Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Ну конечно я плохой отец! Разве можно мне доверять ребёнка?

Разве можно меня вообще чему-то учить? Я же непробиваем! Ну все, все прошли мимо, а мы подобрали и на горку потащили!
25.01.2010 22:01:00,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чего только от скуки не сделаешь. Кроме горки есть лыжи, коньки, ролики,хоккей, футбол ... Не обязательно разнообразить меняя предметы для скатывания. Конечно, на помойку еще много всего выбросят, но для развития подвижности, ловкости и фантации лучше расширить круг занятий, а не предметов скатавыния. 27.01.2010 18:57:47, ---------
OksanaL
А вы знаете что психологи говорят-неважно что вы делаете с детьми, главное делать это вместе, и неважно что это-смотрите ТВ, читаете, ходите на прогулки, музей-кино, дурачитесь, вообще ничего не делаете,а лежите вместе смотрите в небо, вместе на коне с горки, ага; НО ВМЕСТЕ; тогда дети выратают счастливыми "без поломок внутри"-как ниже жаловались; миллионы семей в россии где дети предоставлены сами себе и родители понятия не имеют как дети проводят свободное время, у меня и у мужа были примерно такие родители которые не интересовались, если бы отец хоть раз пошел со мной на горку во двор-хоть на коне хоть на чем,или пошел в кино со мной , это было бы счастие НЕ-О-ПИ-СУ-Е-МО-Е; помню отец один раз меня взял с собой в пансионат в черкассы, чисто случайно, хотел ехать с друзьями на теплоходе куда то и что то обломалось и ему видите ли пришлось"перевести свой отпуск со мной" (как он выразился) я весь этот отпуск помню по дням, вроде как вчера было, только щас мне 42, а тогда было 12; вот настолько это важно для детей когда взрослые вникают в их жизнь
александр, вы молодец что уделяете внимание ребенку, он вас будет очень любить когда вырастет и у вас будут хорошие отношения-а сколько у вас будет чего вспомнить!!!
26.01.2010 21:16:13, OksanaL
osadzy
когда мне было 3,5 года мама сходила со мной на горку. и даже прокатилась сама несколько раз. я была счастлива! и сейчас помню в деталях этот вечер. так что подписываюсь 27.01.2010 08:00:10, osadzy
Tina11
ничего ужасного в действиях не увидела вообще. лошадь с помойки конечно не супер, но у горки наклон небольшой, и с великом ничего ужасного... помню, что я вытворяла в детсве на турниках, на велике, на деревьях, так тут бы наверно все бы сказали, что мою маму надо непременно лишить родительских прав... Гиперопека намного опаснее здоровых физических игр. ребенку НАДО развивать вестибулярный аппарат, ловкость... А как иначе? Упал с лошадки разбил голову, умер? Я скорее поверю, что ребенок неловкий шел, подскользнулся на ровном месте, разбил голову... ну и последствия 26.01.2010 09:46:58, Tina11
Почему умер? Сотряс получил. Потом долго могут быть головные боли.Я сама на подобной конструкции каталась с горки-практически 100% кувырок был.Мы в детстве это вытворяли ,ну и не только это,это потому что родители работали,вряд ли моя мама позволила бы 80% из того что я делала гуляя в одиночку.А у детей мозгов маловато для таких вещей все-таки,без присмотра чего тольконе делают.Кому-то везет,живым и не покалеченым остается.Кому-то не везет.По крайней мере своих коллег по самостоятельной жизни помню,везло не всем. 26.01.2010 10:08:00, бабаЯга
Tina11
там горки почти нет, даже если упадет, уверена, это не так больно, чем если, например, на коньках на скорости большой навернуться 26.01.2010 10:48:09, Tina11
+1! 26.01.2010 10:56:03, и чего на парня набросились?!
Не.я равнодушная мамаша в этом смысле.Гуляние босиком по снегу не вызывает эмоций.Но на такой конструкции запретила бы,перевернуться там раз плюнуть,башкой вперед получится. Зачем надо вообще? Ледянки есть,санки,снегокаты.Ноги есть в конце концов. 26.01.2010 09:30:00, бабаЯга
М@Алина
Зачем вы себя так преподносите - "я - плохой отец"?! Себя надо любить - ругать нас будут другие:)
Ничего старашного не увидела. Горка, на самом деле, почти пологая. Есть, конечно, вероятность, что может сильно удариться, но точно такая же, как идти зимой по улице, подскользнуться и попасть в больницу. Так что вы - хороший отец! Именно потому, что не все папы со своим ребенком вообще выходят гулять. И не сильно реагируйте на обидные замечания - на каждый роток не накинешь платок. Сколько людей - столько мнений:)
26.01.2010 08:29:45, М@Алина
ПятиМамка
Увидела только, что ребенку было весело, один звонкий хохот на видео.
Все прочее... риск, да, страшно, да, жить вообще страшно, есть мамы, у которых дети до года ДОМА в шлемах, есть теперь такая примочка.

Но пройдет 2 года, и мальчишка начнет гулять один, он с приятелями еще и не такое придумает.
Лучше чтобы он был ловким и сильным, чем вялым, неловким и нерешительным.
Меньше вероятность травм, а так же - интереса к запретному, замечу.

Я за лето на даче по таким деревьям напрыгивалась до одури, что заманить меня на банальный тополь за школой, с одной развилкой, было невозможно. 8))
Я была в семье главным яблоко-сборщиком: качалась на тонких вершинках и подавала в плодосъемники гигантские верхние яблоки.
Перелом за всю жизнь был ровно 1.
4 года назад ударилась ногой об ножку кровати и сломала средний палец. 8))
26.01.2010 07:43:56, ПятиМамка
Corgik
Что мы в детстве вытворяли, когда гуляли одни... Бог миловал, а ведь могли и погибнуть. Надо ребёнка развивать физически, воспитывать смелость - всю жизнь над ним трястись не будешь. Но... что-то здесь на манипуляции Егором похоже - как правильно заметила Караул. Зачем эта истерическая бравада - непонятно. 26.01.2010 08:39:00, Corgik
Снарк
Ловкость тренируется не ночным катанием по льду на сломанной высокой игрушке. 26.01.2010 08:11:45, Снарк
ночным? обычная прогулка после 5 вечера... вполне нормальное время..
сломанная? да просто старая стала, деть вырос - вот и выкинули.. А может положили "авось кому надо"
Нормальная прогулка с игрушками под присмотром папы...
26.01.2010 11:37:16, Живая_и_Настоящая
Снарк
Сломанная - ногу Саша веревкой (оторванной тут же не бельевой площадке, кстати - мило, правда?) приматывал. 26.01.2010 12:07:04, Снарк
Марина (.)
< Лучше чтобы он был ловким и сильным, чем вялым, неловким и нерешительным. >

Ловкость от решительности не зависит. У меня Паша в 11 месяцев был дома в чем-то вроде шлема, потому что вистибулярный аппарат никакой, вся голова была разбита. Он и сейчас ни разу не вялый, решительности через край, но если есть органическое поражение участка, отвечающего за равновесие, то с этим мало что можно сделать. Так и носится весь в шрамах и синяках. С Наташей ничего подобного нет, и шлем ни к чему был. Она как раз ловкая, но и не такая безбашенная.
26.01.2010 07:56:51, Марина (.)
+1 у меня 10-летка решительный через край, а падает на ровном месте. 26.01.2010 20:08:29, Tulsa
[-] 26.01.2010 07:21:21, Zanyda
+1 Присоединяюсь ))) Не потому, что разрешает глупо-рискованные мероприятия (гуляющие без присмотра дети покруче фортели выкидывают), а потому, что спекулирует своей бесшабашностью. В общем, пренебрегает своими обязанностями опекуна. Поэтому на основании этих предсталенных документов можно инициировать процесс изъятия приёмного ребёнка. 26.01.2010 07:40:26, Ли_
SANI (ex МВСН)
А мне кажется, эту игру как раз папа придумал, а не ребенок. ладно бы парень сам, иногда дети хорошо чувствуют свои силы, но тут-то папа решил поиграть в экстрим за счет мальчика. 26.01.2010 10:11:38, SANI (ex МВСН)
Corgik
Да, вот это и страшно. Из-за вызывающего поведения взрослого мальчик может снова оказаться в дд. 26.01.2010 08:32:00, Corgik
Марина (.)
А Шурикену без разницы - для него это будет только еще один повод себя показать и покричать как все кругом ему виноваты. 26.01.2010 08:58:41, Марина (.)
OksanaL
Когда мои только начинали кататься на сноубордах, где стоишь в высоту своего роста, и горка там не такая миниатюрная, а настоящая крутая, и длинная, как до конца доедут, то в бинокль разве что смотреть надо; мне тоже было страшно, но инструктор прежде всего учит как правильно падать и как сбавлять скорость-ребенок должен учиться чувствовать когда нужно сбавить, если ребенок овладевает такой техникой, тогда не страшно выпускать его, но а несчастные случаи бывают везде со всеми, Караул права, не значит что нужно стать затворником 26.01.2010 01:20:56, OksanaL
Ключевое слово ИНСТРУКТОРЫ!
Так же детей на гору не пускают без шлемов.
Кроме того, это не новый вид спорта: Катание на безногой лошади с ледянки.

Фигуристы утверждают (тут бабка нашептала, за что купила, за то продаю), что в шапке опаснее стукнуться об лед, чем с непокрытой головой.

Альтернатива - шлем.
26.01.2010 01:29:51, from NeverLand
Северная Кся
Я -- фигуристка в прошлом (взрослые разряды имеются). Ответственно заявляю, что грохаться головой об лёд в шапке гораздо безопаснее, чем без шапки (и чем толще шапка, тем безопаснее). Но фигуристы всё равно катаются без шапок (малыши -- в тонких шапочках). Потому что мешают они кататься. И никогда в российских школах фигурного катания Вы не увидите в шлемах даже группу начинающих.

Сотрясение мозга я получила ровно один раз в жизни -- когда отравилась, потеряла сознание и упала, стукнувшись затылком с высоты своего роста об пол. В помещении с нескользким покрытием, стоя на одном месте. Ни на "фигурке", ни на гимнастике (тоже взрослый разряд), ни при занятиях другими травмоопасными видами спорта, а также в походах и при прыганиях-лазаниях по деревьям-заборам-крышам (а уж как мы в школе с горок катались -- самой вспоминать страшно, как не убились только?) я травм не получала. Переломов нет ни одного.
26.01.2010 11:45:30, Северная Кся
osadzy
+1000 26.01.2010 14:30:10, osadzy
OksanaL
в россии только недавно начали детей возить в автокреслах и вообще пристегивать, а то щас всем шлемов накупят с горки ездить, а на велосипедах все в шлемах там? не вошло это еще в культуру 26.01.2010 02:28:48, OksanaL
Lita
Недавно - это какой период времени?

Когда я была маленькой - конец 70х годов, отец и дед смастерили кресло для меня в машину и пристегивали. Но тогда скорость в 80км/час считалась чуть ли не запредельной. А сейчас и 120 - это минимум
26.01.2010 14:44:01, Lita
OksanaL
и много вы видели других дедов того времени, которые также мастерили своим вниукам кресла? не смешите народ, ей богу 26.01.2010 21:19:42, OksanaL
Lita
И много вы видели машин по тому времени? Даже в Москве было мало. У меня было всего трое друзей, у кого машины были у родителей. Все ездили пристугнутыми, на подставках, подушкам и пр. Что говорит о том, что задумывались родители о безопасности детей.

Кроме того, я ж говорю - 80 км/час было невероятной скоростью. Не то что сейчас
27.01.2010 22:22:52, Lita
OksanaL
много ли я видела машин? вы о каком 80 году говорите какого столетия? 27.01.2010 22:42:23, OksanaL
linda27
+1 мужа тоже возили в автокресле в начале 80-х причем в покупном. 26.01.2010 16:11:03, linda27
OksanaL
раньше в машинах даже не предусматривались держатели детских сидений, за которые нужно было бы сидение цеплять, разве что дедушка машину переделал; да и сейчас по москве полно ездит машин куда невозможно прицепить кресло; кресло должно простегиваться в машине ремнями k основному сидению, вы думаю в курсе? 27.01.2010 00:58:30, OksanaL
osadzy
там и ремни-то не предусматривались, если уж на то пошло) 27.01.2010 08:01:08, osadzy
Марина (.)
У нас машина старая, нужные ремни не предусмотрены, но для Наташки кресло присобачили, это не проблема. ;) 27.01.2010 09:00:28, Марина (.)
OksanaL
покупном где? что то не помню их в продаже в то время, и в 90 не помню 26.01.2010 21:20:42, OksanaL
Lita
В 90е мою сестру и брата уже возили - слава богу у родителей и деньги на иномарку были, и на кресла.

а с 2000 года повсеместно в москве использовались детские кресла.
27.01.2010 22:23:52, Lita
Даже между шлемом и хромой лошадью еще есть разумные варианты.... 26.01.2010 05:09:47, Tulsa
Знаете, Александр, жаль что вы себя на дешёвый эпатаж растрачиваете.
Вы могли бы быть очень интересным другом и шефом ДД мальчишкам. А вы мамочек на сон грядущий стращаете и поглядываете со стороны удалось поволновать публику или нет. Не по-мужски как-то.......мелко и бессмысленно.
26.01.2010 01:09:19, О-к-с-а-н-а
KallyBry
... по детски как-то... 26.01.2010 01:32:00, KallyBry
Мальчишке же 8-й год, ему в школу в сентябре. Ему бы кушать хорошо и спать вовремя, чтобы расти. Ему бы заниматься побольше дома. То, что логопед задает делать в обязательном порядке, очень усиленно. 26.01.2010 00:42:52, rrrrr
Shuriken
А знаете, логопед ничего не задаёт, мы к нему не ходим - вот такой я плохой родитель, представляете. 26.01.2010 08:50:00, Shuriken
Зря хвастаешься. Ничего не задает, иди к другому. Ребенку 8-й год, а он буквы не выговаривает. Ему в школу, а у него разговор 4-х летки. У меня сын на год старше, я помню возраст 7 лет и отстает сын от сверстников еще. Но, Саша, у Егора очень большое отставание. А впереди школа. Надо ходить к логопеду, на развивающие занятия, заниматься дома. Как он в школе будет? 26.01.2010 20:22:41, rrrrr
OksanaL
Ну че, нормально, только если вы находитесь на расстоянии вытянутой руки и способны сxватить его за шиворот в случае чего; зубы у него надеюсь сами выпали по возрасту ?:) 26.01.2010 00:28:15, OksanaL
"Ну че, нормально, только если вы находитесь на расстоянии вытянутой руки и способны сxватить его за шиворот в случае чего" - тогда нормально. А если нет? Ненормально, правда?
А теперь смотрим видео http://shuriken-ru.livejournal.com/259801.html?mode=reply
26.01.2010 00:36:59, Gulya_S
OksanaL
для меня было бы ненормально, но я знаю мам, которые не такие, которые не падают в обморок если ребенок разбивает лицо ломает нос и выбивает зубы на льду; вот только наблюдала такую в субботу; мой сын ходит на коньки, в группу постарше где уже якобы ты должен уметь ездить, за руку там не водят они уже начинают учить технику катания; вот мама привела ребенка, как я поняла, впервый раз вообще, поставила на коньки и отправила, маску не надела-маска по желанию там, он в первые же 5 минут брязнулся носом на лед и выбил 2 зуба, то что он выбил зубы она только в раздевалке узнала-мам, я зубы тоже выбил; та-да? правда? -да, один вот, а другой там остался; -ну ничего, маленький, пошли домой, никакого плача крика, вроде ничего и не произошло; есть такие родители, нормальные родители, которые не кудахчат над детьми, нда прзнаюсь, я так не умею 26.01.2010 00:51:55, OksanaL
Дубравка
Брат моего отца погиб, катаясь в детстве на горке. Неосторожно ударился головой. Даже до дома донести не успели. 26.01.2010 00:02:06, Дубравка
В моем детстве мой приятель сломал ногу на малышковой горке, ударился в дерево. Пару лет назад в ЖЖ я читала рассказ женщины, которая чуть не погибла, катаясь на лыжном курорте, на спец.трассе, на тюбинге. Просто ватрушка перевернулась и дама вертикально головой вниз приземлилась.
Теперь и на улицу не выходить?
Я Сашу не оправдываю, но и нападать на него:-( Уверена, что если бы такое позволил кто-то другой, такой реакции бы не было.
26.01.2010 00:27:00, Караул
Дубравка
Реакция на экстраопасное развлечение, а не на конкретного персонажа. Может быть резкие слова его остановят.
Есть же ледянки разнообразные сейчас, зачем на этой лошади судьбу искушать?
26.01.2010 00:37:49, Дубравка
Зачем тетя поехала на тюбинге? Она на лыжах горных боялась.
Я бы не рискнула на этом коне и другим бы не советовала.
Саша иного мнения.
Но я и на лыжаж струсила бы. Я вообще трус.
26.01.2010 00:47:00, Караул
Marisha
Тетя взрослая и сама отвечает за свою жизнь, ну вот разве что по своей дурости проблем добавила близким, это да. А так побилась и фиг с ней, ее проблемы, раз мозгов мало и жизнь не дорога.
А ребенок пока не может за себя отвечать. У меня лично нет никаких претензий к Саше, но вот подобная безответственность меня всегда бесит. Ребенок беззащитен, а окружающим, как всегда, до лампочки:(
26.01.2010 03:12:00, Marisha
Конечно, тетя взрослая. Она подумала и выбрала безопасный способ катания. Хороший курорт, специальная трасса, мягкий тюбинг. Но, не сработало.
И пример был написан не для того, что бы оправдывать Шурикена, а в противовес Дубравкиному. Нет тут ни где гарантий.
Я например, эти качалки, просто не считаю безопасными. Дже без льда. Однако куча людей их покупает. И ни чего не происходит.
26.01.2010 10:23:00, Караул
Милан_а
Елена, ну вот Вы бы так стали скатывать своего сына? 26.01.2010 00:33:49, Милан_а
Моему,во владении телом, до Егора как до Луны.Он бы и на ровном месте с этого коня упал.
Саша местами перебарщивает, но я часто ему завидую, что он может какие-то вещи Егору рзрешать, а я наседка.
26.01.2010 00:39:00, Караул
Милан_а
если уж говорить про эту сторону и про Егора, берусь предположить, что такое катание ему было не нужно.
Вы на видео слышите его смех? лицо довольное? нет.
Повторюсь, Саше надо было сесть и скатиться, а Егор бы любовался бравым папой. ИМХО.
26.01.2010 00:41:59, Милан_а
Corgik
Подбросили овса:) Я уважаю мужское воспитание. Без перегибов. Но скажите, Вы не боитесь эпатировать опеку? От Вашей бравады может пострадать Егор. 25.01.2010 23:32:00, Corgik
Shuriken
Зашёл поутру - да, вы правы начёт овса:) 26.01.2010 08:58:00, Shuriken
Согласна. Александр как будто осознанно лезет на рожон, удовлетворяя какие-то личные потребности. А Егор порой как инструмент. 26.01.2010 00:57:50, Картина
Саша, ни разу Вам не писала, но много Вас и о Вас читала - у меня такое впечатление, что у Вас не сын, а товарищ по играм. Причем, ответственность за вас обоих несет кто-то третий - мама, папа. Но ведь этого третьего нет, как я понимаю? 25.01.2010 23:30:35, Ольга-Н
Shuriken
Ну и вот вам ещё на ночь страшилка:)
Никогда, никогда не разрешайте такого своим детям. только по асфальту и не быстрее скорости пешехода!

Осень 2008
25.01.2010 22:55:00, Shuriken
супер, а это не в парке покровское стрешнево? Знакомые места, ностальгия, своему 8-летнему, наверное разрешила бы такое, но только в том случае, если он сам этого захотел, и настоятельно требовал. С лошадью перебор, ни мне самой, ни ребенку не пришло бы такое в голову. 26.01.2010 16:47:55, муза мужа
Класс! В таком подходе к развитию детей, доверию к их двигательным возможностям, я вижу больше ответственности, чем в сверхопеке, бесконечной страховке и сковыванию любых свободных движений. Мои старшие росли на шкафах, столах, деревьях и заборах, как Маугли, и поэтому выросли такими ловкими. Хорошо, что я вовремя прочитала Никитиных, а затем и Глена Домана...

Сыну Шурикена просто повезло с папой.
25.01.2010 23:46:19, Atman
не, они лазили по заборам, потому что они изначально ловкие были. :-)) я ничего против свободы движений не имею, но в определенных видах спорта, таких например, как скатывание на велосипеде с холма, есть защитная арматура, которая защищает в первую очередь суставы и хрупкие кости. здоровые дядья надевают это на себя, не стесняясь. а тут ребенок. вроде и не высоко там, но на пень налетишь коленом - мало точно не покажется. 25.01.2010 23:56:13, Natalya L
Милан_а
Оксана, Вы не смотрели еще видео с этим конем в ЖЖ Шурикена (ниже в теме по ссылке). 25.01.2010 23:54:52, Милан_а
Посмотрела видео.
Ну, я бы сама не поощряа, наверное, такое катание (хотя многое зависит от уклона горки, там плохо видно), а своевременный сон для моих детей - вообще закон. Я думаю, у них так легко с учёбой в том числе и из-за полноценного сна, важность которого трудно переоценить.

Но! Я вполне могу себе предствить, как мои старшие катаются так (а ещё вот так и разэтак) после школы без меня! Мало ли что придумают дети (тем более подростки)!. Так вот, я всю жизнь представляла такие ситуации, и для себя решила, что лучше я заранее спортивно подготовлю детей так, чтобы у них доставало ловкости выходить сухими из опасных ситуаций, когда меня рядом нет.

С младенчества воспитываю по Никитиным: ре лезет на стул - так я ещё и подтолкну слегка стул, чтоб он упал на ребенка. Пусть это случится при мне, на мягком ковре - но пусть при этом дитё получит опыт того, что стул подвижен и может быть опасным. В следующий раз, когда меня не будет в комнате, ре будет аккуратнее.
26.01.2010 11:06:27, Atman
что и кому вы хотите доказать? это ваш ребенок. и это он может остаться инвалидом. вам правила безопасности судя по всему абсолютно незнакомы. 25.01.2010 23:11:07, Natalya L
Милан_а
+100. 26.01.2010 00:57:21, Милан_а
нельзя доверять, кто бы спорил. если бы кто-то из моих детей так в присутствии взрослого катался с горки, я бы такому взрослому на 5 мин. ребенка не доверила. 25.01.2010 22:47:32, Natalya L
Shuriken
То-то я постоянно слышу на горке "осторожнее, не ударья" КУДА ПОЛЕЗ ТУДА НЕЛЬЗЯ (это у кого глотка покрепче) ну и так далее. Ну дайте вы детям поиграть, они сами разберутся. 25.01.2010 22:51:00, Shuriken
у меня ребенок на детской площадке в 2 года провалился на подвесном мосту между цепями - на высоте 3 метра. ...мне в руки, потому что я внизу стояла и страховала. думаю на основании одного только этого случая дискуссия про поролон со мной не сильно осмысленна. вы же не страхуете, вы фотографируете. 25.01.2010 23:15:31, Natalya L
двухлетний ребенок - на высоте ТРИ метра?!!!! И после этого вы утверждаете, что автор топика - безответственный отец?!!! 26.01.2010 11:01:21, Ну, дают люди...
я в этот момент стою ровно под ним и готова в любой момент его поймать. дальше моих рук он не упадет. 26.01.2010 12:10:34, Natalya L
Милан_а
ну вот люди переживают за своих детей.
куда дети-то лезли? наверное вверх по горке, откуда можно навернуться головой вниз. ну и правильно, нельзя так делать.
25.01.2010 23:11:38, Милан_а
вы с травматологами поговорите, если такой храбрый. если вам словосочетание "перелом основания черепа" ни о чем не говорит, то у них на эту тему опыт есть. 25.01.2010 22:57:46, Natalya L
Просто везет пока товарищу, но это, к сожалению, дело случая. Года два назад помогали на горке мальчишке с открытым переломом ноги (снегокатом перевернувшимся сломал), воспоминания ужас-ужас. 25.01.2010 23:06:24, Konst
Ну, Саша сам опытный велосипедист, и сына учит правильно. Я понимаю, что со стороны это выглядит страшно. Но: есть дети, которые ломают все что угодно, просто сойдя с тротуара. Неловкие. с плохой координацией движений. Или с хрупкими костями. Есть дети, которые как кошки, инстинктивно вывернуться из любого положения. Моя средняя дочь сломала руку, просто сходя с УЖЕ ОСТАНОВИВШИХСЯ ( не раскачивавшихся) качелей. Когда младшая куда-нибудь залезает, я волевым усилием давлю рвущийся из горла крик "СЛЕЗАЙ!!!". Потому что лучше я ей этим не сделаю. Да, я страхую. Да я не выпущу ребенка на карниз. Но и Саша не выпустит! И он не дает Егору нагрузки больше, чем тот может потянуть. нормальное мужское воспитание. 25.01.2010 23:57:24, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
tolstaya_zgaba
Поддержу. В детстве, да и сейчас у меня владение собственным телом даже не на нуле. Я тоже сломала руку на ледяной горке. Вообще при слове "горка" начинаю активно седеть. А потом увидела видео моей подруги с горнолыжной трассы про ее 8-летнего сына. Зажмуривалась, если честно. Если бы увидела опека-отобрала бы с милицией, наверное. Поэтому видео Шурикена меня вообще ни с какого боку не шокировало. Все зависит от степени смелости родителей. Я вот своих на горные лыжи до совершеннолетия точно не пущу, потому что трусиха. 26.01.2010 01:10:00, tolstaya_zgaba
вы видео внизу с конем видели? 25.01.2010 23:58:21, Natalya L
Угу! И не внизу, а в Сашкином ЖЖ, который читаю регулярно ;) 26.01.2010 21:01:08, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Лошадь опять с помойки притащили?
Вас еще все окрестные дворники в лицо не узнают? Вы что, регулярно по бакам шаритесь?
Блин, Саша, конечно, в детдоме ребенку хуже, чем с отцом. Даже, наверное, если отец такой, как вы. Но если детдомовцы тащат мусор с помойки, эта картина вызывает .. чувства. Про вашего ребенка даже не знаю, что сказать.
И вы подумали хоть на минутку, какое сотрясение мозга можно получить, навернувшись на люду на скорости с такой высоты?
Вы ходите по очень тонкой грани.
Даже с санок на полозьях падают дети так, что приходится по больницам потом... Не случайно для ледяных гор рекомендованы катанки-ледянки, чтоб падать было ниже, на бочок заваливаться. А тут.. нет слов.
25.01.2010 22:37:03, ДианаВ
Ну, это замечание (про лошадь с помойки) - ваще ниже плинтуса. (Некоторые нам говорят, что у нас дети с помойки...) Я помню, мы в детстве на тазиках катались - с помойки, да. И на картонках каких-то (явно с помойки). А сколько я знаю одетых с иголочки граждан (не с помойки, а из бутиков), у которых за душой - полный ноль. 26.01.2010 11:11:30, Atman
Shuriken
А у вас все углы в доме поролоном обиты? А ребёнок в шлеме? Смотрите, разобьётся, стеклянный!
Мне несложно объяснить, но вы наверное, не в силах понять, что с высоты своего роста может "так" навернуться только нетренированный малоподвижный ребёнок с полным отсутствием реакции. И то, что горка горке рознь тоже нетрудно объяснить, но трудно понять. Чем меньше вы будете трястись за детей - тем более уверенными по жизни они будут.
25.01.2010 22:49:00, Shuriken
Между углами с поролоном и явно высоким риском травмы есть разница, Саша. Сходите в отделение детской ЧМТ. 25.01.2010 22:54:29, ЛьДинка
Милан_а
Саша, у меня ребенок залез на дерево и упал, последствие - компрессионный перелом позвоночника. Это месяц только лежать (больница), потом три месяца ползать, потом понемногу расхаживаться. санаторий в первый и второй год после травмы. и это считаю, еще повезло.
Я понимаю Вашу позицию передавать ребенку чувство, что Вы в него верите и всё будет хорошо, но ВСЁ СЕРЬЕЗНО.
25.01.2010 22:52:12, Милан_а
Скорее всего, Ваш ребенок мало лазил по деревьям, был слишком опекаем. Мои дети летом, бывало, жили на деревьях - и именно поэтому не падали. Всему можно научится, если постоянно тренироваться. А в отсутствии тренировки мышцы атрофируются, сноровка пропадает... Муж в детстве полежал в больнице несколько месяцев - так потом заново учился ходить. А на коньках учу его - учу кататься - ноль. Едет, как шкаф. Потому что нет детского опыта. 26.01.2010 01:06:52, Atman
Shuriken
Сравните высоту дерева и собственного роста. Я бы пустил на дерево. Я же первый бы полез и показал. Сначала пусть начинает с "простых" и невысоких. Освоит технику держания за ветки. И тогда вперёд. Да, я буду волноваться. Ну а как иначе? 25.01.2010 22:58:00, Shuriken
Милан_а
Саша, я раньше тоже так думала, поверьте. И по деревьям ребенку надо лазать. Но ребенок - это ребенок. Пусть он сто раз освоит технику лазания, но в один момент может просто отпустить ветку, не удержаться, потому что РЕБЕНОК. а Вы при нём - не супертоварищ, как, может, хотелось бы, а вредный взрослый), который отвечает за его безопасность. а про рост - даже если упал с высоты своего роста на затылок\ударился головой об лёд - езжайте в травму или сразу в больницу на обследование. 25.01.2010 23:03:58, Милан_а
правило о падениях с высоты собственного роста есть у травматологов. но оно касается пешего хода по нормальной поверхности. если вы хоть чуточку из физики 6го класса еще помните, то согласитесь со мной, что гонок с горки по льду это правило никак не касается. 25.01.2010 23:01:58, Natalya L
Снарк
Вообще это пипец, как страшно выглядит. Это ЧМТ почти верное, на льду на такой [цензура]. Она высокая и неуправляемая. А он маленький и легкий. 25.01.2010 22:32:11, Снарк
Да ладно, там у горки наклона -то почти нет. Я посмотрела, подумала, что мы в детстве стоя на коленях на санках похуже наворачивались - и так захотелось быть маленькой и прокатиться на такой лошади ;) с горки, разумеется!
Со снегоката, кстати, тоже не хуже можно полететь!
26.01.2010 00:31:20, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Снарк
Дети много чего делают, о чем потом думают ретроспективно "как вообще выжил-то". Это не повод родителям самим поощрять такое. 26.01.2010 07:35:32, Снарк
Милан_а
мне не показалось, что Егор доволен
Саша если хотел ехать, сам бы и ехал, может?...
26.01.2010 00:36:12, Милан_а
Да там, если громкость включить, такие вполне довольные вопли слышны. 26.01.2010 21:02:20, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
у нас в дс и санки и снегокаты запрещены. плоские пластиковые ванны или "поджопники" - детям море удовльствия. 26.01.2010 00:34:29, Natalya L
Shuriken
А у нас в саду и горки запрещены - ещё "безопаснее" 26.01.2010 08:54:00, Shuriken
:))) 28.01.2010 00:44:58, Atman
+100, кроме ЧМТ еще ноги переломать можно 25.01.2010 22:53:04, Konst
Милан_а
Выразили мою мысль. Тоже испугалась, что сейчас ребенок упадёт(((. 25.01.2010 22:47:14, Милан_а
Shuriken
Не падая - не научишься. 25.01.2010 22:52:00, Shuriken
+1000!!!
Очень важно научить ребенка правильно падать. В этом смысле, страховка вредна. Об этом можно почитать Домана, который лечил детей с черепно-мозговыми травмами, и пришёл к тому, что ловкость нужно развивать с рождения, поощрять ребенка двигаться, падать, набивать шишки. Чем младше ребенок - тем меньше вероятность последствий от травмы (кости гибкие), поэтому учиться падать (а затем - и не падать, выкручиваться из любого положения) нужно сызмальства.
25.01.2010 23:52:37, Atman
Милан_а
чему?.. 25.01.2010 23:43:55, Милан_а
Если подходить философски, то НИЧЕМУ не научишься не падая.............................................. 25.01.2010 23:47:19, О-к-с-а-н-а
только можно так упасть, что потом больше не встать. по ссылке примерно понятно, почему недооценка серьезности положения все-таки опасна для жизни больше чем какие-либо дурацкие обстоятельства. 26.01.2010 00:21:09, Natalya L
А меня папа с 4,5 лет на Эльбрус таскал, и по перевалам водил, я одна такая маленькая в группе была. Опасно- да, но как же здорово!
Поэтому я и не могу с уверенностью сказать, что Александр поступает не правильно.Если обойдётся без увечий, то его сыну будет, что вспомнить..................................
26.01.2010 00:29:58, О-к-с-а-н-а
Меня тоже с детства родители таскали по походам - байдарка, горы. Однажды мама разрешила спать на дереве (под утро замерзла, пришла в палатку). 26.01.2010 00:48:57, Atman
я на горнолыжных трассах видела лыжника, спускающихся с новорожденными в руках. "чтобы познал чувство скорости". где в это время была мать - не знаю. 26.01.2010 00:33:11, Natalya L
Была бы я матерью, закопала бы папашу прямо там на склоне, о младенцах речи нет, мы говорим о детях с развитой моторикой. 26.01.2010 00:37:28, О-к-с-а-н-а
Развитие моторики от возраста зависит не всегда. Некоторые дети остаются неловкими, и с этим ничего не сделаешь, хоть мильон раз упади. 26.01.2010 00:47:10, Tulsa
Думаю, Александр знает степень ловкости своего сына, поэтому и проделывает такие фокусы. Я видела, что цирковые творят со своими детьми с 3-4 лет, вот у вас бы шок был.......... 26.01.2010 00:54:03, О-к-с-а-н-а
Степень ловкости сына видна на видео. А у цирковых есть страховка на случай травмы и смерти. 26.01.2010 01:13:04, Tulsa
Вы страховку физическую или денежную имеете ввиду. Не было ни той ни другой. 26.01.2010 01:17:11, О-к-с-а-н-а
ну тогда дураки:) я вообще цирк не люблю и не понимаю... 26.01.2010 01:19:06, Tulsa
А индейцы сажают своих детей на лошадь лет с двух... И в России интересное течение есть - учить ребзя кататься на роликах раньше, чем ходить. 26.01.2010 01:09:38, Atman
"И в России интересное течение есть - учить ребзя кататься на роликах раньше, чем ходить."

В шлеме и защите.
26.01.2010 01:23:39, from NeverLand
Не смешите про индейцев:) я среди них живу, они на велосипедах ездят в шлемах, как все прочие дети. 26.01.2010 01:13:42, Tulsa
Наверное, разные есть индейцы. О тех, что я здесь писала, живо написано в книге Глена Домана о развитии мозга. 27.01.2010 18:49:44, Atman
OksanaL
все индейцы сейчас жирные ленивые, и коня видели только на картинке, государство избаловоло их дальше некуда;не работают, пьянствуют погрязли в наркотиках; единицы, которые способны ходить каждый день на работу и длительное время
кстати, если тут полицейский видит велосипедиста без шлема-велик изымают на штраф стоянку и штраф хозяину, вне зависимсти ребенок или взрослый
27.01.2010 22:46:59, OksanaL
Милан_а
Оксана, Ваш ответ остроумный, конечно, но тут не о философском подходе всё же речь, а о безопасности ребенка. 25.01.2010 23:58:51, Милан_а
А если говорить о безопасности, то я не могу с уверенностью утверждать, что Александр поступает НЕ правильно или плохо, рискованно = да, но я не могу давать оценок его поступкам, потому что не знаю его, и не знаю чем его поведение продиктовано.
Криминала не вижу - это правда.
26.01.2010 00:08:12, О-к-с-а-н-а
Милан_а
Прочитайте, что Дубравка выше написала.

Поступает Александр неправильно и наплевать, чем его поведение продиктовано.
26.01.2010 00:11:13, Милан_а
А если я вам расскажу про своего знакомого, который взрослым(25) утонул в море, трезвым, среди белого дня на мелководье, потому что плавал очень плохо и родители, опекая чрезмерно, не научили в детстве плавать??? 26.01.2010 00:18:25, О-к-с-а-н-а
это классический пример. только в случае с конем, можно пример обучения плавания вывести - выехать в море на дырявой лодке с человеком, не умеющим плавать. учиться можно всему, но соблюдая технику безопасности. хочется скорости и драйва - поставь ребенка на горные лыжи, научи его прыгать с трамплина. но ГРАМОТНО. а не в лес по корягам или по льду на хромом коне. "поджопник" на таком льду для ребенка в сто раз большее удовольствие, чем этот конь. у ребенка на фото лицо посреди горки от страха перекошено. 26.01.2010 00:22:58, Natalya L
Shuriken
Вас, наверное, не научили в детсве эмоции других людей считывать? 26.01.2010 09:04:00, Shuriken
Милан_а
да пусть ребенок даже доволен был. это ОПАСНО и всё.
Как Егор себя чувствует сейчас, голова не болит, не тошнит?
26.01.2010 09:33:35, Милан_а
Shuriken
Отлично чувствует, ждёт вечера, чтобы покататься ещё. Ага, вызывайте всех карающих-проверяющих детозащитников 26.01.2010 09:47:00, Shuriken
Теа
А когда придут и заберут - что делать будете -плакать-драться?
Или всех тут обвинять какие все бяки?
26.01.2010 11:47:00, Теа
Shuriken
А кто отдаст, интересно? 26.01.2010 12:02:00, Shuriken
Lita
А Вас, Саша, не спросят - сами акт напишут, сами участкового возьмут. И Егора не спросят. Просто заберут.

Захотят без шума это сделать - заберут среди дня из ДС.

Я удивляюсь, Вы же на грани балансируете. Не пора ли мозг включить немного?
26.01.2010 14:52:35, Lita
Владина
А что делать будете? Драться? В квартире баррикадироваться? Захотят - отберут.
Помнится, Агеевы и Лапины тоже отдавать не хотели.
Не понимаю эпатажа. Вывешивать такие фотки с такими комментариями - это рисковать ребенком!
26.01.2010 12:16:00, Владина
zeinab
А вот тут ты, Шурикен, не по делу храбришься. Захотят - заберут. Из сада, например. Придут с Постановлением и привет 26.01.2010 12:16:00, zeinab
Владина
А в саду еще припомнят все ваши конфликты. Так что и оснований прибавится. 26.01.2010 12:29:00, Владина
хоть из сада, хоть из дома, придет милиция и заберет. и если и отдаст обратно, то с какой травмой. не понимаю, зачем на это напрашиваться. 26.01.2010 12:27:15, Natalya L
+1000! 25.01.2010 22:41:32, Tulsa
Нет , вы не плохой отец - вы большой ребёнок, с удовольствием играющий, эпатирующий, обижающийся, вызывающий на бой косных и обмещанившихся взрослых:))) 25.01.2010 22:12:08, О-к-с-а-н-а
Только в обычной семье ребячество мужчины( дело обычное) уравновешивается благоразумием и занудностью женщины. В итоге получается ГАРМОНИЯ.......и относительная безопасность 25.01.2010 23:05:55, О-к-с-а-н-а
OksanaL
ООООК, теперь я знаю, это называется ребячество, до этого я просто констатировала факт что наш папа так и остался в 7Б навечно 26.01.2010 00:15:24, OksanaL
Милан_а
интересно. вполне допускаю такой расклад. 25.01.2010 23:37:02, Милан_а
Да это расклад 80% современных семей ;))) 25.01.2010 23:59:03, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Милан_а
вот и я о своих родителях подумала. подошло. а я одна воспитываю. пошел некий перекос на занудство))). хотя стараюсь и развлекать, конечно. 26.01.2010 00:07:08, Милан_а
дело не в составе семьи, а в конкретном отношении к ребенку. 25.01.2010 23:09:35, Natalya L
Нет как-раз и в составе. Уберите из семьи мужчину или женщину, и получается перекос в воспитании, либо в сторону безбашенности, либо занудства.Уверяю вас , мужчины с конфы не придут в ужас от этих фоток. 25.01.2010 23:15:08, О-к-с-а-н-а
Lita
Мой муж пришел. Это что значит - он баба или у него отцовский инстинкт развит? 26.01.2010 14:53:26, Lita
Это значит , что он очень нежный отец .Вам повезло, таких не много............ 27.01.2010 23:47:26, О-к-с-а-н-а
Вот и мой муж тоже. 26.01.2010 17:48:51, Gulya_S
я своему мужу спокойно могу оставить детей, будучи уверенной, что такого бреда он не позволит. 25.01.2010 23:18:12, Natalya L
Хи-хи вы же ненадолго ушли,и скоро вернётесь. Значит всё под контролем , баловаться будут аккуратно. 25.01.2010 23:23:56, О-к-с-а-н-а
Вот только дети не имеют права отвечать за детей. Потому что дети видят только свое желание играть и кататься с горки. Риски они не оценивают. 25.01.2010 22:38:14, Котя Мо.
Точно, гулять и играть, не оценивая рисков до глубокой ночи. Саш, сколько время то при этом? Ни одного ребенка на горке больше нет. Спят уже все. 25.01.2010 22:40:45, rrrrr
Милан_а
качалку такую тоже давно хочу) тоже бы взяли, наверное
но на горке на ней... как Егор не упал?
25.01.2010 22:07:08, Милан_а
А он и упал. Судя по полному фотоочету в жж Саши: http://shuriken-ru.livejournal.com/259801.html?mode=reply
слава богу, ничего не сломал.
Правда, не стукнулся ли головой, Саша не заметил явно.

Ну и нога у лошадки - с отломанным болтом, Саша ее веревочкой привязал, че уж.
25.01.2010 22:50:58, ЛьДинка
веревочку, кстати, спер у кого-то:) 26.01.2010 00:48:11, Tulsa
блин, ужас-то какой на видео... 26.01.2010 00:43:28, Tulsa
Милан_а
вот я наивная.
на первой фотографии ребенок уже ударился спиной!
а от видео просто становится нехорошо.
25.01.2010 23:04:53, Милан_а
Shuriken
А фотоотчёт, где голым по снегу, видели? Найдёте? 25.01.2010 22:59:00, Shuriken
Marisha
Голым по снегу как раз не страшно, практически никакой опасности, меня это вообще никогда не шокировало. А вот на этой лошадке с горки, да еще по такому льду... 26.01.2010 03:40:00, Marisha
Shuriken
Ну, когото с температурой 39 на скорой увезли после такого... 26.01.2010 09:07:00, Shuriken
Marisha
Действительно, странный ответ. Зачем тогда выпускать на снег ребенка, явно слабенького и неподготовленного??? Неплохо бы подумать о будущем мальчика, о его сердечке, в конце концов. Последствия такой "закалки" часто вылазят лет в 30.. 26.01.2010 10:40:00, Marisha
Это не Егору было плохо!!! Это у Сашки в ЖЖ кто-то про свой сходный опыт с отрицательным результатом писал. 26.01.2010 21:05:44, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Милан_а
Ну и зачем тогда ребенка выпускать голым на снег?
странный ответ
26.01.2010 09:19:11, Милан_а
Shuriken
Ну это вы ниже почитайте, где я другую фотографию показывал, там в каментах отписались. 26.01.2010 09:48:00, Shuriken
Саш, не напрашивайся ;)!!! 25.01.2010 23:59:48, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
osadzy
крамольную вещь скажу, но я и сама бы с удовольствием покаталась (и катаюсь). ну и горкой это пологое назвать сложно.
к сожалению, мой ребенок боится съезжать даже на попе и с обычной горки. поэтому не ездит. заставлять не хочу, тут собственный кураж должен быть.
26.01.2010 08:00:36, osadzy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!