Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двое приемных, одного не люблю.

И не полюблю горячо никогда уже. Какая же я была дебилка, когда взяла двоих! Одного обожаю, другой раздражает донельзя. Даже приснилось, что смотрю на него и думаю: Эх, не люблю я тебя.
Дети давно дома, вряд ли что изменится.
У кого двое кровных или приемных, поделитесь : одинаково ли вы их любите? Только не надо, что по разному, я не про это.
Именно, что другой в тягость, как вы с этим живете?
04.04.2011 20:22:11,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я искала "мечту усыновителя"-девочку от 2 до 5 , предложили такую девочку с братом 2х лет.
В итоге мальчика приняла сразу (на первой встрече ничего не "екало" - "чужой ребенок"), а девочку активно не принимала очень долго.
Маленький быстро занял позицию "мой мама. Вика кака", отпихивая от меня сестру кулаками и зубами. Когда в очередной раз она покорно от меня отошла, почувствовала ,что "так жить нельзя", иначе нас ждут большие проблемы.
Стала чаще ее обнимать, хвалить, проводить только с ней больше времени,поддерживать ее положение старшей сестры.Сейчас стало намного легче.
Приятию способствовало также количество эатраченных на Вику моих душевных сил -мы много занимаемся, к школе готовимся.

Но такой любви, как к кровному -смотрю и не дышу - у меня к приемным нет.
05.04.2011 23:01:49, liliyaM
Конечно, принятие сразу двух детей очень рискованный поступок,как я сейчас понимаю.
НЕ ЛЮБОВЬ может быть как отсутствие мощной положительной эмоции, а может быть присутствием мощной отрицательной.Думаю,если у Вас второй вариант, это хуже и для ребенка и для Вас.
Если ребенка любит кто-то другой в семье , это одно, а если никто...
Ну не должен человечек расти без любви.

Вы мало написали о себе: сколько лет ребенку? кто-нибудь в семье его любит?
06.04.2011 00:01:12, liliyaM
mika58
У меня также. От младшей душа воспаряет, а старшая раздражает часто до зубовного скрЫпа. Стараюсь тормозить свои "злючки" по возможности. Получается не всегда. НО! Замечаю, что все реже эти приступы раздражения у меня случаются. Детка дома почти 2 года. Живу надеждой, что постепенно раздражение уйдет, а любовь родится. А пока утешаю себя тем, что пользу ей все равно приношу, да и она меня обожает. Дети это удивительные существа! 05.04.2011 09:36:57, mika58
Вас я очень понимаю, т к не люблю ребенка мужа от первого брака (он жил с нами несколько лет) и чувствую неимоверное облегчение теперь, когда общение свелось к минимуму. Когда он жил с нами, для меня это было пыткой, хотя внешне я держалась ровно и спокойно. А так у нас с мужем трое мальчишек, младший приемный, всех очень люблю, по разному, но любимчика выделить не могу (если вдруг спросят) 04.04.2011 23:33:16, Konst
anlaug
Так и живу. Стараюсь работать над собой по мере возможности. При этом понимаю, что выше своей головы я прыгнуть не могу. Как бы то нам ни было, кроме меня этот ребёнок вообще никому не нужен. Понимание этого факта придаёт мне сил. За те четыре года что мы вместе, не могу сказать, что любви прибавилось, но раздражение на многие вещи убавилось. Просто научилась не реагировать на то, что раньше доводило меня до ручки. И вообще на тему любви -нелюбви стараюсь поменьше рефлексировать. 04.04.2011 22:45:34, anlaug
[-] 04.04.2011 22:07:54, Larisa_K
мама Ирина
Галя! немедленно прекратите обнимашки, поцелуйчики и целовашки. Серьезней нужно быть. Усыновление - дело государственное!)))) 04.04.2011 23:12:41, мама Ирина
Да поняла уже :))) Прекратить только не могу, дети привыкли, сами тянутся. Отталкивать :)? Дабы не испортить неправильным воспитанием? 04.04.2011 23:23:07, ДраКошка (мама Галя)
мама Ирина
дети уже большие. Объяснить им. что для их же блага))) 04.04.2011 23:42:14, мама Ирина
anlaug
Усё. Поезд ушёл. Работай теперь. 04.04.2011 23:29:37, anlaug
Знаешь, Наташ, много раз уже обсуждали, но я просто НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, как можно полностью помириться, к примеру, или поддержать ребенка, когда ему плохо, тяжело, болен, грустен, если не обнимая. Макс ко мне прибегает просто заряжаться, по-моему. Обнимет, поцелует и дальше побежал :) (Ой, опять я про них, про обнимашки-то :))), ужас-ужас :)). 04.04.2011 23:40:27, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
Господи, да все целуют, не целуют единицы, что ты зациклилась? я своего китаезу как захвачу так у того только кости трещат гыгыгыгыгыгыгыгыгыгы; мамаааа, перестань меня давииить и слюнявить!-это когда папаня по близости, а как его нет, так сам на коленки залезет липучка липкая еще та 05.04.2011 23:47:40, OksanaL
Ты просто не читала начала :), замодерили ЛарисуК :) Она на мои обнимашки косо смотрела :) И других натравливала. А я не зациклилась ни разу, у меня это на автомате, я кинестетик, мне всех ЧУВСТВОВАТЬ и ОЩУЩАТЬ надо :), а видеть и слышать - мало :) 05.04.2011 23:50:27, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
читала читала, она перекладывает все на своих, говорит из своего опыта; они здоровые раз, старший пацан нервы попортил два, щас кинется его целовать, аккурат после того как штаны ссаные постирает; кога дети ведут себя так развивается резентмент, что накапливается и накапливается в системе что стриот соответственное отношение к ребенку; и потом все эти поцелуи должны выходить из сердца, машинально, порыв души, а если у нее нет этих порывов и в сердце ничего нет, звидкиля это возьмется? 06.04.2011 00:10:01, OksanaL
Бажена
=Макс ко мне прибегает просто заряжаться=
Галя,моему Максу уже 21 год...
Он называет нас с ним друидами.
ЕЖЕДНЕВНО,когда я прихожу с работы,он меня встречает на пороге квартиры,мы крепко обнимается и стоим пару-тройку минут просто прижавшись друг к другу...
Потом иногда кто-то из нас говорит:так,всё,я подзарядился(в шутку канешна).
Какое СЧАСТЬЕ я испытываю во время этих "обнимашек"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!
05.04.2011 11:16:08, Бажена
anlaug
Не, когда Сашка , ко мне лезет обниматься, я тоже обнимаю и чмокаю. Сама с излияниями не лезу. Ане это тоже ненужно, слава те господи... 04.04.2011 23:45:11, anlaug
мама Ирина
ещё два-три подобных рассказа - и загремите, мамочка. в педофилы))) помню, было здесь такое обвинение одному юноше за подобное))) 04.04.2011 23:44:52, мама Ирина
Ржу :) 04.04.2011 23:47:37, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
У, тогда здесь как минимум полконфы педофилов... 04.04.2011 23:46:46, anlaug
госсподи ну ч то тогда точно педофилка!!! всю мужнину командировку мальчики спали у меня по бокам - с одной стороны кровный с другой приемный. Девочка бы тоже спала но площадь кровати не позволила))) Когда они засыпали я правда перебиралась к ним в комнату - здоровые уже кабаны да еще и лягаются)) Может 05.04.2011 13:38:00, maba
mika58
Гыыыы! По ходу параллель: мой папа бывалоча говаривал "Я такой лесбиян! Очень женщин люблю..." 05.04.2011 09:29:03, mika58
мама Ирина
так вот и страшно репутацию угробить))) алчная латентная педофилка в эйфории с позывами к сутяжничеству и эксгибицианизму. Это я, после темы о ШПР и темы Марго. И еще одной, где выразила недоумение оценочным суждениям про педофилию юноши))) 04.04.2011 23:50:08, мама Ирина
Мило. Непонятно за что припечатала. 04.04.2011 22:56:33, ДраКошка (мама Галя)
Та не, я этим восторженным девочкам, "не таким как все" цену понимаю))))
Мне ребенка жалко, вот что.
04.04.2011 22:12:08, Автор
Я взяла сначала одну (к двум кровным), потом другого. Первую выбрала по фото, но было какое-то физическое отторжение. Очень долго. И характер сложный, и истерики постоянные, выматывающие нас обеих. Только недавно ПОЛЮБИЛА, могу сейчас с полной искренностью написать это слово. Второго (четвертого :)) взяла, не вполне уверенная, что мой :). Полюбила сразу. И люблю так же сильно, как кровных. СРАЗУ. Без всякой работы над собой :) так что по-разному, да. Удачи Вам и не ставьте диагноза на всю жизнь! Все меняется :) 04.04.2011 21:31:28, ДраКошка (мама Галя)
один из приемных был в тягость несколько лет (много лет). прошло. 04.04.2011 20:43:04, Tulsa
была в подобной ситуации. Ничего не могла с собой поделать: второй раздражал так, что мне убить хотелось, раздражал по поводу и без. я очень хорошо понимала людей, которые убивают детей, мне самой очень хотелось его прибить, и мокрого места не оставить. и мне с ним было очень сложно в том плане, что я не знала, как себя с ним вести, что делать в той или иной момент, думать надо было ВСЕГДА, обдумывать каждый шаг, хотя с другим ребенком все получалось само собой на автомате. решение принималось очень долго, но в итоге мы его отдали в другую семью. и сейчас,спустя время,я понимаю, что тогда мы поступили ПРАВИЛЬНО, потому что детям нужна любовь, и если им ее можно дать-то им ее НУЖНО ДАТЬ. но теперь я часто вспоминаю о нем с грустью и сожалением, я забыла все плохое, забыла свои чувства к нему, и сейчас мне кажется, что я смогла бы его снова принять и даже полюбить. вобщем, мне даже не хватает его в какие-то моменты, я даже плачу иногда от своего бессилия и невозможности изменить ситуацию. НО четко осознаю, что ТОГДА я сделала ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. Главное -соблюсти интересы ребенка. 04.04.2011 20:34:01, плавала
Мама Душечки
А мне вот интересно другое: как вы объяснили второму ребенку( любимому, тому, что остался), что брата( сестры) больше не будет рядом??? Ведь он-то спрашивает, наверно, скучает??? А вообще, очень вам сочувствую, понимаю, хотя своих детей люблю безумно обоих и как Галя, постоянно нацеловываю))). 05.04.2011 11:18:01, Мама Душечки
OksanaL
неправильный выбор вы сделали, не уговаривайте себя, вы просто не смогли пережить адаптацию; сейчас бы уже все было позади, все ваши раздражения и желание убить 05.04.2011 01:15:06, OksanaL
anlaug
Ой нет, значит у нас не так всё запущено. Убить никогда не хотелось.... 04.04.2011 22:47:46, anlaug
Я не могу его отдать, они родные братья, они любят друг друга, во взрослой жизни им будет вдвоем легче. Но отдала бы с удовольствием, если опека пошла б на это. 04.04.2011 20:46:21, Автор
а если его мес на 2-3 отправить куда-нибудь на деревню к бабушке? он отдохнет от вас, а вы от него. Только 10 дней в вашем случае не помогут, а вот 2-3 мес вполне могут помочь 04.04.2011 20:56:30, плавала
OksanaL
как вы представляете, одного брата отправить, а другого нет? 05.04.2011 01:16:11, OksanaL
это как раз нормально представляется. можно по очереди. я своих всегда бабушке по очереди сдавала. ну не на месяц, конечно. на выходные. 05.04.2011 01:40:30, Tulsa
OksanaL
так а им же скучно там будет? мои бы в жизни не захотели разделяться, и то не браться; прикол-только приехали с курорта с папой- китайцы и прочие с того света буравили Данилу глазами нон-стор, думаю что этот азиатский мальчик делает с этими? многие спрашивали у Петрухи-а это твой друг? тот-нееее, брaзер! и всегда следовала немая сцена после гыгыгыгыгы 05.04.2011 08:01:06, OksanaL
ну может твоим и скучно. мои всегда за внимание дерутся и дрались. и им поотдельности со взрослым лучше. 05.04.2011 19:53:27, Tulsa
mika58
Мне кажется, что лучше пускай дети поскучают, но попытка маме наладить свои чувства гораздо важнее. 05.04.2011 09:45:39, mika58
anlaug
а если нет бабушки, к которой можно отправить? 04.04.2011 22:48:48, anlaug
тогда очень фигово. у нас как раз бабушка есть, а к которой можно было бы отправить - нет. :( 04.04.2011 22:52:01, плавала
mika58
Девочки, а давайте наладим временный обмен нелюбимыми детками, ну как школьный обмен. Тем более, сейчас летние каникулы на носу.
А что? Вижу много плюсов:
1 мамы отдохнут от негатива
2 возможно, соскучимся по своим "гадким утятам"
3 никто сторонний не напрягается
4 братья-сестры остаются при компании
Кого цепляет идея - пишите в личку.
05.04.2011 09:52:54, mika58
Mirashka
А на все, какие есть, каникулы отправлять оздоравливаться нельзя? Сейчас полно предложений и зимой, и летом, у нас постоянно предлагают. Можно со вторым ребенком, можно и без него под каким-то благовидным предлогом. 04.04.2011 21:22:56, Mirashka
И кого автор получит после 3 месяев отсутствия? Научится всему негативному и любимого ребенка научит. У меня тоже такая ситуация, я уже все передумала. Второй ребенок будет задавать вопросы, где брат, да и нет привычки их разлучать.
На самом деле, я тоже была дебилкой, когда взяла двоих. Того, кого выбрала, любимый, а того, кого дали прицепом, в тягость. Эх.
04.04.2011 21:32:58, местная
Девочки непрада, не сбивайте автора, хорошая идея. Почему надо разделять детей ( в смысле как им это объяснить) можно очень просто. Репетитор у "оставленного", "срочные обследования" нет денег отправить двоих, бабушка с двумя не справляется, Тю фигня -война, можно лапши наполовину правдивой сто пудов развешать. У меня например бабушка хочет видеть кровного а приемного нет - мы всегда на летнее время всякие лечения-массажи придумываем. Для блезиру останемся на денек - два и уезжаем. Ну мол когда нибудь обязательно завалимся на целый месяц. 05.04.2011 13:47:15, maba
смотря куда "сбагрить" на эти каникулы. вообще, не понятет возраст обсуждаемого ребенка и непонятны возможности семьи. Я думаю, что если есть возможность отправить бабушкам-дедушкам (в смысле, родственникам автора и ее мужа, может и сестрам-братьям...), то ничего ужасного с ребенком у них не произойдет. 04.04.2011 22:46:23, плавала
хуже будет. отвыкнет автор совсем. лучше на пару дней отправлять, но почаще 04.04.2011 20:58:20, Tulsa
в моем случае это могло бы избежать отказа, может быть, и изменило бы, возможно, мое отношение к ребенку.только у меня не было, увы, такой возможности. но по истечении этого времени после того, как ребенок был не с нами,я многое передумала и остыла, успокоилась. вобщем, мне стало жаль, что так все вышло,но дороги назад уже не было и быть не могло. 04.04.2011 21:01:26, плавала
Вы правы. длительный отдых от ребенка помогает взглянуть на ситуацию с другой стороны ( тоже плавали) 05.04.2011 13:48:10, maba
mika58
+1000 Когда становилось невмоготу совсем, я отстукивала СОС и моя подруга, Катина крестная забирала ее себе на день-два. Жаль, что она не могла на дольше, но даже за это земной поклон - наступало облегчение.
Повторю здесь, высказанную мной выше мысль: надо бы "адаптационным" родителям кооперироваться для обмена "гадкими утятами".
05.04.2011 15:27:30, mika58


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!