Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамина фигура

Наверное, мой вопрос не самый серьезный. Но я не могу его не задать. История такова - мне 38, дочу взяла в 37. Беременна не была ни разу. Всю жизнь считалась худышкой. Питалась как хотела, никогда не сидела на диетах, физкультуру вообще с детства не люблю. Фигура как-то сама себя хранила - даже животика никогда не было. А тут поправилась! Да еще как - сразу во всех дамских местах (и талия, и попа, и грудь, и даже ноги).
Моя фигура мне не мешает! Хотя я и стала с появлением дочи еще более медлительной и ленивой (в хорошем смысле этого слова). И я совершенно не хочу похудеть!
Знакомые, не вникающие в историю моей семьи, при встрече говорят: "Как хорошо на тебя роды повлияли! Ты стала похожа на нормальную женщину!" Чувствую я себя при этом как-то странно - мне и приятно, и неловко, как будто я обманываю хороших людей.
26.02.2010 01:25:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо за отклики! Хоть я не расчитывала на такой интерес к этой "проблеме".
Простите, отвечу сразу всем - очень уж поздно мне удается сюда заходить.
У меня действительно был период, когда есть хотелось постоянно. Но он начался уже после того, как я поправилась. Сейчас ем не больше, чем обычно. Раньше (в предыдущей жизни) зарядка была обычным ежедневным правилом. С появлением дочи старый ритм сбился и зарядка "потерялась". Сейчас я это правило восстанавливаю. Сегодня звонила начальница - она добыла нам место в детском саду и настойчиво ждет меня на работу. Так что скоро моя вольница закончится! И я наверное, опять похудею. А мне не хочется худеть! Я себе нравлюсь такой - честное слово! (рост 168см, вес 76 кг). Не знаю, насколько это соответствует нормам, но чувствую я себя прекрасно.
К сожалению, пить и курить бросить не могу, так как не пью и не курю:)
если серьезно, эта тема беспокоила меня не столько из-за угрозы растолстеть, сколько из-за такого непривычного ощущения счастья и безмятежности, что даже страшно. Наша адаптация позади, у нас все очень хорошо со здоровьем и развитием. Беспоиться и тревожиться не о чем! - оказывается, так бывает! Первое время я на все дочины движения реагировала мозгами - все пыталась понять, что она чувствует, что и как переживает. А теперь откликается тело - тепло в области сердца и живота, тревожно в горле и груди. И много еще других ощущений. Вот этого я от себя ну никак не ожидала! Думала, такое только для беременных возможно.
Вот как-то так. Спасибо еще раз за отклики. Мне они очень-очень помогают!
27.02.2010 01:15:52, Наталья1971
Наташа, а я наооборот, сбросила лишнее)))
Тем, кто сетует на возраст, метаболизм и прочее: девушки, рецепт банальный и избитый - надо меньше жрать!!!!
Мне 49, год назад сбросила 18 кг. Сестре 56, сбросила - 12 кг. Так что невозможного нет))) Но да, следить приходится за тем, что в рот пихаешь)))
26.02.2010 18:57:17, Я опять мама
ketspb
Бывает когда у человека в душе покой, то он поправляется. У меня муж поправился на...25 кг за 1-2 года после свадьбы. А я такая же, при том что ем все, в любое время, в желаемых количествах. Вы смотрите на своих родителей, если у них есть лишний вес, то Вам необходимо себя контролировать, если нет- успокойтесь и получайте от пищи удовольствие. Роды, мне кажется, особо не влияют. А обмен веществ кардинально изменяется после климакса. 26.02.2010 13:29:00, ketspb
Вес увеличивается не после климакса(он может длиться аж до 65 лет),а когда только начинается перестройка,отсюда и набор лишних кг.Мне и в голову не приходило ,что я так могу поправиться.Вывод-хочешь хорошо выглядеть ,постарайся. 26.02.2010 15:21:45, Tinaest
На самом деле это возраст а не беременность.Я к 40 тоже потолстела,что мне кстати мешает очень.Думаю что дальше будет только хуже.Так что надо есть меньше.И на фитнес))). Мои обе девицы любят худых мам))) 26.02.2010 10:17:00, бабаЯга
Да 40 еще не возраст,девочки Вы все совсем.Я всегда была стройной(не люблю слово-худой) ,рост 168,вес 57.Ни каких диет.А вот сейчас поправилась аж на 14 кг за 2 года,перестройка,мне 50.Лишние кг похоже только в области живота откладываются.Призадумалась,что же делать.Попробовала раздельное питание,из мяса только куриное,сахар медом заменила ,рыбу люблю.На ночь стакан кефира,а ужин до 18-19.00.За 2 месяца минус 4кг.Плавно так похудела.А больше и не надо.А в 40 лет о возрастных изменениях говорить рановато. 26.02.2010 11:21:45, Tinaest
Ужас,вот я и подозреваю что дальше будет только хуже.Надо уже сейчас переходить на "режим" питания что ли.Ужин до 19 никак не получается,это надо на работе тогда ужинать.Хочу чтоб было эти самые 57))).Придется меньше есть. 26.02.2010 11:29:00, бабаЯга
мамаВера
Ой-ой-ой, это мои 57! Всю жизнь были, и вот - сплыли... За год + 2 размера, себя в зеркале не узнаю. Дочка говорит:"Мама, ну почему ты так поправилась!". Все, начинаю бороться. 26.02.2010 14:29:00, мамаВера
[пусто] 26.02.2010 14:39:01
просто меньше есть - 100% не поможет. это вопрос не только питания, но и образа жизни. 26.02.2010 14:43:19, Natalya L
[пусто] 26.02.2010 15:57:21
ваш брат молодец. он и изменил образ жизни. это как раз то что я имела ввиду. он понял, что вес - это проблема. не неприятность, не косметичность - а для него именно проблема. и на основании этого и к психологу пошел, и весами обзавелся. то есть смена образа жизни - это не обязательно физкультура. хотя и она очень помогает. и это не обязательно должен быть бег или мощная физ. нагрузка. прогулки от получаса и больше - отосительно быстрым шагом - уже существенная помощь организму. 26.02.2010 16:32:19, Natalya L
[пусто] 26.02.2010 10:14:05
я бы даже сказала так: хотите такой оставаться - бегайте, а если не будете, то еще поправитесь ))

а хороший возраст 40лет, правда ? ;-)
26.02.2010 11:53:52, Ехидна
Это точно - возраст классный! И бегать надо, и на лыжах, и на велосипеде, и плавать, а не то разнесет, как опару на дрожжах. Ну и есть, конечно, меньше, но лучше. 26.02.2010 12:30:23, atusik31
Есть меньше почему-то не получается)))(-) 26.02.2010 10:19:00, бабаЯга
Может, разочарую, но это не только психофизиология, но и возраст. Я до 39 отлично сидела на своих 68-69 кг (при трех родах), а потом без всяких беременностей и проч. прибавила за год 7 кг. И остановилась на том. Гинеколог так и сказала - возрастной рубеж ;) 26.02.2010 09:47:23, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Ллеша
Ой, и у меня именно 7 кг! А я расстраиваюсь,что обленилась и объедаюсь (хотя вроде ем как всегда). А это возраст всего лишь?! И нет смысла себя гнобить? 26.02.2010 10:43:31, Ллеша
есть, есть смысл!!! не надо все на возраст списывать, фитнесс еще никто не отменял !!!

да, я -злая!!! :-РРР
26.02.2010 11:55:25, Ехидна
Ллеша
Фитнес как раз я отменила. На йогу перестроится пытаюсь,но по времени-караул! ЫЫЫЫ! :( 26.02.2010 13:44:04, Ллеша
osadzy
я со старшим так поправлялась - резко, за пару месяцев и на 10!! кг, при этом я всегда стройная и "не склонная". в норму пришла к полутора годам сына, как обычная мамочка. с дочей, зная это, уже внимательно за собой следила - гормоны "обломились"))

так что все правильно)
26.02.2010 06:19:38, osadzy
Везет людям - я и курить бросила, и родила, и приемного взяла и как палка! Ё-мое.... :-))) 26.02.2010 06:07:14, gorch
А я таким как Вы завидую))). Пру во все стороны... 26.02.2010 10:33:10, Эль74
Дак мужу подержаться не за что! :-) И дети на коленки садятся - у них [цензура] тощинькие и мои костяшки.... Мучаются, но не слазят!:-) 26.02.2010 11:22:15, gorch
Ллеша
А вот действительно,несмот­ря на всяческую в СМИ пропаганду,муж мне вот тоже говорит,что я худая. А я бы сбросила кг 7. И когда после родов поправилась на 15 кг,так прям сама млела,что ребь на мне такой толстенькой и уютненькой лежит. :) Ну,с теми-то кг я справилась,а потом еще 7 появились откуда-то. Опять че-то делать надоть. 26.02.2010 13:48:38, Ллеша
[пусто] 26.02.2010 11:32:27
Справитесь, сто пудово! Сколько в России самомам! А Вы человек явно активный. Все будет хорошо!

Я тоже хочу велотренажер! Боюсь только чтобы он в вешалку не привратился... Вдруг не смогу себя заставить. Бывает же такое дело...:-)
27.02.2010 08:08:51, gorch
[пусто] 26.02.2010 11:08:16
Дорогу осилит идущий. 26.02.2010 12:34:14, atusik31
osadzy
конечно справитесь) 26.02.2010 12:15:54, osadzy
[пусто] 26.02.2010 12:22:30
Я тоже 2 месяца назад взяла девочку 5 лет. Но я возраст не выбирала - у меня была любовь именно к ней. Лучше хоть чуть-чуть помладше - больше времени подтянуть ребенка, "одомашнить". И они еще маааленькие... Моя очень мелкая, выглядит года на 3,5. Я даже этому рада. Да даже не описать "почему". Одна моя знакомая, сначала тоже хотела лет 7, а потом решила 4,5. На мой вопрос Почему? ответила: "я представила...7 лет ребенок уже может даже стесняться меня будет, а хочеться еще даже попу ему самой помыть!". ИМХО.

А адаптации резкой и болезненной у нас не было и, надеюсь не будет. Она, конечно есть но такая естественная и нетяжелая, просто привыкание, осваивание в новой среде. Отчасти потому, что Маша сама по себе человек с легким характером, отчасти потому, что и я и муж прям чего-то очень сильно ее любим. Она это чувствует. Наверное еще роль играет что до 1,5 лет она была с био, хоть и асоциальной, но ее любящей и в ДД к ней очень хорошо относились ее воспитатели.

Все будет нормально. Проблемы страшнее, когда их только предполагаешь, а когда они есть и их надо решать они не страшные.
27.02.2010 08:27:28, gorch
Вы знаете мне тоже почти 46 лет,семь месяцев назад взяла девочку 4г. 1 апреля ей будет пять лет. Так вот насчёт страхов,вы знаете сковывал жуткий срах,сознание отключалось,когда шла знакомиться,то трясло так что не передать,в горле всё пересохло,я молча смотрела на ребёнка,с трудом что-то у неё спросила,а она вообще смогла только что-то прохрипеть в ответ.Очень-очень сложно и трудно,но если сможете всё это пройти,не свернёте с поставленной цели,то получите готового подрощенного ребёнка,с которым тоже будет ой как нелегко,нам легче стало заметно только после 6 месяцев.Но!Зато какой это кайф -маленькая девочка,заколки,бант­ики,наряды,вечерние концерты,веселье и счастье от СВОЕГО,РОДНОГО ребёнка.Единственно что ещё хотела бы вам посоветовать,то это брать девочку 3-4 лет,т.к. для нашего возраста это, считаю идеальный возраст.Ребёнок ко всему приучен,на унитаз ходит сама,ест и одевается тоже,БИО помнит,о себе всё знает,но легко вливается в семью,легче приучить к гигиеническим навыкам и воспитанию поддаются лучше,а вот 6-7 лет как хотите вы ,мне кажется более тяжёлый возраст,т.к. ребёнок уже испорчен системой и намного труднее преодолеть отставание,да и времени на это перед школой не остаётся.Если б я решилась на удочерение,то возраст однозначно до четырёх лет.Но в любом случае-удачи вам! 26.02.2010 13:28:32, НИБР
osadzy
знаете, я все чаще думаю, про "во многих знаниях - многие печали". что слишком много мы знаем про то, как должно быть, про адаптацию, жуем, рефлексируем, прислушиваемся
а если просто жить (вот вчера жили без дочки, а сегодня - с ней), то все решается
мне кажется, мы своих сил во многом не знаем. понятно, что-то лениво, что-то - не хочется. а когда нужно - берешь и делаешь
только я бы на Вашем месте все же хоть на год, но младше брала (чтобы год-полтора-два до школы было), но это мое мнение
ну и про няню - со старшим у меня со второго дня его дома была, полет нормальный)
удачи Вам)
26.02.2010 13:09:47, osadzy
[пусто] 26.02.2010 13:33:29
osadzy
да, рассчитывать придется работать до 60, скорее всего (это ситуация моей мамы, ставившей на ноги мою позднюю сестренку).
действительно, тяжело. Наверноя, младше 5-6 точно не стоит.
знаете, у меня 2 коллеги уже запенсионного возраста, первая живет совсем одна, вторая с мужем (сын погиб юношей). и первая очень сокрушается сейчас, что сделала аборт в 40 (дочку ждала), вторая - что так и не решилась удочерить после смерти сына (в 45).
и вот отсутствие детей, мне кажется, не так тяжело ощущается, как отсутствие внуков. вернее - детей и внуков. потому что сейчас друзья-работа-коллеги. а через 20 лет? женщине необходимо быть кому-то нужной.
(первая моя коллега пошла в общественницы - Вы знаете таких энергичных пожилых женщин, но это все равно только замещение, вторая - завела кота, и каждый час-два звонит мужу: котик поел? котик сходил в туалет? поспал?
это очень жалко выглядит, к сожалению.
и то, с каким трепетом, робостью и счастьем она заговаривает с моим сыном, когда видит (в ее окружении совсем нет детей).
нельзя всю жизнь держать сердце на замке.
(извините, что влезла со своим мнением)
26.02.2010 16:57:46, osadzy
Это логичный ответ организма на перемену образа жизни, даже если не затрагивать "эмоциональные роды". Полезная лень и медлительность так повлияла, спокойствие, гармония.
Я тоже набрала 2-3 кило, когда мы с мужем наконец стали жить вместе и кончились всякие нервотрепки.
А люди пусть думают:) это не обман.
26.02.2010 01:32:28, Tulsa
самый адекватный ответ психофизиологии случевшейся ситуации)))
конечно, мама. конечно, роды. конечно, другая фигура!

это суперски :-)))
26.02.2010 01:29:00, Rooza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!