Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, уважаемые конфетяне. Я уже

Здравствуйте, уважаемые конфетяне. Я уже однажды тут писала, спрашивала совета. Сейчас возник очередной вопрос и я очень надеюсь, что вы поможете его разрешить. Мы хотим усыновить маленького ребенка, в возрасте от рождения и до 8 месяцев. Имитировать бы не хотелось. Остается вопрос, как объяснить родственникам \родители потдерживают\, друзьям и сотрудникам, откуда взялся ребенок, почему решили усыновить. Затевала разговор с подругой на эту тему, но она негативно высказалась, подытожив: «Самим надо рожать, фигуру, что ли портить не хочешь», о том, что ребенок станет родным, высказалась: «Не говори глупостей, родной это по крови, другого не понимаю». Наверное, на первом этапе у многих были такие трудности, как вы их решили. Наши родители положительно относятся к появлению ребенка в нашей семье, но переживаю опять таки, что они будут говорить уже своим друзья, партнерам по бизнесу, у нас маленький город и все на виду друг у друга .
20.11.2004 12:51:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya mama
В маленьком городе "шило в мешке" сложно утаить. Хуже будет если "тайна" откроется. А без тайны недоброжелатели быстро перебесятся. И не будет пугать перспектива разоблачения. Это был мой выбор. Тоже город небольшой. 23.11.2004 11:06:03, Seraya mama
Вам здорово повезло, что родители поддерживают! А остальным родственникам и друзьям скажите о том, что у Вас ребенок уже после того, как усыновите. Еще лучше, если сказать тогда, когда они приедут и увидят ваше будущее чудо. Тогда ни у кого не повернется язык сказать что-то плохое. Ведь дети - они и есть дети - трогательные и милые существа, независимо от того родные или приемные :-) Удачи! 21.11.2004 20:34:13, Антарес
ТелеНата
Решайте сами. Лично мне уже не понять, почему вам так важно, что скажет тот или иной сотрудник или сосед. Вы же не для него живете, а для себя. Пусть свои проблемы обсуждает. Согласна с девочками, чем правдивее будет ваше сообщение, тем быстрее о вас забудут. Ну неинтересно людям обсуждать то, что и так хорошо всем известно.
У меня знают все. Никаких косых взглядов и глупых вопросов не было. Более того - на работе почти сразу же после меня одна девушка, имея кровного ребенка, так же усыновила годовалую Настю.
Так что у нас на работе никто и не удивляется уже. :)
21.11.2004 11:46:13, ТелеНата
У меня знали все на работе еще на этапе сбора документов, т.к. я предупреждала, что уйду, чтобы замену искали. Подруги знали. Никто негативно не реагировал, да и вопросов особых не задавал. Сказала просто, что надоело лечиться. 20.11.2004 16:58:13, tetter
Marina1
Мы не делаем тайны, но никого ещё не ставим в известность, кроме тех, кому необходимо было сказать для сбора документов (моё сообщение выше), да ещё моя ближайшая подруга детства знает, а от неё -полная поддержка и понимание, спасибо ей огромное за это. Сейчас даже и думать не хочеться кто и как к этому отнесётся. Будет просто факт. 20.11.2004 16:46:08, Marina1
Dinah
Мы тоже не скрывали. Как поступили с друзьями-коллегами-родственниками (за исключением самых близких) - да просто поставили перед фактом - с сегодняшнего дня у нас есть ребенок, зовут так-то, лет столько-то, усыновили. Все. Далеко не все задают вопрос "зачем", просто сделали один раз круглые глаза, а потом привыкли. Разговоры и сплетни вызывают попытки что-то такое придумать или умолчать, а когда сразу все рассказываешь без недомолвок, то нездорового ажиотажа не возникает. На работе я вообще, уходя в декрет, послала всем сообщение по электронной почте. Вот народ обалдел :-)) 20.11.2004 15:04:43, Dinah
мои подруги тоже развели бурю в стакане, я до усыновления даже переживала их за их не здоровую реакцию. А вот сейчас, с моим малышом мне тааак пофигу, что они обо всем этом думают:)

Поставить лучше перед фактом уже ПОСЛЕ, только лишь потому что сам процесс усыновления (сбор документов, ваши страхи "дадут или нет, найду или нет, екнет или нет") сплошной стресс и сильнейшая встряска для нервной системы.
Лучше оградить себя на этот короткий период от советов и мнений доброжелателей.

(хотя подруги меня здорово разочаровали, и общение с ними я свожу на нет)
Сейчас живу в другом городе и не афиширую про усыновление.
20.11.2004 15:00:22, k@terin@
Dr.Smile
Вот, пожалуйста, если уж так хотите, варианты более-менее "правдоподобной" лжи:
1.ребенок сильно болел, лежал в больнице, а вы как настоящий партизан молчали все это время.
2.ребенок родственников остался сиротой.
3.муж сделал ребенка "на стороне" и вам его типа подбросили.

Но,ИМХО, все Ваши "проблемы" ПРИДУМАНЫ Вами лично. Ну какая разница, что скажет об этом Ваша подруга, друзья родителей и их партнеры по бизнесу! Что от их мнения изменится? Почему Вы считаете, что взрослым людям нужно будет обязательно что-то объяснять по поводу появившегося вдруг у вас ребенка? Думаю, они сами все поймут, а вот ваша ложь их обидеть может.
20.11.2004 14:21:10, Dr.Smile
Может это у меня на первом этапе такие страхи, а когда деть будут дома пройду, но на сегодняшний момент мои родители ОЧЕНЬ переживают, как воспримет их окружения нашего ребенка, город у нас маленький, а мы на виду. У меня на работе есть несколько человек, которые любят перемывать косточки окружающим и разнесут весть о появившемся ребенке всем вокруг. Вот собственно из-за чего я волнуюсь и мне бы хотелось, чтоб об усыновлении знал ограниченный круг людей, которым мы доверяем, а остальным, если понадобиться, я хотела бы рассказать сама. Ребенку жить в обществе, общаться с детьми, их родителями. Может я мнительная, но на сегодняшний момент мысли у меня и мужа такие. Но на конфе, как я поняла чуть-чуть почитав архив, я не одна такая, только не совсем поняла как усыновители этого добились. 21.11.2004 10:42:49, Умара
Dr.Smile
Конечно, пройдут ваши страхи. :) Но в ваших силах уже сейчас перестать нервничать по этому поводу. Поймите, если вы живете не в крупном городе, где соседи, живущие в одном подъезде, могут годами не знать друг друга (а именно поэтому, я думаю, у некоторых получилось "незаметное" усыновление), то придумывать какие-либо сценарии бесполезно! Все равно все увидят и всё поймут. А дальше? Обсудят и пойдут делами заниматься, у каждого своих проблем хватает. А через год и вовсе забудут, откуда ваш ребенок взялся. :)
У нас ребенок уже заметным появился, 2,5 года. Живем в небольшом поселке. Ни нам с мужем, ни нашим родителям даже в голову не пришло заморачиваться, что же там о нас окружающие подумают. А объяснять никому ничего не пришлось, потому как никто ничего у нас не спрашивал. И так все ясно. При встрече все здороваются, улыбаются, и каждый норовит с Егором поболтать и ручку ему пожать. :)
Так что, страхи ваши лишние совершенно. Удачи вам!
21.11.2004 15:54:47, Dr.Smile
P.S. Inchatina, хотела задать лично вам вопрос , вы писали, что не большой круг людей посвящен в историю появления Алеси в вашей семье. Как вы этого добились, ведь не имитировали беременность? Спасибо, если ответите. 20.11.2004 12:59:39, Умара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!