Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослые дети.

Вчера моему старшему сыну исполнилось 18. Теперь я больше не опекун, а просто мама взрослого сына. Совершенно потрясающие ощущения! День рождения отпраздновали тихо, по семейному. Сын зажарил шашлыки, а потом мы сидели за столом и вспоминали все, что было с нами за эти восемь лет.
Всем, кто хотел бы взять большого ребенка, но боится депривации, негативного жизненного опыта, любви к кровным родителям и т.д.: все это, конечно же, будет и придется вложить очень много сил, но результат стоит того.
13.07.2010 07:29:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Крик души: как бы мне хотелось взять бльшого уже совсем, никому не нужного,может даже уродца какого нибудь и сделать из него хоть что то, хоть в армию, хоть куда, но чтобы у него обозначились хоть приблизительно понятия как надо жить в нормальном обществе; но не могу с гавриками малыми, научит фигне всякой, так если бы никогo небыло вообще, была бы идеальная ситуация 15.07.2010 23:11:08, OksanaL
OksanaL
А как насчет стопарика? сын на грудь принял? гыгыгыгыгы под шашлычки? 13.07.2010 22:30:49, OksanaL
Шепотом: он еще мне наливал, как единственный присутствующий за столом мужчина))) 14.07.2010 07:40:35, яся 76
От души поздравляю вас и вашего сына с 18-летием! Всех благ вашей семье!!! 13.07.2010 16:11:32, Anutochkaaa
Поздравляю МАМУ с таким взрослым сыном!Всех благ!
18 - ах, какая дата!
Пусть не юбилейна, не кругла,
Это танец волн и буйство сада.
Это за спиною два крыла!
Это восемь пятниц на неделе,
Время проб, ошибок и дилемм.
Красота и дух в здоровом теле
Это жизнь пока что без проблем!
Это с бесшабашностью соседство,
И сейчас простительно оно,
Эпицентр отрочества и детства,
Это забродившее вино.
Это время самоутвержденья
Это жизни лучшая пора.
С днем рожденья!
С лучшим днем рожденья!
И еще ни пуха, ни пера!
13.07.2010 12:30:27, Tinaest
Бажена
Яся!С 18-летием вас!
Пусть и дальше всё у вас будет хорошо!
Тина!Здорово!Спасибо­,классное поздравление мальчику!
13.07.2010 14:45:23, Бажена
Ух ты! Спасибо большое! 13.07.2010 13:27:25, яся 76
Как это было:
В 25 лет я пришла работать в дд, нужно было для стажа. До этого момента я с детьми дел никаких не имела, так вот получилось. И о том, как с ними общаться имела очень приблизительное представление. Директор это, очевидно, поняла сразу, потому что посоветовала для начала походить в группу, посмотреть, что это вообще такое. Меня отвели в группу, завели в игровую комнату и оставили с детьми наедине. Этим детям предстояло стать моими первыми воспитанниками. Их было 16, 12 мальчиков и 4 девочки, в возрасте от 8 до 17 лет. Группа была, надо сказать, хоть и непростая, но очень интересная. В дальнейшем мы стали очень хорошими друзьями, но тогда я была шокирована первым впечатлением. Жалости особой я тогда не испытала, потому что главным чувством был страх.
Был февраль, ребята должны были делать открытки к 23 февраля. На самом деле они успевали походить на головах по игровой, побороться на ковре, стрельнуть сигаретку, пообщаться через окно с другими детьми, позадирать девченок и поинтересоваться у меня, надолго ли я к ним заскочила. Пожалуй, только Сережка сидел за столом и спокойно, с достоинством, я бы сказала, занимался делом. Наверное, поэтому я тогда и обратила на него внимание. Ну и еще потому, что он был меньше всех ростом. Он и сейчас остался невысоким, на всех групповых фото это бросается в глаза. Но это никогда не мешало ему пользоваться авторитетом в мальчишечей среде. наверное, это меня тода зацепило: он сидел, клеил свою открытку, не обращая никакого внимания на ребят, которые, надо сказать, пытались всячески это внимание привлечь. Позже я узнала, что он умеет разговаривать на равных с самыми старшими, и что его редко обижают.
А вот со взрослыми Сережка почти не разговаривал. Смотрел в пол и, если о чем-то спрашивали, отвечал односложно, полушепотом. Учился с огромным трудом, МПК написали ему кучу диагнозов, которые коротко звучали так: "смешанное расстройство учебных функиций". Мне почти сразу рассказали, что тихим он только кажется, но если его кто-то обидит, может и стулом заехать обидчику. Зато он добросовестнее всех работал и охотно помогал воспитателям, если надо было что-то сделать физически. В дд тогда была столярная мастерская, Серега пропадал там целыми днями и все воспитатели были им обеспечены кухонной утварью на много лет вперед. Кое-что у нас сохранилось до сих пор.
Почти всех наших детей забирали по выходным родственники, а Сережку забирать было некому: он был почти единственным в нашем дд круглым сиротой. Таких ребят обычно брали в гости воспитатели, по очереди. Взяла и я. В первый свой выходной у нас он починил мне расшатавшуюся спинку стула.
Как-то со сменщицей у нас зашел разговор о Сережке. Мы обе соглашались, что парень очень хороший, но она мне сказала: "Жаль, что в дд у него одна дорога - зона. Он уже сейчас все время со старшими, портится прямо на глазах. Его бы в семью - золлотой был бы парень. Только кто его возьмет, совсем взрослого. Да он и сам не хочет в семью, родителей своих помнит и любит". Это была правда, он в гостях у нас часто вспоминал родителей. "А моя мама эту песню пела всегда, а столярничать меня папа научил". И наотрез отказывался знакомиться с кандидатами в патронатные родители. Но ко мне в гости ходил, я же была воспитателем и на роль матери не претендовала. Ходил он так ко мне месяца два. А наш разговор с коллегой тогда закончился тем, что я, сосвершенно неожиданно для себя, сказала: "Я бы его взяла". Ну и раз уж слово вылетело, отступат я не привыкла. На следующий день пошла к заведующей патронатной службой и сказала: "Вы знаете, у меня в группе есть такой Сережа В. так вот, я его забираю к себе. Могу взять на патронат, а если нет, тогда усыновляю" Она, по моему, опешила от такой наглости. Только этим можно объяснить, что мне никто ни разу не чинил препятствий за все время оформления. Единственное: поставили условием, что форма устройства будет опека. Я довольно быстро собрала все документы. Сережку мне уговаривать не пришлось. как-то само собой получилось, что сначала я его забирала на выходные, а потом и в будни. В конце-концов он стал бывать в дд только в мои рабочие смены, уходил и приходил вместе со мной. К маю дети все уже каким-то образом узнали, что я готовлю на него документы, меня в разговоре с ним начали называть "твоя мама". Так что, когда я забирала его на летние каникулы, было уже понятно всем, что обратно Серега не вернется.
13.07.2010 12:00:09, яся 76
Как это было 2:
В то время я не знала ни о каких форумах, литература тематическая была слабо доступна даже специалистам. Я понятия не имела об адаптации, наверное поэтому у нас ее и не было))) Сережка просто пришел к нам и стало, как будто он был с нами всегда.
Хотя, конечно, тематические проблемы были. Он очень долго боялся посторонних людей. Для него огромной проблемой было подойти и кого-то о чем-то спросить. Даже жвачку в ларьке он не мог купить самостоятельно. Отголоски этих комплексов так в нем и остались. Периодически ребенок просит маму пойти-связаться-поговорить с кем-то, кто нужен по делу. Злобная мать-ехидна отказывается, ссылаясь на занятость и откровенную лень. После этого следуют упреки в отсутствии любви и внимания к ребенку.
Вообще, сыночек очень не прочь пожаловаться на свою горькую сиротскую долю, но его тормозит привычка не выносить сор из избы, усвоенная, похоже, еще в кровной семье. А скрывать там было что. Только вчера Сережа вспоминал, как в 5 лет на свой день рожденья украл у соседей стакан гречки, сидел на подоконнике и ел ее, сырую.
Из своей прошлой жизни он принес ряд неожиданных для меня привычек. К примеру, матом он не ругался, он на нем разговаривал. Курил, естественно. Мог забыть о времени и гулять где-то допоздна. Легко пускал в ход кулаки. Но я тогда уже поработала в дд и понимала, что мне достался подарочный вариант. Да и справились мы со всем этим как-то между делом.
Гоораздо серьезнее была некоторая слабость характера моего сына. Он и сейчас очень легко ведется и поддается чужому влиянию. Может быть потому, что я позволяла ему совершать ошибки и всегда учила делать из них выводы - но эта проблема со временем стала не такой острой.
Еще одна проблема: взаимоотношения с родственниками и прошлым ребенка. Тут наверное тоже помог опыт моей работы. Для воспитателя дд решение этих вопросов - один из ряовых рабочих моментов. У всех детей своя жизненная история и свое прошлое. Если ты не умеешь помочь ребенку его принять и самой правильно к нему относиться - можно сразу увольняться. Это помогло мне избежать самых основных ошибок: не конкурировать с умершими родителями, спокойно признать, что кровную маму он всегда будет любить не так, как меня, это совершенно особая связь. Намного сложнее было не давать негативную оценку прошлому ребенка и его родителям. Сложно было сдержаться, когда сын рассказывал, как мать обменяла на самогон буханку хлеба, данную сердобольной соседкой, или как отец бил его головой о стену за непослушание. Рассказывалось все это без особой обиды на родителей, просто как данность. Но мне нужно было объяснить ребенку, что такие отношщения не норма, это неправильно, в то же время не отзываясь плохо о его родителях. Я соглашалась, что конечно же, мама и папа Серегу очень любили. А творили такое потому, что были пьяными. Они вооще-то были очень хорошими людьми, но в какой-то момент оказались слабее плохой привычки или не выдержали тяжести жизни. Говорили о том, что такое ответственность перед детьми и друг перед другом для мужа и жены, что любить - это значит отвечать за любимых людей и стараться не делать им больно. Где-то через год Сережка привез от дальних родственников фотографии своих родителей, для которых мы купили специальный альбом. Его отоец был ликвидатором Чернобыльской аварии и до сих пор сначала я, а теперь он сам ищет любую информацию на эту тему. Это для него повод гордиться своим отцом. Был такой момент лет в 15-16, когда Сережка начал погуливать. Я искала его у друзей, просто на улице. Несколько раз буквально приносила на руках, т.к. идти он не мог. На мои увещевания он выдавал, что родители его были алкоголиками, от этого и умерли, значит и он станет таким же. Однажды я спросила: "Как ты думаешь, если бы твои мама и папа в самом начале могли бы выбирать себе судьбу, они захотели бы себе и вам, своим детям такой вот жизни? Представь, если бы твоя мама сейчас увидела бы тебя - порадовало ли бы ее то, что с тобой происходит? Твои родители прожили тяжелую страшную где-то жизнь, но ты, если любишь их так, как говоришь, должен прожить свою так, как бы им хотелось". Медленно, но проблемы употребления алкоголя после этого разговора пошли на убыль.
Еще был период войны за независимость. Тут я сама была виновата намного больше, чем ребенок. Я мама сверхтревожная и мне было очень тяжело отпустить ребенка, разрешить ему быть самостоятельным. Понадобилась пара лет работы над собой и самостоятельно, и со специалистами, чтобы нам снова наладить взаимоотношения в новом качестве.
13.07.2010 13:26:45, яся 76
Спасибо! Очень ценный рассказ, очень актуальный для многих, наверное. 13.07.2010 16:05:34, Лёка_
ketspb
Татьяна, пишите, пожалуйста, больше и подробнее! 13.07.2010 15:58:25, ketspb
присоединяюсь!
и чем он займется, расскажите.
13.07.2010 16:33:13, *оля*
Трудно пока сказать, чем он займется в будущем. Я сама со своими жизненными планами определилась гораздо позже 18. Сейчас учится в колледже, специальность хорошая мужская. Но только вот выбирали мы ее вместе. Неразумная мать не учла ведомость характера ребенка))) так активно расписывала преимущества профессии, что он уговорился, хотя это не совсем его. Теперь вот планирует доучиться и пойти в другое учебное заведение, получать специальность по душе. Учится на водительские права. Хочет сделать в доме пристрой для своей будущей семьи. Будет большое родовое гнездо))) 14.07.2010 07:49:40, яся 76
Находка
Молодец, парень!!

Поздравляю с 18-летием!! Год назад я тоже похожие чувства испытывала. Гордилась, расписала сыну, что имеет теперь он все права, и я ему не попечитель более...
А далее он решил правами этими попользоваться. Как позже выяснилось, растратил он все деньги со сбернижки за месяц после дня рождения (100 тыс), потом сбежал из дома, а в милиции мне четко сказали: "Вы ему НИКТО". Так что у нас
праздник 18-летия плавно перешел в жизнь на минном поле:) У моей знакомой, которая тоже большого парня взяла, абсолютно тот же сценарий, просто один в один: только 18 стукнуло, и понеслось...
Надеюсь, у Вас все будет нормально и спокойно, и праздник останется в радость:))) Думаю, Вы вовремя своего сына из системы забрали, а мы просто опоздали:((
Пишу просто чтоб предупредить, чтобы бдительность не теряли, и не больно-то расписывали сыну про его права;))
15.07.2010 04:16:49, Находка
Находка, а Вы в каком возрасте сына взяли? 15.07.2010 21:34:14, Пелагея П.
Программа
В 16 лет: 16.07.2010 14:35:12, Программа
Ну, я стрелянный воробей, про то, что происходит с детьми после 18 вижу каждый день на работе. Так что мы к совершеннолетию начали готовиться заранее. Вот подумала, может стоит рассказать, как это было? Всем рано или поздно предстоит пережить повзросление ребенка, может мой опыт кому-то окажется полезным. 15.07.2010 10:42:02, яся 76
Марина (.)
Конечно, нужно. 15.07.2010 14:54:14, Марина (.)
Хорошо, сделаю. 16.07.2010 08:16:49, яся 76
zeinab
Поздравляю вас с замечательным достижением, вашему сыну желаю всего самого лучшего в жизни! 13.07.2010 11:19:36, zeinab
Спасибо. А достижения у нас, надеюсь, в основном впереди)) 13.07.2010 11:39:26, яся 76
ketspb
От всей души поздравляю Вашего мальчика с Днем рождения! Поздравляю Вас с именинником! 13.07.2010 11:03:14, ketspb
Катя, спасибо большое! 13.07.2010 11:17:49, яся 76
С Днем рождения! Счастливой взрослой жизни! Вы молодцы. 13.07.2010 10:31:05, gur
С днем рождения сына! :) 13.07.2010 10:04:48, Лёка_
Как здорово! С Днем Рождения! Взяли малышку. а теперь хочется большенького. Вот бы мужа уговорить... 13.07.2010 09:41:27, Эль74
Здорово! С Днем рождения! 13.07.2010 09:40:06, Атася
Спасибо большое. 13.07.2010 09:57:35, яся 76
Так радуют подобные сообщения!
Поздравляю и сына и маму! Пусть и в дальнейшем у вас все сложится хорошо.
13.07.2010 08:01:48, Sidera
Спасибо! 13.07.2010 08:25:53, яся 76

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!