Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это болезнь?

Уважаемые конфяне! Предлагаю тему к обсуждению.
Однажды, уже не помню где, прочитала высказывание одной дамы о том, что многие приемные родители, взявшие в семью первого ребенка, заражаются этой болезнью и начинают брать, брать и брать. Трудно сейчас сказать о чем шла речь вообще, помоему что-то о героизме приемных родителей.
К чему я это?
У меня приемная дочь (удочерение), в семье пять лет. Опекаемая девочка, в семье два года. И вот случилось же мне попасть на эту конференцию, наслушаться историй, начитаться чужого опыта, навыписывать тематических журналов... В общем, о третьем не думали вообще. Тем более, что с опекаемой девочкой была очень тяжелая адаптация. Но увидела фото одного мальчика и заболела. Засыпаю и просыпаюсь с мыслями о нем.
Неужели та дама была права и это болезнь?
21.07.2010 08:00:16,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это тематическая жадность ;) А на самом деле ведь не к каждому ребенку возникает такая привязанность, познакомьтесь с мальчиком, это или сразу пройдет или поймете, что мальчик ваш. 26.07.2010 10:58:49, Konst
Я бы с радостью. Только мальчик за тридевять земель. Уж принять бы сначала решение. А потом и ехать. 26.07.2010 11:08:23, ЮляЦ
Находка
Нет, это РАЗВИТИЕ. Справились с тяжелой адаптацией второй приемной? Теперь появилось желание достичь еще чего-то:)
Кто не хочет развиваться, у того такой болезни нет. Живут себе спокойненько и стабильненько, довольны нажитым и достигнутым. Ну или в другую сторону развиваются, в эту уже не хотят.
А тут как в горы топаешь: все выше и выше, и где предел возможностям только в пути может стать понятно. Зато жисть такая... полноценная и полнокровная, ни разу не скучная;)) Хлебнув такой жизни, трудно от нее отказаться.
Я 2 раза мужа своего штурмом брала. В этот раз ОН меня фактически выгнал гостевой оформлять. Втянулся, понравилось, загорелся сам, вошел во вкус...

Не, трое детей - не то. Вот пятеро-класс!!!
23.07.2010 10:50:47, Находка
Ой, знакомо. Четверо (трое усыновлённых и самодельный), а я ещё хочу!!! Прчём прямо щаз!!! 26.07.2010 10:45:35, Матушка-белка с другого компа
Ваше мнение очень интересно. Правда, я сначала не поняла, последняя фраза это Ваше мнение или ирония в мой адрес. А потом, посмотрела Вашу страничку, и всё стало ясно - Вы не можете иронизировать, имея столько детей. 26.07.2010 03:02:22, ЮляЦ
Ох, сама в ужасе. Уже есть комплект из 2-х своерожденных пацанов и удочеренной дочки и тут мне вдруг пришла в голову мысль, что мне близнецов для комплекта недостает:) Не сейчас, попозже, но если мысль появилась в принципе, я себя знаю:) 21.07.2010 12:47:40, Ni_ni
[пусто] 21.07.2010 12:28:46
Ирина, у меня нет таких страхов. Дом у нас собственный, больщой. Одна комната стоит совсем пустая. Можно конечно девочек разбросать по отдельным комнатам, но я думаю, что это не есть хорошо. Пусть они секретничают в одной комнате. Потерять заработную плату очень страшно, но я уйду в сентябре с работы в любом случае. Работаю в органах власти, не могу больше видеть наглое взятничество и беспредел.
Вот про азарт Вы сказали хорошо. Как раз боюсь таких вот чувств - порывов. Как-то неожиданно пришло. Взвешиваю все "за" и "против". Думаю: "а вдруг новую работу предложат, а на руках маленький ребенок. Что тогда?".
В общем, в голове рой мыслей.
21.07.2010 15:15:14, ЮляЦ
[пусто] 21.07.2010 15:26:30
Действительно, почему бы и нет. Страхов, конечно, много. Но посмотрю на семейки, где мамаши рожают как крольчихи, детки бегают грязные, неухоженные, и, наверное, голодные. И ведь живут же такие. А уж мы-то, думаю, справимся. Я боюсь потерять душевное равновесие. 21.07.2010 15:36:24, ЮляЦ
[пусто] 21.07.2010 15:46:18
Ирина, душевное равновесие подшатнулось, когда в семье появилась вторая девочка. Первую приняла как свою. Это наша дочь и точка. Вторую принять не могла. Вернулась в адекватное состояние с помощью психологов и психиатра. Боюсь, что снова фишку сорвет (извините). Что касается первого класса, Вы правы. Но я думаю, что сидя дома с ребенком, буду иметь больше возможности заниматься с девочками. Потому что работа выжимает меня полностью. Приношу с работы домой весь негатив. Работаю с 17 лет. И ещё ни одного отпуска не догуляла до конца. Да и работа сумашедшая. Устала. Хочу побыть с семьей. Хотя бы годик. 21.07.2010 15:51:27, ЮляЦ
[пусто] 21.07.2010 16:03:49
Спасибо, Ирина! 21.07.2010 16:37:32, ЮляЦ
елена волк
Не понятно, что это, но факт остается фактом - приемные детишки как снежный ком. Сама уже тремя обросла и не помогает даже то, что я одинокий родитель. 21.07.2010 12:26:40, елена волк
strelkA
фотки из Анапы отличные. а мама у этих сладостей совсем не обычная тетка- а супер женщина!!!! 23.07.2010 07:50:44, strelkA
Конечно, болезнь! Очень хорошая душевная болезнь ))). Мы тоже о втором думаем, попозже, конечно, когда немного дочурка подрастёт ;-) 21.07.2010 12:12:30, allprosto
Я реально оцениваю свои силы и на данный момент трое малышей в доме -это предел. А когда взяли старшего сыночка, через 1,5-2 года захотелось ещё и девочку, потому как старшая уже выросла. Сейчас, когда следом после появления дочки родился младшенький, пока больше никого не хочу -чтоб мозги не двинулись от постоянного недосыпа))). Но когда эти малыши подрастут, нет ни какой гарантии, что не захочется пойти ещё за одним.)) 21.07.2010 11:53:15, Ptitza
Не знаю. У нас в общем - трое. Плюс возраст наш не пионерский. Если бы образовалась реальная возможность взять еще ребенка, то взяла бы ровно одну конкретную девочку, в ПС, до получения ребенком нормального статуса. Дальше бы искала ей родителей.
И мне вообще жаль лишать младшего(приемного), того, что он сейчас имеет. А появление еще одного ребенка однозначно будет ущемлением его сегодняшнего положения.
Так что в общем - нет, больше не хочется.
21.07.2010 11:18:25, Альтернативное мнение:-)
Жужо
Это проще, чем рожать - мне точно. Это быстрее. Есть выбор пола - многим это ОЧЕНЬ важно. Можно выбирать внешность хотя бы минимально, брать брюнетку или рыжую кудряшку своей мечты. Или наоборот, взять не то, и потом умирать от умиления, какая она (он) красивая! За это часто приплачивают, например, единовременное явно покрывает полеты в любой конец страны. А я всю жизнь мечтала побывать на Байкале, с детства. :-) Можно взять двух сразу - а двойни редкость. Можно взять трех, трех не сиблингов - а тройни вообще тяжело выхаживать, они слабенькие. Ну и так далее. Я точно еще раз пойду. Это было ясно в тот же день, когда пришли домой "с добычей". :-) 21.07.2010 10:42:33, Жужо
Все бы хорошо,да квартир.вопрос.Если в 2-хкомн.квартире 1комната детям(девочка),а 2-я себе(одна без мужа),хочется мальчишку.Пока маленькие-лет до12,еще ничего,Эа потом что делать?Свою комнату отдам сыну, а сама на кухне?Сама перед дилемой. 21.07.2010 14:24:29, elenaksucha
А от нас до Байкала рукой подать. НО я тоже пока только мечтаю там побывать. Этот вопрос, кстати, тоже пугает. Возможно ли отдыхать хорошо с тремя детьми? Вряд ли куда-то вырвешься... 21.07.2010 11:48:21, ЮляЦ
А где двое, там и трое. Разница небольшая. 21.07.2010 13:23:23, silverheartcats
Это зависит от конкретной семьи) Мы с троими, один из них трехмесячный, вообще едем дикарями на море. А уж цивилизованный отдых - почему нет? 21.07.2010 12:26:47, Tiny_black_point
Стопочка многогранная :)
Точно болезнь! :))) Мы с мужем смогли остановиться только с помощью мысли, что возьмем. Обязательно возьмем! Только не сейчас, а лет через 10, когда вырастут младшие. 21.07.2010 10:21:20, Стопочка многогранная :)
Да, это так. Уже хочу ЕЩЕ. Большого хочу. Муж НЕ ГОТОВ, пока не готов))). 21.07.2010 09:59:38, Эль74
Вот и у меня муж не готов. Вернее, боится снова пережить то, что мы пережили со второй девочкой. Ещё боится, что невсегда может помогать мне с детьми. Вечно работает. 21.07.2010 11:44:55, ЮляЦ
Может такое случиться, что третьий ребенок сгладит ситуацию со второй девочкой. А что девочки то про третьего думают? говорили с ними? 21.07.2010 15:48:58, kargina
Случиться может всё что угодно. Кстати, я об этом много думала. Ситуация со второй девочек нормальная уже несколько месяцев. Бывает, что чувствую, что сейчас взорвусь, но быстро привожу себя в чувство. Допускаю, что возня с малышом займет меня и на всякие дурные докапывания до девочки не будет времени.
Яна очень ждет "братика" и просит давно, с тех пор как моя младшая невестка родила второго ребенка. Она всё время просится к ним, любит нянчиться с Иришкой. А Вероника ещё не знает о моих замылах, она гостит у дедушки в другом регионе.
21.07.2010 15:56:45, ЮляЦ
Затягивает просто. Здесь немного "параллельная реальность" (в хорошем смысле) - и проникаешься какими-то мыслями и ценностями, которых раньше у тебя просто не было. И они волнуют... не дают жить "как раньше"...
У меня Севыч дома полгода был, а уже второго хотелось. Но одна бы не взяла на себя такую ответственность. Однако вот меньше чем за два года превратилась из матери-одиночки в жену и многодетную мать...
Правда, пока детей больше не хочется - тесно у нас. И с третьим ребенком это стало очевидно. Но расширим жилплощадь через два-три-четыре года - и скорее всего еще детей захочется... А может, и раньше - и тогда будем работать над квартирным вопросом более активно :)
Но хотеть еще детей - это не самое страшное последствие :) Некоторых так вштыривает, что начинают журналы выпускать :)))
21.07.2010 09:49:15, Фортунка
Елена, а у вас была тяжелая адаптация? Или всё было легко? В душевном плане имею в виду. 21.07.2010 11:43:00, ЮляЦ
Ну, смотря с чем сравнивать :) Сложно было свои привычки ломать - я несколько лет жила одна. 21.07.2010 12:04:40, Фортунка
А отношение к детям? Хотя знаете, я не буду Вас пытать. Почитаю Ваш дневник на сайте "Родные люди". 21.07.2010 14:54:50, ЮляЦ
Сложно кратко ответить. У меня как-то сразу была уверенность, что это мои дети и это навсегда. И все проблемы воспринимались через это. Я сразу их уважала (и уважаю) как личностей (простите за пафос), а это значит, что принимаю тот факт, что они другие и совершенно не обязаны быть такими, чтобы мне нравиться :) Раздражаюсь, бывает. Сейчас бывает довольно часто - но это просто усталость, шум и теснота. Начнется учебный год - будет много легче.
Ну и вообще я склонна к рефлексии и самокопаниям, поэтому во всех проблемах ищу причину прежде всего внутри себя. А раз причина внутренняя и она осознается - значит, ничего не мешает мне с ней разобраться и справиться. Дети просто вытаскивают наружу что-то такое, что глубоко внутри запрятано. Даже не знаю, что про отношения сказать. Это МОИ дети - и этим все сказано :)
21.07.2010 15:15:41, Фортунка
Вы очень доступно и хорошо ответили. Вы сильная. А я даю слабинку. 21.07.2010 15:21:45, ЮляЦ
Здесь такая атмосфера, что невольно заражаешься всеобщим энтузиазмом. Постепенно привыкаешь и проходит, ну или еще кого-нибудь берешь. Хотя лучше не надо - на одном энтузиазме далеко не уедешь. 21.07.2010 09:02:34, яся 76
Не только атмосфера ,но и люди тут на конфе ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! 21.07.2010 23:31:21, Tinaest
Что ж теперь, уйти отсюда?
Знаете, уверена, что в материальном и физическом плане мы справимся. Боюсь адаптации.
21.07.2010 11:40:26, ЮляЦ
Да зачем уходить? Просто переждать год-другой. Не пройдет желание - значит брать. Я о втором ребенке начала мечтать через месяц, после того, как взяла первого. А появился он только через три года. Когда начала заходить сюда опять захотела ребенка. Но понимаю, что как обычно поддаюсь эмоциям. Поэтому пережидаю. Дождусь, когда младший закончит школу - тогда посмотрим. 22.07.2010 12:11:20, яся 76
Eugenie
Болезнь, болезнь :-) Вы попали уже...
не знаю, вылечиваются ли люди :-))
21.07.2010 08:49:57, Eugenie
Найти бы тех, кто вылечился, да узнать, как они это смогли. 21.07.2010 11:37:42, ЮляЦ
Я в стадии ремиссии ))) Ключевое, что я для себя определила: ребёнка я буду брать именно в семью. В семью, а не в мини-детский дом, не в воспитательную группу и не тому подобное. А для этого семья должна остаться семьёй, а не формальным сообществом людей под одной крышей и на головах друг у друга. Реально могу в семейном состоянии удержать только 4 детей с разбежкой по возрасту. Если больше, то для меня это будет колхоз, община, детдом, конвейер.... Ну вот такая у меня узкая душа ))) У кого душа шире-детей больше ))) 21.07.2010 19:47:35, Офигения
У меня была когда-то мысль о большой приемной семье. Но она быстро угасла. Я тоже хочу обычную семью. Быть спасательницой не готова, хотя восхищаюсь такими людьми.
Нас у мамы было пятеро. И нам было хорошо. Правда старшему брату пришлось не сладко. Можно сказать, что он нас воспитывал, потому что мама всегда работала и никогда не сидела в отпусках по уходу за ребенком.
22.07.2010 02:13:56, ЮляЦ
Да, большая кровная семья несравнима с большой приёмной семьёй. Всё же заведомо есть нечто общее между кровными детьми. А также между кровными детьми и их матерью ))) С приёмными это нечто нужно найти или создать. На это нужно время и силы. Но в принципе можно и просто находиться под одной крышей, называясь приёмной семьёй. 22.07.2010 04:56:55, Офигения
Вот. И у меня тоже самое. Доченьки две. И вот все подмывает нас и подмывает на третью. Но страшно. Чтобы хватило сил справиться. Чтобы на всех нас хватило. Чтобы своих не ущемить в родительском внимании. и т.д. И еще страх, что наши такие супер, больше таких не попадется. Вот как-то так. И уже и документы по новой собрали, и заключение на руках. И ужеж медицина тихо умерла, ее снова надо будет делать. И вот увидим, дернемся, а там препятствие для нас непреодолимой силы, опять затихнем. Вот увидела детку на сайте, моя мечта, даже трясти меня начало, и мужу показала, он готов ехать (мы на него собрали доки, он более мобильный), позвонила, а... Не потянем, не сможем, не решимся. А в глазах стоит. А может Господь нам препятствия ставит, чтобы не брали мы ношу не по силам. Уже такие мысли в голове вертятся. Есть такая мысль, что если нам суждено третьей дочкой обзавестись, настанет момент, когда все срастется. 21.07.2010 08:16:03, silverheartcats

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!