никто сведений о ребенке и его усыновителях дать не может.
Про общение с родственниками-там,я так поняла,в отрицательном смысле это написано- а по закону,вы можете оградить ребенка от общения с родственниками,если это угрожает его жизни или здоровью.А про усыновленных вообще-разве могут быть общения с родственниками?По их инициативе-нет.Только по вашей.
Вернуться в прежнюю семью-мне кажется это такой мизерный шанс,что не стоит и упоминать в статье.При сохранении тайны-исключено.При несохранении-наврядли ребенка ТАМ кто-то захочет принять,хотя...вылеченного,здорового,обласкан­ного-почему бы нет.
А еще мне особенно понравилось про то,что при беременности вы постепенно готовитесь к приходу ребенка в семью, а при усыновлении-приходишь в опеку- и бах! они тебе ребенка сразу!)))
27.04.2011 20:28:59, Dubrava
Есть вариант общения с родственниками после усыновления. Специально привожу выдержку из Семейного Кодекса.
"4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса."
И еще: у Вас поинимется рука запретить больной матери, признанной недееспособной или частично недееспособной не общаться с ребенком? А ребенок ее помнит. А она ему ничего плохого не сделала и любит его и ни в чем не виновата. Просто плучила сосулькой по голове, когда шла на работу? Ну, это - так, пример.
Что касается тайны. Я не говорила, что добыть эти сведения - дело законное, но это возможно. Даже очень. И куда проще, чем хотелось бы думать усыновителям. Другое дело, что для био - это 100 раз не надо. Был бы ребенок нужен - не оставила бы.
Про возвращение. Дети любят своих родителей, даже, если они мерзавцы. У них до поры до времени других небыло. Любили, что было. Шанс на возврат - да, мизерный, но то, что их потянет посмотреть, кто их родил - очень возможно. Лично я бы посмотрела. Другое дело, что они увидят.
28.04.2011 18:01:13, marina2
Марина,я ж не спорю-ситуации бывают разные.Но статья-то была популяристическая больше,чемюридическая.А информация подаанная в таком виде-отпугивает.Не таких как вы-опытных,или я уже немного разобравшаяся в этой теме,а просто людей задумывающихся об этом.
Про общение с родственниками,возврат в био семью,общения с ограниченной в правах мамой-это я на себя примеряла-для меня возможно только усыновление,к тому же маленького ребенка,и рассказывать ему об его происхождении я не буду.
А в общем-вы правы-в нашей стране возможно все.
29.04.2011 09:48:54, Dubrava
Так и я не спорю: статья так себе. 29.04.2011 11:10:08, marina2
"Если один из родителей усыновленного ребенка умер,"
Имеется ввиду, что если умер родитель, который усыновил ребенка, а не родитель, который био.
И что для таких баб/дед законом сохраняется право общение с ребенком, хоть он им не является кровным внуком.
28.04.2011 18:30:55, Lussi01
Усыновленный ребенок во всем приравлен с кровными и новым бабушкам-дедушкам нет никакого резона подтверждать то, что и так законом положено.
Я не юрист, но думаю, что, если один из кровных родителей умер и ребенок был усыновлен, то бабушки и дедушки имеют право на общение с ребеноком, а так же передать по наследству этому ребенку свое имкущество. Для усыновителей, конечно, может, и не уютно, но в интересах ребенка - точно. Ребенок уже потерял родителя, почему он еще должен и любимую бабушку терять?
28.04.2011 18:45:24, marina2
Вы можете думать что угодно и что "Ребенок уже потерял родителя, почему он еще должен и любимую бабушку терять?" и трактовать закконы по своему усмотрению, но если усыновитель не желает, то родственники прав не имеют. Это по закону.
И больше я спорить не собираюсь. Сходите к юристу, если для Вас так важно знать этот момент.
28.04.2011 18:59:01, Lussi01
Я и не спорила вообще-то, а обменивалась информацией и обсуждала ее...Удивили, честно. Чем я Вас так рассердила не пойму. Ладно... 28.04.2011 19:05:53, marina2
Да и не рассердили. Я просто возмущена! :)
После усыновления у ребенка РОДИТЕЛИ одни, это те кто усыновили. На это есть документ - новое свидетельство о рождении. Больше никаких родителей не существует! Только те, которые написаны в свидетельстве о рождении. А БИО, они никто с юридической точки зрения.
И видеть в словах "Если один из родителей усыновленного ребенка умер.." именно БИО, а не тех родителей, которые усыновили, более чем странно.

Там нет фразы "Если один из родителей ребенка, которого собираются усыновить..." Тогда да, речь шла бы о БИО. Т.к. ребенка еще не усыновили и родители именно те, которые у него в свид-ве о рожедении, т.е. те которые родили.
28.04.2011 20:00:17, Lussi01
С юридической точки зрения одни. А с человеческой - ВСЕГДА останется две пары родителей - те, которые родили и те, которые воспитывают. КАК БЫ НАМ НЕ ХОТЕЛОСЬ думать иначе. 28.04.2011 20:22:42, ДраКошка (мама Галя)
Мы же говорим о юридических моментах, имеют ли право дед/баб био на общение или нет с усыновленным ребенком. Нет не имеют.
А юридический язык не подразумевает чувства и эмоции. :)
28.04.2011 20:27:26, Lussi01
Но Вы же разозлились :) Значит, подразумевает :) 28.04.2011 20:28:07, ДраКошка (мама Галя)
О! Где это я разозлилась?! Я ж написала, что возмущена такому вольному прочтению документов. 28.04.2011 20:30:05, Lussi01
Статья об усыновлении. С усыновленным ребенком родственники ПРАВО общаться НЕ ИМЕЮТ. 27.04.2011 20:17:31, Lussi01
Имеют, если это написано в решении суда. А это вполне может быть там написано. 28.04.2011 22:34:49, Фортунка
Да, это я знаю.

Я отвечала на ту тему, где было написано "Вообще-то родственники, действительно, имеют право общаться с ребенком. Читайте мат.часть."
Именно на это я отвечала, что не имеют право. Что вообще-то не имеют. Видимо правильнее было дописать, что только по решению суда имеют право, а так нет.
29.04.2011 00:54:49, Lussi01
Вариант возможен. Бабушки-дедушки умерших\погибших родителей, например 28.04.2011 18:02:03, marina2
Не поняла при чем тут баб/дед умерших родителей!
Если уребенка его родители погибли, а дед/баб не взяли ребенка под опеку, а я его усыновила, то они никаких ПРАВ НЕ ИМЕЮТ на общение с ребенком.
НИкакие родственники при усыновлении, не важно по какой причине ребенок оказался в ДД или в ДР, при усыновлении прав на общение не имеют. Если только сам усыновитель не пожелает.
28.04.2011 18:26:09, Lussi01
Я не юрист и трактовать законы не умею, но думаю, что речь идет именно об интересах детей, которым хорошо бы сохранить общение с любимыми дед\бабами после смерти нормальных, не лишенных прав родителе...ну, и так далее. 28.04.2011 18:47:23, marina2







Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.01.2018 09:35:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!