Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЦНС, каке риски?

Новорожденный мальчк, ставят ЦНС. В опеке говорят, что это не проблема, с таким диагнозом ребенок счтается практически здоровым, т.к. ставят его многим. Так ли это и какие возможны риски, связанные с этим заболеванием, для здоровья ребенка в будущем?
07.01.2010 21:03:35,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, что такое ЦНС, мне известно, у ребенка какие-то проблемы с ЦНС перинотальные. Насколько это опасно для здоровья, мне не известно, в интернете противоречивые сведения - от утверждения о том, что 99-ти процентам новорожденных детей можно поставить такой диагноз до страшилок о тяжести заболевания. Пожалуйста, если кто-то сталкивался, поясните. 07.01.2010 22:07:19, Санечка123
Посмотрите внимательно ребенку в глаза. Если они ясные, не "затуманенные", то, скорее всего, ничего страшного, диагноз стоит "на всякий случай". Мне об этом говорил хороший детский невролог. 07.01.2010 22:39:26, тоже был такой диагноз
мдя, очень надежный способ:) 07.01.2010 23:30:22, Tulsa
А я в него верю. У малышей глаза, как вселенная или...ватные... 07.01.2010 23:55:42, marina2
tolstaya_zgaba
Ха-ха-ха, у моей Каринки были вселенная, стали олигофреньи. Не способ, ИМХО. 11.01.2010 18:42:00, tolstaya_zgaba
А я не верю, ибо имею опыт - взгляд уже у большого ребенка становится мутным каждый раз, когда он не хочет понимать, что ему говорят. Ребенок развит нормально, никакого поражения ЦНС нет даже в карте, что удивительно вообще. 08.01.2010 00:02:18, Tulsa
Ну, это мы тоже проходили. Начинаешь за что-нибудь отчитывать, а глаза такие...голубые-голубые, где-то перед собой. Отчитываешь и понимаешь всю бесперспективность занятия и ...не умной себя в этот момент. ОХ, как я не люблю этот "никакой" взгляд!
Да, я говорила о младенцах. Справедливости ради, не новорожденных, а от 2.5 мес. где-то. Глаза или осмысленные или пустые. Ну, как тут объяснишь?
08.01.2010 15:46:10, marina2
Речь идёт о младенцах. 08.01.2010 00:06:55, был диагноз
Правильно, Марина. Необязательно всех сразу на МРТ тащить, а только при "плохих" глазках. 07.01.2010 23:59:51, был диагноз
Северная Кся
А что, есть много более надёжных способов для новорождённых? ППЦНС в первые несколько месяцев -- это диагноз-лотерея. Чаще всего фигня, но бывают и тяжёлые последствия. Что-то определённое можно ближе к году сказать, а до того -- как повезёт. 07.01.2010 23:55:09, Северная Кся
У новорожденных почти у всех глаза мутные, если уж на то пошло. Именно, что узнать так рано нереально никаким способом. 08.01.2010 00:00:57, Tulsa
ПятиМамка
Ань, ну неправдочка.
Я своих отлично помню.
Живые, очень любопытные были глазюки, у всех троих.
У старшего еще такие хитрые-хитрые, словно он за мной наблюдает, у дочки прям удовольствие светилось, когда она грудь сосала, а средний был как бельчонок - озорной взгляд, смех в глазах.
Я не выдумываю, я внимательно смотрела, потому что тоже видела младенцев с пустыми глазами: у знакомых, у родственников.
Потом, кстати, у них реально были проблемы: один мальчик оказался глухим, другой с серьезным поражением ЦНС, третья девочка на тот момент, когда я ее видела, заболела, и через сутки попала в больницу с гнойным отитом и еле выжила (чем-то от попугайчика заразилась дома). 8((
09.01.2010 07:29:25, ПятиМамка
Я из своих только одного новорожденным видела, к сожалению - и да, глаза мутные не были:) но это зависит от восприятия сильно. Мне про 2.5-месячного, у которого был на мой взгляд самый умный и осознанный взгляд:) на свете, говорили - мутный, он же младенец.
А я сама, кажется, у чужих младенцев никогда не видела мутных взглядов - всегда можно что-то разглядеть, какую-то мысль:)
09.01.2010 19:18:52, Tulsa
ПятиМамка
Наверное, должно быть какое-то чутье, если не опыт.
Тут правильно написали.
Для опытного врача это хороший совет, для родителя, у которого не первый ребенок, для кого-то, кто работал с детьми.
Нечувствительные к таким ньюансам люди могут не понять ничего или запутаться. 8((
Но у больных детей глазки действительно какие-то пластмассовые. 8((
10.01.2010 07:48:13, ПятиМамка
Северная Кся
Думаю, этот способ рассчитан на интуицию, а не на то, как выглядят глаза конкретного новорождённого. Если интуиция хорошо работает, то способ поможет. 08.01.2010 00:14:17, Северная Кся
Надо много глаз увидеть, чтобы не ошибиться. И глаза здоровых малышей, и глаза больных. По-моему, этот способ рекомендовал детский врач. Но он по работе своей столько детей видел, что без сомнения разбирался в детских взглядах прекрасно. 08.01.2010 18:32:54, Elina
Если интуиция хорошо работает, можно и по пяткам определить:) просто нужно за что-то зацепиться.
Как хорошие гадалки - в карты смотрят только для антуражу.
08.01.2010 00:33:42, Tulsa
Северная Кся
Дык, о том и речь. :) 08.01.2010 00:50:14, Северная Кся
И тем не менее, этот ненадежный метод использует невролог, проконсультировавший более 20 тыс. детей...
Глаза - зеркало души, как говорится. Но это только у младенцев, автор не написала возраст ребенка.
07.01.2010 23:43:06, был диагноз
Метод достаточно надежный для детей старше месяца, а лучше - трех. Ну и конечно тот, кто будет оценивать, должен повидать на своем веку немало деток такого возраста, именно поэтому врач с опытом этому методу доверяет. 08.01.2010 00:05:45, atusik31
Вот надо уточнять возраст. Потому что у новорожденных - у всех мутный, а годам к 2-3 они уже сознательно могут отключаться, либо инстинктивно, в качестве защиты.
В промежутке - да, может быть показателем. Годовасик с мутным взглядом определенно вызывает подозрения.
08.01.2010 00:03:58, Tulsa
Значит, стоит ППЦНС. Это может быть диагнозом, поставленным на всякий случай, это действительно ставится ну почти каждому. Какие симптомы, жалобы, что именно беспокоит ребенка? 07.01.2010 22:14:09, Пангея
Северная Кся
ЦНС -- это центральная нервная система. Она есть у всех и это не диагноз. Вот если её нет -- это диагноз, несовместимый с жизнью. 07.01.2010 21:28:08, Северная Кся
есть ОПЦНС (органическое поражение центральной нервной системы) и есть ППЦН (перинатальное поражение, т.е внутриутробное) это самые распространенные, ни один на пустячок не тянет.

В Центральную нервную систему входит головной мозг и спинной мозг.

Впрочем, в моей московской опеке тоже легко махнули лапкой "ну, спиномозговую грыжу вы легко массажиком поправите". Я, как маракуйя, даже не знала, что сказать...Может, это и ваш случай (безграмотность опеки в мед. вопросах)
07.01.2010 21:15:27, Пангея
Наверное не видели никогда ребенка со спиномозговой грыжей или не обращали внимания (дети не перспективные, там где-нибудь в доме инвалидов пусть делают им массаж) У нас в ДР есть девочка и мальчик с таким диагнозом, из-за того что они не ходят, они находятся в группе с детишками с идиотией (кто видел, тот понимает) 08.01.2010 11:04:55, Konst
*занесла маракуйю в свой словарик*:))) 07.01.2010 23:31:14, Tulsa
А почему именно "как маракуйя"? Это такое новое определение в русском языке для всего необычного и экзотического или просто чисто фонетическое сравнение?
Маракуйя это название пассифлоры, принятое в странах Латинской Америки, а само растение очень интересное - у него фантастически красивые "навороченные" цветы и очень ароматные сухие плоды, в которых почти нечего есть, кроме кисленькой
малоаппетитной "слизи"
07.01.2010 22:53:08, Lena Eselson
ПятиМамка
Лен, а что в цветах навороченного? ;))
По мне так очень похожи на клематисы, только лепестки поменьше.
У нас сейчас по забору вьется.
Первые 4 плода мы сорвали, остальные оставили белкам.
Ну очень ароматно, да, но кисло как незрелый крыжовник.
В России, когда дети были маленькие и был "садовский" интерес к запретным крепким словечкам, они иногда в речь вворачивали "Ну не маракуйЯ себе!". 8))
08.01.2010 22:02:34, ПятиМамка
Ну, не знаю - здесь они такого глубокого фиолетового цвета, сам цветок сложный, изящный, яркие длинные тычинки, я б сказала с некоторыми "архитектурными" излишествами. А плоды вы м.б. незрелые сорвали, потому и так кисло? Здесь пассифлора кисло-сладкая и вкусная, но вот консистенция...чисто сопли. Зато в йогуртах вкусно, в тортах, в мороженом - очень специфический у нее вкус и запах. Она смешно называется на иврите "шаонит" ("шаон" - это часы, а семена в плоде расположены по кругу и он действительно похож этим на часы). 08.01.2010 23:07:56, Lena Eselson
ПятиМамка
Не, у нас созрели - отвалились от лианы. 8))
Никто не заценил, хотя в йогуртах вкусно, да.
Я слопала эти "сопли" с капелькой йогурта, как привычнее, больше не стала ни рвать, ни собирать.
А цветок реально похож на клематис, только тычинки крупнее, лепестки мельче.
Я сперва так и думала, что это у меня просто цветущий вьюн на заборе. ;))
Про зерна вы меня заинтриговали, надо завтра разрезать плод и глянуть.
09.01.2010 07:34:09, ПятиМамка
это шютка такой:) 07.01.2010 23:30:48, Tulsa
это реклама такая в Москве идет (не уверена на 100%, идет ли в регионах)

Там дети выступают в одежде "Фруктов" и со стихами:
-Я слива медовая, спелая, лиловая
-Я абрикос, на юге рос
-Я апельсин, я солнца сын

к ней придумали анекдот-концовку
-а я маракуйя,гм... даже не знаю, что сказать...

стало нарицательным. :)
07.01.2010 23:13:12, Пангея
Axaxa! супер 08.01.2010 00:19:50, Большая Крокодила
ЦНС - это центральная нервная система, это не диагноз. 07.01.2010 21:08:16, что конкретно?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!