Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милан_а

Воспитывать чувство собственности

Добрый вечер! Вот, наткнулась на статью, что и чувство собственности надо воспитывать, а не только щедрость. И озадачилась: младший многие подарки, из тех, что ему подарили, легко передарит (радовалась, какой щедрый ребёнок, не привязан к вещам), что-то сломает (ну это ладно), не будет беречь, не уследит, потеряет. А потом ждёт, что купят еще такое же. Ну а мы и покупаем, ребёнок еще. Но как-то нехорошо получается. Разломал машину на ПУ - получил еще. Кучу лего разобрал\раскидал - "хочу еще". У брата в киндер-сюрпризе игрушка, которая была у него раньше, а он играл и не интересовался её судьбой совершенно, кинул куда-то: "купите мне"! Буду рада ответам!
05.02.2011 23:07:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
у меня кровный такой, приемный бережливый, может разломать чье-то но не свое 06.02.2011 22:22:36, OksanaL
Наша тоже дарит девочкам в детском саду ,заколки на волосы,резиночки.Это конечно мелочи.Но до бесконечности новые покупать не хочется.Сделала замечание,на что получила ответ:,,ничего страшного,такие же купим,,.Сказала ,что покупать не буду,а просто сделаем красивую стрижку и тогда не нужны будут заколдки-резинки.Пока сработало.Но ,,ни чего страшного купим еще,,присутствует.Сейчас у нас новая ,,игра,, с разноцветными шариками.Есть,,хорошие,, и плохие.Весь январь собирали,сама кладет нужный по цвету.Хороших больше-поощрение.Необходимо было кое-что купить из вещей,сказала,что это за то,что была хорошей послушной девочкой. 06.02.2011 11:52:44, Tinaest
У нас также: "Ничего страшного (что что-то потеряла, порвала, сломала), ты ведь ещё купишь". А после детского дома было: "Ещё выдадут". Сейчас уже пришло понимание, что не всё ей снова купят, а если и купят, то не сразу. В школе меняется игрушками, я разрешаю, но только с моего ведома и согласия, а то поначалу обмены были ну очень не равноценные. 06.02.2011 12:45:38, atusik31
"что-то сломает (ну это ладно), не будет беречь, не уследит, потеряет. А потом ждёт, что купят еще такое же. Ну а мы и покупаем, ребёнок еще. Но как-то нехорошо получается. Разломал машину на ПУ - получил еще. Кучу лего разобрал\раскидал - "хочу еще"

Я это у своей пресекла буквально в первые две недели. Сперва было жалко. А потом одно дочкино слово в двух ситуациях повергло меня в шок.

ситкевина № 1: ела, как свинья. так, что после еды приходилось менять платье и майку. слюнявчик четырехлетке м не надевать не хотелось. И вот как-то я к кнонцу недели разозлилась, так как менять трижды в день только из-за угаживания... сказала, что в грязном будет ходить с утра до вечера.
Дочь потребовала ВЫДАТЬ чистое.
Но это как-то у меня поскочило и я похихикала.

ситуёвина № 2 произошла через пару дней, когда я попеняла дочке, что она не закрыла фломастеры и те выдохлись. На мое: "Чем же ты теперь рисовать будешь?" доча небрежно ответила: "ВЫДАДУТ".

вот так... маленький иждивенец, не знающий цены вещам. В 4 года.
06.02.2011 03:00:40, Криптан
Милан_а
Прониклась. Буду воспитывать ответственность. 06.02.2011 22:36:20, Милан_а
По-моему, однозначно не восполнять сознательно сломанное или кому-то отданное. У меня сын 7-летний, бегая в парке, бросил где-то свой самокат, хотя знает отлично, что надо в таких случаях самокат/велосипед/мяч принести ко мне или мамам его приятелей. Самокат украли, я на месте сказала, что новый не куплю раз он не умеет или не хочет следить за своими вещами. И не купила. Не купила и довольно дорогой паровоз из набора "Томми", который был взят без разрешения в сад (при том, что ни в сад, ни в школу вещи из дома не разрешают приносить) и оттуда не вернулся.
Ребенок знает, что это его вещи и отвественность за них лежит на нем.
Что значит "Кучу лего разобрал\
раскидал- "хочу еще""? Разобрал-раскидал? Собери, сложи на место. Я в таких случаях только докупала к имеющемуся, но никак не взамен.
Что касается раздаривания, то опять-таки ребенок, по-моему, в своем праве
Я всегда спрашиваю, можно или нет отдать какие-то его игры другим детям, но если сам хочет подарить всегда уточняю, уверен ли он в своем решении, так как забирать назад подаренное некрасиво (несколько раз и сами давали "поиграть и вернуть", и брали на тех же условиях).
Сын совсем не жадина, но к вещам своим относится довольно бережно.
06.02.2011 00:01:22, Lena Eselson
Яхонтовая
Не все так однозначно, мой до сих пор не бережет свое. И лего тает просто катfстрофически, я даже уследить не могу как оно испаряется. Все игрушки теряются-ломаются. Чувство собственности на сформировано, и мне пока ничего не удается сделать. Думаю, что все это еще и крепко связано с самоjценкой. И я пробовала не покупать больше, очень быстро пришли к тому, что не осталось ни одной машины, солдата и так далее.Еще одна "радость" -тырить у других. Не бережет свое, не понимает ценности для других. А зависть цветет. Вот в последнее время просто стала объяснять, если ты будешь беречь свои игруши, то будем все время докупать новые и будет их много. Только сейчас - в комнате грохот. Машинки запускаются на полной скорости с дивана и шкафа. Долго они так проживут? Наверное, ему так нравится играть. Пришлось напомнить, что он должен игрушки беречь, а так они быстро сломаются. Ребенку 9,5 лет, дома 4,5 года. И я на манипуляции не развожусь. Но все не просто. 06.02.2011 11:49:03, Яхонтовая
Милан_а
Вот и у нас времени-то немало прошло, как сын дома. 06.02.2011 22:37:24, Милан_а
Думаю, что очень сильно зависит от возраста попадания ребенка в семью - чем позже, тем труднее сформировать понятия
"свое-чужое", а они-то одни из базовых. Мой дома с года и 4-х месяцев и в его 2-2.5 года я как попка по сто раз на дню твердила "это чужое - мы сейчас спросим
"можно поиграть в ваши игрушки?", вот
поиграем и вернем, ведь это не наше"
И довольно долго приучала к мысли, что могут дать, а могут и не дать - они в своем праве, равно как и он в своем. Всегда следила за тем, чтобы взятое вернулось хозяину в целости-сохранности. Никогда не заставляла делиться, но хвалила если делал это. Но у меня сын довольно равнодушен к игрушкам(запросто может выйти из магазина, ничего не попросив - ничего не приглянулось)- иногда играет с совершеннейшей ерундой, придумывая что-то, не склонен к тому, чтобы просить то же, что есть у других (карточки с футболистами, к примеру), и не завидует другим, хотя и любит играть в чужое.
М.б. стОит покупать для запускания с дивана и шкафа металлические машинки (типа уменьшенных копий)? Эти сломать практически невозможно! Из пластмассовых очень хороши игрушки английской фирмы
"Литтл Тайкс" - на редкость прочные и живучие, рекомендую.
06.02.2011 13:10:32, lenaes
Яхонтовая
За фирму спасибо, буду обращать внимание. Что же касается методов работы с малышами в этом вопросе - у меня из 5х детей только у одного проблема, т.е. 80% качества, так сказать, не так уж плохо))), как думаете? ;) 06.02.2011 21:11:08, Яхонтовая
Ну если покупаете еще, он еще и ждет :) Логика проста. Если ребенок маленький, покупайте реже и в меньших количествах, если старше шести-семи лет, объясните, расскажите немного про бюджет семьи (простыми словами, про то, что еда денег стоит, одежда, развивалки, развлечения) и скажите, что не будете больше покупать дорогие игрушки (варианты - игрушки не по праздникам, такие же игрушки, как те, что сломаны и т.д.), поскольку он их не бережет. Его право их подарить или сломать, они его собственность. Но Ваше право проявить благоразумие. А тематическое есть, конечно. Но воспитывается похоже. 05.02.2011 23:55:13, ДраКошка (мама Галя)
Милан_а
Спасибо. Создавая и отвечая в теме, сама пыталась понять, что же меня беспокоит. Поняла: боюсь переборщить: чтобы потом над вещами не трясся. Всё же нравится, что так легко делиться многим. 05.02.2011 23:58:59, Милан_а
Легко делится и не осознает происходящего - не одно и тоже. 06.02.2011 11:26:29, Караул
Пусть делится. Только если делится и ждет, что Вы еще раз ему это купите, весь процесс обесценивается, согласны? 06.02.2011 00:11:29, ДраКошка (мама Галя)
А не покупать новые игрушки взамен разломанных не пробовали?
Я решила ничего не покупать вместо испорченного, так, новые барби вместо подстриженных (обкромсанных) она не получит - подстригла - не ругала - ее выбор - значит, будет играть такими, хотя она уже заводила речь о том, что ее куклы "старые". Правда, гости подарки дарили, многое получила на день рождения и новый год, но теперь - только наборы для творчества.
Да, в магазины по возможности не беру,а если и беру, то прохожу мимо полок с игрушками, не замедляя шаг.
05.02.2011 23:31:26, Fanny9
Сколько лет "щедрому ребенку"? Сколько времени дома? 05.02.2011 23:18:09, Фортунка
Милан_а
Давно дома. Не люблю я личное обсуждать подробно, ладно?
Интересует в общем, какие есть советы дейстовать в такой ситуации. Есть игрушки, которые не передаривает. И тут даже вопрос может не столько в передарит, сколько в безответсвенном отношении что ли. Как-то это слишком звучит, наверное, но суть та.
05.02.2011 23:29:04, Милан_а
Так советы от конкретики зависят. С шестилеткой - одно, с десятилеткой - другое, попал домой в семь лет - одно, в два года - другое... У нас вон трое - и у всех с собственностью разные отношения. Есть и возрастные особенности, есть - "тематические"... тут не может быть "в общем". 05.02.2011 23:37:01, Фортунка
У меня кровный совершенно не знал цену вещам. терял, ломал, дарил. при этом жили мы тогда достаточно скромно, много игрушек не покупали. но это никак не меняло отношения к игрушкам."Не купишь больше , ну и не надо... "сейчас ему 16, мне кажется, не очень то он и изменился... 06.02.2011 20:43:22, Елена747
Милан_а
Мне кажется, есть что-то от потребительского отношения (тематического), но могу ошибаться, конечно. 05.02.2011 23:43:17, Милан_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!