Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувствую себя предателем

Прошел ровно год, как мы усыновили чудесного мальчишку, ему было 1,7г, наш любимый и чудесный малыш. Конечно, было много трудностей, но они все решаемы. Почему усыновили? Причина банальна - не могли иметь своих детей. Да и я всегда мечтала о двоих детях и что бы один был приемный. И вот неожиданно выясняется, что я беременна. Мы с мужем совсем этого не ожидали, т.к. вердикт врачей звучал как приговор. К слову, рожать мне через месяц, а о беременности я узнала аж на 3-ем месяце. Конечно, ребенка оставили, но я очень переживаю из-за нашего первого любимого сыночка. У меня было столько планов - бассейн, занятия с логопедом, остеопат. У нас проблема с ЗРР, справляемся пока. Пока я еще нормально передвигалась, то успели позаниматься с логопедом, сейчас мне это делать тяжелее, но папа потом все равно будет возить на занятия. А вот бассейн, театры, зоопарки, прогулки за городом, остеопата придется отложить как минимум на год. Не смогу я на руках с маленьким ребенком уделять старшенькому столько времени. Пока развитие он получает в садике (удалось устроить в хороший коммерческий, где мало деток и уютно). Но садик - это не совсем то, когда мама рядом.
И еще у нас с мужем были планы весной заняться поисками еще одного ребеночка. Теперь этого уже никогда не случится, т.к. двое детей - это наш максимум, троих будет тяжело потянуть и материально и морально. И теперь я очень переживаю, что где-то малыш остался без мамы, без меня.
Переживаю, как старшенький отнесется к появлению малыша. Наверняка, будет считать нас предателями и ревновать. Это ужасно.
Как дать обоим деткам максимум заботы и внимания, учитывая что старшенький немного особый ребенок? Прямо плачу...
24.12.2009 18:04:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот я например Вам завидую!!!!!!! 25.12.2009 23:45:39, Ирина musik
О чем Вы плачете?!!! Радуйтесь!!! Какое счастье забеременеть, тем более когда врачи говорили Вам, что этого никогда не произойдет. 25.12.2009 15:52:42, Kadirenok
Вау, знаете, гинеколог моей беременной сестре в ответ на её ну, мягко скажу -переживания сказала:-" Не переживай, это у тебя плацента в голове".
У вас лёгкий шок от осознания себя беременной.Всё наладится потиихоньку.Война план покажет.Не вы первая обзаводитесь вторым малышом.
25.12.2009 11:02:14, нм
Mossik
Не ерундите :)
У нас похожая ситуация - дочка у нас появилась год назад, а сейчас я беременна, только, в отличие от Вас, двойней.
Это же счастье! Не стоит столько переживать и волноваться
25.12.2009 10:59:34, Mossik
Dnnn
да что же Вы так себя изводите? Бог дал Вам одного ставшего родным сына и дает второго ребенка - вот оно чудо! Вы же не хотите вырастить эгоиста, чтоб весь мир крутился вокруг него, а брат или сестра - это как раз новый родной человек, через неск лет и товарищ по играм и проказам. без ревности не обойдется конечно, но это дело естественное. Так что здоровья Вам, счастья и поменьше ненужных мыслей ) 25.12.2009 10:18:56, Dnnn
Странно, как вы к себе относитесь. Как будто ваше предназначение - только давать и удовлетворять чужие потребности. А если что-то вы делаете не так, как представляете в идеале, то сразу себя грызть биспащадна :(

Сместите акценты - на себя. ЧТобы вам было удобно, приятно, красиво, ненапряжно (няня?), чтобы вы чувствовали себя мамой, а не списком требований и оценок напротив каждого. Вы для своих детей самая лучшая, а они уже приспособятся, друг к другу и к вашим новым возможностям. Все, что дается "с надрывом", с нервами, вопреки, через силу - нуегона, оно на пользу не идет.

Счастливые дети у счастливой, любящей себя и заботящейся о себе мамы.
25.12.2009 07:02:31, Пангея
Однушка
Я забрала сына больше полутора лет назад, проблему у нас (ТТТ!) никаких нет ни с развитием, ни со здоровьем, но когда я думаю о следующем ребенке, меня мучают те же мысли: недодам, недополучит... Додумалась уже до того, что поймала себя на мысли: вот, ради собственного удовольствия хочу взять приемного ребенка и РОДНОГО этим ущемить... Тут-то и поняла, что как первый прирос, так и второй прирастет - и ко мне, и к старшему, и куда мы друг от друга денемся? Никуда не денемся, будем любить ) 24.12.2009 23:16:02, Однушка
милая девушка!
Не партесь! Все что вы описываете (ревность, меньше внимания и т.п.) было бы и если бы первый сын был кровный. А братики или сестрички малышам ой как нужны!!!
Мне вот сын начиная с 5-ти лет такие скандалы закатывал, что он один, и что мы не родили ему сразу еще кого-нибудь... так что рожайте сыну братика (может сестренку) и будьте счастливы :)
24.12.2009 22:48:46, Оди
Мне довелось подготовить к школе интеллектуально и физически дочку без логопедов, ранних развитий, бассейнов и хореографий. Занимались в любой удобный момент по книге комплексной подготовки к школе, даже на улице по дороге в магазин можно многое в ребёнка вложить. Физические упражнения - на прогулке с коляской, ребёнок рядом по дорожкам парка носится или на лазилках упражняется. Ритмика - дома под музыку перед зеркалом, можно вместе с мамой:) В три года самое лучшее для развития ребёнка - мамина любовь и чуть-чуть информации об устройстве мира в день:)
Вам дано счастье родить самой. Поверьте в него!
24.12.2009 22:43:22, Интересно
Ой, Вы такая счастливая!!! Поздравляю! Будьте здоровы - ТТТ на Вас - и рожайте здоровенького малыша! И не парьтесь вовсе: как Вы думаете, если двое самоделок, то мамочка, конечно, между двумя бегать будет - зато они одни не останутся, у каждого будет братик/сестричка. А ревность бывает почти у всей детей, у которых есть младшие братья-сестры, это нормально. Настраивайте старшего на появление малыша - это, кстати, ему очень полезно! По собственному опыту могу сказать, что и с коляской можно много куда успеть ;) 24.12.2009 22:28:46, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Marketa
Мы были в вашей ситуации - старшему сыну было 1 г. и 2 мес., через месяц я забеременела и все, что касается здоровья и развития, делала просто по минимуму, только самое необходимое. Чувствовала то же, что и вы - что я нужна ему полностью и безраздельно и т.п. Все это так.
Но не представляете, какое счастье видеть, как дети любят друг друга! Дочь, так та старшего брата просто обожает! Это затмевает все!
Сейчас дочке 1 год и 1 месяц, сыну 3 года и 2 мес. Когда они не видятся пару часов, бросаются друг к другу, визжат, обнимаются. Когда доча плачет, сын утешает: "Не плачь, Дуся! Я здесь, мама здесь, не плачь!" Не дает мне укладывать ее днем спать: "Мне нужна Дуся, мы будем играть!"
Двое - гораздо лучше, чем один:) Настройтесь, что у вашего старшенького будет не конкурент, а еще один человечек, который будет его безоговорочно любить и глядеть ему в рот, как старшему брату:)
24.12.2009 19:59:08, Marketa
Елена Я.
Давно Вас здесь не было!? ЗдОрово, что вновь пишете! 24.12.2009 23:04:43, Елена Я.
Марина (.)
Как здОрово, Женя :) 24.12.2009 20:08:32, Марина (.)
вот у меня по настоящему особый ребенок,инвалид.успеть можно многое.поверьте,очень мало кто действительно занимается ребенком 24 часа в сутки,многие просто козыряют красивой фразой.вам Господь послал своего ребенка-это просто чудо и счастье.потом,может быть,и матер.положение семьи изменится-сможете и третьего взять.
просто вам надо успокоится,очень трезво (лучше с карандашом и бумагой) написать-что и как.если у вас есть матер.возможность ходить/возить ребенка по специалистам-какая разница,кто именно привезет/отвезет ребенка?
ищите соседку-молодую энергичную пенсионерку,например­,студентку,которой надо подработать-вот за небольшие деньги у вас будет няня-отвезти/привезти ребенка с занятий,бассейна и т.д.
и успокаивайтесь,берег­ите себя и будущего ребенка.
24.12.2009 19:53:25, с других детей
Vallentina
Прекращайте! Вы беременны, гармоны и эмоции зашкаливают. Не плачте. Вас Господь наградил еще и родить самой. Да может Господь даст, что и материальное положение исправится, тогда и моральное тоже и возьмете вы ребеночка. А представте, если вы хотели все равно искать второго, то это не было бы предательством, а рождение ребенка будет предательством? Ну что вы такое говорите. Вы родите братика или сестренку малышу. Все у вас будет хорошо, если Бог дал, то радуйтесь. Счастья вам! 24.12.2009 19:24:46, Vallentina
Вы не о том сейчас думаете! Конечно в последние месяцы беременности всех немножко развозит, но Вы подумайте - это же такое счастье самой родить своего собственного ребенка! У вашего сыночка будет братик (или сестричка)!!! А ревность... Вы думаете, что если бы Вы взяли ещё ребенка из ДР, то ревности бы небыло?-ещё как было! Не накручивайте сами себя, радуйтесь скорому появлению малыша и научите радоваться этому своего старшего ребенка! А с остальными трудностями будете справляться по мере их поступления, ведь выкручиваемся как-то мы у которыз по 2-е, 3-е и больше деток!
Поздравляю Вас и удачи!!!
24.12.2009 19:20:37, Nata-72
Я тоже сейчас жду малыша. Узнали об этом, когда удочеряли девочку. Не жалею об этом, хотя понимаю,насколько мне трудно будет, когда появится летом ещё одна лялька -ведь только малышей у меня будет трое! Благо, старшая дочка взрослая -ей семнадцать и подростковые бзыки уже позади. А так на момент появления ещё одного ребёнка -старшему сыночку будет 3,2(тоже усыновлённый), младшей дочке -почти год...В беременность свою до сих пор не верю -буквально в августе после сальпингографии и диагноза "полная непроходимость труб" решились собирать документы на удочерение. А в октябре критические дни так и не пришли. Видимо, так уж суждено Богу, чтоб мы стали ещё раз родителями приёмному ребёнку, прежде чем случилось чудо.)))
А на счёт ревности -все детишки ревнуют, главное во время разруливать ситуацию. У меня тоже сынок, когда дочку привезли из дома ребёнка, ревновал (да и сейчас иногда, но уже гораздо реже) -даже бутылочку для кормления демонстративно выбрасывал в помойное ведро)). Ласкать чаще и не забывать уделять внимания старшему ребёнку. и проблема постепенно отступит.
24.12.2009 19:02:19, Ptitza
Марина (.)
Значит, так все и должно быть :) Все будет хорошо, и второй ребенок добавит счастья вашей семье!
Вспоминаю, как 4 года под Новый год я была шокирована положительным тестом. А Степу мы взяли за 5 месяцев до этого. Нелегко всем пришлось, но дочка (и сестренка) того стоила :)
24.12.2009 18:29:29, Марина (.)
какие красотульки-симпатульки;-))) 25.12.2009 23:51:01, Ирина musik
Это у вас нервы от беременности ослабели. Вы прекрасная мама и для первого сыночка, и для будущего малыша. Все у вас получится. Будьте счастливы! Здоровья вам и деткам! С наступающим! 24.12.2009 18:17:44, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!