Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема накормить

Есть двое тематических детей – 5 лет (девочка) и 2 года (мальчик). Проблема накормить.
5-летка не ест самостоятельно. 2-летка ест, когда проголодается очень_сильно.
Такого, чтоб перед детьми были поставлены тарелки, дети взяли ложки и начали есть – такого не было никогда.
Еда выглядит следующим образом – долгое упрашивание – уговаривание пойти за стол. Усаживаются за стол, постоянно отвлекаясь - сбегать пописать – принести игрушку, дорисовать, руки помыть и проч. И кормление с ложки обоих. Они в это время могут баловаться, забавляться с игрушками, но никакой концентрации на еде нет. Вообще.
Если надо накормить к определенному моменту – включается мультик, и пока дети, как зомби смотрят в ящик, по - быстрому кормятся.
Что любят – девочка, кажется, ничего не любит. Все приходится упрашивать уговаривать скушать.
Мальчик - обожает молочку. Может взять кусок сыра или йогурт и ходить по квартире, потом еще. Потом потребовать чая. Попить на ходу и дальше пойти. Сырники. Творог детский. Вот и все, что любит. Из фруктов – яблоки, бананы.
Пить – признает только чай. Зеленый.
Накормить масом - котлетами, супами, кашами, компотом получается, только отвлекая чем-либо.
Девочка покорно открывает рот, жует практически все, но если оставить ее наедине с тарелкой – не поест нисколько. вообще.
Что это – педагогическая запущенность, у меня мало разнообразное меню и им не нравится, как выбраться из этого круга, какие – то медицинские проблемы.
Гемоглобин – не знаю насколько достоверно - в анализах 120. норма.
Врачи уверяют, что «они маленькие, что Вы хотите, еще научатся».
У меня старший ребенок, кровный, все нормально ел чуть – ли не с полутора и я относилась к кормежке с телевизором как к очень вредной вещи для пищеварения, а сейчас сама так же кормлю.
23.03.2010 17:03:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была аналогичная проблема с обеими в течение почти 2 лет. Ничего не ели, даже с ложки (бывал и рвотный рефлекс). Сколько было нервов и времени потрачено... А продуктов... Пробовала как-то не кормить. Не то, что бы не давала есть, а ставила тарелку и через полчаса убирала нетронутою - и так 4 раза в день. Пить заставляла практически силой... На третий день дети не захотели встать с постели, есть и пить не просили. Пришлось вернуться к "откармливанию" с ложки, песням и танцам с бубном... Сейчас немного лучше, но сидят над тарелкой по часу, иногда кормлю с ложки. Правда, последнее время после сада все-таки ужинают дома и хвалятся, что в саду съели первое или второе :). Весим мы в почти 5 лет 14 и 16 кг. Но мы ходим на хореографию, а там таких стройняшек - целый зал, поэтому перестала заморачиваться. Единственно, никогда не было и не будет перекусов и конфет между пищей. 24.03.2010 12:31:06, natka20067
мой опыт. дети с задержкой внутриутробного развития в анамнезе "не жрут" хоть ты на потолке пляши. если у ваших такое было, с этим просто надо научиться жить. кроме звур есть еще дети с астеничным типом телосложения - та же самая проблема. главное чтобы ребенок при всем том, что он не ест был бодр и активен. 23.03.2010 23:31:42, Natalya L
larchik
а про астеничное телосложение можно чуть подробнее? как их откармливать? 24.03.2010 00:16:40, larchik
опять же никак. у меня кровная дочь такая. она в год весила 9 кг. а в 3 года - 12. может за день нормально один раз поесть. а может 3 раза в день огромную порцию наворачивать. ест, когда ей надо. я не настаиваю. но перекусов у нас нет. или практически нет. 24.03.2010 11:26:36, Natalya L
larchik
понятно, спасибо. Я все наивно надеюсь на волшебную палочку :) 24.03.2010 14:52:12, larchik
Да. ЗВУР было.. 23.03.2010 23:43:32, не могу накормить
тогда расслабьтесь и любите их такими, как есть. телевизор - значит телевизор. чем меньше времени вы потратите на их еду, тем спокойнее будут у всех нервы. не пытайтесь ввести порядок и откормить. детей с звур нельзя насильно откармливать. у них внутренние органы, в том числе панкреас меньше нормальных и они без вреда для здоровья не могут съесть столько как нормальный человек. и более того, если в попытках откормить у них появляется лишний вес - риск диабета второго типа впоследствии для них очень высок. 23.03.2010 23:51:13, Natalya L
Т.е. что получаем: режим питания – раз, без перекусов – два (это было) . витамины – под вопросом. пока не определилась.
ритуалы перед кормлением попробую добавить. Старшую девочку пробовала сегодня кормить ее рукой. Пока не очень выходит, будем еще пробовать. Спасибо.
Скажите, а насколько разнообразно у Вас меню. Думаю, может я для них не очень разнообразно готовлю. Каш 3 вида. Суп - 7 рецептов. Салаты - около 6 – 7. Мясо, рыба - рецептов около 6. гарниры к ужину – вариантов 4-5 где-то. Как это, мало? Может надоедает моя готовка? и надо другие рецепты искать - пробовать?
Они от многого отказываются. бывает обидно - стоишь у плиты, стараешься, а малыши даже с телевизором есть такое не хотят. а вот хлеба бы побольше. а лучше бы и про запас себе набрать - в кровати спятать :(
23.03.2010 23:19:51, не могу накормить
Режим- да, перекусы- без сладкого и еды типа чипсов (можно овощи, фрукты,хлеб, сухарики несладкие, хлебцы, сухофрукты, йогурт несладкий или малосладкий). Совсем без перекусов некоторые дети не могут- у меня сын например физически не может съесть в один присест много, зато может много раз по чуть-чуть. 24.03.2010 00:30:44, Ata
Из моего опыта и опыта моей мамы (я ужасно плохо ела) разнообразие блюд не только не улучшает аппетит у "плохоежек", но и вводит их в ступор. "Плохоежки" могут о-очень долго, иногда до нескольких месяцев, есть каждый день одно и то же. Потом небольшая смена блюд и опять на несколько недель. Им так проще и привычнее.
Я лично, до сих пор по полгода могу есть одно и то же каждый день.

И я бы сразу выкинула из головы, что я старалась, готовила, а они...
Дети не могут оценить, что кто-то старался, готовил... Да, думаю и большинство взрослых так же, если есть не хочется, то трудно в себя впихнуть еду, даже если ты понимаешь, что для тебя старались и готовили. :))))
И я бы не разнообразила так меню. Нашла бы то, что более менеее едят дети и готовила бы чуть ли не каждый день это блюдо, а через 3-4 дня попробовала бы поменять. Не захотят смены, дальше бы то же готовила. И выжидала бы. :)))
24.03.2010 00:24:05, Lussi01
+1 мы кашей откормили, потому что каша у нас ну ооочень хорошо пошла, потом и другое стали есть)) 24.03.2010 06:33:22, Иркина мама
ПятиМамка
+1000!
Чем хуже ребенок ест, тем он консервативнее в еде.
Вот будет есть одно и то же, положишь луковку - уже носом начинает крутить.
Мои повадились кушать кашу с ложечкой какао.
Пусть несладко, путь я насыпала не ложечку, а щепотку для цвета - но просто белую кашу не станут, да еще разрыдаются так обижено, злая мать, пожалела им "кафу-кафету"! 8))
Сосиски только кружочками резать, иначе сныкаем в нагрудник под салфетку.
Курицу только целым куском в руку давать, опять же... не скусно нам мелко резанное и мы ее вообще не опознаем в таком виде.
Ну и далее так по всему нашему невеликому списку.
Забыла добавить: они почему-то прекрасно едят новые блюда, более того, весьма экзотические блюда в ресторанах.
Фунзозу, шашлык, персидский рис с гранатом, или какую-нибудь китайскую курицу в апельсиновом соусе...
Дома - даже не подходите.
24.03.2010 00:46:22, ПятиМамка
ПятиМамка
Еще раз: никогда ни с кем никого не сравнивайте.
Ни девочек с девочками, ни самодельных с тематическими, ни близнецов друг с другом.
Все детки разные. 8))
Ну, у меня старший лет до 10 мясо не мог жевать, не приучили, потому что когда у него сестра родилась, мне было недосуг два детских обеда делать, протирала им одно пюре на двоих и все остальное делала в рассчете на девицу на 2 года младше: котлеты паровые, печенку протертую, рыбное суфле.
Девица в 4 года начала шашлык-машлык запросто кушать, а мальчег так и питался котлетами и сосисками... Собственно, он и сейчас всему предпочитает то, что не нужно долго жевать.
Главное ж, вырос такой крохотный: 47 размер ножки, 2 с лишним метрика росточком... ;))
У нас еда с тематическими идет точно по расписанию.
Поэтому никаких вариантов хочу-не хочу пока им просто не оставляется.
Бывают протесты, типа "не хоцу куфать, хоцу гуя-я-ять!", на это я изображаю изумление, что "белочки пошли кушать, и кисы, и собачка уже кушает, так что все мы идем кушать".
Если я вижу, что дети угулялись, перевозбудились, скажем, после гостей, и есть сами не могут, и даже с ложки перебирают во рту, я их скорее кладу спать.
Обед доедаем на полдник, ничего страшного.
Телевизор и кормление не совмещаю, ибо проходила это со старшими, в результате детей за телевизором непрерывно тянуло чем-то закусывать, пузо растить, а потом за ними еще надо диваны пылесосить? 8((
Пока у нас не очень-то разнообразное меню, они вообще переходили к твердой пище словно "заново", сперва дома только формулу пили (а им было уже 7 и 8 месяцев!).
Овощные пюрешки - чем меньше капусты, тем охотнее едят, но лук, перчик, травки, морковку добавляю.
Пюре даю с ложки сама, потому что любимая игра - его смачно ляпнуть на стол.
Котлеты, сосиски, курица белое мясо - это едят сами вилочками, стараюсь давать и ножики, хотя бы чтоб руками не лезли в тарелку, уже получается немножко.
Свежие овощи НЕ едят ни в каком виде. 8((
Только морковочки.
Фрукты едят: бананы и яблоки, все прочее пробуют и плюют. 8((
Клубника, арбузы - в сезон, вне сезона их не надуришь, парниковое-безвкусное в рот не берут.
Осенью охотно ели хурму.
Если я варю любой суп-пюре, они его хорошо едят сами.
Утром - молочная каша, манка или из коробочки разводная.
На полдник фруктовое пюре или просто фрукты.
На ужин йогурт.
Пьют только воду, перед сном два раза в день - бутылка молока.
Не вижу проблем, перекуски типа морковок-печенья стараюсь давать только на улице, потому что сперва давала дома - и детская вся была в крошках и кусочках.
Брунетко еще обожает леденцы, клянчит их, блондинко к конфетам пофигистична.
23.03.2010 22:20:50, ПятиМамка
У меня мои постарше, но проблема с едой тут у всех по-моему была. Мои тоже сидели над тарелками, мы сначала понять не могли чего и почему. Выпендривались перед ними. Жалко же , дитятки голодные останутся. А эти хитрюли поняли и начали выкаблучиваться. Сын предупредил сразу: я, мам, суп вообще не ем, я только гороховый люблю. Хорошо, думаю, сварю гороховый. Один день поел, а на второй говорит: не хочу. Это же твой любимый! Не хочу. Ну ладно, поел второе. Завтра опять какие-то причины. Сидят над тарелками, думают. Не хотите? Терпите до обеда или до ужина. Смотря какой прием пищи. Выпроваживаю из-за стола, дочь в рев, да в какой! Я кушать хочу. Иди ешь. Опять сидит *молится* на тарелку. Иди-ка ты ..... играть. Вой стоял такой, что не будь нормальных соседей, нам бы уже давно ментов вызвали. Так продолжалось какое-то время. Не хочешь завтракать- жди обеда, не хочешь обедать - жди ужина. Между едой никаких кусков у нас не заведено. Почти 7 месяцев дети дома, у нас никаких капризов по поводу еды просто нет, за исключением времени, когда кто-то из детей болеет. И режим, конечно, обязательно соблюдаем, даже в выходные стараемся придерживаться. А поначалу так обидно было: стоишь на кухне вытютюриваешься, а эти засранцы не едят. Даже выпечку, от которой домашних детей за уши не оттащишь, эти товарищи просто не ели, не пробовали даже. Ни оладушки, ни блинчики, ни плюшки, ни торты домашние - ничего.Зато магазинное уплетали. А сейчас едят все подряд, за исключением дней, когда кто-то из них болеет и такой треск за ушами стоит! Сами говорят: а мы все едим, что мама приготовит, ведь мама повар, у нее все вкусно. Мам, а ты еще блинчиков напечешь? Так вы же их не любите! В два голоса: Л Ю Б И М! И у нас еще бзик такой был, впрочем он и сейчас еще остался : дети в основном хорошо ели на ночь. Как потом выяснилось, просто их био весь день где-то носило, а вечером она заявлялась домой с каким-нибудь дяденькой с очередной бутылкой спиртного и какой-то едой. Поэтому у детей возможность поесть была только один раз - на ночь. Вот и весь ответ на наш вопрос. А сейчас мы сокращаем объем пищи на ночь, а то после обжорства у нас дети стали плохо спать. Сын обижается. 23.03.2010 21:03:01, cholga
Завидую! У Вас можно хоть накормить, если чем-то отвлекать. У меня НИЧЕГО не проходит. Ест плохо. Всего где-то 5-8 наименований продуктов. И все! Молочное, мясо и рыбу не ест! Дома уже 3 года. А топчемся все там же. 23.03.2010 18:26:36, Lussi01
Ярра
Во-первых, кормите всегда по режиму. Т.е. чётко по времени, чтоб вырабатывался рефлекс.
Во-вторых, подготавливайте к тому, что сейчас начнётся приём пищи, при помощи определённых ритуалов: сложили игрушки, пошли пописать, помыли руки, надели фартучек (или что-то в этом роде), сели кушать.
Выставляйте на стол только тарелки с едой, больше ничего.
Уберите перекусы между приёмами пищи.
Выпишите у доктора витамины для детей, или "Элькар". Может у них и вправду сниженный аппетит.
Я бы пока кормила сама, да ещё под мультик. Раз едят. :о)) Мальчика бы просто кормила, а девочку - "рукой в руке", т.е. когда её рука в Вашей руке и они вроде как "сама" ест.
23.03.2010 17:37:13, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!