Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это было!?

Утро началось с хорошего настроения.Ребенка позавтракала ,пошла играть.Правда в ночной рубашке,сказав,что еще поваляется.Прошло пару часов,сделала ей какао ,попросила,но потом пить отказалась.Ладно.Велела ей одеться,немного помогла,осталось одеть только туничку.Возвращаюсь в комнату,а она сидит совершенно голая,вся одежка брошена.Выясняю ,чего вдруг голая,а она в ответ,мол не хочу одеваться.Ну что же,сиди голая,раз так хочется.Причину я так и не выяснила.Не хочу и все.А потом встала и говорит,что не хочет у меня жить.Во как!Спрашиваю,а в чем дело?Молчит.Ну что же,не хочешь ,иди и собирай свои вещи...Я вышла и пишу сюда.Внутри все кипит.Вот чего опять не так?Пела пела песни и на тебе,не хочу у тебя жить.А мы собирались ехать покупать ей зимний комбез.Психолог говорила,что она очень сложный ребенок,я это знаю.Но почему разделась!?Это протест?Не понимаю на что.Ага,подошла одетая сейчас.Ну не могу с ней говорить ,накатило,злюсь.А она поет...
11.09.2010 11:06:59,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кратко:понимаю,поддерживаю,у всех бывает-)) Наша было заявила, на волнах адаптации:
Заведи машину и отвези меня назад в ДД;
-Вперед,говорю, собирай вещички и катись,я тебе не такси;
Хлопнула дверью,ушла.У меня легкая паника-то ли в милицию звонить,то ли в опеку.Тут муж вылез на кухню, достал рюмасик и говорит:минут через 20 вернется, не плачь.Как всегда прав оказался.Как ни в чем не бывало:Пришла новая Вика в хорошем настроении;вот у кого нервная система крепкая...Всыпала я ей по первое число, чтоб не кидалась словами такими.Больше экспериментов не проводила, зачем так сделала?Чтоб Вы за мной побежали, милицию вызвали и т.п.Если бы не муж, так бы и сделала.А так-сейчас, разогнались за тобой бегать...Чего это стоит, понятно.У взрослых ведь тоже заскоки бывают.Забудьте...
12.09.2010 20:48:43, Murma
Голубушка
Чем дальше читаю Конференцию, тем больше поражаюсь. До чего же некоторые конфянки заморачиваются по поводу ВЗРАЩИВАНИЯ детей. С дитями неразумными переговоры-уговоры ведут, тридцать три варианта реагирования им на выбор предлагают, по любому бытовому поводу взаиморефлексию с элементами тренинга устраивают, да ещё и, о Боже, имеют обыкновение добиваться от ребёнка выполнения элементарных норм и правил путём многоходовых комбинаций. Складывается впечатление, что для этих родителей ребёнок – это сложнейший прибор из области нанотехнологий, к которому подходить нужно исключительно в спецодежде, проводки подключать с опаской согласно объёмной инструкции.
А проще не пробовали? Чтобы не бояться ребёнка? Чтобы просто не позволять ему командовать парадом и творить всё, что вздумается, вести себя как захочется?
Между прочим, ребёнок только благодарен будет за установленные рамки поведения. Потому что жить, когда тебе позволяют испытывать родительское терпение, очень СТРАШНО. Нет твёрдой почвы устоев и правил под ногами. Оттого и штормит чем дальше, тем сильнее.
Не одеваться? Моя пробовала. Поинтересовалась я, какие лозунги. А никаких. А так хочу. И в глаза смотрит с вызовом,- ну, и что дальше? А у меня, простите, мужчины в доме. Считайте, что семья снобов: в трусах пребываем в сауне, на пляже и в постели. Поэтому, извините, либо одеваешься и выходишь к завтраку, либо остаешься в постели. А характер-то ещё тот. Без боя ж не сдадимся. Поэтому просидела на кровати до обеда, а дальше голод не тётка, оделась и вышла как ни в чём не бывало. И я тоже,- как ни в чём не бывало. Больше она так не эксперементировала.
Не здоровалась. Ровно один раз. С папой. Это с папой-то, который всю душу в неё вкладывает! Нас не было дома пол-дня: в цирк ездили. Много вкусностей съели-выпили, на обратной дороге выспались. Настроение чудесное. По возвращении домой звонок от папы: жду вас на даче с шашлыками, всё готово, соскучился, берите такси и приезжайте. По дороге щебетала, как птичка, всё путём. Выходит из такси, первой идёт по узкой тропинке мимо дома, навстречу папа. Разминуться или не заметить невозможно. Папа приветливо и воодушевлённо, с персональным вниманием: «Привет, принцесса, как цирк?». Принцесса мимо. Типа, не царское это дело,- здороваться, разговаривать. Папа опять: «Здравствуй!». Ноль эмоций и дальше к дому. Я ж дотошная. Опять пошла выяснять, какие лозунги. А никаких. А так захотелось. –«Мне неприятно, когда с папой не здороваются, его же это обижает, он же соскучился, целый день не виделись, с тобой первой поздоровался, даже не со мной,- мне жалко папу, я хочу, чтобы ты пошла и поздоровалась». Техника Я-сообщение не работает. Ну и хрен-то с ней. Ещё не хватало: позволять какой-то писюхе пренебрежительное отношение к родителям, создавать ситуацию, когда вокруг все будут прыгать. Не хочешь общаться? И мы не хотим. Сиди вот здесь на лавочке, дыши свежим воздухом, захочешь быть с нами, подойдёшь и извинишься. И ноль эмоций на неё впоследствии. Помогло с первого раза. В тот раз она не подошла и не извинилась, приехали домой и спать, но больше себе таких фокусов не позволяла.
Все эти проверки нас на вшивость были по-первости, оптом. Хорошо, что я в этих вопросах непреклонна. Сразу объясняла, как детям положено поступать, а как не положено. Сейчас,- никаких проблем. Мама сказала – дети сделали. Без пререканий, сюрпризов и фокусов. Мир, дружба и счастье.
Персонально для любителей пожалеть моих детей в их существовании с авторитарной мамой: просьба не беспокоиться,- мои дети, живя в установленных границах, счастливы. На этой Конфе у меня есть три приятельницы, близко общавшиеся с моими детьми не один день в естественной обстановке. Подтвердят.
12.09.2010 20:08:38, Голубушка
+ 1000. А я думала что это я одна такая... зверь...не рефликсую а просто и доходчиво объясняю политику партии... 13.09.2010 10:09:12, блондинк@
Подтверждаю - удивительно красивые, обаятельные, организованные, довольные жизнью дети. Юляша - умненькая хитруля с обалденными глазищами подстреленной лани. И ещё они прекрасно ладят между собой.
Согласна с Олей, что ребенок всё таки не хрустальный сосуд, с которого надо сдувать пылинки, а довольно таки устойчивое к внешним воздействиям существо, которое надо "курощать", когда оно того требует.
12.09.2010 23:20:38, atusik31
Да и я так же поступаю и говорю.Срабатывает.И ребенок у нас вполне счастлив.К советам конфян прислушиваюсь,а некоторые претворила в жизнь.100% -ая польза. 12.09.2010 20:54:38, Tinaest
Вот это правильно!!!Я тоже такая же авторитарная мама.Но имея опыт старшей кровной и считаю ,что опыт очень успешный,полностью поддерживаю Голубушку. Я-в доме главная,и как я сказала так ты и должна сделать,и не должна маленькая девочка руководить всей семьей,в любых вопросах находим крмпромисс.И самсое трудное время было,пока ребёнок не понял,что надо слушаться старших и уважать.Она всегда знает,что если ей плохо,то её поймут,выслушают,пожалеют,помо­гут решить любую проблему, и что лучше принять условия жизни нашей семьи и не пытатьс вить веревки ни из кого.Вот как-то так.И тут АТА писала,что нельзя маленькому ребёнку говорить-собирай вещи и уходи,если так хочешь,вы знаете а я тоже так говорила.Вот доведет до белого каления,не то скажешь.Я понимаю,что это неправильно,так нельзя,я взрослая тётка,а это маленький ребенок и.......Но этот ребёнок временами такие концерты закатывала,что слышали все десять этажей и соседние подъезды,как не додумались милицию вызвать не знаю.
Но всё гениальное просто ,и опять же с помощью дорогой конфы,как то я на заявление Алины,что она уходит от нас вдруг сказала ей-Нет!Ты от нас теперь никуда не уйдёшь,ты теперь наша и мы тебя никому не отдадим,потому что твои документы же у нас,значит ты наша,и ни кому отдавать тебя нельзя!Для неё это был железобетонный аргумент,у неё как-будто какая-то грань растворилась,она очень заметно успокоилась.Теперь только я понимаю,как она боялась,что её вернут назад.
Голубушка,вы молодец,изложили всё более четко и основательно,я абсолютно согласна.
12.09.2010 20:22:50, НИБР
Мы тоже сказали,что теперь она навсегда у нас,место ее вДД давно занято,мы -ее семья.Обратной дороги нет! 12.09.2010 21:01:45, Tinaest
[пусто] 12.09.2010 20:34:28
мамаВера
И я, и я! Оч. непреклонна, грубости не спускаю ни разу, при капризах стою стеной, типа все будет так как я сказала. Каприз прошел - любовь, морковь. В первый год тоже всякое было - "Я во дворе останусь (на улице -25), замерзну, уеду!" и т.п. Границы нащупывала, короче.
Я с удивлением поняла, что да, чем тверже держусь, тем ребенок спокойнее.
13.09.2010 08:30:07, мамаВера
+1000000! 12.09.2010 21:05:07, Tinaest
По Вашим сообщениям кажется, что Вы вообще мало с детьми сталкивались, уж извините.. Старших-то сами воспитывали? Вы постоянно подчеркиваете, какой сложный ребенок Вам достался. Еще раз извините, но не видели Вы, значит, сложных... Обыкновенный среднестатистический ребенок. Слишком уж серьезно Вы рассматриваете все ее поступки. Побольше позитива - весело, с задором, подняли бревнышко и понесли)) 12.09.2010 13:57:11, prostoMaria
Своих сыновей воспитывала только сама,без помощи бабушек.Старший из садика выпустился,а младшего забрали оттуда в 5 лет.Перешла на пол-ставки и с собой на работу возила.Выкручивались сами.У свекрови родилась внучка(от дочери) про моих сразу забыла и по сей день никогда не поздравляет с днем рожд.Это в прошлом.Сыновьями могу гордиться,никогда мне за них не было стыдно.Легко мне с ними было тогда и сейчас.А что девонька у нас по характеру другая,так не могут все быть одинаковыми.А там,где пишу,что ребенок ,,сложный,,-это передаю слова психолога,которая теперь будет с ней заниматься.Если Вы решили,что вроде как жалуюсь,ОШИБАЕТЕСЬ.Конфа-это то ,где посоветовать могут,пишу как есть.Только набираюсь опыта в воспитании тематического(не люблю это слово) ребенка.Я оптимист по-жизни.И Вам побольше радостных дней. 12.09.2010 14:50:11, Tinaest
Вот так всегда на конфе.Обратится человек с проблемой,так начинают клеймить на все ряды,и детей наверно не видела,и своих не сама воспитывала,и молодая наверное,не опытная!!!Девочки-помягче!Человек постарше многих здесь,многое из детства кровных детей позабылось,да и вообще по молодости многим не заморачиваешься.Мало того проблемы со старшим сыном,ежедневная нагрузка в семье,а тут ещё маленькая девочка,которая только и делает ,что испытывает рамки дозволенного.Ну как человеку переключиться сразу,знать ,что надо и в одеяло завернуть,да уговаривать по-всякому,а может ей на работу бежать надо,семье обед варить,да мало ли чего,а ребёнок изгаляется.Сама была и есть в такой ситуации,но вот про хорошее пишется от души и с радостью,а вот про проблемы теперь уже и не пишу,хотя очень люблю свою маленькую уже родную дочку,но о проблемах здесь не пищу,никогда!Налетят,обвинят во всех грехах,ещё и не отмоешься,не отобьешься от всех осуждающих. 12.09.2010 16:33:17, НИБР
Лично я не имела целью автора заклеймить и осудить)) Как пишет Тося, издержки интернет-общения.))Вижу, что неправ человек, ну, думаю, заступлюсь за дите)). Просто многим детей бабушки воспитывали и воспитывают, такова уж правда жизни.. Ну вот положа руку на сердце - ребенок не поздоровался, ребенок не хочет одеваться - это проблемы? Пусть это будут самые большие проблемы в совместной жизни автора и ее дочки). Это все походя разруливается. Вот со старшим там действительно проблемы, и, поверьте, все мы очень сочувствуем. Но четырехлетний ребенок в силу возраста этого не понимает и ведет себя как обычный четырехлетний ребенок, а не "изгаляется". Если смотреть на ребенка с симпатией и юмором, искать, что в нем хорошего - адаптацию пережить легче, чем если из всего делать проблемы. По-моему так). 12.09.2010 18:04:02, prostoMaria
+1000 12.09.2010 16:37:41, О-к-с-а-н-а
Спасибо Вам за поддержку моего сына,кровь на маркеры сейчас в норме.Радиотерапию начнут 30 сентября,15 раз по несколько секунд,локально на конкретный лимфоузел.Настроение у него хорошее,завтра выходит на работу.Но он мой ребенок,боюсь за него ужасно. 12.09.2010 21:16:43, Tinaest
[пусто] 12.09.2010 21:18:16
Ира,ты меня во всем поддерживаешь.Спасибо тебе. 12.09.2010 22:02:04, Tinaest
[пусто] 12.09.2010 22:29:19
Нет нет ,не дай Бог такое никому.Это жизнь в постоянном страхе за ребенка.Пусть у всех дети будут здоровы! 12.09.2010 22:41:51, Tinaest
Рината
если бы я не увидела в реге, что у Вас взрослый сын, я бы подумала, что Вам года 24, не больше. Общаетесь с пятилетним детдомовским ребенком на его уровне ( в плохом смысле этого слова). 11.09.2010 21:41:17, Рината
Я не понимаю, как можно маленькому беззащитному ребенку сказать "собирай вещи". Причем если я правильно помню, вы или ваш муж ей уже примерно такое говорили в самом начале? Ну как так можно? Вместо того чтобы успокоить и дать уверенность, что она у вас навсегда, что она ваша, что вы взрослые знаете что ей трудно, но тоже знаете что все образуется со временем, что вы будете ее одевать-кормить-поить-воспитывать и вообще вы за нее в ответе и родители маленьких детей никуда одних не отпускают. Перед вами ребенок! И еще и голый был. Ну предложили бы в одеяло завернуть, в полотенце, в халат большой махровый, может ванну принять. Ну обняли бы! ОНА ЖЕ МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА! И сама не знает как со своими эмоциями управляться. Помочь ей надо, а не злиться. (П.С. понимаю что Вам лично сейчас сложно из-за здоровья сына, но девочка-то не виновата) 11.09.2010 16:09:22, Ata
Да все ей было предложено,другая одежда.Но все мои предложения были товергнуты.Я ей \майку с трусами одевать,отпихивает мои руки.Хочу вот так(голая) и все !Одежду в меня кидает.Какое одеяло,полотенце,халат.Все бы в меня летело.Вчера в садике не поздоровалась с воспитателем,та у нее спрашивает ,а почему не здороваешься?Поворачивает к ней голову и выдает:,,не хочу с вами здороваться,,.Воспитатель аж растерялась,а каким тоном было сказано.Воспитатель тогда ответила ей:,,Ну что же,тогда иди домой,,.Повернулась и пошла к шкафчику.И ушла бы,да я развернула,мне то на работу надо.Вечером забираем,села в машину ,папа с ней здоровается ,а она ноль внимания.Спрашиваю почему не отвечаешь?Опять,,не хочу,,.А мои переживания за сына,ну ни как не отражаются на отношении к ребенку. 11.09.2010 18:14:00, Tinaest
Ну подождали бы. Положили одеяло и полотенце в комнату, и одежду. Сказали бы: "мне бы очень не хотелось чтобы ты замерзла и заболелаю Пожалйста оденься или завернись, когда немного успокоишься. Я не знаю что тебя так беспокоит и поэтому немогу тебе помочь. Но я надеюсь что ты немножко посидишь в комнате, успокоишься и потом мне расскажешь в чем дело.Мне очень хочется тебя понять и помочь. Я к тебе загляну через 5 минут". Ну а то что с воспитателем здороваться не хочет- ну не хочет, может она ей не очень нравиться. А может день просто неудачный. Она же ребенок!!! Не умеющий полностью владеть своими эмоциями. Ну и что в этом ужасного? Научиться со временем лучше. Если вы ей поможете. А воспитательница между прочим не имеет право отправлять ребенка домой за то что не поздоровался! Это уж совсем не профессионально! И вообще ребенок ведь недавно дома, вы же знаете про адаптацию. Помочь девочке надо. 11.09.2010 21:52:52, Ata
[пусто] 11.09.2010 12:45:08
Ну, раз уж начала писать, то продолжу, не могу удержаться, поскольку сильно переживаю и за вас и за Стопочку.
Кажется мне, что у вас у всех троих есть кое-что общее: вы все имеете опыт воспитания и выращивания мальчишек , а теперь столкнулись с женской природой в виде девочек. Мальчики и девочки -это два разных биологических вида ИМХО. Для девочек вполне естественно пытаться интриговать, пытаться манипулировать и вообще ставить эксперименты над чужими чувствами и реакциями.Это не следствие дурного характера, а вполне нормальные опыты необходимые им для развития. И всё будет зависеть от того, как вы будете на эти опыты реагировать. Надо быть сильнее, предугадывать события и быть всегда на шаг впереди ребёнка, ну и, конечно, вопрос о том кто из женщин в доме главный должен быть решён сразу и бесповоротно, поскольку сколько бы девочке не было лет она всегда будет стараться примерить на себя роль хозяйки и если вы расстеряетесь в этот момент, то девочка может и не остановиться вовремя и перейти все границы( у меня есть знакомые у которых дочь решает , когда маме спать с папой, а когда с ней; и девочке этой уже далеко за 10 лет). Короче, если вы будете относится к своим дочкам не как к особам с дурной натурой, а как к интересной возможности научиться воспитывать девочек, то , возможно, вам полегчает. Хотя в разгар адаптации, конечно, очень трудно и я вам искренне сочувствую .Держитесь. Всё будет хорошо , любовь подкрадётся незаметно.
11.09.2010 13:22:37, О-к-с-а-н-а
Corgik
+ 1000.
Хотя у меня дочка совсем другая. Но с такими девочками часто сталкивалась по работе.
11.09.2010 13:38:54, Corgik
Возможно Вы правы.И воспитание мальчишек очень даже отличается.У нас интриганка еще ТА.Уповаю на помощь дет.психолога.Просто я сейчас еще очень переживаю за сына.Поэтому все ее выходки выводят меня из равновесия.Но нет ничего невозможного.И тут прорвемся.Уже меньше скандалит-это уже хорошо. 11.09.2010 13:37:50, Tinaest
Дай Бог здоровья вашему сыну. Всё наладится.
Я была в подобной ситуации 2 года назад, чуть умом не тронулась, и только сейчас нервы в норму возвращаются. Держитесь и не падайте духом, своим детям вы нужны сильной и уверенной в счастливом будущем, расслабитесь потом, когда все наприятности минуют. Всё будет хорошо. Удачи вам.
11.09.2010 13:47:50, О-к-с-а-н-а
Валентина, я когда была маленькая ( лет 5-6), и мы с бабушкой и мамой собирались в магазин, я любила издеваться над ними "пойду", потом "не пойду", через минуту опять "ой, пойду-пойду" В один день меня просто оставили дома одну и ушли ( к слову, меня рано вообще можно было оставлять одну, уйдя, напрмер, за хлебом в ближайшую булочную, я Чудесенку спокойно уже оставляю минут на 15 одну, вернее, теперь уже с Забавинкой напару). Я помню, что ужасно разревелась, мне стало так обидно, но этот урок запомнила и больше такие игры не решалась заводить. 11.09.2010 11:31:43, MamaDo4e4ek
Разделась, потому что незащищенная. Это демонстрация доверия к вам + проверка - я вот такая, какая есть и вру, что не хочу быть с тобой - потому что хочу быть уверена, что ты меня не выгонишь.

У меня тоже сейчас вешалка, по 100 раз на дню "не буду вас любить, не буду хорошим мальчиком, слушаться никого не буду, все плохие" - это ОТРЕАГИРОВАНИЕ. Пройдет только тогда, когда вволю наподтверждает свою значимость.

Реагируете, как взрослый человек " я не могу тебя никуда отпустить, я тебя люблю, хочу заботиться о тебе и хочу, чтобы ты любила меня".

Это очень-очень трудно для брошенного ребенка - ПОЛЮБИТЬ. Хочется до боли и страшно до тошноты.
11.09.2010 11:27:56, Пангея
Corgik
Моча в голову ударила. У нас, женщин, это бывает. Ещё версия: что-то когда-то случилось, типа, конфету не дали. А с утра взяла и обиделась. 11.09.2010 11:18:11, Corgik
Corgik
Ещё: ну не ведитесь вы на провокации типа "я не хочу с вами жить". Отвечать нужно уверенно и твёрдо:"А мы хотим жить с тобой. Мы твои мама и папа, а ты наша дочка. Мы тебя любим. И будем жить вместе всегда" 11.09.2010 11:26:55, Corgik
Очень похоже я и объяснила ей,как Вы написали.Про то ,что любим и она у нас навсегда.Сейчас так песни поет,заслушаешся...Ей хорошо. 11.09.2010 11:39:55, Tinaest
Corgik
Как написала Пангея, ей нужно было получить в стописятый раз подтверждение Вашей любви, чтобы почувствовать твёрдую землю под ногами. Получила и успокоилась:) Может быть, Марьяше приснилось что-нибудь нехорошее. Стало ей от этого плохо, а объяснить своё состояние не умеет. 11.09.2010 12:34:39, Corgik
[пусто] 11.09.2010 12:47:24
Ага -лидерский.Не дай Боже -бойцовый,как у ее матери. 11.09.2010 13:39:13, Tinaest
[пусто] 11.09.2010 13:47:21
Верно думаешь.Мне же как-то опекская тетенька сказала:,,Мы вот тут все думаем и как вы на такого ребенка решились?,,А на какого,ни кто словом не обмолвился о характере и какие трудности нас ждут.Все с ребенком ОК. 11.09.2010 18:19:05, Tinaest
Винни
ИМХО.
Это не азрослый, а маленький ребёнок. Знаю, что сложно не обидеться как на равного. Знаю.
Что бы я посоветовала, попробуйте, может быть, получиться.
1. УСПОКОИТЬСЯ! (валерьянка или что там помогает)
2. Зайти в детскую, спокойным, дображелательным тоном, но твёрдо сказать (можно взять за руку, обнять за плечи. Глаза на уровне глаз).
Дочь, я мама, я взрослая и пока ты не выросла, отвечаю за тебя. Давай-ка вспомним, что надо маму слушаться.
Надо одеться, смотри-ка уже руки-ноги замёрзли! Сейчас позавтракаем и поедем покупать тебе зимнюю одежду. Видишь, как уже холодно.
Что-то в этом роде... Мне помогло, когда Матвей (4.5 было) вот так на фоне спокойного радостного утра вдруг заявил, что уйдёт жить в семью друга. (Оказалось причиной ревность, но это к делу не относится)
Удачи!
11.09.2010 11:16:33, Винни
у нас тоже бывает с утра веселая ,а потом и нет настроение ,(не хочу ,не буду),тоже у нас все начинает кипеть в внутри,ели сдерживаю себя,ох эти детки!!(( 11.09.2010 11:35:29, anna_av
Я уже остыла.Мы поговорили.Оказывается она не хтела одевать тунику,а хотела сарафан.Я не разрешила,т.к. вся гнусавая,лечимся,а сарафан без рукавчиков.Ей так и объяснила,что нужно потеплей одеваться,нос то не дышит,а она вобще разделась.Но если что не по ней,тут же следует-уеду от вас,сегодня новая фраза.Меня это возмутило.Во характер,бац и обнажилась. 11.09.2010 11:34:15, Tinaest
А девочка- то у вас умненькая, судя по фотографиям и проверять вас на вшивость ещё не однажды будет. Не сдавайтесь, всё будет хорошо, через годик становится значительно легче реагировать на подобные выкидоны. Очень красивая у вас дочка. 11.09.2010 11:48:38, О-к-с-а-н-а
Спасибо.И психолог сказала,что она очень разумная .Надеюсь ,,песочная терапия,, тоже поможет. 11.09.2010 12:20:10, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!