Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кровные vs приемные

меня в последнее время очень сильно напрягает, что младшие дети развиваются не так как мне хочется. и хуже всего в этом отношении действует сравнение со старшими детьми. то что им достаточно было объяснить один раз, младшим можно повторять сто раз, и вероятность того, что у них в головах что-то останется далеко не единица. а вот стою я перед задачей, то ли один раз повторить и двух детей чему-то научить. то ли старших х двух детей задвинуть и сидеть повторять для младших сто раз с непонятным исходом. и чего-то меня от этой задачи начало сильно плющить. и еще больше меня плющит от моего собственного отношения к младшим. в семье без моих старших их считали бы за счастье и радовались бы их успехам. они реально эмоционально очень благодарные дети. а я копаюсь с лупой, насколько они отстают в развитии, и какие у них перспективы, и в процессе копания радость теряется. скажите мен чего-нибудь полезное, а то у меня скоро на эту тему поедет крыша...
24.03.2010 13:22:47,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, Наташ, не парьтесь! У меня самоделка мелкая отстает от графика развития старших - ну и что? главное, что есть прогресс относительно себя самой, а так все дети разные. Я сама с огромным трудом только на втором ребенке отучилась сравнивать детей с собой (типа, на них природа отдохнула- я и училась лучше, и всякое такое ;) 28.03.2010 23:33:34, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
ПятиМамка
Пыталась прочесть всю ветку, но не осилила, извиняюсь.
Выскажу по теме сравнения, потому что сама это все прошла много лет назад.
У меня самый старший ребенок солидно опережал сверстников в развитии.
При этом обладал колоссальной любознательностью, усидчивостью и любовью к книгам.
Говорил в 1,5, читал-писал в 2, сочинял стихи, знал наизусть кучу сказок, разбирался в технике лучше чем мама сейчас...
После него родилась дочка с кучей логопедических проблем и характером "где сядешь, там и слезешь".
В школу ее в 7 лет не взяли: не читает, не рисует, не пишет... не может скопировать букву... 8((
Какие там книги, лет до 8 она в куклы нормально не играла - только "четвертовала" их и раскидывала руки-ноги по комнате. 8О
Затем еще появился ребенок, "вещь в себе" - читать дома не хотел ни в какую, только смотреть энциклопедии, причем только с бабушкой, читать позволял только те подписи к картинкам, которые он укажет.
Никаких "Колобков", "Курочек ряб", из игрушек - дискеты, лего и машинки. 8))
В саду за компанию делал все - и всегда лучше всех.
Если удавалось его заинтересовать.
Если нет - стоял на ушах (справедливости ради замечу, что не справилась с ним только девочка-англичанка, первый год работавшая).
Где-то к этому моменту я уже была настроена вполне философски, слезы в подушку, беготня по врачам и горькие сравнения младших со старшим сошли на нет.
Что имеем на данный момент?
Старший со своим покладистым характером, конформист, неконфликтен, но и звезд с неба не хватает, тихонько учится себе на 3D-аниматора, участвует в каких-то проектах он-лайн, ухаживает за девушкой, жизнью вполне доволен.
Старшая переросла и громадным усилием преодолела свою дизлексию, два языка у нее теперь свободно, читает, пишет, в колледже сейчас вошла во вкус учиться, даже в этом сместре программирование сверх программы хапнула, хотя это явно не ее.
Физиком-ядерщиком она не будет, это давно понятно, но на земле девушка стоит твердо.
В себе уверена, чего от жизни хочет знает получше меня, пожалуй.
Средний вырос умным, ехидным, очень добрым, контактным, слегка с завышеной самооценкой, правда сейчас он в сильной школе, где ему, наконец-то стало интересно учиться.

После этого мне сравнивать младших - как со старшими, так и друг с другом или кем-то еще - кажется несусветной глупостью. ;))
Никто не может предсказать, какими темпами они станут развиваться, по какой дороге пойдут.
Пока что видно только, что девочки о-о-очень разные, хоть в разные школы отдавай.
Что смешно: мне кажется одна поумнее, а папе нашему - другая. 8))
Видите, насколько субъективно все?
Потом, по опыту старшего скажу - выделяющимся на фоне сверстников талантливым детям еще должно сильно повезти со школой и учителями, чтобы не сломали, не попыталичь уравнять, унизить, заставить "не выпендриваться". 8((

И еще - судя по реге, ваши младшие на год моих моложе?
Так вот, год назад я вообще никаких еще даже прикидочных оценок не делала, сходу отметала всякие "у знакомых ребенок уже сам ест ложкой" или "в этом возрасте Андрей уже пользовался туалетом и говорил фразами".
Как?
Ну, просто я так долго и жадно хотела этого масюкового светлого бездумного счастья, что я просто наслаждалась им, купалась в нем, не думая ни о каких "шагах вперед".
Пусть не говорят, не едят ложкой, не различают цвета, не просятся на горшок.
Зато сладкие, такие сладкие, мои, ведь я уже знаю, как это быстро заканчивается, как мало лет дети бывают полностью мамсые!
Ну вот, пока я так-то пёрлась, они и заговорили, и ложками заработали, и зарисовали, и цвета выучили, и зверюшек...
Видимо, настало их время для этого, вот и все.
26.03.2010 03:33:37, ПятиМамка
спасибо! 26.03.2010 13:07:59, Natalya L
Вкусно пишите, читать одно удовольствие.
Я по теме тоже самое сказать пыталась ниже: детей сравнивать, что в небо пальцем тыкать, никогда не угадаешь, как дальше сложится и кто какой плод принесёт.
26.03.2010 09:19:46, О-к-с-а-н-а
Саш, какая ты молодец, просто читаю тебя и прусь:) Я вот тоже сейчас просто наслаждаюсь ребенком, пофиг, когда он на горшок начнет ходить, перестанет есть руками и разбрасывать игрушки. А уж если мне дефку выдать... да я ж буду на нее просто любоваться цельными днями, на какую угодно!:)
Старший мой очень похож по развитию на твою старшую, а средний - на твоего среднего. Ты мне показала, что дальше с большой вероятностью будет:)
26.03.2010 05:17:25, Tulsa
читал пейджер, много думал (С) :-)) всем большое спасибо за советы. Перфекционизм это мазохизм, я уже поняла. Отдельное спасибо Oksana L за мысль о том, что взрослая дочь это просто классно, вне зависимости от ее академических успехов. 25.03.2010 17:27:03, Natalya L
Я вот думаю, что любая дочь - это классно:) 25.03.2010 17:35:41, Tulsa
OksanaL
не знаю, не знаю, когда совсем малыш в дайпере- неизвестно больше любви было или раздражения, точно бы отдала кому то, хоть на время, сейчас чувства по тоношению к дочке не знаю как и назвать это что то большее чем любовь, что то космическое, она чувствует и знает что проиcxодит со мной на расстоянии, только стоит мне заболеть-на следующий день звонок-мами, а ю ОК? сон плохой видела; и я точно также, она мой самый близкий друг, если нужен совет-любой совет-ей первой звоню, даже не знаю откуда в ее 21 год столько мудрости, а как встретимся на время отпуска- так нас водой не разлей, все дела побоку, у нас свой мир, везде все делаем вместе, мне ни скем из семейных так не комфортно как с ней, можем всю ночь пролежать проговорить обо всем на свете; она как моя вторая половина, все привычки мои у нее, такая же вертихвостка и наряжуха как я была, нет такого что я бы не сделала для нее; ну а что малой ребенок- ну твоя она, ну любишь ты ее, ну и что? сидит орет, то есть надо, то менять, то спать, то гульки с коляской, как идти в песочницу- хочется застрелиться, вся екзостед вечно; знаю что многие любят именно малышей, мне больше взрослые дети нравятся, хоть и финансово кусаются больше чем малыши, надо признаться 26.03.2010 00:17:14, OksanaL
а я люблю младенцев орущих и пачкающих дайперы:) просто тащусь:) 26.03.2010 05:18:53, Tulsa
OksanaL
Вот часто думаю, была бы она приемная-была бы такая душевная близость у нас или нет, интересно; мне кажется у нас с Данилой что то слегка похожее зарождается, понимаем друг друга с послова с полузнака, все больше и больше он мамин, а Петька-другая планета, весь папкин 26.03.2010 06:40:01, OksanaL
nata2703
Аня, как я тебя понимаю:)))я тожа так думаю:)) 25.03.2010 17:39:29, nata2703
Наташ, ну к тебе в гости еще ближе :-))) 25.03.2010 17:40:18, Natalya L
nata2703
ну если ты серьезно решишь отдавать девочку, я серьезно рассмотрю твоe предложение. я просто техничехски не могу усыновить ребенка из России, последнее бюро по усыновлению, которое занималось легальным ввозом детей из России в Голландию, закрылось пару лет назад. Усыновить я могу, легко, но ввести их сюда..не очень..так что я оставила эту идею. 25.03.2010 17:55:08, nata2703
А у меня финансовый затык... 25.03.2010 19:39:01, Tulsa
слушай, а может я их к тебе погостить отправлю, всех троих? :-)) у вас уже тепло, наверное. 25.03.2010 17:38:50, Natalya L
Троиииих.... хитрая какая:) две возьму:) 25.03.2010 19:38:09, Tulsa
Я тут подумала еще и перечитала сегодня. Думаю что-
1. у вас состояние похожее на депрессию- все же к врачу надо
2. оно вызвано во многом переусталостью- у вас две двойни=4 детей с очень маленькой разницей
3. все дети- и не только младшие- требуют много внимания (пример про старших- что они все время хотят быть/заниматься с Вами и мало сами).
4. младшие требуют СЕЙЧАС и требовали во время прошедшего года больше тк они просто маленькие сейчас
5. в дополнение к этому у одной маленькой явные проблемы, по поводу второй у вас больше страхи о возможных проблемах
6. у вас аналитический склад ума- что явл одновременно и вашей сильной- и вашей слабой стороной. Сейчас этот склад ума заставляет Вас просчитывать всю жизнь наперед и именно с точки зрения аналитики и мешает жить сегодняшним днем. Также вы оказываетесь перед возможность (опять же только возможностью) что младшие дети организованы по другому- что их сильные стороны могут лежать не в аналитике- а например в бытовой жизни, в эмоциональной, спонтанной, художественной сферах (пример- человек который не математик, а сошьет платье, при этом не по выкройке, а просто бросив взгляд на заказчика- но платье будет подходить так что позавидовать можно). Вы сейчас побаиваетесь этого- как незнакомого и непросчитываемого до конца.
7.=вам нужет отдых ( например отпуск, врач, массаж/сауна/бассейн­, няня, помощник по хозяйству итп)
8.=вам нужно занятие для вашего ума не связанное с детьми- чтобы там воплощать свои способности положительным образом (работа, учеба- Вы вроде еще что то не закончили что хотели?)
9.=вам нужно найти занятия для детей по интересам и по потребностям) на которые няня или ваш муж или вы (но не Вы одна!!!) будете детей водить-чтоб снять с себя- на сейчас- груз и обязанность заниматься- причем и для младших и для старших!!
10. ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ И БУДЕТ ХОРОШО!
25.03.2010 16:46:40, Ata
Corgik
Перечитала сегодня всю ветку. Прошу прощения за советы - что бы я сделала на Вашем месте.
1. Попила курсом какой-нибудь нестрашный, но эффективный антидепрессант. Американский аналог персена-форте, афобазола. Обязательно.
2. Насколько я понимаю проблему, у Вас пропала мотивация, то-есть ЗАЧЕМ Вам это нужно - воспитывать двух мелких. Вы не получаете от них отдачи, они не становятся близкими и родными. Также Вам кажется, что "неуспешное" развитие девочек ставит на Вас "клеймо" "она не справилась". Если я додумываю что-то не то, поправьте. Вы чувствуете себя в тупике и в панике ищете выход. Подождать год-два-три мешает интеллект, который услужливо анализирует истинные и мнимые проблемы и подсовывает мысли и умозаключения, которые истощают Ваш организм. Позвольте рассказать небольшой случай из жизни.Я когда-то давно, от своего "горя от ума" бросилась к психотерапевту с единственным желанием снять груз непосильных мыслей со своих бренных плеч и куда-нибудь выбросить. Мужик покрутился часок-другой вокруг меня, а потом сообщил, что моего айкью более чем достаточно, чтобы самой справиться со своими тараканами в голове. Психотерапевт, конечно, ещё тот, но, Вы знаете, этот визит как-то направил мою мозговую деятельность в нужную сторону. Куда я и бреду потихоньку:) Спасение утопающих, типо... Я вот к чему веду - может, Вам найти другую мотивацию совместной жизни с малышками. Вроде - "мне это не нужно, но это необходимо двум маленьким девочкам. Без меня они бы пропали. Мне их бог послал - ведь ничего не бывает случайно в этом мире. Воспитывая сирот, я делаю богоугодное дело..." и т. д. и т. п. Любая положительная мотивация подойдёт как точка опоры. Главное найти. Ведь были веские причины взять этих детей. Теперь ищем "почему я должна так жить, и как научиться получать от этого удовольствие"

25.03.2010 15:23:32, Corgik
Однушка
Посоветовать вам не, конечно, нечего, опыт не тот. Но я о другом.
Я думаю, что никакое состояние человеческое не может длиться вечно. Тревога и недовольство - в том числе. И там, где мы не в силах что-то изменить, нам на помощь приходит привычка. Не достигнут младшие того же уровня, что и старшие?... Ну, возможно. Будет ли это вас так же терзать в ближайшие 20 лет?... Да вот, думаю, вряд ли.
Сейчас очень активно развиваются и старшие, и маленькие, и разница поэтому так сильно бросается в глаза. Годам к скольки-нибудь развитие затормозится. Вы просто перестанете сравнивать новые успехи детей, они перестанут быть так явны, а к тому, что было раньше, вы просто привыкните.
У моей мамы была не очень умная старшая дочка и "шибко умная" младшая, потом не очень умная старшая внучка - и "шибко умный" внук :) Ну и?... Переживала по поводу тех, кому дано меньше, радовалась за тех. кому больше, к кому-то сильней привязалась, к кому-то меньше - но это никому не поломало жизнь, ни с кем не испортило отношений. Мы все всегда чувствовали себя любимыми и родными.
А еще, просто ОЧЕНЬ трудно, я думаю, с четырьмя малышами... вот я бы с четырьмя такими, как мой сын - умными, любимыми, самалучшими - просто умом бы подвинулась :)
25.03.2010 00:53:21, Однушка
nata2703
Наташ, мне кажется, извини, тебе надо переключиться НА СЕБЯ. Ты знаешь, у меня только двое, и оба свои. И вот летом я НА МЕСЯЦ их обоих отвожу к дедушке-бабушке, каждый год. И ты знаешь, я не плачу , а наслаждаюсь свободой и не чувствую вины и т.д. Потому что я умоталась за год и да, хочу побыть без детей!!! Чтоб меня никто не дергал. Ну и что, разве это говорит о том,что я своих парней не люблю??Д а люблю я их!
Тебе надо переключитса н асебя, на свое образование, на свою карьеру и на свою успешность!!Твоя успешность, мне кажется, сейчас пошатнулсь ( в твоем понятии), потомы что ты как мама (по твоим меркам) не 100% успешна. Но ты не только мама, тебе этого, думаю, просто мало, у тебя еше мозги есть, и самореализация, и ты, да, не педагог! И потом, ну вот возьми моего Сашу..Ну что, неужели ты думаешь, я им постоянно занимаюсь???Он пошел у меня в 18 месяцев, на горошок к 3м годам только, но сравнивать не нужно! Это тупиковый ход, и в плане своих детей, и в плане приемных. Ведь ты умная и знала, на что шла, когда недоношенных усыновляла..ведь они могли в год вообше у тебя обе овошами быть;, ты сама подумай, с их-то весовыми данными рпи рождении, с их-то беременностью и родами! Ты должна за счастье считать, что они в ТАКОМ состоянии сейчас, особенно здоровая физически девочка! Она такой классный хомячок у тебя!
И еше извини, я тебе как врач скажу: ты ПРОСТО устала. Потому что ты на себя взвалила ношу непосильную, физически, четверо детей в возрасте до 4х лет, из которых двое с проблемами. Да даже если бы все 4 были здоровые и супер-пупер, ну не может женшина разорваться на четверых детей, уделить им всем внимание. Ты просто упахалась абсолютно и на грани нервного срыва и истошения , и все! Ты думаешь я с 2мя не срываюсь? их ВСЕГО двое! ! Мне иногда надо, чтобы меня оставили ОДНУ, в покое, не мамкали и не дергали, я чувствую, что мне прям от прикосновений плохо даже иногда, что я вся нервная! И это двое беспроблемных детей и еше и на работе я отдыхаю!
А не привязываешься ты к ним, потомы что ты их все время анализируешь. А ты перестань немного с ними заниматья. Я вот физичеки получаю удовольствие от того, если Сашка у меня в хорошем настроении,если оно хорошо поспал, если он покушал много - меня прям плюшит от радости, что он мой хомячок! Мне так классно от того, что моим детям дома сытно, тепло, уютно, такие вот базовые веши! И им надо говорить, что они самые-самые (даже если они совсем не такие), ведь ты закладываешь самооценку! А именно самооценка, а не ум, это половина успешности в жизни!! Я физически ребенком наслаждаюсь! Ну, попробуй расслабиться немного, отстань от них с этим развитием!
25.03.2010 00:25:44, nata2703
а я вот за 5 лет так и не привязалась к подопечной...и очень от этого страдаю! Нет ни умиления, ни желания физического контакта (обнять, поцеловать). Утешаю себя только тем, что брошусь её защитить от внешнего мира и всё сделаю для того, чтобы она выросла ЧЕЛОВЕКОМ... 25.03.2010 09:17:16, несчастная
Marisha
Последний абзац + 1000! Я тоже наслаждаюсь тем, что моей девочке с нами хорошо, что дома ей сытно, тепло и уютно, что она счастлива и у нее есть хорошее настоящее детство. Это ни с чем несравнимый кайф! Я забила на развитие, впрочем, никогда и не заморачивалась. И несмотря на это девочка моя с каждым годом уверенно догоняет и перегоняет сверстников. 25.03.2010 03:32:08, Marisha
Лучше не скажешь, Наташ, молодец. 25.03.2010 03:01:43, Tulsa
Офф.
А наши приёмные-то - тоже нам не чужие, тоже "свои", как и кровные.
25.03.2010 00:52:28, Atman
nata2703
ну конечно свои, извините. 25.03.2010 11:04:37, nata2703
Ну не придирайтесь к словам. Человек не вращается среди усыновителей, терминологии не знает. 25.03.2010 03:02:33, Tulsa
АннаО
У меня нет кровных, но сравнивать всегда найдется с кем. Да и те же нереализованные ожидания время от времени прорываются, как ни пытаешься их поглубже закопать... Причем такая тоска наплывает приступами - то все нормально, а то опять нахлынет. Последние полтора года, правда, все реже и реже. Я борюсь так - логическими построениями и сформулированными для себя постулатами. Что эта тоска - результат жалости к себе и чувства собственной важности заодно. И то и другое, если дать им волю, - оказывают разрушающее влияние на личность, на психику. Они делают нас слабыми и несчастными жертвами обстоятельств. И то и другое делает также ребенка виноватым перед нами - он не сумел, не оправдал и т.д. А потому эти чувства разрушают и отношения между людьми. И потому с этими чувствами надо нещадно бороться, их надо уничтожать на корню. Самый эффективный способ для меня - перейти от эгоцентрической позиции к "ребенкоцентрической­". Не такого ребенка растить, чтобы перед всеми им хвалиться - вот, дескать, какая я крутая мама, талантливый воспитатель и одаренный педагог. А следить-смотреть за потенциалом ребенка, давать каждому ростку возможность проклюнуться. Дать конкретному ребенку максимальное количество шансов, исходя из именно его особенностей. 24.03.2010 22:34:05, АннаО
Наталья!Всегда Вас читаю,много интересного для себя черпаю, ради бога не обижайтесь, но конечно хорошо, когда мы много читаем и знаем про болячки деток,как они ДОЛЖНЫ развиваться,но с некоторого времени я сделала для себя вывод:я сначала гружу свой мозг, потом переношу это на ребенка.Нервничаю, отмечая, что дочь не делает то-то или то-то,отстает в росте-весе и т.п.Плюнула я на все это, разработала для себя стратегический план - делаю для ребенка то, в чем она в плане здоровья нуждается , а в остальном я отстала от нее.Мы играем, занимаемся,лепим, рисуем,учим стишки,читаем, вообщем делаем, то , что ей нравится и ребенок наш растет и развивается, только своими темпами,иногда резкие скачки, иногда стоим на месте.Но я от нее отстала.Вы знаете и мне стало спокойней жить и ей.Может быть и Вам отстать от младших,не грузиться по этому поводу? 24.03.2010 19:53:56, *оксана*
А всё-таки это отчасти тематические проблемы ИМХО. Своим кровным мы доверяем безоговорочно, и, рассматривая их будущее, выбираем самые положительные варианты ( я не буду приводить примеры, что бы не обидеть кого-нибудь). А когда думаешь о приёмном и его будущем, то почему-то первым делом в голову лезут страхи и ужасы, кажется всё бесперспективным, доверия на уровне инстинкта нет.
Поэтому работать надо со своим отношением к приёмным, учится им доверять авансом, может тематический психолог может в этом помочь?
24.03.2010 19:01:59, О-к-с-а-н-а
Наталья,я отчасти вас понимаю-у меня сын с аутизмом и уо.
отчасти-потому что других детей нет.
совет один-займитесь СОБОЙ.в первую очередь.отдых,может нервы подлечить,может попить что-нибудь. я знаю,что мамы из наших какое-то время сидели на легких антидепрессантах,пом­огало прожить какой-то серьезный тяжелый период в жизни.вам виднее,почему эта проблема сейчас обострилась.
а м.б. еще все проще-со щитовидкой проблем нет?
а свой гемоглобин вы знаете? (знакомая попала в ситуацию-сил нет,еле ноги таскала,сдала кровь-гемоглобин 70! тут же начала лекарства пить,жизнь как то получше сразу стала).
а с ребенком..очень тяжело,да.про 5 стадий знаете?
1 отрицание
2 гнев
3 торг
4 депрессия
5 принятие
вот пока вы сами,внутри себя,не проживете эти стадии-лучше,конечно,с чьей-то помощью- и не примите эту ситуацию,толку мало.
а про ребенка-уо сама по себе? или вследствие чего-то? это можно как-то мед.корректировать?
нетрадиц.медицину пробовали? у моего ребенка результаты очень хорошие,но знаю таких,кому "пофигу мороз".причем у тех же специалистов :(
про обучение- ОПЫТНЫЙ дефектолог-олигофренопедагог-ваше все.
вы можете говорить 10,100,1000 и т.д. раз-толку не будет.неправильное развитие имеет свои особенности,и эти спецы с ними работают,выстраивают дом с фундамента.мы мамы не знаем как это правильно и грамотно делать,а это очень важно.тупо запоминать-можно,но не нужно! видела таких мам,которые широко закрывая глаза на всё,любой ценой держат детей в обычных школах,а дети не тянут.детей лично мне в такой ситуации жалко. и знаю довольно успешные варианты жизненного устройства уо детей после школы 8 вида и пту(колледжа).у вас все получиться,просто устали вы очень...
24.03.2010 17:57:50, с других детей
мамаВера
Офф. А можно мне в личку про "успешные варианты жизненного устройства уо детей после школы 8 вида и пту(колледжа)"? Очень нужно! 25.03.2010 07:34:22, мамаВера
OksanaL
это 5 стадий принятия приближающейся смерти или летального диагноза-рака в последней стадии, например, какое отношение это имеет к принятию ребенка? 24.03.2010 19:20:44, OksanaL
tolstaya_zgaba
Те же 5 стадий проходят родители особых детей, принятие не ребенка, а его особенности. 24.03.2010 19:29:18, tolstaya_zgaba
OksanaL
к данной ситуации все равно не подходит, никакие они не особые 24.03.2010 19:41:14, OksanaL
tolstaya_zgaba
Милана пожалуй, а Талора подходит в данный момент под определение особой. Отсюда и ноги растут. 24.03.2010 21:07:15, tolstaya_zgaba
С Талорой у меня лично проблем на порядок меньше. Поэтому откуда ноги растут я не знаю. Талора самая балованная в семье. Ей можно вместо еды есть йогурт. Ей можно еду по столу размазывать. Ей можно спать в моей кровати, если уж очень не спится. Она часто остается со мной одна, если ее гимнастика попадает на середину садиковского времени. У остальных таких прав нет и близко. И если кто-то из младших испортит мебель, кому то с толстой попой может и на орехи попасть. А тощая попа точно не пострадает. 24.03.2010 21:47:30, Natalya L
tolstaya_zgaba
Это зря, мне так кажется. У нас особое баловство Карине запрещено, потому что Диана от этого портится. И наказывать я ее начала на равных (в меру ее понимания). 25.03.2010 09:45:57, tolstaya_zgaba
Наташ, ну и что, что у М прав меньше, ну и что, что ей попадает по толстой попе? она от этого не будет несчастной! Когда в доме много детей, кому-то всегда попадает, и не всегда даже справедливо, бывает, под горячую руку, ну и что? Они все равно счастливы, они не циклятся на этом. 24.03.2010 22:34:49, Tulsa
tolstaya_zgaba
Имея особого ребенка, мы более пристально рассматриваем других (со старшими у вас такого нет и быть не может по двум причинам: они старшие и они проявляют себя с опережением) своих детей, просто под микроскопом. И отставание наводит панику. Практически все мамы на других детях об этом так или иначе высказывались. 24.03.2010 21:55:26, tolstaya_zgaba
OksanaL
ну шош, сравнивать всегда придется, вольно или невольно, только не думаю что в тематичности тут дело, дело в самом ребенке, его характере и особенностях; мой приемный учит таблицу умножения на новое число 10 минут, причем будет помнить и завтра и через неделю, а кровный таблицу сложения на 2 учит с января и все никак, способностей к точным наукам не вижу ни каких; и вообще левша, зато всякие презентации в классе и подобные финтифлюшки у него получаются лучше всех; они у вас не заторможенные, а просто не такие, да и все, может просто время нужно больше чем вашим кровным чтобы головешка выросла и понимать начала что-то 24.03.2010 17:51:38, OksanaL
Несколько замечаний о занятиях.

Все ИМХО.
Для развития ребенка не важно, 50 раз показать морковку или 50 любых других фраз, обсуждений и т.д. просто в результате 50 показов морковки вы можете увидеть результат (или не увидеть). Т.е. если ребенок (маленький) вовлечен в любые действия вместе со старшими он получает информацию, он перерабатывает её, и он умнеет. Просто вы результата конкретного не видите. Пока.
Про старших. Я иногда смотрю, как мои (Лева- самодельный Сережа - тематический, с нами с 2 лет. Им по 3,5 года) играют. Да они в играх решают задачи, которые и не придумаешь сам, и в книжках не вычитаешь. Вот на днях играет Лева. Есть коврик. Сегодня этот коврик– паром для перевозки машинок. Как расставить машинки так, чтобы влезло как можно больше. Чем не задачка?
Конечно, можно многое впихнуть в детей, но куда лучше в них знания помещаются, когда им хочется это знать. Вот сейчас Лева уже месяца два очень активно все считает. Благо в доме 24 этажа, и он успевает все кнопочки посчитать пока едем. И цифры (до 39) все показывает, и спрашивает. Я только на вопросы отвечаю.
А Сережка цифры никак не запомнит и буквы далеко не все, но зато любит звуковой анализ слова делать, что на какую букву, да какие буквы ещё есть в слове.
Поэтому, Наталья, не будет такого, что старшие недополучат что-то. Я имею в виду не конкретное знание, стимулы для развития. Если у вас активная познавательная среда, а у вас так и есть, они будут развиваться замечательно.
А ещё у меня есть старшие дочки. Так, судя по результатам, способности и раннее развитие – это вообще небольшая составляющая достижений в более взрослом возрасте. Работоспособность, желание учиться – это становится важнее.
Это видно и по мальчишкам. Мы купили ролики. Так Лёва – очень спортивный мальчик – встал на них, попробовал бежать, не получилось, и он снял и не пробует пока. А Серега, который в два года еле ходил, каждый день по несколько заходов делает, и вот уже (3 дня прошло) передвигается. И в бадминтон Лева два удара делает и баловаться начинает, а Серега играет, пока взрослому не надоест. И у него уже лучше получается.
Так что, ИМХО ещё раз, как в пословице – делай что должно, и будь, что будет.
24.03.2010 17:33:59, Tuvar
//Просто вы результата конкретного не видите. Пока.//

+ 100. То, что результата пока не видно, не значит, что его нет. Позже проявится.

//способности и раннее развитие – это вообще небольшая составляющая достижений в более взрослом возрасте. Работоспособность, желание учиться – это становится важнее.//

Это то что я наблюдала у моих старших детей. Более способная через некоторое время по многим параметрам уступала место более упёртой и старательной. И если поначалу я думала: "Как же повезло старшей - родиться с такими талантами!", то через некоторое время начала думать: "Как же повезло младшей со способностью доводить дела до конца, не сдаваться, о-о, эта девушка многого добъётся!"
24.03.2010 22:38:59, Atman
ПятиМамка
+1000!
Это просто как про моих двух старших написано, один в один!
26.03.2010 03:42:08, ПятиМамка
Я проходила это дело дважды, правда, с кровными. Каждая следующая дочь рождалась... менее способной, что ли, чем предыдущая (веду дневник, кто что умел и говорил из детей в своё время; старшие очень любят перечитывать про себя маленьких). Ну, как-то постепенно примиряешься с тем, что младшие - "не такие" продвинутые, и как-то сама собой одолевает любофф. Каждая следующая - сильнее предыдущей. Оказывается, енто чуйство не зависит от талантов и умений объекта. Для меня это было практическим открытием. :))))) Вас тоже накроет рано или поздно, ещё удивляться будете. 24.03.2010 17:21:28, Atman
ты мало "сравнительных" тем в 1-3 читала?:) не уподобляйся:)
я тоже сильно сравнивала старшего со средним и парилась. а вот третьего уже не сравниваю ни с кем, он замечательный какой есть.
я бы не билась головой в стену, живи как живется, занимайся со всеми обыкновенно
24.03.2010 17:15:03, Tulsa
слушай, Ань, ну в 1-3 темы в других рамках. там в год жалуются, что ребенок "пропеллер" не выговаривает и на горшок только через раз ходит. 24.03.2010 17:24:19, Natalya L
не только, есть и более адекватные:) но суть то не в этом, а в том, что сравнивать вообще не надо, по-крайней мере, фанатично. конечно, всегда и всех сравниваем - такая натура человеческая. я например тоже могу сказать "эх, маркус в 2 года сам ночью на горшок вставал, а левон до сих пор в подгузниках... а зато у левона характер лучше":))) или "Люк в 5 лет не говорил, зато сейчас он мысли выражает куда толковее маркуса, кторый заговорил в полтора года". Всегда должно присутствовать вот это "зато", если уж совсем не сравнивать не получается. Чтоб на выходе была ничья:) 24.03.2010 17:47:31, Tulsa
слушай, ну а если нет вот этого "зато", то где его искать? если я возьму любую (!) сферу, то младшие со старшими и рядом не стояли. 24.03.2010 17:48:21, Natalya L
OksanaL
они развиваются медленно, думаю все может измениться 24.03.2010 19:22:08, OksanaL
Не может же быть:) поищи. Я несколько лет не могла найти, потмоу что старший ребенок только годам к 10-ти полностью раскрылся и догнал ровесников. Пять лет я думала, что толку от него не будет, что я ничего не могу сделать. Понятно, что для тебя 5 лет сейчас вечности равно. Но время бежит:) 24.03.2010 18:20:17, Tulsa
эх, как решать эту проблему не знаю. сама уже на приделе. только, прочитав всю ветку с советами Вам, поняла, что мне уже пора тоже с чем-то смириться и больше уделять внимания кровному (у меня двойняшки почти 6 лет). Буквально вчера ситуация - выбор книжки для чтения - один тащит "Черную курицу", а второй Репку - поскольку был день выбора книги второго в стопятый раз читали репку:(( Но ведь это ненормально! я честно 3 года пыталась дотянуть хотя бы до уровня погодок - прочитав этот пост, опускаю руки - будь что будет (нет все занятия с логопедами-дефектолагами остаются), но я переключаюсь на кровного, сейчас моего внимания он абсолютно не получает... 24.03.2010 16:40:39, Мегля (ex старая хочушка)
Sheba77
Не буду вдаваться в подробности по поводу сравнения. Похоже, Вы сами всё понимаете.
Расскажу только наш опыт по поводу обучения по картинкам.
Картинки - фигня это всё. Наши детки, как правило, серьёзно недополучили сенсорного опыта, поэтому сформировать в голове образ и сравнить его в картинкой им весьма не просто.
Нам помогло изучение предметов в "натуральном виде" по максимуму.
Если это овощи - накладываю полный стол продуктов, а не картинок. (кстати сказать, над столом для занятий висит плакат "во саду ли, в огороде", там как раз картинки). Сажаю Маню и изучаем руками морковку, капусту, виноград. Трогаем, ковыряем, нюхаем, облизываем, кусаем. Запоминаем. Через пару занятий ребёнок на картинке запросто показал то, что раньше можно было долбить именно что по 150 раз.
Есть такие книжки специальные - в них нарисованы животные и вклеены кусочки меха/кожи/ещё какой-то фигни , чтобы ребёнок мог картинку погладить. Тут же кнопка - запись РЕАЛЬНОГО звука животного.
Старайтесь разнообразить занятия именно с привлечением сенсорных методик. Уверена, результаты будут.
И, главное - не требуйте всего и сразу. У каждого ребёнка своя скорость. И совершенно не факт, что отстающие вначале детки не станут умниками и умницами потом, когда доберут недостающий опыт и почувствуют удовольствие от обучения. Ведь и успешный старт не всегда приводит к хорошим последствиям. Любите каждого ребёнка на его уровне. Кто-то лепит хорошо, а кто-то завязывать шнурки рано научился. Смените сравнение "Ты умеешь, а ты - нет" на сравнение "Ты умеешь это, а она умеет другое". Избавиться от сравнения не удастся, но вот перевести его в позитивный ключ - очень даже :-))
24.03.2010 15:26:35, Sheba77
Моему младшему 1,5 года. Может это не открытие Америки, но ему очень помогает в освоении названий животных наша коллекция наборов из серии "В мире животных" (и ей подобных, которых сейчас в магазинах полно). Я собирала её буквально с рождения сынули и пополняю новыми фигурками регулярно.Мы их рассматриваем, обыгрываем (летит, ползёт, кусается и т.д. Например, суём в рот лягушке муху, сажаем на цветок бабочку). Результат: сынок узнаёт многих животных в книгах, вплоть до экзотических.
Изучать цвета нам очень помогает...."коллекция" крышек от бутылок с йогуртами (крупные крышки). Варианты игр:
1. перебирание, поиск крышки нужного цвета
2. На полоски из цветного картона мы кладём крышечки аналогичного цвета. Называем.
3. Сортировка по цвету: в одну коробочку- красные, в другую - синие, к примеру. Или раскладываем в машинки (2 грузовика)
4. счёт крышек одного цвета (пока не более 5-ти)
5. Берём яркую игрушку (или предмет) определённого цвета и проговариваю: н-р, вот цыплёнок жёлтый. Давай дадим ему крышечки жёлтого цвета.
Можно ещё много вариантов заданий придумать и реально мой паренёк неплохо ориентируется в цветах (и не только в основных). Не смотря на разнообразие игр и игрушек в доме крышки требует каждый день. Может кому поможет.
25.03.2010 00:40:12, полуночная
спасибо за ваш опыт! а в каком возрасте ребенок научился узнавать и показывать предметы? 24.03.2010 16:26:31, Natalya L
Про узнавание предметов на картинках. С Настей (средней, а тогда - младшей) я не успевала заниматься и вообще общаться, т.к. у нас были большие проблемы с бизнесом... тяжёлый период был тогда, короче. И вот с 2,5 лет с ней, наконец, реально стали заниматься по книжкам - картинки показывать. Она не любила и не понимала картинки, и её интересовали только два вопроса: "Кто это?" и "Где у него глаза?". После получения коротких ответов она теряла к картинке интерес и наотрез отказывалась рассматривать её дальше или слушать сказку про это животное. Ничё, выросла в умницу-почти отличницу (физ-мат лицей, там вообще нет отличников). 24.03.2010 23:11:35, Atman
Sheba77
Мы Маню забирали в полтора года - это был полный ноль. Все первоначальные попытки традиционных развивалок потепели полное фиаско. хотя начинали с самого элементарного... Почти год ушёл на догоняние сверстников. Первые полгода она приходила в себя, потом начала соображать. Где-то ещё через полгода уже начали показывать картинки. То есть, в два года это была только пара животных, яблоко, мячик. В два с половиной, после начала сенсорных занятий (не только для изучения предметов, но и для развития восприятия - мука, камешки, соль, стеклянные шарики, мех, бархатная бумага и т.п.) - был резкий скачок, как будто ребёнок насытился ощущениями и в голове что-то включилось. Сейчас три, ковыряться во всём продолжаем - нам это реально помогает справляться с "долгодуманьем". 24.03.2010 16:40:42, Sheba77
понятно. у нас с вами несколько разные ситуации. мои практически с рождения дома. но все равно спасибо! :-)) 24.03.2010 16:42:57, Natalya L
Sheba77
У нас неврология и ММД.
Поначало меня тоже нереально плющило из-за того, что... Ну ничего не получается. Всё как в чёрную дыру. Пока не прочитала книжку "Дети - "тюфяки" и дети - "катастрофы", которая совершенно случайно валялась у меня, непонятно зачем купленная несколько лет назад. У меня мозги встали на место и с тех пор я совершенно не парюсь, когда вижу что мои сборные двойняшки идут совершенно по разным путям развития. Для меня было дико понимать, что Маня врядли сможет хорошо учиться в школе, и вообще "соответствовать". Сильно помог муж, который вообще всю эту ситуацию воспринимает с юмором, и просто мечтает Маню выдать удачно замуж. Пофиг, что она не станет математиком и будет учиться на тройки. Главное, чтобы человек был хороший :-)))
24.03.2010 17:00:19, Sheba77
муж у меня тоже воспринимает все намного спокойнее. и жена по крайней мере из здорового ребенка получится просто чудесная. она спокойная, жизнерадостная, любит покушать, любит компанию и за широкую спину спрятаться любит - коня вперед мужа точно останавливать не побежит. встает в 6 утра - мужу завтрак, наверное, тренируется готовить. 100% позитивный ребенок. правда вопит иногда очень громко. но это мужу тоже полезно, чтоб не расслаблялся... но меня все это лично мало утешает. ну не проходят в мою голову почему-то эти аргументы. у меня наоборот каждая неудачная попытка чему-то научить вызывает все больше и больше разражения, как ссадина, которая не заживает, и от того, что ее снова расковыривают, она только больше становится. 24.03.2010 17:04:17, Natalya L
Наташа, Вам надо взять тайм-аут и просто наплевать на достижения детей. Вы сверхответственны и тревожны. Срочно порадуйте себя чем-нибудь. 24.03.2010 17:26:59, atusik31
я порадовалась и съездила в Альпы на три дня. резко стало хуже. после этого меня по-настоящему накрыло. и то что Милана практически уже ходит - и ходит добровольно - даже это меня не может переориентировать в позитивное русло. у Миланы гораздо меньше проблем, чем у многих тематических детей здесь. Зато у нее со мной огромная проблема. Мне иногда кажется, что она от одного моего взгляда при ее очередной неудачной попытке готова сквозь землю провалиться.

до отпуска я была уверена, что то что мы этих детей из системы вытащили - детям в любом случае во благо. после моя уверенность испарилась.
24.03.2010 17:28:09, Natalya L
У меня было аналогично с двумя приемными дочами. Одна (Маша) легкая, шустрая, ласковая... А Саша - я даже начала через пару недель подозревать аутизм... К счастью неврологи не подтвердили опасений, но ребенок был очень сложный (не по здоровью, а именно по отношениям со мной). Все было точь в точь как у вас с Миланой. А было им меньше 3 лет. И я приняла "историческое" решение. Вопреки всем и вся решила разлучить детей и взяла Сашу с собой на 3 недели на юг. Только мы в двоем, нет вокруг чужих детей и других взрослых (загарница - языковой барьер). Первая неделя была страшной, практически "ломка" на физическом и моральном плане и у меня, и у Саши. Но "куда деться с подводной лодки", пришлось как то подлаживаться друг под друга - самое главное мы сделали огромные шаги навстречу. Последняя неделя была практически спокойной. Ребенок впервые (за больше чем год) по собственному почину прижался ко мне и затих... (я плакала слезами очищения...). Когда мы вернулись, абсолютно все уже было по другому. Мы смотрели друг на друга другими глазами - у нас была одна общая, отдельная от других ИСТОРИЯ, которая на каком-то подсознании объединяла нас в единое целое... Я уже не говорю о громадном скачке вперед в развитии. У меня и сейчас не простые отношения с девочками, но чуство единения (отличное от чувства родства) присутствует во всех наших делах и оношениях (я даже когда реально сержусь на них и ругаю - сердце не участвует в гневе, иногда даже ловлю себя на мысли, что , например, "серьезное или виноватое выражение лица идет Саше/Маше больше, чем прстодушный смех"... :)). В нашем случае нельзя отдыхать без детей - проблемы могут только углубиться. А выбрать наиболее сложного на данный момент ребенка и - в "подводную лодку" недели на 3... Очень хочется пожелать вам большой удачи. 25.03.2010 23:33:31, natka20067
Да ладно, не балуйтесь. Конечно, благо. 24.03.2010 23:15:02, Atman
Имеется в виду, для детей - благо. Для Вас - не знаю. 25.03.2010 01:01:00, Atman
А причем тут наличие кровных детей? Не было бы их, все равно сравнивали бы с ровесниками - с одногруппниками в саду, со знакомыми по игровым площадкам, с детьми друзей. Что от этого изменилось бы?
Странно, что взяв детей, которые "по определению" не могут и не должны развиваться теми же темпами, что и сверстники (самые обычные, а не какие-то особо развитые), Вы вместо того, чтобы радоваться имеющемуся прогрессу, страдаете от того, что "младшие дети развиваются не так как мне хочется". Да мало ли, простите, чего Вам хочется -
дети Вашим пожеланиям не обязаны соответствовать! И уж особенно в Вашем случае глубокой недоношенности, при которой и у "домашнего" ребенка шанс остаться тяжелым инвалидом довольно велик,не говоря уже о ребенке "ничейном"
Делаете все, что нужно? Прогресс - пусть и медленный - вИдите? Ну и слава богу!
И не надо детей - ни больших, ни маленьких - грузить своими заморочками. Даже если Вам кажется, что Вы ничего
"такого" не показываете, это не так - дети очень чувствуют тревогу и разочарование родителей ( к сожалению, сама не так давно имела возможность в этом убедиться). Не хотите копаться? Не копайтесь - заставьте себя волевым усилием не делать этого хотя бы день, а там и привыкнете сравнивать ребенка с самим собой по принципу "было-стало", а не с Васей Пупкиным.
24.03.2010 14:51:14, Lena Eselson
я полтора года пыталась не сравнивать и радоваться. у меня не получается. и то что дети чувствуют разочарование я очень хорошо понимаю. но моего волевого усилия не хватает. я делаю все что нужно, но сил на долговременную "нужную" программу у меня нет. кончились. 24.03.2010 14:54:00, Natalya L
Так бывает, ничего страшного! Всегда есть темные полосы, когда все кажется беспросветным. Сложилось впечатление, что Вы (в свете последних событий) все время себя взнуздывали. М.б. пришло время ослабить вожжи и начать просто жить, а не бесконечно "развивать детей" и ждать от них быстрых результатов? Жизнь вообще-то марафонская дистанция и не очень существенно, как быстро вы пробегаете первые 3-5-7 лет - эти годы всего лишь дают некий "задел", который далеко не всегда обеспечивает успешный финиш. Я ничего про "нужную" программу не знаю, но силы жить дальше дает, по-моему, просто сама жизнь 24.03.2010 15:58:47, Lena Eselson
Лена, для меня это все сказки про первые 3-7 лет. я вижу, что если в год мои старшие дети сильно отличались от сверстников, то в три они тем более от них отличаются. и не думаю, что к 7ми эта разница сгладится. скорее наоборот. и сравнение играет роль. именно на фоне старших детей, а не на фоне сверстников в песочнице мне тяжелее всего видеть своих младших. каждый раз, когда старшие выдают очередной шедевр, у меня всплывает мысль, что младшие так никогда не смогут. 24.03.2010 16:08:14, Natalya L
Наташа, разница сгладится, поверь:) если не в 7 лет, то в 12. К счатсью или к сожалению, вундеркинды редко вырастают в гениев (пардон за рифму:)). Я сама из таких:) 24.03.2010 17:24:21, Tulsa
Аня, ты же не будешь утвреждать, что все взрослые равны по способностям? 24.03.2010 17:27:38, Natalya L
В успешности взрослых главную роль играет не уровень интеллекта, а умение быть конформным и прогибаться под обстоятельства, там, где это выгодно. Увы. 24.03.2010 17:59:59, atusik31
Подпишусь под выше сказанным. Пару лет назад у сына в классе проводили этот самый тест на iq. У нашего коэффициент по величине был вторым среди одноклассников. И энтого умного парня мы каждую четверть за уши тянем из двоек всей роднёй. Не прогибается он под обстоятельства, ну не гнётся и всё... 25.03.2010 00:13:34, полуночная
Коммуникабельность очень важна.А уровень интеллекта как раз да,мало в какой области нужен какой-то "повышенный".А вот умение общаться с людьми, это да. 24.03.2010 18:03:36, бабаЯга
Нет, но резко и заметно выделяющихся очень мало. К тому же, способны они в разных областях, все уравновешивается. 24.03.2010 17:48:13, Tulsa
Подождите, Наташа, немного. Вы многих знаете из 25-30-40 летних, которые уж очень резко выделяются из общей массы? Я - единицы, а вот 4-6 летних ну очень развитых детей знаю море. И что? Да ничего! Сгладится со временем эта разница или не сгладится, знать сейчас не дано. Кроме того, таланты у людей разные - Ваши старшие дети во всем сверхуспешны? Если да, то проблема скорее у них - им в дальнейшем будет много труднее, чем детям обычным.
А про "отличались-не отличались", скажу вот что. Мой сын довольно долго не очень отличался от своих сверстников - в 2.5-4 года многие мальчики не бог весть какие говоруны. Сейчас, в его почти 6 с половиной, разница в уровне развития речи между ним и ровесниками огромна (он с трудом "тянет" на 4 года), при этом интеллект у него много выше нормы и я не вижу причины рвать на себе волосы от того, что он "не такой как все" и таким "как все", скорее всего, никогда не будет. Он такой, какой есть и меня это никак не напрягает - не всем быть златоустами!
Думаю, что причина раздрая не в старших детях, а в Вашем перфекционизме и высоком уровне требований как к себе ("справимся со всем"), так и к детям. Снизьте планку и перестаньие заглядывать
за горизонт, вот тогда и увидите, и оцените уже имеющееся.
24.03.2010 17:08:21, Lena Eselson
а как реально снизить планку? старшие дети может и не во всем успешны, но обладают незаурядным интеллектом. намного выше среднего уровня. и кроме интеллекта у сына есть проблемы, а потенциально ОГРОМНЫЕ проблемы с поведением. но его проблемы я воспринимаю совсем по-другому. и это еще одно доказательство того, что это именно в моей консерватории что-то не так. что происходит то чего я больше всего боялась - разделение детей по признакам. 24.03.2010 17:13:05, Natalya L
larchik
у меня каждой твари по паре: самодельный умный и самодельный не очень, приемный умный и приемный не очень. Мои правда постарше ваших и там уже реальные проблемы.
Так вот как снизить планку: вот изо дня в день из месяца в месяц тупо занимаетесь с детьми часами, по 100 раз качждую вещь а результата крохи. И вот начинаете понимать что выше попы не прыгнешь. Что рожденный ползать... И вот вы начинаете продумывать как это ползанье сделать наиболее приятным.

А еще я заметила что вперед часто пробиваются не самые умные а самые упорные и дисциплинированые. Не мытьем так катаньем. Спокойно и настойчиво.
25.03.2010 00:33:34, larchik
Наташ, у меня средний такой, как твой мальчик - высокий интеллект, жуткое поведение. Я думала - пройдет с возрастом. Нет, не проходит. Поверь, это тяжелее, чем мальчик не столь талантливый, с сильной ЗПР в анамнезе, но вдумчивый и ответственный. 24.03.2010 17:49:56, Tulsa
это я знаю. это я к тому, что если этого мальчика задвинуть в пользу младших, проблемы будут просто огромные. и мальчик этот остается управляемым только при постоянной его нагрузке новым материалами, новыми заданиями - естественно с моим сопровождением. 24.03.2010 17:51:29, Natalya L
Тебе все ранво кого-то придется задвигать периодически, то одного, то другого и т.д. у тебя их много и все мелкие. Не будет идеала. Я такая же перфекционистка, как ты, мне очень тяжело было нацчиться забивать и не париться, но учусь... 24.03.2010 18:21:52, Tulsa
Ну зачем Вам 4 ребенка с интеллектом выше среднего?! Пусть уже кто-то просто крестиком вышивает или лобзиком выпиливает. Красота и покой. Ваши детки ещё очень маленькие, всё ещё изменится, они догонят и в чем-то непременно перегонят ровесников, дайте им и себе время, расслабтесь. 24.03.2010 17:32:27, atusik31
не знаю, видимо для того, чтобы знамя повесить, что у нас все умные-преумные. я правда не знаю, но мне от этой проблемы гораздо тяжелее жить, чем от проблемы физического недостатка и грозящей инвалидности самой маленькой девочки. 24.03.2010 17:40:42, Natalya L
Простите за пафос, но , думаю, жизнь покажет вам, что умные-преумные -это сомнительное и неоднозначное достоинство( "горе от ума" ещё никто не отменил) . Возможно ваши младшие не станут очень умными, хотя никто не сможет в 1,5 года уверенно об этом говорить, но они обязательно преуспеют в чём-нибудь другом, каждый ребёнок в чём-то хорош.
Я говорю об этом так уверенно, потому что уже прошла этой дорожкой и мне отчаянно стыдно перед своим ребёнком на умственных способностях которого я ставила крест. Мой ребёнок выровнялся и во многом преуспел, но никто не вернёт мне то время, когда я думала про неё, что это ребёнок второго сорта , глупый и бесперспективный. Через 10 лет вы точно поймёте о чём я сейчас говорю.
Отпустите ситуацию, займитесь собой, дайте детям расти естественно, они вас ещё порадуют.
И ещё: недовольство " качеством детей" часто говорит о недовольстве родителя собой и своими успехами, может в эту сторону подумать тоже?
24.03.2010 18:48:56, О-к-с-а-н-а
и в этом тоже есть доля правды. из-за того что младшие требуют намного больше сил, чем я думала, я не могу закончить свое второе образование. 24.03.2010 18:51:54, Natalya L
Вмешаюсь. Мой кровный старший в 4 года читал, в 6 знал флаги всех стран и т.д. Вундеркинд. Что имеем сейчас, когда ему 12? Очень большие поведенческие проблемы, самоуверенность, ему всё давалось легко, он пока не научился трудиться вообще. Из последнего: в школе воткнул в стул зубочистку и девочка на неё села. Ей больно, он смеется. Чувства сострадания не развито. Конечно, мы виноваты сами, многое упустили.
Приемная, с некоторыми проблемами со здоровьем, говорить начала поздно, ходить ещё позже, сейчас скоро в школу, предчувствую, что учиться будем со скрипом. Но она добрая, светлая, чувствительная.
У меня интеллектуальная разница между двумя кровными и приёмной бросается в глаза всем окружающим до сих пор. Я думала также как вы: первосортный, второсортный ребёнок. Это просто неправда. Интеллект тоже бывает разный. Я в себе всё время провоцировала жалось к ней, постоянно проговаривала: она бедненькая, ей нелегко пришлось и т.д. Моя любовь к ней выросла из жалости, а не из гордости, гордиться долго нечем было.
А теперь это ребёнок, который мне эмоционально наиболее близок, самый родной ребёнок. Вот увидите всё ещё может очень сильно измениться.
25.03.2010 16:01:13, Анна Р
вы правы. у меня одна из приемных как раз светлая добрая девочка без задних мыслей, поведенческих проблем и особых проблем со здоровьем, кроме разве что постоянного ринита, да еще славянской наружности - в общем мечта усыновителя. непонятно что мне от нее надо. 25.03.2010 16:31:32, Natalya L
Я Вам обещаю, что всё у Вас будет хорошо. Вам надо побольше отдыхать и поменьше думать. Прерывайте ход мыслей, когда чувствуете, что заходят далеко. Не грызите себя за плохие мысли. Но и не поощряйте их. Вы же понимаете, что это не конструктивно. Я говорила себе, что мне моя приёмная была дана, чтобы излечить меня от гордыни. На самом деле, она всё моё мировозрение перевернула в лучшую сторону, в сторону большего принятия, сострадания. Она меня научила терпению. И Вам эти дети неспроста были даны. И Вас они учат, что любят не за ум и не за здоровье, любят просто так. И благодаря им Вы станете лучшим человеком.

Извините, если Вам покажется, что я Вас поучаю. Просто узнала в Ваших мыслях себя, думала точно также, даже этими же словами. На понимание ушло 5 лет.
25.03.2010 17:54:55, Анна Р
5 лет - это какая-то магическая цифра:) у меня тоже 5 лет примерно ушло на аналогичный процесс 26.03.2010 05:22:13, Tulsa
И это пройдет.
Нет ни какого смысла сравнивать. Может мне в этом плане легче, у меня старшие дети ОЧЕНЬ разные, хотя и не отстающие совсем. Прямо с первых часов рождения младшей девочки стало ясно, что все что было со старшей можно спокойно положить на полочку или приберечь для внуков:-)
24.03.2010 15:39:20, Караул
За меня старший выполняет функции наставника, причем не занудно объясняя, а как-то вскользь, в игре. А я просто знаю, что младший умный, и даже талантливый:)
Сама я и не могу по 100 раз спокойно повтрять. Ух, когда мимо унитаза писает...!!!! :))))
24.03.2010 14:47:13, мама Серемухи
Corgik
А если играть и заниматься чем угодно со старшими в присутствии младших? По возможности вовлекая их в процесс. У меня младший сын набирался от старшей дочери гораздо легче, чем если мы сами его учили. Дети неохотно учатся, но очень любят повторять за старшими, обезьянничать. 24.03.2010 14:21:44, Corgik
я примерно так и делаю. только то чего здоровым детям хватило бы для развития, младшим не хватает. ими нужно целенаправленно заниматься. а желания это делать у меня все меньше и меньше. мне с моим iq видимо моя корона начинает давить, что не царское это дело по сто пятьдесят раз повторять одно и то же. 24.03.2010 14:25:57, Natalya L
я Вас прекрасно поимаю. у меня с кровными было так, теперь с приемным. я просто молчаливый человек и не люблю много говорить, а iq только мешает. потому что говорить с умным, взрослым человеком я способна, а вот говорить с малышами, да еще по сто раз повторять, мне тяжело. смотрю на свою маму, которая целый день читает внуку детские книжки и весь день с ним разговаривает и завидую, я так не могу. мне хватает один раз в день прочитать "резиновую Зину купили в магагзине, купили в магазине резиновую Зину". меня очень выручает то, что с моими детьми занимается моя мама. но я особенно не переживаю и не казню себя. я знаю, что "мое" время еще наступит, я буду прекрасной мамой подросшего ребенка и смогу поговорить с сыном на любую "взрослую" тему. советовать не берусь, просто поделилась опытом. 24.03.2010 15:51:30, НЕ идеальная мама
Corgik
Да, IQ штука неоднозначная, как и всё в этом мире:) А забить на него? Стать (на время) мамкой-самкой, которая растит детёнышей и радуется их, пусть малипусеньким, но успехам. 24.03.2010 14:44:32, Corgik
забить не получается. то есть умом я вполне сознаю, что в их случае максимум о чем может идти речь - это легкая умственная отсталость. если ребенок в состоянии в полтора года сам есть, пить, выделить свою куртку из 10 висящих в ряд и громко орать, если его притесняют - по жизни он не пропадет. и спец. школа для детей с нарушениями обучаемости у нас за углом. и детей туда отвозят и привозят на автобусе и всячески вокруг них прыгают. но для меня признание того факта, что дети интеллектуално не на высоте в настоящий момент означает признание их второсортности. а дети такого отношения не заслужили. 24.03.2010 14:48:14, Natalya L
tolstaya_zgaba
Еще раз повторюсь: боритесь с собой. Они ведь правда особые, не значит, что второсортные. Работать и работать над собой. Много. Писала уже тут, что для меня самым большим ужасом была перспектива иметь ребенка с УО, я всерьез считала, что при рождении такого сдам его в детдом. Поработать над собой пришлось кардинально. Каждый день. Втягиваюсь все больше и больше, тем более Карина объективно радует успехами. 24.03.2010 15:09:14, tolstaya_zgaba
Оля, мне все то же самое говорит муж. который в отличие от меня в здравом уме. но мое сознание того, что я от здравого ума сильно отдалилась, мне конструктива не добавляет. скорее наоборот, я понимаю, что я нахожусь в деструктивной спирали. 24.03.2010 15:55:34, Natalya L
Наташа, а сходить к психотерапевту? И самой на массаж сеансов 10 и в сауну каждую неделю? Или уехать на 2 недельки в санаторий где все это есть в комплексе (второй вариант мне кажется даже лучше бы подошел)? мне кажется что работать над собой- надо обязательно, но в комплексе с этим Вам надо отдохнуть и расслабиться,и может быть побыть немного на расстоянии чтобы появились силы и место в душе принимать детей такими как они есть. 24.03.2010 16:35:14, Ata
я не могу просто так уехать и оставить дом и четырех маленьких детей на постороннего человека. сын и так за меня каждый раз цепляется, когда я его в садик отвожу. про психотерапевта я подумаю, но стоят они у нас бешенных денег. 24.03.2010 16:39:17, Natalya L
Наташа, подумайте и поговорите с мужем. Испытала на себе как то раз- конечно кажется что нельзя уехать тк дети маленькие, дом, работа итд- ну вот совсем никак нельзя. Но и когда жизнь- вернее ее восприятие -начинает заходить в тупик, то бывае что лучше организовать "невозможное" и уехать на 2 недели чем дальше входить в штопор. 24.03.2010 22:49:15, Ata
И еще- 3 дня это в вашем случае не отпуск. Это как раз то от чего крыша начинает ехать. А по психотерапевта - у вас там не поможет если обыкновенный врач вас к нему направит- тогда не будет страховка платить? 24.03.2010 23:50:33, Ata
У меня та же проблема.Но сто раз я объясняю как раз старшей,и двигается все медленно очень,уже вот третий год,а младшая тем временем уже вот в школу должна идти.Читать ее научили без меня в реультате,слава богу сад помогает.Но проблема стоит-свободного времени 2 часа всего вечером,а мы эти два часа одну задачу решаем обычно.А мелкая тем временем ходит кругами ,жалко ее,с ней бы почитать-посчитать тоже,тем более ей в охотку.Что делать не знаю,внятного репетитора по математике для не очень умного ребенка найти гораздо сложнее чем внятного логопеда-с логопедами слава богу хорошо уже.Нейропсихолога что ли искать вместо репетитора по математике.Но с первого класса уже надо что-то делать,мелкая не виновата что у старшей проблемы в конце концов.Короче,ничем не могу Вас утешить-у меня не получается махнуть рукой и расслабиться-типа "что уродилось,то уродилось,пусть так растет".Хотя сто раз уже себе говорила что это самое лучшее,бедному ребенку от меня достается в эти 2 часа на орехи. 24.03.2010 14:04:27, бабаЯга
Dnnn
внятного по матем. может и трудно, а просто терпеливую хорошую учительницу нач классов, живущую где-нибудь неподалеку? там математика на начальном уровне еще, специализации особой не требуется, а вот терпение, опыт преподавания и разжевывания обязательно. Нервы всей семьи будут целее, и младшей времени больше. И наверное можно найти не так и дорого. 24.03.2010 15:17:59, Dnnn
Да ее классная бывшая на продленке учит.Она ее любит очень,индивидуально всегда с ней и математикой и чтением занимается.Толку очень мало,она обычные объяснения не очень воспринимает.Для нее не учитель нужен а более специфичный человек, дефектолог скорее.Ну либо нейропсихолог.Вот с русским теперь хорошо-там логопед-дефектолог у нас.А чтоб с математическим уклоном))),это наверное нужен какой-нибудь олигофренопедагог-дефектолог.Такой не выйдет дешево и просто,их не так массово делают как логопедов,не так просто даже найти. 24.03.2010 15:28:24, бабаЯга
А попробуйте на сайте МПГУ студентов найти? Там как раз по такой специальности учат, а студенты много не возьмут. Начнете заниматься, увидите, есть ли эффект. По крайней мере, нервы целее будут 24.03.2010 21:25:39, gur
Баба Яга, Вы еще осенью писали, что будете уделять больше внимания мелкой)))) Мне прям жалко Вашу кровную, она действительно, совершенно не виновата в ограниченных возможностях старшей, а Вы на нее все время убиваете.
А младшая скоро вырастет....
Я сейчас обоим уделяю одинаковое время, Катерина тоже не виновата ни в чем, а самое главное, наш мощнейщий энергетический выброс в отношении отстающих детей не дает того результата, на который рассчитывали. Пора смириться и не прошибать стену. Как будет, так и будет.
24.03.2010 14:23:30, Я опять мама
tolstaya_zgaba
Нам врачи так и сказали, про стену не прошибать. Объяснили на доступном примере, что не надо выращивать отрезанную ногу, а надо учиться жить и обходится без нее, стараясь стать максимально ловким. 24.03.2010 15:11:22, tolstaya_zgaba
Да,это я собиралась.теперь вот собираюсь со следующего сентября начать))).Да мне тоже жалко.Пыталась вот старшую отсадить с ее математикой в другую комнату,а тем временем с мелкой читать.Получается плохо,самостоятельно старшая все еще не может задачки осилить. 24.03.2010 14:30:02, бабаЯга
добавили вы мне пессимизму :-) или :-( 24.03.2010 14:31:10, Natalya L
понятно, вот я и думаю, что у нас постепенно к вашему варианту движется. умом я прекрасно понимаю, что младших тянуть до уровня, чтобы их хотя бы примерно можно было сравнивать со старшими, это порушить их и свою психику. а отказаться от идеи тоже не получается. вот и получается, что я начинаю их "образовывать", у меня сдают нервы, я на все плюю, потом мне стыдно, я начинаю по новой, а воз и ныне там. 24.03.2010 14:07:20, Natalya L
Наташа, да! да! да!
Только это очень трудно быть пофигистом, если таковым не уродился)))
24.03.2010 14:27:55, Я опять мама
а делать то что? меня уже мысль переодически посещает здоровому физически ребенку новую семью найти. он ведь эмоционально золотой ребенок. и бездетную маму без особых интеллектуальных запросов легко счастливой сделает. 24.03.2010 14:32:47, Natalya L
если надумаешь - мне отдай, я не буду придираться:) сдурела ты совсем:) 24.03.2010 17:51:11, Tulsa
Аня, мне честно не смешно. Я понимаю, что если я не изменю свое отношение к ней, психику Милане я поломаю навсегда. Я ее не бью, и не обижаю физически. Но мое разочарование она очень хорошо понимает. и это в сто раз хуже любого битья. Талоре я все прощаю за ее болезнь. А Милане нет. Я еще часто про себя думаю, когда она третью тарелку наворачивает, что это она "виновата" в том, что случилось с Талорой. Талоре просто не хватило еды во время берменности. Я понимаю, что это бред. Но бредовым мыслям появляться тоже не запретишь. Теперь представляешь себе масштаб проблемы? 24.03.2010 17:54:48, Natalya L
Просматривается след. цепочка:
На самом деле на подкорке сильное разочарование от того, что Талора оказалась не совсем здоровой. Неприятие этого (гнев, раздрожение и т.п.) хочет найти свой выход. И находит - в необоснованных претензиях к Милане, а общих претензиях к младшим детям. Даже если бы они развивались по возрасту- раздражение нашло бы другую тропинку. Но то, что Вы взяли к двум кровным еще двоих - это уже подвиг! Вспомните свою мотивацию, когда брали. И еще представьте себе на минуточку, что вот Ваших детей рядом с Вами не стало. И не те первые мгновения, часы или даже дни, когда возможно придет кратковременное облегчение. А те чувства, которые придут следом- опустошение, неуважение, а может даже и отвращение к себе. Когда немного отдохнете -мир покажется совсем другим и Вы пожалеете, пожалеете обязательно. Но сделать будет уже ничего нельзя.
24.03.2010 18:38:55, светик 111
в плане отдать меня останавливает только отдать в никуда. в другую семью без детей - я только за. всем детям от этого стало бы только лучше. младшим - много лучше. у меня к ним действительно слишком много необоснованных претензий. 24.03.2010 18:43:43, Natalya L
OksanaL
Наталья, у вас эти четверо и все или есть старшие дети? Мне кажется вы себе просто не представляет что такое иметь взрослую дочь, именно дочь, а не сына, и именно взрослую, а не этих писюх верескух. Это счастие неописуемое, могу строчить сейчас целый час почему счатье и какое, не хочу время забирать у вас, а у вас это счастье умноженое на 3!
Да плевать если моя Юлька завтра обьявит что не будет заканчивать университет, пойдет в официантки, у меня не будет ни одной притензии; НЕ ЭТО ГЛАВНОЕ
25.03.2010 04:08:56, OksanaL
Нууу, возможно, вам и вашей дочери повезло найти духовную близость :)
моей маме, к примеру, счастье иметь сына. А мы с ней любим друг друга на расстоянии. и чем больше расстояние тем лучше отношения
25.03.2010 23:21:35, *оля*
OksanaL
мы тоже последние 3 года живем раздельно, но мы и раньше никогда не ссорились, наверное мне хорошая дочка "попалась", последний раз я на нее злилась по настоящему наверное в классе 3 когда она не хотела таблицу умножения учить, пряталась от меня под столом, даже фотка такая имеется 26.03.2010 03:25:22, OksanaL
Наташа, Вы ТАКАЯ мама! Вы столько делаете! Вы просто устали. Сил Вам! 24.03.2010 21:28:18, gur
и у меня гора необоснованных претензий к детям, просто волосы дыбом иногда от себя самой. но бью себя по рукам а то и по башке за дурь и живу дальше. дети понимают и прощают. 24.03.2010 19:11:44, Tulsa
+1000 Дети понимают и прощают.
Наталья вы не Бог, смиритесь с этим. То что вы делаете для своих младших девочек, это очень много, большего возможно и не нужно.
Вы себя мучаете не понятно за что, вы не обязаны приёмных любить и обожать также как кровных, в этом нет ничего неестественного. У меня есть пример затисканной в объятиях тематической девочки, попавшей в бездетную семью, результат вам бы не понравился однозначно.
Четверо маленьких детей - это трудно, потому что они все очень маленькие и очень разные личности, вам нужно ещё годик продержаться, что бы установить гармоничное сочетание. Потерпите.
24.03.2010 19:35:32, О-к-с-а-н-а
Представляю. Надо тебя подлечить...
Я была в такой же ситуации. Я тебя прекрасно понимаю, и выходила я из нее тяжелее тебя, детям доставалось. У нас был ужас ужасный. и у мен яне было никакой информации. никакой конфы, никакой поддрежки. Даже наоборот, говорили что я зря, что сдать обратно, что будет только хуже. А у тебя такие тылы мощные:) включая конфян. Я понимаю, что тяжело. Поверь мне, пожалуйста - это пройдет!
Хочешь, в личку пиши или может скайп?
24.03.2010 18:24:48, Tulsa
Наташа. Я не знаю, что делать. Честно скажу, что при наличии кровных , я б не задумывалась о приемных. Но теперь уже я на самом деле люблю их как кровных. В этой гонке с Таней я одно время доходила до ручки, к психологу ходила, в Интернете рыла. Не знаю, что помогло и до конца ли помогло... смысл такой - принять... , такой как есть.Принять на самом деле, до глубины души. То есть вот уже все равно, какая она, ну остающая, но моя и другой не будет. Относиться как к больному, делать скидку. Ну ведь на самом деле, они ж не от хорошей жизни такие.
Насчет отдать - Вы не выдумывайте, Вы сейчас в депрессии))))
24.03.2010 14:45:11, Я опять мама
я может и в депрессии. но мне почему-то кажется, что ребенку еще более хреново чем мне, когда его так воспринимают. 24.03.2010 14:49:50, Natalya L
Наташа, ребенку 1,5 года. Наташа, что Вы от него хотите? Чтобы он картинку узнавал? Да черт с ней этой картинкой! Ребенку с Вами хорошо, это уже в Вашей голове придумки то.
И потом, тот, который здоров физически, он все сам нагонит, дайте ему возможность побыть средненьким. Я вон с Катькой вообще отдельно ничем не занималась, она на минуточку, тоже 2 года этой депривации хлебнула, все равно ЗПР и всякие заморочки. Но если у человека с мозгами и здоровьем все в порядке, он развивается просто от окружающей его жизни.
24.03.2010 15:11:52, Я опять мама
проблема у меня в голове - это абсолютно точно. и как эту голову вылечить? не верю я в этих детей - вот в чем основная проблема. и не хочу к ним привязываться. и для иллюстративности приведу пример из недавнего. была я с одной из девочек у логопеда. логопед ей дала два мешка. на одном паровоз нарисован, на другом стол. и штук 10 карточек таких же столов и паровозов, но совершенно диких цветов. девочка все карточки разложила правильно и сама еще в мешочки засунула. мои мысли на эту тему - если ребенок в 1.5 года на такое способен, значит уо ему не грозит... если с ним регулярно заниматься. а заниматься сил и желания нет, почему, потому что это у меня в голове проблема, а не у нее. 24.03.2010 16:22:59, Natalya L
уо и занятия никак не связаны. уо или есть или его нет, если есть, занятиями его не вылечишь, а отсуствием занятий (при прочих нормальных условиях) не сделаешь ребенка уо 24.03.2010 17:53:12, Tulsa
категорически не согласна!
уо не лечиться,оно компенсируется-и именно занятиями!!! насколько ребенок в состоянии реабилитироваться-другой вопрос...
24.03.2010 18:41:32, с других детей
я не о компенсации говорила. ценность занятий мне известна 24.03.2010 19:12:16, Tulsa
Да не надо с полуторагодовалым ребенком специально заниматься! Он сам прекрасно освоит всё, что положено, когда растет в нормальной обстановке, а не запертым в манеже. Тем более в таком колхозе, как у Вас! Вы себе планочку-то снизьте, и легче жить будет, на самом деле! Не надо стремиться к идеалу, не надо никому и себе в том числе что-то постоянно доказывать. У Вас чудесные ребятки - повод для гордости независимо от их успехов на интеллектуальном поприще. 24.03.2010 17:50:56, atusik31
osadzy
я бы, откровенно, развитием младших (интеллектуальным) особенно не заморачивалась сейчас. просто потому, что есть старшие. и то, что одному реенку, сидящему в четырех стенах, должна объяснять мама с книжкой (а больше некому), здесь будет в игре и мимоходом.
т.е. - не "дрессировать" их. (это про повторять в пятидесятый раз одно и то же). потому что, когда результата нет легко впасть в уныние. а когда у ребенка вдруг "сам" появляется навык (дозрел, подсмотрел у старших и т.д.) - такой повод для радости.

и вообще - держитесь, пожалуйста!! очень за вас переживаю.
24.03.2010 13:54:36, osadzy
я сама до их полутора лет примерно так и думала. но переоценив ситуацию поняла, что в когнитивном плане больной ребенок развит намного лучше физически здорового. видимо, по той причине, что больным я занимаюсь. а здоровый имеенно что предоставлен самому себе. и в качестве "само собой" учиться у нее не получается. 24.03.2010 14:02:59, Natalya L
Наталья, у вас не за горами счастливый период, когда они начнут играть вместе (где-то с 2,5 лет младших). Это - пестня будет, обещаю! Представьте, Вы - желающая слегка отдохнуть и думающая, что жаль, что не поднапряглась и не позанималсь вовремя с младшей, и теперь она недостаточно хорошо что-то знает и умеет. И тут - о диво! - младшая в игре легко и непринуждённо осваивает этот навык, потому что её обучает старший брат (сестра). У меня так было. Некогда было заниматься со средней (тогда - младшей), и старшая её постепенно всему научила без моего вмешательства.

В этом смысле очень полезно продолжать развивать старших. Ведь таким образом Вы воспитываете учителей для младших, а себе готовите сладкую жизнь. :)
24.03.2010 17:33:43, Atman
Наташа вы такая хорошая,от вас всегда идёт такая мощная поддержка в любую трудную минуту,поэтому очень хочется вас поддержать-не грузитесь,плюньте на всё,переждите момент и всё потихоньку встанет на место,самое главное у вас в голове,и маленькие не будут УО и старшим внимания и заботы хватит.Вы сильная и умная женщина,мне кажется вы черезчур заглядываете вперед,как человек ответственный и сильно себя загружаете наперёд.Не надо!!! Плюньте,всё будет нормально. 24.03.2010 14:58:51, НИБР
спасибо вам за поддержку! 24.03.2010 16:34:04, Natalya L
Хороший вариант нанять няню, которая по 1000 раз на дню будет показывать картинки с кисами, собаками и будет это делать методично и терпеливо. 24.03.2010 14:07:07, О-к-с-а-н-а
они и так до обеда в детском саду. если я их и после обеда отдам няне, то и видеть их не буду. это будет скорее действие по принципу - "с глаз долой". и это не решит наиболее актуальную для меня сейчас проблему о "первосортности и второсортности". слав их няне, я автоматически для себя поставлю печать "второй сорт", а сама пойду заниматься первым. 24.03.2010 14:10:15, Natalya L
А если их отдавать на вторую половину дня няне детей по очереди - день одну пару, день - вторую? Вы элементарно морально устали, нужно разгрузить себя. 24.03.2010 18:07:38, atusik31
я искала, не нашла. я пока даже уборщицу найти не могу, не то что няню. чтобы детей доверить. 24.03.2010 18:16:07, Natalya L
как жалко, что тебе не ввезти няню из-за границы... 24.03.2010 18:28:04, Tulsa
Само слово "сортность" звучит очень жёстко, режет слух несправедливостью. У меня у старших разница два года, одна была звезда сильно развитая, вторая из-за гипоксии отставала, тупила. итд. Переживала я ужасно, думала о сортности. Сейчас им 16 и 14. И они обе замечательные и совершенно разные, никому и в голову не придёт сейчас сортировать их, поскольку у каждой есть свои достоинства.И та, которая тупила по многим позициям опережает сестру, хотя я конечно занималась, но занималась приблизительно одинаково.
И вообще, наблюдая вокруг, с чем дети стартуют и какими достигают возраста 20, я всё больше верю в пословицу "цыплят по осени считают", и о сортности не то что говорить, а слушать серьёзно не могу.
24.03.2010 14:33:19, О-к-с-а-н-а
Corgik
"Цыплят по осени считают" - очень верная поговорка. Я была девочка-вундеркинд. В полтора отлично говорила, в 3 наизусть пересказывала книжки - стихи и прозу. В 4 научилась читать и читала запоем много лет. И что имеем на выходе? Скромная воcпитательница. И что моей маме делать?:)

25.03.2010 12:18:18, Corgik
К 20 -все выравниваются, это точно, а уж к 50 ))))))),... 24.03.2010 15:23:08, Я опять мама
Ну а к 85-ти точно не разберешь, кто был вундеркиндом, а кто с ЗПРР. Так что не будем унывать - время всё расставит на свои места! 24.03.2010 18:10:36, atusik31
я признаю проблему. вижу что мое понятие о сортности вредит детям. но что с этим делать я не знаю. особенно у меня достается физически здоровой из младших. у больной девочки есть "оправдание", ее всем жалко, ее и в дс на руках таскают. а сестра ее реально страдает. она страдает от того, что старшие ее гоняют. что постоянно хвалят сестру за малейшие успехи. что с сестрой делают персональную гимнастику. и мне от этого стыдно и неприятно. а сделать я с этим ничего не могу. 24.03.2010 14:35:48, Natalya L
После двух успешных барышень получить отстающего мальчика с СДВГ - то еще испытание:-( Но:-)Он классный, умный парень. Мы его любим и теперь уже где-то фиолетово кто что о не м там думает. Цепляет, естественно, когда задвигают, не хотят понять и тд. Но , он наш, он нам радость:)
Все будет у вас хорошо. Малявки подравняются и все наладится.
24.03.2010 13:44:20, Караул
я на проблему не обращала внимания, пока мы, оставив младших бабушкам, не съездили с двумя старшими в отпуск. они за 2 дня встали на лыжи. и я испытывала за них настоящую гордость. а без младших мне было тихо и спокойно. и никому по сто раз не надо было объяснять. младшие может быть и выровняются, в чем я пока сомневаюсь, но до уровня старших они не достанут никогда. и чем дальше, тем больше видна разница в моем отношении к этим двум парам детей. я не хочу чтобы у меня были дети первого и второго сорта. но как с этим бороться не знаю. 24.03.2010 13:52:38, Natalya L
tolstaya_zgaba
Ой, увидела позже, что вы реалистично понимаете про никогда. Да, у вас будут разные дети, и дело тут не в сортности. Одни будут более интеллектуальными, другие в чем-то еще себя проявят (скоро, когда весь этот ужас, назовем вещи своими именами, от диагнозов пройдет). Бороться с этим только внутри, перерабатывая в себе все это. 24.03.2010 15:02:42, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Мое ИМХО - заниматься со старшими и не задвигать их. Мне кто-то на Других детях или тут написал: "Как здорово, что у вас есть старший ребенок близкого возраста!" Теперь я вижу, что это не просто здорово, а БЕСЦЕННО. У ваших младших еще 2 учителя (примера для подражания). Сравнивать непростых детишек с домашними, ИМХО, нельзя. Прочитала ниже про не по силам. По силам, просто без скорых результатов. 24.03.2010 13:41:21, tolstaya_zgaba
+10 Каждому по потребностям и запросам. Развивайте старших, за младших приметесь когда они достигнут нынешнего возраста старших.
У меня четверо кровных и все они стартовали по разному, сравнивать бесполезно и вредно, по-моему каждому необходимо давать то,в чём он нуждается в данный момент.
Если дети хорошо общаются между собой, то младшие будут тянуться и учиться у старших.
А вас из колеи, наверное всё-таки не их развитие, а проблемы со здоровьем вышибли. Держитесь, мне кажется у вас хватит сил довести своих близнецов до того уровня, какого вам хочется, во всех отношениях.
24.03.2010 13:59:13, О-к-с-а-н-а
Оксана, вопрос еще и в том, что моя попытка куда-то кого-то тянуть наверняка сделает младших детей "неуспешными неудачниками". потому что до старших им точно ни при каком раскладе не дотянуться. старшие оба высокоодаренные дети. почему-то раньше мне это в голову не приходило. 24.03.2010 14:17:14, Natalya L
У вас еще такие маленькие дети, все:-)
да бог с ней, с одаренностью. Их надо тискать и целовать, щекотать пятки и дуть мыльные пузыри для радости.
Есть у меня одна такая одаренная, ей богу, лучше бы посуду чаще мыла:-)
24.03.2010 16:04:29, Караул
про посуду согласна, но из слов песни не выкинешь. :-)) старшие практически с рождения не играют одни. их желания всегда опережают их возможности, и играть в то, что им одним доступно они просто не хотят. я еще до появления младших пыталась эту тенденцию изжить, без особого успеха. в свободное от садика время они могут заниматься мелкой мозаикой, слушать, как я читаю вслух, ходить за мной по пятам, смотреть телевизор и везде кроме телевизора требуется мое 100% присутствие. а телевизор больше чем на полчаса в день я не включаю. 24.03.2010 16:11:50, Natalya L
о, ну так можно вымотаться и с двумя... для меня всегда первостепенной задачей было приучить ребенка играть самостоятельно 24.03.2010 22:44:02, Tulsa
Это, между прочим, не очень хорошо. В их возрасте они уже должны себя уметь сами занять игрой: в куклы-машинки-кубики... 24.03.2010 17:36:46, Atman
они могут себя занять. если меня нет дома. 24.03.2010 17:39:27, Natalya L
Я буду говорить без церемоний.
Оглянитесь вокруг, среди высокоодарённых очень много "неуспешных неудачников" и среди средне и малоодарённых много цельных, довольных людей. Вы сейчас пытаетесь логически просчитать траекторию продвижения ваших детей исходя из силы и высоты старта. Но в жизни чёткие формулы не срабатывают, поэтому грубо говоря вы просто накручиваете себя из-за своего перфекционизма и ответственности. Попробуйте отвлечься, отпустить ситуацию и не пробуйте сделать ещё лучше, делая резкие движения( типа передать в другую семью).
У вас правда всё наладится со временем. Вы , мне кажется, очень цельный человек и справитесь ситуацией , а сегодня у вас просто женский всплеск чуйств:)) Держитесь, пожалуйста.
24.03.2010 15:01:22, О-к-с-а-н-а
я не накручиваю себя. я сравниваю усилия, потраченные на достижения результата у разных детей. у одного ребенка небольшое усилие дает высокий результат. в то время как у другого ребенка стократное усилие никакого результата может не дать. и впадаю на основании сравнения в прострацию. а не развивать этих детей я опять же не могу, потому что это не безнадежные дети и потенциал у них есть. и в семье без моих старших детей родители возможно вообще проблемы бы не увидели, кроме физической проблемы, которая реально есть. 24.03.2010 16:32:59, Natalya L
// в то время как у другого ребенка стократное усилие никакого результата может не дать.//

Наталья, Вы удивитесь, какой результат будет от Ваших усилий - но ПОТОМ. Так бывает: сыпешь будто бы в бездонный мешок, а в какой-то неожданный момент вдруг начинается отдача. Да, такая, что и не снилась!
24.03.2010 17:44:07, Atman
Оксана, у вас домашние дети были, без особых травм. я думаю это несколько разные весовые категории по сравнению с моими младшими. я не верю ни в какие чудеса. у этих детей есть потенциал, но чтобы его развить нужна каждодневная работа с ними на протяжении многих лет. а у меня силы и желание на нее появляются эпизодически и тут же пропадают при сравнении и мыслях на тему, что я бы за это время могла сделать со старшими детьми. 24.03.2010 17:45:51, Natalya L
"и в семье без моих старших детей родители возможно вообще проблемы бы не увидели" - полностью моя ситуация и мои мысли. и перфекционизм мой (будь он не ладен), и действительно не сравнивать невозможно.очень внимательно читаю советы Вам, вдруг и мне поможет... 24.03.2010 17:12:36, Мегля (ex старая хочушка)
немецкие власти не хотели, ни в какую не хотели разрешать мне брать этих детей. и были на 101% правы. и я только теперь понимаю, насколько они были правы. и насколько легкомысленна была опекская тетя, которая этих детей мне доверила. 24.03.2010 17:15:24, Natalya L
Это ерунда, однозначно. Просто трудный период, он пройдет.
Вы отличная мама своим детям, лучше им не надо и не будет. Они в семье, их любят.
ПРедставьте себе что бы с ними было, если бы не вы?
Дети с небольшой разницей в возрасте всегда не просто, а у вас их две пары.
Скоро лето:-) Все будет лучше, много прогулок, солнышко. Все наладится.
25.03.2010 00:11:05, Караул
назад дороги у нас с Вами нет - это я знаю точно. будем учиться с этим жить и мириться. 24.03.2010 17:30:29, Мегля (ex старая хочушка)
Оль, ну как их не сравнивать? как этому научиться. Не подумайте, что я хвастаюсь, просто для полноты картины. у меня старшие в свои 3 развиты физически года на 4, а интеллектуально и в плане мелкой моторики лет на 5. Да, по крайней мере Милана за ними все повторяет. и зубы чистить и одеваться и порисовать (на обоях). Но это повторение ничуть ее не продвигает к тому, чтобы научиться показывать картинки в книжке или научиться говорить. вот я ей пятьдесят раз повторю - вот кошка. а на 51й у меня нервы не выдерживают и я на неделю отказываюсь от попыток что-либо показать. 24.03.2010 13:45:20, Natalya L
Вас сбивает с толку что старшие двойняшки практически ОДИНАКОВО развивались и развиваются. У нас было не так: девочка в младенчестве опрежала мальчика на 3 месяца - а с младенцами такой разрыв родителям кажется гигантским... Зато потом мальчик рванул вперед интеллектуально. В год уже довольно неплохо говорил, а девушка молчала... Но к тому времени я уже поуспокоилась, что они просто РАЗНЫЕ, и такими и останутся.

Сейчас им 2,7 - мальчик догнал сестру в физическом развитии, хотя конечно таким ловким, гибким и т.д как она он никогда не будет - просто он в мужа, вот они два увальня-крепыша. А девочка задвигает речи на полчаса... Все выравнялось.

Положение кровных детей и непредвзятое отношение к ним еще и от знания нами их "в кого пошли" - мы видим в них себя, бабушек, тетушек и т.д. Понимаем, что я мол тоже в детстве такая была, а сейчас выросла и все в порядке. С приемными такие выводы невозможны - но у них есть кровные родственники с такими же чертами, вероятно все они выросли и вписались в общество... Так что и Милана с Талорой свое возьмут. Просто у них свой путь, но это же классно - все ваши дети будут взаимообогащаться друг от друга. Просто у приемных отдача будет не сразу - а отложена по времени, это не их недостаток , а индивидуальная черта.
25.03.2010 17:59:21, tз
Dnnn
повесьте фото нескольких несчастных кошек на одну стену, собак - на другую. и пару раз в день, проходя мимо, - кто это - кошка, а это - собака. глядишь, через пару мес и запомнят. или на живых на ул. тренируйтесь.
От знакомой только приехала - 3 года сыну, были какие-то небольшие сложности при родах, не знаю насчет кошек-собак, но в речи только мам, пап, тетя, и пара загадочных слогов. недостаток вербального общения восполняет громкий крик, когда что-то не так, палец в нужную сторону и кивки да-нет. Но никто из родителей и не парится особо.
24.03.2010 15:29:42, Dnnn
tolstaya_zgaba
Нас психиатр научил очень хорошей вещи. Мы купили ваши, кстати, немецкие фигурки с животными как настоящими, некоторые семьями. И учили Каринку на них. Потому что образное мышление, скажем так, не на высоте. Натренировавшись на них стала понимать и на картинках. Старшая у меня, кстати, так ДО СИХ ПОР и не говорит (в моем понимании и отстает от сверстниц значительно). Что не делает ее неудачницей. Наталь, вы ведь понимаете, только откровенно признайтесь себе, что ваши младшие дети НЕ ПРОСТЫЕ? Что они травмированы не депривацией, а тяжелыми родами? Что у них пострадал мозг и, вероятнее всего, они будут менее успешны, чем ваши кровные дети? Наталь, вы их не сравнивайте просто. У тематических ваших ИЗНАЧАЛЬНО старт не высокий... Близнецы, маловесные, отсюда у всего растут ноги. Считайте их медленными газами. Это не значит, что на их развитие нужно положить с прибором, но относится к ним со скидкой, ИМХО. 24.03.2010 14:59:40, tolstaya_zgaba
Наталья! я просто спиной ощущаю как Вы устали!!!! Понимаете от того что Вы съездили в отпуск без мелких - никто не умер, а Вы при этом отдохнули! Насладились только старшими! Вы не совершили преступления пожелав отдохнуть! и не соврешите если будете и дальше иногда отдыхать!
Думаю еще немаловажно что Ваше окружение смотрит на Вас (как мне кажется) с сожалением! вроде того - а вон женщина идет так представь у нее двое детишек супер а двое то не уродились.. и хуже нет вот ЭТИХ разговоров. жалко что нет возможности нанять няню. Для мелких и хоть сколько то часов в день проводить только со старшими.
Я вот смотрю на мелких Ваших и думаю - что же в них притягивает? Понимаю - что это озорные хулиганистые глазищи!!!!!!!!!!! У них же черти в зрачках прыгают!!!
Моей самодельной в месяц сказали - ну мамочка ваша дочка когда вырастет и расческу в руки не возьмет никогда..
Сказать Вам как я плакала? я еще меня одолело дикое желание всех таких добрословов послать на... сейчас ей 13, она отличница, умница и заботливая доченька. Да она не балерина и со спортом мы не дружим ваще, да и наплевать мне на эту тройку по физре. Главное что тогда, 13 лет назад я не поддалась этому пессимизму, когда невропатолог, массажист и иже с ними страдальчески и с жалостью смотрели на меня.
Одна только педиатр золотая женщина говорила - не надо никуда торопиться, догонит.. научится.. сможет... сумеет...
Наташа а вот уж мысли отдать умниц детишек которые в принципе не заслужили такого - это Вы бросьте.
Любой доктор скажет Вам что просто от того что Вы осознаете проблему и проговариваете ее - Вы уже справились на 70%!!! Ведь самое трудное - это признать.

Наташенька держитесь! А лично Вам пару тройку дней нигде не отдохнуть? Просто ЛИЧНО.
А мелкие - пусть как самые красивые цветочки в саду растут а осенью и правда посмотрите.

удачи Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!
24.03.2010 15:39:34, тетя Света
Света. все верно. я очень устала. и больше всего оттого, что усилия уходят впустую. и отпуск мне только показал, что я одними детьми горжусь, а за вторых стыжусь. и так же показал разницу моего к ним отношения. за старших я бы переживала. а младшие - у бабушки, ну у бабушки. не мешают, вот и хорошо. меня к ним кроме обязанностей ничего не привязывает. а на обязанностях в такой ситуации долго не уедешь. 24.03.2010 16:16:46, Natalya L
Наташ, это НОРМАЛЬНОЕ отношение, НОРМАЛЬНЫЕ мысли, не чувствуй себя за них виноватой. Не будет малышам лучше в другой семье, пропадут они без тебя. Занимайся старшими столько, сколько хочется, а младшим найди няню, без лишних требований, просто для ухода, пусть даже это будет подросток на несколько часов в день. Ты загнала себя, поставив слишком высокую планочку. Второе образование при четырех малявках на одних руках - это ж вообще что-то запредельное! А вообще - у тебя сегодня плохой день, завтра с утра должно быть легче. Прости, как-то я на ты перешла вдруг, исправлять не буду. 24.03.2010 19:50:39, atusik31
Наталья!
Своерожденные дочери (24 и 6,5) заговорили в 2,5 года. Молчали, как партизаны. Старшая сейчас - окончила языковую школу без единого репетитора, дипломированный психолог, замужем, мама прекрасного малыша полутора лет. Младшей ставили и ПЭП, и ВУИ и гипоксию и много чего. Сейчас музшкола по классам скрипки и фортепиано, художественная школа, танцы, прогимназия с неслабой программой. Любит общение,объем словарного запаса такой, что неглупые семиклассники переспрашивают значения некоторых употребляемых ею слов. Активно преписывается со старшей по скайпу. При этом ниразу не ботаник. Однако, не очень-то любит учить стихи и спмомтоятельно читает только то, что считает практически полезным. Неплохо конструирует. Левша. Прогнозы врачей: "Если будете много уделять внимание развитию, может быть, сумеет на троечки началку " вытянуть". Какой сорт - 1, 2 или пересортица? На мой взгляд, каждому овощу своё время. Вы сделали главное - не дали загнуться в системе, дитя пошло, набирает обороты )))
24.03.2010 19:14:02, мама Иринаe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!