Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

воровство часть 2

Совсем плохо!
Уважаемые мамочки, пока Вы давали мне сегодня советы, (я не могла прочитать вырубили инет на работе) мой любимый мелкий был задержан в магазине за кражу шоколадки. Т.е. весь наш фарс пошел псу под хвост, мелкий как воровал (он оказывается воровал шоколад и в магазин), так и ворует. Сегодня в 16-00 мне позвонили из магазина и сказали, что задержали моего мальчика на краже ...35 рублевой шоколадки. Его отпустили из-за того, что первый раз попался. Но воровал шоколад он не в первый раз. хоть мы покупаем шоколад десятками пачек, но бывает, что он заканчивается или нет в наличии именно когда хочется. Ужас, ужас для меня, однако.
29.01.2010 20:12:53,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что за это грозит?В смысле-если его сейчас ловят,грозит что-о по закону Вам или ему? И с какого возраста начнет отвечть он?И как именно?Я б ознакомилась с этим вопросом.Если грозит ответвенность Вам,лучше раскошелиться на сопровождающего в школу-из школы-и на разные тренировки,и плевать на то нравится это мальцу или нет,будет ходить под конвоем.Вот как только он станет отвечать по своим делам,пускай сам ходит.
Зы-он в курсе вообще про камеры в магазинах?
01.02.2010 09:46:00, бабаЯга
ketspb
Камеры вообще его болезнь. Еще год назад меня всегда удивляло, почему Коля везде пытается разглядеть есть камера или нет, все меня про камеры спрашивал. Умудрился даже в церкви спросить на прошлое Крещение, его спросили: "С какой целью интересуетесь, молодой человек?" Он ответил, что просто так. Я уверенна, что он посмотрел, что в магазине нет камеры и крал поэтому. Сейчас же в новой школе он не носится на переменах, не сшибает учителей: "Мама, там есть камеры и охранник!" Если его ловят грозит ему в большей степени. Хотя он прекрасно знает, что "малолетка" и его не должны посадить. Но про спецшколу для преступников уже знает и про 1000р с которой наступает уголовная ответственность запомнил. Писал мне в воскресение сочинение на тему "Почему нельзя воровать дома и в магазине". Вроде бы все запомнил. Но или станет осторожнее, или наплюет через какое-то время, или чудесным образом осознает- не знаю. Уж больно не простой характер. 01.02.2010 11:06:00, ketspb
я с воровством сталкивалась несколько раз в жизни:
1) маленькая (максимум - начальная школа) могла "придержать" чужую игрушку. Потому что очень хотелось СЕБЕ такую. Уверена, что если бы попросила родителей - они бы расшиблись, но купили мне. Тем не менее..
2) став налоговым консультантом, четко осознавала, что нарушаю нормы права (в том числе уголовного кодекса), помогая компаниям уклоняться от налогов. Отмывать. Да. Сама себе объясняла, что это такая "игра", и все стороны (компании и государство) знают реальные правила, хотя правила писаные от практики отличаются. Вылечило: 9 (девять) месяцев в СИЗО моего коллеги-консультанта. Ну и мои походы к следователям... чур-чур-чур
3) мой сожитель инсценировал ограбление моей квартиры. Вынесли самое мелкое и дорогостоящее. Менты дело замылили.
4) после этого случая стала хранить ценности в офисе,в сейфе. Офис вскрыли. приковали охранника к батарее. Всю кассу, ну и моё барахло, забрали.
5) про сумочные кражи я молчу. равно как и про безбилетный проезд, нарушение правил ПДД и проч

резюме: нарущителей закона вокруг много. мы сами не без греха. грехи, похоже, аукаются.
31.01.2010 00:25:17, налоговый консультант
ketspb
Может я живу в каком-то странном мире, но дома у нас исторически деньги не брались, поколениями. На последней работе я с 2003 года, большой офис. Деньги не пропадают, годами уже. Понятно, что все с грехом еще первородным. Но не все гадят, где спят. Это даже у воров считается грехом. 31.01.2010 16:40:49, ketspb
А вы себя как чувствуете, борясь с воровством? Растет чувство собственной значимости, чистоты и правильности? Мне интересно, я вот реально не понимаю, что ж это за беда-то такая, что вот прям "не укради". Ну украл и поймали, такой вот опыт. Если бы не ловили, не воровали бы только безрукие.

Я не ЗА воровство, но трагедь бы точно не делала. Ну, для чистоты эксперимента, я еще через 12 лет отпишшусь, как это у нас.

аа, забыйлаа - дочка, умница, отличница, красавица(ой, это лишнее), студентка, тем летом воровала чужую вишню, малину и цветочки. Не много, но без спроса через чужой забор угощалась. Что ж ты меня позоришь-то, спрашиваю, да еще и по такой мелочи? - аааа - смеется - вкусно же :)
31.01.2010 20:11:33, Пангея
Можно я напишу? Не хочу, чтобы в "моем мире" у моих детей воровство как легкий способ получить желаемое стал нормой жизни. Заработал-купил- получи. Кто против?
Ко всему прочему нет желания общаться с детской комнатой милиции. Не хочу, и все. Имею право? И еще, очень трудно жить в квартире, где постоянно надо следить за вещами, пересчитывать деньги. Это получается, как не дома живешь, а на вокзале - все время следишь за чемоданом.
и еще для меня пропажа денег является значительной вещью, мы не так богаты, чтобы эти деньги разбрасывать. Я лучше на них фрукты детям куплю.
31.01.2010 23:26:29, Roccy
ketspb
Спасибо, Вы очень правильно сформулировали мои мысли.
Я не чувствую себя лучше, значимее, борясь с воровством. У меня так много в жизни конкретных дел, что самоутверждение мое давно состоялось. Да, мне тяжело понять, когда ребенок живет в достатке, имея карманные деньги вынимает у меня последние деньги из сумки, хотя до этого, казалось мы уже дважды прорабатывали тему воровства дома: по-прибытию ребенка и до НГ. Проработали и третий раз, не унижая и оскорбляя ребенка, а как советовали психологи конкретно говоря, что он приносит боль родителям и проблемы себе своими поступками. Но на другой день он пытается украсть шоколадку. Это не первая шоколадка. Скажу более, кровный как-то в школе (он учился в престижнейшей языковой школе Центрального р-на СПб), с одноклассниками крали диски в магазине. Их вычислили. С магазином за своего я все уладила. Промыла мозги мальчику, но он никогда не крал дома ( а дома у нас бывали наличные суммы для покупки квартиры в СПБ, я в 2000 году жила в 1 комнате в коммуналке, а сейчас, через 3 переезда, в 4-х комн. кв.) И все эти тысячи "долляров" были в прямой доступности для всех домашних. И еще, в той коммуналке моим соседом был вор-рецидивист. Стаж около 15 лет. 35-40 лет ему было. В нем было очень много пороков, он был садистом, но деньги у меня не пропадали дома.
01.02.2010 10:58:00, ketspb
"не искушай", - многих бы трагедий удалось избежать, если бы объект преступления не был доступен. Вам ведь очень хочется, чтобы деньги и дальше лежали в открытом доступе, а их никто не трогал. И ради этого вы на что готовы? Ребенок сложнее всех наших с вами знаний психологии, он может воровать потому, что ему это нравится именно как легкий способ получить, а мозг и психика еще не видят "целой поляны", чтобы самому понять, воровать или не стоит.

Я думаю, лучше не иметь в открытом доступе никаких ценностей.
01.02.2010 11:02:39, Пангея
Голубушка
_"не искушай", - многих бы трагедий удалось избежать..."
Плюс миллион.
Не создавайте соблазна. Мы с вами уже обсудили, что соблазн - это штука, справиться с которой может только ребёнок с сильной волевой регуляцией. Создавая ребёнку соблазн, именно вы будете дальше виноваты в его срыве и последующих душевно-нравственных мучениях. Потому что вы знали о его слабой воле, но всё равно его подставили. Это ЖЕСТОКО. Это всё равно, что курящему или пьющему в период "завязки" постоянно под нос сигареты и бутылку подкладывать.
Мне очень тяжело понять взрослого родителя, который принципиально отказывается прятать деньги от ребёнка, тренируя таким образом его силу воли, или из эгоистичных упёртых соображений "в нашей семье никогда денег не прятали". Такой подход инфантилен и далёк от азов детской психологии.
Недемонстративно, но неуклонно прячьте дома деньги и драгоценности. Особенно, когда в доме ещё и чужие дети-гости. Просто от греха подальше. Целее будут. Все - и ценности, и дети.
01.02.2010 13:14:13, Голубушка
А я в своё время из этих эгоистично упертых соображений денег не прятала, мотивируя это тем, что мне противно что-либо прятать в своём доме от своих близких. Каждый день вечером пересчитывала деньги, видела, что дочь днем без меня их тоже пересчитывает, но не берёт. Через несколько недель она перестала трогать деньги в наше отсутствие. Ей было 11 лет, после этого рецидивов воровства не было, хотя я ещё долго была "на стрёме". Дочь в тот период уже осознавала низость воровства как такового и понимала, насколько это болезненно для нас, и старалась сама с собой справиться. 01.02.2010 18:47:19, atusik31
ketspb
Да, нет у меня упертых соображений, все что могла- убрала За всем слежу 01.02.2010 19:32:53, ketspb
Голубушка
Катя, это было не вам, а Наталье. Продолжение нашего диалога ВКонтакте со вчерашнего дня неоткрытым висит:) 01.02.2010 19:45:01, Голубушка
ketspb
Была там уже! Не обижайтесь, мне на работе закрыт туда доступ. 01.02.2010 22:02:51, ketspb
Трудно уследить, они хитры и изворотливы. И чем старше, тем труднее будет. Всё равно надо упирать на понимание и осознание проблемы самим Колей. А вот как конкретно в Вашем случае - не знаю. Переживаю за вас с ним, почему-то мне кажется, что Вы, Катя, справитесь. 01.02.2010 19:41:57, atusik31
ketspb
Все, уже убрали, но кошельки в сумках и сумки с собой в туалет не берем, но деньги посчитаны и об этом ребенку сообщено. Ребенок на месяц лишен денег совсем. Все ему будем покупать сами. И еще, по своему складу характера я терпеть не могу проблемы. Мне драйв проблемы не создают совершенно: раздражение одно и хочется скорее все решить и снова жить спокойно. 01.02.2010 11:17:00, ketspb
ну, если есть дети, от проблем не убежать. Я тоже перегружена, я вас понимаю, никто проблемам не радуется.

Вы не БОГ, вы не владеете этим мальчиком и его душой, не все в ваших руках и не все можно разложить по полочкам. И лучше вырастить воришку, чем вернуть ребенка в ДД и всю жизнь себя поедом доедать.

Воришка, вор, как там они называются, щипач, это все равно может быть ваш любимый мальчик. Я так думаю, что мы (пр. родители) не совсем правы, забирая ребеночка с предысторией, со своими склонностями ( а при неблагоприятных условиях для развития плода первой страдают самые "высшие" отделы мозга, воля, управление собой итыды) и вот, -говорит пр. родитель - попался ты мне, голубец, будешь теперь как Я.

И - себя, великого, в центр, на пьедестал "Курить не будешь, я же не курю, пить не будешь, я же не пью, воровать нельзя, а то выкину вон" итыды. Т.е. - ТЕБЯ, с твоими проблемами я не принимаю и в упор не вижу (или наоборот, под лупой разглядываю), я принимаю только СЕБЯ, с моим совершенством и всех, кто не я, отторгаю.

Ну и на.. что еще ребенок может сделать?

пысы: вы немного оторветесь от своего совершенства, если поймете, что и у вас может быть ребенок вор, наркоман, насильник, но это не конец вашей жизни. Это не "все они, дурные" воспитывают "неправильных" детей, это можете быть и вы, это жизнь во всем ее разнообразии. Хотя хочется, конечно, по-розоватей. Но неможется.
01.02.2010 11:53:32, Пангея
Жёстко , даже слишком жёстко, и не к автору топа , а ко всем приёмным родителям............ но то что вы написали похоже на правду, если каждый честно оценит свои ожидания относительно приёмных детей........... 01.02.2010 18:56:25, О-к-с-а-н-а
Ллеша
И насчет самоделок тоже. 01.02.2010 23:35:43, Ллеша
Яхонтовая
Не знаю, в моей голове тоже не вяжется, как я могу не соотносить "он плохо делает" с собой и своими вложениями в "делай правильно". Да, не всегда на родителях лежит вина за проступки ребенка. Но все-таки жить с сознанием того, что твой ребенок подонок, как -то тяжеловато. И эта формула - ребенок подонок, не означает, что я тоже подонок, как-то мало утешает. тем более когда речь идет о несовершеннолетнем, где еще есть надежда, что не все потеряно. 01.02.2010 14:11:00, Яхонтовая
есть такие люди, которым Господь послал ум испытующий, это очень большое искушение. Вот слышишь "воровать плохо" и не веришь. Пробуешь воровать и что ты чувствуешь:

1) Пленительная легкость и простота "захотел-взял"
2) Высочайшее эмоциональное возбуждение, адреналин. Выплеск, равный мощному оргазму (подросток мгновенно "подсаживается" на такой выплеск)
3) Головокружительная власть "кому хочу-тому дарю", перераспределние ворованного и чувство всемогущества.

Что вы мне на это возразите? Что вы можете противопоставить?

не могли бы вы лично украсть для меня маленькую шоколадку? ну, пожалуйста!
01.02.2010 14:59:30, Пангея
Яхонтовая
Я,знаете ли, лучше Вам куплю,даже большую. У меня и так грехов хватает, чтобы еще и на этот подсаживаться 02.02.2010 06:23:00, Яхонтовая
ну, а как же мы с вами бум разбираться в воровстве, если сами не знаем предмета, так сказать, искушения? Купить аждый может, чтобы купить надо заработать, а это пыльный офис с 9 до 18 или в поле спозаранку... купишь потом..кукиш какой-нить %-\

Мне кажется, что воровство вообще очень сексуального толка переживание и бороться с ним, как с ранним детским сексом, надо просвещением и тотальным контролем.
02.02.2010 08:03:11, Пангея
Голубушка
Маленькую шоколадку для Вас? Да с УДОВОЛЬСТВИЕМ! Во-первых легко. Плюс нервишки пощекочу приятно, а потом расслаблюсь предельно. Ну, и подарки в принципе приятно делать:) 01.02.2010 19:50:01, Голубушка
ketspb
У меня все по-другому. Мне стыдно взять или воспользоваться чем-то б/платно. Мне кажется, что все за мной наблюдают, что каждый знает что я - вор, а потом чувство не радости, а опустошенность и твердое желание так больше не поступать. Одинаково переживательно-мерзкие ощущения когда пыталась проехать б/платно 1 остановку, даже сейчас, если подходит контроль, волнительно, что билет могла потерять...Я могу украсть шоколадку, наверное, но мне это будет стоить столько нервов, что будет не удовольствие, а самоистязание. Меня это не расслабляет, а напрягает. Но меня совсем не напрягало на прежних работах помогать людям решать проблемы и от этого я получала большое удовольствие: моральное и материальное. 02.02.2010 11:28:00, ketspb
ketspb
Я стою на асфальте, ноги в лыжи обуты, то ли лыжи не едут, то ли я- "чеконутый". Такое ощущение, что у Вас есть одна Своя Родная Теория (может ее базе диссер защищали) и Вы на ней зациклены. Ничего другого не видите и не слышите. Спасибо, я поняла Вашу точку зрения, к сожалению, мне известно, что дети бывают "неправильные" даже кровные. От приемного неправильного изначально + имеющего IQ год назад 73 балла (УО, однако, а год назад мы его уже 8 месяцев пичкали ноотропами и ежедневно развивали, т.е. это IQ было уже выше, чем на входе) мы не ждали отличной учебы и примерного поведения. Но дотянули его до 99 баллов (в ноябре 2009 года) и почти до нормы по заключению ПНД. Мы воюем с его хулиганством с немецкой педантичностью, выполняя все рекомендации тематического клинического психолога. А вы про какую-то розоватость мыслей мне внушаете... Странно 01.02.2010 12:55:00, ketspb
елена волк
Катя, еще раз повторюсь. Мне видится по Вашим постам просто потрясающая положительная динамика у парня, что Вы опять сейчас подтверждаете. Скоро надо будет Ваш опыт перенимать. 01.02.2010 13:37:36, елена волк
ketspb
Лена, огромное спасибо за похвалу от настоящего аксакала конфы. Просто нам это было по силам из-за проблемного старшего, которого мы не смотря на всю его особенность и ОПГМ довели до того, что он смог поступить на бюджет ВЩЭ, на экономиста и сдать 4 сессии из 5 за год. А после ему надоела математика, и он ушел туда, где ему легко - на ин-яз. Правда сейчас, на 3 курсе нового ВУЗа у него опять проблемы, но ТТТ, доктора его подлатали, с академом или без может дотянем. С мелким, на фоне старшего, было легко: его битые мозги работали нормально, но очень медленно и тяжело, у него не было поведенческих и бытовых проблем. Так что, тут не хитрый опыт: ВСЕ внимание 3-х людей с ВО, желательно что бы среди них были люди с медицинским и педагогическим образованием, должно быть направлено на одного ребенка. Плюс финансовый ресурс на врачей, лекарства, "моря", санатории, репетиторов. И все. Но воля, к сожалению, как и порядочность никак не формируется ((((. Одна надежда, как нибудь, с Божьей помощью, преодолеем и это. 01.02.2010 14:37:00, ketspb
Воля именно что дозревает, годам так к 11, если опг нет. Про лыжи, ну, просто класс,распечатаю и повешу на холодильник. 01.02.2010 23:58:27, мамачи
OksanaL
"Волевые действия, как и вся психическая деятельность, связаны с функционированием мозга. Важную роль при осуществлении волевых действий выполняют лобные доли мозга, в которых, как показали исследования, происходит сличение достигнутого всякий раз результата с ожидаемым. Поражение лобных долей приводит к абулии – болезненному безволию."
Катя, вы проверили его, у него все в порядке ведь? Ну значит формируется воля эта, блин.
"Для воспитания волевых качеств у ребенка необходимо выполнять несколько простых правил:

Не делать за ребенка то, чему он должен научиться, а лишь обеспечить условия для успеха его деятельности.
Постоянно активизировать самостоятельную деятельность ребенка, поощрять его, чтобы вызвать у него чувство радости от достигнутого, повышать его веру в способность преодолевать трудности.
Даже маленькому ребенку полезно объяснять, в чем заключается целесообразность тех требований, приказов, решений, которые взрослые предъявляют ребенку.

Постепенно он учится самостоятельно принимать разумные решения. Ничего не нужно решать за ребенка школьного возраста.

Лучше подвести его к рациональному решению и убедить в необходимости непременного осуществления принятого решения."

Я понимаю что все это выглядит как очередное бла-бла которое у вас пробовалось и не работает, НО может быть просто для этого требуется горааааааздо больше времени? годы?
01.02.2010 23:18:08, OksanaL
елена волк
Ну не годы, но хотя бы 2 года после появления в семье. 02.02.2010 11:18:00, елена волк
ketspb
Оксана, спасибо, большое, вы же не просто "бла-бла", а предлагаете конкретную полезную информацию. Да, у него только ВСД (но дистания у многих, если не у 50%). Так что хорошо, что все его травмы скомпенсировались.
Я уже писала, что мелкий- дурак с идеями. Он придумает и тут же воплощает и старается все время говорить:"Ну только я сам, сам, дай я сам попробую!" Плохо-хорошо, но он принимает решения и воплощает их с удвоенной энергией. Мы-контролируем, где-то направляем. Так что, получается надежда есть, только хотелось дожить до того светлого времени. У меня ощущение, что в нем борется 2 человека: очень хороший и совсем плохой. То один вылазит, то другой. Кто победит- не знаю. Жаль, до переходного возраста мало времени. Но надежда, умирает последней, так что боремся.
02.02.2010 11:03:00, ketspb
Скажите, а он сам чувствует в себе хорошего и плохого "я"?
Или он всегда доволен собой? Точнее, он гордится тем, что он ворует? Считает воровство проявлением удали, ума, сноровки, сообразительности?
02.02.2010 13:11:51, Elina
елена волк
Просто, видимо, нужно время для формирования воли. На самом деле я реально вижу большой прогресс и именно в поведении Коли.

ВШЭ и Ин.яз - это и мои Вузы, два моих диплома.

Удачи Вам со старшим, а младший у вас по-моему очень даже правильной дорогой идет. При таких исходных данных - просто удивительные результаты. Вырулите.
01.02.2010 16:14:19, елена волк
ketspb
Снимаю шляпу перед Вашим образованием. Просто преподавание экономики в ВШЭ значительно отличается от других экономических ВУЗов. Ни в одном (у нас на работе у многих дети учатся на экономических факультетах) не было 5 высших математик параллельно на 1 курсе. Старшего это и доконало. Но и контингент там какой учится, реально умные дети, и ВУЗ очень честный и порядочный.
Ну а мелкий сегодня ПРИНЕС 100рублей домой. Заработал, говорит, на расчистке снега около туристического офиса. Пойду вечером узнавать у кого конкретно. Деньги мелкий решил отдавать нам в зачет кражи. Ну и день он думал и вечером выдал:" Когда я был в магазине в подсобке задержан, видел, что там курят и пьют пиво. Так вот, мама, это не из-за моих краж шоколадок их детям не хватает еды, а потому что они курят и пьют!" Везде СВОЕ мнение.
01.02.2010 18:14:00, ketspb
елена волк
Какой хороший парень! 02.02.2010 11:15:33, елена волк
Ллеша
И ведь прав,шельмец! :) Нет, мне определенно Ваш малыш нравиться очень. Все у Вас хорошо должно быть. Очень надеюсь,что все получиться. 01.02.2010 23:41:10, Ллеша
И мне пацан определённо нравится, хотя скажу честно у меня бы силёнок не хватило с таким справится, а у вас Екатерина , думаю, получится.............. 01.02.2010 23:49:49, О-к-с-а-н-а
ketspb
Спасибо, большое девочки, но абсолютные злодеи или праведники только в кино бывают, мой, как и любой другой ребенок - многогранен. Да, он очень интересный, потому и взяли. А справимся или нет - жизнь покажет. 02.02.2010 11:49:00, ketspb
Ну и как 100 рублей? Действительно заработал?)) 02.02.2010 13:39:00, бабаЯга
ketspb
Пока не знаю, вчера вечером офис был закрыт, попробую сегодня раньше подойти. 02.02.2010 16:10:00, ketspb
ketspb
Описалась, ВШЭ, конечно. 01.02.2010 14:40:00, ketspb
Вплотную подходим к СОЗАВИСИМОСТИ. Вам не бросались в глаза "устоявшиеся пары" - сыночек пьет - мамочка деньги дает? Ну, не так прям легко дает, подторговывает своей значимостью и правильностью, вся эмоциональная жизнь "парочки" вьется вокруг "выпил-не выпил". Бездны эмоций, на которые подсажены ВСЕ. Если есть еще (нпрмр) дочь или непьющий сын, их тоже втягивают в увлекательную созависимость "спасибратика".

Я сама наблюдала примитивную вещь, очень наглядную, когда родила моя дворняжка и щеночки начали умирать. Она была хорошей мамой, заботилась о них, так плакала, носила их, живых и мертвых, по квартире, закапывала в кровать, в надежде, что они отогреются и оживут, она рвалась на другой далкон, где я положила трупик одного из ее щеночков (на экспертизу). Она была ВСЯ МАТЬ, в любви, счастье, горе и ужасе. И когда я начала помогать ей, кормить щенков (инфекция была в молоке у нее), колоть их, она поняла, что теперь ответственность на мне. И ей стало очень резко и заметно наплевать, что там вообще с щеночками.

А, может, вы знаете супружеские пары, где папа играет роль садиста, а жена упивается своей исключительностью, какая она ВЕЛИКАЯ на его фоне, КАК ЕЕ ОБОЖАЮТ ДЕТИ!! Ну и что, что муж опять сломал ей руку, она же протянула ее, защищая детей... Думаете, она хочет защитить детей? Нет-нет, она как раз хочет, чтобы дети постоянно находились в страшной опасности, а она их спасала.

Но если вы вдруг ей скажете об этом, она обидится. И первая и вторая. В смысле - если вы скажете, что первая мама реально ХОЧЕТ, чтобы сын и дальше пил, а вторая реально ХОЧЕТ, чтобы муж избивал ее и детей до полусмерти, они ОБИДЯЦЦО. Потому что не помнимают своего поведения, ловя только захватывающие дух эмоции. За эмоциями они не видят СУТИ.

И вокруг воровства ребенка можно выцыганить себе на эмоциональную бедность жизни целые бастионы созависимости, и вокруг вранья. И вокруг инвалидности.

Резюме: отдайте дворняжке ее щеночков. Вру, даже никогда не берите, отдать обратно ( и пробудить у нее снова материнские чувства) лично мне не удалось. Она их больше не принимала.
01.02.2010 10:53:58, Пангея
Голубушка
Екатерина, я ответила Вам ВКонтакте.
Ольга.
30.01.2010 18:32:41, Голубушка
ketspb
Мы были сегодня у Дорофеевой. Ее мнение совпало с нашим: Коля бесится с жиру. Все так хорошо, что создалось чувство вседозволенности. Она обещала прислать мне правила для Коли. Он должен будет их прочитать, понять и подписать, что обязуется выполнять. Кстати, он даже не считал сколько украл у нас, 5-6тр. В основном деньги тратил на себя, любимого, раздавал крохи. Т.е. он не покупал хорошее отношение в коллективе, тем более его знали мальчишки по секции. Он просто красиво жил. Естественно это перекликается с его безобразным поведением на уроках. И там и в воровстве Коля гнет свою линию поведения. А в нас, нашей любви он настолько уверен, что не подстраивается под наши требования. Посмотрим, дала она Коле 2 недели срока на исправление. 30.01.2010 16:39:33, ketspb
когда Вы писали про его поведение в прошлой школе - именно такое впечатление и создавалось. что ребенок (понятно почему и откуда - прошлая жизнь была не из легких + особенности характера - лидер растет) авторитетов не признает, запретов не знает и не чувствует. И с ним нужно только жестко, очень жестко и последовательно. Без долгих рассуждений некое наказание (не обязательно физическое) и без прощения до следующего раза после общепринятых неискренних фраз. Не так как было раньше - ребенок в школе "идет вразнос", но папа все равно берет его на корпоратив в выходные и т.п. 01.02.2010 11:18:25, vias123
ketspb
У меня глаза открылись на его действительно безобразное поведение только после гастролей, к сожалению. До этого были мысли, что ребенку всегда надо еще один шанс дать на исправление. Но знаете, он и раньше был под контролем, теперь еще и домашний арест. Да, признаю, моя вина, что я очень доверяла ребенку и всегда была на его стороне. 01.02.2010 11:25:00, ketspb
Голубушка
Воровство - это всегда зависимое поведение. Если к этому присоединяется желание стать "богаче" на что-то, то это ещё и зависимость потребительская. Это не "с жиру бесится".
Знаете, какой самый лучший нарколог? Тот, который на собственной шкуре испытал данное явление.
Это же наблюдение касается и психолога, который работает с нашим ворующим ребёнком.
30.01.2010 18:44:57, Голубушка
OksanaL
Екатерина, скажите положа руку на сердце, никто никого не будет ни в чем обвинять тут, его когда нибудь отец лупил ремнем по настоящему? 29.01.2010 23:32:21, OksanaL
OksanaL
Насчет тотального котроля правильно тося писала здесь, я не знаю может быть и мой воровал бы если бы ему разрешали самому шариться по магазинам. Мои ходят в магазины только со старшими, шаг влево шар вправо расстрел, через парковку за руки; у вас есть возможность его возить из школы домой и чтобы с ним кто то был дома? и гулять просто по улицам или во двор не пускать?я вообще не понимаю что за гуляние во дворе, для качель он большой, пообщаться с друзьями-пусть домой пригласит, сядут у него комнате и общаются, в нинтендо комп, играют и т.п.; хочешь в кино бассейн боллинг куда там еще? отвезли забрали, хочешь к другу домой-отвезли забрали;если летом на велике и далеко от дома-может для вас это дико звучит-отправила бы папу с ним; чтобы дома не скучал каждый день пишите что ему надо сделать, режим типа. Самостоятельно-только после 14 лет и соответствующей тренировки.
И неплохо бы после каждого такого инцидента граундить его, месяц никаких развлечений, никаких карманных денег, никаких покупок, никакого тв, ни компьютера, ничего,никакого общения с друзьями, отрезать цивилизацию послностью; школа-из школы уроки, свободное время-книжку в руки.Все. Побольше помощи по дому ежели совсем уж скучно.
Один раз я таким оразом посадила под домашний арест свою девицу, но на дольше, наверное месяца на 2 за то что пьяная приперлась в 8 классе,вернее не приперлась а ее нести вести надо было; эффект был изумительный, больше таких походов "смотреть кино у подружки" которую раньше в глаза никто не видел небыло, и начала разбирать что в бутылке налито и сколько градусов; кстати вспоминает до сих пор свой арест, отрезать общение с друзьями для подростка хуже нет. Тут это делают родители сплошь и рядом.
29.01.2010 22:58:10, OksanaL
ketspb
Оксана, Вы не понимаете. Никто не разрешил Коле ходить по магазинам. Он шел домой после школы, предварительно раз 5 позвонив мне по телефону. Сопровождать его в школу нет возможности, а из школы он, как и его одноклассники ходят на тренировки в спортивную школу. Сами, толпой. Ни с кем за руку родители не ходят. Да и хитрый наш, дома он воровал при нас и бабушки (бабушка абсолютно дееспособна и реально следит за ним). Среди недели никогда Коля не гулял. Гулял 2 часа в субботу, до тренировки и в воскресение. Мы знали с кем и где. Я и так ежедневно пишу Коле записки- напоминалки. 30.01.2010 16:29:49, ketspb
Яхонтовая
Знаете,коли дозволяют средства (а, как я понимаю, у Вас они дозволяют) я бы поискала наставника вместо няни))) Мужика, проверенного, может из бывших военных. Чтобы на разводки не велся, но сопровождал из школы и в школу, на прогулки, следил за уроками. Контролировать до умопомрачения,собственного контрля у ребенка пока нет 01.02.2010 07:53:00, Яхонтовая
Хорошая идея. 01.02.2010 19:44:57, atusik31
Сомневаюсь что такой отыщется ))) тем более по доброй воле. если только кого из родственников напрячь..?
Читал что раньше такое было широко распространено (в царской россии). Но в наше время во-первых, нет крепостных (можно было бы запрячь толкового чела из их числа), и во-вторых с французами напряг, не очень то они стремятся жить и работать в России, ну разве что реально нехилую зарплату предложить...

а в свете текущей непреходящей борьбы с педофилией и современного общественного мнения (престижность профессии, достаток и прочее) кто из мужчин в здравом уме согласится связываться с детьми?? Барчука нянчить ))) Да тыщу раз тьфу! Или согласится но за такие деньги что проще будет француза выписать.

хотя это мое имхо конечно.. а тем более в россии (не в крупных городах) все может быть... там люди еще по старинке живут ))
01.02.2010 08:53:04, Hamster 3D
Яхонтовая
Насчет дядьки... Думаю, что нет ничего не возможного, трудно, но возможно. Меня вот всегда удивляет, почему здоровые мужики сидят охранниками, по-моему чисто от лени)). Так почему бы хлопца не поопекать? И чуть что - упал - отжался? 01.02.2010 12:37:00, Яхонтовая
OksanaL
упал отжался это приблизительно то что мой муж делает с приемным, я постоянно ругаюсь и говорю что он дедовщину в дом вносит и тд и тп и как квочка бегаю защищаю его, но может так и надо, теперь уже и не знаю; вот и особо жаловаться не могу, все гадости мой совершил единожды и больше не повторял-оди раз матюкнлся, один раз украл, один раз попрошайничал, один раз отлупил кровного, и т.д. и все случилось в первые недели в семье, после наказания никогда не повторялось 01.02.2010 23:37:15, OksanaL
ketspb
Попробую, только не уверенна. Знаете, как тяжело вот с этой ленью здоровым мужикам бороться? Я пробовала летом нанять на ремонт 2 этажа в деревне мужчин. У всех все с деньгами плохо, все умеют делать, но НИКТО почти работать не хочет. При том, что мы не торговались и не вмешивались в ход работ. Чуть нашли работников. Но все жалуются, что сокращения, работы - нет, но всем работать ... некогда. Нам, понимаю нужно сопровождение до секции утром, через 1,5 часа до школы, через 5-6 часов до дома. Дома как-то сами, привычнее, да и чужого человека вечером видеть не хочется. По школе дяде ходить не дадут, да и не принято это. Если нанимать на 3-4 часа в день, при том что 1,5 часа дядя будет сидеть в холле секции...С почасовой, как няне- немного не понимаю как это организовать. 01.02.2010 15:01:00, ketspb
Яхонтовая
Да по принципу озранников, сейчас уже никого не удивишь личными охранниками)) 02.02.2010 06:32:00, Яхонтовая
ketspb
Все родственники работают по своим специальностям. И с родственниками связываться не хочется. Проходила уже, когда после переезда, 3 года назад, требовался помощник по мелким хоз. делам (повесить карнизы и т.д. и т.п). Муж не вылазил из командировок - помочь не мог. А мужу троюродной сестры, как раз, на работе не платили, он взял отпуск и стал помогать. Золотые у меня карнизы и полки(((. А с родственниками ругаться не хочется: заплатили и просто не стали связываться. То же и с ремонтом машины "по- знакомству": замена термостата -2,5 тр, а на официальной тех. станции -0,3 нормо-часа- 600р. И термостат тот умер, и не в термостате дело было... Так что, с родственниками/знакомыми стараюсь в товарно-денежные отношения не вступать. А военный,честный "усатый нянь" - по реальной стоимости - узнаю, существует ли такие феномены в нашей местности. 01.02.2010 11:49:00, ketspb
почему, кризис в стране, военных бывает и сокращают и зп не ахти. будет такой "гувернер" у него пару мес - может хотя бы будет СТЫДНО парню перед друзьями, что ему родители доверять не могут и он КАК МАЛЕНЬКИЙ ходит с "нянем" за ручку. Те надо как-то внутри барьеры поставить для воровства и тотального непослушания. чтобы было стыдно, обидно и т.п. Я бы может не в школе рассказала бы, а кому-нибудь пожаловалась ПРИ НЕМ же, чье мнение его интересует - его друзьям (которые при этом не воровали с ним), тренеру на секции, может даже пусть бы на месяц из этой секции его бы исключили... 01.02.2010 11:38:23, vias123
Яхонтовая
Нельзя об этом рассказывать! Это создаст такой шлейф, что все и всегда будут списывать по каждой мелочи на ребенка. 01.02.2010 12:35:00, Яхонтовая
тут будущее еще хуже может быть... в школе конечно не стоит, а в секциях бы... но ниже Екатерина уже написала, что и в секции не получится и вообще на секцию не пустить - это не наказание для Коли. 01.02.2010 12:55:57, vias123
ketspb
Сейчас у него тренировки встроены в учебный процесс, он в СПОРТИВНОМ классе учится. Но очутится на свободе, в старой школе, с друзьями, без секции - рай для Коли. Ему хочется тусоваться с друзьями, играть в компьютерные игры, смотреть детективы по телеку. Все остальное он делает для того, что бы жить в нашей семье, но в душе это ему совсем, совсем не хочется. 01.02.2010 11:54:00, ketspb
OksanaL
блин, куда ни кинь везде клин называется 30.01.2010 20:57:33, OksanaL
ketspb
Вот и у меня ощущение такие (((( 31.01.2010 17:30:38, ketspb
+1000
Я, конечно, многого не поинимаю. Но я, однозначно, не понимаю: почему ребенок предоставлен сам себе? У нас приемный такого же возраста, так он всегда гуляет с нами в компании - папа/мама+пятилетний­+годовалая. И не потому, что не достоен, а потому что НЕ УМЕЕТ пока. Для него любой человек - приятель, знакомый/незнакомый дядька - авторитет. Решения сам не умеет принимать. Мозги у него не 10-летки. Хотя, даже домашнего в этом возрасте не отпускала бы. Вижу соседских детей: по одному они все вроде бы неплохие дети, но в толпе со-товарищей по двору - неуправляемая банда.
30.01.2010 15:24:14, Везу4ка
ketspb
Наш так гулял первый год. И думаете Вашему приемному общество малолетних деток- девочек интересно? И еще у нашего нет нарушения привязанности и к чужим он близко не подходит, особенно к взрослым. Развести на деньги - может В душу не пустит и близко 30.01.2010 16:18:52, ketspb
А как ваш Коля отреагировал на события последних дней, на разбор полётов? В каком эмоциональном состоянии он сейчас находится? Что-то его задело? 30.01.2010 16:42:26, О-к-с-а-н-а
ketspb
Очень его беспокоило вчера неотвратимость наказания. Пытался разжалобить бабушку и склонить на свою сторону, дабы иметь союзника. Бабушка повелась, он классный актер, но бабушка должна была уйти из дома, а в это время пришла разъяренная я. Меня Коля пытался разжалобить, но вчера было еще и замечание про безобразное поведение и смягчающих моментов я не видела, наоборот полное наше бессилие перед его ХОЧУ. У Дорофеевой на приеме вел себя достаточно развязно, зевал многократно, разваливался на стуле, отвечал очень мало, продумывал или боялся лишнего взболтнуть. Все время трогательно заглядывал мне в глаза. 30.01.2010 17:20:02, ketspb
Может я скажу крамолу, но мне кажется хорошим признаком, то что он у психолога не стал изображать раскаивающегося пай-мальчика. Сами говорите, что он хороший актёр и ему ничего бы не стоило это сделать.И вот такое поведение обозначало бы, что ему всё по-фигу.
Я просто пытаюсь встать на его место, я помню себя ворующим ребёнком, если бы меня поймали родители и выпороли( а меня бы точно выпороли за воровство) я бы приняла это как должное, я бы чувствовала себя виноватой и заслуженно схлопотавшей, и я бы пыталась эмоционально взаимодействовать с родными. Но если бы меня потащили бы к психологу, я бы вела себя вызывающе, тк считала бы это не допустимым покушением на мою Территорию.
И то как ведёт себя ваш сын, мне кажется, говорит о том, что это не закоренелый порок в нём, а временное детское поведение, опробывание разных жизненных ситуаций.
30.01.2010 18:47:39, О-к-с-а-н-а
елена волк
Хорошо сказано. Соглашусь. 01.02.2010 12:22:02, елена волк
ketspb
Посмотрим, что будет дальше. Если все будет по нарастающей, то или закрытый кадетский корпус на острове или не продлеваем ПС. Конечно, хочется верить, что с нашей помощью Коля исправится. 31.01.2010 17:45:59, ketspb
о, как все нехорошо-то. Снова "человек для субботы". Отвергнуть, но не дать ему быть таким, как он сам. 01.02.2010 11:14:57, Пангея
ketspb
А я и не позиционирую себя как ангелоподобную мать. Я где-то очень жесткий прагматик. И мне со-зависимость с сыном-вором не нужна. Наша семья делает и делала все возможное для этого ребенка. Но жить по его правилам мы не хотим и не будем. Пусть сам решает и сам над собой работает, а мы всегда поможем и поддержим. 01.02.2010 12:10:00, ketspb
OksanaL
А может ему и нужен ПС, чтобы ОН ЗНАЛ что это всего скажем на год? хорошо вел себя-ОК, продлим еще? по идиотски, ну а что делать 31.01.2010 21:00:43, OksanaL
Катя, а вы говорили Коле, что если он и дальше будет воровать, то жить в вашей семье не будет? И как он на это реагирует? Наверное, надо обговорить с ним серьезно это еще раз, дальше это будет его выбор. Все же не младенец уже. 31.01.2010 19:25:53, olga19
ketspb
Говорила я, говорила из его опеки дама (до НГ к нам в гости я ее затащила), она в СПб на учебе, передавала мне подарок для Коли, и я ее умолила к нам зайти, попробовать повлиять на парня. Она долго с Колей беседовала и внушала ему мысль, что он ведет себя плохо и такое поведение- прямой путь в ДД назад. Мне Коля дал слово до НГ, что воровать не будет. Говорим с ним сейчас каждый день, посмотрим. Все в его руках. 01.02.2010 12:22:00, ketspb
OksanaL
Я помню тоже в 9 классе очередной раз смотрела в глаза классной и обещала что больше не буду прогуливать тигонометрию и алгебру, и прогуливала на следующий же день, потому как я это не понимала и ненавидела, не знаю что больше-алгебру или классную, как вспомню те уроки так и мороз по коже; обещание полученное путем давления это ноль без палочки, не значит ничего; он должен когда-то сам для себя решить не воровать, только вот поди узнай что ему надо для этого; как он обьясняет это сам-для чего он ворует? 01.02.2010 23:44:58, OksanaL
ketspb
"Я не знаю почему взял, не-зна-ю. А в магазине... я очень устал тогда, устал." Вот все объяснение краж. Он не помнит точных сумм, не помнит когда начал, не помнит у кого что крал, не помнит точно на что тратил. Не помнит даже приблизительно сколько украл: 5-7-10 или больше. И мы, как последние, лохи, не можем подсчитать. Т.е., однозначно, больше 5, но на сколько? Он просто брал и не думал. 02.02.2010 11:43:00, ketspb
OksanaL
Мне кажется не-зна-ю-потому как не хочет думать и анализировать что именно им двигало в тот момент и что чувствовал, я бы потратила вечер чтобы заставить его "всопмнить" по хорошему, просто сесть вдвоем и разобраться, по полочкам, ему самому интересно это будет сделать, если не задумывался до сих пор; обьясните, что просто хотите понять, не будете ни ругать лишний раз не осуждать; если мой отчибучивает что то не от мира сего-это первое что я делаю, но он молодец, сразу говорит что чувствовал и почему так сделал-у нас это вранье дабы избежать наказания; какой то провод от айпода порвал, господи, я и не ругала бы за такую ерунду, я вообще не ругаю за то что сделано случайно, надавно кровный расxокал мячом плафон за $300, блин жалко, не не ругала,потому как не выкручивался и не брехал, и мяч гимнастичесий оказался в их комнате по моему недосмотру, ясное дело что у ребенка появится искушение куда то его запулить;
тем не менее в случае с проводом-"нет! это не я сделал!" а кто? папа или я? или петька-тот сам тут же прибежит и расскажет если порвал; выясняется что так сказал потому как "думал что папа заругает"; сразу ясно где надо работать-над папой чтобы по мелочам к детям не цеплялся
02.02.2010 22:13:49, OksanaL
ketspb
Оксана, за все домашние воровство мы вообще никак ребенка не наказывали. Потому как и признался он на условии: "Скажи честно, наказания не будет!" Мы просто спокойно беседовали долго, разбирались, даже менялись ролями по Колиному желанию. Он был то мамой, то папой, я была проблемной дочкой. Все его проступки мы вот так проигрывали несколько раз, когда Коля этого хотел. Я думала, что это может как-то помочь ему. Наказание он получил после кражи в магазине, и то, потому как мы ему обещали отшлепать чувствительно, если воровство повторится. Да и не ожидала я рецидива так быстро. Я повторюсь, ребенок когда воровал из дома последние 1,5тр чувствовал, с его слов, угрызения совести, но признаться было стыдно. Но эти угрызения не мешали ему продолжать воровать дальше. Наш врет, как дышит, поэтому я не знаю где ему верить. То что правду говорить- выгодно, мы ему доказываем делами ежедневно. Но правду говорит редко. Естественно, мы понимаем, что никто не брал до нас пожизненных ДД- сидельцев взрослых, да еще неоднократно травмированных, да еще из корр. ДД. Возможно, что у нас, для такого ребенка вообще мало проблем. 03.02.2010 11:20:00, ketspb
точно. сказать надо, просто и понятно, даже не обязательно про то, что "мы не продлим договор". а "Коля, ты ведешь себя отвратительно. тебя поставят на учет в комнату милиции, а подрастешь - могут посадить в тюрьму. мы значит именно для тебя неподходящие родители, к тому же о наших чувствах ты не думаешь, тебе наплевать. И тебя уже скоро, когда нужно будет продлить договор, могут забрать с "воли" обратно в ДД, опека же в курсе, как ты себя ведешь". 01.02.2010 11:25:35, vias123
Голубушка
Я своей девушке в минуту отчаяния преподнесла так:"Скажи-ка мне, почему приехали тёти из Опеки и забрали вас у мамы? Правильно, потому что она плохо вас воспитывала. Она не справлялась со своими обязанностями. Ты ведёшь себя так-то и так-то. Если в Опеке об этом узнают, то решат, что и я плохо тебя воспитываю, не справляюсь со своими обязанностями, и тебя у меня заберут тоже. Ты не хочешь обратно в Приют. И я не хочу тебя никуда отдавать. Поэтому больше так не делай".
И моя шестилетка очень хорошо поняла, что к чему, прекрасно уловила всю логическую взаимосвязь. Некрасиво, конечно, выставлять бедную Опеку пугалом, но лучше так, чем кувырком...
01.02.2010 13:43:14, Голубушка
ketspb
Это я говорила и опекская дама подтверждала (врала), что приехала из-за жалоб из школы. И она готова прямо сейчас забрать Колю, т.к. или родители у Коли плохие, или Коля себя плохо ведет. Но что-то реально плохо. Она ему приводила примеры из жизни деток, которых он знал о возвратах. Приводила примеры, где дети реально рады и очень благодарны своим опекунам. Т.е. и я выставляла опеку пугалом, и опека согласна быть пугалом. НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Я не знаю, почему на ваших с Еленой деток действует, даже полумеры, а на моего - нет. 01.02.2010 15:37:00, ketspb
елена волк
Потому что силенок ему еще не хватает, он более травмированный, и соответственно собственных ресурсов у него очень мало. Дайте ему время. 01.02.2010 16:18:39, елена волк
елена волк
Ктсати, я всегда Руслану при его плохом поведении или когда он не слушается меня говорю, что опека мне скажет, что я не справилась с ребенком и заберет тебя. Типа, зачем оставлять у взрослого, который с воспитательной задачей не справляется. На него действует. 01.02.2010 13:41:14, елена волк
А мож у него эта, клептомания? навязчивое состояние, когда воровство приносит вспышку удовольствия. но это удовольствие быстро проходит... а мож его заместить чем то можно, типа экстремальный спорт, там тоже выброс адреналина. или мможет у парня проблемы какие гормональные... это ж все с мозгом связано. я бы поискал толкового врача для консультации. 29.01.2010 22:10:26, Hamster 3D
ketspb
Нет, мог бы вынести за 1,3 г картины, украшения, иконы. Да и заначка у нас всегда больше 20тр и в свободном почти доступе((( 29.01.2010 22:47:44, ketspb
ну тогда может форма протестного поведения такая? не устраивает его что-то или беспокоит? хочет подсознательно обратить на себя внимание? Или банально хочет завоевать авторитет у сверстников, или откупается от кого-то? наверное психологи должны быть в теме, а лучше хороший детский психиатр-психолог. наверняка такие существуют если поискать. не отчаивайтесь, еще не все потеряно! 29.01.2010 22:58:31, Hamster 3D
Голубушка
Привычка, плавно перетёкшая в зависимость на уровне биохимии. Напишите мне, Катя. Расскажу Вам, что чувствует Ваш ребёнок. Дай Бог, поможет. 29.01.2010 23:04:09, Голубушка
ketspb
Ольга, написала Вам через "Контакт" и оставила свое мыло. Единственное, мне кажется, что Коле не так важен сам процесс воровства, ему важно то вкусное, что он таким образом получает. Он нацелен на конечный результат 30.01.2010 17:44:40, ketspb
OksanaL
ничего не напрасно, ведь он не дома украл деньги, а какууую то шоколадку в магазине, он не считает что это одно и то же. Сейчас на вашем месте я бы приволокла его назад в тот магазин,всей бы семьей пошли, и заставила извиниться бы перед продавцами и охранником, договорилась бы зараннее о времени, что бы на него побольше людей смотрело и чтобы получил побольше унижения от этой процедуры; обьясните что везде есть камеры сейчас, в следующий раз не отпустят, и неловким извинительством не отделается 29.01.2010 22:01:37, OksanaL
ketspb
Не могу(( Я после этого напилась фенибута с пустырником и валерианой. Такая плохая мать((((. Никуда не хочу идти.... 29.01.2010 22:51:05, ketspb
OksanaL
Для вас это еще более неприятно будет чем для него конечно, но считаю это надо сделать обязаельно, совесть не пробуждается в одну ночь, нужно ее формировать как то, вот это хороший случай 30.01.2010 01:09:09, OksanaL
OksanaL
завтра, послезавтра, через неделю, какая разница когда, нужно заставить парня покраснеть по нaстоящему 29.01.2010 23:02:22, OksanaL
Летучая Мышка
а симпатичная ему девочка может заставить его покраснеть по-настоящему? 31.01.2010 00:11:34, Летучая Мышка
Вы почитали, что я Вам ниже написала? Вы не плохая мать. 29.01.2010 22:53:04, местная

моя тоже на шоколадке в магазине попалась
охранник не правильный попался, стал меня успокаивать
"Да, ладно не переживайте, ни чего страшного
она еще ребенок" прямо при мелкой- я уже писала тут об этом
Теперь в магазинах глаз с нее не спускаю
шоколадка это совсем еще не ужас
вот если это у Вас и у нас не излечится годам хотя бы к 14
вот это будет уже ужас
29.01.2010 21:02:00, Tosya
ketspb
Люба (извините, что так по-простому), у нас СОЗНАТЕЛЬНО и не в первый раз выносил. Привык, что ему все легко и в немеренных количествах достается((((( 29.01.2010 21:17:23, ketspb
OksanaL
если вы говорите о мотивации, в Коли это скорее всего спортивный интерес, драйв; а как он сам обьясняет, зачем ему воровство? 29.01.2010 22:08:04, OksanaL
tolstaya_zgaba
Просто немного в утешение, хотя утешение, конечно, слабое: моя бывшая приятельница постоянно воровала в магазинах. Йогурты, шоколадки, короче муру не дороже 100 рублей (дальше уголовное дело могут завести). При этом полна телега тыщи на 3, а под одеждой "трофей". Для куража что ли. Сейчас она уже мать двоих детей, у них своя квартира, хорошая машина, и растишка под свитером по-прежнему. 29.01.2010 22:00:00, tolstaya_zgaba
Мама Рыжика
А моя знакомая (37 лет) в кафе бокалы ворует. А первый муж деньги у меня и у свекрови воровал. Я потом дооолго не могла отучиться кошелёк не заныкивать под подушку, а свободно на полочке оставлять. Второй муж на это дело искренне веселился:) 29.01.2010 22:29:46, Мама Рыжика
OksanaL
вот именно, всегда в коллективах находится какая нибудь придурковатая которая шерстит кошельки, у нас на работе есть, все знают кто; меры предосторожности применяем, в прошлом году моя потеря всего $40, врачихи приезжие которыx не успели предупредить ппотеряли намного больше. 29.01.2010 22:21:47, OksanaL
Да Вы что? Ни разу не сталкивалась с воровством в коллективе. Ну, или не замечала) 29.01.2010 22:24:02, вот это да
И я не сталкивалась, я бы уж точно заметила, как-то среди моего окружения никто не тырит ни растишки, ни бокалы, а вот после чтения некоторых авторов может создаться впечатление, что воровство по мелочи - это вполне обычно и чуть ли не нормально. Я так не считаю. 29.01.2010 22:34:09, и я
Я сталкивалась на работе. (((
И это явление отвратительно не только тем, что работающие вместе люди перестают друг другу доверять, но и тем, что под подозрением легко может оказаться человек,который не причем.
К тому же украденные вещи или деньги для того, у кого их украли, как правило не пустяк, о котором легко и просто забыть.
30.01.2010 12:34:58, Elina
В моём окружении тоже такого нет. 30.01.2010 00:21:44, Atman
OksanaL
Не нормально это, не нормально, просто очень распространено 29.01.2010 23:04:08, OksanaL
Голубушка
Настолько распространено, что и не снилось. Как-то во время заседания за бокалом вина по поводу ДР на работе собралась большая компания педагогов, психологов. Разговор пошёл, что называется, "без галстуков". Затронули тему воровства, народ разоткровенничался. Я была удивлена и впечатлена. Всю жизнь совершенно напрасно считала себя белой вороной... 29.01.2010 23:09:17, Голубушка
OksanaL
могу поддержатаь дискуссию 29.01.2010 23:16:40, OksanaL
Голубушка
Так ведь самое поразительное, что рядом со мной сидели достойные, уважаемые по всей сумме аспектов люди, несущие в массы доброе и вечное. А оказалось, что большая половина в своё время переходила Рубикон, прописанный в Библии, и не раз. После чего мои смутные внутренние ощущения переродились в уверенность - покаяние в грехе более ценно для Общества, нежели абсолютное праведничество. Смущают меня праведники очень. Они либо лгут, либо пока ещё не изведали всех скрытых глубин своей сущности, пожалела их судьба.
Эта мысль пришла ко мне сегодня уже второй раз. Первый - когда Атман опять "безгрешные" кусить норовили.
Для "безгрешных": не обольщайтесь, это НЕ ВАША заслуга. Вам пока либо повезло, либо... в своём глазу бревна не видим.
29.01.2010 23:30:32, Голубушка
И что, все эти достойные люди воровали - в магазинах, гостиницах, у знакомых, сослуживцев, или им просто очень хотелось так поступить, что называется "руки чесались"?
Ну почему сразу "безгрешные", грехи у всех есть, у каждого свои - но вот да, не воровала и никакой потребности в этом не испытывала. Помню еще классе во втором десять рублей (такую красивую розовую бумажку) с подружкой в магазине нашли - продавщице отдали. И в классе (институте, работе) такого обычая не было, как ни странно это звучит после рассказов, что воруют практически все и повсюду - может, правда, окружающие постоянно боролись с собой, кто знает. Воспитывали с убеждением, что воровство - это САМОЕ УЖАСНОЕ, что можно сделать. Считаю, что не испытывать желания воровать - это нормально, и не заслуга, за которую надо медаль вешать, ну может так мозги устроены. Если уж стремление что-нибудь прикарманить возникает, то на то и воспитание, чтобы свои желания в руках держать.
29.01.2010 23:57:38, и я
Голубушка
Вы не поверите,- можно одновременно и быть склонным к воровству, и демонстрировать потрясающую щепетильность и честность: возвращать людям на улице оброненный кошелёк, кассирам переданную сдачу. Недаром в нас живут и ангелы, и бесы, между которыми идёт извечная борьба.
Следующее. Да, действительно, окружающие борятся с собой, ибо в нашей жизни постоянно присутствует Соблазн. А Вы об этом впервые слышите? Вам повезло. Люди со спокойным биохимическим фоном сдерживаются, им это даже труда не доставляет, а склонные к импульсивным поступкам берут чужое и не только это.
Воспитание - это всего лишь сдерживающий фактор. Хорошо, что он есть в принципе, иначе мир давно превратился бы в бардак. НО это именно сдерживающий фактор, а не ведущий мотив наших поступков.
30.01.2010 00:12:58, Голубушка
Ллеша
А еще,я думаю, в форме воровства может какой-то совсем другой психологический неуют выступать. Ну, к примеру, как восполнение недостающей любви,например, или снятие нервного напряжения,созданног­о дискомфортом каким-то. Не так все однозначно-грех,не грех... Хотя ситуация пренеприятнейшая для родителей. Причины надо искать. Ребенок- не исчадие ада и не скопище грехов. Закавыка какая-то не найдена еще,мне кажется. 30.01.2010 21:11:52, Ллеша
Голубушка
Причину, конечно, нужно попытаться искать, НО её можно не найти и до пенсии самому в прошлом ворующему ребёнку, впоследствии многократно рефлексирующему на эту тему и обладающему некоторым багажом психологических знаний в бонус:)))
То есть, проще говоря, я так толком и не знаю, что именно служило ПРИЧИНОЙ моего воровства ТОЧНО.
Было бы неплохо общего развития ради посетить с этим вопросом психотерапевта и докопаться-таки до момента рождения:)
30.01.2010 22:25:57, Голубушка
И я сегодня весь день пыталась найти причину своего детского воровства ...............не нашла.
А главное ,думаю, любое родительское вмешательство, кроме задушевных разговоров и разумных объяснений, не решили бы проблемы, возможно усугубили бы. Проблема сама отвалилась со временем.Сама жизнь, макая меня мордочкой в грязь, наглядными примерами показала мне, что брать чужое не допустимо.
30.01.2010 22:33:45, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Во второй теме в течение одного дня я нахожу Ваши мысли, Оксана, родными и близкими. Видно, у нас немало общего и помимо года рождения:) Мои родители вмешались в проблему очень нестандартно. Они пошли этим путём вместе со мной, ребёнком, показывая мне, что очень жалеют меня в данной зависимости, сочувствуют, понимают, как мне трудно удержаться и стыдно, и верят, что однажды я стану сильнее соблазна и смогу победить привычку. При этом они не плыли по течению тупо вместе со мной, а применяли ряд хитростей, чтобы уберечь меня от соблазна. 30.01.2010 22:48:49, Голубушка
Прекрасно. Вот скоро нас мужья из дома повыгоняют, за то что мы с утра до вечера в инете за душевными разговорами сидим, вместо того, чтобы семью забавлять. Тогда мы создадим клуб " Рефлексирующие анонимы" и вволю наумничаемся и по-философствуем.......... 30.01.2010 23:01:26, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Идея понравилась, название Клуба обсудим:)
Однако, я сегодня собой горжусь. С утра отвела мелкую на хореографию, вернулась домой, успела перемыть посуду. Сбегала за мелкой, привела домой. Тут же собрала сына и отвела в бассейн. Пока он плавал, затарилась продуктами в гипермаркете. НИЧЕГО НЕ СТАЩИЛА:))) Встретила из бассейна, доволоклись до дома. В ожидании из Питера старших своих студентов, только что закрывших сессию, перемолола мясо и соорудила казан ёжиков в сметане. Намыла полы во всей квартире и тщательно - санузел. Накормила мелких. Во время мытья посуды после обеда учили с мелкой дни недели. Приехали старшие, закинула температурящего юношу антигриппинами и уложила спать. Поговорила по душам с дочерью.
Приехал с работы муж. Поел и храпит на диване. Ежели он будет недоволен чем-нибудь типа проведения времени на Конфе, то я тут же в ответ пошлю его ПОКУПАТЬ МНЕ ПОСУДОМОЕЧНУЮ МАШИНУ. Потому что я женщина, в конце концов:)))))))))))))­)))))))))))
30.01.2010 23:19:39, Голубушка
После такого описания трудов , мне второй день не спится от сознания собственной неполноценности на хозяйском поприще :-)))) 02.02.2010 22:26:08, О-к-с-а-н-а
Ллеша
Описание дня вдохновляет. Я тоже к вам хочу на конфу, рефлексировать. И,кстати, тоже мелких на танцы определила. :) Вот только ветрянка у нас. 31.01.2010 00:11:37, Ллеша
Голубушка
http://vkontakte.ru/club3219050
Закрытые обсуждения для усыновителей и опекунов.
Добро пожаловать в наш КЛУБ. Нарефлексируетесь вдоволь в тёплой дружественной обстановке, где вас будут принимать и любить любой, даже если вывернитесь наизнанку:)
31.01.2010 00:30:18, Голубушка
Ллеша
Пасиб! Приду. :) 01.02.2010 12:41:03, Ллеша
Это про меня. В детстве обязательно отдавала сдачу, сданую неправильно,отдавала найденное. Но в книжном магазине тырила открытки. И кефир фруктовый в бакалее :))) 30.01.2010 05:57:26, Утомлённое солнцА
Да, о соблазне. Забавно вспомнить, но приезжавшие к нам иностранные родственники во времена социализма искренне удивлялись аппаратам по продаже билетов в общественном транспорте - сам кидаешь мелочь, сам билет отрываешь. Говорили - да, у нас бы таким манером никто никаких денег бы не заплатил, как это у вас платят, и ведь платили (понятно, не все, но большинство). Кстати, рву тут на себе рубашку - не воровала никогда - а тут припомнила, что транспорте иногда раз опускала денег меньше, чем следовало (и зачем мне были съекономленные 1-2 копейки?). 30.01.2010 01:01:14, и я
На 2 копейки тогда можно было позвонить в уличном телефоне-автомате. ) А на копейку купить коробок спичек или выпить стакан газировки без сиропа. Так что экономия была осмысленной.)
Я в транспорте чаще грешила бесплатным проездом, но опустить монеток меньше чем требовалось тоже было, или вообще не опустить, а потихоньку открутить билетик.
30.01.2010 12:40:39, Elina
Наверное да, мне не дано почувствовать этого драйва от воровства, ну да я к риск вообще не люблю. При мысли об этом появляется чувство ужаса, и никакого удовольствия в нем не нахожу. Кстати, при мысль украсть у знакомых-коллег просто невозможна (совесть не дремлет), а вот при мысли о гипотетической краже в магазине совесть как-то не столь активна, тут уже вступает в действие мысль о возможных последствиях.
Соблазн, конечно, постоянно присутствует в жизни, но он многогранен и не обязательно выражается в желании украсть, еще столько всего...
30.01.2010 00:34:05, и я
Странно, но соблазн стянуть что-то в магазине у меня стал появляться несколько лет назад. До этого такое побуждение никогда не возникало.
Накатывает как-то импульсом. Верующие назовут это искушением и они четко знают, кто искушает.
30.01.2010 12:46:39, Elina
OksanaL
гы-гы, а я только и плачу деньги за что то уже кем то уварованное, то краску для волос куплю где заведомо кто то вытянул краситель, то тест на беременность куплю в котором кроме инструкции в 200г весом ничего нет, то витамины полураспечатанные, гы-гы, тоже у кого то импульс 30.01.2010 23:28:41, OksanaL
Это не я опустошила коробочки! )))
Я держусь, гашу нехорошие импульсы, но само их появление когда-то повергло меня в изумление: ОТКУДА и С ЧЕГО ЭТО ВДРУГ??? Потом привыкла. Мало ли чего наимпульсируется, не на всё же внимание обращать.)
Причем аккурат такое же в точности желание сделать запретное, возникло у меня однажды, когда я шла по реке, по льду. Лед начал подтаивать и в некоторых местах потрескался. Я шла там, где идти было надежно, и чувствовала, как сильно меня тянет пойти туда, где опасно. После этого стала понимать мальчишек, которые лезут туда, куда лезть категорически нельзя.
31.01.2010 00:59:46, Elina
OksanaL
Ну правильно, вы воспитываете характер, помните в хрестоматии по чтению в советское время был рассказа как Ленин воспитывал характер и ходил где то там по краю пропасти в горах туда сюда, в то время когда была другая безопасная дорога :) 31.01.2010 02:43:50, OksanaL
Да уж, а вот мой друг признался, что была у него мечта в детстве и подростковом возрасте - разбить большую стеклянную витрину, ему казалось, это будет шикарно, осколки-то как красиво полетят. Понимал, что не сделает этого, но все равно "руки чесались". 31.01.2010 01:46:19, Ищу
Голубушка
Это, Оксана, карма за прошлые грехи:)))) Краситель, тесты, витамины... Да, Вы, барышня, никак химиком в минувшей жизни были:))) 30.01.2010 23:57:37, Голубушка
OksanaL
учителем! химии 31.01.2010 02:44:35, OksanaL
[-] 29.01.2010 23:38:00, безгрешная
Голубушка
Отправляю модераторам. Впервые в жизни это делаю. Душите лучше своих собственных тараканов,- полезнее будет. 29.01.2010 23:41:46, Голубушка
[-] 30.01.2010 00:11:00, Боюсь боюсь
Голубушка
Лично я не добросердечная. И с Атман меня связывает отнюдь не вечная дружба. Но душа требует справедливости. Даже Батюшка в Храме при Покаянии ОТПУСКАЕТ человеку ГРЕХИ. А Вы кем себя возомнили? 30.01.2010 00:16:32, Голубушка
Он и в тюрьме отпускает грехи, убийцам, а их почему-то после этого не оправдывают. Суд божий само собой, а людской само собой. Вот органы опеки интересно, что думают об этом инциденте, ведь госпожа Атман наверное и им покаялась? 30.01.2010 00:40:00, Не батюшка
Есть такая пословица украинская: "Кому - що, а курцi - просо". Ваша жизнь стала насыщенней и интересней после прочтения инциндента с моим ребенком. Расцвело воображение, заиграла фантазия. Появился новый игривый смысл - заходить на конфу и дёргать меня, напоминая о негативном поступке, отзываясь в уничижительном тоне. Только ведь пытаясь унижать другого, самому не возвыситься. И постоянно со сладострастием сравнивая меня с маньяками-убицами, пустоту в душе не заполнить.

Попытайтесь ответить на вопрос: зачем Вам это? Что даёт Вам навязчивое возвращение к одному и тому же эпизоду и накручивание себя на негатив? Возможно, это драйв, аналогичный тому, что испытывают воришки в супермаркете? Или попытка почувствовать себя прокурором, значимым человеком? Не отказывайте себе в анализе, это может помочь преодолеть страх, и Вы сможете писать здесь под синим ником, как белый человек.
30.01.2010 01:10:59, Atman
Голубушка
А ничего органы Опеки не думают, ибо тут думать нечего. Криминал отсутствует. Если на ночь глядя нечем заняться - покопайтесь в своих воспитательных промахах. Или они отсутствуют, и Вы ни разу не причинили ребёнку ни психического, ни физического вреда? Тогда - в Книгу Рекордов, а не на Конфу:))))))))))))) 30.01.2010 00:50:00, Голубушка
OksanaL
Насчет бесгрешных праведников вы правы, меня от них с детства мутит 29.01.2010 23:34:41, OksanaL
А меня мутит от тех кто бьет маленьких детей прямо сблевать могу 29.01.2010 23:44:00, кого от чего
елена волк
Это не самая большая беда, о которой надо миру вещать. Мутите себе на здоровье без нашего участия. 01.02.2010 13:43:13, елена волк
А чё анонимно? Откройте личико. 30.01.2010 00:25:54, Atman
[-] 30.01.2010 00:45:00, Зачем?
Голубушка
Есть такая Библейская истина. Общеизвестная. Относительно "Не суди". И тем не менее, находятся люди, которые морально-нравственно выше Всевышнего. Они считают, что имеют право судить.
Флаг им в руки. А я устала, смешно, если б не так грустно. Спокойной ночи и нескучных всем выходных:)))
30.01.2010 00:55:03, Голубушка
В Библии и "не укради" написано, но это вы ведь не считаете обязательным для себя и своих знакомых правилом? А ведь это в отличие от "не суди" - заповедь Господня

Не судите да не судимы будете - так ведь полностью звучит? Ну так и мои поступки окружающие судят, я не против, это нормально

Ну и кроме того, Россия ведь страна многоконфессиональная, что ж вы сразу за Библию?
30.01.2010 01:06:00, В Библии
Голубушка
Слава Богу. А что ещё сказать? 29.01.2010 23:46:27, Голубушка
Еще добавлю
Пока у меня только один способ борьбы
Это тотальный контроль во всем
все свои сумки кошельки убираю в недоступные места и т.д.
и как не странно но уже привыкла и даже особо не напрягает:)
29.01.2010 21:59:00, Tosya
Катя, да у меня тоже давно сознательно
при чем очень профессионально
очень быстро можно сказать мгновенно ныкает
в нижнее белье
если ловят то совсем не стыдно
зайка даже когда все спят, проснется раньше всех и ползком
ползет что бы что нибудь сныкать
например моя старшая осталась у меня в гостях, бросила свою сумку
я не уследила что сумку бросили , вот Ленка ползла утром
мимо моей кровати что бы я не заметила что бы что нибудь стащить у старшей из сумки
но я проснулась и заметила , что мимо меня проползает Ленка
я сделала вид что продолжаю спать и не вижу
а сама следила а Ленка в сумку к старшей

Одним словом "веселимся":)
29.01.2010 21:32:00, Tosya
ketspb
Любовь, у Вашей девочки воровство какое-то не сознательное. Такое ощущение, что она крадет просто так, что бы было. Как сорока яркую вещь. У нашего воровство другое, он ворует для обеспечению себе красивой жизни (в его понимании). А шоколадка, так, мелочь, но приятно. Он дома всегда съедает шоколада больше других (все хорошее в себя, любимого), но если за ним наблюдают всегда картинно и церемониально поделится. Раздаст, а потом съест то, что не делил все целиком. Это пока не лечится временем. Так и в магазине он стал воровать шоколад, т.к. дома надо делится, дома сразу все плитки съесть не разрешается. Дома- чужие правила, а Коле нравится жить по своим правилам. Где-то наши жизненные принципы совпали- и дома у нас была тишь и благодать все время. 01.02.2010 12:37:00, ketspb
елена волк
Вы знаете - расскажу про своего. Основная черта моего - эгоизм в наивысшей степени. Для меня, надо сказать, самая неприятная черта в человеке. Терпеть ненавижу, когда чел. под себя гребет и окружающие его не волнуют.

Мой как относился к еде - только ЕМУ любимому, НИКОГДА ни о ком вокруг не подумает. А уж сладости - это святое - всё сожру и еще потребую. Как я относилась? Открыто свою неприязнь и осуждение не выражала. Про себя, конечно, проходилась по нему разными эпитетами, но в реале не осуждала напрямую. Но потихоньку учила его попробовать увидеть вокруг себя других людей. Благо материал у меня дома благодатный - был маленький Эдик, теперь еще Юрочка. В то первое время была еще и Наташа дома. Доброжелательно пыталась я донести Руслану мысль, что "другие люди тоже имеют желания и сладенького им тоже хочется".

Какова была динамика выдавания сладостей - на первых порах покупались шоколадки каждому - ему и Эду. Его шоколадка проглатывалась мгновенно и далее нагуливались круги вокруг Эда, пока не выцыганит и Эдикину шоколадку.

Потом уже мы могли дать съесть шоколадку Эдику.

А потом настал период, когда я могла купить шоколадку на двоих - и он делился по-братски.

Т.е. к чему это я - их надо УЧИТЬ видеть вокруг людей, считаться с их желаниями, мнением.

Охотно верю, что на сегодня он запросто идет на поводу своих желаний, но самоограничение внедряется (если внедряется!) постепенно. С этим надо работать, надо методично внедрять новый опыт - опыт существования с другими людьми, в окружении людей.
01.02.2010 13:57:43, елена волк
ketspb
Лена, у Вас очень прямолинейный хлопец. Хочет и ест. У нас все не так откровенно. Наш всегда напомнит бабушке, не забыла ли она купить старшему шоколад, всегда при людно поделится, будет дамским угодником с гостями (принесет чай, к чаю, все красиво оформит, унесет, принесет). Всегда выхватит сумки и т.д и т.п. Коля прекрасно видит вокруг людей, всегда спросит можно ли ему взять еще шоколадку? Можно родной, конечно, но не все. Коля постарается любимое съесть все, но не явно, а в несколько приемов, как-бы случайно проходя мимо. Неоднократно говорили ему, он соглашался и какое-то время был прямо совершенным ребенком, а потом все опять. И еще, любое свой проступок на другой день пытается искупить трудовым подвигом. Так трогательно, но только все повторяется. Мы не продвинулись с поведением в школе совсем, не продвинулись с истреблением любимых продуктов. Хотелось бы верить, что самоограничение можно Коли как-то внедрить. 01.02.2010 15:53:00, ketspb
елена волк
Как же не продвинулись с поведением в школе - Вы писали, что теперь ведет себя хорошо, т.к. в школе видеокамеры.

Видите, с посторонней помощью - видеокамер - контроль-то получается. Так что скоро и самостоятельный контроль освоит.
01.02.2010 16:27:14, елена волк
ketspb
Он ведет себя нормально на переменах, а на уроках - опять дуркует. На прошлой неделе 4 замечания за 3 дня. в классах камер нет. 01.02.2010 18:18:00, ketspb

Показано 155 комментариев из 220


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!