Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К добру или худу

Опрос. Для чистого любопытства и принятия некоторых важных решений. Вот здесь писал кто-то, вроде кто сироту взял, тому грехи прощаются. Детям семья нужна, и вопросов нет. А нам как? Что в жизни изменилось? К лучшему или худшему. Для начала,первое навскидку: 1. Вся семья переболела чесоткой, так как никто не представлял, что это такое. Потом вдруг регулярно носились вши отовсюду. А теперь в очередной раз принесли грипп, вся семья лежит покотом, руки еле до клавиатуры достали. 2.Хорошее. Стало намного больше развлекательных мероприятий - утренники, спектакли, концерты, цирки, зоопарки, атракционы, от дивана отлипла. Увеличились возможности для шопинга. Теперь могу ходить по магазинам, накупать штанишки-платьишки, мячики- заколочки и не мучатся угрызениями совести.
29.03.2011 11:23:36,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чесоткой переболели тоже, а всё-таки хорошего больше в нашей жизни случилось.
Трудное такое счастье, не простое, но спектр эмоций стал гораздо более разнообразным и ярким, а ощущение жизни стало глубже и спокойнее.
Посмотрим, что там дальше нас ждёт.
01.04.2011 21:27:06, О-к-с-а-н-а
Плохо стало.
У меня тематический второй, поэтому бантиками и тп я уже наигралась.
ЖАЛЕЮ!!!
Все дитенка любят: папа, бабушки-дедушки и тп. Реб умный, здоровый(!). А я не могу не полюбить, не принять((((((( Да и не хочу. У меня просто отторжение на физическом уровне....
31.03.2011 08:58:43, (((((((((((
Потерпите.У меня тоже был такой период.Я ее видеть прямо не хотела.Характерец.А сейчас нечиго.Заметила, что улыбка у нее красивая.А чтоб меньше упрямилась я научилась сама углы обходить.Не может долго так быть.И это пройдет....Ищите что то что вам нравится в ребенке.Ну хоть что не так сильно раздражает.В первое время я тупо про Мишины красивые ресницы думала.Потом про голос.и т д. 31.03.2011 10:58:03, миряночка
Краткое содержание - жить стало лучше, жить стало веселее. 30.03.2011 09:16:22, Витоллина
ПятиМамка
Изменений к лучшему было очень много!
Причем, некоторые из них проявились как побочный эффект - я такого даже вообразить себе не могла.
В основном - укрепление существующих отношений, излечение старых обид или горя, для старших детей - взросление и уверенность в себе.
Ощущение, что не просто в семье, а в мире вокруг нас стало больше любви.
Словно мы ее притягиваем. :))
При чем тут усыновление и чесотка я не очень поняла, у нас в Штатах благополучные детки приносят чесотку или вшей из садиков.
Вши вообще предпочитают чистые головушки - там до кожи добраться проще.
Наши малюни дома сидят, ничего не приносят, а вот средний год назад притащил из школы коклюш, сильнее всех болели мы с папой, просто наизнанку выворачивались от кашля, потому что привиты давно. :((
Вши у старшей дочки были однажды после поезда, когда мы в Крым ездили.
Дело житейское, застраховаться сложно.
29.03.2011 21:38:04, ПятиМамка
мы все чесоткой переболели в прошлом году:) усыновлений не было.
у меня все изменения были исключительно к лучшему.
29.03.2011 20:13:21, Tulsa
Всё стало хуже с принятием приёмного ребёнка. Особенно с собственным здоровьем. Причем хуже в РАЗЫ. Жалею очень. 29.03.2011 18:29:11, у меня так
Вас понимаю. 31.03.2011 08:59:18, ((((((
В семье стало еще теплее. И закрылась моя личная проблема о смысле жизни. Теперь вполне оправдано все. И очень здорово :) Ну и эгоизм у старшего совершенно интересно преобразовался в заботливость, ответственность. И папочка еще больше с детьми стал заниматься. И веселее однозначно. Любые выезды на природу, на дачу, даже в кино - веселье, не требующее даже дополнительно кого-то приглашать :) Веселая компания :) 29.03.2011 17:09:03, ДраКошка (мама Галя)
Я просто поняла, зачем я живу. Зачем пришла в этот мир. Хотя у меня два сына я всегда задумывалась над этим, теперь знаю. 29.03.2011 17:06:45, марьяша
Я стала себя лучше чувствовать. Как-то тормазнулись возрастные проявления, даже не ожидала, реально лучше. А вот болеть ОРЗ и ОРВИ стала в разы больше. Тоже стала чаще ходить на мероприятия, появились новые друзья. Личной жизни нет, зато есть огромное мамское счастье! 29.03.2011 17:04:19, мину
Corgik
К лучшему. Мы прямо помолодели с мужем. Как своего родили, только сразу большенького. Живём, радуемся, воспитываем друг друга - мы его, а он нас. Подробности не буду рассказывать, боюсь сглазить. 29.03.2011 14:50:25, Corgik
про чесотку.... у меня брат редкостный чистюля, он постоянно стирает свое шмутье, просто может чистое из шкафа достать и перестирать!!!!! душ принимает ежедневно!!!!! 3 раза!!!!! вот он такой с детства, Не пьет напитки типа бочкового кваса (в этих бочках говорит, ночью бомжи моются)))))) и вдруг он заболел чесоткой..... вот мы ржали над ним))))) говорят эта болезнь нерях. неправда 29.03.2011 14:49:06, Лиса-Олеся
Ярра
В Средние века в Европе вообще считали, что насекомые-паразиты (вши, блохи и проч.) заводятся не от физической нечистоплотности, а от нравственной нечистоты. :о)
Чесотка, вши и прочие "радости" детских коллективов встречаются часто. И в пионерских лагерях, и в "элитных" частных школах.
29.03.2011 15:00:02, Ярра
Да все к лучшему. Жизнь стала полной событиями, эмоциями, новыми впечатлениями, а главное любовью, как бы пафосно это не звучало. Конечно устала за эти 9 месяцев, Зайка становится все активнее и активнее, да и болеем очень часто - адаптация к садику, болячка ко мне противная вернулась. Но я не могу сказать, что это к худшему. Это жизнь, и жизнь счастливая. Жду отпуска, там день аиста, надеюсь, отметим. Вот только похудеть не могу :(. Первые пару месяцев конечно скинула, так как есть не успевала, а сейчас все устаканилось, вот и вес опять вернулся. Никакого негатива не было, сплошной позитив. Руководство в пониманием терпит частые больничные, но и я работаю дома, пусть не на 100%. Родные поддерживают и Зайку обожают. Финансов как-будто стало больше, хотя трачу на дочу довольно много. Осталось только личную жизнь наладить, а то дочка замучила вопросом "где папа?". 29.03.2011 13:40:08, Vaselena
елена волк
Конечно в семье всё изменилось к лучшему. Сколько забот - только успевай поворачиваться. В двушке в наличии четверо (я+трое детей), да еще двое старших без жилья - успевай поворачиваться - жилищную проблему решать.

Опять же - с одним - садик, со вторым - начальная школа, с третьим поступление в профучилище - какой набор разнообразных эмоций и общения.

Только один свой день рождения справил, уже на подходе у второго днюха, а тут и третий уже просит подарки персональные и главное ассортимент какой богатый - запросы деток от 4-х лет до 15-ти. Только что у Эдика днюха прошла - четыре заказанных подарка (ж/д, кукла, самокат, гитара), ресторан для гостей, проставление в школе. И главное - комп, каждый просит комп.

А сколько всего надо прочитать и усвоить - что такое ранее развитие, ЗПР, ЗРР, парез, дефектолог, психо-подобное поведение, развивающие методики, логопед дошкольный, логопед начальной школы, дислексия, дисграфия, Центр патологии речи и нейрореабилитации, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, Институт коррекционной педагогики, Детская психоневрологическая больница №18, Психиатрическая больница №6, аутичные черты, кортексин, когитум, фенибут, финлепсин. Где б я такие слова услышала и когда?

А еще дачу купить - купили - как же дитя без дачи, как только Эд появился - сразу и дача персональная для дитя, колодец в этом году обязательно сделать.

А отдых каждый год - ну море, юга - это обязательно, а еще отдых для школьника - куда послать - выбрать, отобрать лагеря, всё проверить, отволноваться, как он там.

Жизнь удалась одним словом! К добру-добру - однозначно.

А глисты, вши, чесотка, гриппы - поверьте - это такая мелочь, вы потом и не вспомните о них. У нас три года после появления старшего дитя вши дома возобновлялись периодически, ничего - пережили. Сейчас ни глистов, ни вшей - уже пять лет всё в порядке.
29.03.2011 12:55:11, елена волк
Главное правда, что появился смысл в жизни, новые занятия. И на работе не молчу, как партизан, а тоже обсуждаю детей, садики, школы. 29.03.2011 12:41:35, Лориса
Я на Литтлване подобную тему создавала. У многих в процессе сбора доков на конкретного ребенкаили сразу после принятия в семью, у кого-то после подписания согласия начиналась полоса неудач.

я не избежала этого. Я тогда до 40 размера похудела. Но я выдержала.

Боженька испытывает.
29.03.2011 12:34:08, Криптан
У нас тоже испытания в разгаре... Год готовились, за 2 недели собрали практически все доки, и вот осталось только у терапевта и фтизиатра подмахнуть, сделали флюшки, у мужа всё ок, а вот у меня новообразование в лёгких... впереди обследования, биопсия, операция или длительное лечение. возможно, последствия перенесённого когда-то тубёркулёза, а может и рак.я в шоке... но я всё равно надеюсь вылечиться и найти нашу девочку! 29.03.2011 18:03:35, Тайча
Очень переживаем за вас и желаем " Легкого испуга" а не серьезной болезни.А если б не оформление документов то вы б могли упустить драгоценное время и поздно спохватится.Я очень вам желаю , чтоб все закончилось благополучно и лялечка у вас появилась.Это она себе маму вылечить сначало решила. 29.03.2011 22:12:20, миряночка
Ой, спасибо!!!! конечно, хорошо, что всё выяснилось До взятия детки. тут с двумя как бы разрулиться, чтобы им стресс поменьше был от моего отсутствия на пару-тройку недель... спешно отлучаю младшего от груди, а сохраняла лактацию в надежде, что вдруг новая детка сможет тоже кормиться... и ещё я очень благодарна той неизвестной девочке, Соне К из Москвы, ради которой мы ринулись собирать доки ( а собирались осенью). если бы не её глазки, мы бы ждали осени... и кто знает, что было у меня со здоровьем позже... Для чего-то Бог дал нам это испытание... значит, оно нам по силам... Спасибо Вам за поддержку и добрые слова! 29.03.2011 22:30:33, Тайча
[пусто] 29.03.2011 23:10:26
Спасибо, Ирина!!!! меня поначалу прям пришибло такой новостью да прогнозами, да страхом помереть и не вырастить моих мальчишек... а потом постепенно воспряла, двигаюсь пошагово, стараюсь сохранить прежний уклад жизни. пока однозначного диагноза нет, так что и повода ужасаться нет. а там видно будет. боюсь конечно...и живу дальше, сдала анализы простые, с ними уже буду консультироваться дальше, благо, Москва рядом. Спасибо за поддержку!!!!Конфа волшебная, и правда силы прибывают, когда ответят и поддержат! 29.03.2011 23:36:34, Тайча
Сил и здоровья Вам, пусть всё обойдется "малой кровью" @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@ 29.03.2011 20:20:14, atusik31
Спасибо огромное за кулачки и поддержку!!! я даже хотела написать пост, типа ухожу с конфы, потому что больно читать о невозможном для меня. а потом передумала. здесь как раз и полно историй про "невозможное возможно", и очень много практических конкретных советов по воспитанию деток. я приросла ко всем за год... я вдохновляюсь здесь и надеюсь на лучшее... спасибо Вам и всем за поддержку! 29.03.2011 20:44:05, Тайча
Полоса неудач - это про нас...Она начлась прямо перед тем, как забрать сына - муж потерял работу, кредит за квартиру платить нечем стало, неприятности со здоровьем...Но мы уже сыночка нашли к тому времени и не смогли отказаться от усыновления...Финансовая сторона так и не наладилась за 2 года, стало только хуже (долги выросли сильно, практически нереально их отдать, только если случится чудо). Иногда думаю, что мой сынок мог бы припевючи жить за границей (в его ДР очень много усыновляют иностранцы), чувство вины гложет. Но пока вот так.
Адаптация была очень сильной у старшей дочки, просто ужасная, муж ничего не говорил, но чувствовалось, что меня винит в том, что дочери так плохо...
Сейчас вспоминаю себя в тот момент и думаю, что я был очень похожа на беременную - доводы рассудка на меня никак не действовали.
Сына обожаю с первой минуты, все остальные постепенно его тоже полюбили, так что в этом плане все только лучше со временем становится...
29.03.2011 16:10:50, Татьяна ММ
И я за полгода сильно похудела после "рождения сердцем" дочечки.Талия стала меньше на 7см.Много денег потеряла.Всем на работе прибавили з/п,а мне нет после выхода на работу(не была на работе 2месяца,оформила декрет).Много чего потеряла еще материально.Но как-то сейчас только об этом вспомнила.Жизнь сильно изменилась.Хотя появилась сильная усталость.Первые 2мес.почти не спала,она тоже плохо спала,да и сейчас плохо спит.Свободного времени совсем нет,только дочечка.С временем вообще полная труба.Вечером после сада ее укладываю спать,а сил уже нет,только на самое главное,приготовить,убрать.Но мое решение ВЕРНОЕ - для меня во всяком случае. 29.03.2011 12:45:36, elenaksucha
Вшей и часотки не было,была и наверное местами редко есть , жутчайшая адаптация,ребенкина,но самая сильная моя.Вот это было УЖАС!!! Теперь как-то ТТТТТТТ полегче,боюсь говорить.
Но из хорошего напишу коротко и емко ,у меня живущей со взрослой кровной дочерью появился СМЫСЛ жизни.Пройдя через все трудности,врачей,педагогов-коррекционщиков,невролог-профессоров наконец-то по-моему прихожу уже к простой жизни с очень любимой маленькой девочкой,которой даю все что могу в плане развития и обучения,кроме детсада это шесть раз в неделю секции и логопед.Думаю в семье био перспективы у нее были бы страшные(очень ассоциальная био),так страшно за нее когда об этом думаю. Честно говоря,иногда стыдно перед кровной,т.к. маленькой все внимание и любовь,но старшая по-моему не обижается,я отстала от неё во-многом со своим вниманием,у неё появилось больше свободы и ,но и она очень сильно любит Алину,у них прям девичьи скреты и посиделки.
И еще я слезла с ненавистного мне дивана,много хожу пешком в садик и по секциям,похудела на 6 кг.
29.03.2011 12:29:49, НИБР
Владина
У нас хорошее в основном :)
1. Появилось больше друзей - с тематическими детьми.
2. Получаю дикое удовольствие от детского шоппинга, от утренников-костюмов-цирков. Детские книжки! Есть кому читать! Велосипеды! Один уже освоил двухколёсный, второму это предстоит. Их радость при виде моря, батута, мороженого :)
3. С появлением детей стало лучше в финансовом плане.
4. Ну и вообще - они такие классные, любуюсь.
Из не очень хорошего - ориентируюсь в ценах на такси до пары-тройки детских больниц.
29.03.2011 12:18:30, Владина
Чесотка, воши...Ну никакого экстрима.Вот нам Мишу выдали из д дома со стригущим лишаем на голове.Сказали, что это пролеченный дерматит.Хорошо что я тут же к врачу пошла.Не поверила им.Лечили три месяца.Сначало сердце в пятки уходило, когда Миша снимал косынку и кувыркался по дому.Машинки еще не было.Все на руках стирала.Дочка на каникулы домой ехать боялась.Запах хлорки не выветривался.Сама стричь мальчишек училась.Никто не брался.Еще из плохого что мы в одно такси не влазим.Приходится два брать.И моя работа на рынке с приходом последнего ребенка стала приносить убытки.Да и ладно.Давно хотела бросить торговлю.А за хорошее и писать стыдно.Так его много.Сирота в дом-счастье в дом.А то что временами хочется куда-нибудь спрятаться -так это и есть жизнь.Я заметила, что с приходом каждого нового ребенка происходит сначало очень болезненное увеличение сердца.Это как после болезненных схваток замечаешь уже после родов что бедра увеличились.А тут сердце больше делается.И процесс тоже болезненный.Я стала и животных жалеть, и с родителями намного теплей отношения стали.Как то так. 29.03.2011 22:25:53, миряночка
ИМХО.Детям надо восстанавливаться.Таблетки и микстуры здоровья не прибавят.Силы и здоровье они берут, в-основном, у меня.
Я наоборот прилипла к дивану.Дети всегда рядом.
В выходные - из-дома, в отпуск-за границу, за силами.
29.03.2011 12:15:17, liliyaM
Чесотка,вши-это конечно гадость.Грипп,так он может случится у кого угодно,там где и детей нет.А вши наш младший(кровный) из садика принес и всех нас позаражал.Потом выяснили кто одарил всю группу.Для меня лично хорошее,ребенок появился и жизнь завертелась.Я сбросила вес(10кг).Жизнь начали сначала(дети наши уже совсем взрослые),появилость ощущение молодости.А огорчает упертый характер нашей принцессы.Случаются у нас иногда ,,ступоры,,.Если все взвесить,то перевесит скорее ,,хорошее,,. 29.03.2011 12:04:27, Tinaest
Везерт тебе,Валя,вес сбромила.А я вот никак не могу.Как приклеились за зиму три кг на мне:(( 29.03.2011 12:08:17, КОСУЛЕЧКА
Ярра
Это сильно от детей зависит. :о)
Я с Тёмычем была такая хорошенькая! 46-й размер - как в восьмом классе. А с Катей располнела обратно до размеров облака в штанах.
29.03.2011 15:01:15, Ярра
мама Ирина
располнела обратно до размеров облака в штанах.
)))))))))))
29.03.2011 15:57:05, мама Ирина
Всего-то 3 кг!?Мой вес всегда был 60кг,потом как пошла набирать,аж до 74.Вот ужас,все мало стало.Перешла на раздельное питание,вроде получилось,а потом Марьяха появилась и пошел сброс. 29.03.2011 12:15:10, Tinaest
Да уж,для меня и 3 кг--трагедия:)) Я всю жизнь с школьной скамьи вешу 52 кг.Теперь вот приклеилось 3 лишних.Буду бороться с ними на беговой дорожке:)) 29.03.2011 12:19:59, КОСУЛЕЧКА
Не надо с ними бороться,это уже возрастное иповерь эти три килограмма тебя только украсят. 29.03.2011 12:30:42, НИБР
Хотя я не думаю, что что-то у меня изменилось из-за появления дочки, а не само по себе, могу сказать, что у нас произошло за последние два года. Плохого - ничего, хорошего: стало больше денег, появилась загородная недвижимость, где всем детям найдется место, ну и теперь мы в любом случае будем расширять городскую квартиру спустя какое-то время. то есть появился такой план. 29.03.2011 12:01:51, Ni_ni
Вшей у нас старшая из школы приносила, ничего, справились. У нас только хорошее. Учусь я многому: терпимости, лояльности к людской бестактности, радости от малых успехов и тому подобным вещам. 29.03.2011 11:56:09, Lola_
Не обижайтесь на человека с температурой, неточно выразившегося. Я имела в виду, что нам всем должно бы быть лучше, а не всегда получается. Жаль, что анонимно написала,я бы сейчас ту фразу про грехи стерла, это просто пословица пришла в голову. 29.03.2011 11:45:08, анонима
Я без обид:)) У меня НИЧЕГО не произошло в семье.Т.е. как жили так и живем.Материально достаток не изменился,здоровье всех членов семьи тож не улучшилось,хотя у меня свойский не очень здоров.
Здесь Офигения совсем недавно написАла мысль одну,очень на мой взгляд толковую: Мы приводим к себе в дом детей с плохой энергетикой,и поэтому часто в семье все идет только хуже с приходом этих сложных детей. Вот как-то так она сказала.
У меня не особо хуже,но ухудшения ВСЕ ЖЕ ЕСТЬ.
29.03.2011 11:50:46, КОСУЛЕЧКА
Прочитала у одного парапсихолога, что приемные детки берут энергетику приемных родителей..., но наверное это происходит со временем. 30.03.2011 01:10:41, Виола51
anlaug
Не знаю, про энергетику всё же от конкретного ребёнка засисит. Вот от Саши идёт для меня очень хорошая, позитивная энергетика. От Ани наоборот очень тяжёлая для меня энергетика. Я после общения с ней, дяже самого невинного, без ругани, чуствую иногда себя , как выжатый лимон. Если бы не Сашка, я бы свихнулась... 29.03.2011 15:21:45, anlaug
Ира вот ты сейчас про энергетику написала.А я все задумывалась,ну что у меня голова кружится,как только ребенок рядом сядет.Вампирит что ли? 29.03.2011 12:11:02, Tinaest
Думаю,что да.У меня тож голова кружится,мелкая ВИСИТ И СИДИТ на мне.Я как выжатый лимон.Злая становлюсь,раздражительная. Сказать,что витаминов не хватает,так это с тех пор так идет,как мелкая пришла в дом.В доме---просто ХАОС. Я из всех сил все убираю,но мелкая несет ,видно,этот хаос в себе,увы. 29.03.2011 12:23:13, КОСУЛЕЧКА
Девочки увидите,не будет хаоса,все успокоится,все наладится и будет хорошо.Когда мне так писали не верила,теперь знаю наверняка. 29.03.2011 12:31:57, НИБР
Верю ,что все наладится,ведь год дома -это не так много.Еще из хорошего:несколько дней назад мы всем семейством сидели и мультик смотрели,вдруг наша Марьяша поворачивается ко мне и говорит:,,Мама ,я тебя люблю!,,.Она ни разу мне не говорила таких слов за 11 месяцев.Наверно я заслужила !? 29.03.2011 12:54:01, Tinaest
А теперь посыпется как горох-я тебя люблю,ты меня любишь?,я тебя люблю и .......по миллион раз на день.У нас еще Алина в последнее время так научилась с выверотм говорить Маааа-ааам!,да так громко,чтоб все слышали,что у нее тоже есть мама,что она может тоже что-то попрсить,что-то про интересное спросить. 29.03.2011 13:05:08, НИБР
Corgik
Мой сын тоже как-то непередаваемо звонко и протяжно говорит "МАААА-ААМ!" И по любому поводу и без повода. Тематическое, не иначе:) 29.03.2011 14:58:03, Corgik
[пусто] 29.03.2011 15:52:06
Corgik
:)) Отличная песенка. 29.03.2011 16:07:27, Corgik
LetoAngel
А ведь Офигения права. Но на то эти дети и попадают в хорошие семьи, чтобы мы трудились над исправлением их судьбы, в том числе и энергетики. 29.03.2011 11:57:30, LetoAngel
О,у моей как раз энергетика отменная.Из плохого в своей жизни с тех пор могу только припомнить каждодневные 2 часа вечером занятий уроками.Ну еще пару раз в году родсобрания в школе.Грехи видимо все простились)))Того и гляди в рай попаду))). Хорошо бы конечно попозже... 29.03.2011 11:56:40, бабаЯга
:)) ДА уж,лучше позже. 29.03.2011 12:06:29, КОСУЛЕЧКА
наша дочка два года дома. обожаем и любим ее очень-очень. единственное, что случилось плохого - 2 выкидыша. но я не связываю это с появлением ребенка. Не считая этого у нас все хорошо, повысился материальный достаток,детки растут умненькие, меньше болеют т.т.т 29.03.2011 11:42:03, от местной
Я не поняла Вас.Так Вы взяли ребенка из ДР или ДД??? Или только абстрактно интересуетесь? Вообще то,если ВЫ ЧЕЛОВЕК ВЕРУЮЩИЙ,то можете ходить в Храм,искренне покаяться в своих грехах.Может только ради отпущения грехов не стоит брать ребенка? 29.03.2011 11:41:09, КОСУЛЕЧКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!