Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волнение и страхи перед принятием решения взять ребенка. Нужна поддержка!

Я познакомилась с девочкой 2,5 лет. Замечательная, живая, веселая. Надо хватать и бежать :-). Что я и планирую сделать.
Но конечно есть страхи из-за отсутствия опыта воспитания, из-за полнейшей смены жизни.
Хочется все ПРАВИЛЬНО сделать: ПРАВИЛЬНО воспитывать, развивать, кормить, ухаживать. А ты умеешь только заботиться о себе, питаться салатиками на скорую руку, жить работой. Надеюсь, что незамужние независимые женщины меня поймут. Становится все более волнительно и страшновато. Когда все подошло к решающему моменту принятия решения, в мыслях появляется "зачем тебе это надо, так менять жизнь". Но я отступать не намерена, нельзя больше жить только для себя. Борьба разума и сердца.
Так нужна ваша поддержка, советы, как вы (находясь в похожей ситуации) справлялись.
18.06.2010 09:52:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже нахожусь в таком же состоянии, и так вас понимаю!!! Вы знаете идею удочерить вынашиваю уже четыре года и так жалею, что не сделала раньше, ведь моей доченьке было бы 9 лет! Но сейчас точно решилась и сказала себе или в этом году или НИКОГДА!!! Откладывать уже некуда, года идут, столько нерастраченной любви, особенно после развода...Пока мои близкие хотят помочь, и просто хочется изменить свою спокойную, и дать любовь маленькой девочке , ну почему бы не удочерить?
Я тоже не кулинар, и еще вегетарианка, веду здоровый образ жизни, все есть, просто нет человечка, с которым хотелось разделить свои радости и успехи! Не бойтесь, все будет здорово, жаль вы не живете в одном городе со мной, а так можно было встретиться и просто поддержать друг друга!!! Всего вам замечательного!!! Удачи!
19.06.2010 21:31:41, Bunnika
У меня мысли похожие на ваши. Не усыновлять не возможно, но в то же время волнуюсь о том как все будет после усыновления: как мы характерами сойдемся (ребенок постарше), как будет проходить адаптация, как лучше вместе проводить свободное время, на какие секции записаться, как мы будем общаться о био роителях, как будем строить наши отношения, итд., итп. В целом это такое состояние мандража :) Но, наверное, это все-таки нормально... хорошо как можно больше информации узнать и продумать что можно, но ко всему не приготовишся, а когда ребенок будет дома будем жить, справлятся с проблемами по мере их поступления, и привыкать к новой совмесной жизни :) Удачи вам!!! 18.06.2010 17:06:06, Anutochkaaa
Брали новорожденного, при нас семья забирала полугодовалую девчонку. Прошло время, жалею, что не сделали этого раньше. Была бы помоложе - еще бы взяли. 18.06.2010 14:52:22, Минутка
Ваши страхи понятны и естественны! Ну ничего, постепенно все образуется. Конечно, валяния с книжкой на диване ушли в прошлое, когда сынок появился, и вообще времени стало на все дела в обрез - но зато когда он говорит мама и лезет обниматься - до сих пор слезы на глазах! Это же счастье :-) Ради этого можно преодолеть и смену образа жизини, и готовку... Я брала маленького совсем, новорожденного, и хотя мне мама помогала оч много, первую неделю был просто дурдом - именно из-за смены приоритетеов. Я не успевала есть, умываться, расчесываться - и вообще ничего, кроме кормить, качать, купать. Но постепенно жизнь наладилась :-) Теперь деть с няней, я на работу вышла. желаю вам удачи и решимости! 18.06.2010 11:32:40, aniva
Даже если салатиком накормите, ничего не случится. Уклад жизни поменяется кардинально! Вчера с мужем смеялись, рассказывая доче сказку: жили король с королевой (это мы про себя) и горя не знали,был у них покой и порядок, принес аист им прЫнцессочку, а с ней столько радости и счастья!!!
А как сделать правильно интуиция подскажет, первое время все делала на автомате, кормила,поила, одевала,мыла.
Слушайте свое сердце, оно не обманет, опыт придет и будет Вам счастье!
18.06.2010 11:24:34, Атася
Ваши страхи и опасения совершенно естественны, точно так же я волновалась перед решением забеременеть первым ребёнком :) а делать всё ПРАВИЛЬНО -- похвальное, но невыполнимое желание, не бывает идеальных родителей :). в интернете можно найти ВСЁ о воспитании и взращивании ребёнка, от практических советов до поддержки на конфах. у Вас всё получится! от всего сердца желаю Вам сил и терпения! 18.06.2010 10:20:08, Тайча
Я и продолжаю питаться салатиками на скорую руку, готовлю только для звезды. Мне правда повезло, девка абсолютно всеядна, не ест только рыбу. А вот про полную смену жизни, тут засада. Из прошлого года помню только, ну и нахрена мне это было нужно. Сейчас легче. Удачи, терпения, любви, все у вас получится. 18.06.2010 10:15:43, КатеринА
Мне сказали, что малышка мало, что ест. Молочное, овощи и почти все фрукты не ест. К сожалению, я полагаю, что это последствия недокармливания в семье. Буду учиться готовить то, что она ест. Хотя я предпочитаю именно молочное, овощи и фрукты. Может постепенно ее приучу. 18.06.2010 10:21:49, Vaselena
я своего за 3 года не переучила :)
хотя конечно рацион расширился, да.

самое обидное, что и кровный, глядя на него стал отказываться от того, что ел раньше.
18.06.2010 10:25:06, *оля*
Ну что же, будем есть разные блюда. Надо только будет научиться готовить то, что малышка ест. 18.06.2010 10:28:53, Vaselena
Да не волнуйтесь вы так из-за готовки, нет там ничего хитрого. 18.06.2010 10:35:27, КатеринА
да, обычно они как раз всякую ерунду трескают - типа макарон и картошки 18.06.2010 10:36:10, *оля*
Да я не очень волнуюсь о готовке. Это просто часть мыслей. Когда они как снежный ком, а вытаскиваешь по одной, чтобы распутать. Просто вытащилась именно эта :-). Наверное так проще, решать постепенно одну за одной. Справляться со всеми сразу - это стресс. 18.06.2010 11:38:58, Vaselena
Это естественные страхи, большая часть и у нас была, хоть мы и не незамужние независимые женщины :))) А справлялись элементарно - всё, что не есть основная цель (взять ребёнка) претендует на рассмотрение в последнюю очередь. Т.е., иначе говоря, пытались готовиться теоретически к уходу. Читали статьи, книжки, конференцию... Сразу скажу - наиболее полезной оказалась книга Комаровского. Всё остальное - так, фон...
Ну и после того, как взяли Варьку первые пару месяцев было непривычно именно в плане смены образа жизни, несмотря на то, что нам попался чудо ребёнок, спящий по ночам и безпроблемный в плане еды и здоровья. Даже колики у неё были не ночью, а вечером :) Похудели мы тогда капитально, но теперь всё вернулось на круги своя...
Так что надо просто брать, параллельно готовясь теоретически.
18.06.2010 10:09:56, Волжский Олег
Этому страху можно только наступить на горло.
Накануне окончательного шага можно было только механически выполнять необходимые действия: ходить на работу, звонить в опеку, пребывая в полной прострации. Даже персену не хотелось :)
Первые дни, когда ребенок дома (неделя примерно) - стресс зашкаливает. Помнится, казалось, мне бы день простоять, да ночь продержаться. Через неделю немножко отпускает. Вот тогда и вспоминается об успокоительных лекарствах :)
Конечно, многое меняется. Но не настолько кардинально, как казалось в этом состоянии ужаса.

Как взявшая девочку примерно такого же возраста могу утешить, что с ними не очень сложно технически, достаточно понятно и приятно даже в самое первое время :)

Да, еще здорово успокаивали подготовительные дела (выбор кроватки, одежки, рассматривание детских книжек в магазинах :))

Держитесь!
18.06.2010 10:08:39, 29_02
Бирута
<Накануне окончательного шага можно было только механически выполнять необходимые действия: ходить на работу, звонить в опеку, пребывая в полной прострации. Даже персену не хотелось :)>
ой, как похоже вы описываете мое состояние... БУду теперь знать что меня ждеть через недельку-другую когда мелкая дома окажется :)
18.06.2010 11:48:58, Бирута


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!