Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не идентифицирует себя

К теме про психилогов.. Сходили мы с дитем к психологам. Причина - энурез ночной. Дитю 6.5 лет, дома год. Ходили в центр Озон в Москве.
Ну с энурезом нашим нам все более менее объяснили. Сейчас не об этом. Психолог сказала нам что ребенок наш себя не идентифицирует. Другими словами он только "зеркалит" отношения взрослых к себе, и к миру, а так же просто гениально подстраивается под ситуацию.
Когда забирали - никаких капризов, никакой адаптации... На что психолог сказала что это не нормально, так как если любого ребенка выдернуть из привычного ему миру - должны быть хоть какие-то признаки адаптации.
В таком ребенке плюсы в том что нет внешних проблем, однако минус в том что у ребенка нет (и если не воспитать не будет) стрежня внутреннего. Т.е. если он попадет в другую среду (плохая компания к примеру) он будет и под нее подстраиваться.
В чем это выражается у нас сейчас? Ну вот я особо нгикаких признаков не вижу, потому как меня его поведение устраивает. не проблемный ребенок, со всем практически соглашается. Слабые протесты (к примеру против музыкалки)легко подавляются.
А психолог говорит что он сам для себя просто не существует. Просто ноль.
Девочки, что думаете? Что почитать на эту тему? Кто с подобным сталкивался и что предпринимали для исправления ситуации?
Спасибо!
01.04.2010 11:36:38,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А расскажите про энеруз, пожалуйста. У нас мальчик постарше (10 лет) каждую ночь энурез. Врачей прошли, никаких проблем, сказали, что это чисто психологическое. 02.04.2010 00:01:47, val S.
ссылка на статью Капилиной http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=13159&­st=20 01.04.2010 18:53:02, ллл
От Отказников.ру проводит семинары Капилина Мария - известный тематический психолог. Темой одного из семинаров была и еще будет самоидентификация. Один из методов Книга жизни, где фиксируются все известные вам моменты жизни ребенка - где родился, где учился с фотографиями, с пояснениями и т. д. Чуть позже дам ссылку в отказниках. 01.04.2010 14:23:21, ллл
елена волк
Только что читала книгу К.В.Зорина "Почему страдают дети. Грехи родителей и болезни детей." В книге на ст. 144-145 дается оценка ЭКО и суррогатного материнства и среди прочего говорится о том, что может быть применено и к нашим детям:

"С точки зрения психологии вопрос:"Кто мои настоящие родители"? - крайне мучителен. Он способен выбить из колеи, "раздавить", деморализовать. Субьективно человек воспринимает себя как "безродного", "оторванного от корней". У него возникает мощный стресс. Отсюда - различные расстройства психики и поведения, а также обострение уже имеющихся соматических и психических нарушений. Иной раз дело доходит до "потери самого себя"."

Зорин К.В. - врач и медицинский психолог.

Мне кажется, что наши дети действительно "потеряли себя", у них нет основы. Поэтому надо восстанавливать корни. Постарайтесь как можно больше узнать про родителей, родственников мальчика. Сделать фотографии дома, где они живут или жили. Создать альбом личных фотографий мальчика, его родственников. Т.е. обязательно проговорите с ним его прошлое.

Я вот всё мечтаю достать фото Русланиной мамы. Мы с Русланом недавно ездили на его квартиру, где живет его бабушка, правда никого не застали, но он видел глазами жилье своих родных, также в прошлом гоу ездили в загородный дом, где жил Руслан по побега из дома. По моему ему это было важно увидеть.

Мне вот тоже кажется, что Руслан всегда зеркалил отношения и тоже подстраивался, да и сейчас часто подстраивается под ситуацию.

Вы очень важную тему затронули. Как важно, оказывается, ходить к психологам. Видимо и нам пора к психологам.
01.04.2010 13:21:37, елена волк
Вы считаете, что я могу показать 6-летнему малышу фото его био? Сказать что она абсолютно ассоциальная и спитая? И ему это пойдет на пользу? А папа в тюрьме?
Ну как-то это.... не то
01.04.2010 16:10:38, блондинк@
елена волк
Вы предпочитаете растить "мальчика-никто"? Его био не всегда была алкоголичкой, фотографии нужны родственников до того как они стали асоциальными, фото дома, где жили или живут "био" и т.д., чтобы ребенок знал, что он появился не из воздуха.

Именно такую фотографию я и хочу добыть для Руслана.
02.04.2010 16:51:28, елена волк
говорить то, что она асоциальная и спитая точно не стоит. а фото показать можно. если спросит - почему плохо выглядит - ответите нейтрально - болела. а чем не знаю. и не особо соврете. алкоголизм это тоже болезнь. 01.04.2010 16:22:17, Natalya L
zeinab
Добрый ребенок будет требовать найти и вылечить маму, мне кажется 01.04.2010 17:01:07, zeinab
[пусто] 01.04.2010 12:48:51
Спасибо 01.04.2010 13:03:50, блондинк@
девочки,помните анекдот: ребенок молчал все уж думали что он немой. и вдруг в пять лет за обедом он говорит: мясо пережарено. ты почему молчал? его ответ:до этого все было нормально. может вашему сыну правда все хорошо. все нормально. все так как он хочет? 01.04.2010 12:48:43, глазеныш
у меня такая самодельная, она может высказать неудовольство но чтобы спорить до крика или обижаться и молчать неделю - НИКОГДА. Такой ребенок большое счастье, ну лично для меня. Правда я и не давлю, если ребенок говорит что что то не нравится (она не говорит - я НИКОГДА не буду это делать, ходить, и тд) - я всегда внимательно послушаю, поговорю с ней и мы вместе принимаем решение. 01.04.2010 12:04:22, тетя Света
забыла сказать - сейчас ей 13 лет и она уже президент школы :))) причем как руководитель - она серьезна и ответственна. 01.04.2010 12:30:12, тетя Света
Примерно таже проблема была, но несколько иначе выраженная. Сначала нам рекомендовали прогооваривать для ребенка его желания. То есть грубо это выглядело так: идем в магазин и я точно знаю, что ему хочется. И говорю - ты хочешь чупа-чупс. Схематично и примитивно. Ну и более сложные вещи, о которых я догадывалась сама. Около трех месяцев постоянно говорили. Постепенно ребенок стал сам и достаточно четко озвучивать свои желания, позиции и, в принципе, стал намного больше говорить о себе.
Мы много говорили с ребенком о нем, о его жизни. Таблицы рисовали, рисунки и прочая - у меня ребенку важно материальное освоение темы. Фотографии рассматривали.
Ну и как ни странно - с зеркалом работали. Ребенок в зеркале себя видел, но не воспринимал, но это, скорее личная особенность моего ребенка.
01.04.2010 12:02:49, мимо
Вот нам то же сказали проговаривать, но я как-то в замешательстве.... я то его не особо чувствую...не факт что угадаю желания-то... ну кроме как в музыкалку не ходить 01.04.2010 12:24:04, блондинк@
larchik
просто проговаривать. погладьте по спинке - приятно? Мороженное - вкусно? Ударился - больно. Девочка плачет - шарик улетел. На улице много бегал - устал. Сначала научится понимать свои чувства, потом чужие. 01.04.2010 20:13:27, larchik
Да, сложно Вам. Мне, безусловно, было легче, ребенок уже пять лет дома. Но начинали мы с самого примитивного. На самом деле с пресловутого чупа-чупса. Я себе список составляла - какие у ребенка точно есть желания или нежелания. Еще было сложновато приучить себя и взрослых членов семьи постоянно, методично этим самым проговариванием заниматься.
Ну и первое время я промахивалась и не угадывала, да. Но постепенно втянулась. Ну и результат проявился не сразу, что тоже слегка напрягало.
01.04.2010 12:36:30, мимо
//у ребенка нет (и если не воспитать не будет) стрежня внутреннего. \\

Будьте осторожны, пожалуйста. лучше обращаться с ребенком, как с даром Божиим, чем как с объектом, у которого есть или нет определенные признаки.

Ребенок - существо глубоко духовное, сложное, что там могли психолухи увидеть? Только то, что малышу не страшно показать.

Меня вот безмерно раздражали в школе психологи, со своими тестами и выводами на уровне "А ваш ребенок-девочка". Знаю. Я ВСЕ ЗНАЮ ПРО СВОЕГО РЕБЕНКА.

И вы, пожалуйста, берегите его, не воспитывайте, любите, и как вы относитесь к нему, так и он будет относиться к себе самому - ВСЮ ЖИЗНЬ.

Сейчас, через вас, он по-новому узнает СЕБЯ.
01.04.2010 11:51:36, Пангея
елена волк
Не поддерживаю иронию по поводу психологов и конкретно данного психолога. Мне кажется, что психолог, с которым общалась автор топика, очень верно сформулировал состояние мальчика и, кстати, проблему.

С этой проблемой нужно работать, т.е. восстанавливать корни, помогать мальчику осознать себя.

Я бы к этому психологу еще походила.
01.04.2010 13:34:26, елена волк
NatalyaLB
+1 05.04.2010 00:39:33, NatalyaLB
Яхонтовая
+ много 01.04.2010 15:18:38, Яхонтовая
согласна. родители ребенку даны не для того, что просто смотреть как он растет. 01.04.2010 13:52:40, Natalya L
Corgik
+1000. Сама бы сказала, если бы сумела:) 01.04.2010 12:14:30, Corgik
Вот и я не заморачивалась... а тут прм как-то не по себе стало, после разговора.... 01.04.2010 11:54:11, блондинк@
Хороший ребенок, ему много еще надо понять, изучить, он, как тут любят сравнивать, попал на другую планету.

Удачи вам, все будет хорошо. (А волевые центры у наших детей "не очень" изначально, я бы просто не искушала)
01.04.2010 12:15:05, Пангея
так если волевые центры не очень - тем более надо воспитывать. иначе, как правильно пишет автор, риск сделать что-то за компанию и правда немаленький. 01.04.2010 13:53:26, Natalya L
Смотря что вы хотите от "воспитывать" - ломанные ребенки не восстанавливаются.

Наростить внутренний стержень не получится никогда и ни за что, а дополнительные страдания такими вот "нарощениями, укреплениям того, чего нет" - гарантированы.

Тот самый случай, когда "благими намерениями"...
01.04.2010 15:06:02, Пангея
Наростить внутренний стержень не получится никогда и ни за что. Откуда Вы это знаете? Нельзя ли ссылку? Это очень печально, если так на самом деле. 04.04.2010 22:55:31, Somnevayushayasya
Corgik
Задумалась. У нас тоже практически беспроблемный ребёнок. Но, если ему что-то не нравится, вполне может высказать своё мнение. (Например, категорически отказался ходить заниматься на пони). Просто создаётся впечатление, что его многое устраивает из того, что мы предлагаем.

А Ваш вообще никогда не возражает? И не выражает недовольство?
01.04.2010 11:45:36, Corgik
Недовольство выражает фразой типа: надоел этот садик..... Или: никогда не хочу ходить в музыкалку.... Правда вот например он вообще не ест кашу и тут его не перешибешь. Но вот к примеру на вопрос "что ты хочешь?", к примеру если есть выбор, часто говорит "не знаю". 01.04.2010 11:50:09, блондинк@
Corgik
Я думаю - постоянно прислушиваться к ребёнку, спрашивать, что он хочет, предлагать выбор. И то, что написала Пангея, обязательно:) 01.04.2010 12:18:12, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!