Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем здравствуйте. Я тут бываю редко, но

Всем здравствуйте. Я тут бываю редко, но больше высказаться негде, в обычных мамских форумах могут неправильно понять.
Короче, у нас двое усыновленышей. И у меня со старшей проблемы. Сегодня она опять довела меня до белого каления, опустошения, до мыслей, как бы от нее отдохнуть, куда бы сдать на время. Младший болеет, мы втроем сидим в четырех стенах, просто ад какой-то.
Предыстория такова. Пять лет мы с мужем лечились от бесплодия, я уже видеть не могла врачей, потом поняла, что так можно сойти с ума, когда желание забеременеть идет параллельно с нежеланием беременности и родов. В общем, поразмыслив, решили вместо эко идти усыновлять. Почитали здешнюю конфу, прониклись... и взяли первого предложенного ребенка. До сих пор помню, как по дороге в дом ребенка я загадала "девочку до полугода, похожую на мужа". И когда нам вынесли единственную девочку, и мужу она понравилась, решили брать. Меня она не вдохновила, особенно ее взгляд, твердый и как бы в себя. Она не вызвала даже жалости, но отступать было стыдно, и я утешала себя, что это с непривычки и все пройдет...
Потом помню, как дочка уже месяц была с нами, все окружение ее приняло, а я сидела на кухне со своей мамой и заливалась слезами "не моя она", но пути назад уже не было. В конце концов, это был период адаптации.
Потом прошло еще шесть лет, разных, не смертельных, но ее несгибаемый характер проявлялся все сильнее, наряду с задержкой речевого развития и отсутствием любознательности (у нас не было "почемучести"), и я не видела в этом никаких радужных перспектив...
И вот мы решились на второго. Я сразу поставила мужу условие, что теперь буду выбирать мальчика сама. И взяли второго увиденного. Первые часы знакомства немного смущала национальность, но он как то сразу лег на душу внешним видом и осмысленным внимательным взглядом. Скоро год, как мы вместе, и ему полтора. Он умный и порой похож на гипервозбудимого, да ведь и жизни спокойной у нас нет. Вся беда в том, что дочка мне стала мешать. Мое к ней отношение колеблется скорее от "терплю" до "ненавижу", ужасно об этом думать, но это так. Я все чаще срываюсь на нее, ни дня не проходит без скандалов. Но мне по прежнему не жаль ее, жалко маленького, на котором она отыгрывается... И теоретически, как бы со стороны, я могу все это объяснить конкуренцией, понятно, что старшей тоже нужно внимание, мне становится стыдно, я иду ей это внимание уделять... и опять тупик. Во всем вижу одни капризы и манипуляции.
Я тут, как часто советуют психологи, взяла бумажку, разделила на две части - "положительные и отрицательные стороны ее характера", чтоб обдумать свое отношение. Слева сразу появились слова "тупая, упрямая, ленивая, вредная" и т.д., а справа... ничего. Ей почти семь. Она не хочет учиться читать, ее интересуют только принцессы и винксы, она может обозвать и ударить меня и мужа (это начало проявляться задолго до второго), не слушается, начинает хитрить и обманывать, почти не реагирует на просьбы и уговоры, понимает только угрозы... Я уже устала на нее кричать, иногда и шлепать приходится (никогда бы не подумала об этом раньше, я по молодости такая пацифистка была), но похоже на меня это действует сильнее, чем на ее железобетонную натуру. Сейчас все скажут, что она ребенок, а я уже боюсь даже представить, что меня ждет лет через 7-10... она по мне проедет как танк...получается, я уже сейчас ее боюсь порой...
Короче, помидорами меня сейчас закидают, это понятно. Но как жить-то с этим? Наверно, у нас психологическая несовместимость, пока вижу только один выход "терпеть до 18 лет, а потом досвидос на все четыре стороны" :(((.
Вот такой сумбур излила, вроде полегчало, хотела уже не публиковать эту гадость, стыдно, но проблема-то остается. Очень уж мы с ней разные...
02.02.2010 01:17:37,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Книжка, которая нам помогает с упрямым ребенком:

Томас Фелан: Воспитание без принуждения

Трудно конечно - особенно не беситься и не срываться.

Может и вам поможет :)
Успехов
02.02.2010 23:31:28, Фросюшка
// Меня она не вдохновила, особенно ее взгляд, твердый и как бы в себя. //

Похоже на синдром Аспергера:

"У многих людей с синдромом Аспергера могут быть трудности с «контактом глаз». Многие очень мало смотрят в глаза, так как это эмоционально перегружает их; другие смотрят в глаза неэмоциональным, «вытаращившимся» взглядом, который может показаться дискомфортным другим людям. Взгляд в основном необычен, и сам Аспергер подчеркивал его фиксированный характер, в силу того, что у людей с синдромом Аспергера в момент взгляда на другого человека срабатывает та часть мозга, которая обычно воспринимает зрительные сигналы при взгляде на неодушевленный предмет. Жестикуляция тоже может почти отсутствовать или, наоборот, выглядеть преувеличенной и неуместной. "
02.02.2010 19:45:53, Atman
Ну и что? У нас ребенок имеет аутичные черты. Вполне может быть и Аспергер. Не запросто с ним и что с того?
Не в ребенке дело, тем более младецем взятом.
03.02.2010 16:06:00, Местные
Как что? Это можно учитывать в воспитании и развитии. Если знать, что ребенок не "просто вредный", а несколько другой, чем большинство его сверстников (в чём-то более таллантливый, к чему-то менее чувствительный), то это поможет глубже его понять. А понимание облегчает взаимодействие. 03.02.2010 18:37:38, Atman
блин, тогда у меня точно этот самый Аспенгер!
""У многих людей с синдромом Аспергера могут быть трудности с «контактом глаз». Многие очень мало смотрят в глаза, так как это эмоционально перегружает их; другие смотрят в глаза неэмоциональным, «вытаращившимся» взглядом, который может показаться дискомфортным другим людям" - вот это всё досконально про меня. Ну разве можно диагнозы по интернету ставить - людей пугать! Тем более такие диагнозы!
02.02.2010 21:59:02, ну и ну
Угу, угу... :) Я пока в инете искала психоневролога, обнаружила, что я "психастеник"... Как дальше жить-то? ;) 04.02.2010 01:50:35, увы...
tolstaya_zgaba
У малышей отказных у многих такой взгляд поначалу. 02.02.2010 21:17:00, tolstaya_zgaba
насколько я знаю Аспергер очень редко бывает у девочек. 02.02.2010 21:09:16, Natalya L
Мне кажется, этот "синдром" - просто разновидность нормы. Пишут, что у Энштейна что-то похожее было. И ссылку я дала не для того, чтобы кого-то пугать, а чтобы, ознакомившись с описанием, автор, возможно поняла бы, что ребенок в чем-то отличается от других (причём не обязательно в худшую сторону), и к девочке нужен другой подход. 03.02.2010 10:41:16, Atman
Это синдром без всяких кавычек и разновидность не нормы, а того, что называют "аутичный спектр". Просто степень выраженности его (равно как и прочих синдромов) бывает разной.
Аутизм- в любых его формах - вообще чаще встречается у мальчиков. А с такой девочкой (8-ми лет) мы знакомы по парку-
не сахар, ой не сахар!
03.02.2010 10:51:23, Lena Eselson
zeinab
Выраженный синдром Аспергера это, например, "Человек Дождя". Да и Эйнштейна бы я к норме, честно говоря, не относила. 03.02.2010 11:09:00, zeinab
Так само понятие нормы в психиатрии довольно размыто - это вам не печенки-селезенки-глаза-уши,где диагностика ИНСТРУМЕНТАЛЬНА. А там, где все "на глаз-на зуб" (пусть и с тестами), трудно говорить об объективности - уж очень многое зависит от личности выносящего вердикт. И между прочим не толко у людей - самое сложное при оценке, к примеру, новых сортов или продуктов именно органолептическая оценка (вкус, аромат, внешний вид). 03.02.2010 11:45:20, Lena Eselson
zeinab
Размыто, конечно, поэтому и говорят о пограничных состояниях, но есть и тот момент, кгда наступает несомненная патология. 03.02.2010 12:05:00, zeinab
Я сейчас стала много общаться с мамами самодельных девочек( у меня усыновленная и так получается что тайна). Так вот: почти все мамы примерно тоже самое рассказывают про своих дочь. Только тон другой. Ну в смысле нет приамбулы про выбор, не мое. Но накал страстей почти такой же. Поэтому я могу согласиться с теми, кто советует изменить отношение к ребенку. Себя отношу к мамам, которые не любят воспитывать. Можете бросать тапки, но когда моя с утра не хочет умываться, я ее оптираю мокрой ваткой и вперед в сад.
Моя взяла моду говорить, что я злая. Я ей раз 10 спокойно объяснила, что баба-яга(сори конфянке) злая, а я не злая. Сейчас я у нее добрая. Мой совет не накручивайет себя больше, чем того требуется. И будет у вас мир. Интересно а как мужа то обзывает. Моя тоже папу обзывает: злой, чужой дядя(он очень переживает). Мы ей обхясняем спокойно: папа не может быть злой, он твой родной. И вообщем меньше таких ситуаций происходит.
02.02.2010 17:41:55, motra
Предложу вам взгляд с другой стороны баррикады. Я сама - была именно такая девочка именно в такой семье. Сколько себя помню, а помню лет с 5-6, мама меня боялась, отец самоустранялся. Я чувствовала, что в этой семье я сильнее всех по характеру. И - очень от этого страдала. Страдала от одиночества, от своего презрения к матери и отцу (слабаки!). А так хотелось кого-то сильного рядом. Благо, что меня не тянуло в подворотни, учиться нравилось. Но! примерно со второго класса я ВСЕ свои проблемы (уроки, отношения с учителями и сверстниками, визиты в поликлинику) решала сама - родителей даже близко не подпускала. Их дело - одеть, накормить, в секцию записать. Сложился психотип "я сама в ответе за свою жизнь", "помощи мне ждать неоткуда". На самом деле - это страшно, это сильнейшее напряжение нервной системы, которое я во взрослом состоянии могла снять только алкоголем (пока не подорвала здоровье и не поумнела). В детстве была одна отдушина - я периодически находила себе кумира среди сильных и ярких учителей (в наше время встречались такие). Особенно помню одну учителку, у которой даже мухи в классе летать боялись. Всех просто передергивало от ее пристального взгляда, а я ее обожала. Ее взгляд - не мигающий, в который она вкладывала всю силу воли и всю свою стервозность, был для меня слаще меда... Я с ней любила на уроке бодаться взглядами... Она меня тоже, кстати сказать, любила.
Так что у меня к вам с другой стороны баррикад есть такие рекомендации:
1. Поймите, что ребенку плохо.
2. Попробуйте стать сильной или хотя бы овладеть навыками доминантного поведения, хотя бы не опускайте перед ней взгляд, "бодайте" ее взглядом.
3. Отдайте в школу к самой стервозной учителке (стервозной не от слабости, а от силы), в секцию - самому жесткому тренеру. Думаю, ей понравится.
02.02.2010 15:04:37, взгляд с другой стороны
Вы написали очень!!! важную вешь. Кажется, в психологии это называется нарушением иерархии в семье. Очень,очень важно!!! Спасибо большое. 02.02.2010 21:56:40, marina2
Голубушка
"Взгляд с другой стороны",- я очень прошу Вас открыться мне в личке, есть вопросы. Я сейчас оказываю поддержку именно такой паре родителей, они на грани возврата:( 02.02.2010 21:07:13, Голубушка
Очень ценное замечание, спасибо!
Второй пункт для меня будет сложноват. Но я всю тему сохраню себе и буду перечитывать в минуты отчаяния.

Спасибо всем!!!

И еще ПыСы. Если вдруг кто знает психолога проверенного и желательно бюджетного (начинаем уже на отпуск копить), скиньте плиз мне на dashay(собака) ya.ru
02.02.2010 17:54:50, увы...
Вы в Москве? Сходите к Петрановской. Тут не раз писали- когда и где у нее консультации. Насколько я знаю- для родителей это хорошая помощь. 03.02.2010 01:35:42, mama17
Я согласна с "взгляд с другой стороны", тоже была таким ребёнком. Знаете, не то что ребёнок, собака или даже кот с доминантным характером часто строит целую семью. У маминой подруги жил карликовый пинчер, так, когда он лежал в коридоре, никто не смел пройти мимо, а их бабушка получила инфаркт, потому что пёсик повадился спать у неё в ногах, и, стоило старушке пошевелиться, оглушительно гавкал и кусался.
Прямо не знаю, может, вам стоит завести, например, овчарку, и пройти с ней курсы дрессировки - общее послушание и охрану. Там здорово учат выстраивать иерархию, лучше иных психологов:)) В конце концов, и люди, и собаки - существа стайные. Мне, кстати, с моей кремень-девицей весьма понимает понимание психики ротвейлеров:))
02.02.2010 22:22:34, ну и ну
Petrowna
Тоже так думаю. И согласна с Вами,у меня у самой как то так же складывалось в детстве. Маленькая самостоятельная взрослая. Дети просчитывают взрослых,увы:( И если родители слабее ребенка,что не очень то часто бывает,то в этой ситуации плохо обоим сторонам. 02.02.2010 15:13:21, Petrowna
Ну если ребёнок объективно описан как тупой и ленивый, то это засада. Не надо романтизировать ситуацию. Сложиться такая ситуация может скорее с ребёнком умным и деятельным. 02.02.2010 15:20:35, Ли_
Ну ладно, не тупой, не тупой :)). Развитие в среднем по возрасту. Вот нежелание учиться тень отбрасывает, да... 02.02.2010 17:38:07, увы...
Petrowna
А если не объективно?:)
Про меня такую дерзкую тоже мало радости говорили родители,и пророчили совсем иную жизнь и много под себя ломали,рассталась я с родительским домом в 15 лет,задохнулась.
Но увидеть это и понять самим родителям вряд ли удасться,мне кажется. Я б вот такого ребенка тоже бы не просчитала бы,увы. И ни какого романтизма,мы ,взрослые,любим вешать ярлыки и раздаривать диагнозы:)))))
02.02.2010 15:25:04, Petrowna
АннаО
То, что сильный характер будет большим подспорьем во взрослой жизни - ни минуты не сомневаюсь. Но до взрослости надо еще довести ребенка в целости и сохранности, избежать потакания желанию выбирать легкую дорогу. Да и нормы и ценности соответствующие внушить. И без авторитета здесь не обойтись. А у нас даже "в целости и сохранности" - не простая задача. Перед Новым годом мой 5-летний Зайчег финт выкинул, до сих пор холодным потом обливаюсь. Готовились переходить дорогу, ждем, пока проедут машины. Одной рукой его держу, другой младшую. И тут у него появляется особое проказливо-веселое выражение лица и он делает сильный рывок в направлении к проезжающей машине. Приколоться, видимо, решил... Счастье, что он был без варежки, я его удержала 02.02.2010 15:45:05, АннаО
Ой,Аня, как я Вас понимаю.Недавно рыдала навзрыд, потому что мелкий точно так же чуть не попал под трамвай, спасибо дяде поблизости, выдернул, а что мелкий? А ему хоть бы что((( 02.02.2010 21:16:18, Иркина мама
Моя до сих пор вспоминает, как она специально перебегала дорогу перед близко идущим транспортом у меня на глазах. Я спрашиваю: "Зачем ты это делала? Хоть сейчас объясни!" "А хотелось!" Вот и всё, что может сказать. Драйв получала: опасность и маму позлить в одном флаконе. Однажды я за ней побежала, коляску с младшей отпустила и коляска выехала на дорогу перед машиной. Машина в паре см от коляски затормозила. Как я её тогда не убила, сама удивляюсь. 03.02.2010 07:24:17, atusik31
АннаО
А в каком возрасте это было? и в каком прекратилось? И как прекратилось - само? 03.02.2010 10:47:23, АннаО
В том возрасте, о котором идет речь в топике: 5-6 лет. Открытое демонстративное неповиновение прекратилось в младших классах, не сказать чтобы само, приходилось регулярно указывать ребенку "его место". Я была авторитарна и последовательна в своих требованиях. Как и большинство здешних мамочек, боялась, что в подростковом возрасте ребенок станет неуправляемым, безуспешно боролась с её ложью и гораздо успешнее - с воровством дома. Не поверите, все основные наши проблемы разрешились примерно 12 годам: из УЖАСНОГО гиперактивного ребенка она превратилась во вменяемого адекватного подростка с НАШИМИ жизненными ценностями. А я до сих пор чувствую себя виноватой перед ней за то, что, как мне кажется, я слишком мало её любила в те наши трудные годы, слишком часто "строила". Но будь я помягче тогда, вполне вероятно, что она бы со временем "построила" нас всех. А сильная воля осталась при ней, и сейчас она очень помогает ей выстоять в трудных ситуациях. 03.02.2010 16:24:20, atusik31
АннаО
Спасибо большое! Очень обнадеживает :) Нас все специалисты настраивают - потерпеть до 12 лет. Но жизненный опыт в данном случае важнее академического знания 04.02.2010 00:51:13, АннаО
И наступать на грабли ))) 02.02.2010 15:31:08, Ли_
Да не в приемности тут дело ,а в усталости.Теперь возьмите листик поделите пополам и попробуйте от имени своей дочери написать свои положит и отриц стороны.Что получится.вот меня вчера моя родная мама довела до слез.а сегодня утром доча.Просто мы все люди с разными характерами и со своими тараканами.И к детям и родителям есть претензии.а к мужьям!!!!(и мы их почему то терпим(хотя они и не родные нам).это жизнь. а вообще оставьте своих мужчин,возьмите дочу-прошвырнитесь по магазинам,погуляйте просто вдвоем.Мне кажется весь этот пост от усталости ,не от нелюбви.НЕ верю!!!!а вот с каким чувством вы покупаете наряды девочки,подарки под елку.ну неужели за шесть лет вас доча не радовала? 02.02.2010 14:09:09, рио-рита
Кстати, да. Меня тоже порой утешает мысль, что мы с мужем когда-то были совсем чужие друг другу. И пережили всякое. Так что и с детьми уживемся... А кто ЛЮБОФФФ!!! требует, может сказать, что мне и замуж не стоило выходить...
Спасиб... Мы вот с ней сейчас (пока мелкий спал) хорошо в бусинки поиграли, она сама правила придумала. Действительно, не могу на двоих одновременно распыляться. Один на один доча нормально себя ведет, а когда больше людей - уже сложнее.
02.02.2010 17:35:30, увы...
[-] 02.02.2010 14:37:34, круто!
ошибку исправила.А вы недопускаете что может быть просто описка?и почему анонимно?в открытую слабо? 02.02.2010 15:08:39, рио-рита
[пусто] 02.02.2010 15:41:24
Бажена, не стОит приписывать другим свою мотивацию. 02.02.2010 15:56:46, Atman
[пусто] 02.02.2010 16:01:47
Девочки ну неужели у меня все так плохо написано.что мог вызвать столько негатива.И где сквозит желание блеснуть. 02.02.2010 16:10:00, рио-рита
Голубушка
А в открытую стыдно человека кусать. Из-за угла проще. 02.02.2010 15:34:28, Голубушка
АннаО
Здравствуйте! Хорошо знаю, что бывают дети, которые становятся тяжелым испытанием для родителей. Мое старшее сокровище из той самой породы "мелюзговых тиранчиков" :) Да, проедет как танк, вполне возможно - если Вы позволите. Но Вы же понимаете, что никто кроме Вас и мужа не сможет изменить ситуацию! В вашем взаимодействии сейчас вы все трое не идеальны - так? И получается как то не справедливо - Вы хотите, чтобы ребенок изменился, стал лучше, а сами меняться не хотите... Вам и мужу трудно изменить свой характер? Очень трудно, знаю. А ребенку труднее во стократ. И он не будет делать шаги вам навстречу, пока их не сделаете вы. Вы танцуете это танго втроем, но именно Вы - ведете! Снимите с себя груз необходимости любви - Вам не нужно ее любить, это сейчас просто нереально, а на сожаления и угрызения совести Вы растрачиваете остаток душевных сил. Но что нужно - это принять наконец ответственность за то решение, и перестать думать на тему - "что было бы, если бы мы тогда не...". И, приняв ответственность, нужно добросовестно выполнять те обязанности, которые Вы на себя добровольно возложили 6 лет назад. Искать и развивать лучшее в ребенке, компенсировать неадаптивное, не стыдиться обращаться за помощью к специалистам. Быть ласковым и уважительным с ребенком, держать свое раздражение в узде. Жить по девизу - "делай что должно и будь что будет!"
Я бы начала с того, что обсудила бы с мужем свод домашних правил, установила бы наказания за них. А потом обсудила бы с дочерью, в том числе - согласна ли она, что за такой-то проступок последует такое-то наказание, считает ли она это справедливым. Внесла бы коррекцию, если бы она не согласилась. Повесила бы этот список на видном месте, и старалась бы твердо придерживаться. Только не заклеивайте правилами все стены, постарайтесь ограничиться одним листком :)
И еще про "мелюзговых тиранчиков". Это у Кастанеды есть такая полушутливая классификация. Он полагает, что для человека, который хочет измениться в лучшую сторону, встреча с "мелюзговым тиранчиком" - величайшее благо. Потому что он просто заставляет нас меняться, если мне не хотим разрушить свою жизнь.
02.02.2010 11:12:07, АннаО
+1000000000000000 02.02.2010 15:58:03, Atman
Стопочка многогранная :)
Хочу помочь, но сначала несколько вопросов.
Девочка у Вас под опекой или усыновленная? Вы хотите ее любить как дочь или как воспитанницу? Как Вы себя настраиваете? Есть ли у ребенка в воспитании кнут и пряник?
02.02.2010 10:43:46, Стопочка многогранная :)
Усыновленная. Пряники у нас материальные в основном, а кнуты вообще неправильные какие-то.
Второй вопрос неожиданный, я об этом не задумывалась как то. То есть конечно, она мне дочка, и это подсознательно означает, что должна быть похожа на меня. Я всегда думала, что смогу договариваться, объяснять... А когда понимания достичь не удается, во взвинченом состоянии в ход идут средства моей мамы (а она меня воспитывала с авторитарной гиперопекой). Так и скачем , горки-ямки...
02.02.2010 12:02:19, увы...
Вот только сейчас осознала-у нас же тоже психологическая несовместимость.Была))). Потому как танк- это я, а приемная весьма "недалекая" девочка,которую всегда интересовали только куклы,исключительно все розовое,если мультики то это барби во всех ракурсах,ну еще и боженька до кучи,поскольку няня верующая.Что имеем через 5 лет всего-любимые фильмы это Гарри Поттер,мультики любим Миядзаки,книжку читаем про маленьких ведьмочек,водяных,и домовых.Боженька благополучно канул в лету,хотя няня прежняя))).Единственныый отзвук этой темы-нравятся Хроники Нарнии.Да,розовый не носим.И учимся-таки,хоть и тупим конечно.И научились наконец-то врать))).Собственно,достаточно большое количество того,с чем я плохо совмещалось, куда-то подевалось.Вы ж все-таки взрослый человек,ребенка переделать проще гораздо чем взрослого. 02.02.2010 10:37:00, бабаЯга
Класс!! ))) У нас один-в-один, за исключением боженьки ))) И книжки не читаем. 02.02.2010 14:13:04, Ли_
даже читать не буду, что вам тут пишут и так знаю - сами виноваты,взрослый человек, как не стыдно ,надо то, надо сё и т.д.

что бросилось в глаза в вашем тексте:

"Почитали здешнюю конфу, прониклись...." Знаете, если бы я его почитала перед тем, как детей взять, я бы не то что НЕ усыновила, я бы даже эту мысль забросила далеко-далеко и навсегда. Видимо, каждый видит то, что ему хочется видеть.
"и взяли первого предложенного ребенка" Об этом даже спорить не буду, мое категоричное убеждение, что детей выбирать НАДО, особенно визуалам, да и остальным. А то, как показала практика, все кто тут кричал, что дети это не картошка и надо брать первого, кого дадут, потом спустя какое-то время рассказали и о своей не легкой адаптации по 2-3 и больше года (3 года жизни испортить себе и близким - АФИГЕТЬ!) и о не принятиии детей и о том, что родных все-таки по-другому любят и т.д. всего, что можно было избежать, если не корчить из себя спасителей и идейных.
потом "Меня она не вдохновила, ....Она не вызвала даже жалости, но отступать было стыдно" Можно уточнить ПЕРЕД КЕМ вам стало стыдно? НУ вот скажите мне ПЕРЕД КЕМ?!!

Я вас ни капли не осуждаю,и кроме искреннего сочувствия к вам ничего нет, я знаю, что есть дети которым не поможет никакая любовь, я таких видела, брала к себе в гости и НЕ СТАЛА их усыновлять. Своих детей сначала брала под опеку, когда понимала, что все замечательно, усыновляла. Вот такая я дрянь распоследняя, зато все дети у меня любимые и в семье дружба и любовь. И на все вопли местных мне глубоко ...ля-ля-ля....

Посоветовать мне вам нечего,не знаю нужно ли вам мое сочувствие, но это сейчас единственное , что я к вам испытываю.
02.02.2010 10:31:28, сочувствую очень
Ллеша
Ой,Гуру Вы наша, а не поделитесь, как выбирать-то? Как я,например,могла как-то выбрать и понять о ребенке 2,8 лет,практически не умеющем общаться даже на уровне годовасика,не только что говорить?! Или надо брать удобных, домашних деток-детей академиков и балерин? И не только на нас наплевать Вам,очевидно,а вообще на ВСЕХ и на ВСЕ,что написано об адаптации и травмированных детях. Чистоплюйство какое-то Ваш пост, уж извините... 03.02.2010 21:01:31, Ллеша
По поводу конфы: все-таки 7 лет назад здесь меньше было историй, положительные в основном, или "любовь с первого взгляда", или "не екнуло, но приросло". Теперь я по поиску пробежалась, и правда много подобных моему излияний, даже хуже порой звучит, ну да что не скажешь в сердцах...
Щас вот поостыла, выспалась, опять вижу, что у меня хорошая девочка, но нужен нам психолог.
А насчет "первого предложенного" - так "знал бы где упасть...". Мне в детстве отца не хватало, поэтому казалось, что муж и должен выбирать, а я уж приспособлюсь.
02.02.2010 12:52:46, увы...
Зря Вы так, все ведь очень разные
если бы я кого то взяла в гости, читай на смотрины
то мне стыдно было бы перед самой собой
даже, что я такая дрянь, отправляю назад ребенка
так как мне не подошедшего- уважать бы себя перестала
Да, я брала не выбирая, да у меня была жесткая адаптация
к моей приемной, которая длилась года 3 не меньше
Да мои кровные дети только из-за моей приемной так рано разлетелись из гнеда
что не могли смириться с присутствием сложного ребенка в доме
Я точно знаю про себя, что ни одного ребенка
Чужого, мне сразу не полюбить и не принять
Я не умею быстро влюбляться
но уж если полюблю то на всю жизнь
Не надо всех мерить по себе, и доказывать как правильно
Сейчас, когда моя приемная дочка мне
в порыве гнева может сказать
"Ты плохая мама"
Я на это ей всегда отвечаю
«Матерей не выбирают» так же отвечала впрочем и кровным "Матерей не выбирают в прочем как и детей"
Если кто то считает что выбирать надо -пусть выбирает
А для кого то от одной мысли что я буду выбирать ребенка -блевать тянет ИМХО
02.02.2010 11:39:00, тоже сочувствую автору очень
да, моим родным тоже стыдно было, все по комнатам забились и не выходили, потому что за неделю гостевой всем плохо стало,но не брать -СТЫЫЫДНО. Одна я тварь бессовестная приняла решение НЕ БРАТЬ и все вздохнули свободно, что я их освободила от этого не популярного решения и живут уже пять лет счастливо с другими детьми, которых я САМА выбрала, потому что муж и мама плакали, выибрать не могли. ЗАто все счастливы, все друг друга любят и за третьим на днях иду, ВЫБИРАТЬ БУДУ, пусть хоть все переблюются. 02.02.2010 16:39:30, [цензура] бессовестная
Petrowna
И правильно! Я тоже за разумность в этом подходе. Детей нужно забирать,если ребенок нравиться. Ну как это первого кого дали,того и обязана взять. не правильно это. главное слово - разумность!!!!!
У моего Валерика ( 8 лет,два года дома) очень много проблем вылазит до сих пор,много чего у нас не получается,если к этому бы еще добавить личную неприязнь,то туши свет! А я до сих пор тону в его вишневых глазах,я обожаю его густые ресницы,точеные пальца,белозубую улыбку,и верю,что у такого красавца парня в жизни все получится! Мне легче переносить тяжести с человеком,к которому я питаю симпатию.
А вот грудничка взяла первого кого дали,но я была в таком состоянии желания его заполучить,что даже если б дали не лягушку так неведому зверушку,то тоже взяла бы не глядя:))) но опять таки,она была необыкновенно хороша-кареглазая,смугляноч­ка,ладно сложена-прелесть просто,как от такой отказаться?:)))
Так что не нужно по моему стесняться желания посмотреть еще кого то,если к ребенку не лежит душа. найдется и для него мама,да такая,которая будет с умилением смотреть на свою деточку.
Удачи в третьем заходе:)))
03.02.2010 11:15:06, Petrowna
Ллеша
Петровна, да,конечно, нужно смотреть! Но по этому посту получается,что вот я взяла дите и сама дура,что 2 года жуткая адаптация была. Да разве угадаешь-будет эта адаптация или нет! кому-то везет,кому-то нет. А тут одна вот дама нашлась умнее всех! А мы все дуры последние! Обидный посыл в посте. Неправильный. И самый раскрасавишный ребь,когда ,простите,какает и писает во всех углах раздражение будет вызывать! Или когда госпитализм проявляется в нелучших формах-неподготовленному человеку кошмары сниться будут. И выбирать на гостевом только подрощенных можно, а мелких-как на гостевой?! Выбирать нужно, но нужно в первую очередь к другим людям с уважением относиться! Вот! 03.02.2010 21:09:11, Ллеша
Petrowna
Ольга,я вообще не в эту сторону писала:))) Это понятно что проблемы дома полезут,я писала про себя и про того парня,которым легче все эти проблемы переносить когда ребенок глубоко симпатишен:))) Я про это,а не в коем случае не про "я такая,а ты дурак". Простите если обидела.
А вообще,Ольга,меня наверное совсем не надо слушать,честно-честно. Я уже такая зачерствевшая и привитая к этим всяким госпитализмам,пописа­м,и прочим радостям,что уже без эмоций на это смотрю. И не понимаю особо людей которых это выбивает из колеи:))) Нет,я им сочувствую,всегда помогу,но ведь все это так очевидно и ожидаемо,что не удивляюсь:))
Как то коряво у меня пишется,опять не так поймут.
В книге Н.Козлова есть такая история,когда он описывал случай с ним произошедший.
Он работал в пионерском лагере в авиамодельном кружке. И однажды на циркулярке работал и обрезал себе пальцы на руке,ну и дальше идут его размышления. Что делать и как дальше жить. Придя к выводу что вообщем то не так много он теряет вместе с этими пальцами,решил что стоит жить дальше. Идя к машине звал спокойным голосом на помощь коллег,затем опять таки спокойно просил оказать ему первую помощь и отвезти в травму. Он пишет что во всей этой истории лишь только у него самого было спокойствие,и он отвлекал и успокаивал окружающих:)))
Вот такой подход примерно и у меня постепенно вырабатывается в этом тематическом деле.
Спокойствие,только спокойствие!
Я не в коем разе не умаляю страдания,переживани­я,адаптацию тяжелую у других усыновителей и опекунов,нет. Когда я здесь читаю что человек пишет:- мне плохо,я реально представляю как ему плохо,насколько он сломлен и подавлен. Я ж сама через это прошла,я чувствую. Но то ли в силу того что у меня их много,то ли в силу пофигизма своего,незнаю,мне удается и удавалось с этим совладать и таких чувства как ненависть к ребенку,слава тебе господи ,меня миновали.
04.02.2010 08:58:36, Petrowna
Ллеша
Лен, да я вообще-то бурно так отреагировала на пост "сочуствую очень",а не на Ваш. Просто,видимо, издержки интернетного общения. Просто у нее прозвучал такой тон,что адаптация не из-за прошлого ребенка или еще чего,а из-за того,что плохо выбирали и еще пренебрежение к ,как она выразилась "геройству". Просто мотивы и взгляды у всех разные. С уважением надо к этому относиться. У каждого свое ведь,правда. Просто у меня сейчас как раз отходняк после адаптации. Видимо,поэтому так остро воспринялось. А подход у нас к выбору ребенка одинаковый,как ниже выяснилось. :) 04.02.2010 21:22:50, Ллеша
спасибо Вам!! уже ВЫБРАЛИ!!!! оформляем! 03.02.2010 12:27:02, спасибо
Лена, вот речь и о том, что все разные
Я для себя не представляю что я бы могла восхищаться
чужим ребенком
мне чужие дети все на одно лицо
все хорошенькие, маленькие не более
и ни каких чувств, ни какая душа к чужому ребенку
ни когда не ляжет:)
Вот для таких как я, совсем не подходит совет выбирать
У моей мамы была такая поговорка
"За переборы достаются недоборы"
а у меня такая "матерей и детей не выбирают":)
И когда дают совет обязательно выбирать
а то не сложится считаю, что это дезинформация
Так как не складывается и у тех кто и выбирал
так что не надо людей обнадеживать
что если выбирать то все будет ОК- это не так
Вот послушает такая как я, начнет искать
к кому душа ляжет а душа ни к кому не ляжет
и человек просто ни кого не возьмет, побоиться что все будет плохо
что навредит ребенку
если просто возьмет любого ребенка

какое счастье что я не читала эту конференцию
когда завдумалась о ребенке
выбор не для меня а без выбора могла бы и испугаться
раз так авторитетно советуют выбирать:)

И еще захотела добавить:)
Я когда свою старшую родила , год к ней привыкала,
и вот тогда я поняла , тех женщин которые оставляют своих детей в род. доме
так как сама ни каких материнских чувств при рождение не испытывала
к своей ДОЛГОЖДАННОЙ дочери,
а уж про чужого ребенка и говорить не чего
что бы душа легла к чужому
наверное душа какая то не правильная -черствая и не развитая
одним словом- не душевная душа :)))

03.02.2010 12:26:00, Tosya
Petrowna
Люба,и мое и Ваше мнение оба правильные,и имеют право на жизнь одинаково. Я ж говорю,я за разумность. Я говорю-надо выбирать,сама же не выбирала вообще ни одного из 7-ых:) И если помните историю,то Катю забрала вообще из лагеря ,до этого не видевши ее ни одной минуты. Ну я не о том.
Вот и я,и мама которая бессовестная:))),мы наверное визуалы,вот что делать. А Вы более умный и сердечный человек,раз легко не глядя можете взять любого ребенка и учиться с ним жить. Честь и хвала,восхищаюсь ,без сарказма говорю.
Но ведь не мы с вами одни потом с нашим выбором будем жить,правда? Взять на секунду, и повернуть ситуацию. Вам все равно кто будет из детей,а вот вашим кровным далеко было не все равно. И если бы вы все вместе стали смотреть хотя бы анкеты,прислушались к мнению больших уже детей,допускаете что сценарий был бы другой? Понятно куда я мыслю?
Но все это безотносительно Леночки конечно,так рассуждения.
Я положа руку на сердце скажу,что мне из моих детей внешне не симпатичен один ребенок,ну вот не разу. А муж постоянно говорит о ее красоте,улыбке,восто­ргается ее талантами. и я тоже начинаю видеть в ней не только свои "не нравятся",но и его "обожаю". Легче. Правда легче.
Поэтому я за разумный выбор.
03.02.2010 13:08:57, Petrowna
Лена, смешно, но мои старшие не приняли бы любого ребенка
Сыну было 16 лет , он даже сушать ни про какого ребенка не хотел
я даже такое ему сказала, что в опеку за место него возьму племянника,
скажу, что это мой сын и племянник даст согласие на ребенка
Когда пришли из опеке ко мне домой, то я не знала что скажет сын
он до последнего твердил мне, что не согласен
правда опеке сказал "Согласен"
а с меня потребовал перса с хорошей родословной
которого я купила ему для примерения за 300 баксов
хотя дома уже была кошка и перс мне на фиг был не нужен
я ровно отношусь и к кошкам и к собакам не обижаю но и не особо люблю:)
а дочери вообще было фиалетово кого возьму, условие было
что бы ее ни кто не доставал
Так что выбирать вместе со старшими, это тоже не мой вариант
Кого Бог послал , того и своим старшим привела
Икогда они мне в запале орали, что я привела в дом не известно кого
то я смеясь отвечала "Эта Ваша сестричка нашлась":)
Иногда, все это вспоминаю сама от души веселюсь
Веселое было время:)))

Я за то, что бы каждый решал за себя, что ему ближе, выбор или кого Бог пошлет
и за то, что бы не навязывать мнение, что выбирать надо обязательно а то не сложится
что все трудности от того, что берут первого попавшего
Как показывает жизнь, неприятие бывает и у тех и у других
при чем, как я подозреваю, в равной степени

03.02.2010 13:50:00, Tosya
Petrowna
Да уж ,Люба,и впрямь весело...
надо же как бывает,вот ведь.
03.02.2010 14:37:16, Petrowna
zeinab
Я с Любой согласна, еще мужа слушать туда-сюда, хотя тоже иногда проще поставить перед фактом, иначе мужчины так и будут все анализировать и взвешивать до самой смерти. А уж дети и сами не знают, чего им хочется, смысл-то их спрашивать? Символически только, чтоб потом им в нос тыкать, что ты-де согласился, У меня вон Ксения криком кричала - не хочу никакого ребенка, вы будете только его любить, а нас разлюбите, а Левку обожает с первой минуты как увидела. А Илюша наоборот громче всех кричал хочу братика, всей школе рассказал, что у него скоро будет брат из ДР, а потом месяца три очень переживал и приспосабливался. Теперь-то и у них любовь-морковь с Левкой, но факт, что угадать свою реакцию заранее они и сами не могли 03.02.2010 14:49:00, zeinab
Petrowna
Ну ты сравнила ,Оль. У Любы дети то всяко постарше будут. Да и написала я это не к тому чтобы всех спрашивать,а к тому почему не у всех все с выбором срастается. ребенок всяко должен быть приятен внешне. Ну как же иначе то? А вот у Любы по другому. Ну так почему нужно одно ставит в правило,а другое в исключение? Я ж говорю - разумность:) А то получается у нас масло масляное. 03.02.2010 15:03:33, Petrowna
Вы меня не правильно поняли, Блевать тянет не из-за того что кто то выбирает, если человек считает для себя это правильным, то ни какого осуждения и в мыслях нет, Просто не для всех это приемлимо выбирать
вот об этом речь, и Вас, я лично совсем не осуждаю, выбирайте себе на здоровье:)
Но и убеждать не надо , что тот кто не выбирал, у того все плохо, бывает плохо и у того кто и выбирал
см. ниже, да и здесь на конфе таких не мало, с выбором а потом с возвратом или в др. семью или в ДД

02.02.2010 19:25:00, stykas
Извините, видимо особенности интернет-общения. Просто я не смогла бы взять ребенка,если бы он мне был не приятен сразу. Мне не понятно зачем такие геройства в мирное время. Я совсем не призываю копаться. И дети у меня не простые, очередь за ними не стояла, но я их обожаю! и не малую роль в этом сыграла их внешность, которая мне по душе. 03.02.2010 09:46:45, бессовестная
И еще добавлю
что если бы сейчас пришлось бы взять приемного ребенка, и имея свой вот такой не легкий, очень не легкий опыт
принятия в семью приемного ребенка
все равно ни когда бы не стала бы выбирать,
екает не екает, мое не мое, лежит моя душа к нему или не лежит
потому что для меня это противоестественно выбирать ребенка
какой есть, какого Бог послал- значит твой
И твоя задача сделать его родным, любимым, своим,
А если не получается – сама виновата
И выбор ребенка это тоже не гарантия что все срастется и будет любовь
В реале моя знакомая ГОД!!! Присматривалась к ребенку
На выходные его в гости брала – была любовь, был восторг- какой замечательный
Умный милый ребенок, на тот момент ребенку было 5 лет
А потом когда взяла на совсем в семью
Через год вернула опять в ДД- а перед тем как вернуть
Каждый день звонила и рассказывала, как она его ненавидит как он ее бесит
Вот Вам и пример того, что все мы очень разные:)
02.02.2010 18:25:00, stykas
"мои кровные дети только из-за моей приемной так рано разлетелись из гнеда" нашли чем гордиться 02.02.2010 16:31:29, не понять никогда
А где Вы увидели гордость??? это просто констатация факта, при чем грустного для меня факта
а сказать я хотела только одно, что нельзя всех мерить по себе
разные МЫ все очень , и что кому то здорово и нормально , для другого человека просто НЕПРИЕМЛИМО
ведь стыдно бывает не только перед кем то, но в первую очередь перед собой
02.02.2010 17:29:00, stykas
Может, попринимать что-то противорвотное? 02.02.2010 16:03:09, Atman
Не поможет, от совести лекарства нет. 02.02.2010 16:29:07, мамачи
Станно. Совести провести исследования ДО и выбрать ребьенка, которому будет хорошо в семье, и с которым будет хорошо остальным членам семьи, не хватает, а совести портить впоследствии жизнь себе и приёмному ребенку - хватает? 02.02.2010 19:51:01, Atman
А что, вообще, подразумевается под словом "выбирать"? Это же не как в кино "Расмус-бродяга" - пришли люди, всех сразу в приюте посмотрели и выбрали, кто больше понравился. Сейчас выбирать можно только по анкетам в опеке, а возьмете направление на кого-то - вам этого одного и покажут. М даже пока ребенок в гостях, невозможно гарантировать, что он будет таким же у вас на ПМЖ)).Представляете цепочку -приходите в опеку, берете направление, едете в ДД, смотрите ребенка, берете в гости на выходные - потом пишете отказ, тк направление на другого Вам не дадут, пока по этому не решено. И то же со следующим. И еще раз с другим ребенком. И еще несколько раз. А потом Вы решаете, что тот первый на фоне всех остальных был лучшим, приходите снова брать направление на него - а его уже забрали, Вы же собственноручно отказ подписывали... Не говоря уже о раздерганных нервах гостевых детей, всех домочадцев и своих собственных. Да и дамы из опеки вряд ли Вас горячо поддержат в таких действиях. ИМХО - выбор ребенка это утопия, все уже выбрано за нас. 03.02.2010 08:24:09, prostoMaria
я подразумеваю под "выбирать" свое право написать отказ на первого ребенка которого мне показали , и на второго, и на третьего, если мне так вздумается. и взять, например, четвертого, а не первого, как многие тут считают я обязана, только потому что они так сделали. 03.02.2010 09:35:54, поясню
Ну да, - "право написать отказ", если ребенок не понравится. Лучше реализовать это право до подписания согласия, чем думать о сдаче ре назад потом.

Я знакома с парой, которая 2 года искала ре, и отказы писали... Год назад взяли 4-месячного малыша и счастливы с ним. Знаю и другую историю: приехали волонтёры, подумывающие об усыновлении младенца, в ДД, увидел их там мальчик 12 лет и заявил: "Хочу, чтобы вы были моими мамой и папой!". И эта пара решила, что раз ре их выбрал - всё, так тому и быть, они "не имеют права" отказаться. Я с ними на ШПР училась. Через несколько недель они кричали о помощи на соответствующем ресурсе, потому что мальчик оказался неуправляемый.
03.02.2010 14:35:12, Atman
Да не даст ни чего выбор даже если выбирать, и при чем тут вообще совесть
совесть тут ни разу не при чем, Речь совсем не про совесть!!!
мое мнение выбирай не выбирай , пока ребенок не окажется в семье
ни чего не поймешь ИМХО конечно
вон пример, как год, женщина- учитель мать взрослого сына, присматривалась
а потм через год вернула, возненавидев ребенка
есть масса примеров как и на конфе люди выбирали
а потом возвращали
И дело совсем не в совести
просто для кого то выбирать ребенка это нормально
а есть те, для которых выбор ребенка- противоестественно
И не надо ни кого убеждать как надо , что если выбираешь все будет ОК- это не так ИМХО


02.02.2010 20:04:00, Tosya
И не надо никого убеждать, что если выбираешь, то тварь ты бессовестная. 03.02.2010 09:36:58, и я о том же
Держитесь,Вам тяжело! Но может Вам чем-то могут помочь подруги,у которых дети такого же возраста. Вы где в Москве? В каком районе,может быть мы соседи? У меня девочке 9 лет.Мы очень часто ходим в театры,музеи,просто гуляем по Москве(очень любим центр).Присоединяйтесь! Могу Вашу девочку с нами брать(если доверите).Мы всегда приглашаем с собой одноклассников,всегд­а родители с нами отпускают, и ребятам веселей! Только машины у нас нет,мы всегда пешком и на метро. 02.02.2010 10:10:38, Rafa
Спасибо за приглашение! Мы из области, и пока тоже без машины. Но главное, конечно, психологические тараканы... как разберемся с ними, может и присоединимся :)

Спасибо всем откликнувшимся, вечером в спокойной обстановке еще почитаю, поразмыслю...
02.02.2010 13:03:31, увы...
Милан_а
Здравствуйте! у меня почему-то из Вашего поста чувство, что вы живете за границей. угадала-нет? ну не суть важно. конечно. просто если за границей, то книжку Петрановской, что ниже советовали, могу постараться выслать в эл.в иде.
а по ситуации... я не встречала детей с таким характером, поэтому, может, мои советы будут не сильно по теме. но тем не менее... читала, что отношение к дочери - это отношение к собственной матери. так что во-первых, обдумайте этот момент. во-вторых, где невролог и психолог?? что я прочитала в посте - ЗРР, не хочет учиться читать, ведущая деятельность - игра. вполне возможно, что ребенок не хочет учиться читать потому, что ему это трудно, а найдете хорошего специалиста - научится с удовольствием (у нас буквам учила я, а собственно читать - логопед-дефектолог). или могут быть неврологические проблемы (к примеру, с концентрацией внимания), тогда в первую очередь разбирайтесь с ними. в-третьих, не кричите на ребенка и посмотрите, как будет (я думаю, будет) меняться ситуация в доме. старайтесь быть на её стороне. в ответ на её поведение, которое вас не устраивает, или чуть позже - сядьте рядом и скажите спокойно "дочка, тебе, наверное, плохо" и можете молча погладить или просто ждите, что скажет в ответ. вот попробуйте хоть раз!
в-четвертых, поворачивайте всё в позитив. вместо "упрямая" - "настойчивая", "ленивая" - "нет мотивации", "вредная" - "у ребенка какие-то проблемы, буду помогать их выявить и решать", "тупая" - "у ребенка сложности с обучением, буду искать специалистов". Поведение корректировать, конечно. Обозвала - сказать, что так нельзя и пусть сядет, подумает, как надо. Смотрите на сайте TNT в Интернете "Няня спешит на помощь", хорошие программы с советами на примере реальных семей. наверное, не так всё просто, как я написала, а то бы вряд ли вы мучались столько нет. принять ребенка - это непросто, конечно. лучше вас ситуацию не видит никто, успехов вам!
ну и под конец... у моего младшего ребенка в саду две воспитательницы, обе хорошие, но вот одна скорее увидит позитивные стороны у ребенка, похвалит, поощрит, а вторая - скорее замечание какое-нибудь может сделать. вопрос - кого из них сын любит больше и кому легче общаться с ним? ответ очевиден.
02.02.2010 10:01:15, Милан_а
// вместо "упрямая" - "настойчивая" //
Присоединяюсь. Если таким образом переформулировать хотя бы часть минусов из левой колонки, будет, чем заполнить правую. Постарайтесь, пожалуйста (ради девочки) доделать упражнение и заполнить правую колонку. Ну, что у неё может быть хорошего? Может, осанка? Любовь к нарядам? Умеет самостоятельно играть? Юмор? Интуиция? Внутрення сила? Свобода в движениях? Смелость? Загадочность? Крепкий сон? Хороший аппетит? Способность играть с другими детьми? Со взрослыми? Сама умеет одеваться/раздеватьс­я? Речь? Понимание? Любовь к воде? Любознательность ко всему кукольному? Стойкость в привычках (например, в любви к розовому)? Интерес к животным/растениям/м­узыке/сказкам?

Список - в студию! :))) Ждём.
02.02.2010 16:11:56, Atman
Автор, похоже, что у Вашей дочери,кроме тяжелого характера( вполне возможный вариант, почему же нет), еще и органика. Попробуйте сходить сначала к психологу, на обследование. А лучше одновременно - в ИКП есть прием психоневролога и психолога одновременно. Не стоит ждать 18 лет, "досвидос" может не получиться - дочь будет вполне в своем праве сама так Вам сказать, тем более с мягким мужем, и кто куда пойдет...
Не думаю, что Вы тут виноваты, разве только в том, что не умеете "выстраивать границ". А делать это надо, даже через "не хочу". Могу посоветовать Вам в ИКП врача Дробинскую О.А.Только к ней очередь на месяц вперед, надо записываться(если Вы в Москве).Сходите.
Не исключено, что у Вашей дочери ММД.Отсюда может быть множество проблем, которые Вы описываете.
Те, кто пишет, что Вы виноваты, просто не имели опыт общения с такими детьми.
02.02.2010 09:36:59, Выскажусь
Подскажите, пожалуйста, порядок стоимости услуг Института коррекционной педагогики. Есть ли какие-нибудь скидки для усыновителей\опекуно­в? 02.02.2010 19:30:28, Gingerella
Скидок нет. Стоило примерно 2 тыс. 02.02.2010 22:02:40, Выскажусь
ММД, это то, что к 18 годам проходит?... Нам такого нигде не ставили. Вот нашла выписку из дома ребенка "гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, восстановительный период, синдром пирамидальной недостаточности, синдром задержки моторного развития", это в 5мес. Мне казалось, что все уже давно прошло. Но вы правы, можно еще обследоваться, ведь скоро школа.
Перед садиком мы кажется в ИКП раз и ездили, в три года, мне показался подход каким-то формальным, ничего нового нам не сказали. Может, не те специалисты попались.
02.02.2010 18:10:13, увы...
Голубушка
Ооо... Я бы с такой выпиской из роддома не расслаблялась. Знаю, о чём говорю:( 02.02.2010 21:20:23, Голубушка
Под ММД могут любые проблемки пониматься, в том числе нарушение мелкой моторики, энурез связанный с незрелостью мозга и прочее, для чего отдельных диагнозов не придумали. 02.02.2010 19:04:52, Ли_
И у моей приемной ММД.Вполне можно жить(-) 02.02.2010 10:56:00, бабаЯга
У меня у всех троих самодельных детей такой диагноз, дорогой аноним ;) 02.02.2010 09:51:41, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Этот диагноз - он общий.И может быть любое его проявление. У моего ребенка такой диагноз(не только он, конечно), он не смог учиться в обычной школе...
Я предложила автору диагноз как вариант - обычно врачи расшифровывают лучше...
02.02.2010 22:05:37, Выскажусь
Яхонтовая
и моего сына тоже))) 02.02.2010 10:23:00, Яхонтовая
Голубушка
Так и у моего сына ММД.
НО! Если бы я его плотно годами не лечила медикаментозно, кого-то из нас двоих уже не было бы в живых, либо он бы меня доконал, либо я:(
Совет по делу: если Вас тревожат поведенческие проблемы ребёнка, идите к неврологу. Если невролог Вас не слышит и говорит, что норма, а Вы уверены, что нет,- ищите другого невролога. Лично я пошла сразу прямиком к психиатру. Он нас спас. Жалею только о потерянном времени, раньше бежать надо было, а не ждать, что вот-вот ещё немного, и все проявления чудесным образом сами рассосутся.
Когда ребёнок в старшем дошкольном возрасте натурально бьёт родителей,- это либо границ в семье и в помине нет никаких, либо требуется тормоза подлечить, либо то и другое в одном флаконе.
Держитесь и действуйте, удачи!
02.02.2010 15:19:45, Голубушка
Спасибо. Покажем обоих детишек неврологу... Мож и мне чего выпишут... 04.02.2010 01:57:23, увы...
Яхонтовая
Ой, это Вы мне? Я сыночку лечила, не очень активно, правда)) Он уже у меня в 10м классе)).А с мелким путь только начинается. Я к тому, что ММД не всегда приговор 03.02.2010 10:50:00, Яхонтовая
Голубушка
Нет, Света, это я Автору на заметку. А когда ознакомилась с цитатой из выписки роддомовской, ещё более взгрустнулось.
Конечно, ММД не приговор. И даже компенсироваться вообще без лечения может. Но грех ребёнку не помочь.
03.02.2010 16:32:37, Голубушка
у моего родного сына тоже ммд. с памятью сложности. мелкая моторика плоховата. пишет отвратительно. дисграфию имеем. у нейропсихолога курсами занимаемся.
началось все с внутриутробной гипоксии, он у меня до 3 лет не спал вообще. Головой об стену бился. Даже сейчас иногда может себя чем-нибудь типа пульта от телека по голове треснуть. После фенибута, который 8 месяцев назад пропили, надо сказать, больше такого не замечала.
А вообще да, ммд не приговор.
Но формы ммд разные бывают. я читала, что это самая легкая стадия нарушения ЦНС, самая последняя - ДЦП.
За верность не берусь отвечать, но такое нашла в поисковиках.
03.02.2010 11:52:04, Lara Kroft
Может у нас не ММД тогда.Лечить никто не предлагал.Да и не вижу особо от чего лечить. 03.02.2010 11:17:00, бабаЯга
Яхонтовая
У моего ярко выражено было в младенчестве и раннем пубертатном периоде. Лечение не особо сложное - массажи и ноотропы 03.02.2010 11:43:00, Яхонтовая
А ранний пубертратный это сколько лет? Младенчество мы уже проехали без меня,а в пубертратном это как именно проявлялось? 03.02.2010 11:50:00, бабаЯга
Яхонтовая
9-11)))) 03.02.2010 12:24:00, Яхонтовая
Вы расстроены, что дочь выдает такое поведение, и она Вас бесит. Но для нее это единственный путь привлечь Ваше внимание, особенно сейчас, когда у Вас появился любимчик. Разумеется, она будет вымещать ревность на малыше. Разумеется, она НЕ будет слушаться Вас: а что ей делать , если по-другому ВЫ ее НЕ СЛЫШИТЕ??? У Л. Петрановской появилась книжка - отличная! - "Как ты себя ведешь или 10 шагов по изменению трудного поведения". Ее можно (как здесь писали) получить в Беседке у Галины Сергеевны. Хотите, напишите мне на мыло, я Вам пришлю! Не опускайте руки, работайте - может быть, идеально не будет, но зато будет сильно лучше. 7 лет - еще реально изменить ситуацию. 02.02.2010 09:10:44, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
За шесть совместно прожитых лет вы не смогли найти подход к своему ребёнку? Я не обольщаюсь, что можно изменить характер ребёнка, но хотя бы найти способ комфортного сосуществования с ним. Ведь ребёнок у вас почти с младенчества и никому не предъявишь претензии, что его неправильно воспитали, не развивали, не лечили, не учили общаться с близкими. Давненько здесь давали ссылку на интервью со священником. Какую-то такую он мысль излагал, что если бог не даёт детей, то лучше бы и не давал... Вроде не нужно сильно в этом упорствовать. 02.02.2010 09:03:05, Офигения
Рациональный подход. Но для справедливости тогда не нужно давать детей и тем, кто их потом бросает.
А оставшиеся идеальные родители будут решать демографические проблемы.
04.02.2010 02:00:26, увы...
tolstaya_zgaba
Священники тоже люди. Я это знаю наверняка, потому что год где-то варилась в этой среде изнутри, так что ЛЮДИ-ЛЮДИ, со своими грехами и заблуждениями. 02.02.2010 09:38:00, tolstaya_zgaba
жалко, конечно и ваших неоправдавшихся надежд и маленькую девочку, которая никому не нужна, ситуация в семье сложная.

Ну, в конце концов, есть определенный % "до 18 лет и досвидос", правда, дети начинают убегать из нелюбящего и нелюбимого дома намного раньше. И из любящего тоже почему-то убегают.

Ну, не удалось вам прервать цепь нелюбви, ну и что же теперь. Я видела семью, где мама обожала своего мальчика и третировала свою же девочку, совсем не редкость, НЕЛЮБИМАЯ.

Отношение к дочке, это продолжение отношения к себе. Женщины хотят, чтобы их дочки состоялись в тех областях, где им самим, по их мнению, не повезло. Но у вас, похоже, она своей не стала, ну не редкость это. Жаль, но не редкость.

Смиритесь, вы тоже что-то дали ребенку, уберегли от насилия и унижений, дали кров и дом, у нее хотя бы есть пример перед глазами, какая бывает семья. Вы молодец, вы хороший человек.

Я бы на вашем месте по минимуму требовала от ребенка: школа - коррекционная, правила - простейшие, упор на самообслуживание. Вырастить, грубо говоря, хорошую домохозяйку. Она больше похожа на маленькую девочку с очень бльшим грузом, не нагружайте ее еще больше.
02.02.2010 08:36:05, Пангея
tolstaya_zgaba
Поддержу. Видела семью, где две девочки, старшая нелюбимая с детства. младшая любимая. У нас разница всего в год со старшей, и меня в детстве просто возмущало такое положение вещей, прям как в "Морозко", до смешного доходило. Ничего, девочка выросла, в 17 лет взамуж ушла и живет там счастливо, маме даже внуков на пару недель дает. 02.02.2010 09:40:00, tolstaya_zgaba
Знаете, плохое отношение к дочери, как привычка - понятно, что возникла не на пустом месте, но даже когда дочь в чем-то хороша Вы не привыкли это замечать. Очень тяжко жить в постоянном состоянии "не могуууу!" У меня с кровной есть подобная проблема (хоть и не в такой степени и не во всем-всем-всем). Хочешь-не хочешь, но раз Ваша жизнь и ее жизнь сложились именно так, и деваться особо не куда, надо найти (прямо как работу выполнить!) какое удовольствие можно извлечь из этой ситуации. (Как-то давно я услышала фразу-девиз одного человека: "Из каждой ситуации извлекать максимум удовольствия!" Стало интересно, ну неужели в каждой есть хорошее! Вот прям представляла разные ситуации и пыталась найти в них удовольствие. В 99% случаев получалось. Просто максимум всегда разный. Но хоть сколько-то положительного всегда есть. И оставшийся 1% это тоже не Ваш случай - это если близкие умирают. Вот тут я не нашла ничего хорошего...)
Если Вы будете жить в таком состоянии это не прибавит Вам здоровья и не украсит жизнь второго, любимого ребенка. Надо выискать тот максимум удовольствия от существования дочки, на остальное забить. Найдите, или спросите у близких если сами не видете что у нее хорошо получаеться и штурмуйте - О! ты умеешь быстро бегать (петь, складывать книжки, поливать цветочки, бросать мячик братику)! Круто! Ты супер! Мама так любит твой бег (песни, уборки, броски и т.д. ...) Мож попозже еще чего добавиться. Я с младшей если все сразу буквы учу ни чего не получаеться, а по одной в день - да, пожалуйста! Так и Вам менять привычку по одной капельке надо, сразу во всем поменять к ней отношение невозможно. А надо...
Держитесь, здесь часто говорят, что не можешь поменять ситуацию, поменяй свое отношение к ней. Тем более выбор не велик... Удачи.
02.02.2010 07:34:08, gorch
Яхонтовая
Я верю в гадкий характер, я понимаю, что он может быть сильным, упертым и пр. Но я отказываюсь верить, что с маленьким ребенком нельзя договориться. Если она на вас обзывается, значит вы это позволяете. Уверяю Вас, что с другими людьми, которые не потерпят такого поведения, этот же ребенок обзываться не будет. Но все это на самом деле не причина, а следсвие. Вы ее не любите. И никгода не любили. Представьте себя на ее месте. Она маленькая и очень одинокая девочка, которую НИКТО не любит, не ценит. Если бы не ее характер, у нее бы давно крыша съехала, только силой этого характера она и выживает. У ребенка только одна проблема - Вы. Это именно Вам надо работать над собой, учиться принимать ребенка,жалеть. Пять-шесть лет его жизни Вы вели себя неправильно, плодили ошибки в отношениях и воспитании. Еще столько же Вам придеться потратить на их исправление.
У меня тоже характер был в детстве тот еще, когда мне говорили "ты вредная", я думала "ну и ладно, буду еще вреднее", "ты ленивая" - "вообще ничего не буду делать!"(по моему убеждению, я что-то делала, а это не замечалось). Иногда эти вещи и говорить не надо, ребенок их прекрасно считывает и так. Вот не надо "идти и проводить с ней время". Ей надо, чтобы ее приняли, чтобы ее ценили. Ищите помощи для себя, работайте над своими мозгами и чувствами.
02.02.2010 06:58:00, Яхонтовая
При условии, что я сама жуткий пессимист, простые советы, что надо научиться радоваться жизни, мне не помогали. И не доходила до меня такая простая истина, ка: Мир вокруг такой, каким мы его воспринимаем. А когда в наш отдел пришла очень позитивная девушка, и я стала с ней общаться, у меня начались какие то подвижки. Она с утра улыбается и мне ей в ответ хочется сделать тоже самое. Я это к тому, что может быть нужно поискать ей авторитет среди ровесников или чуть-чуть постарше? Неважно будет это девочка или мальчик, но чтобы положительно влияли на нее. Если они будут бывать у вас дома, можно попробовать организовать такие совместные игры, в которой чужой ребенок «признает» вас авторитетом, глядишь и ваша впадет в гордость за маму, а это уже такое чувство, которое сможет изменить ее отношение к вам. А еще девочка сама сможет бывать у друзей – для вас же это будут редкие часы передышки.
Я так чувствую, что, имея острое желание отдать ее насовсем, фактически вы делать это не будете. Значит надо пытаться изменить свое отношение к проблеме. А это ТЯЖКИЙ ТРУД. ПОБОЛЬШЕ ВАМ СИЛ И ТЕРПЕНИЯ!!!!!! Скорейших положительных изменений ! @@@@@
02.02.2010 06:34:39, Sibiryachka
Спасибо, землячка :) 02.02.2010 11:46:37, увы...
Простите, а Вы случайно не из города, где мэром был Якубовский? Можно было бы поближе пообщаться, а то в Москве Беседки бывают, а у нас я про такое не слышала 02.02.2010 12:37:38, Sibiryachka
Неа... да и теперь мы в Подмосковье обретаемся. 02.02.2010 23:09:00, увы...
Italmas
Мда..... действительно гадость, когда о семилетнем ребенке нечего сказать кроме как: "тупая, упрямая, ленивая, вредная". Вы меня хоть об стенку тресните, но в жизнь не поверю, что ничего хорошего нельзя сказать о девочке. Вы понимаете, что проблема не в ребенке, а в вас? Что вы сделали для того, чтобы установить контакт с ребенком?
Вот представьте вас закинули одну в какую-нибудь азиатскую, арабскую( и т.п.) страну, где вы не знаете ни языка, ни культуры. Как вы будете осваиваться? Элементарного :"Где туалет", не сможете спросить. А через 7 лет жизни в этой стране, сможете так же в полном обЪеме изучить язык и культуру, как те кто родился и прожил там лет 25-30-40 лет. Понимаете, что я пытаюсь до вас донести?
Вы не хотите понять ребенка, в этом Ваша проблема.
02.02.2010 06:26:00, Italmas
Ну про республики Вы загнули конечно... Почему не хочу, понимаю порой, но теоретически... А в реалии не всегда складывается. Просто психотипы разные совсем.
Пожалуй, ближе всех по характеру к ней бабушка (моя мама), но она считает, что мы ребенка избаловали.
02.02.2010 11:44:20, увы...
Dnnn
так может именно Ваша мама сумеет с ней контакт наладить и вернуть "в рамки"? 02.02.2010 17:01:52, Dnnn
Знаете, на всех форумах есть люди, амплуа которых "прокуроры-обвинители". Не зная ни вас, ни вашего ребенка, они вам распишут кто вы такая есть и все в негативе. Так что поменьше внимания обращайте на таких. Как усыновитель, я вас прекрасно понимаю и знаю, как ребенок может выбесить. Моя точка зрения - ребенок должен даже не просто нравиться, а о-о-очень нравиться при выборе, тем более для усыновления, иначе проблемы в большой степени вероятны. Терпения вам. 02.02.2010 12:22:26, не важно
zeinab
Ну есть тут дамы, которые ходили выбирали-перебирали с лупой, теперь так же маются. Я взяла первого ребенка, на кого направление дали, ничего не екало - ребенок как ребенок - и у меня никакого негатива к нему ни минуты не было. Адаптация - была, короткая, но острая, а ребенок не раздражал ни разу. Не зависит от этого, от чего-то другого зависит 02.02.2010 12:26:00, zeinab
ну повезло вам, бывает, это не значит что надо пинать тех, кому не повезло, посочувствовать не пробовали? 02.02.2010 16:33:14, везучая
zeinab
Я и не пинаю, я говорю, что человек, тщательно выбравший ребенка не должен ожидать что ему теперь гарантирована любовь-морковь. Это совсем не всегда так. А выбирать можно про разному, одни ждут какого-то толчка чтобы решиться, другие ограничены обстоятельствами, третьи ждут чтобы екнуло, а есть люди которые так копаются в детях выбирая того единственно достойного, на кого не жаль пролить свои благодения, что действительно противно 02.02.2010 16:36:00, zeinab
хотя я утвержаю и всегда утверждала, что выбирать НАДО, полностью согласна с тем, что вы написали.Именно это я и имела ввиду - не копаться,ища достойного, а выбирать. У меня, например, извращенный вкус, не люблю сладких деток от которых все обычно в восторге, ангелочков, пупсиков и т.д. Те детки которые мне нравятся почему-то совсем не вызывают восторга у окружающих, а я не понимаю - такие прикольные. Ну и почему я должна взять не такого как мне нравится? ДА, я визуал, мне так легче, любить того кто мне симпатичен. 03.02.2010 09:43:17, вот как бывает
Интересно, что меня первые 3 месяца уши Митяя бесили колоссально - они были не похожи на "наши", семейные уши. Казалось бы - ерунда какая (например, сейчас я уже не понимаю, в чём именно они "не такие" - вроде уши как уши, привыкла), но тогда одного взгляда на уши бывало достаточно, чтобы меня слегка передёргивало от неприязни (старалась шапочкой прикрыть).

А если бы в моём ребенке мне не нравились не только уши??? Это ж как тяжело было бы пережить адаптацию. И главное - зачем, если есть возможность найти того, кто нравится?
03.02.2010 14:41:12, Atman
вот именно - ЗАЧЕМ? 03.02.2010 15:41:07, тоже не понимаю
Ну затем например чтоб не зацикливаться на этом моменте.
Я вот тоже пока документы оформляла прослушала историю семейной пары которые больше года уже искали себе ребенка.Причем именно маленького-все им не нравилось что-т в детях.А теперь вот читаю и думаю-ну прикольно,так вот пару лет выбирать,а потом "беситься" по поводу каких-нибудь ушей например,которых не доглядели в момент выбора.И стоило выбирать спрашивается,раз все равно беситься?А потом дите подрастет и вместо белых волос будет черным,и помимо неприятных ушей еще и нос вырастет вдруг.Ну и еще чего-нибудь.Ну и потом-вот я вроде как выбирала,и подрощенный уже был ребенок,особо нечему было вылезать,и все равно массу неожиданного дома "открылось".То есть так уж серьезно к моменту выбора тоже мне кажется не стоит относиться,только время потратишь а получишь примерно то же самое.
03.02.2010 16:31:00, бабаЯга
zeinab
Только еще и будешь себя обвинять, что такое выбрала... А так уж - что Бог дал 03.02.2010 16:35:00, zeinab
Да я в бога вообще не верю.Но когда совершенно серьезно народ обсуждает что вот если ребенок до полугода не понравился очень при просмотре,то да,конечно,чего ж вы хотели потом через 7 лет.Конечно так и дальше не понравится. Это как-то странно. 03.02.2010 17:28:00, бабаЯга
А папа-то чем занят? пусть твердой мужской рукой объяснит, кто в доме хозяин:) Армейскую дисциплину установить. Не угрожать, а приказывать. Объяснять, что она может делать, что хочет, но будет отвечать за свои поступки. Это действует лучше, чем угрозы и одергивания постоянные. Девочка уже большая, может понять. Не хочет читать - не будт винксов (шоб я знала, что это такое:)). Не хочет есть капусту - не будет есть вообще до следующего приема пищи. Не хочет спать ложиться - пусть не спит, а утром разбудить, как обычно.
Два-три раза применить последовательные резкие меры, не угрожать попусту, а выполнить угрозу (ну конечно сначала подумать, чем угрожаете и сможете ли выполнить). Мы так вылечили пару серьезных проблем - "я тогда умру с голоду" и "я тогда совсем не буду спать". После первого же раза отрезало.
Лучше, если этим будет заниматься отец.
Есть дети, с которыми родителю нужно быть жестким и показать, кто главный.
За обзывания и удары не знаю, что можно сделать, не было у нас такого никогда. Но тоже подойдет лишение чего-то значимого на разумный срок. Не "никогда больше не будешь смотреть телевизор" (это невыполнимо), а "не будешь смотреть телевизор три дня".
Постоянно твердить, что наказывать вы ее будете не за саму шалость, а за вранье. Нашалила - попроси прощения, кара будет не такая страшная, как за вранье в глаза. Это нелегко внушить, я до сих пор со своими еще беседую на эту тему. Ребенок врет в качестве защиты, даже если знает, что ложь будет раскрыта тут же. Надо убедить, что все ошибаются и совершают проступки, а вот ложь непростительна.
Как-то так.
02.02.2010 01:55:30, Tulsa
Ээх, папа уверен, что можно воспитывать только личным примером. И в армии он не служил. Вот сегодня она его обозвала опять, он молча удалился в другую комнату. Полная фигня у нас с твердой рукой... "Есть дети, с которыми родителю нужно быть жестким и показать, кто главный." - Мне сразу вспомнилась фраза - "В семье закон джунглей: детеныш идет за стаей, а не наоборот" :). Наш папа вообще любит ингорировать воспитательный процесс, а из меня вожак не получается.
Помню, доче еще два года было, вальдорфский педагог сказала, что она будет из нас веревки вить...
Что ж теперь, искать ей на стороне авторитет? В спорт.секцию отдать? Так она ж ее и бросить может в любой момент, если разонравится...
02.02.2010 03:04:30, увы...
недовальдорфский педагог какой-то :) Тезисом "будет из вас веревки вить" обычно молодых родителей пугали матёрые учительницы в 70-х :).
ну, кто-то из кого-то всё равно что-нить "вьет": то ребенок из вас, то вы из ребенка... воспитание - процесс обоюдоострый, что и прекрасно. Удачи вам!
02.02.2010 14:14:34, пила
OksanaL
и еще, а вы будете ее любить если она станет послушной? 02.02.2010 06:30:31, OksanaL
Не послушной (как раз это в современном мире на пользу не пойдет, пусть имеет свое мнение), но хотя бы способной к компромиссам.
Ведь столько времени и сил на нервотрепку уходит...
02.02.2010 11:39:25, увы...
OksanaL
Из меня воспитатель никакой, из него тоже, какие то детские отговорки, не нужен вам никакой авторитет на стороне, вы что инвалиды глухо-немые? вам просто нужно поменять свое отношение и за каждое, скажем, оскорбление в ваш адрес доцю за шкирку и на солнышко, армия не нужна чтобы справиться с 7 леткой
вы хоть отругали ее и заставили прощения попросить? или тоже удалились в другую комнату?
02.02.2010 04:22:54, OksanaL
Конечно, ругаем, но просить прощения у нее обычно не получается от души, неискренне как-то, по принуждению. Получается обычно так: она выжидает какое-то время, не забыли ли мы, потом идет просить мультик или еще что, получает отпор, потом следует "прости, извини", получает прощение и - "можно мне мультик (шоколадку, игру)?"
Конечно, моя проблема в отсутствии силы воли (а у детя она есть). Не могу постоянно в напряжении. Получается вечно волнами: уговоры, разъяснения, крики... потом миримся, сама прошу прощения, если перегнула палку, а деть на своем стоит.
Вот например обычная история: -Иди(пойдем вместе/ кто вперед) чистить зубы (подмываться/ делать уроки), а потом я тебе почитаю книжку (поставлю мультик/ дам шоколадку). -Мне что-то не хочется (потом/ я сначала поиграю). - У тебя испортятся зубки и будут болеть, придется идти к врачу сверлить (принцессы не ходят неумытыми/ некрасиво, когда пахнет изо рта/ учительница будет ругаться) - Я хочу поиграть. - Играй 10минут и пойдем. - Я не наигралась (притворяется спящей)... Еще несколько повторов, и папа тащит ее в ванную с криками и воплями.
В общем, подкуп не проходит. Даже ради желанного мультика не идет на уступки, телевизор запретили - уйдет к себе, куклами обложится и играет.
02.02.2010 11:36:14, увы...
OksanaL
у меня кровный никогда не пойдет сам в ванную вечером, хоть ты возьми и вы***сь, приемный идет принимает ванную чистит зубы, замечу после первой же моей просьбы повтоять не надо, сам все делает, я только прихожу напоминаю писюн помыть т.к он забывает все время, а с кровным иду я или муж за руку,часто несем его туда; моем его и т.д., а ждать пока он сам пойдет в ванную-так всю ночь можно; мне легче под ребенка подстроиться чем нервы тратить; приходит время банных процедут-я бы пришла, взяла ее и пошли бы в ванную, без обьявления; по хорошему, без упреков, она тяжелая? на руках бы еще понесла,по головке погладить поулюлюкать что нибудь на ушко, зачем ее тянуть еще и с криком и ревом? она на агрессию отвечает вам упрямством; ну не будет же она орать вырываться если вы по хорошему с любовью с ней, не психбольная же она все таки 02.02.2010 21:26:56, OksanaL
Ну не знаю... Семилетку наравне с годовасиком на умывание носить? Да она весит уже как пол-меня, я и так ее из ванной на руках выношу... 02.02.2010 22:59:53, увы...
OksanaL
А мне нравится носить, и нравится когда со мной в кровать запросится спать, такой теплыш сопит ножкой упирается; у моего приемного тоже бзык недавний-мам, а давай как вроде я маленький и ты мне зубы чистишь-я не против поприкалываться, успеют вырасти еще 02.02.2010 23:05:29, OksanaL
Нормальное детское поведение. Или мне одной так кажется? Мой шестилетка так же себя ведет, и ничего криминального в этом не вижу. У нас в семье в основном мир да лад. А вы всегда сразу отрываетесь от интересной книги, фильма, хобби ради того, чтобы пойти помыть посуду (потому что кто-то решил, что именно сейчас это надо сделать)? Почему же ребенок должен делать то, что ему неприятно? Но если я сказала, что "10 минут играешь, а потом в ванную", то больше никаких повторных замечаний - за шкирку доставляю к месту назначения. Сначала сопротивлялся и орал, а потом понял, что больше не выцыганит у меня ни минуты, и сейчас редко концерты устравивает. Я в Ваших рассказах о девочке не увидела монстра - обычный ребенок с твердым характером, которого непоследовательные родители пытаются подстроить под себя. У меня старший кровный никогда не был "почемучкой" и хуже всех учился в школе. Я всегда про него говорила - "отцовская порода", "не мой человек - слишком глуп и скучен". Но старалась хоть как-то вытянуть "в люди". Сейчас ему 20 лет, общаемся нечасто, но он менеджер ресторана, учится в вузе на заочном (потому что понял: без диплома повышения не дождаться - а не потому, что мама пристает). А может Ваша девочка - творческая личность? Поискать бы ей применение достойное,с таким характером многого могла бы добиться. 02.02.2010 12:48:17, Luloka
Мы ей эстрадно-цирковое все пророчим :). Покривляться, вниз головой повисеть на спорткомплексе, поскакать - милое дело. 02.02.2010 22:57:18, увы...
Яхонтовая
Иногда можно и в другу комнату, и это для ребенка будет страшнее ремня, например. Если для значимого человека я становлюсь невидимкой, значит я сделала что-то ужасное. Но у девочки, похоже, нет значимых взрослых, потому как она сама для них никогда не была значимой. 02.02.2010 07:01:00, Яхонтовая
Такой ребенок не поймет удаления взрослого в другую комнату, к сожалению. Для этого очень сильные эмоциональные связи нужны, а их нет (во всяком случае - пока). Ей нужны более жесткие методы (опять же - временно). 02.02.2010 08:24:44, Tulsa
Яхонтовая
Ребенка взяли маленьким, сейчас ей 7 лет, кто же, интересно, виноват, что нет "более сильных эмоциональых связей"? Ребнок? Врядли... Так к кому нужно применять более жесткие методы? 02.02.2010 09:19:00, Яхонтовая
Вы знаете, у моего старшего эти связи появились только к 12-ти годам, после 7-ми лет дома. Никаких психических нарушений или органики у него нет. Такой тип. Шизоидный склад личности. 03.02.2010 03:47:52, Tulsa
Есть дети, у которых не образуются эмоциональные связи -это органическое поражение мозга. 02.02.2010 09:28:37, Такое тоже бывает
Яхонтовая
автор не пишет про органику ни слова 02.02.2010 10:21:00, Яхонтовая
Голубушка
Но и ни слова о том, что проверяли на всякий случай. 03.02.2010 16:36:17, Голубушка
Мда, папа ваш, конечно, нехорошо себя ведет. Потому вам и сложно так. Надо с ним работу провести.
Я бы одна точно свихнулась воспитывавши:)
02.02.2010 03:50:24, Tulsa
Эм.. простите, но у вас муж - инфантильный ребенок? Что значит "любит игнорировать воспитательный процесс"? это позиция ЛЕНИВОГО РЕБЕНКА.. конечно проще и удобнее гордо удалиться в другую комнату изобразив обиду и сесть смотреть телевизор... но вроде как СЧИТАЕТСЯ что воспитывают ребенка оба родителя, а не муж выполняет роль еще одного безответственного и капризного ребенка не несущего за происходящее никакой ответсвенности... 02.02.2010 03:36:49, мимо шла...
zeinab
Ну а даже если? Конструктивное-то предложение отсюда какое следует- развестить, или кроме детей воспитывать еще и взрослого человека?

Кроме того, у мужа возможно позиция не инфантильного, а усталого человека, которому после рабочего дня хочется не разборок, а покоя.
02.02.2010 13:56:00, zeinab
обычно тут мамы советуют нанять няню, хотя бы для "погулять". Она ходит в садик? Если ходит - там она какая? Если ей 7 она пойдет в школу, она будет до часу там, а потом и продленка сейчас в основном тоже приличная, (можно даже школу найти специально с сильной продленкой, чтоб и погуляли и уроки чтобы сделали, для Вас все меньше поводов для конфликтов). Потом кружки обязательно, там с дисциплиной круто, точнее - спортивные секции, возможно силовые. А если она гибкая и ритмичня - тогда танцы. Опять же если с няней так еще 2-3 часа 2-3 раза в неделю у Вас будет личная тишина.
На счет хамства - я бы не спускала с тормозов. Но это лично мое мнение. Правильно советовали выше - за шкирку и на солнышко. Только проговорите за что "за шкирку".
Вобщем займите девочку побольше, большинство серьезных спортивных и танцевальных групп летом ездят в лагеря, с семи лет уже берут детишек, очень знаете ли дисциплинирует, попу никто не вытрет и одежду не предложит и есть 2 раза не позовут.
Держитесь, у меня муж вдруг резко начал отстраняться от ребенка на уровне физиологии, начался переходный возраст, началась потливость, появился запах - и муж даже рядом с ней находится с трудом, хотя девочка чистоплотная и душ любит принимать, но видимо в силу взросления вот так...
а из-за физического неприятия его стало просто все раздражать. Надеемся справиться.
и еще поймите - раз муж предпочитает "пересидеть в углу" значит никто кроме Вас Вам не поможет. Действуйте, хватит себя жалеть и все начнет налаживаться.
02.02.2010 11:22:23, тетя Света
В садик она ходила, было лучше. А с осени забрали домой, т.к. маленький появился, неудобно. И сад был платный, решили взамен него подготовишки, бассейн, гимнастику. В итоге гимнастику она бросила, т.к. там требования появились. А подготовишек и бассейна мало, ребенок мается незанятый. И с мелким не всегда получается в люди выходить. А это как раз и надо почаще, я это поняла, во-первых, ведем себя на людях сдержаннее, во-вторых, новые впечатления, и ребенка видишь как бы со стороны, с лучшей стороны (каламбур получился). 02.02.2010 12:43:44, увы...
Муж же тоже устает на работе, он один зарабатывает, пока я дома сижу. Хотя в выходные я их отправляю гулять вместе. Но он не будет с ней носиться, играть в снежки и т.д., лучше молча постоит. Да и некому его самого было в детстве научить этому, его отец пил, работал.
Ха,кстати вспомнила: Мой отец тоже все на диване лежал или в наушниках сидел, а мама твердила "папа на работе устал". Потом он от нас вообще ушел (мне 10 было). Вот она, родительская модель поведения...
02.02.2010 11:05:26, увы...
Хочется надеяться, что Вы просто неправильно выразились, т.к. исходя из вышесказанного я сделала вывод, что человек устает только при условии, что за выполненную работу еще и деньги получает. А, если Вы на самом деле так считаете, прошу Вас, перестаньте мужа за это превозносить! Вы делаете свою, очень важную разнообразную домашнюю работу (стирка, готовка, уборка, воспитание детей, простите за грубость-интим услуги для того же мужа). А теперь попробуйте перевести все это на деньги. И кто же из Вас больше зарабатывает и больше устает? Не бережете Вы себя! Больше надо себя ценить и жалеть! 02.02.2010 12:02:03, Sibiryachka
:) не отчаивайтесь, мой тоже "любитель переждать", в прошлом году я об него же (мужа имею ввиду) сломала руку с разрывом связок и сухожилий, так он спрятался в углу квартиры (практически за занавесками), а одежду с меня снимала дочка, и лед принесла и сидела до тех пор пока первая жутчайшая боль не прошла, мозги не проветрились и я не заставила его силой сесть за руль и отвезти меня в травму.. 02.02.2010 11:34:16, тетя Света
Ужасы какие Вы тут рассказываете )) Мужья прячутся от жён за занавесками, а те ломают об них руки... какая инересная у людей жизнь! 02.02.2010 14:00:54, tybydym
а еще если расскажу что дело было 1-го января :)))))))))) и когда все сидят за праздничным столом и продолжают встречать НГ а ты в этот момент в травматологии - прям кино снимай... а произолшло все супер - муж и деть стояли на ушах в лифте, раскачивая его а я трус УЖАСНЫЙ, для меня лифт - пытка, и деть и муж вкурсе вобщем-то маминых страхов а тут им весело стало понимаешь ли и решила я мужа по прибытии лифта на наш этаж стукнуть, муж с развеселыми криками в сопровождении дитя стал убегать в сторону квартиры а когда мама готова была стукнуть любимого по спине - любимый развернулся и шагнул навстречу предлагая обнять и не ругаться, :)))) но ручка уже взметнулась и... воткнулась в папу, результат - перелом большого пальца у основания (где к кисти крепится) и разрыв связок, мне в те минуты все небо было в звездочу, полосочку и искорку... папа в кусты (точнее за занавески :))))) ) а ребенок за орущей мамой ухаживать... 02.02.2010 14:12:03, тетя Света
Голубушка
ОФФ: смеялась я до слёз, подруга, уж извини:) Вместо аквапарка пойдём на лифтах кататься:) 03.02.2010 16:42:22, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!