Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для оформления опеки просят ИНН

Оформляем опеку. Хотели усыновление, но чтоб ребенка/детей быстрее домой привезти, решили сначала опеку оформить.
Так вот в перечне документов указан ИНН. Это сюрприз для меня! Первый раз слышу! Или я не права?
17.01.2011 20:03:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже для оформления опеки попросили ИНН. Я привезла, мне не жалко - из-за такой мелочи бодаться с опекой не хотелось.
Правда, по приезде выяснилось, что ребенка собирались передать под "возмездную опеку" - может и ИНН тут каким-то боком, но ООП в Москве и на месте не могли решить, с кем мне заключать договор (потом я поняла, что это в Москве законов не читали), поэтому все переиграли на безвозмездную опеку.
17.01.2011 20:07:21, Fanny9
Corgik
Опека возмездная? 17.01.2011 20:11:19, Corgik
а в чем разница между такими опеками? я не поняла что-то, поискав в инете... 17.01.2011 20:58:11, Irina Tess.
Corgik
При возмездной опеке приёмному родителю платят типа зарплаты + пособие на ребёнка. 17.01.2011 21:10:33, Corgik
Мне выдали бланк, как я сейчас посмотрела, единый, написано на нем: Памятка для оформления документов для опеки/приемной семьи.
Т.е., видимо, поэтому там написано, что нужен ИНН. Если я только опеку оформляю (простую), то и ИНН не понадобится, похоже.
Спасибо за ответы! :)
17.01.2011 23:42:20, Irina Tess.
Я дополнила первое сообщение. Я хотела просто опеку, но на месте сказали, что это для родственников, и показали готовое постановление о возмездной опеке. Из-за московских работничков опеки (по мобильному выяснять, кто с кем заключает договор я была не готова и не в теме, я вообще-то усыновить хотела!) и попросила все переиграть на безвозмездную, но мой ИНН у них остался. 17.01.2011 20:18:02, Fanny9
Северная Кся
Да когда ж перестанут врать, что опека -- только для родственников? Для всех она. Если хотите обычную опеку, просто подавайте заявление с положенными по закону документами. И пусть-ка они письменно откажут с мотивировкой "только для родственников". 17.01.2011 21:55:50, Северная Кся
В данном случае я без претензий. Видно, хотели "как лучше", я и не ожидала, что ребенка со статусом на усыновление будут готовы отдать на опеку по договору, да и заключение у меня было просто на опеку. Мне все переоформили на простую опеку за полчаса, поговорив по телефону с московской опекой (каждая сторона полагала, что данный договор я должна заключать отнюдь не с ней).

Вопросы остались работнику моей московской опеки, которая утверждала, что я должна в регионе и заключать договор (как я потом выяснила, она была не права).
17.01.2011 23:24:13, Fanny9
Северная Кся
Да, неправа. Договор заключается с ООП по месту жительства опекуна. 17.01.2011 23:48:12, Северная Кся
Corgik
А у нас наоборот. Безвозмездную в тысячу раз охотнее оформляют. 17.01.2011 22:06:47, Corgik
Северная Кся
Ну, это как раз понятно -- бюджет берегут. 17.01.2011 22:13:53, Северная Кся
Corgik
Это понятно, а вот удивляюсь я некоторым опекам, которые так радеют за ПС, что врут про безвозмездную, что только для родственников. Какая у них логика? 17.01.2011 22:48:51, Corgik
Северная Кся
Подозреваю, что у них не логика, а разнарядка сверху. Вот чем руководствуется это "сверху" -- загадка... 17.01.2011 23:03:00, Северная Кся
Corgik
Для возмездной нужно. В бухгалтерии. Для безвозмездной нет. Как это ИНН остался? Оригинал? 17.01.2011 20:44:44, Corgik
Северная Кся
Вообще-то, у человека может и не быть ИННа. Так что и для возмездной могут только просить, но не требовать. А забирать оригинал уж точно не имеют права. 17.01.2011 21:57:30, Северная Кся
У меня опека тоже ИНН просит. Я вообще в Россию приехала 2 недели назад и у меня нет ИНН. Позвонила в налоговую и мне сказали написать заявление и мне его выдадут. Никаких проблем. Тоже, кстати, документы на опеку собираю. У меня список документов в 20 пунктов. На всяких сайтах по опеке и усыновлению и половины документов, которые требуются, не указано. 18.01.2011 13:39:24, Лёвкина мама
Программа
Послный список документов -- по ссылке. Сверх списка ничего с вас требовать не имеют права. 18.01.2011 15:21:22, Программа
я думаю, что по регионам есть свои дополнения к списку. Мне опекская тётичка вытащила список из общей пачки. То есть она всем такие даёт, а не только мне лично. 18.01.2011 17:08:55, Лёвкина мама
Северная Кся
Все региональные дополнения незаконны, поскольку федеральный закон даёт полный закрытый список документов. Региональное законодательство действительно только в той части, в которой не противоречит федеральному. 18.01.2011 22:20:04, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!