Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по усыновлению

Добрый день
Подскажите кто знает Отдали документы в суд Первое что спросила судья лишена ли мать родительских прав а у нас только Акт об оставлении в лечебном учреждении поэтому вопросы:
1)Могут ли усыновить без лишения род прав матери
2)Если нет кто и как разыскивает мать (она не гражданка РФ)
3)В исковом завлении я указала 130 ст СК - к месту ли она в нашем случае
4)Посоветуйте адвокатскую контору в случ если что пойдет не так
Судья сказала что не сталкивалась с такой ситуацией (только Акт об оставлении)посмотрит материалы и даст нам ответ в следующий раз (чего ожидать)Опека сказала что у них есть ответ из другой опеки что мать не обращалась(достаточно ли этого)Спасибо большое заранее
28.02.2011 18:51:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
В "Правилах передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ" есть п.2, который гласит:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

умерли;
неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
дали в установленном порядке согласие на усыновление;
по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (за исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации).

Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства.
Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.


Последний абзац -- как раз о вашем случае. Если есть акт об оставлении в лечебном учреждении, то усыновлять можно без ЛРП.
01.03.2011 15:45:30, Программа
Спасибо спасибо распечатаю в четверг судье покажу 01.03.2011 21:42:41, osnat
А у меня усыновление состоялось при обоих родителях в свидетельстве, от матери - согласие на усыновление, по отцу - справка от милиции, что его не могут розыскать... и все. Никаких ЛРП. 01.03.2011 11:07:53, конспирация
Такая же история. Забирала детку из Москвы. Там сразу сказали, что пока только опека. Усыновление возможно только через 6 месяцев, если мамаша не объявиться. Взяла под опеку. Через 6 месяцев - усыновила. Но наша опека уговаривала меня усыновлять раньше, не ждать, мотивируя тем, что Москва просто не любит усыновлять. Но я консультировалась со знакомой юристом, она тоже не советовала. Т.к. даже если мне и отдадут в суде (что возможно - тетки хорошие), то потом правда будет на стороне вдруг объявившейся мамаши. Все равно тогда отберут и скандал еще будет, почему не выждали срок. Так что я не рисковала и, к счастью, дождалась. Никто не претендовал на мое чудо. 28.02.2011 22:15:48, snadejdoi
Скажите пож а через 6 мес вы усыновили предварительно лишив мать прав или признав ее безвестно отсутствующей и была ли она у Вас в свидетельстве о рождении 28.02.2011 22:52:10, osnat
здорово как.а мне после опеки в моей опеке сказали что сами подадут на ЛРП и после того как лишат еще 6 мес. ждать. но слава богу до этого дело не дошло, все решилось и мы усыновили)))))))))) 28.02.2011 22:22:00, AlyaTOO
Я могу сказать следующее. у моего мальчика тоже был только этот документ. и мне сказали что усыновить я его не смогу. у ребенка есть свидетельство о рождении там родители указаны? если да то либо искать мать либо ЛРП. Когда мамочек привозят рожать у них спрашивают где живут, тел и т.д. посмотрите в личных делах может мамашка оставила какую то информацию о себе. в моем случае был оставлен моб. тел. и адрес гл.врач больницы где лежал малыш созвонился с ней и все решилось. Но до этого моя опека даже не советовала подавать в суд на усыновление, потому что не было статуса. А у вашего статус есть усыновление?

Извините что так сумбурно, удачи вам.
28.02.2011 21:35:00, AlyaTOO
Когда забирали был статус только на опеку как я поняла потому что полгода еще не прошло 28.02.2011 22:00:09, osnat
Нет. Вы должны подать заявление о лишении родительских прав. И ЕЩЁ через 6мес.после его удовлетворения - подавать на усыновление. Вообще -если мать не появлялась, не интересовалась ребёнком 6 месяцев (мистический для семейного кодекса рф срок ;-) ) то лишат её прав без проблем. Вот что телефон оставила и адрес -там могут её проверить -есть ли вообще такая. Если нет -ещё проще. Если есть -может попортить настроение.С неё могут ещё спросить согласия %-( Но вообще -если опека или заведение откуда ребёнок -будут свидетельствовать о том что мать не проявляла интереса к рёбенку всё это время -то всё будет ок. Но реально Вам надо сначала лишить её прав, а потом уже самим усыновлять. 28.02.2011 22:09:40, Марушка
Так-так. Пролистала лекции из ШПР. Что вижу на эту тему: к акту об оставлении (где указано,что личность матери ребёнка не установлена) нужен ещё акт о подкидывании и свидетельство о рождении с прочерком в графе РОДИТЕЛЕЙ.
Не знаю зачет нужен акт о подкидывании, но а как у Вас дела со свидетельством о рождении? Что там сказано о родителях? если их действительно нет -то это просто. А вот если они указаны -это другой вопрос. Хотя тоже не сильно сложнее.
Что касается розыска родителей -на сколько я понимаю он -т.е. розыск -не входит в обязанности опеки, да и кого бы то ни было ещё. Просто необходимо,чтобы прошло определённое время с тех пор как кто-то из них объявлялся последний раз. В этом случае -если родители всё-таки были КОГДА-ТО и исчезли - Вы можете сначала взять под опеку, потом подать иск о лишении родителей родительских прав. А потом уже усыновлять
28.02.2011 21:13:26, Марушка
Акт об оставлении и Акт о подкидывании - два совершенно отдельных документа. И каждый из них годится для усыновления. У меня один ребенок с актом об оставлении, другой - о подкидывании, у обоих в св-ве о рождении записана мать. И это никак не мешает усыновлению. 28.02.2011 22:08:43, Tulsa
Вам не кажется странным,что у подкидыша записана мать?
Впрочем,не буду с вами спорить. За что купил -за то продал. Или Вы что-то путаете или в ДД намудрили с документами. А вообще вот про акт об оставлении [ссылка-1] -там чётко сказано,что он делается в случае,когда личность матери не установлена. Хотя,конечно же, она могла назваться МанейИвановой, только вот ни одного документа в подтверждение этого не предъявила.Это и есть -мать неизвестна.
А,ещё есть акт об оставлении в мед.учреждении -когда мать родила (с паспортом) и оставила.Тогда её имя известно.Но по истечении опред.срока (6мес,наверное) и в случае если по оставленному адресу мать не нашли -её можно уже лишить родительских прав.
В общем -кажется и то и другое -одно и то же, но нет. ПИШУТ -что разное. Показала паспорт и не показала.Это разные вещи,разные акты %-)
28.02.2011 22:30:35, Марушка
Мать подкинула его со свидетельством о рождении. Почему это должно казаться странным? И отец тоже записан.
Я ничего не путаю. И ДД не имеет к этому никакого отношения.
28.02.2011 23:32:14, Tulsa
У нас в Акте об оставлении есть только имя матери и записано с ее слов Адреса и документа нет В свидетельстве о рождении прочерк только у отца А ребенок у нас под опекой уже больше года Наверное если судья не согласится с такими документами придется инициировать иск либо о признании безвестно отсутствующими либо иск о лишении а только после этого усыновлять 28.02.2011 21:57:17, osnat
А так у вас опека уже. А чего целый год ждали и прав не лишали, это многие вопросы разом исключили, правда и с этим пришлось бы немного повозиться. удачи вам еще раз 28.02.2011 22:01:03, AlyaTOO
Акта об оставлении для усыновления достаточно.
130 тоже может относиться, но тут нужно доказывать "не заботу, не проживание". А акт - однозначное основание.
Но судьи могут много чего хотеть, это да. Наша потребовала письменное согласие на усыновление еще в одном случае, во втором - ЛРП. Правда, ЛРП было заочное, на основании Акта.
28.02.2011 19:05:19, Tulsa
Спасибо за ответ а то мы в ПАНИКЕ с мужем 28.02.2011 19:09:27, osnat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!