Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывает ли все хорошо?

Девочки, читая конференцию, я постоянно и все чаще вижу грустные истории и описания проблем с приемными детишками.
Я пока еще только думаю о приемном малыше, но мне так хочется, чтобы все у нас с ним было хорошо.
Это нереально? Не бывает так, чтобы счастье в чистом виде?
Конечно, я понимаю про проблему адаптации и знаю, что малышей надо многому учить и т.д. Я имею ввиду - можно как-то обойтись без проблем обычной ЛЮБЯЩЕЙ семьи. Именно любящей, потому что понятно семьи бывают разные - есть и кровные дети-родители, которые терпеть друг-друга не могут.
Напишите, пожалуйста!
24.02.2011 02:00:53,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что такое хорошо и что такое плохо? Все зависит от нашего отношения. Пару недель назад невролог написал моей старшей в графе "неврологический статус" - соответствует возрасту. И сказал, что нам можно идти в школу, но только в простую, в гимназию и т.п. не рекомендовал. Для кого-то это может быть трагедией, а я была абсолютно счастлива. Когда моей знакомой удалось перевести сына (подопечного) из подмосковной психушки, где не обследуют и не лечат, а только "глушат", в 6ю детскую психиатрическую в Москве, где хорошо обследуют и действительно лечат, она сама сказала "какое счастье! Как маме мало надо для полного счастья" (у парня эпилепсия).
Все идет от нас самих, от того, что у нас в душе и в голове. У меня все хорошо, мои дети меня не напрягают, нам хорошо вместе и плохо друг без друга. Я не представляю себе как можно поехать в отпуск без детей, или как можно провести выходной день без детей. Мы - семья. Мы ходим в гости все вместе и принимаем гостей все вместе. Вместе смотрим спортивные программы и мультфильмы (я иногда слушаю из кухни) и обсуждаем их, вместе моем машину и копаем огород, вместе выносим мусор и делаем подарки для друзей. У нас хорошая жизнь.
25.02.2011 02:51:03, IS
Вот у меня сейчас всё хорошо, я на эту конфу редко захожу теперь. Проблемы, связанные с приёмностью, закончились через 2 года, теперь остались самые обычные, как у всех любящих семей. Да, было тяжело, адаптация наложилась на кризис трёх лет, в 4 года был второй виток адаптации, поначалу было нарушение привязанности. Зато не было проблем со здоровьем и развитием, за полгода мы свой возраст догнали и по уму, и по росту. Сейчас это хорошая, очень любящая девочка, отрада всей семьи. Умная, развитая, здоровая, на фортепьянах играет, читает. В сентябре в английскую гимназию пойдёт. 25.02.2011 00:13:16, Машина мамаша
Неся
Да, бывает очень хорошо, вот прямо с самого начала, моей "хорошо" вот позавчера 6 уже исполнилось. Но я и не пишу здесь особо, потому что проблем никаких нету, пишут-то в поисках совета, поддержки, помощи. 24.02.2011 19:54:42, Неся
Спасибо огромное за ответ! 24.02.2011 22:35:12, думаю
Да пишут люди, когда нужно поделиться и совет получить.... Это эпизоды. а в остальное время - ЩАСТЬЕ:) 24.02.2011 15:16:33, kukarjamba
елена волк
У меня с первым все было как у обычной семьи. Ничем ребенок не напоминал тематичность. Обычное счастливое родительство - ни адаптаций, ни тематических бяк. В восемь лет правда у нас дисграфия с дислексией вылезла - я не исключаю возможности, что это от неблагополучной беременности био, возможно от недоношенности. Но я воспринимаю этот факт просто как особенности развития ребенка. 24.02.2011 14:55:06, елена волк
наооборот мне кажется здесь ОЧЕНЬ МНОГО РОЗОВЫХ СОПЛЕЙ:-)))))) 24.02.2011 14:45:21, Ирина musik
Бывает "всё лучше и лучше со временем". И начинаешь эти подвижки восприниматься как "счастье в чистом виде". 24.02.2011 14:44:17, Утомлённое солнцА
у нас с ребенком все прекрасно:-) 24.02.2011 14:43:47, Ирина musik
Знаете, я про младшего даже забываю, что он приемный , а люблю так, что каждой клеточкой ощущаю свое счастье. За несколько лет не было ни одного плохого момента - ни минуты, ни секунды. А вот со старшим -50 на 50 ,пока он мне больше как воспитанник, чем как родной ребенок. Хотя ребенок очень хороший. Когда читаю, что у других мам детки вытворяют - волосы на голове дыбом встают, сразу начинаю думать - вот это терпение, вот это нервы. Я бы не смогла такое вынести. 24.02.2011 14:29:18, Ехидна
Вот и я о том же )) Просто удивительные здесь люди есть!
Столько сил мне вряд ли набрать...
Я конечно не ищу сплошной жизни в шоколаде, понятно - всякое бывает, но.. но... хочется хорошего ))
Спасибо!
24.02.2011 22:40:50, думаю
От ребёнка сильно зависит. У меня большие дети, взяты в 8, 12, 8 лет. С ними не пила я никаких успокоительных и не погружалась на дно отчаяния. Зато с малышами хотелось отравиться, застрелиться и повеситься одновременно. Причём останься они у нас, я бы так и сделала, наверное ))) В этом смысле счастье- это отсутствие несчастья.
Я ориентирована именно на семейные отношения с приёмными детьми, то есть у меня нет сценария вырастить и выпнуть и набрать новых детей. Я хочу, чтобы они поддерживали со мной отношения до конца жизни. Надеюсь, что у нас это получится. По крайней мере, пока есть такое ощущение, что всё идёт по плану )))
24.02.2011 14:12:38, Офигения
Вот и мне этого хочется, чтоб дети-внуки и так далее)) Своих нет и я готова детей любить, но иногда как почиташь...
Про малышей и взрослых я тоже много думала...
Вот ведь не угадаешь от кого повеситься захочется ))
Обычно ведь малышей советуют брать - вроде надежнее контакт будет и привязанность...
24.02.2011 22:46:27, думаю
У нас, я считаю, все хорошо. Ну, если трояк по математике для Вас не ужас-ужасный :).
Вот, пожалуй, проблемы с математикой вряд ли были бы у здорового собственнорожденного ребенка, или выросшего у меня с младенчества. Я бы еще в дошкольном детстве "выдрессировала" бы :)
Все остальное - не хуже, чем могло бы быть с самодельным. Подросток как подросток со своими странными подростковыми интересами :). Но в целом - золотой: добрый, сговорчивый, в меру послушный.
24.02.2011 13:04:09, Лёка_
Спасибо. Я вот думала как раз о ребенке начальной школы.
Трояк это конечно проблема...
Здесь главное, наверное, как сам ребенок к этому трояку относится. Или он его заработал - мог и пару схватить, но постарался и получил тройку, или он делать ничего не хочет и, как у Петрановской в книге, второй раз рискует потерять семью из-за школы...
Я мягкий человек - мучать школой не буду, а вот расстраиваться по поводу безделья ребенкиного буду обязательно, боюсь, что сорваться могу в конце-концов.
24.02.2011 22:53:43, думаю
И, справедливости ради, про младшешкольников могу сказать, что "в среднем по больнице" это не самый простой вариант. Мне с ребенком повезло. По характеру оказалась совершеннейшая зайка :) Могло ж по-другому быть. Да и у нас вначале проблемки были, типа воровства. Слава Богу, рассосалось. 25.02.2011 11:20:47, Лёка_
Нет, трояк у нас потому, что она реально лучше не может :( Так голова устроена. Ну я ее забирала из коррекции. Так что грех жаловаться. Трояк в массовой школе - это, честно-то говоря, огромное для нее достижение. 25.02.2011 11:15:22, Лёка_
Тогда это нормально ))) Ну трояк значит трояк)))
А то вот сегодня по тв показали, как девочка от мамы в приют съезжает. Не поняла я, кровная или приемная, кажется все таки кровная. Не хочет учиться, не хочет маму слушаться - а в приюте говорят все делала ( это она не первый раз туда съезжает). Вот такого бы не хотелось...
25.02.2011 22:37:45, думаю
Corgik
Бывает ли всё хорошо ежедневно в течение длительного промежутка времени - не знаю. А вот так, чтобы каждый день радоваться, что приёмный ребёнок с нами - да, бывает:) 24.02.2011 12:35:39, Corgik
Винни
Если постоянно читаете, что ж не видите, КАК хорошо иногда пишут?:)
У меня всё прекрасно, проблемы обычные, как во всех семьях. Короткой строкой - сын - второклассник, отличник, средний балл 11.25 (по 12 бальной шкале), занимается успешно спортивно-бальными танцами, первый класс музыкальной школы, характер замечательный:) Дочь - умница-красавица-лапочка. Маленькая еще. Несмотря на проблемы при рождении, всё хорошо.
Два племянника, малыш и 16 летний парень - всё отлично.
24.02.2011 12:21:55, Винни
Вижу, конечно, как пишут хорошо) Но иногда сначала пишут хорошо, потом какие-то проблемки вылезают, а потом о психологах, депрессиях, первых звоночках, афабазоле и т.д.
Вот и не знаю, есть что-то надежное...
Спасибо, что про своих деток написали!
24.02.2011 23:00:38, думаю
Наташа, а у вас оба ребенка приемные или кто-то родной из них? 24.02.2011 20:27:12, детицветы
Винни
Родные оба:)
Только не кровные мне:)
Оба.
24.02.2011 21:50:13, Винни
У нас вроде все хорошо.Ну на данный момент конечно. Не считая пары часов делания уроков дома.Однако не думаю что уроки относятся к Вашей теме когда все друг друга терпеть не могут. Другое дело что имеющиеся особенности ребенка я считаю тематическими,и в ту и в другую сторону.Вот это уже будет всегда,раз ребенок приемный,что уродилось то уродилось.Поэтому при усыновлении высокий элемент случайности может быть, с некоторыми особенностями Вам будет трудно поиметь счастливую семью. Поэтому без особой нужды я б не рисковала,все-таки не собачка. 24.02.2011 12:03:27, бабаЯга
У нас все отлично. Я даже не думала, что грудной ребенок это так просто. Боюсь даже думать, что бы я сейчас делала, если бы мы ее не взяли..... 24.02.2011 12:20:17, Нэцкэ
У нас все хорошо! Ребенок скоро как два года дома, адаптации не было, настолько он легко влился. Счастье в чистом виде) 24.02.2011 11:38:56, Oxanchik
Спасибо! 24.02.2011 23:05:50, думаю
Владина
Стрёмно как-то писать из суеверия, но у нас всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Особых проблем нет. Те, что есть, не выходят за рамки общедетских, общесемейных.
Второй раз адаптация у меня была немного , но курс афобазола помог выкарабкаться.
Два мальчика, пришедших домой 4-летками.
24.02.2011 11:29:04, Владина
Спасибо! ТТТ Такие хорошие ребятки ))
Афабазол мне не подойдет - у меня на него парадоксальная реакция ))
24.02.2011 23:07:43, думаю
Тоже иногда задаюсь этим вопросом, думала заберем лялечку (5 мес.) домой и все буду сидеть на обычных форумах, а нет проблемы в основном тематические, из-за этих биосу* 24.02.2011 11:27:21, white-zima
ПятиМамка
А вы знаете - парадокс!
Мне совсем не интересно на возрастных форумах.
Все время сюда бегу читать.
Наверное, потому что у нас и возрастных проблем, ну, таких, о которых стоит что-то выспрашивать, не было пока.
Думаю, не последнюю роль играет то, что большинство мамочек, у кого детки 3-4 лет, обычно младше меня лет этак на 10-20. :))
24.02.2011 22:32:38, ПятиМамка
ну со мной-то ты общаешься, не брезгуешь:) 27.02.2011 03:46:48, Tulsa
вот не надо всех под одну гребенку. Наша био - хорошая. Не пила, не курила, даже витамины принимала. 24.02.2011 11:44:34, химчанка
Раз она такая хорошая, что от ребенка отказалась? 24.02.2011 12:16:58, white-zima
потому что слабая. Потому что думала, что он "никуда не денеться, влюбиться и жениться", а он взял и делся. Потому что стыдно родне было на глаза попадаться с пацанами "в подоле". Потому что много чего. 24.02.2011 12:21:19, химчанка
Такое стыдно было в 30-е годы, а детям всеравно откладывается на нервную системе, что мать их не желает! 24.02.2011 13:34:07, white-zima
слушайте, вот вы были когда-нибудь влюбленной беременной от женатого любовника 20-летней девочкой из глухой нищей деревни, пытающейся отвоевать кусочек места под солнцем? Нет. Значит не вам ее судить. Вот вы, конкретно вы, знаете, что такое жрать нечего? Я - знаю. Знаю, что такое за неделю съесть украденную луковицу и полбуханки хлеба (купленную на деньги, полученые от сбора бутылок).

Мало ли кто кого не хотел. Моя маменька, поругавшись с папенькой, аборт хотела делать. Папенька пообещал ее пристрелить, если она это сделает. И пристрелил бы, я в папеньке не сомневаюсь. И таких историй много.

Жизнь - разнообразна. Всяко бывает.
24.02.2011 13:44:32, химчанка
Знаете, я вот думала о таких девочках-био. Мне жаль их. Если ребенка не возьму, такой вариант помощи тоже рассматриваю - помочь девочке какой-нибудь. Главное чтоб девочка именно жить хотела с ребенком, а не пить и по мужикам шляться (пардон)
Думаете есть такие, которые детей в бросают именно от безысходности положения?
24.02.2011 23:13:58, думаю
есть, наши такие. не бросили, а отдали. 27.02.2011 03:51:15, Tulsa
Наверняка есть. Но их очень мало. И распознать их сложнее сложного. 25.02.2011 22:47:17, ДраКошка (мама Галя)
Вот именно этого-жить с ребенком а не пить а по мужикам шляться основной массе из них и не нужно.Поэтому детей и бросают.Им как раз мужик нужен а не Ваша помощь. Так что помогайте мужиками))) 25.02.2011 08:16:01, бабаЯга
Вот увы, я тоже не очень верю, когда говорят, что из-за проблем ребенка оставила мамашка. Как нищим в метро подавать нельзя, ибо нет там настоящих, то есть может и есть, но под хозяином. Придется видать мужикам помогать и правда ))) 25.02.2011 22:42:49, думаю
у некоторых людей вся жизнь в черно-белые тона раскрашена (( оттенков не признают (( либо подлец, либо герой, среднего не дано(( 24.02.2011 14:31:08, согласна
Справедливости ради аборты гораздо типичнее ситуация для молодых девушек приехавших завоевывать кусочек солнца,определенным образом. Бросают уже рожденных детей все-таки единицы.Даже азиатские девушки уже делают аборты,не говоря уж про наших советских. Единственно что можно предположить-что хотела девушка совсем увести мужчинку у жены таким вот образом,родив от него ребенка и поставив его перд фактом.А он не повелся,в результате чего и дети эти ей не нужны.Но все-таки так поступают редко.В смысле-редко бросают своих детей если любовник отказывается жениться.И с собой я б не сравнивала все-таки ее.Бутылки такая собирать не будет,проще еще кому на шею повеситься. 24.02.2011 14:21:42, бабаЯга
ну вот наша была из такой категории. Думала, что женится. Тем более, когда выяснила, что два пацана :) 25.02.2011 07:41:49, химчанка
У вас мама хотела все девять месяцев сделать аборт? А такие мадамы с первого дня как узнают о беременности снача пытаются народными средствами, потом алкоголем избавить себя от предстаящего материнства, но когда крошечка все таки остается жив, они начинают утягивать свои живаты постоянно бояться, что кто-то догадается и я думаю, что они испытывают огромнейший букет отрицательных эмоций. И это может пройти бесследно? 24.02.2011 13:55:34, white-zima
Ну, о том, что папенька обещал ее пристрелить, думаю, до сих пор помнит и эмоций позитивных по этому поводу вряд ли испытывает.

наша ничего такого не делала. Детей она хотела. До сих пор страдает.
25.02.2011 07:36:38, химчанка
[пусто] 24.02.2011 11:19:24
Да... Не знаю что вам сказать... Дай Бог все наладится!
У вас же вроде все хорошо было сначала? Хотя 8 месяцев, наверное не много еще...
Насчет бутылочки, я б детю дала, пожалуйста, пусть пьет, я сама так любила играть в детстве. Но вот писать в штаны, это уже не сложнее... Все же семь лет это не три года...
24.02.2011 23:21:39, думаю
tolstaya_zgaba
Так у нее еще кризис 7 лет цветет буйным цветом. Для надежды скажу вам, что очень непростой в поведении кровный сынок моей подруги к 3 четверти 1 класса стал просто подарочным ребенком, прям мозги ему подвезли вместе с поведением, и успевает хорошо в школе. 24.02.2011 12:17:00, tolstaya_zgaba
[пусто] 24.02.2011 12:40:03
Владина
Так это же плановый откат. Хороший признак :)
Просто вы устали...
24.02.2011 13:32:59, Владина
Так это же хорошо! Все по плану у вас идет. Так девочка и становится Вашей дочкой - той, которую Вы нянчили, из бутылочки кормили, в пеленке качали :) Держитесь!
У нас вот этого этапа не было. Я даже жалею. Может быть, именно поэтому мы так долго друг к другу "прирастали".
24.02.2011 13:26:49, Лёка_
tolstaya_zgaba
Наверху написала вам, вы играйте в лялечку. Назначаете ее малышкой, вы мама, пеленайте, бутылочку и держите еще сами бутылочку, в одеялко еще красиво и весело заворачиваться, и с ложечки кормите. 24.02.2011 12:57:47, tolstaya_zgaba
ПятиМамка
Есть памперсы для больших детей. ;))
Я бы поигралась в лялечку по полной программе, это очень хороший этап "прирастания"!
Я помню, что лет в 7-8, наверное, когда в школе было тяжело, тоже просила меня завернуть и покачать, и мама качала. :))
Дочка в пелёнке - и мама рядом отдыхает, бутылка во рту - пей, не спеши, а криков-нытья-то в это время нету.
24.02.2011 22:12:30, ПятиМамка
[пусто] 25.02.2011 13:07:46
Мой коляску просит, соска уже есть, пользовался ей неделю. А может Катю ограничить, разрешить поиграть неделю, а дальше начнется жизнь по возрасту? Мой Леня при нас и при людях не обращающих на него внимание ведет себя адекватно. Но если кто то из врачей будет с Леней обращаться как с маленьким, то Леня моментально превращается в 3-х летнего малыша. И ему очень эта роль нравится:( 25.02.2011 23:53:03, Лучикчик
Ирин, оно однажды "перещёлкнет" и начнёт развиваться в обратную сторону. Правда-правда. Но вот никто не знает, когда :( 24.02.2011 11:24:42, Фортунка
[пусто] 24.02.2011 11:32:42
Так своди, чего. Психиатры иногда хорошие таблеточки выписывают, не надо их бояться. И не надо думать, что ребенок ненормальный и его сразу отправят в больничку. 24.02.2011 11:35:12, Фортунка
[пусто] 24.02.2011 11:41:06
Ира,её запиши к психиатру,а сама беги обязательно к психотерапевту! Поверь,сама только как от него,пролечилась,пропила таблетки,гипноз,диски слушаю расслабляющие и успокаивающие,а то чуть не помрла месяц назад,жить неохота,к ребенку ненависть,придушить охота было,давление скакало,тахикардия,руки-ноги ледяные,так было плохо,думала в дурдом попаду.Прошла всех возможных врачей,пила таблетки тоннами,а оказывается -нервное истощение.Так что очень помог психотерапевт,но не в поликлиннике,а по рекомендации,в платной клинике,дорого,но я другой человек!!!ТТТ сто раз,а самое главное Алину как подменили,во многом причина не в детях ,а в нас самих,когда ты злая и измотанная ничего хорошего в ребенке не видишь,то он тем же самым и отвечает,и все по кругу.
Я тоже к психиатру Алину вести хотела,а сейчас вопрос как бы сам собой отпал,в будущем может к психотерапевту и свожу,но особой нужды не вижу.Я даже у воспитательницы в саду спрашивала,:"не кажется ли вам поведение Алины странным,буйным,что она стала такая непослушная?",на что она пожала плечами и сказала-"обычный ребенок,у меня тут таких 25!" А ведь дома уто был ужас.Не хочу хвалиться,но после нескольких мрачных месяцев,слава богу стало прям очень даже хорошо и спокойно.
24.02.2011 14:10:31, НИБР
[пусто] 24.02.2011 14:45:19
Так моя тоже не управляемая и очень расторможенная,по потолку скачет,у нас бабушка месяц в гостях была, не знала как смыться с нашего дурдома.Но мне повезло у нас воспитательница пенсионерка и очень опытная,она очень строгая с детьми,держит их в ежовых рукавицах,и вобщем-то НИКОГДА не жалуется,для неё это дети,а дети должны баловаться,если б и она меня долбила бы,я б чокнулась,а так нет-все нормально,только очень она у вас подвижная! Вот я считаю это профессиональная мудрость-не жаловаться,а самой стараться найти ключик к ребенку. Но если на ребенка жалуются каждый раз,ждут каких-то плохих проступков,раздражены против него ,он и даёт соответствующее поведение.Но ты уже сама в этой ситуации не справишься,надо именно к психотерапевту,т.к. он еще и препараты назначает,а без них уже никак.Но потом потихонечку-потихонечку как-то все налаживается,пазл складывается и нет этого бешенного раздражения и дикой усталости,какой-то просвет появляется.Никогда в это не верила,а оказывается очень действенно.Не найдешь специалистов у вас ,приезжай к нам,правда у моего врача очередь уже на апрель. 24.02.2011 15:50:55, НИБР
Понятие "хорошо" или "плохо" вомногом зависит от Вашего личного отношения к происходящему. 24.02.2011 10:50:29, КиндерМама(Пятикратная мама)
Я думаю автор подразумевает под "хорошо" или "плохо" здоровье 24.02.2011 11:31:15, white-zima
Не факт. Думаю, что имеется в виду все скопом - и здоровье, и поведение, и всякие учебно-бытовые успехи .
Вот у нас все со вторым и третьим хорошо (и даже замечательно), а с первым не очень, но меня это никак не напрягает - принимаю как данность и просто живу с этим, зная. что могло бы быть много хуже
24.02.2011 11:49:35, lenaes
Да, я именно весь скоп возможных радостей-печалей имела ввиду.
Здровье тоже конечно, но и отношение ребенка ко мне и проблемы поведения.
Ну не люблю я конфликты...
24.02.2011 23:32:38, думаю
Мне, кажется, что у нас обычные проблемы, как у всех, просто мы более уязвимы(если это можно так назвать). Пример: у подруги кровный сын говорит "Я не ваш, жить с вами не хочу, ухожу..."(Ребенку 5 лет), ее реакция, да никакой реакции! А скажи мне так дочь, я буду переживать. 24.02.2011 10:29:16, Атася
а по-моему, это из серии "Вы слишком много думаете". Вот еще нервничать из-за таких закидонов ребенка. Дверь - там. Нагуляешься - вернешься. 24.02.2011 11:41:24, химчанка
Ну может у человека традиционная семья,и он не привык мыслить категориями- свалил,и скатертью дорога.Мож он хочет до старости поддерживать отношения))). 24.02.2011 12:07:48, бабаЯга
причем тут свалил и скатертью дорога? Речь про поддаваться на детские провокации или нет. Автор поддаваться на провокации будет. Вот и все. 24.02.2011 12:23:18, химчанка
Так потому что не хочет чтоб действительно ушел. Есть же люди кому все равно в принципе,уйдет и ладно,есть кому надо обязательно чтоб не ушел.Вторым вариантам трудно не перживать)).Дети же имеют свойство расти быстро,от заявлений до действий один шаг. 24.02.2011 12:34:16, бабаЯга
главное - чтобы возвращался. А уходить - это норма взросления. Сепарация. Так должно быть. 24.02.2011 12:45:09, химчанка
Дык это во сколько лет он соберется уходить? Ведь в 4 года ясно дело не отпустишь - а ведь есть дети, которые не испугаются и уйдут. Видела я такую девочку, ага. Я на провокации не ведусь, но иногда провокация выходит за рамки и тут уж нервов своих жалко становится.
Ну и естественно не очень приятно слышать вместо "люблю" - "ты плохая - уходи".
Все-таки когда ребенок к тебе привязан, это так здорово!
24.02.2011 23:41:12, думаю
мои дети ко мне ОЧЕНЬ привязаны. Что не мешает им регулярно пытаться устраивать таки демарши, бывает даже с уходами до первого этажа. На которые мне пофигу. Потому что я уверена и в детях, и в себе, и в нашей взаимной привязанности (ну и в безопасности нашего дома, чего уж тут греха татить, в Москве такого бы детям не позволила). Мало ли что ребенку в башку стукнуло. Это не повод из этого делать далеко идущие выводы. 25.02.2011 07:40:43, химчанка
Вот хорошо, что привязаны и с мозгами у них порядок )) Мне на работе попадались и без царя в голове - пойдет-пойдет и уйдет ведь... а это Москва... так что с демаршами я боролась по моему настроению )) Но это опять таки только воспитанники были, если своих возьму, наверное, по другому относиться буду... 25.02.2011 22:51:14, думаю
Ну вы даёте!!! Вы думаете со своерожденными детьми все у все прямо шеколадно? Почитайте соседние конфы. начиная от 0 до взрослых детей.
Если вы задаетет такие вопросы - не надо вам детей.
24.02.2011 09:54:51, блондинк@
Вот поэтому я и написала можно ли обойтись "проблемами обычной любящей семьи". Кровные тоже разные бывают, но это разве успокаивает? Если я вот до сих пор посредник между моей матерью и моей сестрой - это ж ненормально, об этом и говорить не стоит.
И почему не надо мне брать детей, раз я задала вопрос бувает ли все хорошо - объясните мне подробнее! Сможете убедить - не стану брать детей.
24.02.2011 23:45:49, думаю
Своерожденного проблемного легче полюбить чем приемного проблемного 24.02.2011 11:36:05, white-zima
ПятиМамка
Это индивидуально все, знаете ли. :))
У меня у старшей (самодельной) дочки были не такие уж особые проблемы: логопедия, дислексия.
Но это все в ее 3-5 лет накладывалось на развод, на то, что она мне казалась копией бывшего мужа, в общем, тараканов, конечно, у мамы было несколько тонн. :((
И полненькая, и ходит вперевалочку, и такая командирша - рехнуться можно!
В какой-то момент я ее даже бабушке оставила, поддалась на уговоры, несколько месяцев "отдыхала".
После этого адаптация друг к другу была такая же, как тут и пишут.
Ребёнок меня испытывал на прочность, а я злилась и велась на провокации.
Если бы не наш спокойный, рассудительный папа, я не знаю, сумела бы я себя в руки взять и тараканов своих вывести?
А усыновляешь с открытыми глазами, знаешь, на что идешь.
Ну, очевидно, что у брюнетки нашей характер будет как динамит?
Очевидно, стоит только её первую фотографию из тутошнего пиара глянуть. ;))
Диагнозы все в карте написаны, можно уповать, бога молить, что уйдут, но берёшь-то деток с ними. :((
По себе ношу берёшь, знаешь: если подтвердится - будешь лечить, да.
24.02.2011 22:44:01, ПятиМамка
Могу вам возразить по поводу диагнозов, берешь с одними а из них выливаются другие, да пострашнее первых.(на своем примере) И еще генетику никто не отменял, хотя на этой конфе многие ее отрицают!!! 25.02.2011 01:17:13, white-zima
Бывает все хорошо. У нас, например, все хорошо. 24.02.2011 09:47:57, Ir_Ma
Думаю, что "счастье в чистом виде" вы сами долго потреблять не сможете. Ну представьте, что вам всю жизнь предстоит есть клублинку со сливками (или что вы любите) и больше ничего...
Хотя вообще это вопрос личного отношения к происходящему. Счастье - это всего лишь наше внутреннее ощущение. Кто-то любое событие как подарок воспринимает, а кому-то все кажется, что недостаточно хорошо.
24.02.2011 09:02:47, Фортунка
Да как-то я не пробывала пока есть одни клубнички-шоколадки, мне что-то кажется в нашей жизни этого не бывает. Но от детей я не хочу перца и соли. Нормально ведь это хотеть, чтобы ребенок тебя обнимал и говорил, что любит, а не отталкивал и прогонял.
Личное отношение конечно много значит. Даже в больничке, где я волонтерила, в самой страшной ситуации мамы тоже вели себя по разному. Были мамочки, которые говорили своим деткам - "зачем я тебя родила", а были такие которые улыбались из последних сил.
Я не герой - именно ощущения внутреннего счастья и спокойствия мне хочется.
Вопрос - бывает ли так...
24.02.2011 23:58:00, думаю
Внутреннее счастье и спокойствие только от вас будут зависеть. Скажем, среди моих знакомых есть женщина, которая 18 лет воспитывала ребенка-инвалида. Потом девочка погибла. Я ее давно знаю, и вот никогда у нее не было все хорошо, если со стороны смотреть. Но более позитивного, неунывающего и - счастливого! - человека я не встречала. Так что - вопрос вашего личного восприятия трудностей.
Многие дети, и самодельные тоже, могут взбрыкнуть, нахамить, сказать глупость... но это жизнь :)
25.02.2011 00:16:05, Фортунка
А в жизни вообще бывает счастье в чистом виде? 24.02.2011 08:28:40, яся 76
Бывает! Всякое разное )) 24.02.2011 23:58:32, думаю
есть :) это мои дети :Р 24.02.2011 08:35:15, химчанка
вы зайдите в конфу по семейной жизни. Много вы там счастливых историй увидите? :) Так и тут. Например, история моей семьи. Я ж ничего не пишу, потому что проблем нет, писать, соответственно, не о чем. Ну только иногда фотографиями хвастаюсь :) 24.02.2011 08:26:31, химчанка
Простите, что влезаю не в тему - вы нам обещали для журнальчика похвастаться :)) в личку написать не могу - у вас конвертика нету... 24.02.2011 09:53:49, Фортунка
да не вопрос :) скажите в каком формате хвастаться и на сколько знаков - и все организуем в лучшем виде :) 24.02.2011 10:05:02, химчанка
давайте в почте обсудим - fortunka@mydears.ru 24.02.2011 10:37:20, Фортунка
Знаю много счастливых семей! Проблемы есть, но они такие же, как с кровными. Ничего свыше. Что касается меня - опыт маленький. Пока полет отличный! Счастье пришло в дом с появлением малыша!... 24.02.2011 07:50:46, kramara
У меня все идеально с младшим приемным. С точки зрения коррекции в учебе и прочего, есть проблемы, но они решаемы и аналогичны проблемам в любящей семье с неуспевающим ребенком. И это мелочи. На фоне той любви, того тепла, которое принес в нашу семью этот ребенок :) И знаю лично и виртуально достаточное количество семей с приемными малышами, где все хорошо. Хотя лотерея, и к этому надо быть готовым тоже. Нет критериев идеального выбора. Как повезет. Со старшей приемной все должно быть прекрасно. И ребенок не из особо асоциальной семьи, и такая девочка сладкая, хорошенькая, милая. И вроде нас сразу полюбила. И все равно - два года, а проблемы не исчезают. И адаптация волнами идет. Хотя все становится лучше, но через тернии. 24.02.2011 07:41:03, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо ))
А вот от чего так со старшей девочкой? Вы можете предположить почему с дочкой приемной не удается проблем избежать?
25.02.2011 00:04:12, думаю
ПятиМамка
У нас всё замечательно. 8))
Настолько, что мне просто не о чем писать: ни адаптации не было, ни каких-то тематических проблем.
И папа у нас тает от дочек, и старшие дети приняли их в 200 раз лучше, чем я воображала.
Дети позитивные такие растут, хорошеют, каждый день ими наполнен, как солнцем.
Ну вот... о чём писать-то? :))
Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic
24.02.2011 07:23:48, ПятиМамка
Спасибо! Я поняла, что когда все хорошо, то мало пишут ) Наверное, я тоже бы так делала, но жаль все таки... Ну и пусть будет побольше розовых соплей, разве ж это плохо))
Красавицы дочки какие у вас !! ТТТ
Хи-хи - мне б хоть маленькую и страшненькую, но чтоб была добрая, умненькая и меня любила ))
25.02.2011 00:10:36, думаю
tolstaya_zgaba
Потрясена, какие барышни взрослые и красивые. 24.02.2011 12:19:16, tolstaya_zgaba
Винни
Ох, как выросли королевишны!:)
Я и не узнала!:)
24.02.2011 12:16:55, Винни
Какие красавицы! (тьфу-тьфу-тьфу) 24.02.2011 07:51:35, kramara
ПятиМамка
Спасибо!
Да, растём, хорошеем, перлы выдаём ежедневно. :))
У меня почему-то тут фотографии в альбом в последнее время не грузятся. :((
24.02.2011 21:54:54, ПятиМамка
у нас тоже все хорошо,как родной и столько счастья!!!!!!!!!! 24.02.2011 03:41:37, olenka3216
Марина (.)
Жизнь вообще не бывает ровно-одинаковой, но счастливые и любящие семьи с приемными детьми есть совершенно точно. Просто у них меньше поводов здесь писать.
Здесь разные истории усыновления:
24.02.2011 03:32:35, Марина (.)
Находка
"Жизнь вообще не бывает ровно-одинаковой".

Подтверждаю :) Бывало такое, что вечером думаешь: "Все, это конец..Больше не могу, все зря..." А утром: "Какая же я счастливая. Пусть и трудное счастье у меня..."
Кому что от жизни надо, тот то и выбирает :)
24.02.2011 05:18:47, Находка
У нас все прекрасно, никаких "проблем с приемными детишками" нет. 24.02.2011 02:47:15, Tulsa
Но ведь вы не в России или я ошибаюсь? 24.02.2011 03:04:15, думаю
Мы недавно не в России. И какая разница в данном случае? Речь вроде о внутрисемейной ситуации, а не о ситуации в стране. 24.02.2011 06:06:52, Tulsa
есть разница. Например, у нас тут приемность детей ваще ни разу не повод для сплетен/обсуждения. Выяснилось, что нянька наша и через 2 года работы не в курсе, что дети приемные. Хотя окружающие мамашки и соседи в курсе :) 24.02.2011 08:24:31, химчанка
Я так поняла, что автор интересовался проблемами в семье, а не в обществе. 24.02.2011 20:00:28, Tulsa
Ну это если семья парится на эту тему. Нам вот ваще фиолетово, как и детям. Кто, что говорит. Но как то все молчат ))) 24.02.2011 10:55:13, Oleg43
Повезло. Наши не молчали и до сих пор вякают периодически, хоть меня там и нет. 24.02.2011 20:00:57, Tulsa
Спасибо.
Да, я конечно про семью говорила, но окружение сильно много значит все же. Даже болявки всякие детские по разному воспринимаются там где есть хороший врач и там где придется судорожно бегать его и искать...
Да и про людей - вот вы правильно говорите - вякают-вякают, можно конечно уши заткнуть и не слышать, но подсознательно напряг все равно будет присутствовать. Да и детей оградить надо как-то будет...
24.02.2011 22:32:48, думаю

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!