Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранное усыновление с согласием супруга

А усыновлял ли кто-нить как ИУ с согласием супруга? Пожалуйста, откликнитесь, есть вопрос по home study
07.02.2010 05:32:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вам сделают хоум стади на одну вас? В США, например, если вы состоите в браке, только на себя усыновлять нельзя. 07.02.2010 20:40:20, Tulsa
ИУ с согласия супруга обычно не прокатывает, т.к. гражданский кодекс страны усыновителей такого варианта не допускает и не рассматривает. Откуда от туда и что конкретно по Home study? 07.02.2010 16:54:22, мамачи
оттуда
оттуда - из Канады. Вроде в агенстве сказали, что так можно.

Само хоум стади - обычное, то есть про двоих, и там говорится, что процесс планируется делать только на меня в связи с особенностями работы мужа, а муж планирует затем делать усыновление по прибытию ребёнка, уже из Канады.

Вопрос, собственно, что в хоум стади должно быть в разделе Summary - "рекомендую такую-то семейную пару в качестве потенциальных усыновителей", или же всё же "рекомендую такую-то в качестве потенциальной усыновительницы", чтобы потом в соответствующей бумажке - approval от провинции была именно я утверждена, а не мы вместе с мужем.

Ведь, как я понимаю, везде должна чётко именно я одна быть прописана как утверждённая, чтобы иметь возможность потом в России подаваться как усыновитель (с письменного согласия супруга, конечно).

Так что если у кого есть такой опыт, плиз, откликнитесь.
07.02.2010 22:05:30, оттуда
Спросите у OksanaL, она тоже оттуда и соответственно лучше посоветует. Я думаю, что Вы правы,рекомендую такую-то в качестве потенциальной усыновительницы, только согласие мужа тоже везде должно быть четко прописано и в Summary заключении и отдельным документом, см. вариант согласия для россиян, переводим, заполняем, заверяем и т.д. И декларация о доходах от мужа тоже нужна. Для меня вообще-то новость, что такое в принципе возможно. По-любому, удачи Вам. 08.02.2010 00:05:43, мамачи
оттуда
Так OksanaL вроде на двоих усыновляли, а не с согласия...

Кстати, где можно "см. вариант согласия для россиян"? Я так поняла, образца его в природе не существует, своими словами пишется.
08.02.2010 01:26:31, оттуда
http://innewfamily.ru/menu5/1ZajavlKand­idat.doc Вот он. Гарантия от агенства о законности усыновления только на одного супруга в Канаде, отдельным документом, вероятно не помешает, спросите. 08.02.2010 01:43:21, мамачи
оттуда
За гарантию агенства о соответствии местного закону - спасибочки, я и не подумала. Действительно, надо сделать.

А вот док какой-то ... не тот. Вроде как Заявление должно быть к рег/фед оператору, по шаблону Приложения N2 (Приказ МинОбрНауки от 12 ноября 2008 N347). Там про согласие ничего нет. Знаю что согласие отдельной бумажкой идёт. Вроде в свободной форме. И вроде как согласие только в суд нужно. В списке доков к рег/фед.оператору его нет.

Но, на всякий случай я и для оператора сделаю, конечно. Мало ли.
08.02.2010 04:02:17, оттуда
Иностранные граждане предъявляют соответствующему оператору документ, удостоверяющий их личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, и представляют:
1.заявление о своем желании усыновить (удочерить) ребенка и с просьбой ознакомить их с находящимися в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих их пожеланиям; Это формуляр - не свободная форма - а именно - Заявление региональному оператору банка данных об оказании содействия в подборе ребёнка. Введена приказом Министерства образования №2750 от 20 июля 2001г., приложение №4.
2.заполненные анкеты граждан; Это тоже формуляр.Заявление от одинокого, либо усыновляющего с согласия супруга гражданина. Только я ошиблась ссылкой, а правильную не нахожу, но она точно есть. Впрочем, если Вы через агенство усыновляете, то агенство с этим само разберется. И для суда тоже есть особый формуляр варианта заявления от одинокого, либо усыновляющего с согласия супруга гражданина.
08.02.2010 23:28:26, мамачи
farfaraway
Я через агенство только канадскую часть делаю, а российскую сама. Все эти доки уже вдоль и поперёк прочитала :) 09.02.2010 10:03:54, farfaraway
OksanaL
Я бы на вшем мете сделала так-хоум стади на двоих, а заключение о возможности быть усыновителем на себя, где и оговорить что усыновление будет на мать с согласия мужа, обязательно обосновать там же причины-сократить расxоды на переезд ну и еще там чего придумаете, финансовую сторону можно затронуть, не все могут осилить вдвоем уехать надолго в россию, да еще не один раз 08.02.2010 21:30:55, OksanaL
OksanaL
хотя думаю запросят медицину и полицию на мужа тоже; если у вас причина оформлять на себя чтобы просто вдвоем не кататься туда сюда и не развозить деньги, то лучше сделать на мужа доки тоже, но ехать одной усыновлять на себя; елси все доки будут только на вас и вы хотите не светить мужа-оочень проблематично, если регоператора уболтать получится, то в суде запросят обязательно 09.02.2010 05:02:07, OksanaL
farfaraway
Спасибо за советы ("оттуда" - это я, писала с другого компьютера, в упор не помнила своего логина:) ). Так и делаю - все доки на двоих на всякий случай. Хоум стади по любому на двоих делается, только там я фигурирую как "потенциальный родитель", а муж - как "муж потенциального усыновителя." Просто была окончательная читка/сверка хоум стади перед отправкой в агенство, хотелось для большей уверенности узнать, если у кого реально такой же опыт был, что они писали. 09.02.2010 10:02:34, farfaraway


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!