Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Выбираем школу для ребёнка: какими соображениями руководствуемся?

Тема создана для обсуждения моей статьи относительно личного опыта выбора начального образовательного маршрута для ребёнка.

Офф: старшая дочь сегодня взяла с меня торжественное обещание призовой комплект литературы подарить школьной библиотеке:)))
18.04.2010 17:45:57,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
О, темка для холивара:) Имея почти законченно весшее образование как раз "по теме", начинаешь смотреть иными глазами :)))) 19.04.2010 16:45:00, Shuriken
Голубушка
А поподробнее?:))) 19.04.2010 16:57:19, Голубушка
Для начальной школы выбирала чтоб не далеко от дома была и шли к учителю, а не в школу(какая программа будет-все равно). Но в среднем звене я "лоханулась", когда увидела какую классную дали, надо было сразу переводить...Правда было уже поздновато, нам её представили 30августа, но можно было подсуетиться. В итоге класс оказался запущенным, бесхозным, т.к. классная пенсионерка, часто больничные, в этом году дали другую(та ушла на пенсию), тоже "болящая". Желания ходить в школу у меня совсем пропало, жду окончания года и буду искать др.школу( 19.04.2010 09:06:01, Катюша72
Мы вчера ходили на собеседование для будущих первоклашек. В школу ребенку очень хочется, поэтому она старалась изо всех сил. Но стараться дольше 10 минут она просто не может, поэтому успешно ответила только на первые вопросы. Выявлено неумение считать, незнание столь очевидных фактов, что петух - это домашняя птица, а огурец - это овощ. Вопросы задавались в быстром темпе, она половину просто пропускала мимо ушей. Голова лохматая поворачивалась на 180 градусов ко мне каждые 5 секунд за одобрением и поддержкой. Зато под конец довольно бегло почитала, удивила учителя. Сказали, что будут ждать нас с нетерпением в коррекционный класс 7 вида. Я вполне довольна, дите просто счастливо. Теперь дело за ПМПК, предупредили, что там могут "дать шанс" учиться по массовой программе. Нужен нам этот шанс, как козе баян. Нам бы маленький класс и спокойного опытного учителя, который сможет вынести и обучить наш "вечный двигатель". 18.04.2010 20:21:06, atusik31
Shuriken
Читающего в коррекцию - нормально :) 19.04.2010 16:44:07, Shuriken
Голубушка
Было бы проще, если бы готовность в школе определялась просто техникой чтения. Увы, сюда необходимо приплюсовать и внимание-память-мышление, и восприятие, и математические представления, и общую осведомлённость, и эмоционально-волевую зрелость... Кстати, Александр, среди детей УО (8 вид), с которыми я занимаюсь, немало читающих с дошкольного детства, и весьма бегло:) Природа редко отнимает совсем уж всё. 19.04.2010 17:04:49, Голубушка
Голубушка
Наташенька, как же я "тя лю":))) Ты такая интуитивно-умница:))) У меня племяшка (приёмная) в 7 классе грозилась остаться на 3 год:( Была переведена на 7 вид, и это после успешного старта отличницы в профильной школе СПб по 6 класс включительно:( Гормонально крышу сорвало. К 10 классу компенсировалась и вернулась в общеобразовательный класс. Журфак московского института политики и бизнеса окончила с красным дипломом.
Чудеса случаются регулярно:))) Главное - изначально планку не задирать до невозможного для конкретного ребёнка. Пойдёт успешнее - порадуемся и переведём в следующем звене на более высокий профиль.
18.04.2010 20:35:41, Голубушка
Взаимно. Я тоже думаю, что переведем. К 5 классу. Поскольку не проверять уроки я не смогу, я с собой давно знакома. Хотя и пытаюсь себя убедить в том, что дети для амбиций у меня уже есть, а этот ребенок - для радости. Но вряд ли я настолько расслаблюсь, чтобы учебу пустить на самотек. 18.04.2010 20:45:49, atusik31
Голубушка
Действительно, нельзя учёбу пускать на самотёк. Ребь будет чувствовать себя ненужным, неинтересным родителям. В успехах нужно аплодировать, а в неудачах сопереживать и пытаться исправить ситуацию. И будет нам счастье:)
Натусь, ты когда в Питер?
18.04.2010 20:59:39, Голубушка
В середине июня, сразу как Анюта сдаст экзамены за 9 класс. Вы дома будете? 18.04.2010 21:09:40, atusik31
Голубушка
"Мы" будем дома однозначно:) Планируйте экскурсию по древнеевропейскому городу:) Места на роту хватит:) 18.04.2010 21:42:55, Голубушка
Роту не наберу, а вдвоем приедем. Мелкую планирую на бабушку и папу оставить, пока те не сопротивляются. Она к длинным пешим переходам не способная ещё, да и от новых людей и впечатлений её крепко распирает, пусть на даче обживается пока. 18.04.2010 21:55:03, atusik31
Голубушка
ОК:) Жду с нетерпением:) Встретим в Питере и до места сопроводим с комфортом. 18.04.2010 21:58:20, Голубушка
А вы в Молдову в этом году поедете?
Статья понравилась.
У нас в городе сейчас в школу идешь по прописке. Если ты прописан на территории, где гимназия, то ты и должен идти в эту гимназию. А если ты хочешь в эту гимназию, но не прописан в том районе, то на таких оставляют немного мест. Родители в этом году с вечера занимали очереди, чтобы с утра подать заявление. Причем заявление могут подать только мама и папа ребенка, от бабушек заявления не принимались. А вступительные экзамены в школу отменены.
19.04.2010 10:03:15, vikto
Голубушка
В Молдову собираемся в августе.
У нас в Выборге три "навороченные" школы, специализированные. Заявления принимают от всех желающих, тестирование оставлено и официально проводится силами ПМПК. Лично я "за" тестирование. Оно позволяет сформировать ровный достаточно сильный класс, имеющий все предпосылки успешно справиться с программной нагрузкой. С другой стороны, в Английскую школу, которую закончила моя старшая, в последние годы с логопедией не принимают. Таким образом, если бы старшая поступала в школу сейчас, школа не получила бы выпускницу с заоблачно высоким баллом ЕГЭ по английскому, из-за... сонорных звуков "Р" и "Л"...
А в остальные школы тестирования нет, принимают всех, кто подал заявление. Кстати, качество образования в микрорайонных школах у нас такое же достойное, как и в гимназиях, и профильные классы в большинстве школ имеются, так что разница только во внешнем антураже: гимназии богаче.
19.04.2010 16:54:46, Голубушка
Здесь у каждого свой интерес. Хочешь минимум - обычная массовая школа, с классами по 30 человек. Где не только родитель, а и учитель часто не проверяет домашние задания. Лишь бы читать, писать научились. Заинтересован в большем - гимназия, частная или просто хорошая школа. Хороший учитель с умением выделить каждого ребенка из толпы детей. Но родитель должен помогать ребенку в любом случае, без этого мало что получится. А уж уроки проверить, исправить ошибки, похвалить за чистоту в тетради или наоборот, показать свою заинтересованность, а не принцип - это святая обязанность. 18.04.2010 18:50:59, заинтересованная
Я выбираю не школу, а учителя. Если первые 4 класса учитель хороший, то база для дальнейшего обучения складывается и можно уже выбирать школу в 5 классе. 18.04.2010 18:49:19, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Очень мудро, дорогая,- выбирать учителя. От матрицы взаимоотношений ребёнок-педагог зависит всё дальнейшее школьное будущее: интерес к знаниям, удовольствие от пребывания в коллективе. Но учителя нужно выбирать в рамках посильной программы, а значит, всё-таки школы. Навороченную школу старшей сестры Тёмка у меня не потянул бы, поэтому учительницу мы подбирали в обычной ближайшей общеобразовательной школе, благо выбор был. А следом и я туда работать перешла, и наша подопечная Юлька в следующем учебном году подтянется. Короче, принимаю поздравления:))) 18.04.2010 20:04:56, Голубушка
Поздравляю! Всегда думала, интересно, что думают дети, чьи мамы работают в той же школе, где они учатся? Наверное им шалить не очень удобно? А ведь это обидно............................:))) 19.04.2010 21:17:46, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Тёмка буквально умолял меня принять решение перейти на работу в его школу, и очень радуется, что мама под боком. А шалить от этого меньше не стал:))) 19.04.2010 21:57:42, Голубушка
Koala2000
Точно. 18.04.2010 19:03:07, Koala2000
Полностью согласна! 18.04.2010 18:56:07, Галина_К
Речь про выбор начальной школы? От ребенка зависит - потянет или нет.

Во всяком случае хотелось бы чтобы здоровье ребенка и нервы родителей не гробили )) по возможности без домашних заданий, или с заданиями, но не более чем на 15-20 минут по времени выполнения.

я так думаю, нужна школа в школе. то есть основная часть программы (научить читать, писать и считать к четвертому классу) ПЛЮС дополнительные занятия по способностям - языки (английский, немецкий и один славянский, например сербско-хорватский), логика, риторика, эстетика, экология, здоровье человека, музыка, нравственное воспитание, естествоведение...
18.04.2010 18:11:25, Хамстер 3Д
Corgik
А жить то когда? 18.04.2010 20:11:34, Corgik
[пусто] 18.04.2010 20:15:24
Голубушка
Между делом жить будем? Хотя сама идея мне импонирует.
Тёмка у меня сейчас имеет общеобразовательный 1 класс плюс спортивная секция плавания (надежда тренера и моя:).
Больше ни на что времени и сил нет, хотя пацан имеет врождённую способность к языкам, обожает гитару и замахивается на победы в шахматах. О дедушкином дзюдо вообще молчу - супер, я со своим КМС отдыхаю:))) В среднем школьном звене, быть может, и сориентируемся по интересам. А пока здоровья не хватит на все задатки. Невроз навязчивых состояний пройден мною на себе - упаси Господь...
18.04.2010 20:26:43, Голубушка
Статью не читала, ибо не интересно.
От школы жду только одного - получить в результате 10-летнего обучения цельную и здоровую личность - пусть вернут то, что я им привела в первом классе.
Экологичность - вот мое единственное требование к школе.
Если начнут ломать - сотру школу с лица земли)
К ЗУН отношусь философски - сколько возьмет ребенок у школы - все будет его.
Оценки мне не важны, урокия принципиально не проверяю.
18.04.2010 18:09:53, МП
сотрете школу с лица земли? Вы дочь губернатора? Если нет то скорее Вас сотрут ))) 18.04.2010 18:13:06, Хамстер 3Д
При серьёзном стечении обстоятельств и на губернатора можно выйти и стереть школу с лица земли, а точнее - руководство. Главное - действовать, а не отмазываться, что, типа, ребёнку хуже будут делать. Не будут - будут бояться. 18.04.2010 18:40:24, DochkinaMama
Ага, только "уроки не проверяю принципиально" - аргумент против родителя. Мы обязаны помогать своим деткам учиться. Не может учитель всех углядеть. а не понял что, и пошло, как ком с горы. А у мамы принципы! 18.04.2010 18:59:37, манякша
Голубушка
Совершенно верно. "Зона ближайшего развития" ребёнка - это те навыки, которыми мы вчера овладевали ВМЕСТЕ с ребёнком, а сегодня, по мере готовности чада, готовы предоставить ему на самостоятельное выполнение.
Самостоятельность, ответственность - бесценны. НО не являются травмирующими факторами только в том случае, если ДО был этап ВМЕСТЕ.
18.04.2010 19:14:11, Голубушка
Koala2000
В школе детей должны научить читать и писать, не прививая стойкого отвращения к учебе и привычного ощущения "неуспешности", должны учить ДУМАТЬ, а не зубрить (т.е. принимаить ответы "своими словами" и поощрять работу мысли, а не послушание) и ставить СПРАВЕДЛИВЫЕ оценки. Да, чуть не забыла, а это важно: классный руководитель должен "создать класс", как живой организм. Подростки живут " в стаях", разумно этот процесс "возглавить" насколько это возможно.
Все остальное - не суть важно.
18.04.2010 17:54:59, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!