Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Такие смешанные чувства...

Вот и я в первый раз столкнулась с тем, как ребёнок сиротеет в одночасье. Сын учительницы английского из моей школы, 14 лет. Мама умерла вчера после продолжительной тяжёлой болезни. Работала до последнего дня. Отец мальчика умер ещё раньше. Других родственников нет. Вообще. Мальчишка домашний, нежный такой, если обижают, то не в драку лезет, а плачет, хоть и учится в спортивном классе. Самостоятельный очень, артистичный, наблюдательный, дамский угодник, всегда заметит у учительницы новую кофточку или причёску и похвалит. Нельзя ему в ДД. Не выживет. Жила эта семья в одном подъезде с моей лучшей подругой, тоже учительницей из нашей школы. Подъезд маленький, на 15 квартир. Сын моей подруги в одном классе с этим мальчиком, Мишей, учится, а также в этом классе и дочь ещё одной соседки. Приятельствовали, на фоне детей часто пересекались, даже Новый год вместе праздновали. А сейчас хвосты поджали и в кусты. У той соседки, что с дочерью живёт, мол, однокомнатная квартира, и в отпуск за границу они ездят часто, а это дорого. Но если оформить ПС, то соседка будет на Мишу пятнашку иметь, плюс доход от квартиры Мишиной покойной бабушки,- подросток однозначно не стеснит материально. Вторая соседка, моя лучшая подруга, живёт в двух смежных комнатах с разнополыми детьми и мужем. Но ведь Мишина квартира за стенкой, вполне можно тупо превратить её в отдельную спальню для мальчиков, контролировать легко. Я так разочарована сейчас в подруге, что завтра и в глаза ей на работе смотреть не хочу:( Она всегда поддерживала мои мысли о приёмном ребёнке, плечом к плечу прошла рядом со мной всё развитие идеи и практики, и настраивалась на опеку впоследствии тоже. А когда жареный петух клюнул...
26.09.2010 23:47:02,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
еще вспомнилось, что когда меня просили стать крестной мамой для мальчика, мама моя мне объясняла что это очень трудно, потому как нужно перед богом отвечать за него больше чем за своего родного, не только материально, но и духовно.
отсюда вопрос, а крестной мамы у него случаем нет? конечно не в том случае когда она НЕ желает этого ребенка принять...
27.09.2010 23:22:52, вспомнилось
Вы не могли бы прислать Ваши координаты?
Лучше всего телефон и время, когда можно звонить.
Домашний ребенок не должен попасть в ДД, понятно.
Проблема в том, что я в Москве, к тому, возможно, не соответсвую формальным требованиям (официальная зарплата только 12 000 + некоторые еще геморрои...).
+ пока не говорила со своим собственным подростком, так как планировала усыновление только лет через несколько.
Но сначала надо разобраться возможнсотью.
Буду благодарна за координаты.
27.09.2010 17:16:06, Анна Чернобыльская
Может, созреют ещё. Такие решения не враз принимаются. 27.09.2010 16:04:15, atusik31
Почти как у нас. Хотя у меня братья. Соседи, учителя так хорошо о ребятах отзывались - а взять не кому. Это мы, дураки жалостливые.
Чужие дети никому не нужны, ни за деньги, ни за квартиры.
27.09.2010 15:55:24, Larisa_K
Если ребенок со своими деньгами, квартирой, самостоятельный, почти не требует внимания, то почему сами не берете его в ПС? 27.09.2010 15:15:43, Somnevayushayasya
Я бы мальчишку себе забрала, но мне не дадут. Напишите пожалуйста как его дела идут, я даже не знаю чем помочь ему, но мне очень хотелось что-то сделать для него 27.09.2010 14:40:38, плачу
Либо взять самой, либо самой найти ему семью. Я так думаю. 27.09.2010 13:37:51, Ata
Нельзя ожидать от другого того, что не можешь сделать сам.
А представили каково подруге? Чувствать это молчаливое ожидание и моральное давление?
Вы можете с ней не общаться далее, но осуждать ее не имеете права.
Квартира и прочее - извините, отмазки. Если бы это был действительно близкий вам ребенок или ребенок родственников, то потеснились бы. Но Вы не видите это возможным. Зато за подругу уже все просчитали - и как старшие будут за стеной и как квартиру сдавать и пр. Нельзя так.
27.09.2010 12:46:29, Агнюша
при обсуждении еще как-то осталось в стороне, каких усилий потребует этот глубоко травмированный ребенок, чтобы вернуть его к нормальной жизни. как будто все так просто, что выделил ему кровать и пусть себе живет на моей территории. 27.09.2010 12:49:19, Natalya L
У нас так сделала женщина на работе.Я уж писала вроде.Усыновила мальчика 11 лет,которого вообще не знала до того момента.Мама этого мальчика работала у нее няней,детей кстати четверо у нее было.Вроде больше родственников у ребенка не оказалось.Когда коллега узнала что некому взять его,сама взяла.По поводу травм и усилий не знаю как у них было,с детьми опять няня управляется.И это Москва,огромный город,в котором вроде никому нет дела до соседа. 27.09.2010 13:18:47, бабаЯга
решающим может быть не абстрактое представление, а наличие симпатии или антипатии к этому конкретному ребенку. может подруге именно этот ребенок ну никак не подходит. по характеру ли, по внешности, по успеваемости - без разницы. прежде чем она, чтобы угодить мнению окружающих, возьмет к себе ребенка и будет в лучшем случае терпеть скрипя зубами, а ребенок отвечать ей такой же взаимностью, нужно попробовать устроить ребенка в семью, которая возьмет его с радостью и готовностью решать его проблемы. поскольку у него нет близких людей, то куда он переедет - второстепенно. возможно что переезд из квартиры и школы, которые так больно напоминают ему о маме, пойдет ему только на пользу. а спортивная школа - это вообще не аргумент. 27.09.2010 13:22:07, Natalya L
Да возможно все что угодно.Как я понимаю приемные семьи в городе есть,то есть ребенок по-любому у кого-то будет там жить.Голубушку напрягло скорее отношение ближайших соседей к этой ситуации.Которые по совместительству ее подруги. 27.09.2010 13:28:52, бабаЯга
поскольку договоренности с умирающей матерью не было, никаких обязательств, даже временных, ни у кого перед мальчиком не существует. и в 14 лет я бы в первую очередь учитывала мнение мальчика, к кому он хочет. при любящей матери в 14 лет никто ему мать не заменит. а профессиональная семья - где роли изначально ясны и поделены, и кроме того есть опыт работы с трудными подростаками - вполне может быть не просто приемлимым, а лучшим вариантом. 27.09.2010 13:32:21, Natalya L
Да тут даже не про то речь.Мальчик вообще может хочет один жить.Или еще что.И даже если весь подъезд у них в доме выразит желание)))опека будет решать что там лучше что хуже.Тут речь про отношение к ситуации этого самого "подъезда". 27.09.2010 13:51:15, бабаЯга
С мнением 14-летнего ребенка без единого родственника и с двумя квартирами никакая опека считаться не станет. Отправят в дд. 27.09.2010 15:39:25, Sidera
Не права ты, Оля. Если кто и виноват в сложившейся ситуации, так это мы. Не жаловалась ли ты подруге каково это растить приёмных детей, об адаптации не рассказывала? А теперь удивляешься почему она для себя этой ноши не желает?
Отпусти ситуацию, помоги, чем можешь, а подругу осуждать не надо, если человек никогда не думал сирот подбирать, то сделать это сиюминутно редко кто способен.
Я вот тоже каждый раз , когда в роддом ложилась, то думала, что если рядом кто от ребёнка откажется, то возьму себе и буду близнецов растить, а когда случай представился и из соседней палаты синяя мамка сбежала на второй день, я малодушно послушала сплетни и даже смотреть на младенца не пошла.
Ты же очень грамотный человек, можешь мальчику и психологическую и тематическую поддержку оказать. А подругу оставь в покое, это её жизнь и ей решения принимать.ИМХО
27.09.2010 12:09:19, О-к-с-а-н-а
если бы получилось , то постаралась бы не осуждать
, но перестала бы считать этого человека своей близкой подругой
просто хорошая знакомая, кторая может кинуть в тяжелой ситуации
правда имеет право кидать , предавать и т.д. раз просто знакомая



27.09.2010 11:16:08, Tosya
OksanaL
а что-она имеет моральное обязательство перед пацаном? она не родственница, даже не дальняя, она чужой человек-соседка, у нее таких пацанов целый класс в школе 27.09.2010 11:19:42, OksanaL
Оксана у меня другой взгляд на такую ситуацию
я не смогу считать своей близкой подругой чел. которое говорит одно
а делает совсем другое , человека который готов на предательство
а в моем понимание
это предательство, по отношению к той женщине с которой она дружила
даже пусть и не дружила а были в очень хороших отношениях, раз праздники вместе отмечали
и дети дружили
Понимаю , что может и не правильно может я и не права , что это какой то подростковый максимализм
но в данном конкретном случае для меня ближе , вот такой максимализм
27.09.2010 11:40:02, Tosya
OksanaL
да соседка ничего и не говорила и не собиралась его принимать, как раз что говорит то и делает; осудить просто, дать совет еще легче 27.09.2010 11:43:41, OksanaL
[пусто] 27.09.2010 10:58:51
Вот все верно,если бы строить отношения с подругами или нет решались только по тому,сделают ли подруги,как я или я сделаю ли как они,то может статься,что все друг в друге разочаруются,но тут только один выход,чтобы искать подруг из того окружения,которое поступит так,как Вы,да и то нет уверенности,что так же,одни возьмут троих деток,например,другие не смогут,ну и так до бесконечности. 27.09.2010 21:00:07, ofiofago
Оль, банальный совет - никого не осуждай, возьми себе. Не можешь сама - найди ему родителей здесь. 27.09.2010 10:43:18, Natalya L
ketspb
Ольга,не осуждай подругу! Ну не дозрела она, что делать! И ссорится с ней из-за этого - не конструктивно, имхо. У нас в районе, таких деток не забирают в ДД, а прикрепляют к районному социальному центру. Они ходят после школы до вечера в группу дневного пребывания. Там делают уроки, там с ними работают психологи и педагоги. Соц. работник их контролирует дома. Если бы твоя подруга, смогла бы просто к нему заходить ежедневно- было бы прекрасно. И она бы, возможно, постепенно бы привязалась к мальчику, да и он бы к ней привык. 27.09.2010 10:40:57, ketspb
Стопочка многогранная :)
Я правильно поняла, что у подруги - соседки, которая живет за стенкой у этого мальчика, сын - ровесник, и они учатся в одном классе? Вообще да. Можно подруге показать другую сторону медали. Ее сын переселился бы в квартиру мальчика и ребята начали бы вместе учиться вести хозяйство, жить самостоятельно, что было бы очень полезно для ее сына! С ее стороны надо было бы проконтролировать уборку/стирку,глажку (можно нанять помощницу по хозяйству), готовку (завтраки/обеды - в школе, ужин состряпала бы та же помощница, которую бы оплачивала она за счет опекунских)... Лично я проблемы не вижу. Если органы опеки поддерживают, то вообще все супер! 27.09.2010 10:39:35, Стопочка многогранная :)
Два подростка одни в квартире - это гремучая смесь... 27.09.2010 10:54:52, Lussi01
Сырок
Один подросток в квартире - это труба, если уж по-честному :)))))))))))))))) 27.09.2010 11:13:03, Сырок
подросток без травмы это одно, а подросток потерявший мать - это другое. он ночью от одиночества из окна выпрыгнет. и все. 27.09.2010 11:15:20, Natalya L
OksanaL
хорошо что нет многоэтажных дд 27.09.2010 11:27:09, OksanaL
OksanaL
да что вы, их же только проконтролировать в плане стирки глажки уборки готовки да и все; гыгыгыгыгыгыгы 27.09.2010 11:00:11, OksanaL
Гы, гы будет может уже поздно, когда они вместо стирки глажки уборки займуться совсем другим.

Я очень послушная и покладистая родительская девочка в этом возрасте сварганила бикфордов шнур и подожгла. Мне длины шнура, его толщины и пропитки не жалко было. Чем толще и больше, тем лучше! Надо ж проверить! Проверила! Действительно, горит отлично, ничем не тушится! Даже накрытой половой мокрой тряпкой. Хорошо, что ума хватило распахнуть зимой окно и выкинуть его в окно. Только пол обгорел. А могло все закончится иначе...
27.09.2010 11:30:24, Lussi01
)))) А ведь химия был моим любимым предметом в школе.И поскольку родители всегда работали,то с 1 класса я с ключом на шее жила.Не буду лучше вспоминать что я делала когда началась химия,а вот поджигание спирта и керосина в кухне на линолеуме-это как раз развлечение первоклашек было.Изобретение пороха не удалось помню,но в компенсацию отец принес мне ракетное топливо.Видимо вспомнил свое детство)))Тоже шикарно горело))).И это тоже кажется было все в началке.В 14 лет совсем уже не такой экстрим у родителей,это не 7-летки уже.В 14 лет я уж в колбах-пробирках орудовала.Хотя они ж тоже были стеклянные.могли и неудачно взорваться.
Но вообще мне кажется))) нынешняя молодежь не такая творческая растет.У их телек и комп.Ну еще алкоголь.
27.09.2010 11:46:10, бабаЯга
ketspb
Папа принес в дом гептиловое топливо??? Экстрим!!! 27.09.2010 12:03:46, ketspb
меня до сих пор в школе вспоминают.
я так классно хим. кабинет разгромила, проводя хим. опыты после уроков. эт мы так уборку в классе проводили. хорошо, что хоть все живы остались.
27.09.2010 11:36:22, Lana_sa
OksanaL
а что вы там сделали? в школе разве есть достаточное кол-во реактивов чтоб произвесть взрыв подручными способами? 27.09.2010 11:39:27, OksanaL
ketspb
Ой, Оксана, что бы взрыв сделать, достаточно в магазин сад-огород сходить)))) Естественно, при желании. Даже обладая набором реактивов "Юный химик", базовыми знаниями и посещая магазин для фотографов (в мое школьное время там было много интересных реактивов) можно было взрывы (не большие делать). 27.09.2010 11:58:31, ketspb
даже если пошуршать в закромах, не выходя из дома, можно организовать средней степени взрыв. нужно только начальными знаниями по физике и химии обладать. 27.09.2010 12:23:16, Natalya L
там большая колба взорвалась, смела все вокруг и дым по всей школе был. что во что смешала - не помню, если честно :) 27.09.2010 11:47:39, Lana_sa
Что с чем смешивать это не важно! Важен процесс и иногда неожиданный результат. :)) 27.09.2010 11:52:13, Lussi01
tolstaya_zgaba
Голубушка, если у вас с подругой не получится, заберите себе мальчика. Я б забрала любого ребенка соседей и родственников без вопросов. Зачем ему в ДД? И к вам он ненадолго, 4 года всего! 27.09.2010 10:06:05, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Ой, увидела, что его готовы взять приемные родители. Тогда не переживайте и подругу не прессуйте, не пойдет он в ДД, пусть у фермеров живет. 27.09.2010 10:27:05, tolstaya_zgaba
Я вас понимаю, Голубушка. 27.09.2010 10:01:34, Ir_Ma
Zanyda
Где сейчас мальчик? Скиньте телефон опеки, на чьей территории живет ребенок. 27.09.2010 09:50:28, Zanyda
Eugenie
Ира, конструктивно! 27.09.2010 11:20:52, Eugenie
Мальчика жалко. Но скажу наверное резко, что вместо того, чтобы осуждать других, возьмите его себе. Раз из Вашей школы, то это все рядом.
А осуждать кого-то за что-то это ИМХО самое последнее дело. Ваша подруга очень трезво и разумно подходит к тому, что жизнь ее кардинально поменяется с того момента как она примет этого мальчика. За что осуждать, если она не готова к такому?!
27.09.2010 09:47:21, Lussi01
А жизнь Голубушки кардинально не поменяется, когда в ней пятым ребенком появится совершенно чужой подросток.... А не соседский мальчик компаньоном единственному сыну, с которым праздники вместе проводили... 27.09.2010 10:10:44, НИ2009
Вы путаете принятие в семью ребенка с последующей ответственностью, с соседско-приятельскими отношениями. Одно дело дружить с соседями и совсем другое - жить с ними одной семьей. 27.09.2010 10:16:58, Lussi01
Вообще не факт что кардинально поменяется.Может просто человек не решается,страшно.Ребенок все же не собачка. 27.09.2010 09:54:42, бабаЯга
Согласна. Еще возраст такой... Может подруга автора мечтала о белокурой малышке, но уж никак не о взрослом подростке. 27.09.2010 10:04:24, Lussi01
Я считаю, как верующий человек, что все испытания нам свыше даются. И все не просто так случается. 27.09.2010 10:09:37, НИ2009
ээээ...
а кому в данной ситуации испытание дано? ну кроме Голубушки, которой все таки надо решить что делать со своей уверенностью, что все должны поступать так, как считает правильным она?
27.09.2010 10:19:54, Lana_sa
Нет, конечно, подруге не дано, она изначально не понимает, о чем тут вообще речь и кто такой этот мальчик и зачем он ей сдался. 27.09.2010 10:22:08, НИ2009
так и зачем он ей сдался?
Вы лично сколько подростков взяли в свою семью?
или только завтра за ними собираетесь?
27.09.2010 10:27:11, Lana_sa
А Вы сколько взяли, чтобы утверждать, что это ноша непосильная, опекать соседского мальчика? 27.09.2010 10:32:38, НИ2009
у меня свои подростки. аж две штуки. 27.09.2010 10:44:35, Lana_sa
Это Ваше мнение. А у других может быть совсем инное мнение. И осуждать их за это по крайней мере странно. 27.09.2010 10:13:34, Lussi01
Разве в 14 лет он не может жить сам? Я думаю это на усмотрение опеки. Пенсию по потереи кормильца получать будет. Нужно найти кого-нить кто на волонтерских началах бы контролировал мальчика. 14 лет уже нормально. Лучше сем ДД 27.09.2010 09:42:21, блондинк@
Стопочка многогранная :)
Я жила самостоятельно с 15 лет. Жила и платила за квартиру за мамину пенсию, на свою стипендию кормила кошку... Но, на мой взгляд, девочки более ответственные и зрелые, чем мальчики. И хозяйственные. Ведь парню придется и за квартирой ухаживать, готовить, стирать, покупать продукты, планировать бюджет. Для мальчишек это слишком сложно.
А вот если бы соседка помогала бы парню с хозяйством, готовкой и советами, то может быть можно было бы и одному попробовать пожить?
27.09.2010 10:23:07, Стопочка многогранная :)
Мама Душечки
У моего друга родители развелись когда им с братом было 13 и 15 лет. Остались вдвоем+кот, родители разбежались и создали новые семьи. Отец помогал одеждой и продуктами, а мамаша объявилась спустя 17 лет с претензией на жилплощадь. Выросли совершенно сами по себе, прекрасными людьми, друг занимает высокую должность и продолжает расти по карьерной лестнице! 27.09.2010 15:11:06, Мама Душечки
Мои приятели развелись. У каждого своя семья. Их общий ребенок жил сам лет с 14 как раз. Не захотел ни мачехи ни отчима. Конечно они его навещали и все такое... но в крутой ВУЗ парень поступил, работает (системщик) с 1 курса, а то и со школы... Так сам и живет...
Я понимаю что он очень умный и все такое... но мне кажется в любом случае лучше чем ДД
27.09.2010 13:30:30, блондинк@
Одному сложно даже не в бытовом плане - здесь например помогут . а морально.
У ребенка должна быть семья - он же будет тосковать. Ни бабушки ни дедушки ни мамы ни папы ни тети!
Нет так нельзя!
очень надечсь что для него найдется семья - ему и так очень тяжело, ему нужно тепло.
Одному оставаться нельзя. Я бы даже его забрала, но я надеюсь что найдется для него варианты получше. не самый хороший, так как у самой жизнь непонятная.
Я жила одна в 15 лет - недолго правда пока родители были в отъезде . Мне было вполне комфортно - даже нравилось. но я то знала что то временно и что у меня есть бабушка, дедушка, мама, папа, тетя, дядя, просто я в кватире какое то время одна. Могла бы у бабушки пожить но мне нравилось дома.
Жить одному - и быть одиноким в мире - это разные истории.
27.09.2010 11:02:34, вика сергиенко
А в ДД лучше? Там что мама с папой? Да там в 100 раз хуже 27.09.2010 13:31:12, блондинк@
у меня старший может и смог бы... не уверена, но может быть.
младший же - в 67 не способен был бы. и не с точки зрения хозяйства (с этим бы как раз справился без проблем), но психологически. свихнулся бы. не "по плохой дорожке", но просто бы себя в угол загнал :(
27.09.2010 10:29:10, Lana_sa
в 16 (а то 67 откуда-то появилось ;) ) 27.09.2010 10:45:11, Lana_sa
А я понимаю Вас.Соседский ребенок с которым живешь много лет в одном подъезде это не чужой уже ребенок.Но у нас пятиеэтажка))),не типично уже для Москвы.Все дети в подъезде знают друг друга.да и взрослые тоже.Вот от чужих детей в детдоме отговариваю всегда людей,а в такой ситуации было бы все наоборот. 27.09.2010 09:34:46, бабаЯга
Ох, Оля, как жаль мальчишку(((. Но, положа руку на сердце, я бы то же не смогла взять детей некоторых своих подруг, так как знаю их очень хорошо. Иногда милый мальчик со стороны, при более глубоком общении оказывается с такой гнильцой. Да и мнение мужа и детей играет роль.
Пусть у парнишки все сложится.
27.09.2010 09:11:23, Эль74
Меня бы этот факт тоже разочаровал (уж простите лицо не буду прятать). Понимаю людей которые честно говорят- не могу полюбить, но когда говорят о том, что есть проблемы в частности с летним отдыхом или с квадратными метрами это бред.
При желании можно сделать все, тут речь именно о желании.

У меня подруга неделю назад забрала еще одного приемного сына. Квартира двущка, двое мальчиков своих есть. Работала она в ДД. После закрытия на ремонт ДД братья были определены в одну семью, но старший из братьев просто пришел и попросился к подруге в семью. Год старший из братьев был в семье у подруги. В этом году младшего из братьев забрали у приемных родителей. Предложили подруге забрать, они и забрала. Тесно ли им? Нет. Так как встречаются только ночью все. И ничего, живут.
27.09.2010 08:52:48, Эллада
Яхонтовая
Не осуждайте только. Конечно парня жалко, но... Я как-то задумалась, а могла бы я если что взять детей своих подруг или родственников - и подумала, Боже упаси меня от такого выбора. Ну, не по мне эти дети, хоть убйете, именно потому то я хорошо их знаю, не хочу себе этих детей 27.09.2010 08:29:44, Яхонтовая
Не решайте за других.
У подруги семья, которая вполне может не разделять Вашего энтузиазма. Вот мой муж не собирается спасать чужих детей в детдомах, хотя я активно его уговариваю взять ребенка. Об этой стороне вопроса Вы не думали?
В двухкомнатной квартире "вагончиком" четверым, да еще с разнополыми детьми - тесно. Куда к ним еще взрослого парня селить? Отдельно в другой квартире мальчику жить - опека не поддержит. Пробивать стену между квартирами БТИ не разрешит.
И потом, такие вещи наскоком не делаются, с шашкой на коне. Люди соразмеряют свои возможности, а Вы сразу - "хвосты поджали".
27.09.2010 07:22:11, ....
Голубушка
Опека поддержит в соседней квартире. Это я знаю точно, созванивались уже. А стенки прорубать у нас БТИ никто и не спрашивает. Рубят везде. 27.09.2010 07:24:57, Голубушка
OksanaL
Как вас разочаровать то легко, чужие дети не для всех, пиарьте его побольше 27.09.2010 07:15:56, OksanaL
Голубушка
Любителей анонимно вбросить навозцу на вентилятор прошу больше не беспокоиться. Я напрасно ввязалась в полемику с трУсами. 27.09.2010 01:35:42, Голубушка
а я не поняла, за что вы подругу осуждаете. Если вы такая сердобольная и жалостливая то возьмите мальчика сами. 27.09.2010 00:07:00, непонятно
ну вот Лариса К взяла детей в подобной ситуации, а теперь всё жалуется, что не с теми генами ей видите ли дети достались 27.09.2010 00:12:04, aglaya
Ну почему же! Давненько не жаловалась. Не на кого. Старшего - товарищ капитан воспитывает. А на младшего грех жаловаться - лишь пожалеть остается.
27.09.2010 16:38:02, Larisa_K
ну вы сравнили. у этих детей Ларисы родители от алкоголя умерли. 27.09.2010 10:44:55, Natalya L
Владина
Вы же сказали, что только у 40% детей алкоголиков - ФАС, да еще не всегда в тяжелой степени. Так зачем тогда всюду приплетать этот алкоголизм?
А дети Ларисы К. долгое время жили в асоциальной семье, если на то пошло (в частности, до 14 лет старший). Да даже если родители не пили до рождения мальчиков, такая жизнь уже накладывает свой отпечаток.
27.09.2010 13:10:47, Владина
меня спросили, чем отличается ребенок из семьи алкоголиков от ребенка одинокой учительницы. я ответила из трех пунктов и не понимаю дальнейшей дискуссии. 27.09.2010 13:14:39, Natalya L
Владина
Вы сначала подчеркнули, что это дети алкоголиков, а потом уж вас спросили.
Меня лично это тоже задевает, ибо не 100% же, а сразу найдутся желающие сказать что-то типа "что вы хотите, это ребенок алкоголиков". Клеймо такое.
27.09.2010 13:22:09, Владина
Сырок
А что такого в детях, у которых родители от алкоголя умерли? Они чем-то отличаются от других детей?
У меня у старшей мама от алкоголя умерла.
Я бы не сказала, что она чем-то отличается от других детей.
27.09.2010 10:52:50, Сырок
Яхонтовая
Отличаются, за редким исключением 27.09.2010 11:42:12, Яхонтовая
Владина
Ну 60%, по данным, приведённым Натальей, - не такое уж редкое исключение получается. 27.09.2010 13:22:59, Владина
Сырок
Думаю, что это скорее из области страшилок :)
Знаю детей других алкоголиков. Нормальные, насколько сейчас вообще бывают нормальными, дети.
27.09.2010 11:53:22, Сырок
[пусто] 27.09.2010 11:58:25
Сырок
Угу. И еще есть масса детей, которые из благополучных семей и пошли не туда.
Огромное количество наркоманов, например, которые не были детьми наркоманов.
Огромное количество алкоголиков, которые не были детьми алкоголиков :(
27.09.2010 12:05:46, Сырок
[пусто] 27.09.2010 12:12:46
Владина
Детей ваших родственников ваши же родственники и воспитывали. 27.09.2010 13:23:48, Владина
Яхонтовая
"Знаю" и имею опыт "выращивания" детей алкоголиков - 2 большие разницы. У Вас из какой серии? 27.09.2010 11:57:15, Яхонтовая
Сырок
Кхм... я ж написала про нашу старшую дочь - у нее мать умерла от алкоголизма.
Это к чему относится? К знаю или имею опыт?
Хотя, наверно, к обоим - и знаю, и опыт есть ))))))))))))
27.09.2010 12:03:28, Сырок
один ребенок не показатель. у детей алкоголиков вовсе не обязательно фас. 27.09.2010 12:13:08, Natalya L
я вроде нигде про 100% не говорила. практически 100% только если у матери уже был ребенок с ФАС. 27.09.2010 13:02:05, Natalya L
Сырок
А 20 детей - показатель? Хотя я знаю их побольше, чем 20.
Сколько показатель?

Не пытайтесь мне доказать, что дети алкоголиков - дефективные.
Это не так.
Отклонения, дефекты бывают и у детей алкоголиков, и у детей НЕалкоголиков. Грипп или краснуха, перенесенные во время беременности, чаще дают намного более серьезные последствия для здоровья (физического), нежели пьянство матери во время беременности.

Другой вопрос - воспитание. Если ребенок растет в пьющей среде - тут да, психологические травмы есть.
И плюс возможная склонность к алкоголизму на генном уровне, конечно, риск у ребенка алкоголиков стать алкоголиком, он выше.

Но в данном случае есть различные программы реабилитации и профилактики и для детей алкоголиков, и уже для пьющих детей алкоголиков - если кому интересно, могу подробнее в отдельной теме или в личке рассказать.
27.09.2010 12:39:49, Сырок
Яхонтовая
Расскажите уж, вреда не будет, а кому, может, и в помощь будет. Но таки согласитесь, что если взять в % соотноошении, то % неблагополучия детей алкоголиков будет выше, чем у детей из нормальных семей - ну, скажем, на каждые 100 семей нормальных и 100 - алкашей 27.09.2010 13:15:36, Яхонтовая
Владина
Берем семьи алкоголиков с растущими там детьми? Тогда процент выше, конечно. Или смотрим по семьям с приемными детьми родителей- алкоголиков? Интересно, есть ли такая статистика? 27.09.2010 13:25:34, Владина
статистика, что если ребенок с фас, то для неврологических проблем все равно, растет он в семье алкоголиков или нет - есть. если фас и выраженных неврологических проблем нет, то понятно, что в нормальной семье у ребенка почти такие же шансы, как и у ребенка не алкоголиков. 27.09.2010 13:27:42, Natalya L
Владина
Ну а так как ФАС только у 40%, то и выходит, что причина скорее не алкоголизм, а этот самый ФАС. Не ребенок алкоголиков, а ребенок с ФАС. Разные вещи. 27.09.2010 13:31:07, Владина
Сырок
Я постараюсь написать что-то типа кратенького эссе вечером про детей алкоголиков, и что это означает в психоэмоциональном плане. Наверно так.

Да, соглашусь, что дети из семей алкоголиков часто бывают менее благополучные именно в психологическом плане, тем более, если они какое-то время жили в употребляющей среде. Факт однозначный.
Другое дело брать ребенка из-под пьющей мамы сразу практически, с рождения, то если нет серьезных физических недостатков, то всем остальным себя пугать вообще нет смысла, тут даже не столько корректировать надо, сколько просто понимать некие особенности, на которые нужно будет обратить внимание в дальнейшем.
27.09.2010 13:20:12, Сырок
если вы не знаете, что такое фас, то спорить с вами бесполезно. ребенок с фас - это инвалид. в первую очередь по неврологии, во вторую по умственному развитию, в третью из-за физических дефектов. вы можете сколько угодно реабилитировать, но если нет определенной зоны мозга, она заново не вырастет, особенно в 14 лет. 27.09.2010 12:46:05, Natalya L
Наталья, я понимаю, что Вам хочется выглядеть специалистом по все медицинским вопросам, включая ФАС. Но прежде чем выступать, почитайте хотя бы литературу. ФАС главным образом проявляется у 6-10% матерей, которые не прекращая употребляли во время беременности большие дозы алкоголя. В остальных случаях, при умеренном постоянном употреблении беременной женщиной алкоголя возможно некоторое снижение интеллекта. И даже при этом, в долгосрочном прогнозе интеллектуальных возможностей детей матерей алкоголиков в большой степени зависит от условий воспитания и окружения. The long term intellectual outcome of children born to ethanol dependent mothers is influenced to a large extent by the environment in which the exposed child is raised. [ссылка-1] 27.09.2010 13:44:35, сил уже нет читать
fasworld.de содержит совсем другую информацию. 27.09.2010 22:40:38, Natalya L
Сырок
А с кем полезно спорить? )))))) И, главное, зачем?

Я с физической реабилитацией алкоголиков и детей алкоголиков не сталкивалась близко (капельницы и детоксы не в счет).
Если у ребенка нет куска мозга, то это любой ребенок будет умственно не таким, как все.
Не только ребенок алкоголиков - мне кажется. ФАС - это некий вид умственной отсталости, свойственный детям, рожденным от алкоголиков и только им, я правильно поняла?
27.09.2010 12:51:54, Сырок
[пусто] 27.09.2010 12:59:27
Сырок
Занимались чем, если не секрет? Детьми с ФАС? Или попыткой реабилитации пьющих взрослых алкоголиков? 27.09.2010 13:05:56, Сырок
[пусто] 27.09.2010 13:14:33
Сырок
Спасибо, поняла :(
Ну да, если ребенок с УО, то конечно это тяжело.
27.09.2010 13:22:35, Сырок
легкое уо по жизни - это гораздо меньшая проблема, чем агрессивность и расторможенность. 27.09.2010 13:25:44, Natalya L
фас - это как и любой другой синдром, совокупность признаков, в каждом индивидуальном случае проявляюшаяся в разном спектре и в разной степени. фас не обязательно характеризуется умственной отсталостью. при легкой степени это в первую очередь гиперактивность, и только во вторую, как следтсвие проблемы с интеллектом. в случае средне-сильно выраженного фас проблемы будут и с интеллектом и с неврологией, и с физическими недостатками. около 40% детей алкоголиков имеют фас в той или иной степени. 27.09.2010 12:55:51, Natalya L
Владина
Около 40% - это не все 100%. 27.09.2010 13:00:36, Владина
а) потенциальный ФАС, если родители пили еще до появления детей
б) 14 лет опыта асоциальной жизни
с) в подростковом возрасте они уже сами могут пить

это все несколько иная ситуация, чем ребенок учительницы.
27.09.2010 10:54:45, Natalya L
Сырок
ФАС - это что?
У нас было 4 года в пьющей семье, конечно, меньше, чем 14 - свезло.
В подростковом возрасте почти все дети пьют, даже те, которые не были детьми алкоголиков.
И очень многие дети НЕалкоголиков и кровные, а не приемные, спиваются. Умные, хорошие, добрые - просто потому что организм так перерабатывает алкоголь.
27.09.2010 11:12:17, Сырок
а пункт "с" для ребенка учителя не бывает? 27.09.2010 11:04:37, Lana_sa
бывает, но без сочетания первых двух пунктов проблема намного проще. 27.09.2010 11:11:40, Natalya L
OksanaL
не от цирроза печени случайно? 27.09.2010 10:49:01, OksanaL
если Вам это важно. Не от алкоголя.
С алкоголя все начиналось. Умерла от передозировки.
27.09.2010 16:42:12, Larisa_K
Мальчик за стеной живет, всю жизнь с ее детьми рос, так бы и осталось все, только что ответственности бы больше стало. Но куда там, такие только анонимно советы давать могут, видимо, и подруга из той же серии... 27.09.2010 00:10:04, НИ2009
OksanaL
Аааа, только вы не учитываете что мальчик ЧЕЙ ТО за стеной рос, а стенку развалять так многое что должно измениться, не только ответственности больше, он должен стать своим; у меня тоже много соседей с мальчиками на улице, но они мне в 300 лет не нужны, хорошие расxорошие, но не нужны 27.09.2010 07:22:04, OksanaL
Голубушка
Девятнадцать лет мы с моей подругой вместе. Как и любой из нас, она со своими тараканами, но чтобы закрыть глаза и не постороннего тебе, не особо проблемного ребёнка спокойно в ДД спровадить... 27.09.2010 00:14:50, Голубушка
Может быть, она еще передумает? Если Вы ее в лицо спросите, все же задумается? Может быть, только и ждет, чтобы кто-то подтолкнул? Вы ей про приемную семью расскажите, и квартира все же есть у мальчика. А куда, кстати, квартира, если мальчика в ДД? Опечатают? 27.09.2010 00:27:57, НИ2009
Голубушка
Буду завтра разговаривать. Сложность в том, что у неё больная самооценка, совершенно не терпит критики и упрёков. Про ПС она всё знает из моего опыта, она меня пошагово эти два года сопровождала в моей истории опекунства. У мальчика две квартиры,- в которой он жил и бабушкина, её покойная мать сдавала. Что будет с квартирами? Да опечатают, наверно. 27.09.2010 00:37:33, Голубушка
OksanaL
усыновите его, разменяйте 3 на одну большую, вот вам и площадь и норки и мальчик 27.09.2010 09:13:55, OksanaL
Яхонтовая
Не даст опека менять, думаю, имущество ребенка не принадлежит родителям 27.09.2010 10:29:59, Яхонтовая
OksanaL
ну с усыновлением дала бы? 27.09.2010 10:32:53, OksanaL
Яхонтовая
Врядли 27.09.2010 11:35:33, Яхонтовая
tolstaya_zgaba
Принадлежит, как и имущество родителей детям. 27.09.2010 10:32:29, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
П.4, ст. 60 Семейного кодекса: Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
27.09.2010 11:40:13, Яхонтовая
Критиковать не надо. Но и одобрять я бы не стала. Поговорила бы о судьбе мальчика, о нем самом. 27.09.2010 02:13:08, НИ2009

Показано 126 комментариев из 262



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!