Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Планируем ровестницу самодельному сыну 4рех месяцев, собираем документы и появляются вопросы...

Собираем документы и осталось еще недели 2-3 до полного комплекта - осталось обследование сэс и справка о несудимости.
Хотим сына и дочку. Сыну 4ре месяца. Тайны из усыновления сделать не получится, да и особо не нужно нам это, но вот от нападок сверстников хотелось бы ребенка защитить. Выбрали приемную семью, т.к есть свои дети и не сможем мы заработать ребенку на жилье к 18 годам :((

В связи с этим есть несколько вопросов:
1) Я сталкивалась с тем, что в приемной семье ребенку 7ми мес поменяли фио сочтя эти изменения в интересах ребенка, были ли преценденты изменения даты рождения? Просто если дети ровестники, но дата рождения разная это будет странно восприниматься обществом. Если кто-то менял дату - отпишитесь плиз в личку.

2) Имеет ли смысл подискивать ребенка уже сейчас - в федеральной БД есть девочки рожденные в ноябре, ну и может прописрят кого-нибудь подходящего возраста. Или без заключения не стоит дергаться? Просто хочется, чтоб ребенок провел в системе меньше времени...
Ищем девочку ноября 2010 года рождения. Готовы поехать за ребенком.

3) В нашей опеке говорят, что нам ШПР проходить не надо, т.к у нас есть самодельные дети, ШПР не обязательна и пр, да и за ребенком можно ехать только с заключением - так ли это?

Вопросы несколько сумбурны, конечно.
16.03.2011 23:14:51,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте- прислушайтесь к мнению людей,прошедших через это.Вы всерьез думаете,что ребенку через 18 лет достанется приличное жилье? Это в нашем-то государстве?Я вас умоляю)))
Со всеми этими изменениями,которые вам нужны-берите малышку под опеку с последующим усыновлением.Обязать усыновить вас все равно никто не сможет.Но привяжетесь и начнете думать.А так под опекой ФИО поменять можно и выплаты какие-никакие есть.
И ШПР- у вас малыш вам трудно в очную ходить-пройдите хотя бы дистанционно на усынови.ру.Вам точно пригодиться)))
17.03.2011 01:05:18, Dubrava
НЕЛЬЗЯ по закону поменять ФИО под опекой! 17.03.2011 05:18:34, silverheartcats
Я бы выделила ПО ЗАКОНУ.Но прецеденты были-не раз об этом читала.А вот в приемной семье-ну первый раз слышу)))
Автор, а вы где живете?В Москве и усыновителям неплохие выплаты,жилья,правда,не обещают.
17.03.2011 11:24:11, Dubrava
Девочки в ФБД ноября 2010 года рождения скорей всего либо с диагнозами, отпугнувшими усыновителей из местных опек, либо национальные, либо с братьями-сестрами, либо с проблемным статусом. Готовы лечить ребенка? Взять с братом-сестрой?
Сходили б вы лучше в ШПР.
Вероятность взять такую малышку без особых проблем со здоровьем и статусом и не национальную в ПС - что-то из области фантастики. Сменить ей имя и дату рождения - тоже. И причем здесь интересы ребенка? Делать из нее двойняшку к сыну ВОСПИТАТЕЛЕЙ? А зачем? Воспитателей может быть много.
Если мать оставляет в ДР и не появляется полгода, то ребенок имеет шанс быть усыновленным, зачем опеке отдавать его в ПС, если он не имеет тяжелых проблем по здоровью, пяток братьев и сестер или не является ярко выраженным национальным?
И определитесь с терминами. ПС это не усыновление, и никакой тайны не будет априори. Это юридически не ваш ребенок, не двойняшка сыну, а просто воспитанник на время.
17.03.2011 00:16:09, Елена_Марианна
А что, все дети старше определенного возраста непременно с диагнозами? Почему? И старше какого именно возраста? 17.03.2011 11:47:24, Ответьте пожалуйста...
Встречный вопрос, а что есть дети какого-нибудь возраста вообще без диагнозов?
Может Вам сначала школу приемного родителя пройти, а?
17.03.2011 13:47:56, Lussi01
Вы себе механизм попадания детей в ФБД представляете? Попробую объяснить немного. Сначала об оставшихся без родителей детях узнает местная районная опека и предлагает их тем, кто стоит на учете в этой опеке. Если в течение месяца желающие не находятся, то опека передает сведения о ребенке региональному оператору, и еще месяц (или два, щас не помню точно), ребенок находится в региональном банке данных. Если и там желающих не нашлось, то сведения передаются в ФБД.
Это означает, что дети в ФБД большей части проблемные, не нашедшие семью на месте, особенно младенцы. Либо это тяжелые диагнозы, либо наличие сиблингов, либо проблемы со статусом, либо возраст. "Хороших" детей раздают районные опеки, сведения и до РО не доходят.
17.03.2011 13:44:32, Елена_Марианна
"Сначала об оставшихся без родителей детях узнает местная районная опека и предлагает их тем, кто стоит на учете в этой опеке"
Есть еще вариант. Ребенок изымается из семьи. Это может быт ребенок любого возраста и с разной степенью диагнозов. Таких детей никакая опека никому не предлагает. Сначала пытаются разобраться с семьей. Лишать-не лишать РП.
Часто такие дети (например как у нас) сначала попадают в больницу для обследования и могут там провести неопределенное время, потом в один из ДР, где их так же еще никому не предлагают, пока раскачаются, ребенок может заболеть, опять больница из которой могут перевести в другой ДР ( как у нас), потом подают на ЛРП, потом оказывается, что подошло время ЛРП... И тогда, после ЛРП, начинают предлагать. Время на такую волокиту до того как ребенок впервые увидит потенциальных родителей может пройти куча. И ребенок при этом может иметь всего несколько простых диагнозов.

Так, что не всегда предлагают сразу. А сначалы пытаются работать с семьей, чтобы был шанс вернуть семье. И только после отрицательных попыток, начинают процесс ЛРП. И даже в этот период не предлагают, т.к. у ребенка есть родители, а ждут, что родители одумаются или возьмут баб дед. И только после ЛРП, уже предлагают и данные отправляют к рег операторам.
17.03.2011 14:09:59, Lussi01
Бывает и так, но реже:) 17.03.2011 15:01:16, Елена_Марианна
А мне, почему-то кажется, что не реже... 17.03.2011 15:29:49, Lussi01
Ну, диагнозы бывают разные, проблемы со статусом тоже бывают разные. Национального ребенка в принципе тоже готовы взять, если не получится так как хочется. Национальные дети - такие же дети! 17.03.2011 00:44:22, Хеленка
В ПС найти 7-мес.ребенока будет сложно. Их охотнее отдают на усыновление. Без Заключения ребенка присматривать по фото бессмысленно, его никто вам не зарезервирует. Сменить ФИО ребенку под опекой удалось еденицам. ШПР очень рекомендую. 17.03.2011 00:06:51, marina2
Тоже улыбнуло:
"Тайны из усыновления сделать не получится...от нападок сверстников хотелось бы ребенка защитить...Выбрали приемную семью... девочку 4 -мес сыну ...поменять фамилию...изменения даты рождения...за ребенком можно ехать только с заключением?"
Может Вам почитать, что ниже пишут, хотя бы за последние 7 дней? А? Но Чем больше прочитаете, тем лучше. Тогда Вам понятнее будет чего так многих "улыбнуло".
17.03.2011 00:05:36, Lussi01
Форум читаю давно. Где в теме написано про ехать за ребенком? Может есть где-то ребенок по каким то причинам не подошедший еще никому, про которого знают волонтеры, чтоб при получении заключения попросить написать на него направление, или это строго запрещено?

Так же читаю темы старичков про перевод опеки в приемную семью, т.к деньги лишними не бывают, но есть просто любители метания тапков. Спасибо.
17.03.2011 22:22:18, Хеленка
Да уж! У нас так и вобще таких маленьких отдают только на усыновление(удочерение).У меня Ваша тема прям сомнения вызывает...всякие.Уж извините. 17.03.2011 11:54:37, Tinaest
Смотреть детей без документов неразумно, очень затратно эмоционально, а сам ты получаешься, никто и звать никак, и ничего для своей детки сделать не можешь.

На ПС такую малышку вам могут не отдать - обязать органы опеки заключить с вами возмездный договор о передаче крошки, которой светит усыновление, не может никто. Не в интересах это ребенка. Под опеку-отдадут, но там другие выплаты. Чуть не забыла - остро-ярко-выраженную-национальную девочку вам с высокой вероятностью, отдадут в ПС.

Также ваше желание облегчить жизнь со сменой ФИО и даты рождения - из области фантастики при ПС, это если только нач опеки - ваша родная тетко такое и возможно

Маленький ваш ребенок, у вас (у мамы) еще много послеродовых гормонов и они могут, так сказать, заставить вас отвергнуть пришельца. Тут кто- то из девочек, обремененный высшим медицинским, грозилсо не давать детей тем, у кого свои младше 3х. Есть у них под это дело мед обоснование. У меня нету, но я считаю, что вас предостерегла.
17.03.2011 00:03:11, Пангея
+10000 "это если только нач опеки - ваша родная тетко такое и возможно"

Я думала, что смена ФИО только по решению суда в ЗАГСе делается
17.03.2011 09:09:42, Goroshki
Eliana
По финским законам усыновлённый ребёнок должен быть как минимум на 3 года моложе самого младшего из уже имеющихся в семье. Ну это так, к слову. 17.03.2011 00:47:40, Eliana
А такую малышку отдадут ли в приёмную семью?? И если она в приемной семье, то родители являются нанятыми работниками-воспитателями, получают з/пл. И каким же образом воспитатели могут изменить дату рождения??
Может быть при опеке и можно, при усыновлении-то можно точно, а в приемной-то семье кто ж разрешит?
16.03.2011 23:46:20, Len_tochka
У моей знакомой ребенок 7и месяцев в приемной семье, и им удалось поменять ФИО, мотивируя это интересами ребенка.
По поводу отдадут ли.. вопрос. По закону ведь должны отдать, но.. посмотрим с чем столкнемся на самом деле. Опять же есть ведь не статусные дети, когда мамашка сдала и не появляется - 6 месяцев еще не прошло, а ребь в ДР.
16.03.2011 23:57:05, Хеленка
По какому закону "должны отдать в ПС"? Если мамашка сдала и не появляется, то ребенок вообще родительский, пока не пройдет ЛРП.

Вашей знакомой выпал редкий шанс сменить ФИО, бывает и такое, конечно. Но рассчитывать не приходится.

И ребенку эта площадь, которая вас мотивирует на ПС, может причитаться, как моему, ДОЛЕЙ в медвежьем углу с братом-уголовником и бывшими родителями.
17.03.2011 00:14:00, Пангея
была тут вроде тема или на другом форуме про снятие детки с учета по месту выявления и постановке по месту проживания. 17.03.2011 00:46:11, Хеленка
Это ответ на какой вопрос? Про закон? Вам очень-очень понадобится знание законов и правильное их понимание. 17.03.2011 08:10:50, Пангея
про жилье, если все будет как хотелось-бы, то понадобится, а если как получится, то может ничего менять и не будем, но попробовать стоит. 17.03.2011 22:17:53, Хеленка
Или вообще с непонятными посторонними людьми в бараке, как моему. Доброе государство позаботилось о нем заранее, купило 9 м. 17.03.2011 00:24:43, Лучикчик
Sheba77
:-))))))))))
Простите, очень улыбнула Ваша тема :))
16.03.2011 23:21:13, Sheba77
чем, если не секрет? 16.03.2011 23:23:56, Хеленка
Sheba77
Если Ваше требование к будущему ребёнку только одно (то есть два) - девочка ноября 2010, то в принципе, конечно, ребёнка Вы найдёте легко. Допустим, национального, либо с проблемным здоровьем. Потому как славянские здоровые девочки, как правило, не задерживаются в учреждениях. Ну либо у ребёнка может быть неполный статус, тогда опять же будет проще, но и без гарантий возврата ребёнка к кровным родителям.
Ставить рамки типа "ноябрь 2010" - неверный посыл изначально. То есть, получается, заранее, что дети, родившиеся 31 октября и 1 декабря уже не подходят? Совершенно непонятно, зачем Вам "приравнивать" по имени и дате рождения ребёнка, которого Вы не собираетесь усыновлять. Вы мечтали о двойняшках? Так и без тайны на улице все и так будут считать детей двойняшками, а более близкие всё равно будут знать, что второй ребёнок - приёмный. Какой смысл во всех этих условиях к будущему ребёнку?
Думаю, Вам обязательно нужно пройти ШПР, потому как в данный момент у Вас маленький ребёнок (а, соответственно, может иметь место неустойчивый гормональный фон), и Ваши представления о том, как всё должно быть, не вполне соответствуют реалиям.
Вы только не подумайте, пожалуйста, что я хочу Вас обидеть. Просто у нас была похожая ситуация, и я много думала об этом вопросе...
17.03.2011 00:12:57, Sheba77
тут же не написано что это требования :))) это пожелания.
Вчера поговорили с мужем, и решили - что национальная девочка это тоже хорошо, а вы все сразу тапками кидаться :)
В шпр мы пойдем, но ближайшая будет в мае, которая не так далеко от дома.
Про отторжение - не думаю, уж очень долго со мной это мысль, да и форум я тоже уже ни один месяц читаю.

По поводу проблемного здоровья - тоже возможно, но не все диагнозы.
По поводу возраста - на улице все будут считать, если не ярко национальная будет, а в школе? волнует этот вопрос.
17.03.2011 22:15:09, Хеленка
Марина (.)
Я как-то в консультациях на усыновите.ру видела вопрос "могу ли я взять под опеку ребенка 2-7 лет с фамилией Шамова". 17.03.2011 07:09:46, Марина (.)
+100!! 17.03.2011 01:25:58, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!