Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь vs приемный ребенок

Вчера у нас произошла очень неприятная ситуация со свекровью: были у нее в гостях, ходили вместе в Детский мир, и свекровь купила там игрушку для внука (тот, которого родила ее дочь), а нашему сыночку (которого усыновил ее сын) ничего((((. Причем она так нарочито все пихала мне в лицо эту игрушку и говорила, что она ее купила Максиму (родному внуку). Блин, было так обидно! То есть она давала мне понять, что наш усыновленный ребенок-это второй сорт и ничего она ему дарить не будет. И самое ужасное, что я ничего в общем то ей сказать не могу. Если бы она что-то сказала напрямую про моего ребенка плохое, я б ей глаза б выцарапала. А так, вроде и привязаться не к чему. И я не из-за подарка так крпячусь, игрушку мы и сами купим, а из-за такого отношения к нашему малышу. А какова б была ваша реакция на такое?
21.03.2011 16:47:46,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иногда нужно просто принять- если свекровь хочет, чтобы у нее были только родные внуки-а приемного принять не может- пусть. Ее жизнь и ее право. Вы же ребенка себе брали, а не она. И вы его любите. И вы в состоянии купить ему игрушки- и оградить от злых нападок, если вдруг такое- не дай Бог- будет. А она пусть живет свою жизнь так, как она может- и сама за это отвечает. 22.03.2011 12:12:50, Ata
ну это проза жизни, чаще всего дочкины дети лучше невесткиных 21.03.2011 19:42:42, Ирина musik
За 17 лет научилась никак не реагировать на свекровь. Но нашу дочь,слава Богу, она обожает и с родными внуками (от дочери) не разделяет. 21.03.2011 19:11:15, Атася
Винни
Вот один этот факт ни о чём не говорит, ИМХО.
Напрасно Вы обижаетесь.
21.03.2011 17:14:28, Винни
Эт это я только про один написала. А их гораздо больше. 21.03.2011 17:15:41, Cindy
Винни
Не надо расстраиваться.
1. Может быть, ей нужно привыкнуть.
2. Может быть, она, к сожалению, так и не сможет принять Вашего малыша:(
3. Может быть, она очень любит Максима именно потому что знает и любит его с рождения.
4. Может быть, ей не очень нравитесь Вы.
Это грустно, но не смертельно и не безнадежно.
Может быть, ей нужно время и Ваша помощь.
Пожалуйста, не надо расстраиваться. Постарайтесь.
Ваш малыш, несомненнно, самый лучший малыш на свете для Вас:) И просто - самый лучший малыш на свете:)
21.03.2011 17:27:42, Винни
Спасибо!
Меня она точно не любит))))
21.03.2011 18:45:26, Cindy
ну дык. примите как факт, и примите как факт что к приемности она наверно не готова. Сократите общение, оставаясь формально в хороших отношениях. И не обижайтесь больше. Ее жизнь- ее любовь-нелюбовь- ее тараканы- ее ответственность. Не ваша. так что вам обижаться не надо. Но- наверняка в ней есть и хорошие черты. Примите ее тараканы как факт, не забывая и о хорошем. 22.03.2011 12:23:36, Ata
Хабуба
Я не знаю, какие у вас со свекровью отношения, но если бы я ходила в гости к свекрови, а так же прогуливалась бы с ней по магазинам, то обязательно поставила бы все точки над i, напомнив ей например, что у неё ДВА внука и напомнила бы, что она забыва купить игрушку второму внуку. Последущее моё поведение зависило бы от того, как свекровь среагировала бы на мною сказанное. Но опять же, это в МОЁМ случае. 21.03.2011 17:09:23, Хабуба
Да взяли бы и купили своему что-то еще лучшее и перед ней помахали.А я вобще больше не заморачиваюсь на таком.Еще 20 лет назад ,когда у свекрови родилась внучка(от дочери)она забыла ,что у нее есть внуки.Уже лет 15 она их и с днем рождения не поздравляет.Они приезжает к ней в ее ДР обязательно.Позапрошлым летом муж привозил ее к нам за город,сидит и только все о внучке говорит какая она замечательная,рядом на травку присел мой сын,ну хоть бы спросила как у него дела.Ни слова.А про Марьяху они узнали всего пару месяцев назад,мы не говорили,муж не хотел.Понятное дело,Вам обидно за ребенка,ну вот такая она-Ваша свекровь,очень ей хотелось обидеть именно Вас.ИМХО.Плюньте и забудьте 21.03.2011 17:07:35, Tinaest
Она провоцирует, а Вы будьте мудрее. До того момента, пока Вы будете на ее выпады реагировать болезненно, она будет колоть. Если с Вашей стороны не будет эмоций, ей станет не интересно, и она успокоится. Но, это на моем опыте. 21.03.2011 17:18:18, Авдотьюшка
mika58
Присоединяюсь к Авдотьюшке и от себя рекомендую мысленно помедитировать в таком ключе: "С любовью и благодарностью прощаю свою свекровь. Прошу прощения у свекрови за обиду, которую я испытала по отношению к ней."
Вот уваидите, чем дольше промедитируете, тем скорее Вам самой станет легче и свекровь расположится к Вашему малышке. УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ ВАМ!!!
21.03.2011 20:12:50, mika58
Пока - она победила, ей хотелось Вас "уесть" - у нее получилось. Вы напряглись, Вам неприятно, Вы об этом думаете и переживаете. Нормальные игры "свекровь" - "невестка"... Я бы сказала как-то вроде: "Да, хорошенький мишка, наверное, Максиму понравится. А моему Ванечке вот этот слон наверняка понравится, куплю-ка я ему в подарок" ))) - и выбрала бы игруху в 5 раз дороже. И тоже бы перед носом покрутила бы ) А вообще - постарайтесь не вестись на такие дешевые провокации, главное - Вы любите своего ребенка. И при этом не нужно никому ничего доказывать. Старайтесь контактировать с ней по-минимуму, чтобы не расстраиваться. Она-то оторвется на Вас, и довольна-весела будет, а Вам - еще ребенка растить. А ребенку нужна здоровая мать. Успехов! 21.03.2011 17:06:27, EFS
Да, я понимаю, что она не ребенка, а лично меня позлить хотелось...и у нее получилось. Я вот просто не могу понять, КАК можно отыгрываться на ребенке то? В чем он то виноват? 21.03.2011 17:14:43, Cindy
Да все очень просто.Вы не родили ей с ее сыном внука или внучку.Сына своего наверняка жалеет,а Вас старается уколоть побольнее.Обидеть не хочу Вас,простите уж. 21.03.2011 17:25:33, Tinaest
У нас не много другая ситуация получилась. Просто у супруга мама умерла когда мы только поженились а папа его сразу женился на др.женщине. И когда мы усыновили доченьку мы не афишировали это. Но когда супруг позвонил отцу и сказал приезжайте в гости доча ползать начала. А вы её только 2 раза за полгода видели ( живем в одном городе) он услышал голос жены отца " Чего й то он ехать должен к вашему ребенку, она нам никто" И не понятно кто. У меня супруг в тот же час приехал и поговорил по поводу кто есть кто и т.д. Любить вашего ребенка свекровь не обязана, но я думаю обделять не должна. Надо ей об этом сказать. Не вам а вашему супругу. Именно ему. Его мама и он знает что и как ей сказать. 22.03.2011 09:36:44, ПростоМамочка
елена волк
+1. Очень помогает - сразу ставить на место. Такое отношение (именно внешнее) надо пресекать в зародыше. И заступиться должен именно муж. Это очень действенно. 22.03.2011 13:07:59, елена волк
С Вами согласна на 100%. 21.03.2011 19:14:17, Атася
Бажена
А я не согласна.
Не надо сталкивать лбами мать и сына.
Я думаю и он и его мама тоже переживают,что вы не можете родить им "родненького".
И выше правильно написали,она его ни любить,не одаривать не обязана.
Я понимаю,что обидно,до слез обидно и больно.Терпите.
Мне вообще мой брат(когда я приехала даже не к нему,а к маме своей,они в разных квартирах живут)с кучей подарков для его детей,моих племяшек:"Пусть заткнутся,они(мои дочки)здесь никто,ублюдки и приблуды детдомовские!"
И что мне теперь,повеситься?Ну не обязан он любить моих приемышей,и что...
Я его все равно простила уже.
Может когда-то он всё поймет,может так и НЕ поймет....
22.03.2011 12:38:15, Бажена
В том то и дело, что я родить могу. Вся проблема в муже((( 22.03.2011 13:11:03, Cindy
Бажена
А свекруха в курсе?Что проблема не в вас ,а в вашем муже?
Если да,то она просто свинья прости Господи.
И пусть западётся своим медвежонком...
Срочно ребенку самый крутой велик и модный прикид,чтоб бабка особо не забывалась.
И вообще один на один неплохо было бы ей напомнить ху из ху.
Тихонько так,на ушко.
Все остальное девочки уже написали,не травмируйте себя.
Удачи!И простите,если мой ответ показался вам резким.Просто сама была в подобной ситуации,долго переживала,больше полугода.Потом отошла...ну не обязан никто любить НАШИХ детей.
Хотя спору нет,по-человечески очень больно...Я в прошлом году ехала на юг(к маме и брату) с надеждой,что мол вместе на море поедем,у него двое девчонок и у меня,да еще два моих сына,мама,вот зашибись,снимем коттедж,повеселимся,отдохнем.
Итог:Брат даже не предложил объединиться,поехал со своей семьей сам,снял коттедж,повеселился и отдохнул неслабо наверное.
Я,старая дура,к тому же еще и не сильно богатая,поперлась в кемпинг(палатку поставили как сумели,стол я постороила из старой двери и кучи кирпичей(ноги),ночью поднялась температура под 40,а так же одновременно с температурой поднялся ветер...Уронил нафик нашу палатку,полил ливень,нас залило водой.Мелких спасла в машине,старшие были на дискотеке,а я валялась в этой уроненной палатке и плакала.
Неслабо отдохнула...Туристка нах....
Обижалась в начале на брата,для которого сделала в этой жизни немало...потом перестала...еще раз говорю,может поймет потом...
22.03.2011 15:19:17, Бажена
А она не на ребенке отыгрывалась. На Вас. Я так поняла, что ребенка не было при этом, или это не так? 21.03.2011 17:20:27, EFS
Ре был с нами, но ему 2.5 года, так что он не понял в чем дело. 21.03.2011 17:22:15, Cindy
О, если она позволяет себе такую "цыганочку с выходом" при ребенке - больше бы ребенка с ней не сталкивала. Он не понимает смысла, но понимает интонации, мимику, в общем, понимает (мне кажется). Поэтому для здоровья и своего, и ребенкиного - не ходите Вы с ней больше по магазинам. Спросит, почему - а не нравится мне Ваше отношение к моему ребенку. Спокойно и не раздражаясь - не хочу. А "как она может" - это на ее совести, люди разные. Она такая. 21.03.2011 17:59:41, EFS
да, в 2.5 уже многое понимают- и еще больше чувствуют. Надо с ней поговорить вашему мужу и вам- не любит- не надо, подарки покупать не хочет- не надо, нет проблем,меет право. Но только без такого театра. 22.03.2011 12:31:44, Ata
Согласно. Она все делает напоказ. 22.03.2011 13:12:02, Cindy
Если ребенок при этом не травмирован, ничего страшного. Я бы своей свекрови сказала, что обиделась. Но это наши отношения. И я стараюсь всегда все проговаривать, чтобы тайных обид не носить в себе ни ей, ни мне. Но он - не внук Вашей свекрови. Она ВПРАВЕ его не принимать. Это же, наверное, не первый инцидент, правда? Ну не принимает, и Бог с ней. Со временем все изменится. Он ВАШ сыночек, остальные отдыхают. Удачи! 21.03.2011 17:00:20, ДраКошка (мама Галя)
Я бы сказала, что для вашего ребенка важно, что бы бабушка покупала ему игрушки, любила и оказывала ему внимание. Если она не может это дать внуку, то в таком случае вы не будете вместе с ней посещать подобные магазины, т.к. не хотите (не позволите) травмировать психику ребенку.
Я считаю, что тут надо как можно быстрее расставить точки над "И". Без криков и надрывов, но спокойно, четко и уверенно. Мол так и так, это наше решение и мы действуем в интересах НАШЕГО ребенка
21.03.2011 16:55:11, Лиза
Eliana
Я бы сказала- " Хорошая игрушка, покупайте." И все. 21.03.2011 22:18:22, Eliana
Corgik
Я бы не ходила с ней в Детский Мир. И вообще по магазинам. И всё. 21.03.2011 16:52:06, Corgik
А я бы и в гости к ней долго после этого не ходила. Я сильно за своих детей обижаюсь. 21.03.2011 19:03:12, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!