Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Первое знакомство. Всё грустно.

Дорогие друзья! Мы сегодня всё же познакомились со Светой. Конечно, всё очень и очень грустно.
Девочке 4 года. Родилась на 36 неделе, 2400г, 44 см. Био - алкоголичка, во время беременности принимала антибиотики (пенициллин) на фоне хронического пиелонефрита. На учёте не стояла.
Выписка из роддома - здорова.
Изъята из семьи в три месяца в коросте, вшах, пролежнях, + истощение.
Пошла в два года.
Обследование в два года - УО лёгкой степени. Обследование в три года - УО умеренное с расстройством поведения.
Пишут, что отдельные слова появились в три года. Я их пока не услышала. Речи практически нет. Говорит только "да" и издаёт множество гортанных звуков.
Внешне - сильно заметна деформация головы, как бы сплющена по бокам - лицо узкое и длинное.
Физически развита прекрасно - хороший рост и вес. Крепкая и сильная.
Уровень развития - примерно на 2 - 2,5 года. Хотя заметно, что головка всё же работает. Знает много предметов, показывает на картинках, прекрасно справляется с сортером. Увидела у меня в телефоне зайчика - тут же побежала показывать зайчика на шкафчике. Принесённая игрушка сразу была использована по назначению, Света узнала всех животных (корова, хрюшка, уточка, барашек), отдалённо имитировала звуки. Сразу покрутила пальчиком имитацию телефонного диска, с первого раза поняла, как включать игрушку и как переключать режимы звуки животных/музыка. Выполняет простые поручения. Когда вернулись в группу, воспитатель сказала "Света, иди мой руки и садись за стол" - Света всё быстренько сделала и села ждать обед. Кушает сама. Понимает применение горшка, но никогда не успевает на него вовремя.
На контакт идёт плохо, занимается исключительно тем, что ей самой интересно. Полное отсутствие самоконтроля. В процессе игры вдруг хватает игрушку и со всей силы швыряет в окно. Смеётся до истерики.
Соматически практически здорова - есть только признаки гастрита.
По неврологическим исследованиям педиатр внятного ничего не сказала (ну то есть сказала, что такая толстая карта, она искать не будет, потому что всё равно ничего в этом не понимает). Невропатолог в отпуске до сентября.
В общем, проблемы те же, что у моей Мани, только раз в 10 всё хуже. Та же повышенная тревожность, сильно повышенный мышечный тонус, нервная возбудимость и полное отсутствие процессов торможения. Моё мнение - задержка обусловлена именно проблемами с ЦНС. Но проблемы поведения и отсутствия самоконтроля настолько глобальные, что мы вдвоём с соцпедагогом еле-еле вдвоём смогли удержать Светку от разрушений в помещении, где, казалось бы, рушить и нечего...
Светке не дают никаких лекарств вообще, два раза в год она лежит в психиатрии, проходит какие-то курсы (это тоже расскажет только невропатолог).
На занятиях ведёт себя активно, хорошо выполняет все задания в рамках программы для детей со снижением интеллекта.
Свету смотрели несколько иностранных семей, все написали отказ.

Моё посещение она, как мне показалось, не восприняла никак. То есть ей важно было побывать в новом помещении, поиграть с новой игрушкой, побеситься и поскандалить :-)

И ещё. Света совсем не смотрит в глаза. Взгляд всегда опущен. Поймать мне его так и не удалось, хотя она сидела у меня на руках, мы делали "сороку-сороку" и "ехали-ехали" (истерический смех в обоих случаях). Хотя она свободно смотрелась в зеркало и показывала на себя пальчиком. Увидела в телефоне свою фотку и снова себя узнала и показала на себя.

В общем, очень грустно такое признавать, но я не смогу взять Свету в семью в её нынешнем состоянии. Если бы не было других детей - да, наверное, я могла бы побороться. Но "если бы, да кабы"...
Мои мысли такие: всё же сделать независимое обследование (нас готов принять институт коррекционной пелагогики) и попытаться найти девочке семью, не скрывая реального положения дел, и всё же отследить её судьбу: в какое учреждение она попадёт после перевода, как будет характеризоваться учреждение. По результатам обследования, возможно, попытаться перевести её из ДДИ в коррекционный ДД.
Или "проехать и забыть".
Если честно, я в глобальном унынии. Хотя понимаю, что объективная реальность - она не зависит от наших желаний и веры в чудеса.
Вот как-то так.

Тапки на тему "и нефиг было туда вообще ходить" принимаются.
19.08.2010 13:40:46,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пинков дам, если позволите. Зачем было во второй раз на ручки, играть, нянькаться? Если уже 100% решили что не берете,
зачем девицу до слез-то доводить.

Для медицинской помощи контакт личный не обязателен, задача организовать демонстрацию ребенка специалисту, административные все проблемы не с ней же решать...

Короче, как говорили в одном малоизвестном фильме, "ради гуманности", не ходите к девочке, не играйте с ней, не выделяйте ее. Тут без разницы, есть у нее уо-нет(хотя я почти уверена что есть), тут важно что в ВАШЕЙ семье ее НЕ будет, а значит личное участие в жизни девочки(прогулки, обнимашки и т.д.) должно быть минимальным. По крайней мере пока ребенок в столь нежном возрасте, когда не может понять миллионы взрослых НО.
21.08.2010 20:40:21, rowan
Sheba77
Марина, спасибо за тапки.
Если честно - не думала, что девочка так на меня отреагирует, ведь во время первой встречи мне показалось, что она меня вообще не замечает.
Кстати, после второй встречи категоричное "не моя" как-то подвыпустило пары... Мне кажется, я бы справилась, но только имея поддержку семьи. К сожалению, об этом мечтать не приходится. Муж посмотрел живые фотки и он против конкретно этого ребёнка.

К сожалению, позиция ДР такова, что никаких обследований не будет, даже организованных. Позиция главврача - берёте направление - проводите обследование. Причём ездите везде сами. Других вариантов не рассматривается вообще. Я уже об этом подумала и побеседовала...
22.08.2010 17:38:05, Sheba77
Лена, тогда оставьте девочку в покое, у нее и так судьба складывается ужасно, НЕТ у вас поддержки семьи, а значит и делать вам рядом с ребенком нечего. Понимаю что хочется ну хоть чуть-чуть, но если задействовать только рассудок, а не эмоции, вам и во второй раз(независимо от того как на вас реагировала девочка) идти не следовало, неразумно это было. И усугублять сейчас не стоит. Хорошо бы сделать человеческие фотки девочки, и пиарить, но вам рядом с ней появляться больше не стоит. Думаю вы и сами это понимаете.

И я бы не стала поддаваться искушению "как-нибудь" переубедить мужа. Потому что проблемы с ребенком будут 100%, и серьезные для нелюбящего его человека. И если "как-нибудь" не получится, пострадает ваша семья, та, которая уже есть. Брать ребенка со сложностями ( да и вообще брать ребенка ), можно только когда все согласны с его появлением. Тогда никакие сложности не страшны.
Но у вас НЕ ТАК. Помните об этом и не причиняйте девочке дополнительных бед.

Относительно обследования, насколько я знаю, для того чтобы девочку перевели из ДИ, ей нужно будет пройти осмотр в психиатрической больнице по направлению детского дома, и детский дом должен будет составить достаточно много бумаг, т.е. без их поддержки, если они
не заинтересованы в переводе ребенка, у вас вряд ли что-то получится, если только на скандале, но нужно ли вам это, думаю нет.
22.08.2010 17:45:22, rowan
Sheba77
То есть, получается, всё, что я могу сделать - попробовать найти семью? Это мало, безумно мало... Очень хочется сделать больше. Но я теперь уже не вижу, как это сделать, не навредив самому ребёнку.
Второе посещение раскрыло мне глаза намного сильнее на ребёнка, намного больше я увидела и поняла. Теперь я могу потенциальным родителями искренне рассказать, что виду в ребёнке перспективы. С первого раза я их не смогла разглядеть...

Человеческие фотки никто не даст сделать, разрешения на пиар тоже никто не даст...
22.08.2010 17:58:02, Sheba77
Уй, лен :) вот тут как раз отставить упадничество. Возьмите хорошую мыльницу и сфотографируйте ребенка при нормальном свете. Можно пойти на хитрость, и предложить например всей группе сделать фотки в альбомчик. Разрешение на пиар - хо-хо, когда и кому оно по-хорошему требовалось :) находите в ФБД, ссылку на анкету, и дополнение: фотки там-то и там-то. Тут как раз выход есть. 22.08.2010 18:00:24, rowan
Sheba77
Вторая встреча. Продолжение.
Света меня узнала. Увидела, заулыбалась, вырвалась от воспитателя, раскинула ручонки, подбежала и вскочила ко мне на руки. Воспитатели были в шоке.
Воспитательница сегодня в группе была другая. Гораздо строже вчерашней. Света заметно пыталась себя вести поспокойнее. Хотя всё равно умудрилась свежеподаренным телефоном зашвырнуть мне в голову так, что искры реально посыпались из глаз...
Сегодня мы были в привычной ей группе. Картина маслом: Света - единственная девочка в группе, с ней ещё 7 мальчиков от 3 до 4 лет, и все они ей ростом по локоть. Белоснежка и семь гномов. Уточнила сведения - в группе из детей НИКТО не разговаривает. Только один мальчик, которого посещает бабушка, говорит несколько понятных слов.
Света показала мне все свои игрушки, когда опять делали "сороку" и доши до места "Кашку варила, деток кормила" - Света за руку отвела меня показать, где они кушают. Потом показала, где спальня. Жестами показала, что нужно сменить памперс.
Пела песню "Ля-ля-ляяяя!" даже немного растягивая звуки. Смешно плясала - крутила попой :-)
Когда ей срочно понадобилась кукла (а кукла стояла высоко), Света схватила сульчик.. Но воспитатель сразу одёрнула "Поставила быстро на место стул!! Задвинула, как было!" Света всё безропотно выполнила и, кажется, совсем не обиделась.
Услышала я от неё слова сегодня. Папа, мама, ита (Рита - была у неё в группе подружка, сейчас в ДДИ).
Света рисует. Каля-маля, но карандаш держит хорошо, уверенно. Кушает ОЧЕНЬ аккуратно.Ни капельки не проливает.
На прощание она меня поцеловала. И помахала ручкой. Села за обеденный стол, засунула палец в рот и начала качаться. Когда я вышла из здания - Света уже плакала.
Чувствую себя... да я даже не могу передать словами, КАК.
Сегодняшнее фото с мобильного - прошу прощения за качество. Только один раз из 30-ти смогла поймать её в кадр. Всё остальное - размыто и смазано. В попе у неё - скипидарное шило.

20.08.2010 14:06:25, Sheba77
OksanaL
Нет у нее никакого УО, переставайте верить всякой ерунде которую вам о ней говорят ипишут и забирайте ребенка 21.08.2010 20:30:48, OksanaL
Диагнозы ставить по фотке - очень неблагодарное дело. Судя по описаниям отсталость имеется, возможно легче чем умеренная, но есть. Забирать ребенка, когда нет уверенности что воспитаешь, неблагодарное дело. 21.08.2010 20:35:32, rowan
OksanaL
Ну а когда нет уверенности, тогда не забирают, не ездят и не приценяются и нервы не мотают ребенку; у них у всех отсталость если на то пошло и неизвестно какие проблему У ЛЮБОГО ПРИЕМНОГО могут вылезти дальше, никто не исследует генетическое древо этих детей, мы и свое толком не знаем 21.08.2010 22:22:19, OksanaL
Sheba77
Оксана, я не приценялась, а хотела понять, правда ли то, что говорят про девочку, реально ли она - кандидат для Дома инвалидов или можно попробовать что-то сделать. Если бы увидела 100% "своего" ребёнка - забрала бы, да. Но так получилось, что увидела я проблемы, на данный момент не совместимые с моей семьёй, особенно с представлениями супруга о наших будущих детях. По умственному развитию Света не тянет на дом инвалидов. Скорее, её определяют туда из-за проблем с поведением и глобальной расторможенностью.
Но узнать всё это я не могла бы без личного общения с ребёнком.
Теперь я даже не уверена, что стОит проводить независимое. Хотя это - единственный шанс познакомить Свету с мужем. Может, его сердце дрогнет..
Но и проводить такие эксперименты за счёт чувств ребёнка - тоже неприемлемо, ИМХО.
Однозначно, что я могу - это искать Светке родителей, этот процесс уже запущен. В идеале - российских. Но есть и хороший шанс найти иностранных усыновителей, но как раз им в данном случае нужны результаты независимого обследования.
В понедельник посоветуюсь с воспитателями. Им, наверное, виднее, стОит ещё ходить или нет.
Дальше будем думать.
В ДР открыта ставка музыкального руководителя. Может, устроюсь туда на работу :-)))
22.08.2010 17:51:06, Sheba77
OksanaL
Не увидите вы настоящие проблемы и не увидите можно их решить или нет пока не возьмете ее в семью, соррии знаю что не лучший метод диагностики, но это так, в семье по другому дети начинают себя вести и реагировать; если бы я обращала внимания на то что делал мой приемный в дд, мама родная, да его в тюрьму за решетку, а не в семью, на самом деле-я не преувеличиваю ни капли; после принятиы в семью -90 % тех "шалостей" я и не увидела ни разу, и остальные 10% ушли через несколько месяцев; его бы НИКТО НИКОГДА не взял бы в семью если бы оценивали его потенциал только по тому что увидели в дд и что услышали от воспитателей 22.08.2010 21:54:52, OksanaL
А на счет "на работу" кстати было бы здорово, так вы сможете наблюдать за девочкой с безопасного расстояния и многое узнать о ней из первых рук. А что за шансы на ИУ? 22.08.2010 19:34:38, rowan
Sheba77
Ну как бы есть контакт с агентством которое устраивает в семьи наших детей-инвалидов (в истории: гепС, артрогриппоз, несовершенный остеогенез и т.п.). Модно попытаться предложить им Светку. 22.08.2010 23:26:37, Sheba77
Это Рисес Рейнбоу что ли? Если нет, то можно мне про него тоже как-то узнать :) у меня кадров для них мноооогоооо. 22.08.2010 23:37:17, rowan
Sheba77
А я и не знаю даже, как называется :-)) Этим у нас другая команда занимается :-)) Никогда не интересовалась, что за агентство :-) НО узнаю обязательно :-) 22.08.2010 23:39:42, Sheba77
Узнайте пожалуйста, мне важно. 22.08.2010 23:40:24, rowan
Шеба русским языком пишет, что поняла что НЕ ЕЕ ребенок.

"у них у всех отсталость если на то пошло" - нет, на то не пошло, далеко не у всех детей стоит диагноз умственная отсталость.
22.08.2010 10:05:44, rowan
OksanaL
Да ничего ваша Шеба не поняла, она видела ребенка толко в дд, она не знает что может этот ребенок в семье 22.08.2010 21:55:47, OksanaL
Sheba77
Оксана, я примерно представляю, что может этот ребёнок в семье, потому что, повторюсь, очень сходные проблемы у Мани моей. Только в более лёгкой степени.
Я понимаю, что через некоторое (небольшое) время, она станет спокойнее в поведении, но расторможенность никуда не уйдёт. Чтобы держать такого ребёнка в рамках, потребуется 100% свободного и несвободного времени. Держать в рамках её реально, просто сил на это потребуется масса. И, конечно, без медикаментозной терапии тут не обойтись.
Я уверена, за год у неё появится речь (пусть самая элементарная) и она станет более спокойной и разумной. Качаться и сосать палец не перестанет, закатываться в приступах истерического смеха по любому поводу - тоже. Швыряться тяжёлыми предметами в приступах эмоционального подъёма, кстати, тоже не перестанет.

В чём-то поддерживаю мысль, что пока не побудет она в семье - окончательно она не раскроется и так и будет непонятно, чего от неё ожидать.
Но вот, допустим, у меня есть возможность взять её в ПС на год. Очень цинично, но с таким выходом: либо она приживётся и скорректируется (либо хотя бы будет положительная динамика и свет в конце тоннеля), либо через год не продлить договор и в лучшем случае за это время найти ей другую семью, а в худшем - поместить в коррекцию.
В худшем варианте ребёнок избежит дома инвалидов, но получит колоссальную травму. А лучший - никто не гарантирует.

СтОит ли игра свеч? Имею ли я право вот так распоряжаться ребёнком, как ..... я даже не знаю, с чем сравнить. Подошёл - берём. Не подошёл - заберите обратно...
22.08.2010 23:37:40, Sheba77
Ой, Лена, не сможете Вы через год отдать ребенка в коррекцию, привяжетесь к ней, жалко будет до большой сердечной боли. Не вносите разлад в свою семью, если муж против, не берите к себе эту девочку, я от души Вам советую, поскольку у нас была аналогичная ситуация с мальчиком. 23.08.2010 20:27:19, atusik31
Sheba77
Не смогу, факт.
Будем искать семью, что мне ещё остаётся...
23.08.2010 21:23:50, Sheba77
OksanaL
Имеете право, избежать дома ивалидов? думаю это стоит десяти психологических травм, выучится в каком нибудь пту будет работать в столовой да хоть уборщицей где, а дом инвалидов-преждевременная смерть 23.08.2010 08:19:29, OksanaL
Corgik
В худшем варианте, даже если девочка попадёт в коррекцию, у неё случится такой откат в развитии, что её быстренько оформят в дди. Она не переживёт возвращения в систему без потерь. Это будет страшный удар по и без того нестабильной психике малышки. 23.08.2010 01:30:28, Corgik
OksanaL
это бабушка надвое сказала-что у нее потом будет; всегда можно начать с гостевого и иметь больше представления о ребенке 23.08.2010 08:20:39, OksanaL
Sheba77
На гостевой её не дают в силу маленького возраста. Я взяла бы с радостью. 23.08.2010 09:15:16, Sheba77
OksanaL
из серии куда не кинь везде клин 23.08.2010 10:14:22, OksanaL
Corgik
У меня во время обсуждения темы всё время язык чесался сказать "Возьмите, спасите, дайте девочке нормальную жизнь". Но прекрасно понимаю, что побуждать человека делать такой шаг безответственно. У Лены вся жизнь может кувырком пойти, дети пострадают, сама получит огромную травму. Примеряя ситуацию на себя, подумала так: я бы смогла, учитывая мой характер и опыт работы с детьми. Но только грудью на амбразуру, против моей воли. То есть чисто профессиональный подход - надо вырастить и довести до нужных кондиций девочку с непредсказуемыми проблемами. Может, пронесёт, а может и жахнет. Как на минном поле. И только в том случае, если нет маленьких детей - элементарно потому, что этой девочке нужна мама вся, целиком, до последнего кусочка. Это просто мысли вслух, стало быть ИМХО полное. 23.08.2010 11:24:53, Corgik
Sheba77
Очень согласна с Вами. Внутренний посыл, он однозначно такой - взять, спасти, пусть через силу и желания, но ребёнку помочь надо. Я бы справилась, не имея за плечами двух трёхлеток, которые, уверена, не готовы делить маму с большой (она на голову выше моих!!) и сильной непредсказуемой девочкой...
Сегодня пошла сразу к воспитателю и соцпедагогам, и они в один голос сказали, что польза от таких посещений намного больше, чем вреда. Девочка получает так необходимое персональное внимание, положительные эмоции и т.д и т.п.
В общем, отправили меня гулять со всей группой.
Расставались легко - уходя, я ей подарила игрушку, и она весело помахала мне ручкой...
23.08.2010 11:34:58, Sheba77
Ога, зато вы в миг поставили диагноз ребенку по фотографии и поняли что кому надо. Семья - это не испытательный полигон, куда можно ребенка сводить, и, если не получится, быстренько вернуть обратно, а ребенок не пылесос. Шеба поняла главное, ЭТОГО ребенка ЕЕ семья НЕ примет. Независимо от того что может быть, а чего не может. И это, может как-то повежливее о человеке, а? 22.08.2010 21:58:23, rowan
OksanaL
Если бы Шеба сразу знала что УО не примет-она бы туда не ходила вообще, и тем более не возвращалась ЕЩЕ РАЗ; ребенок действительно не испытательный полигон, поэтому я сказала что К СОЖАЛЕНИЮ без наблюдения как ребенок развивается в семье сказать точно нельзя что она может что нет и какой прогноз вообще; два рязa пришла-все ясно! да ничего не ясно 22.08.2010 23:53:53, OksanaL
Sheba77
Если бы я была на 100% уверена в диагнозе УО - я бы не пошла, однозначно.
Пошла потому, что засомневалась в реальности этого диагноза, типа, я такая умная, всё сразу пойму.
А вот нифига не поняла. Поэтому пошла во второй раз. И ещё потому, что обещала ещё прийти.
С первого раза был ужас-ужас. Я шла и думала: "однозначно нет, без вариантов".
На утро втрого дня уверенности такой уже не было. И тем более я заколебалась после второй встречи.
23.08.2010 00:05:32, Sheba77
OksanaL
"А вот нифига не поняла"- вот видите, после второй встречи еще более непонятно; конечно у всех разные дети, разные семьи, но вот мой в дд был не тем ребенком которого я сейчас имею, я вообще не знаю что то было-какой то малолетний психбольной уголовник; у меня была просто 100% уверенность что семья и наше общество его заставят измениться, не ошиблась нисколько, да он и сам не против был; я вас не уговариваю, ради бога, таких девочек тыщи в россии она одна из них, просто обидно было бы если бы вы сделали ошибку 23.08.2010 08:38:20, OksanaL
вы невнимательно читали, Лена написала что то, что она увидела в интернате, для ее семьи неприемлемо. Да, вполне возможно что в семье
девочка окажется другой, но не факт что паинькой и зайкой, в любом случае муж Лены против этой девочки, и сама она пишет что она не вытянет девочку с умственной отсталостью ( пишет неоднократно ). То есть тут дело даже не в том отстает ли девочка, или нет ( а этого ни вы, ни я, не знаем ), а то что такую девочку принять в семью не могут. На если бы да кабы полагаться, при том что ребенку 2 года,
это как минимум глупо. Либо ребенка принимаешь с учетом любых вывертов, которые он может отчебучить, либо не принимаешь вовсе. Именно потому что ребенок не пылесос.
22.08.2010 23:57:59, rowan
OksanaL
Лена все обьяснила что она думала и хотела, ваша помощь тут не нужна, сенкью 23.08.2010 08:29:59, OksanaL
Полагаю ваша тем более. Плийз. 23.08.2010 10:25:15, rowan
OksanaL
ну и где я диагнозы ставила? я наоборот убрала диагнозы которые тут ставили 22.08.2010 23:49:59, OksanaL
Во-первых полегче пожалуйста, умерьте пыл и смените тон. Во-вторых вы написали: нету у нее никакой умственной отсталости. Ребенка вы не видели вообще ни разу, при этом поставили диагноз ( то что ребенок нормален это тоже диагноз, для справки ). Еще вопросы? 22.08.2010 23:51:44, rowan
OksanaL
слушайте, вы меня повиспитывать тут решили надосуге? сражу вам скажу не получится у вас ничего, поэтому или вам придется принимать мой тон или игнорировать мои посты вообще, выбирайте; я вам не навязываю свой тон, имете своий личный который вам нравится; 23.08.2010 08:29:13, OksanaL
Да, решила, не люблю грубиянок, воспитывающих всех вокруг, тем более уверенно выкрикивающих факты, не соответствующие действительности. Вы можете общаться вежливо, один раз у вас получилось, думаю, если постараетесь, будет получаться чаще :) 23.08.2010 10:30:40, rowan
OksanaL
если не любите воспитывающих всех вокруг зачем решили сами этим заняться тогда? воспитываете и вдобавок оскорбляете 23.08.2010 11:13:48, OksanaL
Sheba77
Девочки, ну не ссорьтесь :-) Мне важны любые мнения.
Истина всё равно где-то там...
22.08.2010 23:53:43, Sheba77
Я вообще не понимаю предмета спора, ребенка вы так и так не берете, какая разница что у нее есть, и чего нет. 22.08.2010 23:54:28, rowan
Sheba77
Мне очень трудно отказаться от мысли, что я всё же не смогу её взять. Вот и пытаюсь искать разные зацепки.
Как человек, который никогда не сможет себе позволить какую-то роскошь, миллион раз себе представляет "а вот если бы..."
ПО поводу мужа, кстати, сегодня выяснилась одна совершенно неожиданная для меня новость.
Мы, конечно, говорили, что я в перспективе хочу взять ещё деток, но супруг однозначно говорил, что "нам уже достаточно". Но сегодня он озвучил вот что: оказывается, он готов через три-четыре года взять ещё двух девочек, и Света своим нынешним появлением в семье просто рушит его далекоидущие планы... Оказвается, дело-то не совсем в её УО было...
Я теперь вообще не знаю, что думать.
Эти мужчины такие внезапные :-)))
23.08.2010 00:12:11, Sheba77
OksanaL
У вас еще есть время, Света никуда не денется если что 23.08.2010 08:40:10, OksanaL
Прежде всего самой решить, тянете вы умственную отсталость или нет, для себя. Потому как не только мужчины внезапные, в первом нашем разговоре на эту тему вы и мысли о принятии в семью умственно отсталого ребенка не допускали. Потом все же рискнуть провести независимое обследование и познакомить с мужем, но делать это крайне деликатно. Потом для себя понять что вы будете делать с таким ребенком, если возьмете: потянете ли специалистов по развитию речи, сможете ли уделять девочке достаточно внимания( в сад в таком состоянии ее конечно не возьмут, да и не стоит отдавать по крайней мере пока ), Главное! насколько при этом пострадают другие дети.
Смиритесь ли вы с тем фактом что девочка будет, мягко выражаясь, туповатой? это не только в интеллекте выражается, но и в узости интересов например, многих это травмирует. Сможете ли вы найти для девочки подходящую коррекционную или оплатить частную школу. Как вы организуете ее досуг, общение со сверстниками? Сможете ли вы считать ее своей дочкой, даже если долгое время(а может и все время) она в той или иной степени будет оставаться агрессивной? а дети? а муж?

Короче вопросов масса, есть чем голову занять.

Главное тут не диагноз, а ваше желание/нежелание принять ребенка целиком, со всеми тараканами. Поддаваться на соблазн поверить в то что "только берите в семью и все будет хорошо" велик, но не будет, не будет все хорошо, по крайней мере очень не сразу, а может и
никогда. Если вы готовы с этим всем смириться - это ваша девочка.
23.08.2010 00:23:07, rowan
Sheba77
Вооот, собственно, это как раз то, что мы обсуждали с НатальейЛ.
И дообсуждались до того, что, наверное, не столь важно, есть ли УО или нет (в данном конкретном случае), а то, насколько меня беспокоят проблемы поведенческого характера.
Если бы девочка была туповата, но при этом молчалива, задумчива, "в себе" - да Бог с ними, с тормозами. Сад для нас не обязателен (я не работаю). Коррекционка не так далеко приличная имеется. Хороший логопед, дефектолог (мой бывший муж), и т.п. - тоже дело наживное.
За два года с Маней я прошла на самом деле немаленький путь (нам даже ставили необучаемость) и в итоге всё же приняла ребёнка с тем, с чем сейчас живу, как с само собой разумеющимися вещами. И вполне буду довольна, если Маня просто закончит школу, а колледж - это уже высший пилотаж. Я даже не мечтаю :-)
Пусть станет хорошим человеком. Или удачно выйдет замуж и сидит дома с домашним хозяйством. Мне не нужен ребёнок как предмет для гордости.

Меня напрягает именно нереальная расторможенность. И то, что Света управляется только окриками, хватаниями за руку и шлепками. Хорошее и доброе отношение она сразу и безповоротно воспринимает как слабость. Её несёт, она заводится с пол-оборота, и, похоже, из такого состояния её выводят ощутимыми пощёчинами. Потому что сама она остановиться не способна. Она закатывается, синеет и продолжает смеяться...

23.08.2010 00:35:48, Sheba77
Прямо про нашу Аську рассказываете в 4 года - выраженная расторможенность, припадки беспричинного смеха + почти постоянные навязчивые патологические движения и задержка психического развития на 2 года. Так вот описывали её проблемы врачи ДР. Но тем не менее её перевели в обычный ДД но с указанием, что она нуждается в коррекционном обучении. У нас в ДД детки с легкой УО находятся в группах вместе со здоровыми. 23.08.2010 20:46:27, atusik31
OksanaL
"И то, что Света управляется только окриками, хватаниями за руку и шлепками. Хорошее и доброе отношение она сразу и безповоротно воспринимает как слабость. Её несёт, она заводится с пол-оборота, и, похоже, из такого состояния её выводят ощутимыми пощёчинами. Потому что сама она остановиться не способна. Она закатывается, синеет и продолжает смеяться..." - это не Света такая, это то что с ней сделали детдомовские макаренки; каким образом она начнет воспринимать положительно доброе отношение когда она отродясь его не знала? всему этому дети учатся в семье заново, рождаются заново, заново вырабатывается эмпатия, умение управлять эмоциями и т.д. и т.п 23.08.2010 08:46:08, OksanaL
Это может пройти, а может и нет, причем независимо от того что скажут специалисты ( ИМХО конечно, но насколько я представляю, очень хороших спецов по таким проблемам у нас просто нету ). Эх, была бы девка постарше, многое бы было яснее, да и проще было бы понять
сойдетесь ли, на гостевой взять...

А что если правда туда на работу устроиться?
23.08.2010 00:40:22, rowan
Sheba77
Завтра поговорю. Сразу в группу не пойду, подойду к социальному педагогу, пусть поговорит с воспитателями. Если скажут, что лучше к ней не ходить (им-то виднее, наверное?) - не пойду. Заодно разузнаю про муз.руководителя.
Только у меня образование совсем не педагогическое.
Музыкальное есть. Правда, работала по ТК в системе образования методистом, а по договору (который у меня, естественно, не сохранился) - в частном д/с. Не возьмут ещё....

Да и переведут Светку уже через месяц, если не раньше...
23.08.2010 01:01:35, Sheba77
Не могу сказать, виднее им, или нет. Они скорее всего скажут нет ( персональные посещения = возбужденное дитятко, лишние нервы ).
Лен, я бы тут ориентировалась ни на чужие слова, а на простой вопрос: Зачем вам к ней ходить. В качестве кого вы будете к ней ходить.
Постарайтесь для себя все же это сформулировать. Я понимаю что все мои заверения что лучше не надо прошли мимо вас, и все равно вы будете действовать так как считаете нужным, но все же очень прошу, пока не убедитесь что девочка может стать членом вашей семьи, не ходите лично к ней, не делайте ей больно. Ходите ко всей группе, почитать книжку, помочь воспитателю(не с девочкой погулять) на прогулке и приглядывайтесь. Хотя бы так. Понимаю что ходить нянькать малышку хочется, она маленькая, она бедненькая, и где-то в уголке сознания она "ваша"(т.е. вы ее пометили для себя как "своего", но не в смысле своего семейного, ребенка) но так подходить к делу просто не честно будет в теперешней ситуации.
23.08.2010 01:06:50, rowan
Sheba77
Просто у меня сумбур в голове. Некоторые считают, что ходить к детям надо, для их же (детей) пользы. Читала об этом пару статей. Типа, ребёнок понимает свою нужность, ждёт гостей и т.д. и т.п. Мне кажется, с более старшим детками это работает. Наверное. В 4 года ещё не понять, кто и зачем пришёл.
С другой стороны, она не может понимать, что ТАМ есть родители и дети, мамы и полные семьи. Соответственно, иллюзий по поводу того, что я её могу забрать куда-то с собой - нет.
Мне кажется, её переживания связаны именно с наличием взрослого и его 100% внимания. Мне все в ДР сказали, что Света - девочка, которая ТРЕБУЕТ, чтобы занимались только ей одной. А тут такой благодарный зритель в моём лице...

Я постараюсь к ней больше не ходить. Но я должна это объяснить в ДР - ведь мне туда ещё по другим делам (в перспективе) нужно будет :-)
Я сама уже не рада, что всё это затеяла, честно. Надо рубить.

Спасибо Вам, Марина, за такую приятную беседу и советы. Мне это очень важно сейчас.
23.08.2010 01:13:43, Sheba77
Меня больно задела эта тема, вы понимаете по каким причинам. То что сумбур в голове видно, не рубите, пока он не уляжется, дайте себе
время прийти в себя. На счет важности гостей, не могу сказать. Дети любят и ждут гостей, факт, но одно дело когда гости приходят ко всем, а другое дело когда к тебе лично, и сразу возникает вопрос зачем. Относительно непонимания про семьи, удивлю, но все они понимают, слово мама и в ДД звучит одним из первых.

Постарайтесь понять, строго ли нет этому ребенку, или вы готовы побороться. Если готовы, есть куча приемов, чтобы приглядеться и не травмировать ребенка. Если не готовы - да, увы, только рубить. Спокойной ночи.
23.08.2010 01:17:18, rowan
Наличие умеренной УО у девочки очень сомнительно. 20.08.2010 20:56:05, atusik31
tolstaya_zgaba
Глаза у нее-наши, нездоровые. Смотрите правде глаза - никакая тут не педзапущенность, а реальное УО. От этого диагноза и планируйте дальнейшее общение. 20.08.2010 15:13:41, tolstaya_zgaba
Да, глазки у Светы не совсем здоровые, УО на лицо, а по Вашим девочкам с разбегу и не скажешь. 22.08.2010 14:51:01, Дэнька
OksanaL
Глаза обычного затюканного перепуганного вечно детдомовского ребенка. Вон смотрит и дрожит как осиновый лист. Те что посмелее, скажем как мой Данила, держатся по другому-тому скажи задвинь стульчик -он еще один выдвинен назло гыгыгыгыгы, но она не такая 21.08.2010 20:34:45, OksanaL
Corgik
А по мне так типичные детдомовские глаза. Заплаканные как будто. У моего сына есть фотки с такими глазами... бессмысленный не фиксирующийся ни на чём взгляд. 20.08.2010 16:06:22, Corgik
ketspb
ИМХО, глаза на неудачной фотографии - не показатель. Не знаю как у кого, но у меня часто бывают неудачные фотографии, просто их стираешь и делаешь новые.
20.08.2010 15:43:20, ketspb
внешне в таких условиях оценивать очень необъективно. дети перенимают мимику из окружения. кроме того никто не гарантирует, что ребенка не кормят психотропными препаратами. 20.08.2010 16:23:37, Natalya L
Sheba77
Похоже, что на самом деле не кормят. Вся группа довольно активная, "гномики" все в меру любопытные, активные. Хотя, наверное, какое-нить мягкое успокоительное Светланке могло бы пойти на пользу, я думаю. 20.08.2010 16:31:48, Sheba77
Глазки вполне нормальные, вот открытый рот, это да, создает впечатление не совсем здорового ребенка. Хотя с такой внешностью знаю многих нормальных, развитых девочек, у кого прикус, у кого аденоиды... 20.08.2010 15:36:52, ////
tolstaya_zgaba
вот как раз рот мог в игре открыться, можно на фото списать. и взгляд у нее не бессмысленный, а нездоровый. я каждый день смотрю в такие глаза. 20.08.2010 16:34:26, tolstaya_zgaba
OksanaL
ну так если и открылся в игре -где криминал? я на работе часто вижу взрослых с открытыми ртами время от времени, раздражает, хочется подойти захлопнуть, и УО исключается, медсестры все типа 21.08.2010 20:39:04, OksanaL
на конференции, давно, был такой персонаж, у нее в итоге 2 ребенка с "вашими" глазами, по факту. А на фото - абсолютно нормальные, задорные дети. Не стала бы я диагнозы по фото раздавать.
Обследовать надо.
20.08.2010 15:28:48, Караул
какая разница, есть УО или нет? у ребенка есть проблемы в поведении, которые с детьми в норамальных условиях очень трудно совместимы. именно из-за этого у нее так рано инвалидность и перспектива дома инвалидов. 20.08.2010 15:37:26, Natalya L
ketspb
У всех гиперактивных есть проблемы в поведении, которые реально мешают обыкновенным детям. Всех в ДДИ? Дети очень меняются, особенно большой скачок в развитии всего организма и ЦНС идет перед школой.
И еще, если ребенок с маленькими отклонениями растет среди деток моложе его и имеющих более тяжелые отклонения, то он почти не развивается. Речь сама по себе не появляется, когда все вокруг говорят жестами и звуками. Занятия с педагогами могут быть чисто формальными. Кстати, наш мелкий не делал никакого прогресса при занятиях со штатным логопедом и психологом. Это даже записали в карточке, что за год занятий отсутствует положительная динамика и развитие. Ну не развиваются некоторые детки в стае. Наш научился говорить и думать только дома.
20.08.2010 15:54:27, ketspb
У всех гиперактивных есть проблемы в поведении, которые реально мешают обыкновенным детям. Всех в ДДИ?

Если в детском доме то да, практически всех.
22.08.2010 19:27:11, rowan
Автор сама пишет, что они ребенка от разрушений, где разрушать нечего вдвоем удерживают, что она сегодня в голову телефоном получила, что ребенок швыряет игрушки в окно. я не хочу строить никаких прогнозов по уо, это все равно бесполезно, но с поведением у ребенка явные проблемы, которые превосходят стандартные проблемы гиперактивности. 20.08.2010 16:15:31, Natalya L
Sheba77
Да, Наташа, мне кажется, такая позиция масимально близка к истине. Первичины в данном случае - проблемы с ЦНС и психикой, а УО - уже следствие.
Сегодня в голову только и идут сравнения с Маней моей. У нас тоже голова по бокам приплюснутая немного. Точно такие же мееелкие зубки и крепкие ладошки - практически мужское рукопожатие. Я реально вижу массу параллелей. Света - это Маня, оставшаяся в учреждении и попавшая в руки психиатров.
Будем делать независимое, конечно, после выхода невропатолога из отпуска.
Мне кажется, перспективы есть, но работать придётся несколько лет вплотную, только с этим ребёнком, и, безусловно, медикаментозно в том числе.
Где бы найти такую семью, которая готова к таким проблемам заранее, а не "по факту"....
20.08.2010 16:28:45, Sheba77
Corgik
Это должны быть профессионалы. И без маленьких детей. Очень сложно, ИМХО 20.08.2010 16:34:05, Corgik
ketspb
Перевозбудится от внимания незнакомой тети ребенок мог? Тем более, ребенок с отклонениями в развитии? У нас Коля первые месяцы бегал по квартире на 4 ногах, как собачка, и взгляд у него был точно не адекватный. А когда приходили в гости друзья- родственники (троюродные братья) к старшему, то он лез (постоянно) к ним драться-бороться и в итоге, под ногами был клубок тел. Лет ему было 10... Просто мы были готовы к неадекватному поведению мелкого от смены обстановки и нас это не волновало. Потом все прошло (через 6 месяцев где-то). 20.08.2010 16:28:28, ketspb
Разница всегда есть. Некоторые, например я, не рискнут взять ребенка, по которому заранее ясно, что УО. Не зависимо от поведения. С проблемами поведения у нас прекрасно без УО имеется. 20.08.2010 15:45:09, Караул
Sheba77
Сначала я думала, что страшно само УО. Теперь, посмотрев на масштабы проблемы в реальности, я думаю - лучше тихое УО, чем буйная "вроде не УО". На лбу уже шишка надулась. Сразу возникает мысль: а если бы она была уже дома? И врезала кому-нить из девчонок? А если не телефоном???
После Мани я поняла, что больше не смогу взять такого "активного" ребёнка. Потому что одна только Маня превращает меня в ту обезьянку из мультика... Первый год глобальной работы и второй год поддерживающей терапии дали нам частичный контроль над поведением, по крайней мере, мы практически полностью сняли агрессию. Но Мане на момент попадания в семью было полтора года, мы многое проходили вместе, открывали, учили, пробовали. В четыре года это уже колодец, в который можно складывать ресурсы годами, не зная, получится ли когда-нибудь его наполнить хотя бы частично. И если бы дело было только в ресурсах...
20.08.2010 16:44:07, Sheba77
tolstaya_zgaba
Чтобы была картинка ярче скажу вам, что в прошлом году Карина СЛОМАЛА мне скулу. Ребенок полутора лет с такой силой бился головой о меня. Синяк и отек сошли через полгода, боль от прикосновений сохраняется спустя год. 20.08.2010 17:02:43, tolstaya_zgaba
Ну, у меня сын старший практически без неврологических и психиатрических проблем, сломал мне нос , когда ему было года полтора. Так он веселился у меня на коленях. Совсем не аргумент. Когда дети перевозбуждаются, то соизмерять свои действия не могут , лет до 7 , а то и больше. 20.08.2010 17:21:28, silverheartcats
tolstaya_zgaba
Нос и скула совершенно несоизмеримые кости, скула толстенная и, как бы пояснить, для ее ломания требуется большая физическая сила. Это было не баловство, а истерика. Просто нельзя даже сравнивать обычного ребенка и особого, тут все по-другому. У меня ребенок "парил" над кроватью в 7 месяцев, так ее колбасило, как в "Экзерсисте" или в "Докторе Хаусе", при попытке ее присадить, вот какая силища (тонус, в смысле) 20.08.2010 17:50:58, tolstaya_zgaba
Это точно ))) Катька веселилась, подкинула куколку барби, она полетела не в ту сторону. Попала в дверцу шкафа, в стекле осталась круглая дырка, как от выстрела. 2-летняя Лиза кинула пластмассовым солдатиком, пришлось наложить швы на лицо. Челюсть это серьёзно-таки. 20.08.2010 17:42:03, Офигения
Sheba77
Ольга, Вы потрясающая женщина :-)) И мне кажется, мы очень близки по духу друг другу :-)))
Спасибо, что пишете прямо так, как думаете. Сломанная скула - это сильно. Так ведь, хорошо, если моя. А если чужая??
Моя Маня в саду девочке палец сломала. Ну не то, чтобы со злости... НО явно от переизбытка чувств. Это было ужасно. Мане, конечно, было всё равно, а вот мне...
20.08.2010 17:08:32, Sheba77
Мне тоже хватило познакомиться только с 1 гиперактивным мальчиком.Чтоб запомнить это навсегда думаю))).И уж не знаю что там дозревает у них к школе,но мальчика держали специально в саду до 8 лет,потому что в 7 было нереально с нормальными детьми вместе учить,и когда Дианка узнала в какую школу он идет то помню сказала -как хорошо что не в мою))).Очень был нервный и драчливый.Маму его было очень жалко.Поэтому наверное и пытаются таких детей определить куда-нибудь еще,потому как отдельного воспитателя к ним не приставишь,а игрушкой в голову она ж может и этим детям запустить. 20.08.2010 16:56:08, бабаЯга
Лена, вот и пришли мы с вами к тому с чего неделю назад до посещения и начинали :-( 20.08.2010 16:49:45, Natalya L
Sheba77
Да, пришли.
Я видела много в своей жизни детей с УО, но все они были тихие, спокойные. Странные, глобально ИНЫЕ, но от них не надо было каждую секунду ожидать внезапной вспышки энергии. Может быть, они все были на препаратах, я тогда не задумывалась.
А тут... Я даже представить себе не могла, что такое бывает. Что гиперакивность бывает вот такая "непрекращающаяся". Что она вообще бывает ТАКАЯ.
20.08.2010 16:59:19, Sheba77
по поведению - типичная картина для ФАС. именно поэтому его так боятся иностранцы. 20.08.2010 17:07:10, Natalya L
tolstaya_zgaba
А я молю Бога, чтобы у нас УО все ограничилось, а не психиатрией. Будущее страшит, особенно пубертат. 20.08.2010 16:31:37, tolstaya_zgaba
У меня сестра двоюродная с УО, в пубертат ее , конечно, поколбасило. Сейчас, давно уже, спокойная, самостоятельная тетя. Живет, работает. 20.08.2010 16:37:12, Караул
tolstaya_zgaba
Моя мечта! Люблю слушать такие истории. Я боюсь пубертата именно в смысле психиатрии, а так пускай все остальное колбасит. Как у меня планка упала - от мечты об институте до "пускай хотя бы не убивает людей". Я все-все стерплю, но с агрессией не справлюсь. и Косулечке спасибо, пусть тупят. 20.08.2010 16:59:25, tolstaya_zgaba
[пусто] 20.08.2010 17:01:49
я вам не выдам большую военную тайну, если напишу, что таких "тупит" 5% от общей популяции. просто если близко не общаться - это незаметно. 20.08.2010 17:05:24, Natalya L
[пусто] 20.08.2010 17:09:18
А школу-то они какую заканчивали? По-идее ничего ужасного в вопросах нет)))Я б тожде не против знать кто живет на Солнце.Правда Аэлита помню на Марсе вроде жила а не на Луне. 20.08.2010 17:15:59, бабаЯга
[пусто] 20.08.2010 17:20:13
Повезло им что не в московской))),сберегли здоровье и нервы.У нас учительница в началке была приезжая из провинции-так совершенно спокойно на Дианку реагировала.Я так поняла для нее привычное дело такие дети.Как наши московские взяли класс так сразу за голову схватились))). 20.08.2010 17:23:58, бабаЯга
[пусто] 20.08.2010 17:27:48
смотря в какой школе. в некоторых полкласса русский язык не понимает. 20.08.2010 17:35:18, Natalya L
Они тупят в абстрактных вещах. по жизни и руками управляться они ведь вполне могут? и друзья-приятели у них наверняка есть? 20.08.2010 17:12:10, Natalya L
[пусто] 20.08.2010 17:16:25
и если это не генетическое, у них вполне себе здоровые дети рождаются. 20.08.2010 17:18:13, Natalya L
По фото особого криминала не видно, по поводу формы черепа. Но, кажется, что у девочки проблемы с прикусом и/или аденоиды. А может ракурс такой.
Попробуйте все же независимое. По рассказам ни как картинка не складывается.
20.08.2010 14:40:39, Караул
Sheba77
Аденоиды 1-2 ст., прикус внешне - недоразвитие нижней челюсти. Она ещё как будто специально её "втягивает". Рот постоянно приоткрыт, дышит нормально, носом. Слюни не текут :-)) 20.08.2010 14:44:49, Sheba77
Точно самое у моей Тани: рот часто приоткрыт, хотя я ей постоянно напоминаю, она сознательно уже закрывает. Но ночью она спит с открытым ртом, значит это что то в строении челюсти не так. Мало этого, дефектолог говорит, что из за этого сильная дизартрия, то есть невнятная речь. Аденоидов тоже нет.
Вам надо сделать УЗИ мозга и ЭЭГ, если нет паталогий, то все можно у девочки скорректировать, привести в нижнюю границу нормы, но на это надо класть жизнь, ну или какую то часть жизни и СЕРЬЕЗНУЮ кучу денег.
20.08.2010 15:01:14, Я опять мама
Вы к ортодонту не пробовали обращаться? У сына подруги, наследственно, проблемы с прикусом.Ему ставили спецпластинки, что бы выдвинуть нижнюю челюсть. И наш дефектолог сейчас своему сыну правит прикус, у них при смене зубов, вдруг геометрия челюстей сменилась,появились межзубные звуки. 20.08.2010 15:18:26, Караул
Ходили. Сказали - позже придти, когда зубы все сменятся. 20.08.2010 15:28:43, Я опять мама
НЕт, все зубы не ждите. Когда верхние единицы и двойки появятся, уже можно работать. 20.08.2010 15:36:40, Караул
У нее только одна единица наполовину вылезла, двойки еще не выпадали. 20.08.2010 15:48:15, Я опять мама
Когда двойки проклюнутся, можно сделать попытку нормер два:-)
Эх, мы сами в начале сентября идем, что там наколдуют, даже страшно представить.
У Влада нет трех верхних зубов.
20.08.2010 15:56:10, Караул
Система калечит детей к сожалению, и очень страшно и горько это осознавать. Я канечна не врач, но уж очень на уо по рассказу не похоже, запущенность- да и страшная. И заниматься придется непрерывно, но ведь у вас еще 2 маленьких ребенка. Вы это осилите? Дай Вам Бог Сил!!!! Выкинуть все это из головы наверное нереально... 20.08.2010 14:32:26, Работящая
За объективной реальностью вам девочку генетику и эндокринологу надо бы показать, от педзапущенности голова по бокам не сплющивается, правда на то, чтобы выяснить каково реальное положение дел, врачам нужно время и биородственники ребенка, поскольку без них точная диагностика практически не возможна. Если ей регулярно измеряли объем головы, можно проследить не остановился ли рост в 3 года, например.Можно спросить как она реагирует на температуру при ОРВИ и ОРЗ, как держит в руке ложку и карандаш, как ходит по ступенькам, есть ли гипотонус в ногах и прочия. Одно скажу, смотреть как у тебя на глазах ребенок медлено, но верно превращается в овощ, борется с этим изо всех сил и ты не можешь ему помочь и никто не может, нереально тяжело. 20.08.2010 03:09:46, еж, птица гордая
Sheba77
Про рост объёма головы - спасибо, обязательно посмотрю, как обстоят дела.
Ложку в руках держит неплохо, по ступенькам поднимается очень уверенно - это я сама видела. Гипотонуса в ногах нет, даже наоборот - у неё общий гипертонус. Ручки и ножки от напряжения даже внутренне слегка подрагивают.
Мама у неё была абсолютно нормальная лет до 20-ти, потом начала спиваться. Светку родила в 28, умерла в 30. Биоотцу на момент Светкиного рождения - 56 лет. Мужик странный, сильно нервный, я бы даже сказала, психованный. Общее мнение опеки и соседей - это он её довёл био до такого состояния. Он сдавал её квартиру, и био жила у него. Он её постоянно бил, выгонял на улицу, в общем, издевался по-всякому. У Светки есть старший брат - ему сейчас 13 лет. Опека про него говорит, что он слегка не в себе, и весь в папашу - очень агрессивный и плохо умеет контролировать эмоции. Его отец признал (она с био жили не в браке), и совсем недавно забрал его из ДД. На суде биоотец вёл себя так, что его удалили из зала заседаний. Но ребёнка всё равно вернули. Сейчас он хлопочет, чтобы получить возможность опять сдавать эту квартиру (в ней были прописаны био и двое детей). Свету он за своего ребёнка не считает, но высказывал мысли, что лет в 17 заберёт её под опеку, снимет деньги со счетов (у неё пенсия по потере кормильца плюс по инвалидности) и отправит в дом инвалидов...
20.08.2010 09:12:10, Sheba77
:-( Информация о родственниках не радует, с другой стороны, мы про наших вообще ни чего не знаем. 20.08.2010 10:27:02, Караул
Лен,ну что ты? Не всё грустно. Девочка многое умеет по описанию. Поведенческие проблемы да, налицо, но окружение там соответствующее плюс неврология. Узнай её получше, может она ещё с неожиданной стороны откроется. И обследовать, конечно. Создаётся впечатление, что персонал там не слишком добросовестный и внимательный. 19.08.2010 22:29:05, полуночная
Добавлю. Мы как-то смотрели девочку с лёгким УО. Она не реагировала на игрушки и развлекухи вообще. Я по жизни легко устанавливаю контакт с детьми, умею заинтересовать (скромно так...:)), но эта дамочка не завлекалась ничем и нас с мужем игнорировала полностью. Только всё хаотично хватала и бросала на пол. Светка твоя не "видела" тебя, но её интересовало то, что у тебя в руках. Это плюс. 19.08.2010 22:38:33, полуночная
Девочки, как то все непонятно, у моей старшей легкое УО, а то, что описывает автор и полуночная скорее смахивает на психиатрические проблемы.
Моя Таня абсолютно адекватна, спокойна, доброжелательна, полностью самостоятельна в быту. У нее почти нет абстрактного мышления и тяжелое нарушение речи.
А вот хватает руками все, что ни попадя и кидается Катька, она считается здоровым ребенком, ну с элементами СДВГ, так к 6 годам это уменьшается, темперамент холеричный, она всю жизнь такая будет шустряга.
20.08.2010 10:32:10, Я опять мама
мое имхо - именно из-за поведения ребенку и поставили диагноз уо средней степени, чтобы иметь возможность отправить его в дди. можно упорно биться за то, чтобы ребенок в дди не попал, но вопрос, сколько его с таким поведением будут терпеть в коррекционном дд - скорее риторический. 20.08.2010 11:11:51, Natalya L
Да залечат ее психотропными и все. Раз уже в 4 года лежит в психушке. 20.08.2010 11:26:21, Я опять мама
Это не показатель. Детей из инвалидных домов обязаны класть несколько раз на переосвидетельствова­ние диагноза, и как раз в психушку.
Перед отправкой в детский дом инвалидов ( 5-6 лет) как раз логично положить в больницу.
22.08.2010 19:31:04, rowan
после психушки в 3 года в одиночку кто угодно психом станет. 20.08.2010 11:56:42, Natalya L
не реагировать ребенок из др может не только по причине проблем с интеллектом, но и по многим другим. 19.08.2010 22:51:13, Natalya L
Очень похоже на состояние, в котором мой был в почти 5 лет. Включая череп, только в другом направлении сплющен, с затылка - так и не исправилось.
Очень, очень похоже.
Био тоже принимала антибиотики, у ребенка такой же вес при рождении (но он доношенный).
Поведение было аналогичное, кроме разрушительства, пожалуй - у него была аутоагрессия.
Состояние тяжелое, но совершенно необязательно УО.
Не знаю, поможет ли какое-то еще обследование. Я по врачам убегалась, и толком никто ничего в свое время не сказал. Поставили отдельные диагнозы типа дизартрии, а в общем кто говорил - совершенно нормальный до "сдайте в дом инвалидов".
Если обследование поможет отправить ее в коррекцию, а не в ДДИ - это нужно сделать. Это ребенок не для ДДИ точно.
19.08.2010 19:13:06, Tulsa
Sheba77
Огромное спасибо за Ваш опыт. Расскажите, что сейчас с ребёнком? Что делали, как выводили из такого состояния? Внешне ребёнок был абсолютно нормальный или всё же было заметно, что он - "особый"? 19.08.2010 19:23:47, Sheba77
Внешне ребенок нормальный был, тока синий и прозрачный, взгляд пустой. Да такой же, как у Светы на фото. Причем этот пустой появлялся еще много лет в ситуациях "защиты" - когда его ругаешь, или вообще просто что-то пытаешься объяснить.
Занимались с логопедом, дефектологом, массаж, принимали пантогам несколько курсов на протяжении 2 лет насколько я помню. Было тяжело. Прибавьте еще школу, где в 1-м классе сказали, что он необучаемый (я его после этого повезла к психиатру, психиатр удивилась и сказала, что ребенок нормальный, рекомендовала коррекцию на крайняк; но это было уже после 2 лет дома).
Могу сказать, что избавились от всего этого барахла только почти к 12 годам. То есть около 7 лет ушло. Ну самое сложное - через 5 лет, то есть ровно столько же времени понадобилось, сколько он провел в асоциальной семье+ДД.
Хотите, напишите в личку, я может еще что-то вспомню.
19.08.2010 19:33:55, Tulsa
Sheba77
Та Светина фотка сделана в три года. Сейчас ей четыре - и уже внешне она сильно стала похожа на "особого" ребёнка. Завтра если будет возможность, сфоткаю и покажу.
Она не синяя, не прозрачная, а весьма крепкая девулька. Взгляд бегающий, ни на чём не задерживается. Руки хватают всё, до чего дотягиваются.
Хотя, опять же: сразу заприметила мой рюкзачок, ловко открыла молнию и полезла изучать содержимое :-)
Мне кажется, здесь не чистое УО всё же. Голова работает, но везде понемножку :-))

Ещё меня вот что настораживает: внешне она раньше выглядила вполне нормальным ребёнком, а вот воспитательница (замечательная женщина, мне очень понравилась), сказала, что сначала она была вообще никакая - ни на что не реагировала, ничем не интересовалась, долго не отзывалась на имя и постоянно впадала в истерики, когда к ней кто-то приближался. Сейчас, говорит, она стала намного лучше и заметно выправилась... А внешне - ухудшение состояния налицо.
19.08.2010 19:53:37, Sheba77
Голова естественно работает неравномерно, а только там, где ей актуально для выживания в ее среде. Я бы все-таки обращала внимание на прогресс в развитии, чем на какие-то внешние изменения. Внешне в ДД никто не хорошеет... 19.08.2010 20:05:08, Tulsa
Sheba77
Так по карте и документам всё наоборот: сначала стаили УО лёгкое, а теперь уже умреренное с нарушениями поведения.
Не могут же одновременно быть правы и психиатры и воспитательница??
Чувствую, где-то подвох :-))
19.08.2010 20:19:32, Sheba77
МРТ ребенку делали? органические поражения есть? вообще-то без органических поражений диагноз УО так рано не ставят. в 2 года всем еще пишут ЗПР, особенно, если ребенок столько умеет, как вы пишите. 19.08.2010 21:39:10, Natalya L
Sheba77
Неизвестно :-)))) педиатр ответить не смогла, невропатолог будет только в сентябре.
Я думаю, не делали. Максимум ЭЭГ в психушке...
То, что я написала - я видела своими глазами. В карте записано всё, как будто про другого ребёнка (про говоряшего, но не выполняющего простых действий) :-))))
19.08.2010 21:49:32, Sheba77
Ни в коей мере не хочу повлиять на Ваше решение, но у нашего в карте, в 4 месяца стояло - развите по возрасту, а в 2,5 года уже - дурак дураком. То не делает, это не делает, картинок не узнает и тд. Оказавшись дома, ребенок выдал все, чем с ним занимались. Как зовут, возраст, стишки, песенки, счет до 3-х. Всяких зайков-личичек в книжках.
А покарте, так прямиком в УО.
19.08.2010 23:10:46, Караул
Лена, состояние речи ребенку, находящемуся в доме ребенка среди тяжелых детей, оценивать бесполезно. речь нужна для коммуникации, а ей там общаться на речевом уровне есть с кем, чтобы ее развивать? кроме того речь ребенка развивается не в последнюю очередь и потому что ребенок учится выражать свои потребности. ее потребности там кто-то учитывает? 19.08.2010 22:30:43, Natalya L
Sheba77
я даже не знаю, что сказать. Воспитатели с ней разговаривают. Логопед с ней занимается (судя по записям, конечно). Детей говорящих там двое из группы в 8 человек.
Все свои потребности она выражает однообразным криком...
19.08.2010 22:59:45, Sheba77
Я бы поверила воспитательнице. Она ребенка каждый день видит в прогрессии, в привычной среде. А психиатры где? В больнице два раза в год, где дите перепугано насмерть и заколото лекарствами? там и я буду УО... 19.08.2010 20:30:24, Tulsa
А я им не верю. Они очень любят преувеличивать прогресс в развитии, т.к. это показатель успешности их работы. На самом деле это может быть просто взросление и возрастное развитие ребёнка и реализация его потенциала в более-менее благоприятных условиях. Пока навещала Лизу, постоянно слышала от воспитателей ах-ах-ах, какая она была ужас-ужас, а теперь-то нашими усилиями супер-супер ))) Но отказы иностранцев в этой ситуации для меня гораздо более убедительны. 20.08.2010 16:34:43, Офигения
По всякому бывает. Некоторые захваливают - бывает, чтоб ребенка побыстрей забрали, желают добра. А многие наоборот, говорят, что идиот и прочее. Конечно, 100% никому из них верить нельзя. 20.08.2010 18:17:04, Tulsa
Я бы сделала независимое обследование. Диагноз УО легкой степени вместо умеренной и, соответственно, коррекционный ДД вместо ДДИ - это огромный вклад в будущее ребенка. 19.08.2010 17:22:12, atusik31
Sheba77
Очень надеюсь, что у меня это получится, спасибо за поддержку. 19.08.2010 17:34:58, Sheba77
tolstaya_zgaba
Все, кроме речи и взглядов в глаза, про мою Карину в аккурат, вплоть до головы. Я бы никогда не взяла ребенка с такими проблемами. Это надо быть просто невероятного масштаба человеком, типа Веры Дробинской. Поэтому проехать и забыть. 19.08.2010 15:11:55, tolstaya_zgaba
Если есть возможность, сделайте независимое обследование. Это в любом случае будет ребенку на пользу.
У нашего такая же черепушка и в глаза он не смотрит. Это ерунда.
19.08.2010 14:28:29, Караул
такой череп у всех недоношенных, особенно у ничьих. кости черепа у них еще очень мягкие, и когда они лежат, голова сплющивается. 19.08.2010 14:43:20, Natalya L
И признак рахита, часто. наш доношеный, но оч болявый был первые месяцы. 19.08.2010 15:04:29, Караул
Sheba77
Я посмотрела её более ранние фотки ( 3 г., 2 г., новорождённые)- там везде ещё была такая детская округлость лица, форма черепа воспринимается как нормальная. Разница между фоткой в 3 года и тем, что я увидела - колоссальная. 19.08.2010 17:36:48, Sheba77
По фото вообще трудно это увидеть, я очень удивилась, когда первый раз ребенка увидела, даже предположить не могла, что фотография на столько не отражает действительности. 19.08.2010 22:02:50, Караул
Sheba77
Я сама очень удивилась, когда она вошла и я её увидела. Я, конечно, была готова к тому, что она будет другая. Но не НАСТОЛЬКО.
Попробую завтра её сфоткать, если никто там не будет против. Скажу, что мужу должна показать.
19.08.2010 23:01:27, Sheba77
У нас в деле вообще лежала абсолютно чужая фотография. Такой умильный толстощёкий рыжий карапуз. Думаю, она же и в ФБД попала бы ))) 20.08.2010 16:37:42, Офигения
Вы так подробно описали все... я как будто увидела мою родственницу (я ее помню и 3-х лет, и девочкой-подростком). И умственное (уровень понимания - неплохой, в общем), и физическое развитие (хорошее), и поведение, и смех, и радостная исполнительность (готовность следовать просьбам) вкупе с полным отсутствием самоконтроля и торможения, неожиданное швыряние игрушек, опущенный взгляд, в то же время - радостность такая порой и позитивность...

То, что вас беспокоит, меня бы тоже обеспокоило...

Это совершенно не в моих правилах - по словесному описанию еще и свое мнение высказывать, но так живо, так похоже все...

В общем... моя родственница закончила коррекционку, но... совместное проживание с ней, когда она выросла во взрослую девушку, стало невозможным и действительно опасным, особенно для бабушки... Девушка физически очень сильная...

Мне жаль, сама не ожидала, что так живо вспомню это.
Такое бывает, да. К сожалению, подобное развитие событий нельзя исключать, хотя я надеюсь от всей души, что эта девочка - не тот случай. Каждый случай уникален, конечно...
19.08.2010 14:25:39, Ir_Ma
а диагноз какой? опгм? 19.08.2010 14:50:25, Natalya L
Если честно, я не знаю. Насколько сейчас могу судить исходя из того, что помню/узнала позже, была органика...

Обучаемость была не сама плохая, это точно. Можно сказать, в три годика она радикально в целом не отличалась от остальных трехлеток. Была физически лучше развита. Координация, движения, игры подвижные, смех - все активно. Был взгляд исподлобья и не на собеседника. Речь заметно хуже, чем у ровесников - такое, пожалуй, было, и преобладали гортанные звуки.

Характерная черта - это вот готовность позитивно реагировать на просьбы/поручения, вообще, радостность как бы, но... неуправляемость в плане желаний-эмоций, сиюминутных интересов. Дралась частенько. Дралась жестко, но при этом тут же забывала конфликт. Вообще, не входила в состояние конфликта или там... протеста какого-то. Просто - врежет со всей силы, "не думая", и тут же забудет. В целом позитивна, даже очень, радостно-наивная такая, но... не знаю как объяснить... ну вот она бы тоже никак, скорее всего, не реагировала бы на новое знакомство. Ну, то есть - посмеяться поиграть - с радостью, конечно. А кто, зачем - вряд ли бы задавалась вопросом.

Агрессия появилась позже, после пубертата. Я не застала.
В итоге - психиатрический диагноз. Ну, в общем... буйная форма...
У нас небольшая разница в возрасте с ней, но я на очень долгое время с теми родственниками потеряла связь.
У мамы ее алкоголизма не было, слабоумие присутствовало, отец - алкоголик законченный
оххх
19.08.2010 15:05:48, Ir_Ma
Sheba77
Да, очень-очень похоже. Воспритательница тоже сказала, что деовчка не конфликтная, затяжных скандалов не устраивает, предпочитает уступить игрушку. Но если уж не отдаёт - то врежет разок хорошенько, тут же об этом забудет.
Радостная готовность выполнять поручния - угу, очень заметная.
Спасибо за Ваш опыт.
19.08.2010 17:38:57, Sheba77
Мне тоже не кажется легким состояние ребенка, но я видела, как за секунду разнервничалась-заистерила Дашка, когда к ней приехали родители, просто невменяемой стала. Я бы смотрела еще раз или просила разрешить несколько занятий с хорошим психологом. 19.08.2010 14:18:29, gur
Sheba77
Я буду её посещать, пока не готово заключение. Завтра обещали погулять отпустить и педагог будет на месте.
Психолог будет в рамках независимого обследования чуть позже.
19.08.2010 17:39:51, Sheba77
Проблемы у ребенка, конечно, есть и немаленькие. Но на фоне педиатра, которая даже не ищет карточку, потому что все равно диагнозов не понимает, а значит лечения и не проводят, возможно и не такие больше, как кажется. истеричность поведения может быть связана со стрессом из-за знакомства и новизной обстановки? 19.08.2010 14:09:02, silverheartcats
Sheba77
Про истеричность поведения говорили и раньше. Социальный педагог вообще сказала, что она "буйная и агрессивная". Но я заметила, что сначала она была всё же поспокойнее, а потом "завелась". В моменты особой радости неслабо меня ущипнула за лицо. Походим, посмотрим ещё, может, попривыкнет немного? 19.08.2010 17:42:46, Sheba77
Она не понимает норм физического контакта, границ не знает, силу не соизмеряет. Мой тоже такой был. 19.08.2010 19:37:05, Tulsa
Sheba77
Боюсь, на данный момент невозможно разобраться, это ситуация "не понимает" или всё же "не способна понять"...
Я буду к ней ещё ходить, обязательно буду рассказывать, как у нас обстоят дела.
19.08.2010 19:55:34, Sheba77
Я несколько лет думала, что мой не способен понять. Руки опускались уже. Перерос, научился. Ну и конечно лет после 7-ми уже строго указывали, что так нельзя. А надо было раньше начинать... 19.08.2010 20:06:20, Tulsa
tolstaya_zgaba
Для приручения месячного младенца с ОПГМ мне понадобилось около 9 месяцев. Она стала и в глаза смотреть, и доверять, но времени нужно было очень много... 19.08.2010 17:50:10, tolstaya_zgaba
Sheba77
Я понимаю, уже упущено слишком много времени. Плюс у неё в группе дети все довольно тяжёлые... 19.08.2010 17:52:40, Sheba77
tolstaya_zgaba
Просто крик души моей. Больным детям нужна мама еще больше, чем здоровым, как бы кощунственно не звучало это. Но, объективно если посмотреть, кроме пиара тут ничего не сделаешь... 19.08.2010 18:16:12, tolstaya_zgaba
ketspb
+100
Пиар+ обследование + корр ДД, а не ДДИ. Так, может, из ИУ возьмет кто-нибудь.
20.08.2010 15:59:27, ketspb
ИУ - после мать алкоголичка даже читать дальше не будут. 20.08.2010 16:36:15, Natalya L
OksanaL
те, кто берет младенцев-возможно, а подрощенных детей-часто встречаю в пиаре информацию что ушел на ИУ, даже некотырые с множетвенными исправимыми пороками 21.08.2010 22:30:57, OksanaL
tolstaya_zgaba
Ничего себе, у нас родственница от матери-алкоголички, которая пила всю беременность как минимум по 0.5 самогона 50% ежедневно, родилась совершенно здоровой девочкой, в этом году в школу идет, на свой возраст развита и характер ангельский. 21.08.2010 13:47:39, tolstaya_zgaba
Встряну: у моей старшей оба родителя алкоголики, причем с большим стажем, родили её в возрасте старше сорока. И всё у неё в порядке - и с интеллектом, и с характером, и со здоровьем (ТТТ). Кровная дочь по здоровью, развитию и способности к социализации оказалась гораздо проблемнее. 21.08.2010 18:04:17, atusik31
вполне может быть. вероятность рождения ребенка с фас у алкоголички что-то около 40%. если уже есть один ребенок с фас - намного больше. 21.08.2010 21:32:15, Natalya L
Да,мне б тоже не понравилось.Проблемы с нервной системой это дело непростое,можно сказать пожизненное.Да и то что речи нет в 4 года нехорошо. 19.08.2010 14:04:22, бабаЯга
Я вас умоляю. Кучу детей видела совершенно домашних, практически не говорящих в 4 года. И между прочим выросли вполне себе здоровые. Но. То, что отсутствие речи в 4 года обеспечат проблемы с русским в школе, это совершенно точно. и ничего, большинство даже с в\о. но нормального невропатолога точно нужно. 19.08.2010 14:39:25, silverheartcats
Я ни одного домашнего не видела такого.Даже мальчика.Даже моя с проблемами по русскому в школе вполне сносно говорила в 4 года,это при том что жила не в детдоме где есть занятия а совсем в другом месте.Так что подозреваю что проблемы в школе будут серьезные,раз уж у нас они не самые простые. 19.08.2010 14:55:53, бабаЯга
Я 20 лет отработала с детьми с неврологией. Так что есть с чем сравнивать, все же опыт имеется 19.08.2010 15:06:02, silverheartcats
Sheba77
Мне кажется, тут не просто отсутствие речи. Она явно хочет общаться, занимается с логопедом (я с ним ещё не беседовала, но читала заключение - так по заключению там вообще всё шикарно....), но есть интуитивное ощущение, что она не способна произносить некоторые звуки. У неё даже это "да" - какое-то гортанное, а уж остальные звуки - совсем нечеловеческие, если можно так выразиться. Никаких аааа, оооо, ииии.... Что-то среднее между ыыыы и ээээ. 19.08.2010 17:49:33, Sheba77
Эти вещи для дизартрии характерны. Противный голос, неумение управлять силой звука и тд. 19.08.2010 23:15:09, Караул
да-да 19.08.2010 23:26:25, Tulsa
Мой тоже 3-4 звука выговаривал всего - А, К и Х точно помню. Остальное было совершенно неразличимо. 19.08.2010 19:15:22, Tulsa
На мой взгляд, наоборот очень много плюсов. Достаточно оптимистично все. По крайней мере можно попытаться найти девочке семью. А почему она в ДДИ? 19.08.2010 13:54:46, Местная
Sheba77
Света пока в ДР, но уже выписана заявка в ДДИ, на основании обследования в 6-ой психиатрической. У девочки статус ребёнка-инвалида. 19.08.2010 17:34:25, Sheba77
то что вы описываете в плане умений я не вижу настолько мрачным, чтобы поставить уо средней степени. особенно тот факт, что она соотнесла вашего и своего зайчика и выполнила последовательные команды. развитие на 2,5 года в 4 года у в условиях дд - это тоже на уровне легкого уо. поведение - это другой вопрос. 19.08.2010 13:51:10, Natalya L
А такое поведение не может ли быть последствием проживания в родной семье? Сразу Кэти Гласс вспоминается с её Джоди.

К Шебе: Лен, лучше сделать и не жалеть, чем не сделать и жалеть о том, что не сделал. Хорошо всё-таки, что с девочкой ты познакомилась. Даст бог, девчушка попадёт в хорошую семью с понимающими зрелыми сильными людьми.
19.08.2010 14:27:56, MamaDo4e4ek
Sheba77
Её изъяли в три месяца. Первоначальная информация о том, что она до двух лет жила в семье не подтвердилась - опека опять перепутала анкеты :-)))
Найти семью пока мне видится весьма проблематично, слишком мало у неё шансов.
Возможно, после независимого хоть что-то прояснится...
Света, спасибо за поддержку.
19.08.2010 17:51:30, Sheba77
Ну если на наших кадров нашлись святые люди(родители), то на маленькую девочку... шанс есть всегда. Но с каждым годом он все меньше ( хотя в случае с уо ребятами это и не совсем верно, наши например взрослые вполне спокойные, адекватные ребята, но блин для усыновителя 11 лет - это уже перестарок ),
пробуйте, дерзайте.
21.08.2010 20:42:11, rowan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!