Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь секретами откорма

Знаю, что у многих здешних родителей получилось превратить нежных былиночек в крепких малышей. Поделитесь, пожалуйста, секретами.
Имеем мальчишку 4 лет, за месяцы дома вес не набрал (но вытянулся немного и похудел соответственно). Ест плохо :( Это для него тяжкий труд - еда. Первые несколько ложек идут нормально, дальше с трудом. Мясо вообще не любит, иногда в виде котлет. Курицу - заставлять приходится. Рыбу не хочет (вот сегодня обманули - подсунули рыбные котлетки - съел). Жуёт долго очень, даже картофельное пюре.
Стоит ли попробовать давать мясные консервы детские (те, что с 10 мес., например)? Там жевать не надо.
Может, есть ещё какие-то волшебные добавки? В ДР вроде давали им "Нестожен". Это детское питание. Кто-нибудь давал не младенцам?
Что ещё можно?
03.11.2010 23:48:27,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не про мою девочку пишете?

Брала с ростом в 94 см и весом а 14,5 кило в 4 года. ела также, как и Ваш.
через 10 месяцев рост был метр и вес в 12 кило. ТО есть - 6 см прибавила, а 2,5 кило убавила. водила дочь к педиатру, эндокринологу, фтизиатру. Педиатр и фтизиатр отфутболили сразу: Манту хорошая, анализы в норме, глаза блестят, энергия бьет ключом. Эндокринолог сказала, что все в норме и учитывая, что ребенка поливали постояно алкоголем + родилась она с гипотрофией 2 степени + стала больше двигаться, мне нечего волноваться. Угу... все ребра через грудную клетку просвечивают, крестец выпирает, каждый позвонок торчит.

сейчас дочь имеет вес в 18 кило и рост в 111 см - все на нижней границы нормы. Как говорит эндокринолог - грацильное телосложение (тонкое, изящное).
06.11.2010 11:06:33, Криптан
ПятиМамка
Мы растем, уже вошли в медиану по росту-весу.
Но еда - это большая проблема.
Блендер для 90% блюд до сих пор, объем съедаемого мизерный, чуть больше 200г порция - 100% будет "автосброс".
:((
06.11.2010 09:22:04, ПятиМамка
Конечно, давайте мясные детские консервы. Я своему школьнику иногда покупаю :) Соки в пакетах очень осторожно, только детские и не много. Может у Вас еда очень жирная? В блины, оладья масло не кладете? Котлеты может слегка обжарить, а потом на пару? Мой стал много есть пока не перешли на диетический стол, но у моего по показаниям. А когда бабушка пожирнее еду делала, да побольше маслица, мало ел. 04.11.2010 22:13:30, Лучикчик
Может быть поможет наш опыт. Каждое утро варила тематическому кашу на 4% молоке, в нее побольше масла, каждую неделю блины или пироги. Артикуляционная гимнастика, массаж щек и языка поспособствовали улучшению навыков пережевывания пищи. Еще логопед посоветовала (можно не каждый день и обязательно после еды) давать жевательную резинку и следить чтобы жевал с закрытым ртом. 04.11.2010 20:19:50, Konst
А сегодня мы сильно заболели :(
Так что вопрос с питанием пока откладываем...
Все советы прочитала, спасибо, будем стараться. Вот выздороветь бы!
04.11.2010 20:17:41, Мама_плюс
Corgik
Выздоравливайте.
@@@@@
04.11.2010 22:42:49, Corgik
Здравствуйте. Хочу поделиться так как аналогичная ситуация была у нас. Брали в 3.5 года, анемия, рост и вес еле дотягивал до двухгодовалого. Без слез не возможно смотреть качался на ветру. Еда для ребенка предстваляла тяжкий труд как и у вас. Твердая пища и многие продукты были ребенку просто не знакомы. Жевательный рефлекс на троечку, за столом мог сидеть очень долго. После трех ложек рвотные рефлексы. Со всем этим боролись почти год. Давала жевать между перерывами еды яблоки, морковь, кукурузу все что можно грызть. Нам очень помог пример младшего кровного он хоть и на год младше но естественно шустрее в 5 раз и жевал все за обе щеки. Глядя на него приемный понемногу пытался догонять. Принципиально ничего не мололи и не готовили еду лично детям. Стол для всех один. Мясо и т.п. приходилось постепенно вводить в еду маленькими кусочками. За столом чтобы долго не сидел пытались подбодрить играли в разные игры кто первый съест и т.п. Были конечно и моменты когда приходилось заставлять. Считаю что не стоит потакать ребенку там где есть возможность другого исхода. Все что находится на тарелке правило нужно съесть, (ты мужчина должен вырасти красивым и сильным и тп.) исключения конечно бывают но это надо видеть по состоянию ребенка (например приболел) и режим питания тоже соблюдать. У нас питание как правило по 6 раз в день если дома а не в садике. Завтарк-каша, второй завтрак-фрукты(если ничего нет хотябы погрызть свежую морковку), обед(суп и салатик), полдник(печенье молоко, ужин (гарнир+мясное), второй ужин (чай с булочкой или печеньем). Примерно так, порции небольшие. Тарелки с красивым детким рисунком за столом нужно сидеть вместе с ребенком и кушать тоже самое. Результат за год мы вырасли на 12 см и поправились на 3 кг, съедаем все с удовольствием, время сидения за столом сократилось до 20 минут. Вообще ребенок сильно изменился стал шустрее в10 раз. Было очень трудно, терпения иногда не хватало. Но опять же повторюсь помог пример младшего. Желаю вам удачи и терпения. И дайте понять ребенку что вы авторитет ваш пример будет для него важен. 04.11.2010 17:19:30, Pandochka
Если проблема в жевании- то миксером до состояния супо-каши. Овощи вместе с мясом или курицей. Какие- надо пробовать что ребенку больше понравиться. Десткое питание можно если будет есть. Соки в небольших количествах и только натуральные. Некоторым помогает есть часто помалу (т.к. большие порции не усваиваются). И проверьте ребенка на возможные аллергии и непереносимости продуктов. 04.11.2010 15:31:14, Ata
Lisenochka
мои конечно маленькие были но бкз маночки с маслицем таких бы булочек у нас не получилось......сейчас изрослись конечно но стараюсь давать то что им нравится да побольше побольше, хотя толстые дети мне не нравится, толстый четырехлетка не есть признак чего то хорошнго скорее наоборот 04.11.2010 15:09:01, Lisenochka
Вообще, детские диетологи советуют специально давать кусковое мясо. Конечно, котлеты и пюре легче жевать. Но не употреблять кусковое мясо вредно даже для развития челюсти.
Потом: белок может быть в разной форме. И ребенок легче всего усваивает белок из молочных продуктов, особенно кисломолочных.
Потом: привлекать к себе внимаение с помощью отказа от еды - известный способ манипуляции. И тематические дети его во всю используют. Сцепите зубы и недели 2 как минимум живите по принципу: "Вот обед. Хочешь - ешь, не хочешь - следующая еда в полдник".
Дальше: больше прогулок на свежем воздухе - минимум 4 часа в день. И физическая нагрузка - плавание, зарядка, йога.
Моя радость в 1 и 8 весила 9,2 и ростом была 78 см. Ну естественно ЗПР и ЗФР + анемия. Сейчас нам почти 5: все в норме. А по уровню умственного развития даже опережает сверстников.
Терпения Вам и удачи!
04.11.2010 14:16:31, Lu_koshko
Принцип "не ешь обед- следующая еда в полдник" подходит не всем детям. 04.11.2010 15:33:18, Ata
fdo
Постою, послушаю :))
Старший тематический дома 2,5 года, до сих пор ест плохо :(( но по крайней мере вес-рост уже в нижней границе нормы. Пили Элькар для улучшения аппетита, помогало только на время приема, потом опять плохой аппетит. При том, что у ребенка большие нагрузки, много гуляет + развивалки. Средний самодельный ест хорошо (т-т-т), тут мои гастрономические старания вознаграждаются :) при этом средний уже практически догнал по размерам старшего (разница 2 года). Младшая самодельная ест из рук вон плохо, но на удивление пухленькая :) Младшая тематическая ест хорошо (пока!), но худющая - как из Бухенвальда, не в коня корм %-)
04.11.2010 13:55:35, fdo
Младшая тематическая? Вот это новость! Поздравляю!
Помню вашего красавчика-Совёнка :)
04.11.2010 19:49:19, Мама_плюс
У меня самодельный плохо ест...то же 4 года...Было время ел только один хлеб... Н-р Приезжаем на юбилей, стол заставлен разновсяченской едой...мой смотрит и говорит НЯМ, НЯМ , я на радостях потераю руки и думаю что сейчас начнет есть...говорю ,детка что тебе дать ,а он ХЛЕБУШКА!!! всезанавес...Дам совет такой : Кормить маленькими порциями, но по-чаще, давать есть больше фруктов и овощей (быстрее нормализуется микрофлора), ограничить печенья и всякие сладости, выпечку...Давайте ребенку есть , то что он ест и хочет есть, пусть хоть целый день яблоки жует... Я то же изголялась, но результата не было. Теперь если у меня есть выбор, что ему дать пожевать мясо или фрукт, то сначала предложу фрукт, а потом пусть ест мясо, раньше старалась запихать мясо, как же строительный белок и т.д. В инете много есть информации , о здоровом питании. 04.11.2010 13:08:36, НЭТ77
Можно любое детское питание, главное, чтобы появился интерес к еде, а желудок привык получать определенный объем в определенное время. Детские каши есть вкусные очень, я сама их лет в 12 ела с удовольствием :) И трехлетней дочке иногда даю, она любит. И мясо из баночек даю. Сама его тоже любила. А моя племянница, которой 22 года, до сих пор его ест ;) На хлеб намазывает как паштет, солит и ест. Кстати, может у вас такой вариант пройдет? Дочке нравится, когда оно смешано с гречкой или маленькой вермишелью-буковками. К овощам у нас либо соусы самодельные, либо сыром посыпаем. Хлопья кукурузные с молоком хорошо идут. Картошка запеченная, а потом с сыром и маслом перемешенная (как в крошке-картошке). Супы-пюре у нас хит, из брокколи или шпината со сливками и сухариками. Вы можете и правда к бутылке прибегнуть, молоко давать или даже смесь, которая после года-двух, она питательнее, чем просто молоко. Можно в молоко хлеб крошить, дети так любят. Не стоит сейчас заморачиваться с тем, чтобы накормить полезным, просто научить ребенка есть надо. Нам наша педиатр рассказывала, как она родителям школьникой предлагает научить их полноценно завтракать утром - мороженное топленое с хлебом есть, это вкусно, а за какое-то время желудок привыкнет и можно постепенно на кашу перейти. Так и есть. Моя кровная была страаашная привереда. Изголялись что бы что-то ей скормить. Что-то новое попробовать просто - была жуткая истерика. Давали кусок и говорили - пробуешь, не нравится - не ешь. Но попробовать у нас был договор. Она рыдала, орала, все равно давали ей кусочек и в большинстве случаев он ей нравился и она просила еще. Нет - значит нет. Сейчас ест практически все, уж точно больше, чем мы с мужем, теперь мы оказались капризнее :) 04.11.2010 10:44:24, Tangusenok
Свою брала маленькой. Сок давала и даю вдоволь. Хоть целый день. Если Ваш все равно не ест, что перебивать. А соки для детей еда. Если бы в такой ситуации оказалась, может, и неправильно, но давала бы в соске. Типа давай поиграем в лялечку. Молоко, кашу. Мама так делала, когда мы не ели, и еще от других слышала. В детство он все равно не вернется, а вот что-то да съест. Иногда дети оооочень хорошо едят с таким баловством. Племянница ела плохо, мама ходила с ней гулять, а в мешке полиэтиленовом носила нарезанную колбасу и сыр. И Кристя ела. А еще она (как и моя сейчас) обожала красную икру. Для нее постоянно покупали. Икра полезная. 04.11.2010 06:13:31, Анжелика амурчанка
Гастроэнтеролог категорически запретила давать соки или только свежевыжатые или совсем немного без сахара. Мой тоже мог весь день пить сок , а есть перестал. Насчет козьего молока, очень хорошо, если еще у Вас будет возможность брать его парным, оно еще нормализует микрофлору. 04.11.2010 13:19:51, НЭТ77
ну вот мой кровный кочевряжка заметно поправился после месяца козьего молока (добавляла сахар, пили из красивого бокала с трубочкой). Вообще старайтесь все делать красиво:) бокалы,трубочки, канапе, блюда с рожицами и т.д. У нас хорошо идут "кубики"(разрезанный бутерброд). Мясо в супе режу мелко-мелко, почти незаметно, сметает. Пирожки с мясом, блины с медом, суп с фрикадельками. Берем что-то не особо любимое на улицу, когда гуляем. Протрясется,набегается, садимся на скамейку, открываем наш волшебный рюкзачек и перекусываем с удовольствием нелюбимыми огурцами, помидорками, сыром. Можно и нарезанное мяско положить в маленький контейнер. 04.11.2010 00:23:03, Nezabudka108
А вообще ребенок что-нибудь любит из еды? У него есть какие-либо предпочтения? 03.11.2010 23:59:12, Лучикчик
Охотно ест бананы, мандарины, сырки в шоколаде, конфеты, шоколад, яблоки иногда, соки с трубочкой просит. Вкусненькое, в общем. Аппетит не перебиваем, это доступно только после еды. 04.11.2010 00:13:17, Мама_плюс
Исключите шоколад, конфеты, если соки то обязательно без сахара для детского питания. Аппетит Вы не перебиваете, но нарушаете микрофлору. Пусть фрукты лежат всегда на видном месте и есть их надо до обеда , а не на десерт как мы привыкли, так как они перевариваются в тонком кишечнике, а тяжелая пища в толстом. 04.11.2010 13:14:07, НЭТ77
tЮлька
а у гастроэнтеролога были?
как с поджелудочной?
нормальная ферментация?

гуляете много?

пробовали пельмени, блины, макароны, икру в конце концов?
можно сливки подавать, 10% как молоко.
03.11.2010 23:51:23, tЮлька
Не были у гастроэнтеролога. Мы ещё не со всеми имеющимися диагнозами разобрались, да я и не думала как-то в эту сторону.
Гуляем не очень много, но летом, когда гуляли долго, было то же самое. Но это правильный вопрос. Надо бы побольше.
Пельмени сначала вообще не хотел, в последний раз вроде поел, но тоже с трудом - жевать надо. Оладьи-блины - как всё, неохотно. Икру не пробовали.
Молоко не любит пить, каши молочные ест. Про сливки поняла, попробуем.
04.11.2010 00:17:13, Мама_плюс
У нас тоже проблема с жеванием была. Нужно укреплять артикуляционный (он же жевательный) аппарат. Заметно лучше есть стали после артикуляц.гимнастики и спец.массажа для языка и щечек 04.11.2010 08:31:34, Nezabudka108
tЮлька
а имеющиеся диагнозы могут на аппетит влиять?
может чаще кормить - 5 раз например
04.11.2010 01:36:36, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!