Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про имитацию

Может быть вопрос и не по адресу (всё говорят на Еве.ru с такими вопросами), но...дерзну, наверняка и здесь есть те кто имитировал беременность. Сама не собираюсь имметировать( хотя кто знает...), но всё же интересно. документы также собирать? Если да, то как можно имметировать если на работе так и так узнают (характеристика), пока мед.осмотр пройдёшь (особенно в маленьком городе) полно знакомых найдёшь...Какая тогда разница иммитация это или обычное усыновление? Ведь иммитация подразумевает что НИКТО не знает (кроме опеки) что ребёнка усыновляют?...Зачем тогда мучаться, "живот" носить? Поделитесь пожалуйсто.
26.12.2010 19:51:47,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Я могу имитировать сейчас запросто, потому что знает дома очень мало людей и уехали мы далеко.
Пока говорить правду просто ни к чему: нет еще ни вопросов, ни понимания ответов.
И я бы хотела закрыть эту тему и никогда ее не поднимать, потому что дети свои на уровне пуповины, да.
Но я еще окончательно не решила.
И я с трудом представляю, как можно рассказывать не только про проблемы типа ВИЧ у обоих наших био, но и про избиения ребенка, оставления на улице, на помойке, про всякие ужасы - если ребенок это все милосердно забыл?
Не уверена, что ребенку это прям вот так надо и необходимо знать "про себя".
Это вообще-то не про него, а про био, а био осталась в другой жизни.
Когда мне, маленькой, стали известны некоторые подробности семейных проблем, я сочла это довольно неприятным "ябедничаньем" взрослых друг на друга, а позже - жалела, что вообще об этом знаю, мне это никак не помогло и не нужно оказалось совсем. 8((
А если дать сперва более "сиропную" версию, не покажется ли потом правда - сгущением красок, типа "ты раньше не так говорила, зачем ты теперь говоришь гадости?". 8((
28.12.2010 00:06:38, ПятиМамка
+1. У нас кроме моих родителей никто не в курсе, а они только за тайну. Все делается максимально просто: едете на несколько месяцев в другой город поработать и возвращаетесь с младенцем на руках. Никто никаких вопросов не задает, так как всем ясно, что это ваш ребенок. В лучшем случае при встрече спросят про роды и роддом. В большинстве случаев можно просто отмахиваться общими фразами. Все. Сплю спокойно. Соседям, знакомым, родным знать нашу семейную жизнь не за чем. 28.12.2010 14:54:27, Svetikkk
+1000000000 28.12.2010 01:27:26, Ирина musik
zeinab
А старшие дети прямо точно не проговорятся? Мои ни разу не Штирлицы... 28.12.2010 01:20:27, zeinab
Я вот тоже считаю, что ужасы прошлого ребенку не нужны, если сам организм их милосердно вычеркнул из памяти. Но у меня ситуация такая, что скрыть невозможно. Слишком много дыр. А рассказывать, какие био были хорошие тоже вроде как неправда+не хочу вдохновлять на поиски. 28.12.2010 01:07:20, Tulsa
Я имитировала и нисколько не жалею. Сын такой был тяжелый, особенно в подростковом возрасте, что не дай бог, если бы еще знал, что приемный, неизвестно что было бы!
Конечно каждый сам определяет, надо ли сохранять тайну или нет.
Но мне кажется, что если есть такая возможность, то надо сохранить тайну. И узнать ему неоткуда. Знают только сестра и родители. А документы я все уничтожила от греха подальше.
Можете кидать тапки((
27.12.2010 23:12:46, МамаПаши
Koala2000
Родители помрут, с сестрой мамины любимые серьги не поделите, она ему все и выложит. 28.12.2010 01:03:05, Koala2000
Да просто так и без серег все выложит.Если уже не сделала это.Женщины они такие))) Ну то есть есть вероятность что "трудный" Паша уже в свой подростоквый возраст все знал.И сейчас знает.Когда больше одного человека знают тайну это уже не тайна. 28.12.2010 12:00:58, бабаЯга
господи, неужели Вы про всех так гадко думаете? ну мы хоронили маму и представьте никто не передрался из-за наследства!!!представтье себе такой кошмар. а если моей сестре что то больше будет нравиться я ей отдам, пусть даже скрепя сердце. я буду знать что ей от этого приятно. для меня достаточно 28.12.2010 01:30:39, Ирина musik
Koala2000
И так бывает. Но, полагаться на сестру в сохранении тайны я бы не стала. Что знают двое знает и свинья. 28.12.2010 03:24:44, Koala2000
Имитировать вполне реально и тайну сохранить тоже. Проще конечно в большом городе и лицам с крепкими нервами. У меня, например, 2 тайны, одна имитация, и один ребенок без тайны. Живу себе спокойно с этим "набором" уже более 21 года. Кости в шкафах гремят не сильно, совесть не мучит, дети вроде тоже счастливы (а там кто их знает...:))). 27.12.2010 16:17:50, не не не (заикаясь) :)) не скажу
Я когда справку на работе брала, меня вообще не спрашивали зачем она. Про характеристики спросили, зачем? Я сказала что не хочу об этом говорить, она ведь ни к чему не обязывает. Все, отстали!
С медициной тоже все просто. Едете в соседний город, в пределах своей области, и встаете на учет в поликлинике. Предположительно вы снимаете квартиру.
Как имитировать в совсем маленьком поселении не знаю.
Но Вы действительно не там спрашиваете. Здесь эта тема, как красная тряпка для быка).
27.12.2010 13:58:12, Lerch
Сырок
Имитировать можно, если задаться целью, конечно.
Но, наверно, для тех, кто собирается иметь первого и одного ребенка.
Бо второго брать при подрощенном первом - уже несправедливо. Либо имитировать глухо, даже от детей скрывать и дома с животом "жить".
27.12.2010 01:09:57, Сырок
Кстати, на Еве такое было - вторая имитация, с животом даже дома. Все прошло удачно :) 27.12.2010 10:35:32, Marissa2004
Спасибо за ответы.Я тоже считаю что тяжело обманывать 9 месяцев всех и вся...Я бы не смогла... Да и "животик" одеть забудешь ещё... :) Но я не категорична (хоть и против), поэтому и написала "хотя кто знает..", может и мою голову посетит такая мысль...(вряд ли, как неудобно будет когда кто нибудь узнает что ты НЕ беременна, просто претворяешся) 26.12.2010 22:00:26, мамАлёна
вам действительно на еву. тут не форум имитушек, и вы вас интересующих подробностей не узнаете.... 26.12.2010 21:35:25, Ata
Я удочеряю месячную девочку. В голову не приходило заниматься иммитацией (да простят меня соконфянки). Скелеты в шкафу омерзительно стонут по ночам, а жить все время под страхом раскрытия я не хочу - ну нафиг, так и неврастеничкой стать недолго. И иммитушки могут сколько угодно хвалиться, что у них комар носу не подточит, но страху таких доказательств мало, страх иирационален. Я видела, что произошло в семье, где мать в свое время иммитировала беременность. Все раскрылось, когда мальчику было уже 15 лет, выявилась генетическая аномалия, которую он мог унаследовать только от кровных родителей. Мальчик оказался не дурак, сам все выяснил, и результат был плачевный.
Всех ситуаций не предусмотришь. Есть еще и медицинские ситуации, и задачки по генетике.
26.12.2010 20:55:07, Елена_Марианна
Мы 18 лет хранили тайну усыновления, и ни разу не слышали омерзительных стонов из шкафа. Наверно, спали очень крепко. 26.12.2010 20:58:30, atusik31
А это от психики родителей зависит. У меня психика нежная и сплю я чутко:))) 26.12.2010 22:37:38, Елена_Марианна
Corgik
Наташа, офф. А после 18 сами всё дочке рассказали? 26.12.2010 21:09:08, Corgik
Да, я сама рассказала, пока мужа рядом не было. Он был категорически против. 26.12.2010 21:11:01, atusik31
Corgik
И как реагировала дочка? Простите, что спрашиваю, но Ваш опыт очень интересный. 26.12.2010 21:12:49, Corgik
[пусто] 26.12.2010 21:21:29
Corgik
Ну да, это как подать... Но вообще риск был, наверное. 26.12.2010 21:45:24, Corgik
[пусто] 26.12.2010 22:00:18
Пардон, а Вы ей кто? Если та ей МАТЬ? Вот как так можно, а? Ребенок рос, считал, что он такой же, как все, а Вы взяли и одним махом перечеркнули всю ее привычную жизнь! Теперь она все будет вспоминать через призму "я была приемная", "интересно, а если бы я не была приемная, мама сделала бы то-то и то-то?" Лишили ее сразу обеих матерей, да еще и мужа предали! Я бы Вам не простила на его месте. 27.12.2010 17:08:21, идиотизм...
Слава труду, что он на своем месте, а Вы на своем. 27.12.2010 18:47:33, atusik31
Koala2000
Зачем же стирать? 26.12.2010 22:07:15, Koala2000
А и правда. 26.12.2010 22:36:45, atusik31
Голубушка
Наташ, но просто сохранение тайны в моём понимании отличается от имитации. При имитации подразумевается, что обратного пути нет. А при сохранении тайны допускается, что при благоприятном стечении обстоятельств ребёнок в своё время узнает правду. 26.12.2010 21:06:48, Голубушка
Да, конечно, я бы и сразу не стала тайну хранить, если бы не муж. А если кто-то хочет "глухую" тайну и имитацию - почему бы и нет? Имеют право. Но разболтать очень хочется, ты права. 26.12.2010 21:14:13, atusik31
Голубушка
Не переживай, лето уже скоро, Аннушку на Ксюшку повесим:))) 26.12.2010 21:20:03, Голубушка
Лучше наоборот. Она слишком большая и тяжелая. 26.12.2010 21:24:46, atusik31
Голубушка
Хи:) 26.12.2010 21:27:50, Голубушка
разница в голове :) А скрыть всё равно не получится. Рано или поздно всё выясниться. Хотя иммитушки и говорят, что у них всё схвачено и за всё заплачено ))) Но у них стаж маленький. А вот посмотрим как они запоют лет эдак через 10... 26.12.2010 20:27:37, Oleg43
Голубушка
Да свихнуться можно за эти 10 лет! Лично я не представляю, как можно жизнь прожить с ВЕЛИКОЙ ТАЙНОЙ и при этом ощущать себя комфортно психологически. Мы, женщины, храним секреты исключительно маленькими группками человек в 15 и, судя по статистике, в среднем около полутора суток. А тут ни одной подружке не сказать! Не, я б точно умом тронулась:) 26.12.2010 20:41:38, Голубушка
+100
У меня тайна только для местного населения, все равно тяжело. Услышала, что одни из моих знакомых подумавают об усыновлении, т.к. свое чудо не получается. Так и помочь ничем не могу - у меня же - "тайна" - я не в курсе процесса((((.
26.12.2010 23:56:28, ЕкНик
Смотря какие секреты. Имитушки считают, что поступают так в интересах ребенка - ради его душевного спокойствия. 26.12.2010 20:56:03, atusik31
Tina11
не за чем. имитируют те, у кого есть комплекс по поводу невозможности родить. 26.12.2010 20:09:52, Tina11
ПятиМамка
Вы не правы.
Дело абсолютно не в комплексе, тут совсем другое.
Когда мы думаем ЗАРАНЕЕ про "говорить - не говорить", мы выбираем это ДЛЯ СЕБЯ.
То бишь, мне-любимой не хочется это обсуждать с посторонними людьми, скажем, делиться с родственниками. которые советами замучают, докладывать все не слишком доброжелательным соседям, подруги от этого далеки, коллеги еще дальше.
Вопрос стоит о моем личном собственном душевном комфорте. 8))
Про будущего ребенка же думаем обычно в ключе "говорят, так ему нужнее" или "ему так будет лучше" - но абстрактно, потому что ребенок этот нам еще как минимум не знаком, а скорее всего про него пока что не известно ни пола, ни возраста. ;))
А когда же ребенок уже в семье, люди оборачиваются и конкретно уже оценивают сложившуюся ситуацию.
Какой ребенок, в каком возрасте попал домой, какой у него характер - спокойный, нервный, взрывной?
Как сложились обстоятельства - много ли знакомых в курсе усыновления?
А вдруг после усыновления случился переезд, покупка квартиры, смена работы?
И я не вижу ничего предосудительного если люди обнаружат ДЛЯ СЕБЯ, что в их ситуации проще хранить тайну, вернее - выкинуть тематичность вместе с тайной из головы и просто жить. 8))

Вот трястись перед разоблачением я бы тоже не смогла, когда "все поставлено на карту" этой тайны, когда невозможно просто пожать плечами и ответить на острый вопрос:"ну да, а что, это имеет значение?".
28.12.2010 00:50:55, ПятиМамка
Но это и есть тот самый комплекс.Человеку не хочется чтоб его обсуждали и чтоб его жалели возможно беднягу, за его собственной спиной.Человеку хочется казаться в глазах окружающих "нормальным",как все,и чтоб ребенка этого считали не чьим-то а его собственным.Ну и хочется чтоб ребенок понятно считал его мамой а не какой-то тетей.И да,собственно на ребенка человеку наплевать,он его не видел еще когда принимает такое решение.Заботится только о своем имидже и удобстве. И это в общем естественно для человека-делать так,как ему лично удобно.Другое дело что выкинуть из своей головы тот факт что ребенок приемный невозможно. 28.12.2010 09:03:27, бабаЯга
ПятиМамка
Да ну бросьте, какой там у меня после троих самодельных комплекс?
Без всяких комплексов, хотелось лялек, "двух девочек и сразу", а не "как получится и через 9 месяцев". 8))
Тем не менее, обсуждения и советы не хотела слышать, да, ибо решение уже принято и обсуждено с теми, с кем хотелось его обсудить.
А нервы потягать туда-сюда у меня и бюрократы могут вполне профессионально. 8((

Я просто перечислила РАЗНЫЕ причины, имея в виду, что ДО усыновления мы исходим из своих резонов, а ПОСЛЕ начинаем исходить больше уже из ребенкиных.

Этих причин и до, и после может быть еще 1000 самых-самых разных, весьма далеких от комплексов, начиная от "у нас дедушка-сердечник" и заканчивая "ребенок в 3 года твердо заявил, что помнит, как у меня родился, мы посоветовались с мужем и решили - тайне быть.".
На любом этапе семьей может быть принято решение об имитации, условно говоря, и судить со стороны, когда это правильно, а когда ошибочно довольно сложно.
Решение ответственное, несомненно, накладывает на всех ограничения, к которым могут оказаться не готовы старшие дети или дедо-бабушки.
28.12.2010 09:36:42, ПятиМамка
Да я больше про автора топика.А у Вас возможно свои заморочки,не связанные с бесплодием.Но тоже комплексы))) 28.12.2010 12:04:01, бабаЯга
ПятиМамка
Не-е-е, у меня тока жадность... 8)) 28.12.2010 13:24:42, ПятиМамка
+10000000000. Вы как всегда мудры и проницательны! и Вам удается просто сказать то о чем я довольно сложно пытаюсь сказать. Спасибо Вам что Вы есть на конфе;-))) 28.12.2010 01:33:17, Ирина musik
резко. А еще бывают обстоятельства, когда имитация - единственный не ломающий жизнь способ заиметь дитя. 26.12.2010 23:32:57, Картина
это как? 27.12.2010 09:52:15, химчанка
это, например, когда есть большая сплоченная ортодоксальная семья, категорически неприемлющая усыновление. И тогда молодой паре сохранить полную тайну с имитацией разумнее, чем терять семью, клан, традиции, связи, бизнес, наследство. 27.12.2010 13:05:24, Картина
как резанули.... временами очень жалею, что вокруг все-всё знают.... да, может вылез этот самый комплекс....пошла копаться в себе.... 26.12.2010 22:38:07, может быть и так....
покопалась в себе - не, нету у меня комлекса, сожаление - есть, комплекса нету=))))
Да дело не в мамах, правдах и т.д., а в обществе! Приемная семья - "не такая", а потому вызывает много ненужного и часто совершенно бестактного внимания, а порой и неадекватных оценок как ребенка, так и семьи... вот от этого я бы очень хотела оградить детей своих, да поздно, и раз другого уже не дано - научились справляться, но вначале было трудно.....
вот созреет наше общество до понимания приемности, тогда и имитушек не будет....
27.12.2010 09:46:21, может быть и так....
Ну оно же само по себе не дозреет :) Само вообще ничего не бывает. 27.12.2010 11:19:40, Фортунка
ага, поэтому приходиться зреть самим=)))) 27.12.2010 11:27:30, может быть и так...
Я наверное абсолютно наивная дурочка, но за 8 лет, с тремя приемными детьми, ни разу не столкнулась с полным неадекватом. Или я его себе как-то не так представляю, как другие. 27.12.2010 11:12:12, яся 76
у меня двое приемных, два года вместе, бывало разное... полный неадекват - это когда 6-летку спрашивают кого он больше любит - маму или мачеху... 27.12.2010 11:26:28, может быть и так...
Ну, в вопросе кого ребенок любит больше: маму или папу, умного тоже немного. Но и страшного, так чтоб совсем, нет особо. Мне так кажется. Хороший повод объянить ребенку, что возраст иногда приходит один, без ума. 27.12.2010 12:15:04, яся 76
вот что добавлю - общественное мнение врят ли изменится в скором будущем, а я за два года уже научилась жить, не обращая внимания на оценку обществом факта приемности, идаже влияя на ближайшее окружение своим примером, и дальше буду учиться, и дети мои учатся вместе со мной. И даже если, когда они вырастут, и возникнет в связи с этим какая-то ситуевина - они сумеют с этим справиться, и я помогу, потому как опыт уже будет.
а у имитушек - и у ребенка мир рушится, и вокруг него, и родители в полной мере помочь не смогут, потому как опыта не будет.... и будет ребенок так же как и его родители, жить с большой тайной, боясь и скрывая....
27.12.2010 10:07:27, может быть и так....
ребенку планирую рассказать все когда нибудь. он еще совсем мал. а про иммитацию НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЕНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЧУЖИМИ СУДЬБАМИ! недавно только была темка где все "старожилы " конфы настоятельно рекомендовали использовать выражения типа "Я так ситаю", "по моему" и т.д.
имитируют как раз для того чтобы НЕ ВСЕ СОВАЛИ СВОЙ НОС и тем более ГРЯЗНЫЕ САПОГИ в душу. даже если у людей комплекс от того что они не могут иметь детей естественным путем, это их проблемы, а не окружающих. Мы имитировали. НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛА!!! потому что сразу нашлись люди которые сказали об усыновлении "КАКАЯ МЕРЗОСТЬ". так что НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ!!!
26.12.2010 23:22:59, Ирина musik
А Вас не смущает, что это ВЫ распорядились чужой жизнью? Никогда не заходила в темы про тайну и имитацию, потому что для себя с этими вопросами разобралась задолго до появления детей раз и навсегда. Но вот эти двойные стандарты меня смущали всегда. Я не ради наезда, мне правда хочется понять: имитирующие мамы, Вы, говоря о неприкосновенности частной жизни и о том, что никто не имеет право распрояжаться чужой жизнью, правда никогда-никогда не признаетесь, ну хоть себе, что лукавите сами с собой? Что принимая такое решение Вы отнимаете у детей их прошлое, их право на правду? 27.12.2010 07:50:55, яся 76
Да, блин, а вы когда БЕРЕТЕ детей, вы не распоряжаетесь чужой жизнью? Дети не просят их брать! 27.12.2010 17:14:26, ............................
Не по адресу. Мои как раз просили. А если серьезно, вы и сами, думаю, разницу прекрасно понимаете. 27.12.2010 21:29:45, яся 76
Corgik
Но Ирина ведь собирается со временем всё рассказать. А "грязным сапогом" никому не хочется. Правда я сама за полтора года приёмного родительства ни разу (ттт) не сталкивалась с негативным отношением. Но мы и не распространяемся особо. 27.12.2010 11:57:50, Corgik
А я распространяюсь. о приемности дочери. не кричу на каждом углу, но если начинаются вопросы о том как рожала и на кого похожа дочь, говорю что она приемная. с негативом НИ РАЗУ не сталкивалась. всегда готова ответить на вопросы, помочь желающим сделать подобный шаг (а из оказалось не так уж мало в моем окружении) и всегда рассказываю не только розовые стороны вопроса, но и черно-белые полосатые. и буду рада если мне удастся хоть немного изменить мнение людей о детях из системы. 27.12.2010 20:53:23, Елена747
Corgik
Я тоже не скрываю. А вот сын скрывает. От одноклассников и прочих приятелей. Его право. Значит, родителям одноклассников я ничего не скажу, а то дети узнают. 27.12.2010 21:34:47, Corgik
Да, правда. Потом уже увидела. Извините. Я просто стойку сделал вот на это "никто не имеет право распоряжаться чужими жизнями". Потому что по мне имитация - это вот оно и есть, распоряжение. 27.12.2010 12:17:35, яся 76
Ой, мне как-то на Еве одна сымитировавшаяся орала: "Да я его РОДИЛА!" Думаю, там уже такое вхождение в роль, что где правда, где выдумка - никто не разберет. 27.12.2010 11:22:16, Фортунка
У детей есть ещё право на НЕзнание. И любительницы правды его тоже отнимают, ради шкурного интереса не жить в страхе разоблачения, ради облегчения ответственности за неблагоприятное развитие событий в воспитании ребёнка и много ещё зачем, что маскируется романтическим названием "право ребёнка". 27.12.2010 08:21:49, Офигения
tolstaya_zgaba
Нет у детей права на незнание. Дети это маленькие люди. Человек имеет право знать о себе все. 27.12.2010 09:39:57, tolstaya_zgaba
ПятиМамка
Оль, что "всё"-то?
У всех есть это самое "всё", которое нужно рассказывать?
У меня точных знаний-то с гулькин нос - и все они не для маленьких 100%.
Героиновая наркомания? ВИЧ?
Ну, лет в 8-10 об этом можно БУДЕТ говорить каким-то образом, а раньше какой смысл?
Если они, сейчас глядя мультик с прямым текстом "Королева ждала ребенка" - комментируют это:"Мотри, ета мама ждала, когда к ней ее бэбичка придет!".
У нас еще даже "про домик" не катит разговор, ибо ни к чему.
При желании я могла бы сейчас имитировать, легко.
И желание есть, скажу честно, ну вот совсем не лежит у меня душа к разговорам про "другую тетю".
И я еще не знаю, как сложится с моим негорячим желанием сказать правду позже, вот доживу хоть до одного вопроса в тему - буду думать дальше. 8))
27.12.2010 23:50:02, ПятиМамка
а вопроса в тему и не возникнет. Просто возникнет вопрос (типа что-нибудь про "....когда я был(а) у тебя в животике"), отвечая на который или придется прямо соврать или НЕ соврать. Прямо глядя в глаза ребенку: "Да, была в животике!". Ну и дальше подобное... про кто первый родился и т.п. Я вот, например, не знаю, кто у меня первый из младшей двойни. А это - "любимый" вопрос всех докторов.
Я уже получила подобные вопросы к 4-м годам. Врать не стала, хотя совершенно у меня "не лежит душа" к таким разговорам (это даже мало сказать, что не лежит - то есть, ну совершенно не лежит). Но и подробностей не рассказываю. Нет у меня подробностей, да и ни к чему действительно. Правда, на возникновение вопросов, конечно, могли старшие повлиять - это да. Но для меня все равно оказалось возможнее сказать "нет, в животике вы у меня не были", чем городить ложь, и впоследствии наслаивать на нее другую ложь про кто первый и т.п., хотя это действительно трудно. По крайней мере, в 3-4 года - уже нелегко. Я думаю, не стоит недооценивать интерес детей к их собственной жизни. Им все интересно про себя, очень.
28.12.2010 11:23:48, Ir_Ma
Любуюсь Вашими девчонками уже давно! Невозможные кукленции! 28.12.2010 00:59:19, Len_tochka
ПятиМамка
Да тут у всех дети просто призовые.
К кому в паспорт не зайди - сумасойти какая красотища! 8))
28.12.2010 09:38:39, ПятиМамка
Corgik
Ну это потом, когда мозги подъедут, и вопросы начнут появляться. 27.12.2010 12:03:33, Corgik
Вот не соглашусь. Это же не вопрос "как дети в живот попадают", чтобы ждать, когда ребенок станет достоен все узнать. Вопросы могут появиться в любом возрасте. И не факт, что родительская оценка готовности ребенка все узнать совпадет с мнением этого ребенка. 27.12.2010 12:21:25, яся 76
Corgik
Так я ж про то же. Как начнутся первые вопросы "про это", так и начинать потихоньку.
Я не имела ввиду, что ребёнок должен сначала вырасти.
27.12.2010 12:25:41, Corgik
Что-то у меня сегодня проблемы с пониманием текста)) 27.12.2010 21:31:00, яся 76
Это демагогия ))) Вот поди ж ты, Боженька не дал нам право знать дату своей смерти. Мне в таких случаях асоциальные био-мамы как-то симпатичнее. Мы их осуждаем, что они ребёнком не интересуются. Но может, родная-то мама как раз в кавказском меловом круге руку ребёнка и отпустила. Не лезет в его жизнь, не будоражит ему мозги, не истязает сердце, не треплет нервы. В отличие от приёмных, которые с чувством благородного долга преподносят ему ценную информацию о его происхождении. Штоб знал ))) 27.12.2010 10:52:55, Офигения
Нет уж, демагогия чистой воды - это как раз рассуждения о праве на незнание. Реализация права предполагает прежде всего волеизъявление, наличие ВЫБОРА, возможности что-то совершать или не совершать по собственному выбору. О каком выборе может идти речь применительно к праву на незнание? В случае незнания о выборе речи нет. Хорошо рассуждать о нарушенном праве на незнание, когда уже все знаешь. А не знаешь - так ничего и не нарушено. Или это вы собираетесь делать выбор за ребенка о том, что ему следует знать? А по какому праву?
Так можно договориться и о праве на несвободу, на ограничение передвижения и тому подобных хм... "правах"
27.12.2010 13:24:23, Ir_Ma
Ага, ага ))) А кто делает выбор за ребёнка, рассказывая ему о приёмности? Если он сам был взят младенцем и вопросов не задавал. Впрочем, мне рассуждения о правах сложны. Но я могу начать дискуссию с приёмными мамами, которые рассказали ребёнку о приёмности (имея возможность сохранить тайну). Начнём с вопроса:
- Мама, зачем ты это сделала? Ведь я считала тебя своей родной мамой и никого другого видеть на твоём месте не имела желания.
27.12.2010 13:40:00, Офигения
Не, минуточку. Вы ж не путайте факты биографии и информацию о них. Когда речь идет об информации, выбор делает тот, кто ею владеет. Когда речь идет о фактах, выбор делает тот, кто факт этот создал. Правомерно спросить, кто делает выбор за ребенка, отказывая ему в матери, родившей его... 27.12.2010 14:24:34, Ir_Ma
Я владею информацией, что соседке изменяет муж. Если я расскажу ей, её мир рухнет. А у дяди так, мимолётное увлечение на склоне лет, бес в ребро и прочая мудь. Никуда уходить он не собирается и вообще, это всё скоро закончится, потому что его пассия в городе временно. Мне непременно нужно ей рассказать? Фигушки ))) Я её люблю. 27.12.2010 14:55:14, Офигения
Ничего подобного, никакой вы не владелец. Вы просто случайно узнали про дядю, могли и не узнать.
А владельцем информации о своей частной жизни является сам дядя, и только он, и даже не тетя (его жена). Так что все логично. Хотите об этом поговорить - вот с дядей и поговорите, но вряд ли вы ему сообщите что-то такое, чего он о себе еще не знает
27.12.2010 15:37:57, Ir_Ma
Я б ему сообщила, но он не поверит ))) 27.12.2010 16:27:30, Офигения
Впрочем, я передумать ))) Это жестоко ))) Будем ответно милосердны к приёмным родителям, они сделали по большому счёту полезное дело, взяв к себе сироту любым способом. 27.12.2010 14:07:00, Офигения
вот уж что тут ни при чем - так это милосердие 27.12.2010 14:29:39, Ir_Ma
милосердие действительно не при чем когда люди берут первого и единственного ребенка, а когда НЕ1 то милосердие наверное как то при этом присутствует (я не про себя, хотя ужасно хочу второго и третьего - "борюсь" с мужем). Мне интересно другое когда здесь приемные родители говорят о том что у них НЕТ ТАЙНЫ тут же добавляют что тайна просто НЕ ДЛЯ ВСЕХ. это не "политика двойных стандартов"? пусть я плохая потому что не говорю об этом никому, а чем хороши те кто говорит это только "ХОРОШИМ" людям? ХОРОШИМ я тоже готова рассказать, но я уже привела пример из ЛИЧНОГО ОПЫТА когда девушка слывшая в нашем кругу как "образ добродетели" заявила мне о "...МЕРЗОСТЬ..." КОМУ после этого можно говорить открыто? в платной клинике где мы наблюдаемся по "проблемным вопросам" здоровья я честно сказала о том что Ре усыновлен и причин (наследственности) по болезни я сообщить не могу. а в поликлинике в которой работает пол-подъезда говорить НЕ ЖЕЛАЮ!!! и так достаточно внимания к МОЕМУ РЕБЕНКУ хотя бы потому что Я ЕГО РОЖАЛА 16 ЛЕТ.
еще раз прошу НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ!!!!!!!!
27.12.2010 14:43:28, Ирина musik
я так поняла, что речь шла о милосердии К приемным родителям. Типа, разрешить им раскрыть тайну усыновления - это проявление милосердия. 27.12.2010 15:41:24, Ir_Ma
Нет, я решила, что вопросы, которые я могла бы им задать- жестоки. Они разобьют им сердце в канун праздника ))) Но в общем я думаю, что открывают тайну те "владельцы информации", у которых она в ж.... в ЖЖ не держится ))) 27.12.2010 16:01:55, Офигения
Я не вижу смысла спорить, что более морально, скрытое или открытое приемное родительство. По той простой причине, что считаю, все, что мы делаем, делаем из соображений в первую очередь собственного удобства. Кто-то "ради шкурного интереса не жить в страхе разоблачения", кто-то ради того же интереса не отвечать на неудобные вопросы окружающих, много причин можно придумать. Я не об этом. Мне всегда было любопытно, как эти шкурные, что ни говори, интересы в головах людей переворачиваются, и начинают выглядеть как забота о ребенке. Даже как защита его "права на незнание" и других всяких прав. 27.12.2010 09:20:24, яся 76
Согласна, спорить бессмысленно. Про удобство тоже согласна. 27.12.2010 10:53:29, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!