Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

диагноз ФАС

Девченки, кто сталкивался с диагнозом ФАС? Я очень боюсь этого , врачи ставят ре. но не хочется верить, пытаюсь себя успокоить...Перерыла весь инет, изучила все признаки. Некоторые признаки на лице подходят под описание. Еще поняла, что диагноз м.б. неоднозначный. Вообще есть ли какие-либо исследования кот. точно могут установить ФАС помимо лицевых признаков у ребенка до года?
14.01.2010 11:50:32,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
мне говорили, что после 10 лет внешние признаки (на лице) совсем или практически уходят. 14.01.2010 22:35:25, Милан_а
Северная Кся
Диагноз ФАС может быть поставлен только в двух случаях:

1. Есть точные сведения о пьянстве матери во время беременности и при этом есть проблемы в развитии ребёнка.

2. Наличие одновременно нескольких признаков, характерных для ФАС (их ниже уже описывали), и опять-таки есть проблемы в развитии ребёнка.

Кроме того, есть разные степени ФАС: интеллект может пострадать, а может не пострадать или пострадать частично. Возможны проблемы в поведении, но опять-таки -- разные.

В общем, в любом случае, надо смотреть на ребёнка: смотреть, как он понимает и запоминает/применяет новые сведения и навыки; смотреть, насколько он расторможен в поведении (приемлемо это для Вас или нет); а особенно внимательно смотреть, просто нравится ли он Вам (поверьте, если ребёнок действительно нравится, проблемы переживаются и решаются легче).
14.01.2010 22:07:37, Северная Кся
самое интересное, что таких детях я тоже узнаю т.е представляю как они выглядят, но у конкретного ре. заметила только когда услышала диагноз и начала присматриваться т.е в первого взгляда в глаза не бросилось 14.01.2010 15:40:04, мимозОЧКА
Мне кажется, лучше усыновить ре с заболеваниями типа гепатита, СПИДа, с отсутствием конечностей или органов зрения-слуха, чем с ФАС. Вот от этого диагноза я бы держалась подальше. Но это, конечно же, моё личное мнение. 16.01.2010 22:40:48, Atman
Vallentina
Нам давали направлене на такого ребенка, там не ставили этот диагноз, но он был явно виден на лице у девочки и когда я сказала врачу ДР, что тут вроде бы ФАС, она согласилась со мной и тогда уже рассказала, что одна женщина уже возила девочку на МРТ и после этого тоже отказалась от нее. Очень жаль конечно, но у меня не было сил на такого ребеночка. 14.01.2010 14:31:20, Vallentina
ясно..я поняла, что без МРТ выводы делать рано. Главное, что есть способ все-таки точно установить..я думала только по внешним признакам 14.01.2010 15:38:31, мимозОЧКА
Здесь основные признаки ФАС на лице по-русски: 16.01.2010 12:43:43, Atman
Голубушка
У меня (впрочем, как и у матери моей), верхней губы нет вообще. Можете убедиться,- на 5 по шкале. Носогубная складка на 3-4. Глаза вроде обычные, но хотелось бы подлиннее:)Родители не выпивали.
У приёмной моей с глазками тоже беда, зато верхняя губа, как у утки Дональда. Мать до и во время беременности бухала ТАК, что у меня б здоровья не хватило даже без брюха:( Девка родилась умная.
17.01.2010 19:14:45, Голубушка
OksanaL
у вас губа просто тонкая, но она нормальная, у губы есть форма; у детей с фасом она не обязательно тонкая, она именно плоская и как под линейку раслепанная как катком проехали- бесформенная, или еще вариант почти что отсуствует и опять же без формы; у вас расстояние между носом и губой маленькое, там наоборот оно удлинено, ну никак вы не тянете на фас, извините уж 18.01.2010 04:50:46, OksanaL
Не наговаривала бы уж на себя, губы у неё нет вообще! Оль, я тебе в личку написала, глянь, пожалста! 17.01.2010 20:54:15, atusik31
Голубушка
Ответила. 17.01.2010 21:57:07, Голубушка
Jq 16.01.2010 13:41:14, Сова007
Мнительность. 17.01.2010 17:41:12, мамачи
OksanaL
губы у него нормальные, сглаженным желобок бывает чисто генетически, губа нормальная не узкая, растояние межды носом и губой маленькое не удлиненное, подбородок нормалного размера, складки у внутренней поверхности глаз есть, но опять же, такое может быть генетически (у нас менеджер в банке с такими складками, всегда приду-думаю ну не может быть чтобы у нее был фас- и уставлюсь на нее, гы-гы она меня уже наверное бояться начала); самое главне это НЕ говорит о том что у него могут быт какие то отклонения в поведении или интеллекте, поэтому врачи молчат-сказать нечего 16.01.2010 22:40:01, OksanaL
похоже..... 16.01.2010 16:39:27, (((
Vallentina
МРТ гол.мозга сделайте. 14.01.2010 14:25:29, Vallentina
PinkPiglet
насколько я поняла по статьям в нете- основной признак ФАС все таки поражение мозга, которое ясно видно даже на узи, а уж лицевые признаки вторичны, как и у Даунов основное- изменение набора хромосом, а лицо лишь последствие.
То есть ставить такой диагноз только на основании внешности- все равно что гадать на воде.
14.01.2010 14:11:37, PinkPiglet
ПятиМамка
А вы погуглите в картинках по словам FAS baby - сразу более-менее станет понятно, личико действительно узнаваемое, как и у даунят. 8(( 14.01.2010 13:49:05, ПятиМамка
tolstaya_zgaba
Там основных признаков три вроде (глаза, бантик и сама губа верхняя), если все подходят - тогда да. Вообще личико с ФАС обычно заметное, его не спутаешь ни с чем. Какие врачи ставят? 14.01.2010 12:47:00, tolstaya_zgaba
мамаВера
Как это все-таки выглядит" "личико с ФАС обычно заметное, его не спутаешь ни с чем". Я как прочту эти слова, начинаю волноваться, т.к. у нас все три внешних признака налицо - верхняя губа очень тонкая, желобок над ней слабо выражен, глазки небольшие, голова маленькая.
Диагноза ФАС нет, ребенок совершенно нормален.
14.01.2010 14:14:00, мамаВера
Ссылка: 14.01.2010 14:38:29, MarinDa
спасибо за ссылку. Информативная 14.01.2010 15:46:01, мимозОЧКА
tolstaya_zgaba
Посмотрела фотки. У вашей дочки удлиненные миндалевидные глаза, они совсем на ФАСовские не похожи, там глаза не просто маленькие, а укороченная глазная щель,т.е во внутреннем углу как бы скругленные глаза. Поищите картинки по ФАС, там лицо другое. 14.01.2010 14:38:00, tolstaya_zgaba
PinkPiglet
посмотрела я видео и картинки- так у меня у сына прям типичный ФАС :) И глазки и ротик и переносица. На переносицу уважаемый невролог ругнулся "стигмочкой диэмбриогенеза", а потом подумал и сказал, что может в родственников каких пошел, мы же их не видели.И при том совершенно нормалный ребенок с нормальными мозгами во всех смыслах. Так что исследование мозга в первую очереди и уже оттуда плясать. 14.01.2010 15:11:58, PinkPiglet
zeinab
Ну так все особенности внешности ФАС-детей это и есть стигмы эмбриогенеза. Они поэтому и являются диагностическим признаком повреждения мозга, что при воздействии на эмбрион неблагоприятных факторов возникает как правило целый комплекс пороков развития, включающий как большие пороки (ВПС, удвоение органов, органические нарушения ЦНС, расщелины губы и неба), так и стигмы - внешние особенности строения огранов сами по себе не являющиеся болезненными,но статистически сопряженными с первой группой. 14.01.2010 15:42:00, zeinab
OksanaL
У моего двойная стенка желудочка, может он тоже фасовский? И глаза маленькие 14.01.2010 18:26:02, OksanaL
мамаВера
Охо-хо, у нас был шестой палец на руке, только сейчас вспомнила... 15.01.2010 07:04:00, мамаВера
zeinab
Ну если логически рассуждать - ФАС это синдром, а синдром - это характерная совокупность симптомов. Если у Вашего ребенка один-два симптома характерных для ФАС, то говорить о синдроме по-моему еще нет оснований. Все-таки главным для ФАС является поражение ГМ

Но, конечно даже и без выраженного ФАС пороки развития особенно множественные заставляют предполагать какую-то причину - либо генетическую, либо внутриутробное действие тератогенных факторов...
14.01.2010 19:40:00, zeinab
PinkPiglet
я после посещения того невролога залезла в нет посмотреть что за зверь эти стигмы, нашла их упоминание исключительно в связи с шизофренией, слабоумием и прочими прелестями и две недели ходила в обмороке, пока не попала к нашей неврологине- она объяснила, что стигмы в количестве двух- трех штук вещь совершенно нормальная, а вот чем их больше, тем больше шансов на нарушения ,грубо говоря, ума. 14.01.2010 17:27:46, PinkPiglet
Я с двумя такими работаю-по виду типичное "дебильноватое" лицо.Внутри вроде все нормально.Но в принципе внешность имеет значение.У нас учительница, уже на пенсии такая тетенька,говорит что по внешнему виду ребенка,даже особо не разговаривая с ним и впервые видя))) может сказать как будет у него с учебой.
Врачи в детдомах наверное тоже уже натренировались.Ну если долго там работают.
14.01.2010 14:31:00, бабаЯга
Во-во и мне все говорят, читать меньше надо. Там еще переносица широкая, это не про вас. У моей ФАС под ? А на мой взгляд просто ейна БИО согрешила с таджиком. 14.01.2010 14:25:40, 14.01.10
врачи ДР. А "бантик" - это что? у ре. верхняя губа тонкая и чуть выходит вперед, глазки кругленькие небольшие но вроди нормальные..., правда не много далековато расположены друг от друга, совсем чуть чуть.
я так понимаю основной признак губа и окружность головы, вроди как маленькая хотя и ре. сам маленький 8 кг. всего возраст 1 год. Хотя ре. развит нормально по своего возрасту, патологий никаких не находят.
14.01.2010 13:00:04, мимозОЧКА
tolstaya_zgaba
Бантик - это желобок над верхней губой, т.е. губка получается такая как бы сглаженная. Я б доверилась врачам. Сама видела несколько детишек с ФАС, сразу это для себя отмечала, спутать сложно обычно, хотя я не доктор ни разу. Со мной в классе такая девочка училась. 14.01.2010 13:04:00, tolstaya_zgaba
И эта девочка до 10 класса училась?(-) 14.01.2010 14:02:00, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Да. Там такая была история печальная, девочка в интернате училась, потом ее мать умерла и ее отец решил девочку отдать в общеобразовательную школу и жить с ней (школа рядом с домом, интернат за 30 км). Девочка училась так: везде, где требовалась логика, всякие математики, физики и иже с ними у нее стабильно вызывали истерики, ей 3 ставили из жалости. При этом она обладала феноменальной памятью - после одного прочтения запоминала стихотворения, в совершенстве владела английским и немецким. Сейчас она работает уборщицей, прихожанка нашего храма, очень любит общаться с иностранцами (и они с нею). 14.01.2010 14:33:00, tolstaya_zgaba
Голубушка
Родная сестра моего друга с ФАС. Уже взрослая сейчас. В школе стоимость батона и буханки на калькуляторе складывала. А вот английский на "ура" шёл - и память хорошая, и слух музыкальный. Но по-жизни, увы, УО. 17.01.2010 19:41:24, Голубушка
То есть в прямом смысле истерики? Она рыдала в класе на контрольных и экзаменах? 14.01.2010 14:39:00, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Да. Она рыдала, вставала с места и бегала по классу, швыряла учебники и письменные принадлежности, убегала в коридор. 14.01.2010 14:59:00, tolstaya_zgaba
OksanaL
А как у нее было с сознанием? у них якобы оно отсуствует 14.01.2010 18:29:18, OksanaL
Дети с ФАС очень страдают, переживают мучительно, понимая, что они не такие как все. Так, что сознание присутствует вполне, а толку-то. 14.01.2010 23:33:35, мамачи
tolstaya_zgaba
Да ну, что за чушь, прям совсем отсутствует. Тормозов у нее не было, логики мало. На бытовом уровне могла поддержать разговор, но, конечно, ее ненормальность видна была сразу. Никогда первая не начинала конфликт. Об агрессивности ФАСовских детишек много пишут, она никогда никого не обижала, не била и не обзывала. 14.01.2010 19:08:00, tolstaya_zgaba
OksanaL
А с нравственостью как у нее было? она понимала что плохо а что хорошо и почему?
насчет сознания-читала что у них оно не нормальное или его нет, т.к. полушария между собой не сообщются, какие то там структуры отсуствуют или изменены
14.01.2010 19:50:35, OksanaL
tolstaya_zgaba
С логикой у нее было очень плохо, причинно-следственные связи не ловила, алгебра-геометрия для нее темный лес, но иностранные языки давались великолепно, а ведь там в принципе построения предложений тоже нужны. Про нравственность ничего плохого сказать не могу - скромная, всегда голову долу, денег не тырила, детей не била и не оскорбляла, т.е. ничего антиобщественного не делала, так что видимо понимала. Теперь скажу, почему наверняка знаю ее диагноз - я работала потом в нашей школе и видела ее дело личное (или как там называется, уже не помню). Только как-то по другому было написано, типа синдром алкоголизации плода, что-то вроде этого. 14.01.2010 20:18:00, tolstaya_zgaba
suricat
Имеется в виду не "сознание", а скорее "совесть". Калька с английского "conscience" тут не работает.

14.01.2010 20:13:00, suricat
OksanaL
совесть или сознание, да, когда ребенок осознает сам что делает что то неправильно 15.01.2010 01:54:52, OksanaL
tolstaya_zgaba
Про совесть не скажу, но антиобщественно себя не вела и вреда никому не причиняла, но контролировать истерики свои не могла. 14.01.2010 20:19:00, tolstaya_zgaba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!