Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ломает игрушки " с особой жестокостью"

У нас новый этап развития - ломает игрушки " с особой жестокостью" - откручивает куклам руки и ноги, машинам вырывает с мясом колёса. Как ни странно, обычно в хорошей доброй обстановке. Те по-моему, не от злости. Вчера играла со старшим братом 2 часа. Результат - 2 "умерщвлённые куклы". Позавчера приезжали дедушка с бабушкой, пили чай. Дева путалась под ногами и всячески принимала участие. Пока смотрели телевизор - оторвала колёса 3 машинкам. Сама объяснить своё поведение не может.
Возраст - скоро 5, дома -скоро 10 месяцев. Раньше устраивала истерики по-любому поводу. Сейчас вроде прекратила. Я думала, что худшее позади. С чем это мб связано? Игрушек не жалко- хочу понять причину.
07.12.2009 19:45:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Я думаю, так выходит агрессия. Ну и слава Богу. 08.12.2009 23:53:29, Милан_а
Многие взрослые воспринимают сломанную игрушку как личную обиду: «Не думает о родителях, не бережет вещи, назло все портит». Но прежде чем выносить вердикт «Игрушки забрать, новых не покупать» и оплакивать свою педагогическую несостоятельность, стоит разобраться, почему дети ломают игрушки.

«Что там внутри?» Редкий ребенок вырастает, ни разу не задав этот вопрос. Так что игрушки и другие вещи разламываются и разбираются, чтобы открыть секрет своего устройства владельцу. И не напрасно. Это тот вид разрушения, который в будущем обязательно приведет к созиданию, конструированию собственных механизмов и необходимой базе знаний у юного изобретателя.
08.12.2009 17:45:23, Яндекс рУлит
"Малыш приобретает жизненный опыт, а с ним, как ни странно это прозвучит, некоторые вредные привычки. Через это проходят почти все дети, и в этом нет ничего страшного, если правильно к этому относиться. Поэтому эффективность борьбы с вредными привычками детей во многом зависит от грамотного поведения родителей.
Многих, особенно молодых, мамочек способна шокировать «живописная» картина, когда малыш стаскивает с себя грязный подгузник и начинает радостно играть с его содержимым. Первое, о чем в ужасе подумают родители: «Какая гадость! Малыш сам не знает, что делает!». Предположение не верное: малыш знает, что делает, он — исследует! Ребенок действует по принципу: всё, что мнется — нужно смять, всё, что размазывается — размазать, ведь иначе как узнаешь, что оно мнется и размазывается. Кроха получает представление об окружающем мире, свойствах предметов и не брезгует для этого никакими «материалами». Такие «игры» могут продлиться от нескольких дней до нескольких месяцев, пока малыш не потеряет к этому интерес. До тех пор уговорить его оставить это занятие будет непросто. Но всё же вы можете кое-что предпринять. Например, ограничить доступ к содержимому подгузника...............................
08.12.2009 16:15:30, ну и т.д. и т.п.
Кроха получает представление об окружающем мире, свойствах предметов и не брезгует для этого никакими «материалами». 08.12.2009 16:16:34, смысл в этом, если что
в чем ОСОБАЯ ЖЕСТОКОСТЬ проявляется. 08.12.2009 16:05:09, не поняла
Сложно объснить - попробую. Ломает только красивые игрушки. Чем кукла блондинистей и блестяще - тем дольше она уродуется. Какие-нибудь лысые пупсы вне опасности. Очень целеустремлённо - даже ноготь себе сломала выковыривая глаз кукле. Как только внешний вид куклы приблизился к лысому пупсу - оставляет её в покое.
Грудничка бьёт от угол кровати головой и запихивает тряпку в рот. Ну это я есё могу понять - она изъятая из семьи в 2 года.
10.12.2009 14:20:16, CHTO DELAT
Теа
Дети должны ломать игрушки! С целью, чтоб понять- как оно работает...
Мои старшие не ломали - так я очень переживала... Ничо, сын за них "отработал" :)
08.12.2009 08:00:36, Теа
Просто раньше она этого не делала -вот я и озадачилась.Старший действительно ломал только случайно. 10.12.2009 14:22:36, CHTO DELAT
Никогда не забуду картину: я в гости к сестре старшей приехала, захожу в детскую поздороваться с племянником любимым как раз ему 5 лет с копейками, а он всех кто с ногами, руками и головами всех повесил на виселицах висят - вот я отпала тогда и к сестре с лекциями - вдруг маньяк вырастет.... Вырос уже 23 года - такой парень -ТТТ ЧЛП. Добрый отзывчивый человек. А игрухи все парни ломают - ведь не узнаешь что внутри пока не разберешь:))) 07.12.2009 23:14:44, бывает хуже;)))
девчонки тоже ломают:) я в детстве будильники любила со второго этажа выкидывать, а потом смотреть, что там внутри:) 07.12.2009 23:31:15, Tulsa
У нас тоже самое абсолютно. Дома 9 месяцев возраст 3,10. Обратилась к отличному психологу - моему знакомому. Он сказал: это выходит агрессия и обида, которая накоплена из-за прибывания в системе. Ломать игрушки, обзываться разрешить, физически кого-то бить запретить. Ломка игрушек - это хороший этап выхода агрессии.
Отдала всех отобранных кукол, дочка в восторге отрывает головы бьет их, плюет на них, предлагает мне их съесть и т.п.
07.12.2009 22:18:58, Ni_ni
Может быть и невроз, навязчивое состояние, как корку с царапин сдирать. 07.12.2009 21:20:34, Tulsa
Невроз есть точно - так и было написано в диагнозах- "истерический невроз". Потом ещё РАД поставили - как домои попала и серьёзно озадачились её поведением. Но на лад всё шло уже. 10.12.2009 14:24:47, CHTO DELAT
я читала, что Ленин в детстве с замозабвением ломал и потрошил игрушки.... 07.12.2009 21:12:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
ничего себе ответ психолога.."пусть ломает.." , это проявление гена - разрушения, не самое хорошее проявление надо сказать. Я бы постаралась погасить эту реакцию, а не наоборот 08.12.2009 09:09:49, анявпоиске
Ого, круто! Вот прямо-таки проявления
"гена разрушения"?
Если бы из всех носителей этого гадкого гена, ломавших-портивших в детстве вещи (не только игрушки!), выросли взрослые-разрушители, то, пожалуй, мир давно бы
рухнул.
А как насчет выплескивания агрессии, в том числе и в игровых формах? Погасить при желании можно все, что угодно, вот только надо ли?
08.12.2009 14:09:24, Lena Eselson
так и не мало разрушителей в нашем мире. На счет выплеснуть агрессию..так не у всех детей она есть , вот почему у одних есть, а других нет - тоже вопрос. Даже если рассматривать только детей из ДР, все они разные. Такие штуки и своерожденные проделывают. Еще раз, не беру случаи когда ради интереса откручивают бошки куклам, сама так делала. Про ген разрушения слышала от специалиста , врача кот. 10 лет посвятил изучению подобных вещей.Конечно все это теории но я бы тоже задумалась... 08.12.2009 14:40:15, мимозОЧКА
"не у всех детей она есть , вот почему у одних есть, а других нет - тоже вопрос".
Агрессивность есть у всех (она в природе человека) - и у детей, и у взрослых, и независимо от того, ДД это ребенок или "домашний". Разница лишь в том, что "домашнего" учат направлять ее в правильное русло или выплескивать цивилизованно, а ДД ребенок ее просто копит, напоминая тем самым паровой котел, который запросто может рвануть в любой момент (что часто и происходит, когда давление извне ослабевает). Ребенок оказался дома, огляделся-осмотрелся и...пошел в разнос, выдавая весь свой накопленный "негатив", причем часто именно в проявлении агрессии. По мне, гораздо лучше ломать игрушки, чем кусать-лупить-щипать окружающих или рвать на себе волосы и биться головой об стену. А разрушение это оборотная сторона созидания - нельзя создать ничего нового, не разрушая сложившихся стереотипов, теорий, систем, и далеко не всегда можно обойтись эволюционными изменениями.
08.12.2009 15:22:54, Lena Eselson
а Вы не ломали ничего в детстве? Я обожала раздевать кукол, но вот как-то к извращениям во взрослом возрасте это не привело.... 08.12.2009 09:14:32, Мама Ани и Саши (Anlaug)
и во что это вылилось?:) 07.12.2009 21:19:55, Tulsa
Вылилось в гения ломки.... Ломать не строить. 07.12.2009 21:30:13, Мама Ани и Саши (Anlaug)
именно 07.12.2009 21:52:42, Tulsa
Исследует наверно. А может, её агрессия нашла такой выход после запрета на истерики. 07.12.2009 20:58:58, atusik31
ой ну ломают дети игрушки! это нормально. поломка игрушки - тоже игра. Я вон скольким куклам головы отвинтила в детстве:)) просто интересно было, как они откручиваются. просто не надо сразу новую покупать, а объяснить, что игрушка, конечно, твоя, можешь ломать хоть сразу. но новую куплю не скоро. поломает - потом дойдёт. и не надо покупать игрушек, которых жалко. 07.12.2009 20:45:07, ну и ну
у меня брат ломал кошмарно, когда вырос сказал что ему просто было ИНТЕРЕСНО что там внутри. 07.12.2009 20:56:58, тетя Света
Ей интересно внешний лоск испортить. Что внутри по барабану. 10.12.2009 14:27:52, CHTO DELAT
открутить кукле голову ради интереса - это одно, а вот плевать , топтать - это совсем другое, это уже проявления агрессии и возможно жестокости...по-моему и спокойно относиться к этому я бы не стала 08.12.2009 09:13:42, анявпоиске
Вы правы оказались. Сходили к психиатру, которая нас от РАД пользует - сказала, что результат терапии на пути к выздоровлению. Велела отбирать игрушки, если будет поймана на месте и новых не покупать. Про битьё головой младенца игрушечного об угол - сказала, что поднялись воспоминания на поверхность и велела с ней этого младенца жалеть и показывать как его мама любит. Тоже вроде игротерапия.
Я вот думаю - ну почему её в ДР нам так хвалили и говорили, что розовая и пушистая? Я бы лушче знала за проeкт какой сложности и длительности берусь. Ведь не может же быть, чтобы этот самый истерический невроз, к примеру, совсем никак не проявлялся в ДР. У нас вначале по 5 истерик в день было часа по полтора за раз.
10.12.2009 14:35:32, CHTO DELAT
зачем им рисковать что Вы узнаете про неврологию и откажетесь. Недавно у нашей красотули была истерика, прямо настоящая с раскачиваниями и воем, сказать что я испугалась - ничего не сказать. Так вот когда мы ее вывели из этого состояния я спросила а что делали в ДД когда это происходило? ответ: меня запирали одну в комнате и уходили... 10.12.2009 18:32:00, тетя Света
Я сначала отправляла её в угол в начале истерики не по делу, из которого она, естественно, убегала, я возвращала и так по кругу.... Чего только не перепробовала. Реально помогло следующее - на истерику внимания не обращать вообще - типа всей семьёй продолжать смотреть телевизор. Ну и ещё соседка на крики раз забежала, спросила всё ли Ок и в шутку предложила милицию вызвать. Деть тут же встала с пола и абсолютно спокойно сказала, что не надо. После этого иногда вслух говорю после первых 5 минут криков - " Главное, что тётя Лена не успела милицию вызвать". Ни одной истерики значительной после того раза не было. Мелочи типа ребёнок устал за день и капризничает перед сном - не считаю. Имею ввиду полноценные затяжные истерики с воплями, кусаниями и битьём об пол головой. Ни одной. Мб не педагогично - но очень эффективно.

Я кстати даже в ДР звонила через пару первых месяцев - спросить как они с этим всем справлялись. Мне (на слух искренне) ответили, что "ничего такого у нас никогда не было" и посоветовали в садик её побыстрее - " в коллективе себя хорошо ведёт". А сама дева сказала, что её за истерики в угол ставили и не давали полдника. Вот и не знаешь кому верить. А психиатр сразу бойко перечислила все симптомы дочкиного поведения после минутной беседы со мной и сказала, что махровый РАД. И ведь помогает терапия, те не ошиблась. Ну неужели они в ДР не хотят, чтобы у родителей будущих была реальная картина о "поле предстоящих работ"?
10.12.2009 21:34:48, CHTO DELAT
Нет, не хотят.
Первый раз я пришла по направлению на знакомство с ре 11 мес. спрашиваю: Раскачивается" - "Нет, что Вы, у нас НИКТО не раскачивается". Провели мы сним час, качался всё время, с трудом его удавалось на что-то отвлекать. Я - опять спрашиваю у ДР к психолога: "Как же так? При мне качался всё время" - "Ну и что, все дети качаются, и домашние тоже!"
10.12.2009 23:31:14, Atman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!