Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная мама на полный рабочий день

Очень нужно посоветоваться с людьми в теме, но скроюсь, потому что тема какая-то стремная:( Напишите пожалуйста кто что думает, хоть тапки, хоть помидоры, не могу больще сама с собой разговаривать!
Я уже несколько месяцев мечусь и мучаюсь: вышла на работу, но чувствую, что не тяну совмещать работу и детей. Ругаю себя, что многие многодетные мамы совсем с малышами работают, и со всем справляются, а я вот так. Детки один в садике полдня, другой в школе. Работа со свободным графиком.
Времени вроде бы казалось - должно хватить, то пока дети в саду, то вечером пока спят. А на практике - больницы, поликлиники, собрания, готовку, покупки, еще какие-то повседневные или наоборот неожиданные дела я оказывается не учла. Уж не говоря о том чтоб почитать, на конфу зайти и т.п.
Когда дети со мной, занимаюсь только ими - много доп.занятий, много заданий со всех занятий, дети не очень простые, не заниматься нельзя. Нанять для всего этого гувернантку - работа в минус окажется.
И все это время борюсь с соблазном отказаться от работы. Материально это возможно, у нас хорошие пособия и зарплата приемной мамы, не шикарно, но на жизнь хватает. Мы так жили прошлые 2 года, пока дети дома сидели. Детям и занятия платные любые, и лечение, и отдых, и все игрушки-одежду покупаю только качественные. Себе только еду и шампунь, но мне все равно и тратить некогда и не на что уже с работой.
Но стыдно жить на пособие. Только из-за этого и выщла на работу, и теперь не могу решиться уйти. Получается здоровая тетка за счет детей живу.
И все время думаю - но как же так, все же успевают. А с другой стороны - в постоянной истерике и аврале уже и на детей срываюсь, и сил нет с ними как следует, с душой заниматься, лишь бы как-то уже "отбываю"
23.01.2011 23:08:42,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне не стыдно )) ушла с высокооплачиваемой работы , из хорошего коллектива, из престижной конторы )) живем на копейки из пособия и НИ ФИГА НЕ СТЫДНО !!!! 24.01.2011 19:41:27, Ехидна
И мне не стыдно, не зря 13 тыс. получаю:)) 25.01.2011 11:01:59, Галина_К
не сомневаюсь )) 25.01.2011 16:12:14, Ехидна
Кто ВСЕ? Вы этих ВСЕХ видели лично? Как показала практика, когда начинаешь разбираться досконально, то оказывается, что либо есть помощь большая родственников, либо запущены дети и хозяйство, либо злобная и нервная мать тянет из последних сил все чтобы соответствовать каким-то кем-то придуманным стандартам? Вам оно надо? Я вот тоже работаю. Ребенок не один. Младшему 1год3 месяца. Собираю доки на усыновление ребенка. Вожу младшего на развивалки. Вот кажется мать-героиня! Это пока не знаешь, что работа у меня надомная и крайне редкая. И помогают мне и старший сын, и муж, и свекровь по полной программе.
Живите так чтобы было хорошо Вам и Вашим детям. Для того Вам эти деньги и платят. Вам платят ЗА РАБОТУ по воспитанию и созданию КОМФОРТНЫХ условий жизни детям. ВЫ УЖЕ РАБОТАЕТЕ!
24.01.2011 18:06:08, otrif
Ллеша
Не все справляются! Я вот не справляюсь катастрофически! Очень устаю и постоянные завалы-то на работе, то дома, то с занятиями с детьми. Правда, я еще пытаюсь выкроить время и для своих занятий(англ. и физра), но без них мне тоже плохо становиться. Думаю бросать работу, но пока не могу. Как только появиться возможность оставлю одну подработку. Сил не хватает ни физических,ни моральных. 24.01.2011 13:09:25, Ллеша
По моему характеру я бы изменяла что-то в ритме жизни и училась успевать и то и другое. Собственно, чем и занимаюсь.
Вы же явно работать не хотите, а тяготитесь общественным мнением. Вот на него точно надо наплевать. Если вы не планируете делать карьеру и знаете, что даже с перерывом большим сможете выйти на работу, то почему бы и не сидеть дома. Другое дело, что когда младший ребенок в школе окажется все еще больше усложнится, чем когда в саду. То есть сидеть придется долго, чтоб уж совсем дети были самостоятельные.
24.01.2011 12:50:42, Ni_ni
Я со своими 8 месяцев дома просидела на пособия и накопления. отдохнула вдоволь, а сейчас все сложилось и снова работаю. В вашем случае я бы послупала так, как хочется вам (посидела бы дома), жизнь то одна, зачем ее тратить на то, что сейчас тяготит и напрягает, зачем морочиться о том, что подумают люди? 24.01.2011 12:37:38, Lola_
Да ладно уж, все успевают. Может, и успевают, но сил на то, чтобы жизни порадоваться, иноггда не остается. Я бы с радостью из пяти работ оставила одну для души, на три-четыре часа в день, а остальное время занималась бы семьей и домом. Но знаю, что не смогу. И в чем-то даже завидую тем, кто может совсем от работы отказаться :) 24.01.2011 12:30:29, Фортунка
Shuriken
А я вот очень хочу там сделать, вот такой вот у меня корыстный мотив! Заниматься детьми, а для галочки и для души работать кружководом два раза в неделю на полставки с условно-бесплатным окладом тыщ в 8-10.
В общем-то, до 2009 я так и работал.
24.01.2011 11:56:20, Shuriken
Если вопрос только в том , чтобы жить на деньги которые получаете как ПС , забудьте и не парьтесь (ведь там еще и з/пл приемному родителю пологается), оставьте работу и занимайтесь детками. Глядишь и мужчина нарисуется)))), а на работу успеете выйти , когда детки по самостоятельнее будут. 24.01.2011 11:42:23, НЭТ77
[пусто] 24.01.2011 11:35:25
не всем так везет с работой :-) 25.01.2011 01:43:37, Ирина musik
Яхонтовая
хм, а когда вы успеваеете на секции водить? Я прихожу в 7-30 с работы, а все секции с 18-00 самое позднее, а работаю с 9-00, так что утренние и дневные секции тоже не мое 24.01.2011 12:37:03, Яхонтовая
если Вы здоровая тетка,то я б наоборот,искала работу на хорошие деньги а с детьми сажала бы няню.Потому что это так только кажется что ничего такого,посидите еще пару лет и пойдете работать,на практике сиденте дома с детьми очень сильно засасывает,засядете вы в этом болоте и так и будете годами сидеть с кастрюлями-тряпками.Чем дальше сидишь тем труднее потом отказываться от привычного.Да еще и проблемы со здоровьем заработаете,потому как лечение детей да и обучение не самым лучшим образом на здоровье действует.
На мой взгляд когда всего 2 детей и один уже школьник -вполне можно работать.Если конечно один из детей не инвалид.
24.01.2011 09:26:13, бабаЯга
Это правда. Минус ещё теряешь квалификацию и приобретаешь возраст. Я, например, не хотела бы сделать воспитание приёмных детей делом всей жизни, так что не представляю, куда я потом смогу пристроиться, когда дети подрастут и станут более самостоятельными. Небось, только поломойкой возьмут ))) 24.01.2011 10:31:38, Офигения
Shuriken
Няней возьмут очень даже, с хорошей почасовой ставкой. Опыт-то враз не получишь... 24.01.2011 11:54:13, Shuriken
Corgik
Точно. После приёмных домашние дети будут такие понятные и предсказуемые... 24.01.2011 18:17:07, Corgik
Домашние дети понятные и предсказуемые?! Гм...Косяки приемных хоть есть на что списать и спать спокойно, а когда от своих крышу сносит, то сидят и думают, ну, в какого соседа этот прыщ такой?!))) 25.01.2011 14:39:44, marina2
Брр... Не знаю кто наигравшись в воспитание приёмных ещё няней потом пойдет. Я пока своих выращу, от детей в принципе шарахаться начну. Мытьё полов релаксом покажется. 24.01.2011 14:30:40, Утомлённое солнцА
)))) 24.01.2011 14:41:02, Офигения
Shuriken
Не надо стыдиться - делайте то, что лучше для ваших детей.
Можно найти работу сдельную, фриланс.
24.01.2011 08:27:18, Shuriken
Везучая11
Мне кажется, нужно для себя приоритеты расставить. Что важнее? По своему опыту скажу так: я сама работаю и обеспечиваю нас всех: дочу, маму (т.е. бабушку) и себя. Да, у нас есть няня. Но, во-первых нам с няней супер-повезло, а во-вторых, я бы действительно без нее не справилась. У нас получается, что с ребенком занимаются все. Причем не в состоянии "загнанного тушканчика", а со свежими силами и удовольствием. Поэтому в любом случае решать Вам. 24.01.2011 06:39:02, Везучая11
У меня всё ещё хуже. Я не работаю, но поимела такие проблемы со здоровьем, что не справляюсь со всеми детскими поликлиниками-собраниями и прочим. Всерьёз задумались чтобы и мужу пару лет не поработать. Хотя зарплаты и пособия нашего региона не хватит на платные занятия и прочее, придется очень ужаться, но что делать :(
Но у нас трое из пяти детей серьёзно нездоровы и нуждаются в постоянной техподдержке/сопровождении везде.
24.01.2011 04:00:47, Утомлённое солнцА
У меня ситуация аналогичная. Но между деньгами и детьми выбрала все таки детей. Должность была солидная, но дорога отнимала слишком много времени. По кружкам и школам раннего развития ребенка "таскала" моя мама, а я перехватывала их на обратном пути домой. А когда приедем домой уж и не до чего становится. Спрашивается зачем брала ребенка? Вот я и решила, что раз физически не получается совмещать полезное (работа) с приятным (ребенок),то надо делать выбор. Выбор сделала, как я уже писала, в пользу ребенка. Не работаю скоро почти год, за это время не пожалела ни разу. Материально, конечно, стало посложнее, не до шика, но на жизнь хватает. 24.01.2011 00:35:18, ФотиниЯ
да мне уже плевать на деньги, лучше я еще два года буду донашивать старые куртки и штаны, зато спокойно жить с детьми.
но стыдно же взрослому здоровому человеку не работать, на меня все вокруг косо смотрят. и я уже давно чувствую себя нахлебницей ленивой.
даже опека недовольна, хотя им-то что, лишь бы на детей хватало
24.01.2011 01:32:19, от автора
Ллеша
Не знаю-не знаю... По мне, так ращение детей очень даже работа. и по трудозатратам и по важности для общества, хоть это обществом и не цениться особо, что меня удивляет безмерно до сих пор. 24.01.2011 13:15:10, Ллеша
Corgik
У Вас неправильное представление про "не работать".А разве воспитывать детей - не работа? Настоящая живая работа на дому. Между прочим, без выходных. Не волнуйтесь, и делайте то, что считаете нужным. 24.01.2011 12:38:30, Corgik
мама Ирина
Cтыдно пить и гулять, издеваться над детьми и немощными.
Все остальное - разные жизненные стратегии в зависимости от приоритетов.
Многие здоровые тетки написали Вам, что они с радостью сбежали на работу от детей, потому что воспитание детей - это труд ещё более интенсивный, чем любая работа. Да, как в любом виде деятельности, имеются определенные профдеформации. Но комментариев "я отупела сидя с ребенком" не понимаю. Значит, была предрасположенностть к этому процессу. И да, если сидеть, а не воспитывать, то отупеть реально.
Нельзя отупеть. если сильна потребность в развитии. Мамы осваивают медицину, новые развивающие методики, учат иностранные языки, занимаются спортом с детьми, осваивают современную школьную программу, музыкой занимаются, получают допобразование в области, о которой давно мечтали.
В среднем, в семье 2 ребенка. Это всего 5-7 лет вашей жизни. Это возможность дать тот фундамент, который Вам нужен в ребенке. Неужели это имеет меньшую ценность, чем лишние 2-3 года карьеры?
Вот устать с детьми можно. Даже не с ними, а с побочными последствиями - болезни, очереди за справками, длительные переезды и т.п.
24.01.2011 10:51:39, мама Ирина
Corgik
+100. Добавлю к перечисленному Вами, что жить такой жизнью страшно интересно. Не все согласятся с этим. Но, если автор чувствует своё призвание именно в воспитании детей , почему бы и нет? 24.01.2011 12:45:11, Corgik
елена волк
+1, мама Ирина. Как я с Вами согласна. 24.01.2011 11:18:28, елена волк
мама Ирина
Спасибо, Елена 24.01.2011 14:51:33, мама Ирина
+1000. 24.01.2011 12:41:17, Виолина
Sheba77
Вернуться на работу никогда не поздно, я думаю.
Я сижу дома с детьми, у нас ПС, и никаких угрызений совести не испытываю. У нас работает папа, все выплаты от ПС идут только на детей, и мне это нравится. Мы не шикуем - но и запросы у нас невелики. Основные деньги идут на лечение, конечно... Пока они малыши - им очень нужна мама. Возможно, потом им мама станет наоборот в тягость - тогда и пойду работать.
Если чувствуете, что не хватает физических и моральных сил - бросайте работу без стеснения - это моё ИМХО.
Когда мой старший был ещё маленький, мне приходилось много работать - я была одна, с грудничком на руках, без средств к существованию. И несколько лет подряд чувствовала себя загнанной лошадью, буквально. Сейчас я очень, очень жалею, что не додала ему в детстве мамы. Пошли в ясли в 1,10. Новый папа появился у нас только в его 4 года, тогда стало полегче. А до этого - был 100% "общественный" ребёнок. Который первый приходил в сад и последний уходил. Я очень виновата, что допустила такую ситуацию.
Поэтому теперь сижу дома и наслаждаюсь. И детям приятно видеть маму спокойную, весёлую, отдохнувшую. Ориентированную на них, а не только на то, чтобы успеть приготовить-постирать-погладить-помыть-купить-хотьчутьчутьпоспать.
Я за домохозяйство, в общем :-)))

По поводу доброжелателей, которые скажут, что "живёшь на детские деньги" есть вполне логичный ответ - за ПОСОБИЕ мы отчитываемся, а зарплата в 13 тысяч (у нас Москва, это после вычетов) за 24-часовой рабочий день без выходных и больничных, без отпусков и отгулов - не слишком великие деньги. Кому завидно - ну берите детей, сидите дома, и будет вам тоже счастье.
24.01.2011 00:10:46, Sheba77
Спасибо, Елена!
За возврат к работе-то я меньше всего волнуюсь, была бы шея.
Но у нас-то папы нет, я вообще как-то близка к традиционной семье с домашней мамой и зарабатывающим папой. Но так получается, что как бы мало на себя не тратила, но все же ем, и хм.. моюсь, и это за счет "детских денег".
И все знакомые все время спрашивали "как, ты еще не работаешь? как же так? но ты ищешь? а когда же ты будешь искать?" и я устала оправдываться, что у меня дети, что им надо больше внимания, чем обычным, и чувствовать себя виноватой - у всех дети, и у многих потяжелее моих бывает, но все работают вокруг, одна я...
так радовалась, когда освободилось немного времени, и нашлась работа, а теперь хоть в петлю.
потому что детям от этого один вред, денег им и так хватает, а сил и моего нормального настроения не остается. стала уже истеричкой, не хватает терпения во время занятий, а играть и просто общаться вообще не могу и не хочу, когда "обязательная программа" выполнена желание только забиться в угол и уснуть.
а с другой стороны, если я откажусь от работы - то ведь освободившееся время, почти все, не на детей пойдет, при них я и так не могу работать. а только на мой отдых, сон, ванну, книжки, спокойный обед и т.п.
вот и получается, что я ищу легкой жизни за счет детей, и ими же оправдываюсь.
24.01.2011 01:08:11, от автора
Corgik
Если у Вас ПС, Вам положена зарплата за ВАШ ТРУД. Это не детские деньги. 24.01.2011 12:49:05, Corgik
АвтАр... хорош хандру наводить...а вам не нас-ть , кто и что говорит...особо интересующимся отвечайте , что работаете не официально, работа сдельная, на хлеб с маслом а иногда и с икрой хватает...и всех в лес ...(успокаивайте себя тем , что Вы получаете з/пл как приемный родитель, вот ее на себя и тратите). Если Вы будете в этом уверены, то и другие Вам такие вопросы задавать не будут. 24.01.2011 11:51:36, НЭТ77
мама Ирина
И все знакомые все время спрашивали "как, ты еще не работаешь? как же так? но ты ищешь? а когда же ты будешь искать?
"А почему Вас это волнует? Вы хотите предложить мне высокооплачиваемую работу на неполный рабочий день?
Или помочь в поиске?"
Эти люди НЕ УМЕЮТ относиться к детям так же , как и Вы. Они не представляют, что 2 года можно ходить в одной куртке и не посещать Мальдивы. У Вас иные приоритеты. Гордитесь ими. Таких как Вы, очень мало.
24.01.2011 11:14:57, мама Ирина
Зачем заниматься самоедством? Ответ Вы знаете сами-"детям от этого один вред, денег им и так хватает, а сил и моего нормального настроения не остается. стала уже истеричкой" Вот и всё! Тому, кто завидует Вашим деньгам отвечайте, что и им никто не запрещает брать детей. Только нужно ли им это. Занимайтесь спокойно тем, чем нравится (детками) и поменьше заморачивайтесь на общественное мнение. 24.01.2011 01:36:23, ФотиниЯ
Присоединяюсь!!!
Детям нужна здоровая, счастливая мама, а не нервная, загнанная "истеричка".
Перестаньте думать о других (что скажут). Думайте о себе и своих детках, раз ситуация у Вас такая.
24.01.2011 01:52:58, Tanyusha_06
У меня такой же вопрос возникает. На самом деле поликлиники, занятия - это все время. Моя мама, например, которая все успевала, ни уроки со мной не готовила, ни еще какие-то развивающие занятия не проводила, по поликлиникам по минимуму ходила и др.
Но все же я не ушла бы с работы, чтобы не сказали потом, что я таким образом зарабатывала.
24.01.2011 00:01:20, Somnevayushayasya
мама Ирина
все же я не ушла бы с работы, чтобы не сказали потом, что я таким образом зарабатывала.

Ключево слово "зарабатывала". Это звучит гордо.
Поменяйте в своем сознании предлог не "на" детях, а "для" детей.
Почему чье-то мнение (которого я не спрашивала) для меня должно быть значимым на уровне руководства к действию?
24.01.2011 11:18:38, мама Ирина
Голубушка
Может Вы, это... слишком много времени детям уделяете?
Я без шуток.
Лично я здесь здесь себя на каждом шагу:))) позиционирую как мать, супер_мега_ориентированную на детей:) Работаю полдня. Занимаюсь я с ними, на допобразование всю неделю напролёт таскаю. Без машины, без помощи мужа, который дома лишь ночует.
Но времени свободного полно.
Правда, пришлось несколько видоизменить бытие. Готовить стала проще. Убирать квартиру реже (а смысл, если через час квартира всё равно взорвана будет)?
Уроки я с ними делаю с обоими за одним кухонным столом (хотя у каждого в их комнатах есть собственный письменный). Мою посуду, готовлю и заодно задания выдаю и проверяю. Читают они вслух тут же. А дальше свободны. Вечерком в какую-нибудь настольную игру с ними сыграю или поделку сделаю, и хорош. Сами себя прекрасно занимают, особенно с тех пор, как я на телевизор вето наложила. Сразу и в игры играть научились, и конструировать, и лепить-вырезывать, и мастерить.
Чтобы уделять детям внимание, совершенно не обязательно (оказывается) мозолить им глаза с утра до ночи:)))
23.01.2011 23:30:25, Голубушка
мама Ирина
"Мою посуду, готовлю и заодно задания выдаю и проверяю. Читают они вслух тут же. А дальше свободны".
Со старшей мы поступали так: она мыла посуду, а я ей читала устные предметы и согласно выполняемой ею деятельности пополняла словарный запас и грамматические конструкции на английском.
Совместноое приготовление уроков - штука классная! Кстати. заметила, что не получается у меня идеально прописи писать (купила 2 комплекта прописей и с мелкой иногда делаем д.з. синхронно и сравниваем результат).То же самое с музыкой. Мне идет на пользу. К фо-но осваиваю скрипку)))
24.01.2011 11:25:17, мама Ирина
спасибо, пытаюсь понять, что у меня не так..
а вот когда у Вас это свободное время?
потому что у меня работа (там график свободный, а общий объем фиксирован)требует 100% времени без детей.
а дети сами могут какое-то время играть, но они играют дома полчаса-час в будни, не больше. За это время я успеваю только супербыстрое что-то приготовить, что-то прибрать и все. Большую часть времени проводим вне дома на разных занятиях, а то что дома почти все уходить на "уроки", ну и одеться-раздеться, поесть, помыться и т.п.
Гулять, заниматься, собираться - требует моего как минимум контроля, без моего участия это пока невозможно. Поверьте, я очень борюсь за самостоятельность детей, и есть подвижки, но пока что так. В то время, когда я отошла - вся полезная деятельность прекращается или делается наоборот.
ой, то есть я не объясняю, что Вы не правы, я просто хочу понять, можно ли как-то Ваш опыт внедрить хотя бы частично
24.01.2011 00:42:29, автор топика
Corgik
Да не смотрите Вы на других. У всех разные скорости. Кто-то окно за 20 минут помоет, а кому-то и часа мало. И активность разная - один целый день как кролик-энерджайзер может везде успевать, а у другого батарейки быстро садятся, и он к середине дня уже сильно устаёт. 24.01.2011 12:59:07, Corgik
мама Ирина
А сколько их у Вас? 24.01.2011 11:26:03, мама Ирина
Dnnn
если дети бОльшую часть времени проводят на занятиях - то почему бы именно для сопровождения их туда не нанять няню - бабушку или наоборот студентку? и пущай себе сидят в коридорах, ожидая детей с кружков - а Вы в это время поработаете, в те полдня , что дети в школе и саду - тоже поработаете спокойно.
если бы был муж и его з/п - тогда проще было бы осесть дома. А так я бы побоялась - вдруг пособия задержат, законодательство изменят? и с какой стати Вам, женщине, кроме еды и шампуня ничего не нужно??? а одежда, кое-какая косметика, а парикмахерская раз в квартал, а кремчики себе и т.п.? Вы же не бесплатное приложение к детям, должны быть еще радости в жизни, да и дети подрастут и им нужно будет меньше Вашего присутствия, а найдете ли работу со свободным графиком - еще вопрос.
24.01.2011 10:38:14, Dnnn
мама Ирина
Ожидание с кружков можно заполнить рукоделием, чтением, работой (взять с собой ноут). Иногда можно побеседовать с мамочками и извлечь из этого моральную и материальную пользу - скооперироваться с ними (совместные покупки. прогулки, формирование своим детям круга общения по интересам), получит полезную для женщины информацию "где что дают)))". Найти клиентов. в конце концов. Можно просто погулять, размяться, а можно и подремать.
Одна мамочка приносила вещи. которые некогда ремонтировать дома и в уголочке пуговицы пришивала.
Можно торчать в ИНЕТЕ и т.д. Замечательное время!
Я учила итальянский, а по пути домой транслировала знания младенцу)))
24.01.2011 11:47:35, мама Ирина
Вообще странно что дети способны игарть вместе максимум час.А все остальное время требуется чтоб Вы их занимали?
Может это просто связано с тем,что они привыыкли к Вашему постоянному наличию дома и готовности их развлечь.Они ж не понимают что раньше Вы просто так сидели дома,а теперь типа работаете,для них Вы по прежнему с ними дома,поэтому должны их развлекать.Наверное поэтому так получается.Лучше работать не дома))).
24.01.2011 09:32:32, бабаЯга
остальное время требуется чтобы я с ними делала домашнее задание от логопеда,других специалистов, школы. на развлечения остается не так много времени. играют они в школе/саду в основном.
мне тоже кажется, что намного лучше работать не дома, но я не готова полностью передоверить детей няням. я не говорю, что это плохо, но я так не могу.
24.01.2011 13:09:47, от автора
мама Ирина
Нормальная мама не любит передоверять детей кому бы то нибыло. Другое дело. что у многих мам не жватает на насущные потребности и приходится работать.
У Вас есть замечательная возможность быть с детьми. У многих её нет. Пользуйтесь, пока государство не придумало урезать выплаты. Я бы тоже при таких выплатах оказалась бы дома. На наши же выплаты не засидишься(((
24.01.2011 13:22:24, мама Ирина
То есть дети требуют специального внимания? Я про логопеда и "других специалистов".Или это на всякий случай у них? Или сложные по здоровью дети? 24.01.2011 13:17:48, бабаЯга
да, оба ребенка с существенными проблемами 24.01.2011 13:32:48, от автора
Corgik
А дети всегда требуют внимания. Даже для "просто поговорить с мамой". 24.01.2011 13:24:26, Corgik
Тут речь не о просто внимании,а о заданиях логопеда и прочих специалистов.Очень знакомая тема))).есть дети которым требуется просто внимание,а есть которые без специалистов никуда,это разные дети.Поэтому и спрашиваю насколько все серьезно.Потому что последний вариант в дальнейшем может потребовать серьезных денежных вложений,в тех самых специалистов,одним маминым вниманием не обойдешься. 24.01.2011 13:28:39, бабаЯга
Corgik
Так я и говорю - если даже несложному ребёнку требуется уйма внимания, то дитю с проблемами - вдвое. А если двоим - вчетверо. Вот мама и не выдерживает перегрузок. А логопедические проблемы сейчас даже у домашних деток почти сплошь, что же о наших тогда говорить. Я своего парня в 8 с хвостом взяла - почти все согласные не выговаривал. 24.01.2011 13:47:40, Corgik
У автора мужа нет,даже ходя в одних штанах проблемы не решишь. Моей девушке вот сейчас нейропсихолог требуется.И логопедические проблемы моей домашней девицы не идут ни в какое сравнение с проблемами приемной. 24.01.2011 13:59:54, бабаЯга
А вето на телевизор - надолго? Я вот тоже наложила пару дней назад, хотя это единственный способ отвлечь внимание ребенка от меня. "Конструировать, лепить, мастерить" она может пока только, когда я это делаю с ней вместе. Теперь думаю, разрешить ли хоть "усталые игрушки", или за хорошее поведение включать ненадолго. 23.01.2011 23:52:07, Fanny9
Голубушка
Вето на телевизор - надолго. Месяца за полтора до нового года я поплакалась тут на Конфе, мне девочки накидали хороших советов. В итоге без моего разрешения к пульту даже не подходят. А разрешаю их детские передачи, или общеразвивающие взрослые, за поведение без претензий и вовремя, качественно выполненные уроки. И недолго,- одну конкретную передачу. Плюс если кто-то из детей остаётся дома один, пока я другого сопровождаю в секцию, разрешаю включить ДВД, чтоб не скучал и ерунду по квартире не придумывал. С "конструировать и лепить" мне легче, их двое,- это большой плюс погодок,- вести совместную деятельность. А научились вместе, так потом и по отдельности занимаются каждый своим делом. 24.01.2011 08:32:35, Голубушка
при наложенном вето за хорошее поведение не надо, на мой взгляд :(
не надо создавать из телевизора что-то настолько доброе-хорошее-светлое.
у меня хватает знакомых, у которых в доме телевизора нет вообще. если показывают фильмы-мультфильмы, то только на дисках.
24.01.2011 00:31:58, Lana_sa
Вы правы. Однако, ребенок провел первые четыре года жизни за телесериалами - стараюсь привить иные радости в жизни, но перешибить эту привычку пока сложно. Она достаточно загружена разными занятиями, но как видит включенный экран - сразу начинает пялиться в него стекленеющим взглядом. Летом обходились "усталыми игрушками", потом я стала понемногу включать мультики - поведение стало ухудшаться (возможно, так просто совпало). Лишение мультиков - пожалуй одно из немногих наказаний, которое для нее значимо, хотя получается, что я сама возвожу телевизор в ранг "высшей ценности". 24.01.2011 00:53:44, Fanny9
Почему на пособие? Вы же говорите, что зарплату приемного родителя платят. Это работа. Если вам вполне хватает денег, чего мучиться-то. 23.01.2011 23:28:32, Tulsa
Спасибо, Талса.
Но проблема в том, что я не считаю детей "работой". Это мои дети (для меня), я их люблю, но усыновить не решаюсь, потому что без пособий мне придется работать полный день, и половину отдавать няне, и оставшейся половины на все, что они имеют сейчас, не хватит. А этим детям правда никак нельзя без специалистов и лечения, у нас не все просто. Поэтому ПС, но считать воспитание моих детей работой я не могу, так что зарплата для меня как дополнительные деньги на детей.
Глупо звучит, да?
24.01.2011 00:47:21, от автора
Вы не считаете работой, а закон считает. Расслабьтеся, мамо:) 24.01.2011 00:56:37, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!