Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старая тема на новый лад - ЗАСТАВЛЯТЬ???

Долго я ничего не писала, так у нас все замечательно и оптимистично :), и правда все хорошо. Но есть одно большое НО. Оно не такое уж тематическое, но тем не менее свои нюансы есть.
Исходные данные - доченька, больше года у нас в семье, хорошие близкие отношения с родителями, братом и сестрой, потрясающий прогресс в учебе, занимается танцами, получает медали, учит английский, играет на фортепиано.
Внимание - вопрос. Если я вижу, что ребенку все на пользу. Английский - просто талант, фортепиано - будто всю жизнь играла! плюс мозги развиваются семимильными шагами, и явно благодаря пианино, к примеру тоже, А РЕБЕНОК - ХОЧЕТ ГУЛЯТЬ! Все время! И только ГУЛЯТЬ. Что я должна делать?
1) Заставлять, через не хочу, через слезы, через истерики.
2) Махнуть рукой на допзанятия и сосредоточиться на школьных, потому что там тоже есть что делать.
3) Махнуть рукой на все и давать дочке побольше гулять, тем более погода такая весенняя.
Да, это рефлексия. Да, со старшим у меня таких проблем нет. Я знаю, где заставлять, а где не надо. Но советы мне Ваши нужны.
Извините, что длинно :)
19.04.2010 11:10:24,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Я за то, чтобы заставлять. Всего-то до лета осталось полтора месяца. Подавать ей витамины и не поддаваться на ее провокации. 20.04.2010 15:07:14, елена волк
Леночка, спасибо! Согласна. 20.04.2010 17:07:04, Мама_Галя
Спасибо всем за ответы. Интересно, что как всегда каждый вычленил из ситуации что-то свое :). Немного поправлюсь и пойду :). У дочки НЕТ НАВЫКА ТРУДА, совсем нет. И это нам мешает, ей в том числе. Все-таки то, что жизнь ЕЕ не дает мне права расслабиться и смотреть, чем дело закончится :). Тем более, что в наличии старшая совершеннолетняя сестра, которая тоже ЛЕНИВА до мозга костей. Но в ее случае это уже приносит резко отрицательные плоды. Я не хочу ТАКОГО будущего для своей дочки, и если удастся, помогу ей создать другое :).
В общем, мое решение - заставлять, поощрять и баловать, что и делаем :)
19.04.2010 20:01:02, Мама_Галя
Я не совсем в теме, потому что страшие у меня кровные. Но напишу всё равно мой опыт про гулянья. Гулять на улице не разрешаю категорически, потому что боюсь дворовых компаний, вижу, что дети нормально себя занять не умеют. Мы в детстве гуляли по-другому, устраивали какие-то соревнования, коллективные игры. Сейчас со стороны смотрю на гуляющих детей и ужасаюсь. Может быть, я не права. Но у меня мальчики, старший подросток.
Спортивную секцию (одну) считаю обязательной, но ходить если не нравится, не заставляю, не давлю, разрешаю сменить секцию. Старший с ленцой, всё быстро надоедает. Ходил полгода на гимнастику, несколько месяцев на плавание, потом захотел фехтованием заниматься, бросил, теперь занимется йогой. Мне на нравится то, что ни одно дело не доводится до ума, но я не давлю, ищу альтернативную секцию, поощряю любой интерес. Младший, 10 летка, уже 5 лет занимется одним спортом, очень нравится, есть своя тусовка. Гулять он уже сам не станет.
19.04.2010 18:50:16, eveil
Ничего не заставляют себя делать бомжи. Хочется гулять - гуляют, хочется пить - пьют, хочется есть - вот и помойный бачок. А остальным приходится себя заставлять - работать, убирать, готовить и т п. Почему ребёнок должен расти на облаке? Трудолюбию и самодисциплине проще учиться в детстве. 19.04.2010 18:20:26, ну и ну
Lita
у детей прежде всего должно быть детство. А то как в страшной сказке - нас заставляли - и мы будем.

меня вот родители не заставляли. Они вообще мало мной интересовались - отличница, тихая спокойная никаких проблем не доставляет. В результате я сама выбирала себе кружки по интересам, потом уходила с них.

Ни с трудолюбием, ни с дисциплиной у меня в жизни проблем нет в принципе.
19.04.2010 18:45:21, Lita
Я бы выбрала что-то одно помимо школы, что ей больше нравится, а остальным заниматься бы не заставляла. Должно у ребенка быть свободное время, чтобы отдохнуть, погулять, пообщаться с друзьями. Контролировать её надо в это время - это другой вопрос. Но как она научится распоряжаться своим свободным временем, если его у неё нет? А когда всё занято допами - это как нам, взрослым, на работу ходить 7 дней в неделю на 12 часов в сутки. Так и самая любимая работа быстро осточертеет. 19.04.2010 17:05:51, atusik31
Нет, Наташа, не так все грустно :). Времени свободного, слава Богу, появилось у дочи много. Гулять - разрешаю. Потому что знаю, где и с кем, потому что ролики и велик, потому что не пускать не могу. И допзанятия в принципе так ЛЕГКО даются, кроме истерик, что совсем немного времени требуют. 19.04.2010 19:43:57, Мама_Галя
Английский, музыка и танцы в дополнение к школе - это много, мне кажется. Я б музыку убрала, если Анжелике не нравится. Она много времени и сил отнимает, если серьезно заниматься. Но на истерики вестись не стоит, однозначно. Как у вас теперь в школе дела? На домашние задания много времени уходит? 19.04.2010 19:52:49, atusik31
Знаешь, на домашнее задание уходит почти столько, сколько у старшего :). Это не просто прогресс, это наша с ней колоссальная заслуга. Английский дополнительно со мной - потому что в школе он очень сильный, а мы с нуля. Музыка - ты не представляешь, КАК она развивает нам мозги - просто ЗРИТЕЛЬНО видно. Танцы - единственный спорт, у нас сердечко пограничное, нам надо себя в тонусе держать. И фортепиано - то, что получается САМО, правда :). Гитару пробовала, как старший, у старшего она поет, а у Анжелики моторика в пальчиках недостаточная, не получилось, плакала, отменили. А фортепиано - НУ НЕ МОГУ я отменить :), ну ТАК КРАСИВО и она наслаждается сама своей игрой, когда ничего нового учить не надо. 19.04.2010 19:58:13, Мама_Галя
Ну тогда старайтесь дальше, раз сил хватает.
Мои девчонки обе ходили в хореографическую студию. Времени эта студия отнимала уйму. Не сами занятия, а больше репетиции и концерты. Причем старшая ходила с удовольствием, а младшая без особого желания. И вот однажды я уехала в командировку на 2 месяца, а они обе эту студию бросили, и учебу запустили, особенно старшая, а была она на тот момент в 9 классе. С учебой я их быстро "построила", а на посещении студии настаивать не стала. Старшую взяла за руку в весенние каникулы и отвела в ПТУ, написали там заявление на специалльность "Оператор ЭВМ". Ох и злилась же она на меня! Для неё ПТУ означал полный отстой и крах её подростковой жизни. Одновременно наняла ей репетитора по математике. Ну она и вгрызлась в учебу! Экзамены по алгебре с геометрией сдала на 5-ки, по физике получила 4 и долго и горько ревела, хотя в году имела "4 пишем, 3 в уме". Она всерьез испугалась, что я её в ПТУ отдам, если плохо учиться будет. Так с перепугу и в старших классах училась с большим рвением и в университет поступила. А что студию хореографическую не закончила, до сих пор жалеет. А младшую я на следующий год отвела на лыжные гонки по совету учителя физкультуры. И это оказался "её" спорт. Сейчас самое жестокое наказание для неё - не отпустить на тренировку.
Очень много букв получилось. Хотела всего лишь написать, что тематическая дочь в старших классах ничем, кроме учебы не занималась, много общалась с друзьями, и к плохим последствиям это не привело. Вот.
19.04.2010 20:15:52, atusik31
Поняла :) Только нам до старших классов жить и жить, только началку заканчиваем. А сил хватает, это да. Когда на исходе, детей в школу, сад - и заряжаюсь :) 19.04.2010 20:19:36, Мама_Галя
Как заряжаешься? Поделись, тоже хочу. 19.04.2010 20:24:48, atusik31
Стандартно :) - вышиваю крестиком, хорошая книга, чай с травами, можно выехать купить что-то себе или детям, с шиншиллами повозиться (мое животное хобби :)). Вообще заряжает любое занятие, кардинально другое, чем занятия с детьми. Ну и с дочей тоже иногда все бросаем и едем в город, кататься, в кафе, в магазины. Помогает на сто процентов :) 19.04.2010 20:34:34, Мама_Галя
Shuriken
Конечно ГУЛЯТЬ. Это ЕЁ жизнь, а не ваши родительские амбиции. 19.04.2010 16:42:32, Shuriken
Задумалась. Родительские амбиции? Да, наверное, и они тоже. Хотя у меня они настолько реализуются со старшим :), причем сами собой, что вроде не эта тема... А то, что ее жизнь - да, ее. Но разве не долг родителей как-то эту жизнь улучшить, разнообразить и помочь? Хотя, задумалась, да. Спасибо. 19.04.2010 19:45:45, Мама_Галя
Lita
Я наверное мать-ехидна, я НЕ ЗАСТАВЛЯЮ. Потому что мои заставлялки уже дали свои всходы - у Ми психосоматика так и поперла, и имеем мы прекрасный гастродуоденит и понкреатит, причем врачи в один голос говорят, что психосоматического толка...:(

Махнула рукой. Пусть занимается тем, чем хочет - гуляет, рисует (без доп занаятий и пр).
19.04.2010 15:02:39, Lita
osadzy
в Вашем случае - заставлять обязательно. потому что у дочки нет привычки заставлять себя самостоятельно - неоткуда было развитаться. а самодисциплина ой как пригодится ей взрослой. сейчас у Вас есть возможность частично это поправить, и привитие именно этого навыка - трудолюбия - мне кажется даже более важным, чем музыка или английский.

как пример - моя мама научилсь держать дом в порядке тогда, когда я уже жила отдельно. до этого - были "авралы". сильно младшая сестра, видевшая безукоризненный порядок с детства,поддерживает такой же, не задумываясь. а я ушла от авралов только несколько лет назад путем постоянных заставляний себя, да и то - стоит мне расклеиться, как случаются "рецидивы".
так что включить трудолюбие в характер мне кажется очень важным.
19.04.2010 14:34:19, osadzy
Да, и мне кажется, что просто навыка нет. То, как делали домашнее задание в ДД, я видела - все коллективно списывали. Вплоть до ответов на вопросы по литературе - воспитательница диктовала. Поэтому именно навык. Другой вопрос, разовьется ли он дома или уже поздно? 19.04.2010 19:47:32, Мама_Галя
osadzy
мне кажется, да. у Вас очень логично же получилось - картинка сменилась - одна жизнь на другую. в этой вот так.
у меня мои мужья\молодые люди все и всегда мыли посуду (а не я). большинство - впервые в жизни))
если здоровые лбы способны переучиваться тихонечко, то что уж о малеькой девочке говорить, в которой все это есть, просто еще не раскрыто.
и преодоление себя - это ведь тоже настоящий кайф, покруче много другого (поверьте спортсмену). так раскройте его доченьке, она оценит)
19.04.2010 20:29:32, osadzy
Спасибо! 19.04.2010 20:34:59, Мама_Галя
Делать упор на тот доп, в котором ребёнок реально выглядит победителем и где кроме самооценки повышается его жизнепригодность. Те искусственно создавать ситуации, в которых ребёнок может почувствовать плоды своего тяжёлого труда. Играет на пианино -пусть участвует в концертах, где оценят сверстники. Учит английский - пусть найдёт друзей в англоязычной стране и переписывается. итд Те ребёнок должен почувствовать , что труд приносит классные и крутые результаты.
Гулять много приёмным не стоит ИМХО, да и ломать их тоже вредно , остаётся только одно ПЕРЕХИТРИТЬ.
19.04.2010 14:20:44, О-к-с-а-н-а
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО! Спасибо! Концерты и переписывание - класс! 19.04.2010 19:48:39, Мама_Галя
Я заставляю который год уже.И через слезы через истерики бывает.Потому как если не заставлять то будет только играть в куклы и гулять,проверяла.Вот дорастет до 18 лет,тогда пускай гуляет))) 19.04.2010 14:06:44, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Меня не заставляли особо, я сама настаивала на музыкальной школе, и успешно в ней отзанималась 4 года, а потом мне захотелось гулять. Родители немного понастаивали, потом плюнули и отпустили гулять (за что им огромное спасибо). Результатом "немного понастаивали" стало то, что я закрыла крышку, когда мне разрешили, и больше никогда не подходила к фоно. Более того, я терпеть не могу музыку, и попсу, и классику. В моей машине нет магнитолы. Когда покупала и обзванивала автосалоны, если мне говорили, что магнитола уже установлена, я просто вешала трубку. Так и живу без музыки... Детям вынуждено пою и включаю детские песенки, но лично для себя музыку никогда никакую не включаю. Может, дать заниматься тем, что нравится, пока нравится? 19.04.2010 13:22:19, tolstaya_zgaba
Имею аналогичный жизненный опыт. Моим родителям хватило ума вовремя перестать "заставлять". Как результат - я тоже никогда не открываю инструмент, но отношения удалось сохранить. Своих детей я не принуждаю заниматься тем, чем они не хотят (уроки и обязательные домашние дела сюда не входят). 19.04.2010 15:21:14, BlondinkO
Понимаете, девочки, я тоже АДЕКВАТНО к музыкалке отношусь. Но у нас НЕ МУЗЫКАЛКА, у нас потрясающий частный преподаватель, а ГЛАВНОЕ - ЕЙ НРАВИТСЯ ИГРАТЬ! Потому что красиво и потому что если читаем мы чуть ли не по слогам до сих пор, то ноты с листа читаются сами :). Музыка - ее все. Она все время поет или слушает, или играет. Так что тут другое :) 19.04.2010 19:51:42, Мама_Галя
ОФФ Простите, а Вы же в Москве, не поделитесь пожалуйста преподавателем?
У меня к сожалению нет регистрации, чтоб написать Вам в личку..
20.04.2010 08:39:30, Гарпистка
Ох, на сколько бы легче и лучше была бы моя жизнь, если бы в детстве почаще заставляли. ЗАСТАВЛЯТЬ, но про поощрения не забывать. 19.04.2010 12:41:55, Эль74
Я заставляю. Вот именно через слезы и истерики. Хотя иногда самой так хочется... гулять. Но я как-то подумала, что пусть лучше он меня не любит (временами, даже часто), но все, что я могу дать ему - я в него воткну, хоть насильно, попытаюсь по крайней мере. Конечно это не значит, что мы только и делаем, что чем-то занимаемся, но вот именно как только развлечения кончаются, а начинается работа - вот сразу прям и "не хочу", "не могу", "устал", "надоело"...
А прогресс у нас за 3 года колоссальный, парень талант и умница.
19.04.2010 12:16:46, EFS
Заставлять. В Вашем случае - хоть с петлей на шее. Уж на что я терпеть ненавижу насилие над личностью, но талантливая девочка, которая тоскует по эфемерной свободе - пока сама себе враг. Личность незрелая, голова хорошая, придется через силу дисциплинировать.

А ей надо учиться. Гулять еще успеет.

Ну, зная нежное сердце мамы Гали, уверена, что девочке будет и компенсация. "Послабушки и баловалки" :) Тоже на пользу.
19.04.2010 12:05:25, Пангея
Ларочка, как всегда не в бровь, а в глаз :) Спасибо ! 19.04.2010 19:52:33, Мама_Галя
Corgik
Галя, я стараюсь объять необъятное. У моего свинтуса сейчас тоже одно гулянье в голове. К урокам он относится ответственно, а вот на карате и лошадей всё время хочет забить, ибо они отнимают драгоценное время. А карате у нас с понедельника по четверг, то есть 4 вечера коту под хвост! И друзья подначивают прогуливать ( и сами прогуливают тоже). Тут я уж заставляю. Убеждаю, как это нужно, стимулирую интерес (купили супер-пупер лапы, нашили на пояс две честно заработанные за год полоски, сама сижу в зале на тренировках и смотрю, чтобы не сачковал). Папа у нас суров: надо значит надо. В общем, тщимся всё успеть. Слава богу, в школе скоро начнётся повторение. 19.04.2010 11:38:54, Corgik
Спорт, музыка, логопед. Ни кто не спрашивает - надо и все. 19.04.2010 11:36:15, Караул
ketspb
Мы давно забили на все "допы". Только программа + спорт. Гулять - только в выходные и то, если не сидит под домашним арестом за особые замечания. За все успехи стараемся поощрить и морально, и материально. 19.04.2010 11:35:30, ketspb
Отвечу примером- дети нетематические, но и ситуация, скорее, тоже.Даже,наверное, типичная.
Братья- всем уже за 20 с небольшим.
Также- были таланты,склонности и,ещё бОльшие,пожелания погулять. И если нас-старших-заставляли- и музыка, и английски, и танцы, и школа, то с ними родители почему-то решили быть демократичнее, как бы.
В результате, сейчас, эти "олени" здоровущие обвяняют родителей в том, что как-то не складываются их профессиональные успехи."Вы нас не заставляли,вот мы и не умеем толком ничего. Из-за вас!!!"
Все представители старшего поколеня в шоке от таких заяв. Включая нас- старшеньких детишек, которых и ремнём, и угрозами, и ограничениями засталяли заниматься.( хотя, что правда-то правда: Мы(старшие) выросли организованнее,усидч­евее,целеустремлёнее­, упорее в достижении целей.Да и благодарны своим родителям за привитые разносторонние интересы и познания.)
Вот такой вот взляд мз будущего, так сказать.
Как-то так.
19.04.2010 11:25:33, без реги
Яхонтовая
Я заставляю, тем паче, что вопрос с прогулками у нас вообще закрылся до конца таяния снега. Гулять не будет пока снег не сойдет, только совместные походы с мамой в магазин или еще куда по делу( 19.04.2010 11:14:28, Яхонтовая
[пусто] 19.04.2010 11:19:07
Яхонтовая
У нас нет)), во дворах сугробы, под ними вода и всяка гадость 19.04.2010 11:24:45, Яхонтовая
[пусто] 19.04.2010 11:46:18
Яхонтовая
У нас, как по Задорнову, "деревню Гадюкино смыло"))) 19.04.2010 12:38:48, Яхонтовая
osadzy
не смогла удержаться: позавчера у нас шел снег)) 19.04.2010 14:34:55, osadzy
А у нас сегодня шел снег. 19.04.2010 15:34:59, Raspberry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!