Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека пытается препятствовать усыновлению из-под опеки

Вопрос
Может ли опека воспрепятствовать усыновлению, если
реб находится пол опекой уже почти год?

Собрала док для усыновления из-под опеки (11 месяцев реб у меня). Пришла в опеку и обнаруживаю, что та пытается препятствовать увыновлению под любым предлогом. Ищет к чему бы придраться. Ищет несуществующих проблем в наших с реб отношениях. Несмотря на то, что на комиссии в Морозовской б-це психолог сказал, что у реб нет псих проблем и все впорядке с привязанностью ко мне, с меня требуют пойти к платному психологу, посещать ШПР. Заявили: что-то подозрительно, что вы так спешите усыновить. Мой муж швед, и заявляют- вы увезете реб за границу. Наконец проговариваются, и я узнаю, что эта дамочка, в тайне от меня написала рапорт руководителю о моих отношениях с дочерью на основании рассказа какого-то "доброжелателя". Дочь замужем и живет своей семьей давно. Этот рапорт отказываются мне показать и соответственно имя "доброжелателя" не открывают.
Что посоветуете дорогие форумчане?
24.12.2010 02:14:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я Вам сочувствую! Нет предела бюрократизму наших чиновников. Сама неоднократно сталкивалась с проволочками под разными предлогами. А, главное, обидно. Как каким-то извращенцам, избивающим своих детей, так усыновление беспрепятственное. Может из-за таких случаев и Вас перепроверяют? Могу посоветовать Вам своего адвоката из Интелвеста. А то, что начинают собирать сплетни - это вообще беспредел. Что значит: рапорт отказываются показать и соответственно имя "доброжелателя" не открывают. Правильно Вам советуют подавайте документы в суд, привлекайте независимых экспертов и берегите нервы. 25.12.2010 21:22:17, katerinagroza
СПАСИБО!!! ЗА советы и поддержку. Это мне так нужно сейчас. Пол ночи не могла уснуть. Сегодня никакая. В страхе что моего Мишку могут отнять под каким нибудь соусом. 24.12.2010 19:57:23, tatka313
Что за наглость со стороны опеки, в законодательстве четко сказано, что документ о прохождении ШПР предъявляется при его НАЛИЧИИ!!! Они не имеют права его требовать. 24.12.2010 19:17:38, Nat151
при усыновлении из под опеки ООП вам ни к чему. совершенно. пакет документов ваши+ребенкины подаете в суд. суд выписывает повестки и требования к каждому из участников процесса, что именно они должны подготовить к процессу. никаких заключений ООП ДО повестки получать не надо.
и не забывайте, прежде чем кому-то продемонстрировать акты ООП по закону должны их продемонстрировать вам. мы на этом не настаивали, т.к. у нас отношения хорошие с ООП - задним числом писали, что ознакомлены. для вас же это очень важный момент - прочитать до суда что они там понаписали, что б могли что-то противопоставить их словам, если напишут гадости.
24.12.2010 13:50:58, Lana_sa
Есть одна особенность. Писала рапорт шефу ООП дама, ответственная за усыновление, которая прежде я практически не знала. Получается, что против усыновления дама, которая меня не знает. Это она выискивает, что бы для меня найти понеприятнее. Человек, ответственный именно за опеку в нашем ООП, с которым я общалась все эти месяцы сказал мне, что он был ПРОТИВ этой кляузы. 24.12.2010 20:52:45, tatka313
Tina11
почему ни к чему ооп? а заключение о возможности быть усыновителем кто выдаст? 24.12.2010 14:23:01, Tina11
мы пришли в опеку попросить. нам сказали - ничего не будут делать, пока не будет бумажки из суда. и так оно и было. до заседания мне все выдали-показали. 24.12.2010 14:30:58, Lana_sa
Tina11
хм-хм... в суд подавать документы надо уже с заключением же, а еще ооп по запросу суда делают другое заключние - о соответсвии усыновления интересам ребенка или как-то так оно называется.. 24.12.2010 15:08:14, Tina11
Северная Кся
А на каком основании ООП требует пройти психолога (тем более, платного) и ШПР для усыновления? Переведите всё общение с ООП в письменную форму. Подайте письменное заявление в ООП с просьбой письменно разъяснить Вам, какие документы и заключения каких специалистов Вы должны предоставить для усыновления своего подопечного ребёнка и на основании каких нормативных документов. На своей копии заявления при подаче получите подпись-печать-дату-входящий номер и, пока опекарши будут готовить Вам ответ (имеют право месяц его писать), спокойно собирайте документы по списку из законов (в Вашем случае это "Правила передачи детей на усыновление (удочерение)" и ГПК) -- как раз успеете.

Оснований для отказа быть не может (для оформления опеки же не было?). Ваши отношения со старшей дочерью, тем более, живущей отдельно, никакого отношения к усыновлению не имеют. Равно как и Ваше право жить там, где хочется -- у нас свобода передвижения, а "железный занавес" давно сняли, если кто не в курсе...

Удачи!
24.12.2010 08:28:23, Северная Кся
Спасибо за советы. Я говорила им примерно то же самое. Отвратительно то, что только случайно выдали в вопросах ко мне, что держат камень за пазухой для меня, и мне с большим трудом удалось вытянуть факт написания кляузы за моей спиной. 24.12.2010 09:31:38, tatka313
Вам опека в данном случае вообще не нужна. Отдавайте документы в суд - по списку. Суд отправит в опеку запросы, по которым они должны будут провести акт обследования жилья и написать заключение. Вот пусть попробуют не на словах, а в официальной бумаге приписать несуществующие проблемы, а потом еще и на суде их обосновать!
А какая опека, если не секрет?
24.12.2010 08:22:06, Фортунка
Бескудниковский р-н САО, Марина Евгеньевна, занимается усыновлением 24.12.2010 09:24:52, tatka313
Tina11
идити на суд с адвокатом, я бы так и сделала 24.12.2010 06:39:08, Tina11
Еще вопрос: Имеет право опека писать на меня "доносы" в тайне от меня и скрывать от меня имя того, кто это там рассказывает обо мне разные "истории"? 24.12.2010 06:32:12, tatka313
именно так они и поступают. И врут на годубрм глазу. Носите с собой диктофон. Можно даже включать перед их носом, а то потом не отмоетесь от их лжи.
Удачи Вам. Берите адвоката и не берегите свои нервы, пл крайней мере. Собака лает - караван идет.
24.12.2010 11:48:15, Sidera
Вы хотели написать "берегите свои нервы", наверное? 24.12.2010 13:43:44, MarinDa
Знакомая ситуевина. Нас так из за мужа-иностранца 8 месяцев мурыжили. Причем опека-то была за, а вот судья - очень против. Именно из-за "увезешь, отдашь на органы". Доброжелатели тоже были, но опека, к счастью, их игнорировала.
Посоветую тоже подавать в суд и в суде разбираться.
24.12.2010 04:24:29, Tulsa
Кстати о судье. Ею тоже уже пугали. Сказали, что она не будет доброжелательна ко мне. Мне очень хочется узнать, а как в вашем случае судья дал согласие на усыновление? 24.12.2010 06:54:52, tatka313
Повыпендривалась и дала, законных-то оснований для отказа не было. 24.12.2010 07:16:02, Tulsa
А какие законные основания? кроме тех, которые перечислены: судимость, плохое здоровье и т.д. 24.12.2010 07:37:29, tatka313
Есть одно такое основание - интересы ребенка. Если опека или суд считают, что усыновление противоречит интересам ребенка, могут быть неприятности. Но вообще, они должны, конечно, пояснить, почему именно противоречит. Аргумент "увезешь заграницу" тут не катит никак. 24.12.2010 21:29:33, Tulsa
У моего мужа вообще детей не было. Его родные неожиданно для нас приняли Мишку просто на УРА. Даже мать мужа восхищается Мишкой. Мишке "грозит" двойное гражданство автоматически после усыновления,т к у меня два паспорта. Такие законы Швеции. Я преподаватель математики. Закончила университет в Швеции. За эти 11 месяцев Мишко был за границей 6 месяцев. Три месяца на море. Разве это может противоречить интересам реб? Можем отдать его в школу при посольстве Швеции в Москвеа, если захотим после усыновления и получения им второго гражданства.
Как теперь стало ясно для меня, пытаются за уши притянуть, что у реб нарушение привязанности. Поэтому и настаивают на обращении к из знакомому психологу, Теперь ни за что не пойду. В Морозовской психолог смеялась над этим диагнозом. Сказала, что никаких у Вас проблем серьезных нет. Есть проблемчики, которые со временем пройдут. 10 месяцев дома, это маленький срок по сравнению с 1,8 проведенные в ДР с рождения. Так сказали. Мне кажется, что мой Мишка настолько стал хорошенький, что его просто хотят у меня отнять.
24.12.2010 22:04:09, tatka313
Ну есть такие чиновники, которым кайф - помотать человеку нервы. Их можно только "пересидеть". В определенный момент они испытают свой "оргазм", и дальше все пойдет нормально. 24.12.2010 22:20:26, Tulsa
Может и так. Сдаватья конечно не собираюсь. Одни только ее слова: что то вы очень спешите с усыновлением, выглядит что-то подозрительно, - звучат как бредятина. 24.12.2010 23:36:53, tatka313
собирайте документы на усыновление, подавайте в суд, пусть опека на судебном заседании свои доводы приводит, почему они собственно против. Вы, кстати, имеете право ходатайствовать в суд о привлечении независимых экспертов, того же психолога из морозовской например 24.12.2010 02:27:52, приплыли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!