Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если не можешь полюбить, то стань другом

Так говорят психологи женщинам, которым не удалось полюбить ребенка. Что имеется ввиду под этим? Ведь ребенок чувствует любят его или нет. И как потом скажется в будущем на ребенке это. Сумеет ли это понять.
21.11.2010 00:09:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
Мне кажется, без любви вообще невозможно что-либо делать. Но, это не обязательно должна быть любовь к объекту, иногда хватает любви к себе, или к Богу. Любовь - это чистая энергия. Если наладить ее "круговорот в природе" - горы можно свернуть. Если, например, из любви к Богу, налить молочка котенку, то и тебе хорошо и котенку. Богу - не знаю, но верю, что и ему от этого хорошо:-) А если из любви и уважения к себе- любимой, не бить ребенка, не орать на него, а стараться с ним договориться и как-то все с меньшими потерями преодолеть, то и самой приятно в случае успеха и ребенку польза и любовь может придти незаметно.

"Мы любим того, о ком заботимся."
Сент-Экзюпери
"Мы преисполнены нежности к тем, кому делаем добро, и страстно ненавидим тех, кому нанесли много обид."
Лабрюйер

Дружба без любви тоже невозможна. Дружба - и есть любовь. Младшая разновидность ее:-)
22.11.2010 18:13:43, Koala2000
+1000 Вы для меня просто открытие этого месяца.
Удивляете всё больше, раздвигая рамки своего образа.
23.11.2010 00:04:30, О-к-с-а-н-а
Corgik
Со всем согласна на 200%. Лучше и не скажешь. 22.11.2010 18:49:45, Corgik
Ну, я думаю, имеется в виду то, чем друг от недруга отличается. Верность, взаимовыручка, понимание, поддержка, взаимное доверие, уверенность "мой друг "за" меня", т.е. на моей стороне. Не сдаст.
Если я неправ - скажет.
В общем, это можно реализовать без любви.
Что касается соблюдения требований и правил.... перед друзьями есть же чувство стыда и ответственности. То есть, стыдно перед другом и не хочется делать плохо или не выполнять свои обязательства. В общем, бывает дружба без панибратства, фамильярности, с соблюдением иерархии, и даже бывает с преклонением и восхищением. Построенная основе не любви, а уважения.
22.11.2010 12:36:36, Ir_Ma
у меня был одно время сложный период. там как раз полугодовой кризис адаптации совпал с запоздавшим кризисом трехлетнего возраста. Меня дочь раздражала одним своим видом. Я перечитала договор и уцепилась за фразу, что я - воспитатель по договору на определеный срок. Вспомнила заодно мантру, с которой я колола людей: "Это не человек. Это - мясо. Человеком он станет, когда штаны наденет".

И я стала добросовестно выполнять пункты договора. А потом и забыла об этом. Вспомнила, когда договор пошла продлять до 18-летия.

Любовь пришла через заботу.
21.11.2010 15:15:15, Криптан
Бажена
Вспомнила заодно мантру, с которой я колола людей: "Это не человек. Это - мясо. Человеком он станет, когда штаны наденет".
Ужасть какая...а как вы людей кололи и где?А самое главное за что?
22.11.2010 11:47:46, Бажена
Марина (.)
Медсестра, может быть? 22.11.2010 18:20:24, Марина (.)
Corgik
Скорее, заботливым педагогом-наставником. 21.11.2010 10:49:59, Corgik
По моему мнению, родитель ребенку другом просто не может быть, дружба подразумевает отношения на равных.
Наставником - да.
21.11.2010 00:42:12, Tulsa
OksanaL
дружбе приет конец когда друзья из-за двойки поругаются, гыгыгыгыгыгы
хотя со взрослыми детьми согласна что можно
21.11.2010 00:58:29, OksanaL
anlaug
Я тоже не понимаю, как мама может быть другом... То есть наверное можно перейти на дружеские отношения, когда дети вырастут и перестанут зависить от своих родителей. но я вот правда от папы уже давно не завишу, но всё равно он мне не друг, а самый что ни на есть папа... 21.11.2010 00:49:33, anlaug
вот-вот 21.11.2010 04:25:19, Tulsa
Все детство от мамы слышала: "Я тебе не подруга", " с подругами так разговаривай" и все в таком духе... Кстати, у меня с мамой хорошие отношения, а у подруги с ее мамой были дружеские отношения, во взрослой жизни испортились. 21.11.2010 13:58:40, Атася
LenaSpb
А мое мнение, что другом можно стать...В смысле уважения личности другого человека,пусть,даже пока и маленького...Только позиция эта очень неустойчивая,постоянно приходится балансировать между уважением и авторитаризмом...И чем меньше ребенок,тем соответственно больше им пытаешься управлять...Где-то слышала такую фразу:,,Ребенок ,для родителя, сначала - господин, через какое-то время - раб, а затем - друг,, Думаю, что цепочка эта правильная...Правда,при наличии всех звеньев...))) И конечно же,в первую очередь,это относится к своерожденным детям.Потому что,если деть появился в семье в более взрослом возрасте,тяжело однако будет требовать подчинения от него...Но не невозможно...Для этого и работают наши доблестные психологи,пишут книги,проводят приемы...Конфа эта существует - опять же!!!))) Я когда с психологом в ШПР разговаривала,она как раз, практически об этом самом мне говорила - чем меньше по возрасту ребенок,тем больше шансов его под себя подстроить.Чем старше - тем больше придется подстраиваться самому...А это,согласитесь,не за один раз сделаешь.Придется себя перестраивать,и перестраивать серьезно...Как говориться - труд Души...Но ведь не по силам,БОГ,не дает...!!! Да и никто не говорил, что будет легко :-)) И вообще - трудно первые сто лет,а потом привыкаешь..!!Я вот, сегодня, книг пошла накупила - про взаимодействие с ребенком.Очень хочется к старости друга-ребенка иметь...А любовь...Она разная бывает...Люблюнимагу, любовь-забота,любовь-сострадание,любовь-страсть и т.д. Мне кажется, надо просто делать свое дело сохраняя тепло в душе...А там и до любви недалеко... :-))) 22.11.2010 00:43:13, LenaSpb
Ой, какую тему важную затронули. У меня вот ребенок полтора года в семье, но не могу полюбить.Может потому что кровные есть? Мы вот собираемся тайну сохранить, даже переехать хотим, а вот что делать с чувствами? Я стараюсь хорошо к ней относится, но ведь этого мало, за эти полтора года можно по пальцам пересчитать, сколько раз я ее обняла и поцеловала и то через силу, ну не знаю, что поделать с собой-чужая и все тут.Не мешает, пусть живет, буду растить, ухаживать, но любви ни капли-и это просто убивает, потом начнутся ревности и все такое...Была очень тяжелая адаптация, но мне как раз помогла мысль стать не мамой, а другом этой девочке. Люди, поделитесь, как у вас? Тяжело ведь... 21.11.2010 00:35:30, Марьяшка-мамашка
Голубушка
Да так же и с теми же вводными данными. О ревности предпочитаю не думать. Толку убиваться на предмет того, что на данный момент я всё равно изменить просто не в состоянии. Будем жить и решать проблемы по мере поступления. 22.11.2010 23:55:49, Голубушка
А у нас ,как у Вас.Правда ребенок в семье 7 мес.Заботимся,растим как своих растили,ну может чуть больше балуем.Но все время сидит в голове ,,ПОЧЕМУ я не могу полюбить?,,.А сейчас похоже у нас опять волна адаптации или еще чего.,,Не хочу,Не буду,Не могу и т.д.,,Сегодня собирались на каток,оделись,мы сразу дома одеваемся и платье для фиг. катания,только коньки в рюкзачке.Настроение хорошее,я ее еще пофоткать хотела.Заходим в комнату,а она лежит на ковре и говорит,что не поедет,хочет спать(время 11,встала в 8.30),устала,больше не хочет заниматься,она еще маленькая.Ну тут я вспомнила из поста ниже,что маленьким многое нельзя.Все ей сказала.Она конечно сразу выросла.Вышла на лед,а тренера нашего нет,ее заменяет другой,ей знакомый(помощница тренера),ни за что не стала кататься.Тренер всяко ее уговаривала.Отвернулась и стоит.Постояла мин. 10,а стоять холодно ,я ее увела.Ну говорю раз маленькая и устала,так и быть,будь малышкой.После обеда отправила спать(она же спать хотела),мультики смотреть не разрешаю(раз устала).Внутри -какая-то пустота у меня.Она всю неделю вот такая ,все не так.Говорит командным голосом.Быть жестче с ней?До любви нам еще как до Луны. 21.11.2010 18:11:59, Tinaest
Почему-то у многих через 6-7 месяцев начинается тяжелый этап с большими детками. Жалость к ним ушла, охи-ахи со стороны окружающих и некоторая гордость собой закончились, быт с новым членом семьи устоялся, ребенок привык, стал чувствовать себя дома по-хозяйски. А мамы устали и "сдулись", тем более что у мам старшего возраста запас психической прочности меньше, чем у молодых. Закончился период эмоционального подъема, начались серые будни, с дополнительной нагрузкой в виде весьма непростого ребенка. Валентина, может ну его, это фигурное катание? Пусть дома посидит, кукол понянчит, во дворе повозится? У нас снег выпал, наша мамзель с таким удовольствием в выходные копает его лопаткой, словно двухлетняя. А на неделе после школы, логопеда и танцевального она как черт из табакерки. 21.11.2010 21:59:31, atusik31
Я не настаиваю.Она сама хотела кататься и утром еще хотела,а потом вдруг раз и уже не хочу.Она последнее время только мультики хочет смотреть и все.Я смотрю на нее,вялая какая-то она,как будто сил у нее нет.Погода у нас отвратительная,то дожь,то мокрый снег,погулять толком никак.А что касается запаса психической прочности,то тут не совсем согласна, все индивидуально.Я могу поделиться(веселый смайлик) 22.11.2010 15:37:52, Tinaest
Lada1966
"Почему-то у многих через 6-7 месяцев начинается тяжелый этап с большими детками. Жалость к ним ушла"

У нас тоже прошло почти 7 месяцев, тяжелый этап у нас с самого начала и по сей день со взлетами и падениями, прогрэс есть, просто одни проблемы уходят, другие начинаются. Жалость осталась, любовь жду и надеюсь,с любовью всё гораздо проще.

"А мамы устали и "сдулись", тем более что у мам старшего возраста запас психической прочности меньше, чем у молодых."
Запаса психической прочности у меня лично ещё на троих хватит, я толстокожая. Больше всего меня мучило и мешало отсутствие любви к приёмной дочке, хотябы отдалённо похожую на любовь к родному. Но почитав посты на эту тему других усыновителей успокоилась,чувство вины отпустило. Для себя своё приёмное родительство ассоциирую как долгосрочный проект. Мне так легче, всё сразу разложилось по полочкам, хаос и душевные метания исчезли. А внешне детям уделяется одинаковое внимание, любовь и забота.
22.11.2010 12:42:09, Lada1966
у меня 4 детей, один из них приемный... что могу сказать...
не пытайтесь сравнивать чувства и свое отношение к двум детям... это мешает... ребенка рожденного вами вы чувствуете на генетическом уровне... вы понимаете когда ему плохо, вы прощаете ему его ошибки, вспоминая, что сами так же в детстве поступали... не пытайтесь винить себя и сравнивать своих детей... кроме раздражения на приемного ребенка это ничего не даст...
более того у меня и к собственным детям абсолютно разное отношение...
то, что вы пытаетесь заботиться это уже отлично... то, что он растет в тепле и уюте это здорово...
и еще, когда ты устаешь, то раздражает все вокруг... постарайтесь, поберечь себя...
и самый главный совет... из чувства вины не пытайтесь ограничить и ущемить в чем-то своего родного ребенка...

любовь не возможно в себе зажечь... и это не страшно... попробуйте радоваться просто жизни... у вас все отлично... вы мама...
21.11.2010 03:26:56, Zlay_tetka
У меня трое, самодельных - нет. Люблю всех по-разному: младшую - люблюнимагу, вне зависимости от ее проблем, старшую - любовь-уважение-восхищение-понимание, со средней все не просто, в состоянии хотя бы относительной стабилизации - люблю-нимагу+гордрость, в моменты "потемнения" - с надрывом и большой внутренней работой над собой. Да, "любить иных - тяжелый крест"... 21.11.2010 13:40:49, priyanka
fdo
у меня двое приемных и двое самодельных :)) всех люблю по-разному :)) честно скажу, нежнее всего - среднего кровного и младшую приемную :)) старшим приемным горжусь очень и ну какое-то уважение к нему преобладает, младшей кровной любуюсь - она такая красавица :) по-моему, отношение не зависит от приемности, а зависит от эмоциональной совместимости... 21.11.2010 13:48:53, fdo
Владина
ОФФ. А не покажете детишек? Очень хочется увидеть, каким Совёнок стал, на Ягодку с Бусинкой полюбоваться. 21.11.2010 23:55:50, Владина
+10000000 21.11.2010 15:10:05, Ирина musik
+много! 21.11.2010 14:35:58, priyanka
anlaug
Мне один ребёнок на полном серьёзе сказал, что родители его не любят, потму что не хотят купить ему пони и не покупают торты и пирожные с кремом, как другим детям (у ребёнка был диабет) 21.11.2010 00:16:28, anlaug
anlaug
Это я к тому, что мне кажется, что лучше всего поменьше рефлексировать на эту тему, и делать свою мамскую работу так хорошо, насколько можете, не пытаясь прыгнуть выше головы. А что и как будет чувствовать ребёнок, когда вырастит, это никому не дано предугадать. 21.11.2010 00:22:30, anlaug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!