Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О школе, справедливости, уроках...

Снова я. И снова с проблемами старшей дочки. И снова про уроки ((( Девочки, ну не знаю я, что делать ( Психологи были и есть, разговоры были и есть, дружим, дистанцию сокращаем. Но периодами чувствую - просто тупик ( ДОЧКА НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ УРОКИ. Вот и все. В принципе, вроде не проблема совсем. Но несколько дней назад вызывали меня в школу. Общались на тему четырех вызревающих двоек в четверти, периодического вранья, отсутствия дневника, тетрадей, домашнего задания и плохого поведения на уроках. Девочки, КАЖДЫЙ ДЕНЬ УРОКИ ДЕЛАЕМ! ВМЕСТЕ! А четыре учителя хором говорят, что ДОМАШКИ НЕТ! Спрашиваю дочку, потупила глазки, делаю, говорит. А учителя возмущаются, потому что делаю не все ( Звоним одноклассницам, чтобы сверить. А у нее с ними договор, они тоже говорят, что ничего не задано или задано очень мало. При этом они сами делают все и учатся на отлично или хорошо. Моя вся в двойках. Дневник носит, но не подает. Короче, я в школе много интересного узнала ( Чаще ходить надо что ли... Стала опять нажимать на дочь. Контролировать, нашла девочку, которая домашнее задание диктует. МНЕ. В результате Лика просто бушует и безумствует. Ну не нравится ей, когда ей УКАЗЫВАЮТ, что надо делать. Кричит, бурчит, тетрадки бросает, тупит, сидит над одним заданием час просто назло, даже если задание несложное. Я не знаю, я сдаюсь просто...
22.04.2011 13:54:50,

294 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Значит так-наша песя хороша начинай сначала как говорится; узнаете что задано у "доверенного лица", находите время каждый день для домашки, не спрашивая делала не делала что задали ведете за руку-садитесь начианете делать. Все. Все крики препирания- повторяй как попугай-ты сейчас крадешь у себя время, будем делать ВСЕ РАВНО, спать не ляжешь пока все не будет сделано; поменьше эмоций, надевай каменное лицо и вперед, чтобы она и во сне не мечтала что можно по другому без домашки в школу являться 24.04.2011 05:54:49, OksanaL
Да, Оксаночка, так и решили. И все заново, ага :) И ты права, конечно. В этом :) Доверенное лицо есть, учителя адекватные есть, каменная морда лица тоже есть :) И вперед, вперед. Мне просто душевности хочется, как с другими детьми. А с ней на душевность ни сил, ни времени не остается часто. 24.04.2011 11:19:34, ДраКошка (мама Галя)
[-] 23.04.2011 23:49:43, Того же мнения
Голубушка
Ну, я тоже часами сижу в инете, когда дети по 3-4 часа на секциях или уже спят:)
Единственное, на что данная зависимость влияет,- это если только какое окно не помыто:)))
24.04.2011 00:37:28, Голубушка
Вообще такого себе не представляю, честно говоря. У нас дети в первые же недели дома узнают, что за вранье будет наказание (а за попытку соврать, свалив все на другое - еще более серьезное наказание) а потом узнают, что лень и безделье тоже не в почете. Это семейная система, тут ТАКИЕ порядки. Соглашусь по поводу иерархии с Ларисой К - она необходима. Это не жесткость и не жестокость - это в том числе дает ощущение стабильности, которого нашим детям очень не хватает. И если есть какие-то вещи, которые родители считают неприемлимыми - то надо их обозначать сразу, а не ждать "конца адаптации" или чего-то там еще.
Мне кажется, что мы иногда как-то слишком много носимся с травмами прошлого (ребенкиного), вместо того, чтобы с нормальной родительской позиции силы работать над настоящим. И относиться к своему ребенку как к "просто ребенку".
23.04.2011 02:29:02, Фортунка
Голубушка
Пять баллов, Лена, согласна дословно. 24.04.2011 00:41:22, Голубушка
мама Ирина
"Мне кажется, что мы иногда как-то слишком много носимся с травмами прошлого (ребенкиного), вместо того, чтобы с нормальной родительской позиции силы работать над настоящим. И относиться к своему ребенку как к "просто ребенку".
Солидарна, такое мнение у меня сложилось после чтения конференции
23.04.2011 14:45:57, мама Ирина
Кто как. По-моему, к дочке я уж точно отношусь как к просто ребенку :) Может, в этом как раз и проблема. 23.04.2011 14:47:54, ДраКошка (мама Галя)
Понимаете, вот все, что писали про иерархию, строгость и обязанности я бы могла (чуть раньше или в другой ситуации) написать про нашу семью. ТРОЕ детей совершенно ТОЧНО знают, что нельзя врать (мама простит все, кроме вранья), что нельзя повышать голос на родителей (собственно, даже в голову ТРОИМ не приходит), что надо выполнять свои обязанности (даже младшая это знает, мальчики тем более). Лика НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ в эту систему. Она знает, что за вранье наказываю. Ну и что? Наказываю. Вопит, почему не наказываю так же других. Говорю, не врут. Ну и что? У них другие проступки, а ты так сильно не наказываешь! ЗА ВРАНЬЕ, говорю. А она НЕ ПОНИМАЕТ. Если бы у меня ее не было, я бы считала, что у меня идеальная система воспитания :) Так что всем, кто пишет про удачный свой опыт - возможно, опыт удачен, а может просто дети такие, как мои трое :) 23.04.2011 08:55:07, ДраКошка (мама Галя)
Галь, так может, проблема глубже? Лика не чувствует себя комфортно в ваших семейных правилах, потому что не чувствует себя частью семьи? В каких-то случаях не надо понимать, надо просто подчиняться. 23.04.2011 12:02:31, Фортунка
Боюсь, что так. И не знаю, почему ( 23.04.2011 14:10:19, ДраКошка (мама Галя)
Знаете, Лена, вам, возможно, повезло с детками, а, возможно, вас еще ждут открытия неприятные в будущем.

Это мне в 20 лет было непонятно, как это другие, неумные, наверное, мамашки, не в состоянии просто договориться со своим собственным ребенком. Ну, просто объяснить, что убегать не надо, что песок кушать не надо, окурки подбирать. Что сложного-то, у меня-то получалось все с первого раза :))

А в 40 я уже знаю, что дети разные и есть мало- и даже не- управляемые. Есть разные типы психики и вообще всего много разного есть. И не все получается, как хочется и как правильно.
23.04.2011 08:54:20, Пангея
Не, я никого не обвиняю и нас супервоспитателями не считаю. Повезло - да, возможно. В абсолютно неуправляемых детей, извините, не верю - то есть в таких, которые сами по себе неуправляемые, без "вклада" родителей. (Если это соматикой не обусловлено, конечно). 23.04.2011 12:07:15, Фортунка
Вот параллельно написали :) Я тоже подругам говорила, когда у меня только старший кровный был - что сложного в воспитании ребенка :)? И сейчас, глядя на старшего, не понимаю, что сложного :). Потому что ребенок такой. А не потому что я такая супервоспитательница :)А глядя на Макса, можно сказать, что любой самый травмированный приемный ребенок, в семье расцветает и проблемы исчезают. Но когда занимаюсь с Ликой, этот приемно-воспитательный перл застряет где-то в горле :) 23.04.2011 09:02:27, ДраКошка (мама Галя)
Да, это на поверхности любой человеческой коммуникации - результат зависит от высоких договаривающихся сторон. Но у тебя в руках больше власти, ты мудрая и терпеливая мама, и стержень у тебя внутри такой, что Лике и не снилось :) Так что я ставлю на тебя!

А у Лики, как я думаю, нелюбимый всеми подростковый нигилизм - вот с ним все пофик, на фик надо, чё я дура чтоли.. а за всем этим неврология и травма, а не олигофрения, как у большинства таких вот "нигилистов". Поэтому и обидно, что мозги есть, а пользоваться ими не хочет.

Я вас очень понимаю и поддерживаю, когда мозг есть, надо заставлять его работать.
23.04.2011 09:55:22, Пангея
anlaug
А как наказываете за враньё к примеру? 23.04.2011 02:43:53, anlaug
OksanaL
А я вот заметила чем меньше наказываю своего за вранье тем меньше он врет гыгыгыгыгыгы
-бла-бла-бла
-Данила, а кто врет сейчас?
-я вру!
-ОК, как на самом деле было?
-ОК вот так....
И все. Даю понять что заметила вранье, тут же даю шанс рассказать заново, гыгыгыгыгыгыгыгы

гыгы ввспоминается маски-шоу "нет, нет, дело было так!....."
24.04.2011 06:49:38, OksanaL
Обычно мы наказываем по той же "теме", по которой провинность. Но я уже даже с трудом вспоминаю, когда у нас кто-то последний раз врал, как-то очень быстро получалось отучить. У нас уже скорее идет категория "обещал, но не сделал". Должен был почитать, а вместо этого играл в компьютер? Минус компьютер, плюс дополнительное чтение. Мелкие иногда по углам стоят, но в основном за то, что друг друга задирают, а потом вопят и валят друг на друга. Не поделили что-то? Это что-то изымается... и так далее.
Ну и про вранье поначалу каждому пару раз объясняли словами, что если бы сознался сразу - наказания бы за провинность не было, а теперь за вранье будет двойная доза.
23.04.2011 03:29:09, Фортунка
anlaug
Да у вас просто наипонятливейшие дети... 23.04.2011 11:41:40, anlaug
Ну ведь не могло три раза подряд так повезти? :) 23.04.2011 12:30:23, Фортунка
могло, конечно. Подчиняться большинству это как раз распространенное поведение. Дети-то все поломанные, выполняют слепо, пока не придет время протеста. 23.04.2011 14:27:40, Пангея
Эти слова не всегда доходят, увы. 23.04.2011 08:55:39, ДраКошка (мама Галя)
Так не только слова, двойная доза наказания тоже при этом была. 23.04.2011 12:31:05, Фортунка
anlaug
Галь, вот всё-таки почитай эту книжку 23.04.2011 00:05:37, anlaug
Это практически моя настольная :) Но как-то в жизнь там претворять нечего. Теория и теория. На мой взгляд. Хотя меняет мироощущение каждый раз, когда читаю. Спасибо. 23.04.2011 09:07:00, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Вот кстати ещё книжка этого автора. Эту я не читала, но название показалось мне заслуживающим внимания 23.04.2011 00:07:34, anlaug
Вот уж действительно интересно! Не видела, спасибо, Наташа, почитаю ОБЯЗАТЕЛЬНО. Выжить в российской школе сложно. Факт :) 23.04.2011 09:07:59, ДраКошка (мама Галя)
Бажена
Галочка,у тебя замечательные дети!И ты ХОРОШАЯ мама.Всё наладится!
К сожалению ничего конструктивного посоветовать не могу,сама видишь в какой я опе...Держись!
22.04.2011 23:49:25, Бажена
Я тебе тоже не могу! Но ты тоже держись. А иначе откуда деткам нашим силы черпать, ты своим доченькам нужна! 22.04.2011 23:50:17, ДраКошка (мама Галя)
Девочки, спасибо огромное всем, кто поучаствовал в темке! В итоге, как всегда, решила изменить себя. Ну правда гипертрофировано у меня отношение к урокам. Постараюсь пересмотреть свои позиции. И еще что-нибудь интересное придумать для мотивации. Пока у нас Диснейленд маячит (пригрозила, что если двойки не исправит, останется дома, с няней :)). А вообще, все хорошо. Все детки спят. Такие лапочки :) 22.04.2011 23:48:54, ДраКошка (мама Галя)
УбитьЦа! А ведь по первости так все было здорово! Любовь-морковь! Любимая дочечка.
Чтобы кто нибудь из моих 5 (пятерых) детей на меня кто-то голос повысил?! В самом страшном сне такого не представлю. Полуторогодовалый внук знает про иерархию. С кем можно, а что нельзя. А когда девица 11 лет хамит в лицо??
Все, с Анжелочкой время упущено, зачем было брать очередного ребенка, когда проблемы не решены с этой девочкой? К чему нужна была эта спешка? Я писала об этом - стала врагом. Теперь давай, расписывай, какая она плохая.
ЗЫ.И когда люди живут настоящей жизнью?? Нет ни времени, ни сил перечитывать написаное-отвеченное. А на словах все время отдано детям! "Кто много говорит - мало делает"
ИМХО
22.04.2011 22:11:31, Larisa_K
Koala2000
Сама могу послать, и не делаю трагедии, если меня посылают. "Милые бранятся, только тешатся"(с)
1,5 годовалый внук и иерархия - доставило. :-))
Группенфюрер СС отдыхает, вот где был настоящий "орднунг"
22.04.2011 22:58:40, Koala2000
А что Вам остается.. если посылают - только самой посылать.
Куда уж мне... учить Вас...
22.04.2011 23:06:46, Larisa_K
Koala2000
Я взрослых в детстве посылала, теперь меня посылают, а я не иду:-) Так и живем. Зато, когда НЕ посылают, а зовут, я точно знаю, что это ИСКРЕННОСТЬ, а не ИЕРАРХИЯ и политкорректность. 22.04.2011 23:10:24, Koala2000
+1000. Как же правильно Коала вы написали. Ларисе К. , мне вас жаль честное слово. Видно в детстве вас совсем не любили. Дети выросли, а вы все иерархию с ними выстраивайте - чур меня, чур. Значит ничего другого построить не можете... 24.04.2011 01:37:28, К+4
"взрослых в детстве посылала" - я бы постеснялась озвучивать это, неуважение прежде всего к себе. 22.04.2011 23:32:44, Larisa_K
Koala2000
А чего стесняться ПРАВДЫ? Я же не икону с себя пишу - говорю как есть. 22.04.2011 23:37:31, Koala2000
Шиша
Одно другому не мешает:-) 22.04.2011 23:20:28, Шиша
Ларис, у Вас проблемы похлеще :) Я тоже в страшном сне их не представляю. А проблемы есть всегда и со всеми. Совершенно беспроблемных детей нет (поправьте меня, если неправа :)). И Макс с самого начала и до сей поры очень смягчает многие ситуации. Но позлорадствовать хочется, да :)? И дочка любимая, да. И подростковый возраст начался рано, тоже да :) Все признаки налицо. Хорошо, что Вы знаете, как подростковые проблемы решать :) Обращусь, если надо будет. 22.04.2011 22:49:41, ДраКошка (мама Галя)
Госпадя.."у Вас проблемы похлеще" - Самой то не смешно?
Вы хотя бы биодетей подняли, потом бы мерялись со мной (чего уж тут скромничать).
"Совершенно беспроблемных детей нет"- а кто спорит? Я вырастила ребенка-инвалида,по макс реабилитировала, дала в/о, помогаю с дочкой-внучкой.
про приемных пока ни жалИЦа, ни хвалиться не хочу - "цыплят по осени считают", бла-бла-бла делу не помогут,"взялся за гуж не говори что не дюж".
Сложные дети, в инете часами сидеть МНЕ не дают.

И одно то, что мой старший на 9 мая в составе оркестра МВД участвует в параде на Красной Площади - горжусь, в этом есть и чуть-чуть моего вложения.
22.04.2011 23:29:37, Larisa_K
Ну медаль, медаль. А позитив где? Такая умница, а других клюешь :) Мы учимся, тянемся :) А бла-бла-бла очень даже помогают. Со стороны проблему видишь - наполовину решается. 22.04.2011 23:44:11, ДраКошка (мама Галя)
Я одного понять не могу. Объясни. Почему в твоей семье позволительно кричать на мать, на тебя? Ведь если это делает один ребенок, то другие решат, что им тоже можно? Можно кричать, швырять,посылать. Это нормально?
Ты можешь сейчас позвонить своей маме и послать ее на -уй? А? Как тебе такое?
Надеюсь не больно тебя "клюнула"
23.04.2011 00:38:15, Larisa_K
Не, не больно :) Я написала ниже. В моей семье культ родителей. И трое из четверых детей этот культ поддерживают. И орать не только на родителей непозволительно. Мы вообще негромко разговариваем друг с другом. А с мужем последний раз ссорились перед свадьбой, 13,5 лет назад. Но дочь как-то атмосферой не проникается :) Хотя, знаешль, в принципе она не кричит НА МЕНЯ. Она скорее защищается криком. Она кричит, например: НАМ ЭТО НЕ ЗАДАЛИ! Я ЭТО НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ! Я УЖЕ ЧИТАЛА, А ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ НЕ НАДО. То есть ничего личного в мой адрес, если тебе интересно :) Это и хамством не назовешь, просто в контексте нашей семьи выглядит крайне странно. Что и напрягает :) 23.04.2011 09:11:25, ДраКошка (мама Галя)
farfaraway
"Хотя, знаешль, в принципе она не кричит НА МЕНЯ. Она скорее защищается криком. Она кричит, например: НАМ ЭТО НЕ ЗАДАЛИ! Я ЭТО НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ! Я УЖЕ ЧИТАЛА, А ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ НЕ НАДО." У нас так тоже бывает. Я "пресекаю" тем что говорю, у нас в семье, мол, не кричат, я с тобой в таком тоне разговаривать не буду (и не общаюсь), пойди в свою комнату покричи, если тебе это необходимо, успокоишься, приходи. Если не помогает, делаю официальное "замечание". Три замечания - минус доллар из денег на карманные расходы. Криков стало значительно меньше. Но я вижу, что ей реально оч. трудно с этим бороться. Она сама потом извиняется, что кричала. Меня лично, правда, по большому счету, это не сильно и напрягает (именно потому что это не "на кого-то" крик, а вот так у нее раздражение выходит), но все равно борюсь с этим, потому что потом в жизни трудно будет, если она так будет недовольство выражать. По хорошему, надо бы какую-то ей предложить технику взамен, но мне что-то ничего в голову не приходит кроме этого самого "покричать в своей комнате". Если будут советы, буду рада. 23.04.2011 10:10:15, farfaraway
Непозволительно. За это наказывают. Девочка понимает, что это нельзя делать, но не может с собой справиться из-за незрелой эмоционально-волевой сферы и травмированности. Девочка выросла там, где только криком можно было донести "Это важно, я именно это имею в виду".

Непонятен ваш вопрос, Лариса К. Кричать, грубить, не слушаться вообще нежелательное поведение, но дети-то не роботы. Наши дети тем более. Ваш мальчик же знал, что вы против алкоголя для него? Но почему-то употреблял. Иногда. Хотя вы были против. Очень жаль, но вины вашей в этом нет.

Люди иногда и взрослые ведут себя неправильно, хоть и отдают себе в этом отчет. Вы же в курсе, "мать писала".
23.04.2011 01:04:02, Пангея
За 2 года пребывания в семье 11летняя девочка не усвоила норм поведения? В связи с "незрелой эмоционально-волевой сферы и травмированности" ей позволительно ТАК вести себя?
Ах, бедная, не может с собой справится.
На корню это пресекается.
Ко мне попал 10 летка с диагнозами не простыми. Но и он уже живет в нашей семье по нашим правилам.
23.04.2011 09:25:41, Larisa_K
Ларис, пресекать на корню КАК? Ну умные все, знают все, что пресекать. ПРЕСЕКАЮ! НЕ так? А как надо? Я не знаю, что делаю не так и как правильно. Поэтому сюда и написала. Хотя проблема НЕ КРИТИЧНА. Это не воровство, не убийство котят, не конфликты с остальными детьми. Это фигня, от которой так или иначе мы избавимся. И все-таки - КАК ПРАВИЛЬНО ПРЕСЕКАТЬ? 23.04.2011 09:30:01, ДраКошка (мама Галя)
Харибда
Галь, а что Вы хотите пресечь?
Признаться, вообще не очень понятно, чего Вы хотите. Чтобы все дети одинаково Вас слушались? Чтобы дева перестала лениться? Чтобы Вам не грубили? Мира во всем мире?
Вы можете конкретно сформулировать желания, намерения и цели?
23.04.2011 13:01:24, Харибда
Кстати, в результате собственной темы сама задумалась о конкретной задаче :) Спасибо за вопрос. Да, хочу, собственно, чтобы делала уроки и не грубила мне. Чтобы как с другими - может, делает, не может - просит помощи и делает. И свободна. Чтобы не превращать деланье уроков в битву неизвестно за что. В принципе, она очень развилась интеллектуально. Но именно с упрямством и противодействием. Вот этого хотелось бы, чтобы не было. Остальное - вторично и не так портит нам с ней жизнь. 23.04.2011 14:09:52, ДраКошка (мама Галя)
Харибда
< Остальное - вторично и не так портит нам с ней жизнь.>

Хммм. А как же вранье? ;-)
23.04.2011 19:25:10, Харибда
Вранье - побочный эффект какого-то глубинного процесса, на мой взгляд. Того же процесса, который побуждает ее орать. 23.04.2011 19:32:32, ДраКошка (мама Галя)
Харибда
Думаю, что нет. Орет она потому, что думает, будто так лучше слышно.
Ну есть же такое выражение: как мне до тебя ДОКРИЧАТЬСЯ? Докричаться, а не договориться.
Вот она и докрикивается.
Хорошо бы как-то дать понять, что шепот слышно лучше.
А то ведь что получается? Получается, что таки она, заорав, добивается своего: от нее все отстают :-)

Воооот. Ну а врут, как Вы понимаете, совсем по другим причинам. Прямо противоположным.
Так что, подозреваю, она в своих процессах сама запуталась.
А Вы попросите ее саму разложить по полочкам: я вру, чтобы скрыть то-то и то-то, я ору, чтобы донести то-то и то-то.
Пусть напишет, а не расскажет. Может, ей так проще и легче?
23.04.2011 20:00:00, Харибда
Спасибо. Действительно, ясные такие мысли. Правда, вранье она вполне объяснила :) Говорит, если я тебе все задание буду говорить, еще дольше придется его делать :) А за двойки ты ругаешь и гулять не пустишь. Ну теперь, когда меня в школу вызвали и я все равно все узнала, когда отменили ее поездку в интересный лагерь, она говорит, что поняла: враньем только хуже можно сделать. Может, правда поняла. Посмотрим :) 23.04.2011 22:59:06, ДраКошка (мама Галя)
Вот тут я точно тапок получу :) но я бы грубость пресекала просто тем, что переставала бы общаться. Пока не научишься нормально разговаривать - не подходи. У нас в семье ТАК разговаривать с родителями не принято - и точка.
А учеба ВСЯ вызывает такой протест? Или все-таки есть просвет какой-то, ну хоть что-то, что не вызывает явного отвращения?
23.04.2011 16:58:29, Фортунка
Харибда
< переставала бы общаться >

Угумс. Причем всей семьей.
Есть - отдельно. От семейных мероприятий отстранить. Включая совместную уборку, кстати. И всем видом показывать с трудом сдерживаемую брезгливость. А какие еще чувства может вызывать мелкая врунишка и скандалистка? :-)
23.04.2011 19:28:42, Харибда
Не, "с трудом сдерживаемую брезгливость" придется изображать, а мы не по этой части :) 23.04.2011 19:44:21, Фортунка
Первый раз я с ней не разговаривала. Два или три дня. Подошла, извинилась. Посидели, поговорили, рассказала, что и почему (я ей). Вроде поняла. Второй раз дети ей мозги промывали, видимо, выглядело уж очень ужасно, эти ее крики. Третий раз не разговаривала, она пару по контрольной получила, потому как без меня не готовилась, а молча уроки делать не получается. Потом я поняла, что ЕЕ ЭТО НЕ НАПРЯГАЕТ. То есть неприятно, конечно, но даже немного хорошо, что мама не пристает. Сменила тактику. Теперь холодно общаюсь, лишаю приятных вещей, прогулок, телевизора, компа. Опять-таки - неприятно, но не страшно. Может и на другой день огрызаться, пытаться свалить на кого-то свои обязанности. В общем, еще раз пишу - все твои слова (почти) могла бы написать и я - другим мамочкам, не имея Лики. Все прекрасно понимаю, дисциплина у нас не армейская, но определенная вполне. Обязанности оговорены, атмосфера в семье очень теплая, все ок. Но иногда кажется, что все это к дочери старшей отношения НЕ ИМЕЕТ. Как-то не трогает ее все это. И не действует ( 23.04.2011 17:31:48, ДраКошка (мама Галя)
Да какая разница, напрягает ее или не напрягает? Она не хамит, когда с ней не разговаривают? Не хамит, потому что адресата хамства нет. Мне кажется, тут важно, что при одних и тех же проступках наступают одинаковые последствия.
"Мама не пристает" - хорошо до определенного момента, рано или поздно ей придется строить общение так, чтобы с ней общались. На мой взгляд, ты пытаешься подстроиться под те вещи, под которые просто по определению подстраиваться не надо, а надо пресекать. Ведь не так их много, таких жестких запретов.
23.04.2011 17:39:40, Фортунка
Когда с ней не разговариваю я, она начинает цепляться и провоцировать остальных детей. И все равно хамит. 23.04.2011 17:43:29, ДраКошка (мама Галя)
Ну и добьётся того, что с ней перестанут разговаривать все. Может, тогда что-то перещелкнет? Дети между собой вполне способны разобраться - ты вот сама пишешь, что они ее в этом смысле пытаются на место поставить. Она все-таки одна против всех получится - вряд ли ее такой расклад порадует. 23.04.2011 17:48:09, Фортунка
((( Она и так против всех. Очень часто. И совершенно сознательно ( Дети не принимают ее хамского поведения. Когда его нет - общаются и играют вместе. Сейчас вот на улице вчетвером на великах. Но когда она начинает кричать и бухтеть, ее пытаются вразумить (хотя давно уже не пытаются, поняли, что бесполезно), а потом просто перестают принимать в интересные игры, гулять с ней не идут, не отвечают и т.д. Это меня еще больше напрягает и расстраивает. Макс поначалу особенно просто в шоке был. Я подслушала (наполовину случайно :)), как он ей выговаривал (тихим голосом, в уверенности, что я не слышу), что в ДД так х__во было, что как она может забыть то, что мама их оттуда вытащила, что она свинья неблагодарная, так с мамой разговаривать и т.д. и т.п. Учитывая, что он маленький такой, ростом вполовину Лики и внешне ее лет на пять младше, это смешно и трогательно. И он реально благодарен, и помнит об этом, и просто клинит его, когда она недостаточно уважительна со мной :) Но от этого не легче. 23.04.2011 18:04:37, ДраКошка (мама Галя)
Заюшка-Максик, какой хороший мужичок растет!И как ты только разглядела такое сокровище, а, Галочка?? 23.04.2011 21:24:11, Пангея
Ларочка, он как твой Ромочка для тебя - такой подарок с небес :) 23.04.2011 22:59:49, ДраКошка (мама Галя)
Харибда
Пардон, выше писала, не дочитав досюда.
А папа? Как папа на ее закидоны реагирует?
23.04.2011 19:37:08, Харибда
Обычно закидоны начинаются без папы. Потому как папа допоздна на работе. Папа более мягок с ней, чем я, но на закидоны реагирует резко. И это ее больше расстраивает, чем моя реакция. Но при нем вообще редко себе позволяет голос повышать. Он больший авторитет :) 23.04.2011 23:06:00, ДраКошка (мама Галя)
Вот кстати да, присоединяюсь к вопросу - про папу интересно. А то он как-то за кадром совсем. 23.04.2011 19:47:02, Фортунка
Но ведь не с самого начала так было? Что-то спровоцировало "обострение"?
У нас, кстати, Адюха сильно выступал, когда Дашка появилась (поторопились мы, конечно).
Галь, я не занудствую и не морали читаю - я пытаюсь помочь, вдруг со стороны что-то видно лучше?
23.04.2011 18:46:25, Фортунка
Лен, так было с самого начала. То, что на конфе выглядит, как обострение :) (многие это с Максом связывают на конфе), на самом деле тот факт, что я поняла, наконец, ЭТО НЕ НОРМА. Понимаешь, двое кровных и одна приемная - своеобразное сочетание. Действительно я очень многое на приемность списывала. Истерит? Адаптация, привыкает, трудно. Через полгода истерит? Ну полгода - не срок, еще не привыкла. Через год истерит? Ну трудно ей, да, и потом адаптация бывает и по полтора года :) И так далее. Макс появился, и я поняла, что приемные дети вполне себе могут адекватно на все реагировать. При всех наших с ним трудностях, таких, что с Ликой в страшном сне не могли присниться, все так быстро проходит, и я поняла - и с приемным может быть по-другому. Короче, пошел третий год Лики в семье. И лучше не становится. В принципе и хуже не становится. Просто раньше я, может, так не писала (хотя, помнится, пару раз спрашивала именно про Лику и уроки :)), а сейчас задумалась всерьез. И психологи нас разные правильные консультируют, все здорово, но меня эти консультации цепляют, а Лику нет. Так что обострения нет, у меня разве что. Просто терпение заканчивается, больше ничего :) 23.04.2011 19:05:06, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Галя,+1000 000!!!
Полностью согласна!
У меня озарение пришло через год, когда к нам приехала в гости семья с 5 детками, 2 из которых были приемными. И дети там были Колиного возраста +/-. И муж у меня сначала как-то волновался, а потом сказал, что надо же как тихо и комфортно может быть дома с таким количеством деток. Т.е. один Коля доставляет гораздо больше проблем, чем 5, а одну ночь у нас ночевало 6 деток. Он был на даче в то время, слава Б.
Так у нас проблемы такие, как с адаптации, только стали глубже.
25.04.2011 13:17:04, ketspb
Диагнозы не показатель. Мой Максик ОЧЕНЬ травмированный, очень агрессивный, очень неуправляемый и диагнозы у него разные всякие и еще много очень. За два-три месяца он ПОЛНОСТЬЮ усвоил нормы нашей семьи. И если в школе проблемы были, хотя и проходят, то в семье уже давно (применительно к восьми месяцам смешно :)) НЕТ никаких проблем. Диагнозы и характеристики -не показатель. 23.04.2011 09:28:18, ДраКошка (мама Галя)
"Диагнозы не показатель"? И уо тоже не показатель? Когда ребенок не понимает простых слов ни с первого раза, ни со второго. Легко научить такого ребенка чему нибудь?
Я всегда удивляюсь количеством времени, которое ты проводишь здесь. И честно не понимаю, как можно еще заниматься с детьми.
Занимаясь только с Артемом, трачу по 4-5 часов. Он сложно усваивает материал, практически не понимает написаное в учебнике- часто я прочитывая "перевожу" на доступный ему язык, с короткими простыми словами.
Также и в бытовом плане. Не может запомнить мои требования. Можно написать-повесить у ребенка перед глазами.Например перед столом - "ПИШИ РАЗБОРЧИВО". Над унитазом "НЕ ЗАБЫВАЕМ СДЕРНУТЬ" :).
Но никому из моих и в голову не приходить бунтовать против учебы. С 1го класса я говорю УЧЕБА ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ ВАША ОБЯЗАННОСТЬ. Я выполняю свои обязанности, а вы - свои. Говорю это постоянно. И никаких скидок, ни мне, ни вам.
23.04.2011 09:53:44, Larisa_K
Ага, я только здесь и сижу :) Как ты сама-то можешь это отследить, если тебя здесь нет :)? 23.04.2011 10:56:25, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
ну и гиде конструктив? 22.04.2011 22:42:22, anlaug
Надо же, как похоже на нетрезвое сообщение, когда смещены подлиные и мнимые ценности.

Вы, Лариса, как там себя чувствуете, а? Вам помощь не нужна?
22.04.2011 22:27:13, Пангея
Лар, ну ей явно больше, чем мне :) 22.04.2011 22:50:17, ДраКошка (мама Галя)
Ну почему? вроде без ошибок..
И чувствую я себя неплохо, дети, внуки все на выходные собрались, и главное - никто не оскорбляет,в лицо не плюет, не хамит.
Отвечала НЕ Вам. Или Галя без адвокатов не справится?
Не нужно навязываться с помощью. Справляюсь.
22.04.2011 22:45:07, Larisa_K
[-] 22.04.2011 23:07:00, Пангея
Koala2000
Соглашусь. Мне кажется, Ларисе именно ЛЮБВИ не хватает, которую она так демонстративно отрицает. Страшно и одиноко стоять "на вершине иерархии" с "посохом власти", хочется, чтобы "просто любили" без погон и условий. "Обнять и плакать" (с) 22.04.2011 23:18:22, Koala2000
Koala2000
"Ну почему? вроде без ошибок.." Знаю одного дядьку, он когда пьяный в хлам, идет ровно по прямой не сутулясь и на все предъявы отвечает: "Я пьяный? Я чё, ШАТАЮСЬ, штоле?" 22.04.2011 23:00:39, Koala2000
[-] 22.04.2011 23:22:35, Пангея
Глупо 23.04.2011 00:45:12, Larisa_K
Простите, не видно :) Агрессия из сообщений хлещет. Откуда бы :) 22.04.2011 22:55:40, ДраКошка (мама Галя)
Галочка, я сообщение другие не читала, если повторюсь - прошу прощения. Но сила действия равна силе противодействия и это вполне закономерно, что ребенок протестует. Она и по возрасту уже должна протестовать и по типу психики, и по укладу жизни - она совсем другое впитала с детства, совсем иные картины ей кажутся НОРМАЛЬНЫМИ.

Так что я хотела быстренько сказать, надо давать выбор - то есть - если не сделать уроки - то перегладить белье - ибо неучась, работать ты все равно будешь руками и тебе надо научиться это делать хорошо.

Когда есть выбор или псевдо выбор, протест рассасывается, распыляется. Но скоро то время, когда ребенок должен низвергнуть все родительсткие ценности.
22.04.2011 21:51:17, Пангея
Лар, не поверишь, так и делала :) Так она в школе говорит, я не сделала домашнее задание, потому что МАМА ЗАСТАВИЛА УБИРАТЬСЯ! Благо, призналась, что убирать В ЕЕ КОМНАТЕ заставила :) Учителя насторожились :) 22.04.2011 22:56:51, ДраКошка (мама Галя)
Хитруля!! Ох и лиса растет!

Я вот помню, мне когда что-то не давалось - ну, например, понятие категории частей речи, я и так и сяк его пыталась запомнить, заучить, затаскать, а потом приходило ощущение какого-то прорыва, как будто в голове открывались новые дверки - и туда уже укладывались эти категории и приходило понимание. "Открывание дверей" всегда было очень неприятным физически ощущением, преломлением себя.

С тех пор я не верю, что кто-то что-то не может :))) Контроль, контроль, сильная воля и последовательность. Конечно, устаешь от этого, конечно, с Максом лучше, легче, приятнее, он ИДЕТ навстречу!

Но и с Ликой это все небесполезно. СЕБЕ (отверженной себе!) она желает "как всем" - то есть - плохого, обычного для нее, а вот своим детям она пожелает лучшего- твоих уроков!. Так что вдохновляйся, пожалуйста, на новый виток упрямства и преодоления, может это не ради Лики, но ради ее детей. Ради будущего, где взойдут твои семена.
22.04.2011 23:17:35, Пангея
Ты знаешь, мне Капилина то же говорит. Про Ликиных детей. Это как-то вне моего понимания. Но я вам обеим верю :) 22.04.2011 23:39:05, ДраКошка (мама Галя)
Верь! Дети, пережившие непоправимую утрату и имеющие опыт отвержения ( в Ликином случае - целой семьи, ведь никто ее не подхватил, ее посчитали обузой, а это не спонтанно - в ее кругу детей считают обузами и дети сами себя считают тем же)не могут хотеть себе хорошего.

Вот, как ты не мечтаешь об уютной квартирке в центре для каждого гастарбайтера, так и они - искренне - не понимают, зачем им что-либо. Плюс лень, плюс привычки, плюс искушения и по ТВ и без него - навалом - САМ СЕБЕ РЕБЕНОК КАЖЕТСЯ НАСТОЛЬКО НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ, что протестует против себя и делания чего-то для себя. Как ты бы протестовала против зарабатывания твоими родными квартирок для гастарбайтеров.

Использование себя эти дети считают настолько естественным, что промискуитет это не форма протеста, это норма взаимоотношения с миром.

А вот своих детей, в том числе и благодаря тебе (ну, и материнскому инстинкту) она уже не будет рассматривать как бросовый материад и "хрен бы с ним". Тут-то и взойдут твои семена любви и "как правильно".

Ну, это вот необязательно прям все вот только так, это схематично "примерно так".
22.04.2011 23:51:12, Пангея
anlaug
Вот правильно: будешь делать уроки, или пойдёшь чистить унитаз? Моя правда при таком раскладе выберет унитаз... 22.04.2011 22:39:05, anlaug
И моя :) 22.04.2011 22:59:50, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
ну хоть какая-то польза будет)) 22.04.2011 23:04:21, anlaug
А из моих так ни одна унитаз почистить не выберет! Какая жалость... Я бы им уступила. Только сегодня очередное сочинение накропала для средней. Абсолютно задаром. Следующее получит только за чистый унитаз! 22.04.2011 23:16:51, atusik31
А я сочинения пишу за прочитанные книжки :) 22.04.2011 23:45:24, ДраКошка (мама Галя)
Шиша
О! У меня Яник обожает мыть посуду. И унитаз уже много раз пытался чистить, отгонять приходится. От посуды тоже отгоняю, как злобная мегера. Он готов ее мыть целый день. У меня уже нервов не хватает лужи затирать:-). Сам мокрый, пол мокрый, все мокрое. И "Ферри" у него уходит полфлакона на 3 ложки.
Сегодня салат сам приготовил, за эту честь он бился полчаса, еле меня уговорил. Полы мыть и пыль вытирать я ему, так и быть, разрешаю. И пылесосить тоже. У него свой маленький участок - пылесосит прихожую.
22.04.2011 23:32:27, Шиша
anlaug
Правильно. Услуга за услугу)) 22.04.2011 23:29:26, anlaug
нашли проблему - унитаз! что там мыть-то? ВОт белье погладить -это часа на два, у нас меньше не бывает :)

А ежели у вас столько белья нет, то намекаю: у нас всегда есть :ъ
22.04.2011 23:25:12, Пангея
OksanaL
гыгыгыг, а зачем его гладить? гыгыгыгыгыгыгыг, в сушилке все раздулось сложила да и все 24.04.2011 07:22:14, OksanaL
Да есть у нас белье. На гладильной доске лежит, подпирает потолок. 22.04.2011 23:37:36, atusik31
Koala2000
Спасает гладильный пресс, еще советский. 22.04.2011 23:43:01, Koala2000
Калинка, небось, называеццо :) 23.04.2011 00:05:50, Пангея
Koala2000
Калинка - ролики, протягивают ткань:
[ссылка-1]
а это ПРЕС именно:
23.04.2011 00:13:38, Koala2000
Прониклась. Завидую :) 23.04.2011 00:20:13, Пангея
Ага, а еще джинсы и трикотаж :) 22.04.2011 23:44:37, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
Галя, моя бабушка сказала бы что ты хозяйка плохая, она считала что гладить надо все; она даже носки, трусы, колготки и бюстгальтеры мне гладила гыгыгыгыгыг- так и вижу ее сейчас "ды как же яго корюзлую одевать? гладить надо усе!" гыгыгыгы 24.04.2011 07:26:10, OksanaL
Оксан, я и не претендую :) На звание хорошей хозяйки. В квартире чисто, детки помытые, чисто одетые, в холодильнике еда. А с глажкой в пролете я. Домработница моя этого не делает, а у меня желания нет. Глажу только рубашки мальчикам и мужу и явно требующие глажки вещи мои и девочек. Остальное сушу,хорошо развесив. И аккуратно складываю. Твоя бабушка бы не отличила :) А бюстгальтеры моя бабушка тоже гладит :) 24.04.2011 11:22:11, ДраКошка (мама Галя)

Показано 104 комментария из 294



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!