Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что должен уметь ребенок?

Мы цвет по карточкам находим, но не называем когда картинку показывают, точнее называет, но не всегда. Расскажите чему вы учите 3,10 леток, что умеете. Мы дома месяц. Еще беспокот рост. у дочки 93 см. это слишком маленькая? Помогите пожалуйста советами.
23.09.2010 12:19:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя в том же возрасте была такого же роста, даже ниже. Подрастет за этот год до нормы не переживайте. И цвета почти год до 4-х лет не желала воспринимать. Теперь в 4.5 все ок и уже даже читать начинает и считает до 10-ти. А вообще не умела даже до трех еще недавно. Занимайтесь и все приложится. Но в первые полгода не ждите результата. У ребенка каждый вздох, каждый взгляд - это что-то новое, столькому просто в быту надо научиться, впитать привыкнуть. не до счета и цветов как-то:) 23.09.2010 20:47:11, Ni_ni
Про рсот могу. Она толкьо попала домой, вырастет практически наверняка - раз. Гены - два.
У меня самодельный 3.5 года 91 см. В 3 и 10 тоже наверное 93 будет... Но я-то точно знаю, что он не нагонит:) А ваша вполне может еще.
23.09.2010 19:47:20, Tulsa
Спасибо большое за советы и поддержку, она от единомшленников сейчас очень важна. 23.09.2010 18:02:03, 3 года 10 мес.
Вы знаете моей дочке было столько же как вашей,на несколько месяцев старше.Ну как же я пыталась её научить.Но какой там,если до пяти счё я её с горем пополам научила,то цвета она не запоминала вообще.Ой сколько же месяцев я с ней долбалась.Где -то за три месяца она у меня стала распозновать только-зеленЫЫЫЫЙЙЙЙ.Вот так она его называла.А счёт до десяти и сами цифры какие как пишутся.-нет! Мучилась я с ней мучилась,уже хотела к окулисту бежать-думала она дальтоник,но это обезьяну в зоопарке легче научить можно было.В какой-то момент я отчаялась,устала и от неё отстала.И через какое-то время она вдруг выдала мне названия цветов,знает как пишутся цифры до пяти,считать пытается до двадцати.Знает еле-еле названия месяцев и времена года,дни недели. А до этого был какой-то ступор.Это виновата я сама,мне хотелось быстрых результатов,но ведь ребёнку в голову не залезешь и не подкрутишь.Кстати,мой племянник 22 лет,выпускник юрфака на днях сидел вспоминал,что он названия месяцев выучил к концу первого класса,а цифры и буквы вообще не знал в начале первого класса,и никто не заморачивался,ведь он то у своих родителей не тематический,никто и не переживал.
А нам конечно рывок в развитии дали осенне-весенние курсы ноотропов,этой осенью обязательно повторим.
Так что главное на полгода-год отстаньте от ребёнка,у него в голове каша,мозг кипит,столько всего нового,а то начнет выдавать истерики от нервного перенапряжения.
23.09.2010 16:51:44, НИБР
Если ребенок месяц дома и этот ребенок еще не школьник- то самое лучшее что можно сделать- забыть про обучение и просто жить. Как минимум на полгода. 23.09.2010 16:31:45, Ata
Я бы не стала искать таблицы и сравнивать кто что умеет. Все очень индивидуально. Очень.
Мой сам по компу выучил цифры и наполовину буквы. С цифрами оперирует свободно уже сотнями. Не просто посчитать, а и задачи всякие ему легко. Логика у него хорошо развита. Сам же по компу научился в шахматы играть.
А вот помидоры у него растут на деревьях. Спроси как зовут детеныша любого животного - полная путаница. Не интересно это ему.

Так что если я буду сравнивать по таблицам, что должен уметь мой сын, то получается, что по одним сравнениям мы ниже трехлеток, а по другим выше 7 леток.
23.09.2010 13:05:09, Lussi01
Да,я согдасна, не то чтобы я ее учила как то настойчиво :), нет, я пытаюсь понять сильные и слабые наши стороны, да и освежить в памяти 3-4 летний возраст, чтобы не завысить планку, но и чтобы знать что там в голове уже есть, а что туда нужно положить :). Спасибо за советы, будем просто жить и не париться пока. 23.09.2010 12:57:55, 3 года 10 мес
Могу только про рост написать, моей старшей 5 лет, рост 98см. Маленькая, но вполне упитанная. Может у вашей биородители тоже невысокого роста были. Если рост вас очень беспокоит - обратитесь к врачу. 23.09.2010 12:44:39, Та-Тане4ка
Вот, что должен: [ссылка-1]
Равняйтесь на 2-3 года. Ищите, что ребенок хочет знать. Предлагайте все подряд: овощи, фрукты, животные, чей ребенок, формы, больше меньше, один много, деревья, утро вечер. Пробуйте все.
И не надо сравнивать, моя в 3,6 читает, а 0 от 1 отличить не может.
23.09.2010 12:44:06, КатеринА
Врят ли вам поможет если мы тут нарасскажем, что наши дети умеют. Они же все разные. Кто может больше кто то меньше. У меня у подруги вон девочка в 4 года читает. Моя только слоги может составлять, а с цифрами вобще тяжело до 20. До 10 нормально. Но она у меня с рождения. И развивалки 1,5 годапосещаем. Не сравнивайте. Все наладится. 23.09.2010 12:42:37, Пока скроюсь
Тоже считаю, что пока надо просто отстать и любить, уделять обычное человеческое внимание. А всему потом научитесь. 23.09.2010 12:40:32, Пока скроюсь
идите в книжный магазин, и купите себе пару пособий по развитию детей 2-3х лет. прочитайте сами без ребенка, найдите пару идей, опробуйте на ребенке. 23.09.2010 12:31:37, Natalya L
Да, спасибо, я в инете нашла статьи, читаю, но смотрю, что они между собой отличаются по требованиям, да и не учитывается, что ребенок из ДД где никто не проговаривал при нем ни цвета, ни предметы :( 23.09.2010 12:38:22, 3 года 10 мес
А почему вы решили, что в ДР его ничему не учили. Вообще-то в нормальных ДР много разных занятий с детками проводятся. Вот я сейчас сравниваю, так в нашем ДР с детьми значительно больше занимались, чем в нашем садике.
Еще раз ваше внимание обращаю! Не требуйте сейчас от него ничего. Такая масса впечатлений на ребенка обрушилась, жизнь изменилась в корне, дайте вы ему время, чтобы все принять и по полочкам разложить. Куда вы опоздать боитесь. Он уже с вами, успеете и цвета выучить и много еще чего.
23.09.2010 12:43:23, silverheartcats
Единственное, что могу посоветовать, если ребенок месяц дома, отстать от ребенка. Дайте ребенку срастись с семьей и с мамой. Дайте ему время уложить в головке всю массу полученных впечатлений. Играйте, гуляйте, книжки читайте, если слушает. И не напрягайте дитя хотя бы месяца три-четыре. И рост у вас вполне номальный. Некрупный ребенок, а еще неизвестно, как дома в рост ломанется. 23.09.2010 12:25:53, silverheartcats
Спасибо за ответ, то сейчас волнений, вопросов больше чем ответов :) на след. неделе идм вместе к психологу. 23.09.2010 12:36:43, 3 года 10 мес
ЗАЧЕМ???? Дайте вы ему в себя прийти, не таскайте вы его никуда. И не требуйте от него ничего пока. 23.09.2010 12:38:10, silverheartcats
+100
Не сравнивайте свою дочь с другими детьми, хотя бы ближайшие 2 года.
А сейчас наслаждайтесь общением. И никаких развивалок, определение цвета и всего остального.
Поверьте к школе ребенок будет называть Вам все цвета.
С ростом... Мы забирали двухлетку. Рост был 80 см. В 3 года - 90 см. в 4 года - 96 см. Так сейчас и прибавляем по 6-7 см за год. Да, сейчас мелковат по отношению к сверстникам.
И что?! Идти из-за этого к эндокринологу еще рано. Динамика роста положительна.
Вы сейчас хотите из-за роста куда-то бежать и колоть ребенка? Может подождать? Может она резкий скачек в росте сделает? У нас не сделал, и то мы никуда пока не бежим. :)))

Поймите, девочке сейчас очень тяжело. Новое окружение, новые непонятные правила, а тут еще цвета надо различать... Кому надо? Вам?
23.09.2010 12:50:23, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!