Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Позор семьи" или учимся себя вести

Пока не сталкивалась с большими детьми из сиротских учреждений, как-то даже не предполагала, насколько они бывают дезадаптированы и неадекватны в простых житейских ситуациях.
Про Костю. Ребенку 8 лет, пришли впервые в продовольственный магазин, спокойный мальчик вдруг впал в ажиотаж, бросился к витринам с криком: "О! Колбаска! А мне дадут колбаску?! О! Здеся пачанюшки! Ты купишь пачанюшку?! А мне дашь?!" И эдак при каждом походе в магазин в течение месяца примерно. На улице стал просить купленную "пачанюшку", я не дала, поскольку руки у него были грязные. Отвлеклась на минуту, повернулась к нему, а он тщательно, с большим старанием вылизывает ладонь, а вторую, уже вылизанную, гордо показывает мне: "Во, чистая!" И улыбается во всю свою чумазую моську.
Ася в магазине первое время пыталась схватить всё, что в пределах её досягаемости, словно полуторалетка. В общественном транспорте и в театре навязчиво трогала людей, оказывавшихся поблизости. Недавно в магазине, пока я расплачивалась, схватила обглоданную кошками рыбную кость и принялась её обсасывать. А вчера в автобусе нашла приклеенную кем-то к сидению жвачку и моментально сунула её в рот.
Окружающие с изумлением взирают на такое поведение детей младшего школьного возраста, а мне всегда неловко и хочется начать оправдываться.
18.05.2010 06:19:48,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
После прочтения пришла к выводу что у меня принц Гамлет, с самого начала перебирал и вчерашний борщ не ел, все должно быть свежее и побольше, носом крутил постоянно, и что на пол упало не подбирал, даже не ел придавленные вишни и клубнику-"а они плохие!"; со скучным видом смотрел на конфеты,торты и печенье-до сих пор не любит, единственный момент такой-когда уже были в канаде как то увидел на озере на камне кто то припарковал недопитый кофе, пошел заглянул в чашку-"мам, там еще есть! хочешь?"-но это только маме предложить, сам бы вжисть не прикоснулся, я поблагодарила конечно...
Сегодня купила им по чизбургеру, т.к. знала что будет поздний ужин, взял и стоит смотрит его на свет возле окна, оказывается там какой то микроскопический волосок прицепился, несьедобный однако
21.05.2010 05:37:12, OksanaL
Находка
Вай, мои подшефные братцы так себя вели. Выходим из подъезда- у Димки глаза в землю. Подбирал ВСЕ: фантики, камешки, обрывки целофана, поломанные диски и использованные батарейки, ну весь мусор. Особенно ЖВАЧКИ. Их считал супернаходками. Тут же это все он оцупывал, обнюхивал, облизывал. Сначала я кидалась отнимать и объяснять. Потом устала, поглядела, что живот у него не болит ничуть. И рукой махнула: ну познает ребенок мир, значит это ему нужно;)) 20.05.2010 14:42:16, Находка
А у нас, наоборот, "гордость" была где-то в 3, 5 года :). Начала выводить своих в общественные места, в том числе и в магазины - поведение спокойное, особенно ничего не просили, но самый прикол был, что вдруг они ко мне именно на публике на "вы" стали обращаться: "Мама, вы купите макароны? Мама, смотрите какая книжка!". И так на весь магазин, люди оборачиваются с изумлением :). А мне так понравилось, что-то из 19 века навеяло. Жалко, что быстро прошло :). 19.05.2010 23:49:14, natka20067
larchik
наш позор был год назад. Выпустила детей погулять. Они сначала извалялись в песочнице а потом придумали игру - ходят звонятся в двери ко всем соседям и просят покушать. Добрые соседи тут же заяву написали что грязные некормленые дети, надо мол меры принять. После этого детей год на улицу не выпускала. Вчера они на улицу первыми вышли а я дома замешкалась. Выхожу а они уже пристроились к соседскому ребенку с папой. Те сели водички попить так мои тут же налетели что и им дайте попить, они так пить хотят что никогда раньше не пили.
Меня это приставание к чужим людям дико бесит. Дома им ничего не надо. Им вот сам факт выклянчить интересен. Они знают что люди вежливые и не откажут вот и пользуются на полную катушку как только мама отвернется.

Сегодня ребенок увидел как благотворительность собирают. Обьяснила ему что это для нищих. "Я нищий, дайте мне тоже" Пришлось лекцию проводить что мы не нищии, и что нищих девочки не любят и будут над ними смеятся. Девочки для него все же дороже денег. :)
18.05.2010 21:22:37, larchik
елена волк
Ларисик, сто пудово дети ведут так себя из-за Вашей реакции. Будьте поспокойнее и побольше юмора в ситуации. 19.05.2010 13:47:08, елена волк
larchik
да тут спокойно никак. Заявление сразу в органы. Моментально разборки. Хорошо что меня опекские (местные) тетки немного знали -дело закрыли. А могли больше года расследовать, исследоват, дома пыль и холодильник проверять, в личной жизни ворошить, в грязном бельe копаться, школу и всех знакомых опрашивать... А еслиб еще всплыло что они по попе получали... даже представить плохо. 19.05.2010 21:19:53, larchik
елена волк
О как трудно Вам, родителям, в буржуазных странах-то жить. Вот мы не ценим своего счастья на нашей дремучей родине. 20.05.2010 11:14:14, елена волк
как же я смеялась :)))):
"они так пить хотят что никогда раньше не пили."
19.05.2010 11:27:57, Пангея
Corgik
У Вас дети, наверное, будущие артисты. Гениальное перевоплощение:) 18.05.2010 23:21:15, Corgik
MyKidsMom
просто разбавить всеобщее мнение- мальчик 11 лет, в семье недавно, в ДД с 3 лет. Ест очень избирательно, на еду не "бросается", незнакомое не ест. Чужую еду доедать никогда не будет. Вилкой и ножом быстро пользоваться научился. В магазине ведет себя сдержанно, может попросить, но без надрыва если отказали. Пару вещей из напрягающего-когда идет, сталкивается с людьми, не чувствует границ, наступает на ноги, не всегда извиняется при этом, всегда громко разговаривает, не смотрит на собеседника. 18.05.2010 18:29:06, MyKidsMom
ага. мой наоборот поначалу без команды к еде не притрагивался и никогда ничего не просил.
а с границами проблема как раз у второго, домашнего. мне кажется это не ДД, это что-то внутреннее. никак не исправляется...
18.05.2010 22:31:48, Tulsa
Я тоже хотела б разбавить.У меня ребёнок до 3,6л.в среде алкоголиков и 8 месяцев в ДР.Никогда,ни закем ничего не доест-ни допьет.В магазинах первые два-три месяца шла молча за ручку,сейчас может что-нибудь попросить,но тоже безнадрыва,обычно шоколадным сырком или соком ограничиваемся.Боюсь говорить,но не ворует,если дома где найдёт монетку,тут же как добытчик бежит гордая отдавать мне.Перед едой и после еды обязательно моет руки,никогда не переедала,ест всё что предложишь,но в меру.Если скажешь,что нельзя сладкое или картошку(аллергия),т­о может обходиться без конфет неделями.Единственно,очень любит здороваться,но здравствуйте на её птичьем языке не каждый понимает,поэтому особо не напрягает.А в остальном обычный абсолютно ребёнок. 18.05.2010 19:06:34, НИБР
Стопочка многогранная :)
У меня в этом смысле ребенок почему-то очень хорошо себя ведет - и в общественном транспорте, и в магазине... Только в первые месяцы совместной жизни в школе, старшего когда забирали, пока я беседовала с учительницей, нашла просыпанные под лавкой сухарики и стала жадно их есть... Брррр.
Но уже прошло! Уже брезгует пить водичку из чашки после братца :))
18.05.2010 16:44:56, Стопочка многогранная :)
Олеся жила в семье, наверное, в этом причина. 18.05.2010 18:02:16, atusik31
Стопочка многогранная :)
Согласна 18.05.2010 21:20:54, Стопочка многогранная :)
елена волк
Я тут вчера вернулась с дачи. Так наше путешествие в автобусе закончилось оглушительной нотацией, которую женщина при выходе из автобуса выдала мне, решительно и бескомпромиссно глядя мне в глаза:

"Вам надо обратиться к батюшке или к психиатру по поводу Вашего ребенка (это в адрес Юрочки - время от времени истошно оравшего от жары и долговременной езды, он у меня дорогу переносит отвратительно)".

"Почему же к психиатру, а не к невропалогу?" - спрашиваю я. "Почему психиатр-то?"

"Да он вообще у Вас палец сосет".

Хорошо, что из конференции я знаю, что многие наши дети для публики невыносимы, а иначе я закомплексовала бы.
18.05.2010 15:29:03, елена волк
...куда подальше. Дети с неврологией частенько палец сосут. А Вы на СДВГ-форум сходите, почитайте, как дети себя ведут - сразу Юра ангелом покажется :). 20.05.2010 10:17:30, Таких теток посылать надо...
елена волк
Так я и считаю его ангелом, лично у меня претензий к нему нет. Ну поорал чуток дурным голосом, так жарко же и ехать долго - полностью понимаю дитя и поддерживаю.

Но тут уже обсуждалось, что наши люди маленьких детей не любят в принципе - реально очень недоброжелательные соотечественники.
20.05.2010 11:17:35, елена волк
ketspb
У нас, когда забрали хлопца в почти 10 лет, его развитие было на 5. Он вел себя как девочка Б. Яги. Здоровался не впопад, особо ничего не спрашивал, т.к. ничего не понимал. Впервые ребенок из поселкового ДД в большой город попал... Но вел себя максимально собрано. Настоящим "позором семьи" наш стал после развития мозга. 18.05.2010 12:19:37, ketspb
Владина
Ну, у меня 4-5-летка, правда. Жвачка была. И трогал людей тоже, сейчас меньше, но может. 18.05.2010 11:49:13, Владина
Владина
Ещё холодильник в гостях открывал :) Я как-то не подумала заранее, так что не проинструктировала, что нельзя.
18.05.2010 13:53:39, Владина
Рината
а я своего почти семилетку не могла перевести через дорогу.
Чуть под машину не попали пару раз. На середине дороги он впадал в ступор и его невозможно было сдвинуть с места.Хоть волоком тащи(((
18.05.2010 10:00:45, Рината
моя трупом могла лечь. Почему то именно в людных местах при переходе дороги моя дочка 3 лет, начинала рьяно проявлять характер -НЕЕЕТЪ! - Не У! (не пойду), бросала мою руку и стояла ступором посреди перекрестка. при попытках матери ее сдвинуть - ложилась трупом на земь и отключала мозх. Волоком ее тащила, окружающие смотрели с "сожалением"... 18.05.2010 15:05:57, Olga_Sever
да.. и это не самое худшее... про магазины - прямо как у нас спиано, только мы еще бегали, тыкали пальцами во все блестящие упаковки и кричали - а это мы купим??? а это??? финалом было тыканье пальцем в бутылку водки Абсолют в такой зеркальной упаковке как шарики под потолком на дискотеке и вопль на весь магазин - а ЭТО мы купим????
а еще когда поехали выбирать мебель в ее комнату нам показали детскую в которой был огромный угловой шкаф.. так вот пока мы с продавцом что-то обсуждали ребенок лег на нижнюю полку шкафа, свернулся калачиком и сказал громко - тетя Света мне не нужна кровать, я ведь и в шкафу спать смогу..

представляете как мы себя чувствовали.. так же как и Вы :)))))))))

ой, еще вспомнила! поехали первый раз за город, с обувью была засада, точнее не с обувью а с выбором, ничегошеньки в магазинах не нравится, тесно, узко, колет, чешеться и так до бесконечности, вобщем поехала в том, в чем пришла из ДД. Через некоторое время ноги естесственно промокли.. ребенок говорит громко так - эх.. надо было полетиэтиленовые пакеты на ноги одет вместо носков...

а ей на тот момент было 12 лет :)))
18.05.2010 09:57:51, тетя Света
Понимаю твои чувства, но ничего посоветовать лично тебе не могу, психолог из меня никакой. Сама много чего чувствую.
Моя Коковева, которая гораздо младше твоей, тоже частенько пытается ухватить оставленную кем-то пачку сока. Если на столе что-то лежит из интересующего ее списка, то она все-время будет уточнять "а это кому". Жевачки прилепленные кем попало и где попало нас тоже интересуют, правда в рот еще не затаскивались. Вафелька упавшая на землю вызывает сумасшедшее расстройство у ребенка, так как злая мать не дает ее поднять и засунуть в рот.
Моя подружка рассказывала про своего сына случай. В течении нескольких дней приводя двоих детей в садик, она регулярно обнаруживала у одного из ребенков жвачку. При чем никто ему ее не давал. Однажды она увидела, как сын по дороге свернул на один шаг к урне и вытащил оттуда лакомство и засунул в рот. Секунды и жвачка во рту. И это ребенок, который отказа не знал ни в чем.
18.05.2010 09:52:51, vikto
Вы знаете, прочитав ваше письмо, я опешила! Да у детей бывают неадыкватные реакции на изобилие, но такие!? У меня трое приемных детей. Я их забрала в довольно взрослом возрасте, младшей девочке было 8 лет, мальчику - 12 и старшей девочке 13 лет, с учетом что у старшей был диагноз - умственная отсталость. Но такой реакции никогда не видела. Я не педагог и не психолог, но считаю, что первое время вам не стоило брать в магазин с собой детей. А дети всегда будут просить что-нибудь вкусненькое. Обсудите с ними правила поведения в общественных местах и пообещайте им обязательно купить сладости. У меня младшая очень эмоцианальная девочка, я всегда стараюсь радоваться ее положительным эмоциям и не забывайте, они же дети - непосредственные! А учить поведению обязательно надо, но на это потребуется много времени и учитывайте что сейчас у детей слишком рано начинаеться переходный период. Желаю вам терпения, терпения и еще раз терпения! 18.05.2010 09:49:33, киреева
Спасибо за пожелание. Правила поведения обязательно обсуждаем, и неоднократно. И со временем поведение нормализуется, я не сомневаюсь. А сладкого мои дети едят достаточно, даже больше, чем мне кажется разумным. И столь обожаемые ими жвачки тоже покупаются регулярно. Я ведь не пожаловаться пост написала, а просто поделиться. Ну и услышать, как всегда, что не у одной меня такие чудики, это очень помогает. 18.05.2010 18:00:29, atusik31
Хи.Ностальгия))). Моя как раз не из дтдома,поэтому особенности были местного разлива.Во-первых она здоровалась со всеми.То есть со всеми людьми.которые шли ей навстречу например,и очень громко,можно сказать кричала.Некоторые тоже здоровались,некоторые молча удивлялись,некоторые спотыкались)))Про колбаску тоже знакомо,к счастью она все-таки была маленькая еще,продавцы смеялись.Еще помню как удивленно указывала пальцем на какого-нибудь пуделя например и громко спрашивала хозяина-а это что,тоже собачка?Из собачек она знала только овчарок и дворняг,которые видимо у них были тоже типа овчарок. А еще пыталась ходить в гости к соседям ровно так же как к себе домой.В общем,прикольно было,жизнерадостный такой был ребенок..Мы поехали на 3 месяца на дачу,где народа не так много и где я могла объяснить этому народу почему такой ребенок.Через 3 месяца немного полегчало. 18.05.2010 09:26:30, бабаЯга
Да, узнаваемо. А мой 6,5-летка еще в магазине на некупленную 150-ю "штучку" ложился на пол и истерил. Или сам по карманам тихо рассовывал нужные ему вещи, а нужно было все. А на даче начал с того, что прошелся по всем соседям, познакомился. "Здравствуйте, я Кирилл. Теперь буду здесь жить. А вообще я сирота из ДД. Ой, что это у вас? Печенье? А у нас такого нет..." - пришел с полными карманами конфет-печенья. Заодно и мы с соседями познакомились ))) Долго пришлось рассказывать-доказывать, что попрошайничать - стыдно. "Почему? Если у них есть, а у нас нет?"- "Да у нас же другого полно..." "А таких-то нет!!!"
В общем, да, трудно было себя убедить, что ребенок вполне адекватен, и таким навсегда не останется. Совсем был дикий. Жалко было - до слез. И раздражалась я, конечно, на его "инаковость", и стыдно было перед посторонними. Не будешь же всем объяснять причины такого поведения. Сейчас (3 года дома) абсолютно все это прошло. Есть свои какие-то заморочки, но что касается внешних признаков воспитанности - все у нас в порядке.
18.05.2010 09:06:29, EFS
Если есть возможность, то можнт стоит поговорить с психологом, который в теме усыновления?
В вашей ситуации сказывается то что ребёнок голодал (ну не в прямом смысле, а всмысле сильной нехватки вкусняшек.) Вот сейчас и отрывается.
У меня работала уборщица - ( а сама я работаю в школе завхозом), которая, когда считала что её никто не видит, подбирала с пола булки , пирожки, котлеты (детки у нас зажравшиеся) и ела их, сказывалось, то что очень сильно ей её пенсии не хватало.
Так это взрослый человек, а у вас детки.
18.05.2010 09:06:00, Gremuschka
Яхонтовая
Я толи не помню, толи не было с Саньком таких ярких историй, но вот Маська меня напрягала. Она шарилась по урнам и тащила оттуда все что понравится, еще бросалась к коробкам с соком или бутылкам с напитками, которые люди бросали и допивала. Смотреть дико и гадко))ТАк она ж маленькая, а тут большие детки, действительно жесть. С другой стороны, вспоминаем, ребенку которого берут из системы 0 лет, тогда все нормально))) 18.05.2010 06:29:25, Яхонтовая
Corgik
Это не из системы небось, а из семьи. Мой всю жизнь в системе - ничего такого не было. Всё-таки, В ДД они не голодают и не роются по помойкам.

18.05.2010 09:40:10, Corgik
Ася тоже из системы с младенчества. Она не голодала, и жадности к еде у неё нет. Даже чересчур разборчива. Рыбу дома есть отказывается, а вот на рыбий хвост в магазине позарилась. Просто какой-то мартышкин хватательный рефлекс: что увидела, то сцапала и в рот поволокла. И никакой брезгливости совершенно. Козявки свои поедает с большим аппетитом. Говорю, что некрасиво, выдаю разноцветные носовые платки, не помогает пока. Один раз попросила: "Ася, угости козявочкой. Вкусно, наверное, я тоже хочу попробовать". "Невкусно, - говорит, - не дам". 18.05.2010 17:54:47, atusik31
ketspb
В нашем ДД- рылись. И даже дружно все подцепили дизентерию и лежали в больнице. Просто ДД в провинции отличаются от ДД Москвы. Еды им не хватало, т.к. основа -каша и овощи. Наш долго не мог есть рагу и борщ- наелся овощей на всю жизнь. Нехватка нужного питания привела к тому, что зубы на коренные меняться стали только год назад (с 11 лет!). Помню у меня этот процесс шел в 6-7 лет. Зато сейчас отъедается белком за все годы. 18.05.2010 12:08:16, ketspb
Ерунда про смену зубов. Если не хватает чего-то зубам, то зубы портятся. А если зубы хорошие, то когда они меняются это уже не важно. Кстати где-то читала, что чем лучше зубы, тем позже они меняются. 18.05.2010 21:32:51, -----
Corgik
А если и дырки, и не поменяются никак? 18.05.2010 23:22:28, Corgik
Катя, это серьезно, что зубы поздно меняются от плохого питания? У моей тоже верхние резцы еще не выпали. Где то читала, что это признак, что ребенок еще не готов к школе. 18.05.2010 17:26:35, olga19
Corgik
:((
Кстати, у Фаруха только резцы поменялись и ещё пара зубов рядом. Я ф шоке. Явно не хватало нужных микроэлементов.
18.05.2010 12:27:45, Corgik
про зубы подскажу (тоже бедуемс Андрюхой ) - могут быть последствие рахита, из-за него задержка с зубами. 19.05.2010 11:31:33, Пангея
Corgik
Да? Рахитик у нас был, точно. Ножки были в 7-8 лет иксоватые. И на грудке ребрышки выпирали. Сейчас прошло. 19.05.2010 12:02:01, Corgik
Узнаю брата Васю))Краснела полтора года, но любовь к помоечкам пока ещё есть)Жду просветления мозгов 18.05.2010 07:49:16, Иркина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!