Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Итого.

В заключении последней темы.
После продолжительных бесед с ребенком,опекой,с семьей,школьной администрацией - ребенок остается в семье. Не убеждениями и давлением взрослых на ребенка "сделать сказку для нее",нет. Сегодня Катя сама подошла к директору школы и сказала,что мне сейчас делать,я решила остаться. Мне сразу же позвонили,договорились заранее,так как сегодня был последний день для решения. Сегодня в департаменте должны были выписать путевку в ДД.
Я приехала,зашла в кабинет директора,Катя ГЛЯДЯ В ГЛАЗА!!!!,а не в пол сказала,Мама ,прости меня,я тебе клянусь я так больше не буду делать,никогда. Мне страшно.
Ребенок ушел после непродолжительной беседы на урок,а я еще пообщалась с воспитателем,классной,директор­ом и соц.педагогом. Ну неравнодушные люди,умные люди,профессионалы просто своего дела!!!
Вы бы видели,как воспитательница говорила с Катей. Да,как с больной,мурлыкая,прижимая к груди. Мне даже стало стыдно,я поймала себя на мысли,что в последнее время говорила с ней только как "плохой следователь",чеканя слова и требуя ответов,а уж к груди не прижимала вовсе,ну вот не могла.
Про себя и мужа что хочу сказать. Я прочитала вслух ему и старшим девочкам что мне ответили вы на конференции. без утайки обо всем говорили. Как же нам быть дальше. Девочки-дочки мне много всего и напеняли, и напожелали,и напросили,но в конце концов мы пришли к единому все же знаменателю. Мы каждый высказал свое за и свое против. Свои страхи и свою боль за дальнейшее будущее ребенка в семье и в ДД.
Мы ж семья))) И как то вот не готовы все же оказались выкинуть ее из дома. Я детям сказала,что я не вечная и если со здоровьем Кати дела пойдут хуже,то в дальнейшем забота о ней ляжет на их плечи.
Я понимаю,многие скажут-непосильный груз кладешь на плечи старших детей,им всего то 17-19.Но вот как то я привыкла уже быть с ними в вопросах семьи на равных,все проговаривая и обсуждая.
Больше всего меня поразил конечно муж. За эти дни он и отчаивался и горячился и сдавался. Но вчера вечером мы с катей говорили очень долго,часа три. И он ей что то все говорил,говорил,говорил,убежда­л,доказывал. Она сидела как пенек с глазами,молчала и смотрела в пол. Мне потом сказал-не важно как она слушала,главное слышала. Может чего поймет. Я не могу даже вслух произнести слова,я Катю отдал в ДД,мне плохо от одной мысли. Видимо услышала,раз сама подняла в школе этот вопрос.
Я на эмоциях была,практически в отчаянии,правда. НУ НЕ МОГУ Я ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА ОТДАТЬ СНОВА В ЭТО БОЛОТО, НУ ВОТ НЕ СМОГЛА И ВСЕ. Мне казалось что я готова принять это решение,но когда вчера Катю слушала-я поеду потому что меня маша по голове в школе стукает,я поеду потому что мне мальчик в классе сказал что я дура и т.д. Детский лепет просто. Убегание от проблем,которые своим маленьким мозгом решить не может,и обратиться за помощью не может,вот и решает эти проблемы таким образом.
Она не потребитель,нет. Она просто маленький больной человек. И если взять в процентах проблемы с Валерой и с Катей,то Кате надо памятник поставить за беспроблемность)))).
По прежнему посту мысли.
Многие решили что проблема,которую я подняла это телефон. Нет! Мол что за проблема то? Да тут то как раз и нет проблемы,да я б с такой фигней в конфу за советом не полезла б ни когда. Таких "проблем" у меня вагон и маленькая тележка,это и не проблема вовсе. А написала так подробно потому,чтоб было понятна мелочность проблемы и какие потом получились последствия для всех.
Дальше,меня чесслово удивили слова некоторых людей,кто рассуждал о УО. Такое чувство,что УО дети должны сидеть в инвалидном кресле,мычать и пускать слюни! да вы что народ?
Они могут научиться многому. даже курицу можно научить считать,как говорил мой учитель математики. Да,все мои дети,даже проблемные,пользуются в доме всей бытовой техникой,телефонами,компом-по мере его понятия. Катю всему этому учили долго и специально. Что сложного пользоваться аськой,если ее включат,поставят курсор в окошечко и зная буквы набирать сидеть текст? Точно так же телефон. Игры компьтерные? Если эти игры у кати сашкиного возраста,в том числе и игры из Адалина на развитие там 4летнего ребенка-покажи круг,квадрат,раскрась. Не вижу проблемы в этом ни какой.
А вот на уроках швейного дела,когда нужно запомнить названия швов,порядок действия их выполнения,стачивать и т.д. Моторики нет,объем памяти мал,отсюда проблемы. ее не могу научить швейному делу. И как раз вопрос о необучаемости по професси поднял учитель швейного дела. Она позвонила мне с отчетом по израсходованной ткани и сказала-мне нужно еще. Учимся шить ночные сорочки ,а Катя у меня уже две сорочки просто в тряпки изрезала и выкинула в корзину. психует,не получается у нее,и помощь не берет.Единственное с чем она справляется в своей трудовой школе-это овощеводство на практике. А вот в теории знаний нет. Сорта там,виды каких то культур-пусто. А вот дадут лопату-копай от сих до сих,делает. ну необучаемая она по профессии. Я про образовательный цикл вообще молчу. Сплошные двойки. С математикой вообще завал полный.
Проблемы в эмоциональной сфере и т.д. Вот в этом беда для нее. А с умением долбить по клавишам и письмом с ошибками на хлеб не заработаешь.
Как то мне не очень приятно что по тому что я пишу люди решают о нормальности ребенка или наоборот.
Я не злой гоблин и из нормы специально дибила делать бы не стала. С ней работали два педколлектива. Сначала я ее отдала в норму,в началку,сейчас - коррекционная школа. Психиатр,психологи,невропатоло­ги,пара комиссий,я думаю не все такие непрофессионалы,чтоб засунуть ребенка в нехороший диагноз и сделать ей инвалидность. Тем более инвалидность эту получить,надо очень постараться.
Считаю что огонь и воду прошла. Остались или медные трубы,или духовой оркестр и похоронным маршем ))))))))))))
Следую своей интуиции и сердцу. Оно мне такое решение подсказало. Вот так как то)))
30.09.2010 13:32:43,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Лен, сильно переживала, да доступа к конфе с домашнего компа нет у меня.

Лена, я знаю что это такое: стоять перед выбором- отпустить ребенка или нет. Когда Сережа убежал, мне было дико больно. И стало бы легче, если бы я его отпустила: большой, имеет право, значит не получилось, мы ему не нужны...Но я не смогла отпустить. Потому что - родное, мое. Потому что понимала, что глупый он мальчишка и ломает свою жизнь, потому что жутко боялась, что отрывается, колется...Потому, что как бы ОН к нам не относился,но нам он УЖЕ был СЫН. А так не бывает, что сегодня- сын, завтра- не сын. За эти 3 недели я потеряла несколько лет жизни, но я не потеряла сына. Я понимаю сколько нервов и сил потеряли вы.

Это испытание, Лена. Испытание на нужность вашей семье Кати. Это хорошо, что вы заглянули в свои сердца и в свои мозги и поняли, что все же нужна. Такие испытания не бывают просто так. Конечно, мое ИМХО, но те УО, с которыми я общалась, ОЧЕНЬ чувствовали отношение к ним. На уровне интуиции. Напр. у нас на приходе девушка УО с психиатрией. Я к ней хорошо относилась, она приходила к нам в гости. Потом знакомая рассказала, что эта девушка у другой знакомой посуду в доме погромила. Я внутренне напряглась. Этого было достаточно, чтобы Катя (УО) отреагировала: всем сказала. что она со мной поругалась, т.к. я "лезу в ее личную жизнь". Конечно, я никуда не лезла, это она так себе объяснила, почему не хочет общаться со мной. Сейчас напряжение мое схлынуло, и катя опять за мил.душу со мной общается. Это я к тому, что твоя Катя, возможно, почувствовала от членов твоей семьи негатив в отношении к ней, т.е. "лучше бы ее не было", другого кого-нибудь взяли бы... Вспомни слова Светы, что это только ты не замечаешь, а всех Катя уже достала. Возможно, мысль о ДД оттуда:( Это только моя догадка, возможно все не так.

Я не смогла отказаться от Сережи, т.к. не представляю как бы я после этого жила. И представляю, как раз, как бы он жил после этого. Я бы была не такая, а поломанная какая-то...Поэтому я рада, что вы (семья) не отказались от Кати. Думаю, до нее это дошло, поэтому она и отыграла назад. Хорошо, что успела. Насчет тебя я и не сомневалась, что ты отказаться не сможешь.

После побега у нас с Сережей отношения на качественно новый уровень перешли. Нет, он не перестал косячить, даже наоборот, еще больше накосячил после, но он где-то в глубине души ПОНЯЛ, что мы действительно его любим, что он нам нужен. Появилось очень твердое "мама-папа", даже с вызовом каким-то. Думаю, и у вас с Катей будет новый уровень отношений.

Лена, я очень строгая мать. Сереже моему ныне очень не сладко: тяжелый физический труд и полное послушание. Но заработал- получи. Если бы заработал тюрьму, то и от тюрьмы бы не стала отмазывать. Если бы захотел в ДД, и убеждения, уговоры и т.д. не помогли- чтож, иди в ДД. Но я регулярно повторяю своим детям: мы- ваши родители, мы вас любим, что бы с вами не случилось, что бы вы не натворили, кем бы нас не считали, где бы не находились, вы не перестанете быть нашими детьми. Даже если вы откажитесь от нас, мы от вас не откажемся. Так что для меня, если бы Катя даже ушла бы в ДД, она не перестала бы быть моей дочкой. Как раз такие отношения у меня с Кристиной.

Лена, это и были медные трубы. Ничего больнее просто и быть не может. Остальное все- семечки. По крайней мере для меня так. Все будет лучше:))
03.10.2010 08:06:21, Находка
Ленк, держись!!! Много-много сил тебе, ибо, чует мое сердце, это только начало :((( 01.10.2010 19:01:53, Anna_L
Крови Катя конечно выпьет еще много,но с Вашим умом и отношением к детям Вы девочку поднимете.Я почти никогда сюда не пишу,но ваша тема очень больная.Год назад у подруги дочь в15 лет ушла в ДД сама.Девочка не уо.Убедить не смогли,отпустили.С девочкой не общались созванивались регулярно с воспитателем,а вчера забрали девочку домой обратно беременную.Плачет просит прощения,говорит что поняла какая была глупая, но время назад уже не вернуть.Думают как жить дальше. 30.09.2010 23:11:15, крестьянка
Как хорошо, что так все решилось. Дай Бог Вам и Вашему мужу сил и терпения. 30.09.2010 21:53:40, Львица ДС
Ох, Лена, терпения вам с мужем и сил! Знаю, как тебе трудно. Береги себя. 30.09.2010 20:26:58, ежевика
Это хорошо что она сама решила, а у вас нашлись силы ее оставить.
Считаю что оформить ей инвалидность нужно быстро. Для ее и вашей защиты. Чтобы при очередном закидоне- если будет- были бумажки, лежащие на столе у опеки и милиции- о том с человеком в каком состоянии они имеют дело. А вашей крепкой семье- сил и счастья!
30.09.2010 19:09:02, Ata
Очень рада, что повернулось сейчас к лучшему.
Так за Вас переживала всех, когда читала вчерашние тяжелые признания.
Написать было нечего - вы такие сами молодцы.
Но за вас за всех я помолилась.
реально не знала, чем помочь.
30.09.2010 17:52:13, Веселая
Спасибо вам большое за вашу доброту и за ваше сердце. И всей вашей семье. За то что любите вы все друг друга и на бежите от проблем. За то, что ребенок ценен для вас сам по себе, а не соответствием определенным ожиданиям.
Конечно Кате тяжело, она может быть не Ломоносов, но эмоционально все понимает. Как говорят нет трудных подростков, есть подростки которым трудно. Воспитатель у вас правда молодец. А себя не казните, будет еще время к груди прижать. Да и детям полезно видеть что родители тоже люди и им тоже бывает больно.
И то что в детях воспитываете ответсвенность за близких, тоже правильно. Мне кажется это то, что в наше время многим не хватает.
30.09.2010 17:18:06, Golga
Лена, по сути мне сказать нечего ибо не в теме, но хочу пожелать Вам и Вашей семье сил и здоровья. Трудно предсказать, как все сложится, но в любом случае берегите себя. 30.09.2010 17:04:13, moksifri
Лена, держитесь! Очень переживаю за вас и желаю сил много-много. 30.09.2010 17:02:58, Темза
Лен, я желаю много-много сил пережить это и еще то, что, возможно, предстоит.
Столько любви, терпения и мудрости, просто - восхищаюсь!
Береги себя
30.09.2010 16:57:56, Ir_Ma
Берегите себя и мужа! Знала, что никого предать у вас не получится, даже если это сулит много непокоя в будущем.
Храни вас, Господи !
30.09.2010 16:36:45, О-к-с-а-н-а
Никогда не писала,но хочется Петровна вас поддержать.Какая же вы мудрая и как любите свою дуреху.Вот ведь какой дурдом вокруг себя создала,а когда поняла что реально светит ДД хватило ума признаться в этом. 30.09.2010 16:18:17, НИБР
Держитесь!

Стучанием по клавишам тоже можно на жизнь заработать, оператор базы данных или транскребер. Первый тупо с бумажек набирает информацию в компьютер, просто копирует. Второй слушает кассеты (интервью) и по слуху печатает. Грамотность Ворд проверит :) Важна высокая скорость печати, есть разные тренажеры-игрушки, это чисто механический рефлекс, соображалка не требуется.
30.09.2010 16:13:47, sdfkj
И та и другая работа, требует очень сконцентрированного внимания, и последняя еще и специального дополнительного образования. Так что не всё так просто. 01.10.2010 09:29:41, Oleg43
Я думаю, что Катя поняла ещё и то, что вы прогнулись и тема телефона и "миня все дастали" всплывёт через пару дней, жди. Сдавать-не сдавать, а экскурсию в ДДИ ей бы организовать надо, я считаю. 30.09.2010 16:12:13, Утомлённое солнцА
ну что тут сказать? Типа одумалась? "здорово я их припугнула" - потирает руки Катя. Осталось телефон ей купить.
Не расслабляйся, попьет она еще твоей крови. Знаем, плавали.
Удачи, береги себя, ты нам еще нужна!
30.09.2010 16:03:28, Larisa_K
Да, мне тоже так кажется.Но...мы не в раю живем. 30.09.2010 22:03:02, bapka_f_kedax
мамаВера
Лена, просто нет слов... Какая Вы сильная!
Про УО и вообще больших детей для меня все жизненно важно, не пропадайте с конфы, пожалуйста.
Буду тихо молиться за Вас.
Кате надо инвалидность оформить да и все. На жизнь ей хватит.
30.09.2010 15:25:19, мамаВера
Господи, Лен, как же здрово то! Как я за вас всех рада, какие вы все молодцы! И Катя молодец тоже. Я как твою тему прочитала, прямо ножом по сердцу. Как же хорошо, что все благополучно разрешилось. 30.09.2010 15:15:29, яся 76
елена волк
Вот это результат!!! Слава Богу. Рада за Катю. Сил Вам и терпения. 30.09.2010 15:09:10, елена волк
Находка
"Она просто маленький больной человек". Лен, ты-умничка!!! Совершенно так все и восприняла.
Делают нам детки больно, а как же, они ж растут и развиваются:) Чтож делать.

Совершенно восхищена вашим коллективным обсуждением:)))

Лен, держись!!!
30.09.2010 15:02:26, Находка
Рада. очень рада. Люди, когда вы обижаетесь, ругаетесь, кричите "не могу больше"- вспомните- кто стоит перед вами. А стоит ваш ребенок. пусть "не такой", но ребенок. иногда большой по возрасту, но маленький по уму. Не оценивайте его поступки и слова с позиции взрослой "хорошей девочки". Помогите ему, просто помогите! 30.09.2010 14:55:20, mama17
давненько я так не плакала:)) сил вам, мудрости, железных нервов и душевного равновесия! 30.09.2010 14:33:56, МАДРА
...а я не смеялась ))) Умница Катя, что тут скажешь. Разве что вспомнишь как один чел сошёл с ума, выкидывая бумеранг. 30.09.2010 14:52:20, Офигения
Petrowna
Я рада что вас рассмешила))) 30.09.2010 15:07:56, Petrowna
Rowan
Спасибо Вам огромное. За то, что делитесь с нами тем, что у вас происходит. Вы даже представить не можете, КАК важно и нужно то, о чем Вы пишите - с неподдельной искренностью, с вниманием к каждой мелочи, с запредельной мудростью...
С безумной тревогой за Вас я читала всю прошлую тему, зная, что помочь словами просто не в силах. Это конечно совсем не конец истории, тем более не happy end, а скорее to be continued... Продолжение следует :(
Ох, Лена. Дай Вам Бог здоровья и сил много-много...
И еще раз спасибо.
30.09.2010 14:31:56, Rowan
Лена, вы правильно поступили. Одному богу известно на какие скачки в развитии способны "психически больные"(оспади, ну когда же усвоят разницу между олигофренией и психическими заболеваниями, елки-палки) дети. Без семьи девочка точно пропала бы, у вас у нее появился шанс. Очень хорошо что она это поняла. И большие молодцы ваши домашние, что ее поддержали. 30.09.2010 14:29:25, rowan
Купите ей что ли телефон))).Но вообще надо прикинуть куда б ее все-таки приткнуть потом,14 лет уже возраст.Шить я кстати не выношу тоже))),дальше ночнушки помню не продвинулась.Уборщицей Вам наверное на селе не актуально,там особо мыть не у кого.Получается надо брать те работы которые у вас есть в наличии и обучать ее этому.Если телефоном научилась пользоваться,то и набор действий выучит же в конце концов.Смотреть только к чему склонность есть. 30.09.2010 14:28:36, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Мой дядька работает с УО-детьми на селе в Орловской области, у них для девочек две профессии - доярка и маляр-штукатур. 30.09.2010 14:51:56, tolstaya_zgaba
Если к животным хорошо относится,то доярка думаю хорошо.Другой вопрос есть ли там кого доить))) 30.09.2010 15:07:45, бабаЯга
Ну кого доить всегда можно найти ))) 01.10.2010 09:23:38, Oleg43
А чем плоха профессия маляра -штукатура? У нас на стройке очень много женщин работает без всякого УО и довольны жизнью. 30.09.2010 14:58:48, Я опять мама
tolstaya_zgaba
Не плоха, наоборот, я рассказываю, какие профессии для УО детей на селе актуальны. Причем дети там с УО средней степени тяжести. 30.09.2010 15:33:03, tolstaya_zgaba
Для здоровья думаю вредно-воняет очень все это дело.А так,я например люблю "малевать"-успокаивает даже.С удовольствием крашу всякую хрень на даче. 30.09.2010 15:14:31, бабаЯга
Зато получают нормально. А современные краски, практически не пахнут. и дряни там не так много. Да и жить вообще вредно ))) 01.10.2010 09:25:01, Oleg43
Для здоровья вообще все вредно)))) Штукатур не самое зло, я щас ремонт делала, выложила круглую сумму. Женщина делала очень даже умная, двое взрослых детей, но вот не получила образования. А уж с дебильностью -совсем неплохая работа. 30.09.2010 15:23:47, Я опять мама
Работа-то неплоха любая. Вопрос в том, возьмёт ли кто эту девушку на работу? Сейчас умных-то за бзыки отправляют восвояси, а уж терпеть скандальную особу, пустоголовую при том, никто не будет, разве что некоторое время из уважения к родителям. Реально для такой работы подходит какое-нибудь подсобное хозяйство в доме инвалидов. 30.09.2010 15:31:54, Офигения
tolstaya_zgaba
Может, не скандальная будет, когда подрастет. Скандальная в родительском подъезде уборщицей работает уже лет 20, наверное, не выгоняют. 30.09.2010 15:36:31, tolstaya_zgaba
Это уже другой вопрос. Жрать, пардон, захочет - будет работать и держаться. 30.09.2010 15:36:21, Я опять мама
Если удастся получить пенсию, то работать необязательно. Я думаю, что потерпеть Катино присутствие ещё некоторое время разумнее, чем получить репутацию семьи, из которой дети обратно в ДД просятся. 30.09.2010 15:40:40, Офигения
Находка
Вы думаете Лену РЕПУТАЦИЯ волнует более, чем судьба девочки????

Я была о Вас лучшего мнения:(((
03.10.2010 07:04:49, Находка
Петровна, милая, сижу слезы по щекам мажу. Люблю тебя, горжусь занакомством, учусь, честное слово. Сил вам всем и здоровья. 30.09.2010 14:15:18, Караул
Какие Вы все молодцы!Пусть у Вас все сложится хорошо,проблем поменьше,а радости необъятной!Счастья Вашей семье! 30.09.2010 14:25:35, Tinaest
Dnnn
Лена, терпения Вам и детям! и поменьше конфликтов и проблем! Берегите себя!!! 30.09.2010 14:07:19, Dnnn
ketspb
Я не поздравляю, т.к. жить с больным психически ребенком - тяжко, как с такой ношей можно поздравить?! Лена, она "не ведает, что творит", дурочка она, к сожалению. Пожалуйста, посоветуйся с ее докторами, какие бы они посоветовали ей препараты для развития памяти и др. и присылай списком. Все таки, память на лекарствах заметно становится лучше. Если что надо- пиши, если Катя все получает и все лекарства необходимые в вашей аптеке есть - хорошо. 30.09.2010 14:06:27, ketspb
Кать, дебильность это не психически больной же или я путаю? Психически - это шизофрения и прочее, вот там жесть. 30.09.2010 15:01:22, Я опять мама
Да.Просто н еочень умная.Тем более с ней нет проблем как пишет Петровна.Переходный возраст не в счет))),там и у не психических подростков полно бзиков. 30.09.2010 15:10:11, бабаЯга
ketspb
Дай то Бог! Если просто "не очень умная" ноотропы + винпоцетин им в помощь;))) Простую работу сможет запомнить. 30.09.2010 15:20:31, ketspb
Нельзя сказать что и как дальше будет. У меня сестра с УО, в пубертат, конечно, она давала жару, но в итоге - тетка и тетка, работает на двух работах, уборщицей, теперь живет сама, маму похоронила не так давно. У свекрови в подъезде уборщица, тоже не в себе. Тоже самостоятельно живет, ни чего экстра нет.
Ни кто, конечно, сейчас не скажет, что будет через несколько лет.
30.09.2010 14:43:21, Караул
Лена, Вы - настоящий Человек! Спасибо Вам и в добрый час! У Вас есть самое бесценное сокровище - семья, где уважение и взаимопонимание являюся самыми большими ценностями. Ангела Хранителя Вам и Вашему дому! 30.09.2010 14:11:51, Енот-полоскун
И все-таки Катя не дура!
И в этом твоя заслуга :)) спасибо тебе.
30.09.2010 14:04:23, Агнюша
Аааааааааааааааааааааааааааааа­!!! Поздравляю! Вы умничка! 30.09.2010 13:52:27, Анч
Это Ваше решение, не надо оправдываться ни перед кем. Счастье, что вся семья смогла принять такое решение. Счастье, что Катя услышала Вас. Сердце у Вас огромное и доброе. В добрый час! 30.09.2010 13:47:06, мину
tolstaya_zgaba
Как я рада за Катю и за вас! пусть вас окружают понимающие и неравнодушные работники опеки, а с Катей вы разберетесь, я уверена! Вот дурочка! Хорошо, что до ДД не доехала, все на месте осознала. Закидоны такие еще наверняка будут, не такие, так другие, так пусть опека именно помогает, а не изымает! Лен, пойду спляшу. Уж очень страшно читать все это было... 30.09.2010 13:40:22, tolstaya_zgaba
я уверена что только Вы одна знаете как правильно было поступить. Слава богу что все в порядке! 30.09.2010 13:40:18, тетя Света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!