Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы нас еще не забыли?

Как много появилось в конфе новых людей, это просто здорово! Новоиспеченных родителей от всей души поздравляю со встречей с таким долгожданным малышом, здоровья, счастья и не останавливайтесь на достигнутом!
Очень рада видеть Риту (до чего же Юлечка похожа на маму, а Леша-на папу!), Тасю - так давно их не было,
большой привет сибирякам (бывшим землякам), только Леночки (ЕД) давно не видно. Летом в Кр-ке мы вмсете даже сфотографировались (с детьми, конечно), какие потрясающие глаза и ресницы у Машеньки! Жаль, фото вывесить ен могу, что-то сервер мои фото не пускает, вроде по размеру должны проходить :-(((

Решила немного рассказать про наши дела, заодно услышать советы по нашим проблемам.

Ребятишки наши растут, насколько они разные, это даже словами не передать!

Ярослав такой грибок-боровичок, всегда всем улыбается, болтает без умолку, танцует под понравившуюся ему музыку (в основном латино-американская), обожает рассматривать и комментировать картинки в книжках, сестренку боготворит (хотя и прилетает ей от него тоже нередко, ручки у него драчливые), хитрюга и непоседа ужасный. Из последних запомнившихся высказываний:

Сидит за столом, жует печенье и рассказывает стишок "уанили мику на пол... мама, ты поняла?" (знает, что у него еще многое непонятно получается, а тут еще рот печеньем забит ... :-)))

Собираемся в садик, оделись, спрашивает грустно:

- мама, нюнюку дашь? (печенье)

-дам

(более воодушевленно)-нининку дашь? (витаминка)

-дам

(еще более воодушевленно)-кафетку дашь? (конфетку)

-дам

(с ликованием)- и калядку дашь? (шоколадку)

:-)))

Заметьте, спрашивал в порядке возрастания своих предпочтений :-))

Дочка очень эмоционально относится к огорчениям, неудачам, даже самым пустяковым, слезы сразу льются реками. Любит раскрашивать, конструировать, слушать сказки, но сама рассказывать стихи, сказки, петь песни, танцевать просто отказывается, говорит, что стесняется (в последнее время наметился слабый прогресс). При всем этом главная мамина помощница, довольно бесконфликтный ребенок (объяснить можно почти все). Основная же проблема заключается в том, что она до сих пор ночью спит мокрая, если не высадить ее на горшок. Сикается два-три раза, уже чего только не пробовали.
Муж даже сделал такое приспособление (клеенка с проводами), которое срабатывает сразу, как ребенок описается, больше месяца мы сразу поднимали ее, отводили в ванную, переодевались...бесполезно. Второй месяц поднимаем ночью в строго определенное время (10 часов, час, четыре часа)... сама не просыпается.
Питьевой режим и ограничение по мочегонным продуктам на ужин соблюдаем...не помогает.

Днем почти перестала сикаться не так давно (до сих пор проколы раза два в неделю бывают, обычно к концу недели или в период недомогания, тогда могут быть часто). Спит много и крепко (днем три-четыре часа может проспать запросто, меньше двух не спит, ночью обычно с девяти до семи, утром будим в садик, в выходные часов до восьми-полдевятого), засыпает довольно плохо, ворочается. Невропатолог на это говорит-ну что вы хотите, она и будет плохо засыпать, в этом возрасте столько не надо спать. Но я же вижу, что если она спит меньше или позже ее укладывать, то она перевозбуждается и еще хуже становится.

Так вот, основные мои беспокойства связаны с отношением к дочке :-((
Даже год назад я любила ее больше чем сына, а сейчас...
на фоне всегда довольного, веселого, успешного мальчика (он сухой спит ночью почти всегда) она со своими слезами, мокрыми пеленками, плохой памятью явно проигрывает и частенько вызывает раздражение (его не всегда получается не показывать) у уставшей мамы. Сердцем я чувствую, что и она понимает, что у нее не получается то, что получается у ее младшего брата, и это не прибавляет ей спокойствия и веры в себя. Конечно, я ее успокаиваю, выкраиваю время для общения и занятий только с ней (без брата), мы вместе придумываем упражнения на тренировку памяти и т.п.

Стараюсь их не сравнивать, но не всегда
это получается :-((
27.10.2004 10:55:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р.
Катеринка! Спасибо, что нас вспоминала, это очень приятно.
1) по поводу мокрой постели. Юлька у нас быстро и сразу стала спать сухая примерно с 2г4мес. Т.е. "отменили" памперсы и все, мы даже ее не будим: она или сама ночью сходит на горшок, или - что чаще - до утра спит сухая. За эти почти три месяца раза два просыпалась мокрая, когда немножко заболевала, простужалась.
С Лешкой сложнее. Получается, что до 3г7мес он почти всегда спал в памперсах, по той причине, что часто просыпался мокрый, не высыпался, и мы решили плюнуть на все и надевать памперсы. Иногда делали перерывы и клали его без памперса, но тогда примерно в час ночи нужно было сажать его на горшок, но это ухудшало сон нас всех :-(
НО: вот уже месяца два он спит без памперса, до утра сухой, сначала мы его сажали ночью на горшок, а потом стали забывать:-) вдруг смотрим - а наутро у него горшок полный: он САМ теперь встает ночью! Это супер-радость и супер-достижение!
Я сделала вывод: надо исключить заболевание (т.е. если причина мокрых штанов - болезнь, то действовать нужно соответственно), а потом успокоиться, понимая:"всему свое время!".

2) О переживаниях по поводу любви/нелюбви и всяких сравнений.
У нас несколько подобное возникает тоже и очень нас мучает. Юлька вызывает больше восхищений, любований и пр., и пр. Она совсем домашний (фу, не люблю, честно говоря, такой эпитет), удивительно способный (а, как говорят многие, и талантливый) ребенок. На фоне ее несколько "тормозящий", порой упрямый до твердолобства мальчик, со всякими привычками типа раскачиваний (с которыми мы никак не расстанемся, увы) и пр., может показаться "проигрышным вариантом" (не ругайте, я специально так утрирую). НО: даже если я испытываю супер-раздражение (есть, есть такое иногда), когда он меня просто выводит из себя (ох, усталось порой берет свое!..), когда я иногда чувствую желание сказать ему: "И вообще, отстань от меня, сил у меня больше нет" (ну, или что-то типа того) - я просто ЗАСТАВЛЯЮ себя сделать в корне наоборот: я его обнимаю, я с ним ухожу в другую комнату и мы что-то вместе делаем, неважно что: поем песни, разговариваем, читаем, сюсюкаемся и т.п.,и вы знаете, мне нужно не более 5-15 минут (в зависимости от степени моей стихийной "нелюбви" к Лешке), чтобы проникнуться ТАКОЙ нежностью к этому,такому доверчивому, ласковому, очень рассудительному и какому-то основательному во всем,малышу!
Если, конечно, мне совсем плохо и меня начинает выводить из себя все подряд, то я просто организовываю себе отдых. Неважно в какой форме, это зависит от обстоятельств. Но главное, чтобы с детьми была мама отдохнувшая, не замотанная бытовыми проблемами, веселая и пр. Тогда все будет в радость и меньше будет размышлений о грустном.

А то, что все равно чувства к РАЗНЫМ детям будут разные - это и нормально. И степень проявления способностей и талантов может быть - и будет - разная, ну и здОрово. Хоть какое-то разнообразие :-)
Мы, например, вполне готовы к тому, что Лешка может быть далеко не отличником, ну и что... Главное, чтоб человек был хороший:-)

Вот такой сумбур среди ночи:-)))

Пойду-ка я спать....

Катеринка, все у вас будет хорошо!!!!
Рита
29.10.2004 02:22:04, Р.
Dinah
Катя, мне так ваша Тая нравилась на старых еще фотографиях, новых я не видела. Такая девочка чУдная. Вы с этими ее проблемами только к невропатологу ходили, да? А почки проверяли, или это все-таки с неврологией связано? Я бы сконцентрировалась на не-сравнении ее с Яриком, на уговорах, что никто кроме вас ничего не знает о ее проблеме и что переживать из-за этого не надо. А сама бы переживала :-) и искала бы невропатолога, который скажет что-то осмысленное, в крайнем случае, что волноваться рано. Очень хорошо, что есть положительная динамика, пусть не такая быстрая, как у других детей. По поводу количества времени на сон, ИМХО, переживать не стоит, Миха у нас тоже спит довольно много (столько же, сколько Тая), но я чувствую, что ему именно столько и надо и не волнуюсь.
Сложно, наверное, когда один ребенок не то что "лучше", а проще другого, что ли. Даже не знаю, что тут посоветовать, я сама второго заводить боюсь из-за этого :-) Просто хочется вас поддержать, мне кажется, что у вас все наладится обязательно, вы производите впечатление очень вдумчивой и внимательной мамы.
27.10.2004 14:54:31, Dinah
Дина, спасибо за ответ, полного обследования у врачей мы еще не проходили, но в прошлом году сдавали все анализы по направлению фтизиатра (Манту была увеличена, оказалась аллергическая реакция), все анализы были хорошие. Да и хороших врачей у нас еще найти надо, городок маленький, всего лишь одна детская поликлиника, специалистов по одному штуки (кроме педиатра), выбора нет :-(

Проблему в семье не скроешь :-(( в садике у нее довольно часто бывают проколы во время дневного сна, мне она говорит, что ее там не ругают воспитатели и ребятишки не дразнят (группа разновозрастная и есть более младшие дети, которые тоже иногда просыпаются мокрыми).

Спасибо за поддержку,
будем думать дальше.
27.10.2004 17:02:02, Катеринка
Shuramura
Вам надо к невропатологу и к нефрологу. У ребенка, похоже, дело в какой-то неисправности в организме. Чем скорее вы этим займетесь, тем лучше. Могут быть, например, две проблемы - одна коренится где-то в хвостовом отделе позвоночника. У дочки знакомых это было, прооперировали года в четыре, с тех пор все в порядке. Другая может быть с почками. 27.10.2004 23:07:48, Shuramura
Но может быть наследственный фактор, обследоваться конечно нужно, но могут ничего не найти. Мы в свое время очень много обследовались, у многих специалистов, благо сама работала в медицине. Вердикт был, такая особенность нервной системы, хорошо помогало иглоукалывание, но временно. С возрастом все прошло. сейчас я проверила и почки, и была у невропатолога, опять ничего не находят. Пока не лечу. 28.10.2004 11:40:41, Kalisa
geli
У моего племянника врачи говорили - подождем до 5-ти лет. В 5 лет начали обследовать - оказалось, дело именно в хвостовом отделе позвоночника - расщепление какое-то. И маме ребенка сказали, что раз это врожденное, то ничего не поделаешь. Значит, чушь сказали и им надо куда-то еще подергаться? 28.10.2004 02:58:10, geli
Shuramura
Дергаться всегда стоит. Нужно получить мнение как минимум двух хороших специалистов, и обязательно провести самой разведку на интернете. 28.10.2004 10:25:58, Shuramura
ТАСЯ
Здравствуйте! Вас забудешь, как же :-) Ваши малыши-пухлыши так и стоят перед глазами, и в альбом залезать не нужно :-)))
По поводу недержания ничего сказать не могу, но вот наша Ульянка до сих в памперсах, и не просится не в какую, и я особо не заморачиваюсь, хотя она ведь почти ровесница Ярославу... мож, тоже поволноваться?
А по поводу разницы в отношении - ну не может у человека быть одинакового отношения к двум РАЗНЫМ детям, имхо. И совершенно невозможно сказать что вот этого, мол,люблю больше, а этого меньше. Любовь - это не СКОЛЬКО, это КАК! С одним ребенком спокойнее и увереннее, зато за другого больше переживаешь... и и то, т другое, на мой взгляд, совершенно обычные и нормальные проявления родительской любви. И раздражение от того, что ребенок капризничает - тоже свершенно нормальная человеческая реакция. Вы замечательная, внимательная и любящая мама, а все остальное ТАКИЕ ПУСТЯКИ!
27.10.2004 13:08:08, ТАСЯ
Привет землякам :-)) Конечно, мы вас не забыли и с удовольствием почитали про Ярославчика и Таечку! И очень интересно было узнать, как у вас проходит разговор о тайне. 27.10.2004 11:40:36, Inchatina
Soleil
Катя,Лена выложила фотографии с ваших летних прогулок,мы видели!Такие хорошенькие вы все!Меня поразил выросший Ярослав- такой большой!
Знаешь,про Таечку.А памперсы на ночь ты не хочешь вернуть?ИМХО,энурез- дело нервное,так чем спокойней обстановка вокруг этого,тем лучше.
У моей приятельницы дети (домашние-предомашние,кровные,очень сознательно выношенные)делали это...одна до восьми,другой еще дольше.Я ЗНАЮ,что памперсы помогли детям избавиться от тревожности,а потом и от недуга.
Кстати,в интеллектуальном плане-там ТАКИЕ качественные оба,что иногда думаешь-это нарочно,чтобы совсем идеальными не быть:-)
Я вот тоже не знаю,что нас ждет с Матюхой.Старшие мои к этому возрасту уже всегда и во всем были абсолютно сухими,а тут, с памперсным раем,вот только только стал днем стабильно просится.Про сон-молчу,молчу,молчу...
27.10.2004 11:28:19, Soleil
Памперсы нам не подходят категорически :-((
У Таи на них такие опрелости появляются, просто жуть, в младенчестве не было никогда опрелостей, а тут... :-((( грешили на обострение атопического дерматита (был пару лет назад), а оказалось - опрелости.

На самом деле мне не так трудно пару-тройку раз за ночь высадить ее на горшок (что и делаю, не считая проколов, когда она раньше времени описается), но ведь эффекта нет, сама она не может проснуться. Нервная нагрузка тоже снижена до ниже пола - мы просто снимаем мокрое, заливаем водичкой, переодеваемся и идем спать, хватило ума перенести акцент с "плохо писаться" на "плохо мокрой лежать", хвалим, если у нее получается проснуться после описания самой.

Хотя, конечно, внутри себя она переживает, глядя на Ясика, который утром сухой встает или посреди ночи кричит "мама, посикать (какать) хочу".
27.10.2004 12:07:26, Катеринка
Добрый день, Катя. Энурез распространенная проблема, но не смертельная:) Я сталкивалась и сталкиваюсь с этим делом, но поскольку не в первый раз, меньше дергаюсь. Мы просто не обращаем внимания, не ругаем, не хвалим за сухость, отношение: бывает так и все, максимально, чтобы ребенок не ощущал себя из-за этого другим. Используем трусики для приучения к горшку, они как то удобнее и детский крем от опрелостей. Поднимать в этом возрасте на мой взгляд, не очень, дополнительно влияет на нервную систему, чего хочется избежать. По моему прошлому опыту, чем не лечи, как не поднимай, пройдет само, когда придет время, определенный тип нервной системы, со всеми вытекающими из этого особенностями (это у нас, но похоже). Если хотите можно по мылу пообщаться. 27.10.2004 15:17:11, Kalisa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!